2016年度 シラバス <教育学部
科目区分順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号
科目区分:
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名
1 集中 集中 赤沢 早人 G8001 2 教育実習(事前・事後指導)
2 集中 集中 赤沢 早人 G8003 1 教育実習(事前・事後指導)
3 後期 3, 4 梶原 篤 G4005 2 ★(物質機能科学)
4 後期 9, 10 大山 明彦, 山岸 公基 G4865 1 ★(文化財実地研究Ⅱ)
5 前期 5, 6 渡邉 伸一 G3516 1 ★(地域環境演習Ⅰ)
6 後期 9, 10 渡邉 伸一 G3434 1 ★(地域環境演習Ⅳ)
7 前期 1, 2 日高 佳紀 G0004 2 近代文学の世界
8 前期 1, 2 河本 大地 G0052 2 フィールドワークで地域に学ぶ
9 前期 3, 4 中澤 静男 G0092 2 持続可能な開発のための教育と世界遺産
10 前期 3, 4 広瀬 悠三 G0098 2 楽器作りと合奏
11 前期 3, 4 山田 正行 G9021 2 平和のための教育
12 後期 7, 8 井上 直子 G9018 2 ヨーロッパ-フランスの窓から
13 後期 1, 2 有馬 義貴 G0097 2 古典文学再入門 『竹取物語』を読み直す
14 後期 3, 4 生田 周二 G0030 2 人権と教育
15 後期 3, 4 西田 慎 G8501 2 大学で学び直す「高校世界史」
16 後期 3, 4 赤木 登代 G9012 2 ドイツ文学を読む
17 後期 3, 4 片桐 昌直 G9013 2 知的財産権入門
18 後期 1, 2 今 正秀 G0009 2 「日の丸・君が代問題」の歴史的考察
19 後期 1, 2 中澤 静男 G0096 2 持続可能な開発のための教育(ESD)概論
20 前期 9, 10 中川 愛 G0028 2 母と子の健康科学
21 前期 1, 2 梶原 篤 G0078 2 科学技術の歴史と身の回りの物質
22 前期 3, 4 松山 豊樹, 松井 淳, 堀田 弘樹, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 河上 哲, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 菊地 淳一, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 花木 良, 吉井 貴寿, 舟橋 友香 G0060 2 先端科学の基礎概念
23 前期 3, 4 鈴木 洋子 G0065 2 食育と生活
24 前期 3, 4 古田 壮宏 G0094 2 問題解決のためのデータ分析入門
25 前期 3, 4 森 孝宏 G9003 2 健康科学論
26 前期 3, 4 中村 元彦 G0099 2 論理と物理科学
27 後期 1, 2 辻井 啓之 G0031 2 健康とライフスタイル
28 後期 3, 4 髙木 祐介 G0077 2 運動と健康
29 後期 3, 4 高木 祥司 G0089 2 初等教育のための統計グラフ入門
30 後期 3, 4 花木 良 G0090 2 数学を創ろう(離散数学入門)
31 後期 3, 4 森 孝宏 G9005 2 心理生理学
32 後期 1, 2 関口 久志 G9002 2 性倫理と性教育
33 後期 7, 8 城地 茂 G9010 2 日本科学技術史概論
34 後期 1, 2 森本 弘一 G0063 2 Science lesson in English
35 前期 9, 10 西山 健 G9020 2 特別なニーズのある子どもの教育
36 前期 1, 2 生田 周二 G0080 2 キャリア形成と人権
37 前期 9, 10 藤田 大輔 G9007 2 学校安全
38 後期 3, 4 岡野 聡子 G0025 2 キャリアデザイン
39 後期 3, 4 遠藤 浩 G9017 2 野外教育論
40 後期 1, 2 中谷 いずみ G0068 2 ジェンダー研究
41 後期 1, 2 赤井 悟 G8502 2 教師力ケースメソッド
42 後期 1, 2 池谷 航介 G9022 2 障がい者支援入門
43 後期 3, 4 森 伸宏 G0015 2 経済学入門
44 後期 3, 4 古田 壮宏 G0083 2 都市防災対策と防災教育
45 後期 9, 10 藤田 大輔 G9001 2 学校安全
46 後期 集中 中澤 静男 G8503 2 ESDと学校教育
47 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0106 1 英語A★(英語ⅠA)
48 前期 1, 2 米倉 陽子 G0110 1 英語B★(英語ⅠB)
49 前期 1, 2 門田 守 G0114 1 英語C★(英語ⅠC)
50 前期 1, 2 藤岡 住恵 G0116 1 英語E★(英語ⅠE)
51 前期 1, 2 浅井 良策 G0119 1 英語D★(英語ⅠD)
52 前期 3, 4 和泉元 千春 G0300 1 日本語Ⅰ
53 前期 3, 4 湯通堂 誠 G0302 1 日本語Ⅱ
54 前期 3, 4 ファーガソン ピーター G0101 1 英語H★(英語ⅠH)
55 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0104 1 英語G★(英語ⅠG)
56 前期 3, 4 竹澤 由記子 G0107 1 英語F★(英語ⅠF)
57 前期 3, 4 吉村 公宏 G0112 1 英語I★(英語ⅠI)
58 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0108 1 英語A★(英語ⅠA)
59 後期 1, 2 米倉 陽子 G0111 1 英語B★(英語ⅠB)
60 後期 1, 2 門田 守 G0115 1 英語C★(英語ⅠC)
61 後期 1, 2 藤岡 住恵 G0117 1 英語E★(英語ⅠE)
62 後期 1, 2 浅井 良策 G0120 1 英語D★(英語ⅠD)
63 後期 3, 4 和泉元 千春 G0301 1 日本語Ⅰ
64 後期 5, 6 湯通堂 誠 G0303 1 日本語Ⅱ
65 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0105 1 英語G★(英語ⅠG)
66 後期 3, 4 竹澤 由記子 G0109 1 英語F★(英語ⅠF)
67 後期 3, 4 吉村 公宏 G0113 1 英語I★(英語ⅠI)
68 後期 3, 4 ファーガソン ピーター G0153 1 英語H★(英語ⅠH)
69 通年 5, 6 田島 昭洋 G0121 2 独語★(独語Ⅰ)
70 通年 5, 6 岩村 和泉 G0125 2 仏語★(仏語Ⅰ)
71 通年 5, 6 荊 明月 G0127 2 中国語★(中国語Ⅰ)
72 通年 5, 6 朱 鵬 G0133 2 中国語★(中国語Ⅰ)
73 通年 5, 6 猿渡 留理, 山田 明広 G0135 2 中国語★(中国語Ⅰ)
74 通年 5, 6 丹原 邦博 G0160 2 韓国語
75 通年 7, 8 田島 昭洋 G0122 2 独語★(独語Ⅰ)
76 通年 7, 8 朱 鵬 G0128 2 中国語★(中国語Ⅰ)
77 通年 7, 8 橋本 昭典 G0134 2 中国語★(中国語Ⅰ)
78 通年 7, 8 猿渡 留理, 山田 明広 G0136 2 中国語★(中国語Ⅰ)
79 通年 7, 8 阪村 圭英子 G0145 2 仏語★(仏語Ⅰ)
80 通年 7, 8 丹原 邦博 G0161 2 韓国語
81 前期 5, 6 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0600 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)★(体育実技(種目分け以前))
82 前期 5, 6 松井 良明 G0613 1 体育実技Ⅰ(運動場)★(体育実技(運動場))
83 前期 5, 6 竹村 匡弥 G0614 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)★(体育実技(バドミントン))
84 前期 5, 6 高橋 豪仁 G0615 1 体育実技Ⅰ(テニス)★(体育実技(テニス))
85 前期 5, 6 井上 邦子 G0621 1 体育実技Ⅰ(アクティブフイットネス)★(体育実技(アクティブフイットネス))
86 前期 7, 8 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0601 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)★(体育実技(種目分け以前))
87 前期 7, 8 松井 良明 G0617 1 体育実技Ⅱ(運動場)★(体育実技(運動場))
88 前期 7, 8 竹村 匡弥 G0618 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)★(体育実技(バドミントン))
89 前期 7, 8 高橋 豪仁 G0619 1 体育実技Ⅱ(テニス)★(体育実技(テニス))
90 前期 7, 8 井上 邦子 G0622 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)★(体育実技(アクティブフィットネス))
91 前期 5, 6 高田 俊也, 井上 洋一, 岡澤 祥訓, 立 正伸 G0602 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)★(体育実技(種目分け以前))
92 前期 5, 6 立 正伸 G0604 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)★(体育実技(バドミントン))
93 前期 5, 6 井上 洋一 G0605 1 体育実技Ⅰ(テニス)★(体育実技(テニス))
94 前期 5, 6 岡澤 祥訓 G0606 1 体育実技Ⅰ(卓球)★(体育実技(卓球))
95 前期 5, 6 高田 俊也 G0607 1 体育実技Ⅰ(運動場)★(体育実技(運動場))
96 前期 7, 8 立 正伸, 井上 洋一, 岡澤 祥訓, 髙木 祐介 G0603 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)★(体育実技(種目分け以前))
97 前期 7, 8 立 正伸 G0608 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)★(体育実技(バドミントン))
98 前期 7, 8 井上 洋一 G0609 1 体育実技Ⅱ(テニス)★(体育実技(テニス))
99 前期 7, 8 岡澤 祥訓 G0610 1 体育実技Ⅱ(卓球)★(体育実技(卓球))
100 前期 7, 8 髙木 祐介 G0611 1 体育実技Ⅱ(フィットネス)★(体育実技(フィットネス))
101 前期 5, 6 古田 壮宏 G0505 2 情報機器の操作
102 前期 7, 8 古田 壮宏 G0502 2 情報機器の操作
103 前期 5, 6 伊藤 剛和 G0501 2 情報機器の操作
104 前期 7, 8 伊藤 剛和 G0503 2 情報機器の操作
105 前期 3, 4 佐野 誠 G0400 2 日本国憲法
106 後期 3, 4 佐野 誠 G0401 2 日本国憲法
107 前期 3, 4 門田 守 G0210 1 外国語コミュニケーション(英語)B★(外国語コミュニケーションB)
108 前期 3, 4 米倉 陽子 G0214 1 外国語コミュニケーション(英語)C★(外国語コミュニケーションC)
109 前期 3, 4 浅井 良策 G0216 1 外国語コミュニケーション(英語)E★(外国語コミュニケーションE)
110 前期 3, 4 藤岡 住恵 G0219 1 外国語コミュニケーション(英語)D★(外国語コミュニケーションD)
111 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0223 1 外国語コミュニケーション(英語)A★(外国語コミュニケーションA)
112 前期 1, 2 ファーガソン ピーター G0200 1 外国語コミュニケーション(英語)J★(外国語コミュニケーションJ)
113 前期 1, 2 吉村 公宏 G0201 1 外国語コミュニケーション(英語)G★(外国語コミュニケーションG)
114 前期 1, 2 竹澤 由記子 G0202 1 外国語コミュニケーション(英語)K★(外国語コミュニケーションK)
115 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0204 1 外国語コミュニケーション(英語)H★(外国語コミュニケーションH)
116 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0207 1 外国語コミュニケーション(英語)F★(外国語コミュニケーションF)
117 前期 1, 2 岩坂 泰子 G0212 1 外国語コミュニケーション(英語)I★(外国語コミュニケーションI)
118 前期 3, 4 荊 明月 G0129 1 外国語コミュニケーション(中国語)A★(中国語Ⅱ)
119 前期 3, 4 田島 昭洋 G0137 1 外国語コミュニケーション(独語)A★(独語Ⅱ)
120 前期 3, 4 岩村 和泉 G0147 1 外国語コミュニケーション(仏語)A★(仏語Ⅱ)
121 前期 3, 4 井上 直樹 G0226 1 外国語コミュニケーション(韓国語)A
122 後期 3, 4 門田 守 G0211 1 外国語コミュニケーション(英語)M★(外国語コミュニケーションB)
123 後期 3, 4 米倉 陽子 G0215 1 外国語コミュニケーション(英語)N★(外国語コミュニケーションC)
124 後期 3, 4 浅井 良策 G0217 1 外国語コミュニケーション(英語)P★(外国語コミュニケーションE)
125 後期 3, 4 藤岡 住恵 G0220 1 外国語コミュニケーション(英語)O★(外国語コミュニケーションD)
126 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0224 1 外国語コミュニケーション(英語)L★(外国語コミュニケーションA)
127 後期 1, 2 竹澤 由記子 G0203 1 外国語コミュニケーション(英語)V★(外国語コミュニケーションK)
128 後期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0205 1 外国語コミュニケーション(英語)S★(外国語コミュニケーションH)
129 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0209 1 外国語コミュニケーション(英語)Q★(外国語コミュニケーションF)
130 後期 1, 2 岩坂 泰子 G0213 1 外国語コミュニケーション(英語)T★(外国語コミュニケーションI)
131 後期 1, 2 吉村 公宏 G0221 1 外国語コミュニケーション(英語)R★(外国語コミュニケーションG)
132 後期 1, 2 ファーガソン ピーター G0222 1 外国語コミュニケーション(英語)U★(外国語コミュニケーションJ)
133 後期 3, 4 荊 明月 G0130 1 外国語コミュニケーション(中国語)B★(中国語Ⅱ)
134 後期 3, 4 田島 昭洋 G0140 1 外国語コミュニケーション(独語)B★(独語Ⅱ)
135 後期 3, 4 岩村 和泉 G0146 1 外国語コミュニケーション(仏語)B★(仏語Ⅱ)
136 後期 3, 4 井上 直樹 G0227 1 外国語コミュニケーション(韓国語)B
137 前期 1, 2 谷川 雅夫 G0251 1 板書実践指導
138 前期 1, 2 豊田 宗児 G0252 1 板書実践指導
139 前期 1, 2 福光 佐今 G0253 1 板書実践指導
140 前期 1, 2 吉川 美恵子 G0254 1 板書実践指導
141 後期 1, 2 谷川 雅夫 G0255 1 板書実践指導
142 後期 1, 2 豊田 宗児 G0256 1 板書実践指導
143 後期 1, 2 福光 佐今 G0257 1 板書実践指導
144 後期 1, 2 吉川 美恵子 G0258 1 板書実践指導
145 通年 集中 赤井 悟 G9979 2 学校支援実践
146 前期 5, 6 板橋 孝幸 G2132 2 教育基礎論★(教育基礎論Ⅰ(教育の理念・思想))
147 前期 5, 6 広瀬 悠三 G2134 2 教育基礎論★(教育基礎論Ⅰ(教育の理念・思想))
148 前期 7, 8 板橋 孝幸 G2148 2 教育基礎論★(教育基礎論Ⅰ(教育の理念・思想))
149 前期 7, 8 広瀬 悠三 G2149 2 教育基礎論★(教育基礎論Ⅰ(教育の理念・思想))
150 前期 1, 2 佐川 早季子 G2123 2 教育心理学
151 前期 1, 2 豊田 弘司 G2153 2 教育心理学
152 前期 3, 4 渋谷 真樹 G2140 2 教育社会学★(教育社会学Ⅰ(社会構造と教育))
153 前期 3, 4 井深 雄二 G2157 2 教育経営行政論★(教育行政と制度)
154 前期 1, 2 渋谷 真樹, 笠次 良爾, 薮 哲郎, 近藤 裕, 花木 良 G2161 1 教職入門A
155 前期 1, 2 出口 拓彦, 堀田 弘樹, 杉山 薫, 藤井 智康, 吉村 公宏 G2162 1 教職入門B
156 前期 1, 2 横山 真貴子, 山岸 公基, 橋本 昭典, 劉 麟玉 G2163 1 教職入門C
157 前期 1, 2 越野 和之, 岩本 廣美, 竹内 晋平, 福光 佐今, 河本 大地 G2164 1 教職入門D
158 後期 3, 4 越野 和之, 玉村 公二彦 G2111 2 障害児の発達と学習
159 後期 5, 6 大西 貴子 G2110 2 子どもの発達と心のケア★(子どもの精神と心のケア)
160 後期 1, 2 橋崎 頼子, 渋谷 真樹, 笠次 良爾, 薮 哲郎, 近藤 裕 G2135 2 現代教師論A
161 後期 1, 2 出口 拓彦, 杉山 薫, 藤井 智康, 橋崎 頼子, 門田 守 G2136 2 現代教師論B
162 後期 1, 2 廣瀬 聡弥, 大山 明彦, 金原 正明, 橋本 昭典, 橋崎 頼子, 佐川 早季子 G2138 2 現代教師論C
163 後期 1, 2 越野 和之, 岩本 廣美, 竹内 晋平, 福光 佐今, 橋崎 頼子, 河本 大地 G2139 2 現代教師論D
164 後期 7, 8 井深 雄二 G2144 2 教育経営行政論★(教育行政と制度)
165 後期 7, 8 渋谷 真樹 G2158 2 教育社会学★(教育社会学Ⅰ(社会構造と教育))
166 後期 1, 2 中山 留美子 G2154 2 発達心理学
167 後期 9, 10 板橋 孝幸, 橋崎 頼子 G2199 2 教職実践演習(幼小中高)〔教育学〕
168 後期 9, 10 出口 拓彦, 中山 留美子, 豊田 弘司 G2200 2 教職実践演習(幼小中高)〔心理〕
169 後期 9, 10 横山 真貴子, 小林 美沙子, 佐川 早季子 G2201 2 教職実践演習(幼小中高)〔幼稚園〕
170 後期 9, 10 越野 和之, 玉村 公二彦, 根來 秀樹 G2202 2 教職実践演習(幼小中高)〔特別支援〕
171 後期 9, 10 棚橋 尚子, 有馬 義貴 G2203 2 教職実践演習(幼小中高)〔国語〕
172 後期 9, 10 岩本 廣美, 佐野 誠, 渡邉 伸一, 内山 知一 G2204 2 教職実践演習(幼小中高)〔社会〕★(教職実践演習(中高)〔社会・地理歴史〕)
173 後期 9, 10 花木 良, 伊藤 直治, 高橋 亮, 河上 哲, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司 G2205 2 教職実践演習(幼小中高)〔数学〕★(教職実践演習(中高)〔数学・情報〕)
174 後期 9, 10 森本 弘一, 山崎 祥子, 金原 正明, 石井 俊行 G2206 2 教職実践演習(幼小中高)〔理科〕★(教職実践演習(中高)〔理科〕)
175 後期 9, 10 北條 美香代, 劉 麟玉 G2207 2 教職実践演習(幼小中高)〔音楽〕
176 後期 9, 10 竹内 晋平, 山岸 公基, 宇田 秀士, 狩野 宏明, 原山 健一 G2208 2 教職実践演習(幼小中高)〔美術〕★(教職実践演習(中高)〔美術〕)
177 後期 9, 10 高田 俊也, 井上 邦子 G2209 2 教職実践演習(幼小中高)〔保健体育〕
178 後期 9, 10 鈴木 洋子 G2210 2 教職実践演習(幼小中高)〔家庭〕
179 後期 9, 10 谷口 義昭, 薮 哲郎 G2211 2 教職実践演習(幼小中高)〔技術〕
180 後期 9, 10 佐藤 臨太郎, 吉村 公宏 G2212 2 教職実践演習(幼小中高)〔英語〕
181 後期 9, 10 粕谷 貴志 G2217 2 教職実践演習(幼小中高)〔大学院〕
182 後期 9, 10 谷川 雅夫, 豊田 宗児 G2218 2 教職実践演習(幼小中高)〔書道〕★教職実践演習(中等)〔書道〕)
183 通年 集中 赤沢 早人 G8005 1 事前・事後指導
184 後期 3, 4 小林 美沙子 G1531 1 教育実践基礎演習
185 後期 3, 4 赤沢 早人 G1532 1 教育実践基礎演習
186 後期 3, 4 橋崎 頼子, 高田 俊也, 宇田 秀士, 谷口 義昭, 森本 弘一, 佐藤 臨太郎, 近藤 裕, 劉 麟玉, 谷川 雅夫, 内山 知一, 棚橋 尚子, 鈴木 洋子 G1533 1 教育実践基礎演習
187 前期 1, 2 岩本 廣美 G2021 2 初等教科教育法(社会)
188 前期 1, 2 内山 知一 G2022 2 初等教科教育法(社会)
189 前期 1, 2 山崎 祥子, 片岡 佐知子 G2045 2 中等教科教育法Ⅲ(理科)
190 前期 1, 2 廣津 友香 G2055 2 中等教科教育法Ⅲ(音楽)
191 前期 1, 2 森 篤嗣 G3000 2 日本語学研究Ⅰ
192 前期 1, 2 今 正秀 G3447 2 日本史研究Ⅲ
193 前期 1, 2 山﨑 善弘 G3448 2 日本史研究Ⅲ
194 前期 1, 2 西田 慎 G3455 2 西洋史研究Ⅲ
195 前期 1, 2 根田 克彦 G3484 2 産業地域論
196 前期 1, 2 渡邉 伸一 G3517 2 経済学・社会学研究Ⅲ
197 前期 1, 2 前田 則子 G4767 1 演奏実習Ⅱ(A)
198 前期 1, 2 狩野 宏明 G4841 2 彩画
199 前期 1, 2 薮 哲郎 G5766 2 家庭電気・機械及び情報処理
200 前期 1, 2 中山 留美子 G6297 2 発達心理学特講
201 前期 3, 4 有馬 義貴, 前田 広幸, 日高 佳紀, 橋本 昭典, 棚橋 尚子 G1500 2 国語(書写を含む。)
202 前期 3, 4 吉井 貴寿 G2032 2 中等教科教育法Ⅲ(数学)
203 前期 3, 4 高田 俊也 G2084 2 中等教科教育法Ⅲ(保健体育)
204 前期 3, 4 内山 知一 G3461 2 社会科教育研究Ⅰ★(社会科教育演習Ⅰ)
205 前期 3, 4 奥田 尚子 G4634 1 ピアノⅢ(B)
206 前期 3, 4 小川 哲生 G4650 1 管楽器Ⅰ〈木管〉
207 前期 3, 4 大谷 圭介 G4743 1 声楽Ⅲ(Y)
208 前期 3, 4 前田 則子 G4768 1 演奏実習Ⅱ(B)
209 前期 3, 4 狩野 宏明 G4891 2 彩画
210 前期 3, 4 吉川 美恵子 G5021 2 仮名作品研究Ⅰ
211 前期 3, 4 豊田 宗児 G5030 2 書道(書写を中心とする。)
212 前期 3, 4 立 正伸 G5305 2 スポーツトレーニング論(演習を含む。)
213 前期 3, 4 薮 哲郎 G5540 1 情報技術演習
214 前期 3, 4 伊藤 剛和, 佐野 誠 G5558 2 情報社会と法・倫理
215 前期 3, 4 杉山 薫 G5713 2 栄養生理学
216 前期 3, 4 越野 和之 G5911 2 特別支援教育の行政と制度★(障害者教育社会学)
217 前期 3, 4 横山 真貴子, 佐川 早季子, 廣瀬 聡弥 G6122 2 保育実践指導論
218 前期 3, 4 市来 百合子 G6264 2 学校教育相談特講
219 前期 3, 4 谷口 義昭 G6902 2 ものづくり学
220 前期 5, 6 川北 成彦 G1513 2 図画工作
221 前期 5, 6 狩野 宏明 G1515 2 図画工作
222 前期 5, 6 芦田 風馬 G1516 2 図画工作
223 前期 5, 6 横山 真貴子, 中谷 いずみ G2005 2 幼児と言葉
224 前期 5, 6 近藤 裕 G2035 2 中等教科教育法Ⅳ(数学)
225 前期 5, 6 マーティン パーソンズ G3273 1 英会話Ⅰ
226 前期 5, 6 今 正秀 G3433 2 日本史研究Ⅰ★(日本史演習Ⅰ)
227 前期 5, 6 佐野 誠 G3441 2 法学・政治学研究Ⅰ★(法学・政治学演習Ⅰ)
228 前期 5, 6 山﨑 善弘 G3445 2 日本史研究Ⅰ★(日本史演習Ⅰ)
229 前期 5, 6 西田 慎 G3452 2 西洋史研究Ⅰ★(西洋史演習Ⅰ)
230 前期 5, 6 内山 知一 G3463 2 社会科教育研究Ⅲ
231 前期 5, 6 渡邉 伸一 G3511 2 経済学・社会学研究Ⅰ★(経済学・社会学演習Ⅰ)
232 前期 5, 6 河本 大地 G3522 2 地理学研究Ⅰ★(地理学演習Ⅰ)
233 前期 5, 6 根田 克彦 G3528 2 地理学研究Ⅲ
234 前期 5, 6, 7 松井 淳, 辻野 亮 G4122 1 生態学実験
235 前期 5, 6 奥田 尚子 G4727 1 ピアノⅠ(B)
236 前期 5, 6 前田 則子 G4747 1 演奏法Ⅱ(器楽)(A)
237 前期 5, 6 大谷 圭介 G4748 1 声楽Ⅰ(Y)
238 前期 5, 6 大西 貴子 G5920 2 発達障害の心理学
239 前期 5, 6 和泉元 千春 G6500 2 日本語教授法特講
240 前期 5, 6 小柳 和喜雄 G6800 1 教育工学演習
241 前期 7, 8 森本 弘一 G1505 2 理科
242 前期 7, 8 石井 俊行 G1507 2 理科
243 前期 7, 8 佐野 誠 G3458 2 法学・政治学研究Ⅲ
244 前期 7, 8, 9 根田 克彦, 河本 大地 G3523 1 地理学実験
245 前期 7, 8 川崎 謙一郎 G3742 2 代数構造Ⅱ★(代数構造(群))
246 前期 7, 8, 9 和田 穣隆 G4111 1 地質学実験★(地質学実験Ⅰ)
247 前期 7, 8 前田 則子 G4757 1 ピアノⅢ(D)
248 前期 7, 8 大山 明彦 G4816 1 文化遺産記録保存演習Ⅱ★(文化財保存修復演習Ⅱ)
249 前期 7, 8 吉田 幸代 G4889 2 総合デザイン★(環境デザイン)
250 前期 7, 8 髙木 祐介 G5260 2 解剖生理学
251 前期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5555 1 電気実験実習
252 前期 7, 8 中川 愛 G5707 2 生活統計学★(生活統計学演習)
253 前期 7, 8 玉村 公二彦 G5931 2 肢体不自由教育方法
254 前期 7, 8 若林 隆泰 G5936 2 障害児保育
255 前期 7, 8 赤沢 早人 G6223 1 教育方法学演習
256 前期 9, 10 中谷 いずみ G3054 2 国語科教育学研究Ⅱ
257 前期 9, 10 アムンルド トーマス G3220 1 英作文Ⅰ
258 前期 9, 10 川崎 謙一郎 G3741 2 代数基礎
259 前期 9, 10 花木 良 G3746 1 基礎数学(代数)
260 前期 9, 10 前田 則子 G4590 1 ソルフェージュⅡ
261 前期 9, 10 尾関 義江 G4645 1 日本音楽実習Ⅰ★(音楽文化実習Ⅰ)
262 前期 9, 10 大谷 圭介 G4728 1 声楽Ⅰ(Z)
263 前期 9, 10 山下 圭介 G4830 2 彫刻Ⅲ
264 前期 1, 2 本間 晶子, 小笠原 真也 G1511 1 音楽Ⅰ★(音楽)
265 前期 1, 2 箕作 和彦 G2039 2 初等教科教育法(生活)
266 前期 1, 2 森本 弘一, 石井 俊行 G2042 2 初等教科教育法(生活)
267 前期 1, 2 谷口 義昭 G2047 2 初等教科教育法(生活)
268 前期 1, 2 福光 佐今 G5000 2 漢字造形論
269 前期 1, 2 笠次 良爾 G5220 2 小児保健
270 前期 1, 2 広瀬 悠三 G6210 1 教育哲学・思想演習★(教育基礎演習)
271 前期 1, 2 松山 豊樹, 松井 淳, 堀田 弘樹, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 河上 哲, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 菊地 淳一, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 花木 良, 吉井 貴寿, 舟橋 友香 G9984 1 新理数基礎ゼミナールⅠ
272 前期 3, 4 荻野 裕子 G1006 2 博物館教育論
273 前期 3, 4 高橋 豪仁, 竹内 晋平, 芦田 風馬, 宇田 秀士, 福井 一, 狩野 宏明, 原山 健一 G1530 1 初等教科実践指導(クラス分け以前)
274 前期 3, 4 竹内 晋平, 芦田 風馬, 宇田 秀士, 狩野 宏明, 原山 健一 G1534 1 初等教科実践指導
275 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1535 1 初等教科実践指導
276 前期 3, 4 福井 一, 前田 則子, 劉 麟玉 G1536 1 初等教科実践指導
277 前期 3, 4 棚橋 尚子 G2000 2 初等教科教育法(国語)
278 前期 3, 4 中谷 いずみ G2001 2 初等教科教育法(国語)
279 前期 3, 4 河本 大地 G3470 2 地理学概論
280 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3510 2 社会学
281 前期 3, 4 伊藤 直治 G3712 2 情報数理基礎
282 前期 3, 4 松井 淳 G4121 2 植物生態学
283 前期 3, 4 奥田 敬子 G4725 1 ピアノⅠ(C)
284 前期 3, 4 大山 明彦 G4813 2 彩色材料論★(文化財材料論)
285 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5012 2 書道史Ⅰ
286 前期 3, 4 豊田 宗児 G5055 1 篆隷書法
287 前期 3, 4 谷口 義昭 G5506 1 材料工作設計
288 前期 3, 4 薮 哲郎 G5553 2 情報基礎
289 前期 3, 4 泉 加代子 G5743 2 被服学
290 前期 3, 4 井深 雄二 G6242 1 教育経営学演習
291 前期 3, 4 厨子 健一 G6907 2 社会福祉論
292 前期 3, 4 小林 美沙子 G6917 2 保育相談支援
293 前期 5, 6 渡邉 良枝 G1103 2 学校経営と学校図書館
294 前期 5, 6 劉 麟玉, 本間 晶子 G1509 1 音楽Ⅰ★(音楽)
295 前期 5, 6 棚橋 尚子 G2006 2 初等教科教育法(国語)
296 前期 5, 6 中谷 いずみ G2008 2 初等教科教育法(国語)
297 前期 5, 6 内山 知一 G2024 2 中等教科教育法Ⅰ(社会・地歴)★(中等教科教育法Ⅰ(社会))
298 前期 5, 6 横山 真貴子 G2051 2 保育内容研究
299 前期 5, 6 谷口 義昭 G2091 2 中等教科教育法Ⅰ(技術)
300 前期 5, 6 日高 佳紀 G3020 1 近代文学演習Ⅰ
301 前期 5, 6 前田 広幸 G3041 1 日本語学演習Ⅰ
302 前期 5, 6 門田 守 G3211 2 英米文学史Ⅰ
303 前期 5, 6 常田 琢 G4011 2 力学の世界
304 前期 5, 6 金原 正明 G4021 2 文化遺産科学Ⅰ★(考古科学Ⅰ)
305 前期 5, 6 石井 俊行 G4241 2 理科教育概論
306 前期 5, 6 福井 一 G4529 2 音楽心理学
307 前期 5, 6 大谷 圭介 G4753 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Y)
308 前期 5, 6 宇田 秀士 G4820 2 美術教育特講Ⅱ
309 前期 5, 6 豊田 宗児 G5044 1 篆隷書法
310 前期 5, 6 谷川 雅夫 G5047 2 書道理論
311 前期 5, 6 泉 加代子 G5773 2 衣生活論
312 前期 5, 6 越野 和之 G5908 2 障害児教育の歴史
313 前期 5, 6 厨子 健一 G6114 2 社会的養護内容
314 前期 5, 6 豊田 弘司 G6270 2 心理学研究法
315 前期 5, 6 片岡 弘勝 G6300 2 生涯教育計画特講Ⅱ
316 前期 5, 6 頓宮 勝 G6520 2 比較文化論
317 前期 5, 6 相原 加苗 G6970 2 発達障害の理解と対応
318 前期 7, 8 渡邉 良枝 G1153 2 学校経営と学校図書館
319 前期 7, 8 馬野 範雄 G2014 2 初等教科教育法(社会)
320 前期 7, 8 岩本 廣美 G2017 2 初等教科教育法(社会)
321 前期 7, 8 竹内 晋平 G2066 2 中等教科教育法Ⅰ(美術)
322 前期 7, 8 谷川 雅夫 G2070 2 中等教科教育法Ⅰ(書道)
323 前期 7, 8 ファーガソン ピーター G3240 2 国際英語文化教育論
324 前期 7, 8 アムンルド トーマス G3280 2 実践英語表現研究
325 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3405 2 哲学・倫理学研究Ⅲ
326 前期 7, 8, 9 藤井 智康 G4052 1 地球物理学実験
327 前期 7, 8, 9 松井 淳, 石田 正樹, 菊地 淳一 G4315 1 系統学実験
328 前期 7, 8, 9 梶原 篤 G4327 1 物理化学実験★(物質科学実験(化学))
329 前期 7, 8 西山 要一 G4345 2 博物館資料保存論★(保存科学)
330 前期 7, 8 劉 麟玉 G4582 1 音楽実技
331 前期 7, 8 大谷 圭介 G4749 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Z)
332 前期 7, 8 福田 清美 G4752 1 演奏法Ⅰ(声楽)(X)
333 前期 7, 8 山岸 公基 G4857 1 文化遺産芸術学演習Ⅱ★(造形芸術学演習Ⅱ)
334 前期 7, 8 大山 明彦 G4866 1 彩色実技
335 前期 7, 8 薮 哲郎 G5550 2 電気基礎
336 前期 7, 8 立松 麻衣子 G5752 2 地域生活論★(住生活論)
337 前期 7, 8 根來 秀樹 G5905 2 障害児医学演習
338 前期 7, 8 辻野 亮, 鳥居 春己 G6721 2 自然環境学
339 前期 7, 8 生田 周二 G6820 2 教育人権アプローチ特講
340 前期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6905 1 幼年教育総合研究(A)
341 前期 7, 8 佐川 早季子 G6912 1 幼年教育総合研究(B)
342 前期 7, 8 横山 真貴子 G6915 1 幼年教育総合研究(C)
343 前期 9, 10 岩本 廣美 G2098 2 中等教科教育法Ⅲ(社会・地歴)
344 前期 9, 10 米倉 陽子 G3251 1 英文法演習
345 前期 9, 10 花木 良 G3805 2 図形と位相
346 前期 9, 10 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4110 2 地学概論Ⅰ
347 前期 9, 10 大谷 圭介 G4541 1 合唱Ⅰ
348 前期 9, 10 福田 清美 G4542 1 合唱Ⅲ
349 前期 9, 10 大山 明彦 G4812 1 デッサンⅠ
350 前期 9, 10 立 正伸 G5270 1 水泳
351 前期 9, 10 立松 麻衣子 G5700 2 家庭経営学
352 前期 9, 10 大西 貴子 G5961 2 発達障害と心理検査
353 前期 9, 10 廣瀬 聡弥 G6913 2 保育課程論
354 前期 1, 2 辻野 亮, 岩本 廣美, 松井 正文, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦 G1502 2 生活
355 前期 1, 2 原山 健一, 宇田 秀士 G1514 2 図画工作
356 前期 1, 2 谷口 義昭 G1519 2 生活
357 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G2010 2 中等教科教育法Ⅲ(英語)
358 前期 1, 2 石田 正樹, 松井 淳, 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康, 菊地 淳一 G2046 2 中等教科教育法Ⅳ(理科)
359 前期 1, 2 伊藤 剛和 G2107 2 中等教科教育法Ⅰ(情報)
360 前期 1, 2 今 正秀 G3431 1 古文書学演習
361 前期 1, 2 山崎 祥子 G4282 2 化学概論Ⅰ
362 前期 1, 2 福田 清美 G4729 1 声楽Ⅰ(W)
363 前期 1, 2 宇田 秀士 G4802 2 幼児の造形
364 前期 1, 2 高橋 豪仁 G5290 2 生涯スポーツ論
365 前期 1, 2 板橋 孝幸 G6200 2 教育史特講
366 前期 1, 2 渋谷 真樹 G6230 1 教育社会学演習
367 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1518 2 体育
368 前期 3, 4 森本 弘一, 堀田 弘樹, 信川 正順, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 藤井 智康, 石井 俊行 G2044 2 初等教科教育法(理科)
369 前期 3, 4 谷口 義昭 G2092 2 中等教科教育法Ⅰ(工業)
370 前期 3, 4 橋本 昭典 G3011 1 漢文学演習Ⅰ
371 前期 3, 4 棚橋 尚子 G3053 1 国語科教育学演習Ⅰ
372 前期 3, 4 有馬 義貴 G3061 2 日本文学概説Ⅰ
373 前期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3281 2 実践英語研究Ⅰ
374 前期 3, 4 川上 文雄 G3421 2 政治学★(政治学(地域社会と政治))
375 前期 3, 4 今 正秀 G3432 2 日本史概説Ⅰ
376 前期 3, 4 佐野 誠 G3442 2 法学概論(国際法を含む。)
377 前期 3, 4 中村 元彦 G4332 2 固体物理学★(物性科学)
378 前期 3, 4 福田 清美 G4730 1 声楽Ⅰ(X)
379 前期 3, 4 山岸 公基 G4851 2 造形芸術学特講
380 前期 3, 4 古川 攝一 G4894 1 コンピュータと文化遺産Ⅱ★(コンピュータと文化財Ⅱ)
381 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5010 2 書論ゼミ
382 前期 3, 4 佐藤 典子 G5735 2 食品学
383 前期 3, 4 辻井 啓之 G5953 2 病弱児の医学と心理
384 前期 3, 4 板橋 孝幸 G6201 1 教育史演習
385 前期 3, 4 渋谷 真樹 G6234 2 校外学習指導特講
386 前期 3, 4 和泉元 千春 G6501 2 現代日本論
387 前期 3, 4 岩坂 泰子 G6531 2 異文化理解研究
388 前期 3, 4 古田 壮宏 G6810 2 システムプログラミング
389 前期 3, 4 伊藤 剛和 G6815 2 情報と職業
390 前期 1, 2 水野 恵司 G3530 2 自然地理学
391 前期 1, 2 常田 琢, 松井 淳, 堀田 弘樹, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 菊地 淳一, 石井 俊行 G4008 1 理科教育演習Ⅰ
392 前期 1, 2 前田 則子 G4638 1 ピアノⅢ(A)
393 前期 1, 2 福田 清美 G4738 1 声楽Ⅲ(X)
394 前期 1, 2 狩野 宏明 G4844 2 絵画理論特講
395 前期 1, 2 福光 佐今 G5001 2 漢字作品研究Ⅰ
396 前期 1, 2 頓宮 勝 G6523 2 比較言語文化論Ⅰ
397 前期 3, 4 荻野 裕子 G1000 2 博物館概論
398 前期 3, 4 福井 一 G4700 2 音楽史★(音楽史Ⅰ)
399 前期 3, 4 服部 敦子 G4887 2 日本工芸史★(日本美術史Ⅱ)
400 前期 3, 4 福光 佐今 G5032 1 行書法
401 前期 3, 4 高田 俊也 G5210 1 球技(基礎)★(球技(バレーボール))
402 前期 3, 4 佐藤 典子 G5730 2 調理学
403 前期 3, 4 岩坂 泰子 G6513 2 英語文化交流論★(言語文化交流論)
404 前期 5, 6 巽 善信 G1008 2 博物館経営論
405 前期 5, 6 日高 佳紀, 橋本 昭典 G2003 2 中等教科教育法Ⅲ(国語)
406 前期 5, 6 川崎 謙一郎, 花木 良 G2031 2 中等教科教育法Ⅰ(数学)
407 前期 5, 6 鈴木 洋子 G2101 2 中等教科教育法Ⅰ(家庭)
408 前期 5, 6 吉村 公宏 G3221 1 国際理解教育演習Ⅱ
409 前期 5, 6 門田 守 G3233 2 英米言語文化論
410 前期 5, 6 常田 琢 G4071 2 物理学概論Ⅰ
411 前期 5, 6 梶原 篤 G4291 2 物理化学
412 前期 5, 6 北條 美香代 G4506 1 指揮法Ⅰ
413 前期 5, 6 劉 麟玉 G4765 2 日本音楽史
414 前期 5, 6 山下 圭介 G4832 1 彫刻Ⅰ
415 前期 5, 6 福光 佐今 G5061 2 漢字条幅研究★(漢字条幅研究Ⅰ/漢字条幅研究Ⅱ)
416 前期 5, 6 藤猪 耕大 G5306 1 武道(柔道)
417 前期 5, 6, 7, 8 杉山 薫 G5712 2 食品栄養学実験
418 前期 5, 6 越野 和之 G5915 2 障害児教育学演習
419 前期 5, 6 佐川 早季子 G6110 2 幼年心理学特講
420 前期 5, 6 橋崎 頼子 G6247 1 教育課程演習
421 前期 5, 6 吉兼 奈津子 G6541 1 日本語演習Ⅰ(読解)
422 前期 7, 8 村田 正廣 G1102 2 学習指導と学校図書館
423 前期 7, 8 森 伸宏, 根田 克彦, 今 正秀 G1501 2 社会
424 前期 7, 8 根田 克彦, 森 伸宏, 今 正秀 G1528 2 社会
425 前期 7, 8 中谷 いずみ G2004 2 中等教科教育法Ⅰ(国語)
426 前期 7, 8 箕作 和彦 G2096 2 中等教科教育法Ⅲ(技術)
427 前期 7, 8 日高 佳紀 G3021 2 近代文学研究
428 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3401 2 哲学・倫理学研究Ⅰ★(哲学・倫理学演習Ⅰ)
429 前期 7, 8 岩本 廣美 G3411 2 社会科教育研究Ⅰ★(社会科教育演習Ⅰ)
430 前期 7, 8 高木 祥司 G3837 2 数理統計Ⅱ★(多変量解析)
431 前期 7, 8, 9 信川 正順 G4103 1 天文学実験
432 前期 7, 8, 9 常田 琢 G4320 1 応用物理学実験★(物質科学実験(物理学))
433 前期 7, 8 北條 美香代 G4507 1 合奏Ⅰ
434 前期 7, 8 山下 圭介 G4831 2 彫刻理論特講
435 前期 7, 8 永井 隆則 G4873 2 西洋美術史Ⅱ
436 前期 7, 8 豊田 宗児 G5031 2 漢字書法論
437 前期 7, 8 辻井 啓之 G5300 2 救急処置及び看護法
438 前期 7, 8 谷口 義昭 G5505 2 材料工作法
439 前期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6102 2 幼年教育学特講
440 前期 7, 8 吉兼 奈津子 G6542 1 日本語演習Ⅰ(作文)
441 前期 7, 8 米倉 陽子 G6572 2 音声学・音韻論
442 前期 9, 10 前田 広幸 G3040 2 日本語学概説Ⅰ(音声言語を含む。)
443 前期 9, 10 岩本 廣美 G3415 2 社会科教育研究Ⅲ
444 前期 9, 10 高木 祥司 G3724 2 数理統計Ⅰ★(数理統計)
445 前期 9, 10 石田 正樹 G4042 2 生物学概論Ⅰ
446 前期 9, 10 福井 一 G4657 2 音楽理論
447 前期 9, 10 福田 清美 G4737 1 声楽Ⅲ(W)
448 前期 9, 10 永井 隆則 G4871 2 美術概論
449 前期 9, 10 笠次 良爾 G5221 2 学校保健
450 前期 9, 10 出口 拓彦 G6298 2 学級集団心理学特講
451 前期 1, 2 有馬 義貴 G3060 1 古典文学演習Ⅰ
452 前期 1, 2 西田 慎 G3450 2 西洋史概説
453 前期 1, 2 山﨑 善弘 G3490 2 日本近世・近代史
454 前期 1, 2 髙田 雅美 G3710 2 コンピュータネットワーク
455 前期 1, 2 山崎 祥子 G4342 2 生物有機化学
456 前期 1, 2 松本 芳明 G5311 1 器械運動
457 前期 1, 2 河添 久美 G5524 2 機構学
458 前期 1, 2 頓宮 勝 G6522 2 日本語文献講読(文化)
459 前期 3, 4 高田 俊也 G2082 2 幼児と健康
460 前期 3, 4 西田 慎 G3451 2 西洋史
461 前期 3, 4 多田 知正 G3706 2 計算機と暗号
462 前期 3, 4 髙田 雅美 G3711 2 コンピュータ情報処理★(情報科学入門Ⅰ)
463 前期 3, 4 河上 哲, 高橋 亮 G3728 2 フーリエ解析
464 前期 3, 4 石田 正樹 G4041 2 細胞生物学
465 前期 3, 4 北條 美香代 G4531 2 作曲・編曲理論
466 前期 3, 4 奥田 敬子 G4636 1 ピアノⅢ(C)
467 前期 3, 4 前田 則子 G4726 1 ピアノⅠ(A)
468 前期 3, 4 大谷 圭介 G4750 1 声楽Ⅲ(Z)
469 前期 3, 4 谷口 義昭, 薮 哲郎, 箕作 和彦 G5543 2 技術史
470 前期 3, 4 豊田 弘司, 出口 拓彦, 解良 優基 G6278 1 教育心理学実験
471 前期 3, 4 片岡 弘勝 G6304 1 生涯教育演習
472 前期 3, 4 和泉元 千春 G6503 2 日本語文献講読(言語)
473 前期 3, 4 吉村 公宏 G6571 2 言語文化研究Ⅰ
474 前期 3, 4 服部 弘美 G6914 2 子どもの保健
475 前期 5, 6 近藤 裕 G2033 2 初等教科教育法(算数)
476 前期 5, 6 重松 敬一 G2034 2 初等教科教育法(算数)
477 前期 5, 6 吉井 貴寿 G2037 2 初等教科教育法(算数)
478 前期 5, 6 高田 俊也 G2081 2 中等教科教育法Ⅰ(保健体育)
479 前期 5, 6 石井 俊行, 辻野 亮 G2160 1 幼児と環境Ⅰ
480 前期 5, 6 門田 守 G3232 2 英米文学特講
481 前期 5, 6 森 伸宏 G3505 2 経済学・社会学研究Ⅲ
482 前期 5, 6 堀田 弘樹 G4062 2 分析化学
483 前期 5, 6 前田 則子 G4751 1 演奏法Ⅱ(器楽)(B)
484 前期 5, 6 広瀬 悠三 G6211 2 生涯教育文化特講
485 前期 5, 6 頓宮 勝 G6521 2 国際文化論
486 前期 7, 8 門田 守 G2012 2 中等教科教育法Ⅰ(英語)
487 前期 7, 8 宇田 秀士 G2060 2 中等教科教育法Ⅲ(美術)
488 前期 7, 8 有馬 義貴 G3062 2 日本文学史Ⅰ
489 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3400 2 倫理学
490 前期 7, 8 森 伸宏 G3501 2 経済学概論(国際経済を含む。)
491 前期 7, 8 高橋 亮, 河上 哲 G3770 2 解析基礎
492 前期 7, 8 高木 祥司 G3838 2 数理解析
493 前期 7, 8 藤本 雅文 G4273 2 統計物理学
494 前期 7, 8, 9 松井 淳, 石田 正樹, 菊地 淳一 G4309 1 生物学実験(コンピュータ活用を含む。)
495 前期 7, 8, 9 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4324 1 地学実験(コンピュータ活用を含む。)
496 前期 7, 8 杉本 舞 G4347 2 自然科学史
497 前期 7, 8 北條 美香代 G4503 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅰ★(作曲・編曲法基礎Ⅰ)
498 前期 7, 8 前田 則子 G4593 2 伴奏法
499 前期 7, 8 原山 健一 G4861 2 工芸Ⅲ
500 前期 7, 8 新田 恭子 G4881 1 デザインⅠ(映像メディア表現を含む。)
501 前期 7, 8 高橋 豪仁 G5240 1 陸上競技
502 前期 7, 8 髙木 祐介 G5262 2 栄養学(食品学を含む。)
503 前期 7, 8 河添 久美 G5512 1 金属工作実習(製図を含む。)
504 前期 7, 8 箕作 和彦 G5561 1 栽培実習
505 前期 7, 8 中川 愛 G5760 2 育児学
506 前期 7, 8, 9, 10 泉 加代子 G5771 2 被服構成学実習
507 前期 7, 8 根來 秀樹 G5901 2 知的障害の医学
508 前期 7, 8 森本 弘一 G6115 2 幼児と自然
509 前期 7, 8 出口 拓彦, 中山 留美子, 解良 優基 G6290 1 心理学検査Ⅰ
510 前期 7, 8 片岡 弘勝 G6303 2 生涯学習概論Ⅰ
511 前期 9, 10 劉 麟玉 G2052 2 中等教科教育法Ⅰ(音楽)
512 前期 9, 10 橋本 昭典 G3012 2 漢文学概説
513 前期 9, 10 森 伸宏 G3502 2 経済学・社会学研究Ⅰ★(経済学・社会学演習Ⅰ)
514 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3536 2 哲学概論
515 前期 9, 10 高橋 亮, 河上 哲 G3800 1 基礎数学(解析)
516 前期 9, 10 前田 則子 G4724 1 ピアノⅠ(D)
517 前期 9, 10 原山 健一 G4860 1 工芸Ⅰ
518 前期 9, 10 新田 恭子 G4880 2 デザインⅢ
519 前期 9, 10 厨子 健一 G6908 2 相談援助
520 前期 集中 巽 善信 G1007 2 博物館展示論
521 前期 集中 村田 正廣 G1152 2 学習指導と学校図書館
522 前期 集中 杉山 薫 G2106 2 中等教科教育法Ⅲ(家庭)
523 前期 集中 山田 明広 G3070 2 漢文学特講
524 前期 集中 寺田 守 G3079 2 国語科教育学特講
525 前期 集中 金原 正明 G3550 1 文化遺産科学演習Ⅱ
526 前期 集中 高木 祥司, 伊藤 直治, 高橋 亮, 河上 哲, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 花木 良, 舟橋 友香 G3842 1 算数・数学教育実践演習Ⅰ
527 前期 集中 近藤 裕, 伊藤 直治, 高橋 亮, 河上 哲, 川崎 謙一郎, 高木 祥司, 花木 良, 舟橋 友香 G3844 1 算数・数学教育実践演習Ⅲ
528 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 宮崎 勝己, 菊地 淳一, 辻野 亮 G4043 1 臨海実習
529 前期 集中 菊地 淳一, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康, 辻野 亮 G4051 1 野外実習-自然の中の理科教育
530 前期 集中 棚瀬 知明 G4230 2 無機化学
531 前期 集中 日野 宏 G4343 1 考古学演習★(考古学実習Ⅰ)
532 前期 集中 山岸 公基, 大山 明彦, 金原 正明 G4858 2 地域と文化遺産教育
533 前期 集中 狩野 宏明 G4895 1 絵画Ⅰ(映像メディア表現を含む。)
534 前期 集中 平田 光彦 G5020 2 仮名書法論
535 前期 集中 平田 光彦 G5024 1 仮名創作法Ⅱ
536 前期 集中 西山 厚 G5043 2 正倉院の書蹟
537 前期 集中 平田 光彦 G5049 2 古筆研究Ⅱ
538 前期 集中 高田 俊也, 笠次 良爾, 立 正伸 G5295 1 野外活動(キャンプ)
539 前期 集中 山崎 裕美子 G5316 2 看護学Ⅰ
540 前期 集中 山崎 裕美子 G5317 2 看護学Ⅱ
541 前期 集中 中嶋 たや G5767 2 家庭科授業設計
542 前期 集中 大前 俊夫 G5907 1 視覚障害児の教育Ⅰ
543 前期 集中 大前 俊夫 G5909 1 視覚障害児の教育Ⅱ
544 前期 集中 越野 和之, 大西 貴子, 玉村 公二彦, 根來 秀樹 G5940 1 重複障害教育の理論と実際
545 前期 集中 木村 秀生 G5952 2 言語治療学
546 前期 集中 三木 裕和 G5962 2 肢体不自由・重複障害教育実践論
547 前期 集中 越野 和之 G5963 2 知的障害指導法実習
548 前期 集中 越野 和之 G5965 2 特別支援教育実践演習Ⅱ
549 前期 集中 横山 真貴子, 栗山 誠, 久保田 眞子, 小林 美沙子 G6113 2 子ども文化論
550 前期 集中 小川 絢子 G6261 2 児童心理学特講
551 前期 集中 知念 渉 G6307 2 教育調査法
552 前期 集中 岡本 真彦 G6312 2 教育評価
553 前期 集中 小林 美沙子, 横山 真貴子 G8072 2 保育実習(保育所Ⅰ)
554 前期 集中 横山 真貴子, 厨子 健一, 佐川 早季子, 廣瀬 聡弥 G9982 2 相談支援
555 前期 集中 厨子 健一 G9983 2 福祉と養護
556 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 堀田 弘樹, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 河上 哲, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 菊地 淳一, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 花木 良, 吉井 貴寿, 舟橋 友香 G9986 1 新理数教育Ⅲ
557 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 堀田 弘樹, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 河上 哲, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 菊地 淳一, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 花木 良, 吉井 貴寿, 舟橋 友香 G9988 1 新理数教育Ⅰ
558 前期 1, 2 渋谷 真樹 G0731 1 大学での学び入門
559 前期 1, 2 出口 拓彦, 中山 留美子, 豊田 弘司, 解良 優基 G0732 1 大学での学び入門
560 前期 1, 2 横山 真貴子 G0733 1 大学での学び入門
561 前期 1, 2 越野 和之 G0734 1 大学での学び入門
562 前期 1, 2 橋本 昭典 G0735 1 大学での学び入門
563 前期 1, 2 岩本 廣美, 河本 大地 G0736 1 大学での学び入門
564 前期 1, 2 近藤 裕, 伊藤 直治, 高橋 亮, 河上 哲, 川崎 謙一郎, 高木 祥司, 花木 良, 舟橋 友香 G0737 1 大学での学び入門
565 前期 1, 2 藤井 智康, 堀田 弘樹, 石井 俊行 G0738 1 大学での学び入門
566 前期 1, 2 劉 麟玉 G0739 1 大学での学び入門
567 前期 1, 2 竹内 晋平 G0740 1 大学での学び入門
568 前期 1, 2 笠次 良爾 G0741 1 大学での学び入門
569 前期 1, 2 杉山 薫 G0742 1 大学での学び入門
570 前期 1, 2 吉村 公宏 G0743 1 大学での学び入門
571 前期 1, 2 福光 佐今 G0744 1 大学での学び入門
572 前期 1, 2 山岸 公基 G0745 1 大学での学び入門
573 前期 1, 2 薮 哲郎 G0746 1 大学での学び入門
574 後期 1, 2 岡澤 祥訓 G2085 2 中等教科教育法Ⅳ(保健体育)
575 後期 1, 2 森 篤嗣 G3004 1 日本語学演習Ⅱ
576 後期 1, 2 今 正秀 G3449 2 日本史研究Ⅳ
577 後期 1, 2 西田 慎 G3456 2 西洋史研究Ⅳ
578 後期 1, 2 山﨑 善弘 G3457 2 日本史研究Ⅳ
579 後期 1, 2 渡邉 伸一 G3518 2 経済学・社会学研究Ⅳ
580 後期 1, 2 和田 穣隆 G4302 2 地質学
581 後期 1, 2 河添 久美 G5529 2 材料力学
582 後期 1, 2, 3, 4 東 真美 G5746 2 被服学実験
583 後期 1, 2 豊田 弘司 G6277 1 教育心理学演習
584 後期 3, 4 薮 哲郎 G2097 2 中等教科教育法Ⅳ(技術)
585 後期 3, 4 森下 訓子 G3075 2 日本語学特講Ⅱ
586 後期 3, 4 佐野 誠 G3443 2 法学★(法学(地域社会と法))
587 後期 3, 4 根田 克彦 G3482 2 地誌学概論
588 後期 3, 4 村井 紘子 G3773 2 数理プログラミング★(数理プログラミングⅠ)
589 後期 3, 4 近藤 裕 G3792 2 数学教育基礎
590 後期 3, 4 福井 一 G4702 2 西洋音楽史★(音楽史Ⅱ)
591 後期 3, 4 奥田 敬子 G4732 1 ピアノⅡ(C)
592 後期 3, 4 前田 則子 G4741 1 ピアノⅡ(D)
593 後期 3, 4 大谷 圭介 G4754 1 声楽Ⅱ(Z)
594 後期 3, 4 大山 明彦 G4877 1 絵画Ⅵ(絵画伝統技法 )
595 後期 3, 4 吉川 美恵子 G5023 2 仮名作品研究Ⅱ
596 後期 3, 4 豊田 宗児 G5033 1 漢字創作法Ⅱ
597 後期 3, 4 岡澤 祥訓 G5200 2 体育心理学
598 後期 3, 4 磯田 則生 G5751 2 住居学(製図を含む。)
599 後期 3, 4 板橋 孝幸 G6202 2 生涯教育史特講
600 後期 3, 4 赤沢 早人 G6221 2 教育方法学特講
601 後期 3, 4 解良 優基 G6274 1 学習心理学演習
602 後期 5, 6 岩坂 泰子 G1522 2 小学校外国語活動
603 後期 5, 6 髙木 祐介 G2083 2 中等教科教育法Ⅱ(保健体育)
604 後期 5, 6 谷口 義昭 G2093 2 中等教科教育法Ⅱ(工業)
605 後期 5, 6 森下 訓子 G3003 2 日本語学概説Ⅱ
606 後期 5, 6 マーティン パーソンズ G3274 1 英会話Ⅱ
607 後期 5, 6 山﨑 善弘 G3492 2 日本史概説Ⅱ
608 後期 5, 6 川崎 謙一郎 G3748 2 線形代数
609 後期 5, 6 梶原 篤 G4236 2 化学概論Ⅱ
610 後期 5, 6 堀田 弘樹 G4363 2 機器分析学
611 後期 5, 6 福井 一 G4530 2 音楽学概論
612 後期 5, 6 前田 則子 G4731 1 ピアノⅡ(A)
613 後期 5, 6 狩野 宏明 G4845 1 絵画Ⅱ(人物画研究)★(絵画Ⅱ)
614 後期 5, 6 井上 邦子 G5230 1 表現運動(ダンス)
615 後期 5, 6 河添 久美 G5527 1 機械実験実習
616 後期 5, 6 東 真美 G5774 2 衣生活文化論(実習を含む。)
617 後期 7, 8 花木 良 G1503 2 算数
618 後期 7, 8 吉井 貴寿 G1504 2 算数
619 後期 7, 8 近藤 裕 G1506 2 算数
620 後期 7, 8 赤沢 早人 G2128 2 カリキュラム論(初等)★(教育課程と授業)
621 後期 7, 8 佐野 誠 G3444 2 法学・政治学研究Ⅱ★(法学・政治学演習Ⅱ)
622 後期 7, 8 山﨑 善弘 G3446 2 日本史研究Ⅱ★(日本史演習Ⅱ)
623 後期 7, 8 西田 慎 G3454 2 西洋史研究Ⅱ★(西洋史演習Ⅱ)
624 後期 7, 8 渡邉 伸一 G3513 2 経済学・社会学研究Ⅱ★(経済学・社会学演習Ⅱ)
625 後期 7, 8 根田 克彦 G3526 2 地理学研究Ⅱ★(地理学演習Ⅱ)
626 後期 7, 8 根田 克彦 G3529 2 地理学研究Ⅳ
627 後期 7, 8 河本 大地 G3533 2 地理学研究Ⅱ★(地理学演習Ⅱ)
628 後期 7, 8, 9 岩口 伸一 G4032 1 遺伝学実験
629 後期 7, 8, 9 山崎 祥子, 梶原 篤, 堀田 弘樹 G4322 1 化学実験(コンピュータ活用を含む。)
630 後期 7, 8 池田 俊 G4509 1 管楽器Ⅱ〈金管〉
631 後期 7, 8 大谷 圭介 G4755 1 声楽Ⅳ(Z)
632 後期 7, 8 前田 則子 G4758 1 ピアノⅣ(D)
633 後期 7, 8 山下 圭介 G4834 2 実材
634 後期 7, 8 竹村 匡弥 G5251 1 球技(種目別Ⅱ)★(球技(バスケットボール型))
635 後期 7, 8 髙木 祐介 G5264 2 生理学(運動生理学を含む。)
636 後期 7, 8 河添 久美 G5516 1 金属工作設計
637 後期 7, 8 薮 哲郎 G5552 2 電気回路学
638 後期 7, 8 大西 貴子 G5924 2 障害児心理学演習
639 後期 7, 8 豊田 弘司, 出口 拓彦, 解良 優基 G6121 1 心理学実験
640 後期 9, 10 アムンルド トーマス G3222 1 英作文Ⅱ
641 後期 9, 10 佐野 誠 G3459 2 法学・政治学研究Ⅳ
642 後期 9, 10 伊藤 剛和 G3717 2 情報システム論
643 後期 9, 10 川崎 謙一郎 G3745 2 代数構造Ⅰ★(代数構造(環と体))
644 後期 9, 10 常田 琢 G4012 2 電磁気学
645 後期 9, 10 前田 則子 G4584 1 ソルフェージュⅠ
646 後期 9, 10 林 美音子 G4646 1 日本音楽実習Ⅱ★(音楽文化実習Ⅱ)
647 後期 9, 10 福田 清美 G4740 1 声楽Ⅳ(W)
648 後期 9, 10 大谷 圭介 G4744 1 声楽Ⅳ(Y)
649 後期 9, 10 山下 圭介 G4833 1 彫刻Ⅱ
650 後期 9, 10 狩野 宏明 G4847 1 デッサンⅡ
651 後期 1, 2 森本 弘一 G2041 2 中等教科教育法Ⅰ(理科)
652 後期 1, 2 廣津 友香 G2053 2 中等教科教育法Ⅱ(音楽)
653 後期 1, 2 花木 良 G3806 2 幾何基礎
654 後期 1, 2 古川 攝一 G4888 1 コンピュータと文化遺産Ⅰ★(コンピュータと文化財Ⅰ)
655 後期 1, 2 福光 佐今 G5002 1 漢字創作法Ⅰ
656 後期 1, 2 立 正伸 G5272 2 運動学(運動方法学を含む。)
657 後期 1, 2 立松 麻衣子 G5701 2 家族関係学
658 後期 1, 2 越野 和之 G5913 2 特別支援教育原論
659 後期 1, 2 橋崎 頼子 G6246 2 教育課程特講
660 後期 1, 2 片岡 弘勝 G6308 2 生涯学習概論Ⅱ
661 後期 1, 2 小柳 和喜雄 G6801 2 教育工学特講
662 後期 3, 4 伊藤 剛和 G1101 2 情報メディアの活用
663 後期 3, 4 本間 晶子, 小笠原 真也 G1512 1 音楽Ⅱ★(音楽)
664 後期 3, 4 劉 麟玉 G2056 2 中等教科教育法Ⅳ(音楽)
665 後期 3, 4 小坂 美保 G2078 2 初等教科教育法(体育)
666 後期 3, 4 高田 俊也 G2079 2 初等教科教育法(体育)
667 後期 3, 4 住本 純 G2080 2 初等教科教育法(体育)
668 後期 3, 4 有馬 義貴 G3063 1 古典文学演習Ⅱ
669 後期 3, 4 渡邉 伸一 G3514 2 社会学概論
670 後期 3, 4 藤原 公昭 G3831 2 コンピュータと数学★(数理プログラミングⅡ)
671 後期 3, 4 山崎 祥子 G4281 2 有機化学
672 後期 3, 4 竹内 晋平 G4821 2 美術教育特講Ⅰ
673 後期 3, 4 豊田 宗児 G5045 1 篆刻法
674 後期 3, 4 谷口 義昭 G5509 2 木質材料学
675 後期 3, 4 中川 愛 G5762 2 保育学(実習を含む。)
676 後期 3, 4 広瀬 悠三 G6213 1 生涯教育文化演習
677 後期 3, 4 頓宮 勝 G6526 2 日本文化史
678 後期 5, 6 劉 麟玉, 本間 晶子 G1510 1 音楽Ⅱ★(音楽)
679 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2129 2 カリキュラム論(中等)★(教育課程と授業)
680 後期 5, 6 前田 広幸 G3042 2 日本語表現法(文章表現を含む。)
681 後期 5, 6 米倉 陽子 G3254 2 英語学特講
682 後期 5, 6 佐藤 臨太郎 G3279 1 国際理解教育演習Ⅰ
683 後期 5, 6 梶尾 悠史 G3404 2 哲学・倫理学研究Ⅱ★(哲学・倫理学演習Ⅱ)
684 後期 5, 6 岩本 廣美 G3416 2 社会科教育研究Ⅳ
685 後期 5, 6 細見 和弘 G3532 2 東洋史概説
686 後期 5, 6 吉井 貴寿 G3764 2 数学教育論
687 後期 5, 6 藤井 智康, 信川 正順, 和田 穣隆 G4104 2 地学概論Ⅱ
688 後期 5, 6 横山 真貴子 G4538 2 保育内容特講
689 後期 5, 6 狩野 宏明 G4849 2 絵画Ⅲ(構図研究)★(絵画Ⅲ)
690 後期 5, 6 谷川 雅夫 G5014 2 書道史Ⅱ
691 後期 5, 6 笠次 良爾 G5225 2 健康相談活動の理論及び方法
692 後期 5, 6 広瀬 悠三 G6212 2 教育哲学・思想特講★(教育基礎特講)
693 後期 5, 6 豊田 弘司 G6273 2 人間環境心理学
694 後期 5, 6 厨子 健一 G6910 2 児童家庭福祉論
695 後期 5, 6 小林 美沙子 G6916 2 保育者論
696 後期 5, 6 佐藤 典子 G9981 2 給食指導
697 後期 7, 8 渋谷 真樹 G0710 2 専修基礎ゼミ★(学校教育基礎ゼミナールⅡ)
698 後期 7, 8 出口 拓彦, 中山 留美子, 豊田 弘司 G0711 2 専修基礎ゼミ★(学校教育基礎ゼミナールⅡ)
699 後期 7, 8 横山 真貴子 G0712 2 専修基礎ゼミ★(学校教育基礎ゼミナールⅡ)
700 後期 7, 8 越野 和之 G0713 2 専修基礎ゼミ★(学校教育基礎ゼミナールⅡ)
701 後期 7, 8 棚橋 尚子, 前田 広幸 G0714 2 専修基礎ゼミ★(学校教育基礎ゼミナールⅡ)
702 後期 7, 8 西田 慎, 河本 大地 G0715 2 専修基礎ゼミ★(学校教育基礎ゼミナールⅡ)
703 後期 7, 8 ファーガソン ピーター G0716 2 専修基礎ゼミ★(学校教育基礎ゼミナールⅡ)
704 後期 7, 8 近藤 裕, 花木 良 G0717 2 専修基礎ゼミ★(学校教育基礎ゼミナールⅡ)
705 後期 7, 8 藤井 智康 G0718 2 専修基礎ゼミ★(学校教育基礎ゼミナールⅡ)
706 後期 7, 8 薮 哲郎 G0719 2 専修基礎ゼミ★(学校教育基礎ゼミナールⅡ)
707 後期 7, 8 杉山 薫, 中川 愛, 立松 麻衣子, 佐藤 典子, 鈴木 洋子 G0720 2 専修基礎ゼミ★(学校教育基礎ゼミナールⅡ)
708 後期 7, 8 劉 麟玉 G0721 2 専修基礎ゼミ★(学校教育基礎ゼミナールⅡ)
709 後期 7, 8 竹内 晋平 G0722 2 専修基礎ゼミ★(学校教育基礎ゼミナールⅡ)
710 後期 7, 8 笠次 良爾 G0723 2 専修基礎ゼミ★(学校教育基礎ゼミナールⅡ)
711 後期 7, 8 谷川 雅夫 G0725 2 専修基礎ゼミ
712 後期 7, 8 金原 正明, 大山 明彦 G0726 2 専修基礎ゼミ
713 後期 7, 8 宇田 秀士 G2063 2 初等教科教育法(図画工作)
714 後期 7, 8 古田 豊子 G2103 2 初等教科教育法(家庭)
715 後期 7, 8 梶尾 悠史 G3406 2 哲学・倫理学研究Ⅳ
716 後期 7, 8, 9 石田 正樹 G4045 1 生理学実験
717 後期 7, 8, 9 西山 要一 G4074 1 文化遺産科学実験Ⅱ★(考古科学実験Ⅱ)
718 後期 7, 8, 9 松山 豊樹, 中村 元彦, 常田 琢 G4312 1 実践物理実験★(物性科学実験)
719 後期 7, 8 山岸 公基 G4856 1 文化遺産芸術学演習Ⅰ★(造形芸術学演習Ⅰ)
720 後期 7, 8 福光 佐今 G5004 2 漢字作品研究Ⅱ
721 後期 7, 8 豊田 宗児 G5037 1 草書法
722 後期 7, 8 吉川 美恵子 G5062 2 仮名条幅研究★(仮名条幅研究Ⅰ/仮名条幅研究Ⅱ)
723 後期 7, 8 杉山 薫 G5710 2 食品保蔵学★(食環境管理論)
724 後期 7, 8 井深 雄二 G6243 2 生涯教育政策特講
725 後期 7, 8 古田 壮宏 G6811 2 情報通信システム工学
726 後期 9, 10 伊藤 剛和 G0066 2 教師のための情報モラル
727 後期 9, 10 古田 壮宏 G1108 2 情報メディアの活用
728 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2013 2 中等教科教育法Ⅳ(英語)
729 後期 9, 10 岩本 廣美 G3414 2 社会科教育研究Ⅱ★(社会科教育演習Ⅱ)
730 後期 9, 10 横山 真貴子 G4539 1 保育内容演習
731 後期 9, 10 大谷 圭介 G4548 1 合唱Ⅱ
732 後期 9, 10 福田 清美 G4549 1 合唱Ⅳ
733 後期 9, 10 笠次 良爾 G5267 2 スポーツ医学
734 後期 9, 10 杉山 薫 G5711 2 栄養学
735 後期 9, 10 廣瀬 聡弥 G6103 1 幼年教育学演習
736 後期 9, 10 佐川 早季子 G6112 1 幼年心理学演習
737 後期 1, 2 岩坂 泰子 G1523 2 小学校外国語活動
738 後期 1, 2 石井 俊行 G2043 2 中等教科教育法Ⅱ(理科)
739 後期 1, 2 竹内 晋平 G2065 2 幼児の造形表現
740 後期 1, 2 谷川 雅夫 G2071 2 中等教科教育法Ⅱ(書道)
741 後期 1, 2 伊藤 剛和 G2108 2 中等教科教育法Ⅱ(情報)
742 後期 1, 2 芦田 風馬 G2112 2 幼児の造形表現
743 後期 1, 2 市来 百合子 G2159 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅱ(初等)★(教育相談(カウンセリングを含む。))
744 後期 1, 2 橋本 昭典 G3071 1 漢文学演習Ⅱ
745 後期 1, 2 福田 清美 G4734 1 声楽Ⅱ(X)
746 後期 1, 2 河添 久美 G5520 1 標準製図
747 後期 1, 2 和泉元 千春 G6506 2 日本語コミュニケーション
748 後期 3, 4 岩坂 泰子 G1524 2 小学校外国語活動
749 後期 3, 4 ファーガソン ピーター G1526 2 小学校外国語活動
750 後期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 中村 幸成, 和田 穣隆, 藤井 智康, 石井 俊行 G2040 2 初等教科教育法(理科)
751 後期 3, 4 神松 幸弘 G4046 2 生物学概論Ⅱ
752 後期 3, 4 奥田 敬子 G4637 1 ピアノⅣ(C)
753 後期 3, 4 福田 清美 G4736 1 声楽Ⅱ(W)
754 後期 3, 4 山岸 公基 G4854 2 アジアの中の日本美術史★(日本美術史Ⅰ)
755 後期 3, 4 新田 恭子 G4886 1 デザインⅡ
756 後期 3, 4 福光 佐今 G5040 2 書写特殊講義
757 後期 3, 4 高橋 豪仁 G5242 2 スポーツ社会学
758 後期 3, 4 谷口 義昭 G5503 2 木材工作理論
759 後期 3, 4 河添 久美 G5518 2 金属工作理論
760 後期 3, 4 古田 壮宏, 伊藤 直治 G6814 2 マルチメディア概論
761 後期 1, 2 谷口 義昭 G2095 2 中等教科教育法Ⅱ(技術)
762 後期 1, 2 日高 佳紀 G3076 1 近代文学演習Ⅱ
763 後期 1, 2 花木 良 G3810 2 トポロジー
764 後期 1, 2 酒井 敏 G4336 2 気象学★(地球システム論)
765 後期 1, 2 田村 実, 布施 静香 G4340 2 植物系統学
766 後期 1, 2 福田 清美 G4739 1 声楽Ⅳ(X)
767 後期 1, 2 豊田 宗児 G5034 1 生活書式法
768 後期 1, 2 谷川 雅夫 G5051 2 法帖講読
769 後期 1, 2 北川 剛司 G6245 2 指導と評価
770 後期 1, 2 頓宮 勝 G6525 2 比較言語文化論Ⅱ
771 後期 3, 4 前田 広幸, 林 由華 G2007 2 中等教科教育法Ⅳ(国語)
772 後期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3282 2 実践英語研究Ⅱ
773 後期 3, 4 中澤 静男 G4817 2 持続発展教育と文化遺産
774 後期 3, 4 立松 麻衣子 G5704 2 家族福祉論
775 後期 3, 4 趙 没名 G5955 2 障害者福祉論
776 後期 3, 4 杉山 薫 G6909 2 子どもの食と栄養
777 後期 5, 6 岩坂 泰子 G1525 2 小学校外国語活動
778 後期 5, 6 ファーガソン ピーター G1527 2 小学校外国語活動
779 後期 5, 6 棚橋 尚子 G2002 2 中等教科教育法Ⅱ(国語)
780 後期 5, 6 劉 麟玉 G2050 2 幼児の音楽表現
781 後期 5, 6 宇田 秀士 G2062 2 中等教科教育法Ⅱ(美術)
782 後期 5, 6 鈴木 洋子 G2102 2 中等教科教育法Ⅱ(家庭)
783 後期 5, 6 佐川 早季子 G2125 2 幼児理解(教育(保育)相談を含む。)★(幼児理解)
784 後期 5, 6 中谷 いずみ G3030 1 国語科教育学演習Ⅱ
785 後期 5, 6 前田 広幸 G3044 2 日本語学研究Ⅱ
786 後期 5, 6 日高 佳紀 G3078 2 日本文学概説Ⅱ
787 後期 5, 6 岩本 廣美 G3413 2 地域文化論
788 後期 5, 6 川上 文雄 G3423 2 政治学概論(国際政治を含む。)
789 後期 5, 6 今 正秀 G3435 2 日本古代・中世史
790 後期 5, 6 伊藤 直治 G3715 2 情報数理学★(情報科学入門Ⅱ)
791 後期 5, 6 岩口 伸一 G4033 2 遺伝学
792 後期 5, 6 藤井 智康 G4050 2 水圏科学
793 後期 5, 6 中村 元彦 G4257 2 物理学概論Ⅱ
794 後期 5, 6 北條 美香代 G4515 1 指揮法Ⅱ
795 後期 5, 6 山下 圭介 G4835 2 彫刻Ⅳ(木材)★(工芸Ⅴ)
796 後期 5, 6 原山 健一 G4862 1 工芸Ⅱ
797 後期 5, 6 福光 佐今 G5035 1 楷書法
798 後期 5, 6 笠次 良爾, 髙木 祐介 G5226 2 公衆衛生学
799 後期 5, 6 西田 裕之 G5308 1 球技(種目別Ⅰ)
800 後期 5, 6 薮 哲郎 G5557 1 情報技術実習
801 後期 5, 6 箕作 和彦 G5560 2 栽培学原論
802 後期 5, 6 中山 留美子, 出口 拓彦, 市来 百合子, 解良 優基 G6120 2 心理学概論
803 後期 5, 6 渋谷 真樹 G6232 2 教育社会学特講
804 後期 5, 6 井深 雄二 G6241 2 教育経営学特講
805 後期 5, 6 吉兼 奈津子 G6546 1 日本語演習Ⅱ(読解)
806 後期 7, 8 村田 正廣 G1104 2 学校図書館メディアの構成
807 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 佐藤 典子 G1521 2 家庭
808 後期 7, 8 鈴木 洋子, 佐藤 典子 G2105 2 中等教科教育法Ⅳ(家庭)
809 後期 7, 8 日高 佳紀 G3077 2 日本文学史Ⅱ
810 後期 7, 8 門田 守 G3239 2 国際理解地域研究
811 後期 7, 8 米倉 陽子 G3255 2 言語コミュニケーション論
812 後期 7, 8 吉村 公宏 G3278 2 英語学概論
813 後期 7, 8 梶尾 悠史 G3403 2 倫理学概論
814 後期 7, 8 今 正秀 G3436 2 日本史研究Ⅱ★(日本史演習Ⅱ)
815 後期 7, 8 内山 知一 G3462 2 社会科教育研究Ⅱ★(社会科教育演習Ⅱ)
816 後期 7, 8 古田 壮宏 G3703 2 数理と情報
817 後期 7, 8 高木 祥司 G3836 2 確率論Ⅱ★(確率過程)
818 後期 7, 8, 9 山崎 祥子 G4284 1 有機化学実験
819 後期 7, 8, 9 中村 元彦, 松山 豊樹, 常田 琢 G4321 1 物理学実験(コンピュータ活用を含む。)
820 後期 7, 8 北條 美香代 G4516 1 合奏Ⅱ
821 後期 7, 8 田附 俊一 G5211 2 スポーツ指導方法論
822 後期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5551 1 電気設計製作
823 後期 7, 8 根來 秀樹 G5904 2 肢体不自由の医学と心理
824 後期 7, 8 吉兼 奈津子 G6547 1 日本語演習Ⅱ(作文)
825 後期 7, 8 生田 周二 G6821 1 教育人権アプローチ演習
826 後期 9, 10 橋本 昭典 G3013 2 漢字学
827 後期 9, 10 内山 知一 G3464 2 社会科教育研究Ⅳ
828 後期 9, 10 梶尾 悠史 G3537 2 哲学
829 後期 9, 10 高木 祥司 G3727 2 確率論Ⅰ★(確率論)
830 後期 9, 10 福田 清美 G4761 1 オペラⅠ
831 後期 9, 10 出口 拓彦 G6252 1 教育臨床心理学演習
832 後期 9, 10 中山 留美子 G6282 1 認知発達演習
833 後期 9, 10 市来 百合子 G6295 1 学校臨床心理学演習
834 後期 1, 2 竹内 晋平 G2061 2 初等教科教育法(図画工作)
835 後期 1, 2 鈴木 洋子 G2104 2 初等教科教育法(家庭)
836 後期 1, 2 西山 要一 G4072 2 文化遺産科学Ⅱ★(考古科学Ⅱ)
837 後期 1, 2 平井 國友 G4276 2 熱とエネルギー
838 後期 1, 2 大谷 圭介 G4735 1 声楽Ⅱ(Y)
839 後期 1, 2 前田 則子 G4763 1 演奏実習Ⅰ(B)
840 後期 1, 2 解良 優基 G6315 2 学習心理学特講
841 後期 1, 2 頓宮 勝 G9970 2 日本人の宗教観
842 後期 1, 2 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 河上 哲, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 花木 良, 吉井 貴寿 G9985 1 新理数基礎ゼミナールⅡ
843 後期 3, 4 渡邉 良枝 G1100 2 読書と豊かな人間性
844 後期 3, 4 岩本 廣美 G2023 1 幼児と環境Ⅱ
845 後期 3, 4 内山 知一 G2026 2 中等教科教育法Ⅱ(社会・公民)★(中等教科教育法Ⅱ(社会))
846 後期 3, 4 廣瀬 聡弥 G2121 2 幼児と教育
847 後期 3, 4 竹中 章勝 G3702 2 プログラミングとデータベース★(ウインドウズプログラミングとデータベース)
848 後期 3, 4 中村 元彦 G4256 2 量子力学の世界★(量子力学基礎)
849 後期 3, 4 奥田 尚子 G4635 1 ピアノⅣ(B)
850 後期 3, 4 前田 則子 G4639 1 ピアノⅣ(A)
851 後期 3, 4 大山 明彦 G4815 1 文化遺産記録保存演習Ⅰ★(文化財保存修復演習Ⅰ)
852 後期 3, 4 山岸 公基 G4852 2 ユーラシア美術史
853 後期 3, 4 原山 健一 G4870 2 工芸理論特講
854 後期 3, 4 笠次 良爾 G5224 2 養護概説
855 後期 3, 4 谷口 義昭 G5511 2 技術教材加工法
856 後期 3, 4 箕作 和彦 G5562 1 栽培演習
857 後期 3, 4 佐藤 典子 G5734 2 食生活論
858 後期 3, 4 坂下 伸一 G5933 2 障害児教育方法学演習
859 後期 3, 4 玉村 公二彦 G5934 2 知的障害教育方法
860 後期 3, 4 片岡 弘勝 G6309 1 生涯教育演習
861 後期 5, 6 高木 祥司, 高橋 亮 G2030 2 中等教科教育法Ⅱ(数学)
862 後期 5, 6 劉 麟玉, 澤田 博, 本間 晶子, 廣津 友香 G2054 2 初等教科教育法(音楽)
863 後期 5, 6 竹内 晋平 G2064 2 中等教科教育法Ⅳ(美術)
864 後期 5, 6 橋本 昭典 G3014 2 漢文学研究
865 後期 5, 6 門田 守 G3214 2 英米文学史Ⅱ
866 後期 5, 6 森 伸宏 G3506 2 経済学・社会学研究Ⅳ
867 後期 5, 6 常田 琢, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G4009 1 理科教育演習Ⅱ
868 後期 5, 6 奥田 尚子 G4733 1 ピアノⅡ(B)
869 後期 5, 6 北條 美香代 G4766 2 楽式論
870 後期 5, 6 原山 健一 G4863 2 工芸Ⅳ
871 後期 5, 6 笠次 良爾 G5223 1 ★(保健学演習)
872 後期 5, 6 永松 昌樹 G5309 2 体育・スポーツ経営学
873 後期 5, 6 薮 哲郎, 吉田 誠 G5541 2 情報概論
874 後期 5, 6 中川 愛 G5765 2 家庭看護学(実習を含む。)
875 後期 5, 6 吉井 貴寿 G6911 2 幼児の数・量・図形
876 後期 7, 8 渡邉 良枝 G1150 2 読書と豊かな人間性
877 後期 7, 8 吉村 公宏 G2011 2 中等教科教育法Ⅱ(英語)
878 後期 7, 8 内山 知一 G2099 2 中等教科教育法Ⅳ(社会・公民)
879 後期 7, 8 藤崎 亜由子 G2126 2 幼児と人間関係
880 後期 7, 8 有馬 義貴 G3058 2 古典文学研究
881 後期 7, 8 門田 守 G3216 2 英米文学作品研究
882 後期 7, 8 アムンルド トーマス G3259 2 言語文化研究Ⅱ
883 後期 7, 8 河本 大地 G3474 2 地域生態論
884 後期 7, 8 森 伸宏 G3503 2 経済学
885 後期 7, 8 河上 哲, 高橋 亮 G3771 2 複素解析
886 後期 7, 8 信川 正順 G4102 2 天文学
887 後期 7, 8, 9 西山 要一 G4346 1 保存科学演習★(保存科学実習)
888 後期 7, 8 北條 美香代 G4512 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅱ★(作曲・編曲法基礎Ⅱ)
889 後期 7, 8 井上 邦子 G5231 2 体育原理
890 後期 7, 8 和久 宗利 G5281 2 レクリエーション理論
891 後期 7, 8, 9 谷口 義昭 G5504 1 材料工作実習
892 後期 7, 8 箕作 和彦 G5544 2 栽培環境学
893 後期 7, 8, 9, 10 佐藤 典子 G5731 2 調理学実習
894 後期 7, 8 森脇 勤 G5957 2 病弱児教育方法
895 後期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6104 2 幼小期の教育
896 後期 7, 8 中山 留美子, 出口 拓彦, 解良 優基 G6291 1 心理学検査Ⅱ
897 後期 7, 8 片岡 弘勝 G6305 2 生涯教育計画特講Ⅰ
898 後期 7, 8 和泉元 千春 G6504 2 日本語教育論
899 後期 9, 10 森 伸宏 G3504 2 経済学・社会学研究Ⅱ★(経済学・社会学演習Ⅱ)
900 後期 9, 10 高橋 亮, 河上 哲 G3779 2 微分積分
901 後期 9, 10 前田 則子 G4762 1 演奏実習Ⅰ(A)
902 後期 9, 10 阪村 圭英子 G6537 2 言語文化特論★(比較文化特論Ⅱ)
903 後期 9, 10 厨子 健一 G6906 2 社会的養護
904 後期 集中 巽 善信 G1001 2 博物館資料論
905 後期 集中 青木 智史 G1005 2 博物館情報・メディア論
906 後期 集中 村田 正廣 G1154 2 学校図書館メディアの構成
907 後期 集中 笠次 良爾, 玉村 公二彦, 辻井 啓之 G2216 2 教職実践演習(養教)
908 後期 集中 山内 紀嗣 G3544 2 文化遺産特論Ⅰ(考古学)★(考古学)
909 後期 集中 登谷 伸宏 G3548 2 文化遺産特論Ⅱ(建築史)
910 後期 集中 金原 正明 G3549 1 文化遺産科学演習Ⅰ
911 後期 集中 長崎 榮三 G3830 2 数学教育特論
912 後期 集中 伊藤 直治, 高橋 亮, 河上 哲, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 花木 良, 吉井 貴寿 G3843 1 算数・数学教育実践演習Ⅱ
913 後期 集中 近藤 裕, 伊藤 直治, 高橋 亮, 河上 哲, 川崎 謙一郎, 高木 祥司, 花木 良, 吉井 貴寿 G3845 1 算数・数学教育実践演習Ⅳ
914 後期 集中 金原 正明 G4024 1 文化遺産科学実験Ⅰ★(考古科学実験Ⅰ)
915 後期 集中 堀田 弘樹 G4231 1 無機分析化学実験★(無機化学実験)
916 後期 集中 和田 恵次 G4337 2 動物生態学
917 後期 集中 豊島 久美子 G4640 2 音楽療法
918 後期 集中 福田 清美 G4764 1 オペラⅡ
919 後期 集中 岡 泰央 G4874 2 文化遺産保存修復概論★(文化財保存修復概論Ⅱ)
920 後期 集中 竹内 晋平 G4875 1 絵画V(版画)
921 後期 集中 江藤 亮 G4883 2 デザイン理論特講
922 後期 集中 平田 光彦 G5022 2 仮名造形論
923 後期 集中 平田 光彦 G5046 1 仮名創作法Ⅰ
924 後期 集中 平田 光彦 G5050 2 古筆研究Ⅰ
925 後期 集中 立 正伸, 若吉 浩二, 山本 達三 G5292 1 野外活動(雪上)★(野外運動(雪上))
926 後期 集中 金山 千広 G5303 2 障害者スポーツ論
927 後期 集中 冨岡 公子 G5312 2 予防医学
928 後期 集中 井上 寛一 G5314 2 細菌及び免疫学
929 後期 集中 木村 洋子 G5315 2 疾病予防及び看護学
930 後期 集中 黒田 吉孝 G5906 2 発達障害と神経心理学
931 後期 集中 加藤 登美子 G5912 1 聴覚障害児の教育Ⅰ
932 後期 集中 加藤 登美子 G5917 1 聴覚障害児の教育Ⅱ
933 後期 集中 森下 勇 G5958 2 発達障害児生活指導論
934 後期 集中 越野 和之 G5964 2 特別支援教育実践演習Ⅰ
935 後期 集中 田中 善大 G6296 2 学校臨床心理学特講
936 後期 集中 諏訪 晃一 G6314 2 社会心理学
937 後期 集中 粕谷 貴志 G9980 2 学級づくり
938 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 河上 哲, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 花木 良, 吉井 貴寿 G9987 1 新理数教育Ⅳ
939 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 河上 哲, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 花木 良, 吉井 貴寿 G9989 1 新理数教育Ⅱ
940 通年 9, 10 高橋 豪仁, 井上 邦子 G5294 2 地域スポーツ実習
941 通年 集中 金原 正明, 巽 善信, 荻野 裕子, 齊藤 純 G1003 3 博物館実習
942 通年 集中 根田 克彦, 河本 大地 G3520 1 地理学野外実験
943 通年 集中 和田 穣隆 G4318 1 地学野外実習★(地学巡検)
944 通年 集中 笠次 良爾 G5222 2 看護学臨床実習
945 通年 集中 立 正伸, 高田 俊也, 高橋 豪仁, 笠次 良爾, 井上 邦子 G5301 2 保健体育演習
946 通年 集中 笠次 良爾 G8063 1 事前・事後指導(養教)
947 通年 9, 10 高橋 豪仁, 井上 邦子 G5294 2 地域スポーツ実習
948 通年 集中 卒業論文指導教員 G9999 6 卒業論文
949 前期 5, 6 赤沢 早人 G2176 2 教育方法・メディア(初等)★(教育方法・メディア)
950 前期 5, 6 赤井 悟 G2177 2 教育方法・メディア(中等)★(教育方法・メディア)
951 前期 1, 2 解良 優基 G2155 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅰ(中等)★(生徒指導Ⅱ(進路指導を含む))
952 前期 1, 2 出口 拓彦 G6401 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅰ(中等)★(生徒指導Ⅱ(進路指導を含む。))
953 前期 5, 6 赤沢 早人 G2173 2 教育方法・メディア(初等)★(教育方法・メディア)
954 前期 5, 6 赤井 悟 G2178 2 教育方法・メディア(中等)★(教育方法・メディア)
955 前期 5, 6 池島 徳大 G2152 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅱ(中等)★(教育相談(カウンセリングを含む。))
956 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2020 2 道徳教育の理論と方法(中等)★(道徳教育の研究)
957 後期 5, 6 板橋 孝幸 G2130 2 道徳教育の理論と方法(初等)★(道徳教育の研究)
958 後期 7, 8 橋崎 頼子 G2137 2 カリキュラム論(中等)★(教育課程と授業)
959 後期 1, 2 広瀬 悠三, 井深 雄二 G2142 2 特別活動の理論と方法(中等)★(特別活動の研究)
960 後期 1, 2 広瀬 悠三, 井深 雄二 G2143 2 特別活動の理論と方法(中等)★(特別活動の研究)
961 後期 5, 6 赤沢 早人 G2147 2 カリキュラム論(初等)★(教育課程と授業)
962 後期 1, 2 解良 優基 G2124 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅰ(初等)★(生徒指導Ⅰ(進路指導を含む。))
963 後期 1, 2 中山 留美子 G2150 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅰ(初等)★(生徒指導Ⅰ(進路指導を含む。))
964 後期 1, 2 粕谷 貴志 G2151 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅱ(初等)★(教育相談(カウンセリングを含む。))
965 後期 3, 4 広瀬 悠三, 井深 雄二 G2141 2 特別活動の理論と方法(中等)★(特別活動の研究)
966 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2145 2 特別活動の理論と方法(初等)★(特別活動の研究)
967 後期 3, 4 渋谷 真樹 G2146 2 特別活動の理論と方法(初等)★(特別活動の研究)
968 後期 5, 6 梶尾 悠史 G2029 2 道徳教育の理論と方法(中等)★(道徳教育の研究)
969 後期 5, 6 広瀬 悠三 G2131 2 道徳教育の理論と方法(初等)★(道徳教育の研究)
 
TOP画面へ戻る