2017年度 シラバス <教育学部
科目区分順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号
科目区分:
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名
1 通年 集中 赤沢 早人 G8003 1 教育実習(事前・事後指導)
2 後期 3, 4 梶原 篤 G4005 2 ★(物質機能科学)
3 前期 1, 2 日高 佳紀 G0004 2 近代文学の世界
4 前期 1, 2 河本 大地 G0052 2 フィールドワークで地域に学ぶ
5 前期 3, 4 中澤 静男 G0092 2 持続可能な開発のための教育と世界遺産
6 前期 3, 4 山田 正行 G9021 2 平和のための教育
7 後期 3, 4 井上 直子 G9018 2 ヨーロッパ-フランスの窓から
8 後期 1, 2 狩野 宏明 G0036 2 探す・作る・伝えるアート
9 後期 3, 4 生田 周二 G0030 2 人権と教育
10 後期 3, 4 西田 慎 G8501 2 大学で学び直す「高校世界史」
11 後期 3, 4 片桐 昌直 G9013 2 知的財産権入門
12 後期 1, 2 今 正秀 G0009 2 「日の丸・君が代問題」の歴史的考察
13 後期 1, 2 中澤 静男 G0096 2 持続可能な開発のための教育(ESD)概論
14 後期 1, 2 有馬 義貴 G0097 2 古典文学再入門 『竹取物語』を読み直す
15 前期 1, 2 梶原 篤 G0078 2 科学技術の歴史と身の回りの物質
16 前期 3, 4 古田 壮宏 G0035 2 まちの地理情報の収集と防災活用
17 前期 3, 4 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 釣井 達也, 舟橋 友香 G0060 2 先端科学の基礎概念
18 前期 3, 4 鈴木 洋子 G0065 2 食育と生活
19 前期 3, 4 森 孝宏 G9003 2 健康科学論
20 前期 3, 4 中村 元彦 G0099 2 論理と物理科学
21 後期 1, 2 辻井 啓之 G0031 2 健康とライフスタイル
22 後期 3, 4 髙木 祐介 G0077 2 運動と健康
23 後期 3, 4 森 孝宏 G9005 2 心理生理学
24 後期 1, 2 関口 久志 G9002 2 性倫理と性教育
25 後期 7, 8 城地 茂 G9010 2 日本科学技術史概論
26 後期 1, 2 森本 弘一 G0063 2 Science lesson in English
27 前期 9, 10 西山 健 G9020 2 特別なニーズのある子どもの教育
28 前期 1, 2 生田 周二 G0080 2 キャリア形成と人権
29 前期 9, 10 藤田 大輔 G9007 2 学校安全
30 前期 9, 10 中澤 静男 G8503 2 ESDと学校教育
31 後期 3, 4 岡野 聡子 G0025 2 キャリアデザイン
32 後期 3, 4 遠藤 浩 G9017 2 野外教育論
33 後期 1, 2 中谷 いずみ G0068 2 ジェンダー研究
34 後期 1, 2 赤井 悟 G8502 2 教師力ケースメソッド
35 後期 3, 4 森 伸宏 G0015 2 経済学入門
36 後期 3, 4 古田 壮宏 G0083 2 都市防災対策と防災教育
37 後期 9, 10 藤田 大輔 G9001 2 学校安全
38 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0106 1 英語A★(英語ⅠA)
39 前期 1, 2 米倉 陽子 G0110 1 英語B★(英語ⅠB)
40 前期 1, 2 門田 守 G0114 1 英語C★(英語ⅠC)
41 前期 1, 2 藤岡 住恵 G0116 1 英語E★(英語ⅠE)
42 前期 1, 2 浅井 良策 G0119 1 英語D★(英語ⅠD)
43 前期 3, 4 和泉元 千春 G0300 1 日本語Ⅰ
44 前期 3, 4 湯通堂 誠 G0302 1 日本語Ⅱ
45 前期 3, 4 ファーガソン ピーター G0101 1 英語H★(英語ⅠH)
46 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0104 1 英語G★(英語ⅠG)
47 前期 3, 4 竹澤 由記子 G0107 1 英語F★(英語ⅠF)
48 前期 3, 4 吉村 公宏 G0112 1 英語I★(英語ⅠI)
49 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0108 1 英語A★(英語ⅠA)
50 後期 1, 2 米倉 陽子 G0111 1 英語B★(英語ⅠB)
51 後期 1, 2 門田 守 G0115 1 英語C★(英語ⅠC)
52 後期 1, 2 藤岡 住恵 G0117 1 英語E★(英語ⅠE)
53 後期 1, 2 浅井 良策 G0120 1 英語D★(英語ⅠD)
54 後期 3, 4 和泉元 千春 G0301 1 日本語Ⅰ
55 後期 5, 6 湯通堂 誠 G0303 1 日本語Ⅱ
56 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0105 1 英語G★(英語ⅠG)
57 後期 3, 4 竹澤 由記子 G0109 1 英語F★(英語ⅠF)
58 後期 3, 4 吉村 公宏 G0113 1 英語I★(英語ⅠI)
59 後期 3, 4 ファーガソン ピーター G0153 1 英語H★(英語ⅠH)
60 通年 5, 6 田島 昭洋 G0121 2 独語★(独語Ⅰ)
61 通年 5, 6 岩村 和泉 G0125 2 仏語★(仏語Ⅰ)
62 通年 5, 6 荊 明月 G0127 2 中国語★(中国語Ⅰ)
63 通年 5, 6 朱 鵬 G0133 2 中国語★(中国語Ⅰ)
64 通年 5, 6 猿渡 留理 G0135 2 中国語★(中国語Ⅰ)
65 通年 5, 6 丹原 邦博 G0160 2 韓国語
66 通年 7, 8 田島 昭洋 G0122 2 独語★(独語Ⅰ)
67 通年 7, 8 朱 鵬 G0128 2 中国語★(中国語Ⅰ)
68 通年 7, 8 橋本 昭典 G0134 2 中国語★(中国語Ⅰ)
69 通年 7, 8 猿渡 留理 G0136 2 中国語★(中国語Ⅰ)
70 通年 7, 8 阪村 圭英子 G0145 2 仏語★(仏語Ⅰ)
71 通年 7, 8 丹原 邦博 G0161 2 韓国語
72 前期 5, 6 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0600 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)★(体育実技(種目分け以前))
73 前期 5, 6 松井 良明 G0613 1 体育実技Ⅰ(運動場)★(体育実技(運動場))
74 前期 5, 6 竹村 匡弥 G0614 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)★(体育実技(バドミントン))
75 前期 5, 6 高橋 豪仁 G0615 1 体育実技Ⅰ(テニス)★(体育実技(テニス))
76 前期 5, 6 井上 邦子 G0621 1 体育実技Ⅰ(アクティブフイットネス)★(体育実技(アクティブフイットネス))
77 前期 7, 8 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0601 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)★(体育実技(種目分け以前))
78 前期 7, 8 松井 良明 G0617 1 体育実技Ⅱ(運動場)★(体育実技(運動場))
79 前期 7, 8 竹村 匡弥 G0618 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)★(体育実技(バドミントン))
80 前期 7, 8 高橋 豪仁 G0619 1 体育実技Ⅱ(テニス)★(体育実技(テニス))
81 前期 7, 8 井上 邦子 G0622 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)★(体育実技(アクティブフィットネス))
82 前期 5, 6 高田 俊也, 井上 洋一, 小川 剛司, 立 正伸 G0602 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)★(体育実技(種目分け以前))
83 前期 5, 6 立 正伸 G0604 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)★(体育実技(バドミントン))
84 前期 5, 6 井上 洋一 G0605 1 体育実技Ⅰ(テニス)★(体育実技(テニス))
85 前期 5, 6 小川 剛司 G0606 1 体育実技Ⅰ(フィットネス)★(体育実技(フィットネス))
86 前期 5, 6 高田 俊也 G0607 1 体育実技Ⅰ(運動場)★(体育実技(運動場))
87 前期 7, 8 立 正伸, 井上 洋一, 小川 剛司, 髙木 祐介 G0603 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)★(体育実技(種目分け以前))
88 前期 7, 8 立 正伸 G0608 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)★(体育実技(バドミントン))
89 前期 7, 8 井上 洋一 G0609 1 体育実技Ⅱ(テニス)★(体育実技(テニス))
90 前期 7, 8 小川 剛司 G0610 1 体育実技Ⅱ(フィットネス)★(体育実技(フィットネス))
91 前期 7, 8 髙木 祐介 G0611 1 体育実技Ⅱ(運動場)★(体育実技(運動場))
92 前期 5, 6 古田 壮宏 G0505 2 情報機器の操作
93 前期 7, 8 古田 壮宏 G0502 2 情報機器の操作
94 前期 5, 6 伊藤 剛和 G0501 2 情報機器の操作
95 前期 7, 8 伊藤 剛和 G0503 2 情報機器の操作
96 前期 3, 4 佐野 誠 G0400 2 日本国憲法
97 後期 3, 4 佐野 誠 G0401 2 日本国憲法
98 前期 3, 4 門田 守 G0210 1 外国語コミュニケーション(英語)B★(外国語コミュニケーションB)
99 前期 3, 4 米倉 陽子 G0214 1 外国語コミュニケーション(英語)C★(外国語コミュニケーションC)
100 前期 3, 4 マーティン パーソンズ G0216 1 外国語コミュニケーション(英語)E★(外国語コミュニケーションE)
101 前期 3, 4 藤岡 住恵 G0219 1 外国語コミュニケーション(英語)D★(外国語コミュニケーションD)
102 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0223 1 外国語コミュニケーション(英語)A★(外国語コミュニケーションA)
103 前期 1, 2 ファーガソン ピーター G0200 1 外国語コミュニケーション(英語)J★(外国語コミュニケーションJ)
104 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0201 1 外国語コミュニケーション(英語)G★(外国語コミュニケーションG)
105 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0202 1 外国語コミュニケーション(英語)K★(外国語コミュニケーションK)
106 前期 1, 2 竹澤 由記子 G0204 1 外国語コミュニケーション(英語)H★(外国語コミュニケーションH)
107 前期 1, 2 吉村 公宏 G0212 1 外国語コミュニケーション(英語)I★(外国語コミュニケーションI)
108 前期 3, 4 荊 明月 G0129 1 外国語コミュニケーション(中国語)A★(中国語Ⅱ)
109 前期 3, 4 田島 昭洋 G0137 1 外国語コミュニケーション(独語)A★(独語Ⅱ)
110 前期 3, 4 岩村 和泉 G0147 1 外国語コミュニケーション(仏語)A★(仏語Ⅱ)
111 前期 3, 4 井上 直樹 G0226 1 外国語コミュニケーション(韓国語)A
112 後期 3, 4 門田 守 G0211 1 外国語コミュニケーション(英語)M★(外国語コミュニケーションB)
113 後期 3, 4 米倉 陽子 G0215 1 外国語コミュニケーション(英語)N★(外国語コミュニケーションC)
114 後期 3, 4 マーティン パーソンズ G0217 1 外国語コミュニケーション(英語)P★(外国語コミュニケーションE)
115 後期 3, 4 藤岡 住恵 G0220 1 外国語コミュニケーション(英語)O★(外国語コミュニケーションD)
116 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0224 1 外国語コミュニケーション(英語)L★(外国語コミュニケーションA)
117 後期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0203 1 外国語コミュニケーション(英語)V★(外国語コミュニケーションK)
118 後期 1, 2 竹澤 由記子 G0205 1 外国語コミュニケーション(英語)S★(外国語コミュニケーションH)
119 後期 1, 2 吉村 公宏 G0213 1 外国語コミュニケーション(英語)T★(外国語コミュニケーションI)
120 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0221 1 外国語コミュニケーション(英語)R★(外国語コミュニケーションG)
121 後期 1, 2 ファーガソン ピーター G0222 1 外国語コミュニケーション(英語)U★(外国語コミュニケーションJ)
122 後期 3, 4 荊 明月 G0130 1 外国語コミュニケーション(中国語)B★(中国語Ⅱ)
123 後期 3, 4 田島 昭洋 G0140 1 外国語コミュニケーション(独語)B★(独語Ⅱ)
124 後期 3, 4 岩村 和泉 G0146 1 外国語コミュニケーション(仏語)B★(仏語Ⅱ)
125 後期 3, 4 丹原 邦博 G0227 1 外国語コミュニケーション(韓国語)B
126 前期 1, 2 谷川 雅夫 G0251 1 板書実践指導
127 前期 1, 2 豊田 宗児 G0252 1 板書実践指導
128 前期 1, 2 福光 佐今 G0253 1 板書実践指導
129 前期 1, 2 吉川 美恵子 G0254 1 板書実践指導
130 後期 1, 2 谷川 雅夫 G0255 1 板書実践指導
131 後期 1, 2 豊田 宗児 G0256 1 板書実践指導
132 後期 1, 2 福光 佐今 G0257 1 板書実践指導
133 後期 1, 2 吉川 美恵子 G0258 1 板書実践指導
134 前期 5, 6 板橋 孝幸 G2132 2 教育基礎論★(教育基礎論Ⅰ(教育の理念・思想))
135 前期 5, 6 広瀬 悠三 G2134 2 教育基礎論★(教育基礎論Ⅰ(教育の理念・思想))
136 前期 7, 8 板橋 孝幸 G2148 2 教育基礎論★(教育基礎論Ⅰ(教育の理念・思想))
137 前期 7, 8 広瀬 悠三 G2149 2 教育基礎論★(教育基礎論Ⅰ(教育の理念・思想))
138 前期 1, 2 佐川 早季子 G2123 2 教育心理学
139 前期 1, 2 豊田 弘司 G2153 2 教育心理学
140 前期 3, 4 渋谷 真樹 G2140 2 教育社会学★(教育社会学Ⅰ(社会構造と教育))
141 前期 3, 4 藤村 祐子 G2157 2 教育経営行政論★(教育行政と制度)
142 前期 1, 2 板橋 孝幸, 谷口 義昭, 立 正伸, 高木 祥司 G2161 1 教職入門A
143 前期 1, 2 中山 留美子, 梶原 篤, 森本 弘一, 福岡 淑子, 門田 守 G2162 1 教職入門B
144 前期 1, 2 廣瀬 聡弥, 山岸 公基, 前田 則子, 前田 広幸 G2163 1 教職入門C
145 前期 1, 2 木下 理恵, 渡邉 伸一, 今 正秀, 豊田 宗児, 原山 健一 G2164 1 教職入門D
146 後期 3, 4 越野 和之, 玉村 公二彦 G2111 2 障害児の発達と学習
147 後期 5, 6 大西 貴子 G2110 2 子どもの発達と心のケア★(子どもの精神と心のケア)
148 後期 1, 2 橋崎 頼子, 板橋 孝幸, 谷口 義昭, 立 正伸, 高木 祥司 G2135 2 現代教師論A
149 後期 1, 2 中山 留美子, 梶原 篤, 森本 弘一, 米倉 陽子, 福岡 淑子 G2136 2 現代教師論B
150 後期 1, 2 佐川 早季子, 前田 則子, 大山 明彦, 前田 広幸, 金原 正明 G2138 2 現代教師論C
151 後期 1, 2 木下 理恵, 渡邉 伸一, 今 正秀, 豊田 宗児, 原山 健一 G2139 2 現代教師論D
152 後期 7, 8 竺沙 知章 G2144 2 教育経営行政論★(教育行政と制度)
153 後期 7, 8 渋谷 真樹 G2158 2 教育社会学★(教育社会学Ⅰ(社会構造と教育))
154 後期 1, 2 豊田 弘司 G2156 2 学習心理学
155 前期 5, 6 赤沢 早人 G2176 2 教育方法・メディアA▲(教育方法・メディア(初等))
156 前期 5, 6 赤井 悟 G2177 2 教育方法・メディアB▲(教育方法・メディア(中等))
157 前期 1, 2 解良 優基 G2155 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅠB▲(生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅰ(中等))
158 前期 1, 2 出口 拓彦 G6401 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅠB▲生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅰ(中等)
159 前期 5, 6 赤沢 早人 G2173 2 教育方法・メディアA▲(教育方法・メディア(初等))
160 前期 5, 6 赤井 悟 G2178 2 教育方法・メディアB▲(教育方法・メディア(中等))
161 後期 7, 8 赤沢 早人 G2128 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
162 後期 7, 8 橋崎 頼子 G2137 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
163 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2129 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
164 後期 5, 6 赤沢 早人 G2147 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
165 後期 1, 2 解良 優基 G2124 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅠA▲生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅰ(初等)
166 後期 1, 2 中山 留美子 G2150 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅠA▲(生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅰ(初等))
167 後期 9, 10 橋崎 頼子, 片岡 弘勝 G2199 2 教職実践演習(幼小中高)〔教育学〕
168 後期 9, 10 中山 留美子, 豊田 弘司, 出口 拓彦 G2200 2 教職実践演習(幼小中高)〔心理〕
169 後期 9, 10 横山 真貴子, 佐川 早季子 G2201 2 教職実践演習(幼小中高)〔幼稚園〕
170 後期 9, 10 越野 和之, 玉村 公二彦, 根來 秀樹 G2202 2 教職実践演習(幼小中高)〔特別支援〕
171 後期 9, 10 中谷 いずみ, 橋本 昭典 G2203 2 教職実践演習(幼小中高)〔国語〕
172 後期 9, 10 岩本 廣美, 森 伸宏, 内山 知一 G2204 2 教職実践演習(幼小中高)〔社会〕★(教職実践演習(中高)〔社会・地理歴史〕)
173 後期 9, 10 高木 祥司, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 舟橋 友香 G2205 2 教職実践演習(幼小中高)〔数学〕★(教職実践演習(中高)〔数学・情報〕)
174 後期 9, 10 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 金原 正明, 石井 俊行 G2206 2 教職実践演習(幼小中高)〔理科〕★(教職実践演習(中高)〔理科〕)
175 後期 9, 10 福井 一 G2207 2 教職実践演習(幼小中高)〔音楽〕
176 後期 9, 10 宇田 秀士, 山岸 公基, 竹内 晋平, 大山 明彦, 狩野 宏明, 原山 健一 G2208 2 教職実践演習(幼小中高)〔美術〕★(教職実践演習(中高)〔美術〕)
177 後期 9, 10 高田 俊也, 井上 邦子 G2209 2 教職実践演習(幼小中高)〔保健体育〕
178 後期 9, 10 鈴木 洋子, 立松 麻衣子 G2210 2 教職実践演習(幼小中高)〔家庭〕
179 後期 9, 10 谷口 義昭, 薮 哲郎 G2211 2 教職実践演習(幼小中高)〔技術〕
180 後期 9, 10 佐藤 臨太郎, ファーガソン ピーター G2212 2 教職実践演習(幼小中高)〔英語〕
181 後期 9, 10 吉村 雅仁 G2217 2 教職実践演習(幼小中高)〔大学院〕
182 後期 9, 10 谷川 雅夫, 豊田 宗児 G2218 2 教職実践演習(幼小中高)〔書道〕★教職実践演習(中等)〔書道〕)
183 通年 集中 赤沢 早人 G8005 1 事前・事後指導
184 後期 3, 4 松原 未季 G1531 1 教育実践基礎演習
185 後期 3, 4 赤沢 早人 G1532 1 教育実践基礎演習
186 後期 3, 4 橋崎 頼子, 高田 俊也, 山岸 公基, 竹内 晋平, 宇田 秀士, 谷口 義昭, 森本 弘一, 大山 明彦, 佐藤 臨太郎, 近藤 裕, 劉 麟玉, 谷川 雅夫, 内山 知一, 棚橋 尚子, 鈴木 洋子 G1533 1 教育実践基礎演習
187 前期 1, 2 岩本 廣美 G2021 2 初等教科教育法(社会)
188 前期 1, 2 内山 知一 G2022 2 初等教科教育法(社会)
189 前期 1, 2 山崎 祥子, 片岡 佐知子 G2045 2 中等教科教育法Ⅲ(理科)
190 前期 1, 2 廣津 友香 G2055 2 中等教科教育法Ⅲ(音楽)
191 前期 1, 2 今 正秀 G3447 2 日本史研究Ⅲ
192 前期 1, 2 山形 隆司 G3448 2 日本史研究Ⅲ
193 前期 1, 2 西田 慎 G3455 2 西洋史研究Ⅲ
194 前期 1, 2 根田 克彦 G3484 2 産業地域論
195 前期 1, 2 渡邉 伸一 G3517 2 経済学・社会学研究Ⅲ
196 前期 1, 2 前田 則子 G4767 1 演奏実習Ⅱ(A)
197 前期 1, 2 狩野 宏明 G4841 2 彩画
198 前期 1, 2 薮 哲郎 G5766 2 家庭電気・機械及び情報処理
199 前期 1, 2 中山 留美子 G6280 2 認知発達特講
200 前期 3, 4 有馬 義貴, 前田 広幸, 日高 佳紀, 橋本 昭典, 棚橋 尚子 G1500 2 国語(書写を含む。)
201 前期 3, 4 舟橋 友香 G2032 2 中等教科教育法Ⅲ(数学)
202 前期 3, 4 高田 俊也 G2084 2 中等教科教育法Ⅲ(保健体育)
203 前期 3, 4 奥田 尚子 G4634 1 ピアノⅢ(B)
204 前期 3, 4 前田 則子 G4638 1 ピアノⅢ(A)
205 前期 3, 4 水野 亜歴 G4743 1 声楽Ⅲ(Y)
206 前期 3, 4 狩野 宏明 G4891 2 彩画
207 前期 3, 4 吉川 美恵子 G5021 2 仮名作品研究Ⅰ
208 前期 3, 4 豊田 宗児 G5030 2 書道(書写を中心とする。)
209 前期 3, 4 立 正伸 G5305 2 スポーツトレーニング論(演習を含む。)
210 前期 3, 4 薮 哲郎 G5540 1 情報技術演習
211 前期 3, 4 伊藤 剛和, 佐野 誠 G5558 2 情報社会と法・倫理
212 前期 3, 4 杉山 薫 G5713 2 栄養生理学
213 前期 3, 4 越野 和之 G5911 2 特別支援教育の行政と制度★(障害者教育社会学)
214 前期 3, 4 横山 真貴子, 佐川 早季子, 廣瀬 聡弥 G6122 2 保育実践指導論
215 前期 3, 4 市来 百合子 G6264 2 学校教育相談特講
216 前期 3, 4 谷口 義昭 G6902 2 ものづくり学
217 前期 5, 6 川北 成彦 G1513 2 図画工作
218 前期 5, 6 狩野 宏明 G1515 2 図画工作
219 前期 5, 6 芦田 風馬 G1516 2 図画工作
220 前期 5, 6 横山 真貴子, 中谷 いずみ G2005 2 幼児と言葉
221 前期 5, 6 近藤 裕 G2035 2 中等教科教育法Ⅳ(数学)
222 前期 5, 6 マーティン パーソンズ G3273 1 英会話Ⅰ
223 前期 5, 6 今 正秀 G3433 2 日本史研究Ⅰ★(日本史演習Ⅰ)
224 前期 5, 6 佐野 誠 G3441 2 法学・政治学研究Ⅰ★(法学・政治学演習Ⅰ)
225 前期 5, 6 山形 隆司 G3445 2 日本史研究Ⅰ★(日本史演習Ⅰ)
226 前期 5, 6 西田 慎 G3452 2 西洋史研究Ⅰ★(西洋史演習Ⅰ)
227 前期 5, 6 内山 知一 G3463 2 社会科教育研究Ⅲ
228 前期 5, 6 渡邉 伸一 G3511 2 経済学・社会学研究Ⅰ★(経済学・社会学演習Ⅰ)
229 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3522 2 地理学研究Ⅰ★(地理学演習Ⅰ)
230 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3528 2 地理学研究Ⅲ
231 前期 5, 6, 7 松井 淳, 辻野 亮 G4122 1 生態学実験
232 前期 5, 6 奥田 尚子 G4727 1 ピアノⅠ(B)
233 前期 5, 6 前田 則子 G4747 1 演奏法Ⅱ(器楽)(A)
234 前期 5, 6 水野 亜歴 G4748 1 声楽Ⅰ(Y)
235 前期 5, 6 大西 貴子 G5920 2 発達障害の心理学
236 前期 5, 6 和泉元 千春 G6500 2 日本語教授法特講
237 前期 7, 8 森本 弘一 G1505 2 理科
238 前期 7, 8 石井 俊行 G1507 2 理科
239 前期 7, 8 佐野 誠 G3458 2 法学・政治学研究Ⅲ
240 前期 7, 8, 9 根田 克彦, 河本 大地 G3523 1 地理学実験
241 前期 7, 8 川崎 謙一郎 G3742 2 代数構造Ⅱ★(代数構造(群))
242 前期 7, 8, 9 和田 穣隆 G4111 1 地質学実験★(地質学実験Ⅰ)
243 前期 7, 8 前田 則子 G4757 1 ピアノⅢ(D)
244 前期 7, 8 大山 明彦 G4816 1 文化遺産記録保存演習Ⅱ★(文化財保存修復演習Ⅱ)
245 前期 7, 8 髙木 祐介 G5260 2 解剖生理学
246 前期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5555 1 電気実験実習
247 前期 7, 8 福岡 淑子 G5707 2 生活統計学★(生活統計学演習)
248 前期 7, 8 玉村 公二彦 G5931 2 肢体不自由教育方法
249 前期 7, 8 若林 隆泰 G5936 2 障害児保育
250 前期 7, 8 赤沢 早人 G6223 1 教育方法学演習
251 前期 9, 10 棚橋 尚子 G3057 2 国語科教育学研究Ⅰ
252 前期 9, 10 アムンルド トーマス G3220 1 英作文Ⅰ
253 前期 9, 10 内山 知一 G3461 2 社会科教育研究Ⅰ★(社会科教育演習Ⅰ)
254 前期 9, 10 川崎 謙一郎 G3741 2 代数基礎
255 前期 9, 10 釣井 達也 G3746 1 基礎数学(代数)
256 前期 9, 10 前田 則子 G4590 1 ソルフェージュⅡ
257 前期 9, 10 尾関 義江 G4645 1 日本音楽実習Ⅰ★(音楽文化実習Ⅰ)
258 前期 9, 10 水野 亜歴 G4728 1 声楽Ⅰ(Z)
259 前期 9, 10 山下 圭介 G4830 2 彫刻Ⅲ
260 前期 1, 2 本間 晶子, 小笠原 真也 G1511 1 音楽Ⅰ★(音楽)
261 前期 1, 2 箕作 和彦 G2039 2 初等教科教育法(生活)
262 前期 1, 2 森本 弘一, 石井 俊行 G2042 2 初等教科教育法(生活)
263 前期 1, 2 谷口 義昭 G2047 2 初等教科教育法(生活)
264 前期 1, 2 川上 文雄 G3421 2 政治学★(政治学(地域社会と政治))
265 前期 1, 2 福光 佐今 G5000 2 漢字造形論
266 前期 1, 2 笠次 良爾 G5220 2 小児保健
267 前期 1, 2 広瀬 悠三 G6210 1 教育哲学・思想演習★(教育基礎演習)
268 前期 1, 2 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 釣井 達也, 舟橋 友香 G9984 1 新理数基礎ゼミナールⅠ
269 前期 3, 4 荻野 裕子 G1006 2 博物館教育論
270 前期 3, 4 高橋 豪仁, 竹内 晋平, 芦田 風馬, 宇田 秀士, 福田 清美, 前田 則子, 立 正伸, 劉 麟玉, 井上 邦子, 狩野 宏明, 原山 健一, 担当教員未定 G1530 1 初等教科実践指導(クラス分け以前)
271 前期 3, 4 竹内 晋平, 芦田 風馬, 宇田 秀士, 狩野 宏明, 原山 健一 G1534 1 初等教科実践指導
272 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1535 1 初等教科実践指導
273 前期 3, 4 福田 清美, 前田 則子, 水野 亜歴 G1536 1 初等教科実践指導
274 前期 3, 4 棚橋 尚子 G2000 2 初等教科教育法(国語)
275 前期 3, 4 中谷 いずみ G2001 2 初等教科教育法(国語)
276 前期 3, 4 河本 大地 G3470 2 地理学概論
277 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3510 2 社会学
278 前期 3, 4 伊藤 直治 G3712 2 情報数理基礎
279 前期 3, 4 松井 淳 G4121 2 植物生態学
280 前期 3, 4 奥田 敬子 G4725 1 ピアノⅠ(C)
281 前期 3, 4 大山 明彦 G4813 2 彩色材料論★(文化財材料論)
282 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5012 2 書道史Ⅰ
283 前期 3, 4 谷口 義昭 G5506 1 材料工作設計
284 前期 3, 4 薮 哲郎 G5553 2 情報基礎
285 前期 3, 4 泉 加代子 G5743 2 被服学
286 前期 3, 4 篠原 拓也 G6907 2 社会福祉論
287 前期 3, 4 松原 未季 G6917 2 保育相談支援
288 前期 5, 6 渡邉 良枝 G1103 2 学校経営と学校図書館
289 前期 5, 6 劉 麟玉, 本間 晶子 G1509 1 音楽Ⅰ★(音楽)
290 前期 5, 6 棚橋 尚子 G2006 2 初等教科教育法(国語)
291 前期 5, 6 中谷 いずみ G2008 2 初等教科教育法(国語)
292 前期 5, 6 内山 知一 G2024 2 中等教科教育法Ⅰ(社会・地歴)★(中等教科教育法Ⅰ(社会))
293 前期 5, 6 横山 真貴子 G2051 2 保育内容研究
294 前期 5, 6 谷口 義昭, 世良 啓太 G2091 2 中等教科教育法Ⅰ(技術)
295 前期 5, 6 森 篤嗣 G3000 2 日本語学研究Ⅰ
296 前期 5, 6 日高 佳紀 G3020 1 近代文学演習Ⅰ
297 前期 5, 6 門田 守 G3211 2 英米文学史Ⅰ
298 前期 5, 6 常田 琢 G4011 2 力学の世界
299 前期 5, 6 金原 正明 G4021 2 文化遺産科学Ⅰ★(考古科学Ⅰ)
300 前期 5, 6 石井 俊行 G4241 2 理科教育概論
301 前期 5, 6 福井 一 G4529 2 音楽心理学
302 前期 5, 6 水野 亜歴 G4753 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Y)
303 前期 5, 6 宇田 秀士 G4820 2 美術教育特講Ⅱ
304 前期 5, 6 豊田 宗児 G5044 1 篆隷書法
305 前期 5, 6 谷川 雅夫 G5047 2 書道理論
306 前期 5, 6 泉 加代子 G5773 2 衣生活論
307 前期 5, 6 越野 和之 G5908 2 障害児教育の歴史
308 前期 5, 6 篠原 拓也 G6114 2 社会的養護内容
309 前期 5, 6 豊田 弘司 G6270 2 心理学研究法
310 前期 5, 6 片岡 弘勝 G6300 2 生涯教育計画特講Ⅱ
311 前期 5, 6 頓宮 勝 G6520 2 比較文化論
312 前期 5, 6 富井 奈菜実 G6970 2 発達障害の理解と対応
313 前期 7, 8 渡邉 良枝 G1153 2 学校経営と学校図書館
314 前期 7, 8 馬野 範雄 G2014 2 初等教科教育法(社会)
315 前期 7, 8 岩本 廣美 G2017 2 初等教科教育法(社会)
316 前期 7, 8 竹内 晋平 G2066 2 中等教科教育法Ⅰ(美術)
317 前期 7, 8 谷川 雅夫 G2070 2 中等教科教育法Ⅰ(書道)
318 前期 7, 8 前田 広幸 G3041 1 日本語学演習Ⅰ
319 前期 7, 8 ファーガソン ピーター G3240 2 国際英語文化教育論
320 前期 7, 8 アムンルド トーマス G3280 2 実践英語表現研究
321 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3405 2 哲学・倫理学研究Ⅲ
322 前期 7, 8 西田 慎 G3450 2 西洋史概説
323 前期 7, 8, 9 藤井 智康 G4052 1 地球物理学実験
324 前期 7, 8, 9 梶原 篤 G4327 1 物理化学実験★(物質科学実験(化学))
325 前期 7, 8 西山 要一 G4345 2 博物館資料保存論★(保存科学)
326 前期 7, 8 劉 麟玉 G4582 1 音楽実技
327 前期 7, 8 水野 亜歴 G4749 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Z)
328 前期 7, 8 福田 清美 G4752 1 演奏法Ⅰ(声楽)(X)
329 前期 7, 8 山岸 公基 G4857 1 文化遺産芸術学演習Ⅱ★(造形芸術学演習Ⅱ)
330 前期 7, 8 大山 明彦 G4866 1 彩色実技
331 前期 7, 8 薮 哲郎 G5550 2 電気基礎
332 前期 7, 8 立松 麻衣子 G5752 2 地域生活論★(住生活論)
333 前期 7, 8 根來 秀樹 G5905 2 障害児医学演習
334 前期 7, 8 辻野 亮, 鳥居 春己 G6721 2 自然環境学
335 前期 7, 8 生田 周二 G6820 2 教育人権アプローチ特講
336 前期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6905 1 幼年教育総合研究(A)
337 前期 7, 8 佐川 早季子 G6912 1 幼年教育総合研究(B)
338 前期 7, 8 横山 真貴子 G6915 1 幼年教育総合研究(C)
339 前期 9, 10 岩本 廣美 G2098 2 中等教科教育法Ⅲ(社会・地歴)
340 前期 9, 10 米倉 陽子 G3251 1 英文法演習
341 前期 9, 10 藤井 智康, 信川 正順, 和田 穣隆 G4110 2 地学概論Ⅰ
342 前期 9, 10 池山 説郎 G4347 2 自然科学史
343 前期 9, 10 水野 亜歴 G4541 1 合唱Ⅰ
344 前期 9, 10 福田 清美 G4542 1 合唱Ⅲ
345 前期 9, 10 大山 明彦 G4812 1 デッサンⅠ
346 前期 9, 10 立 正伸 G5270 1 水泳
347 前期 9, 10 立松 麻衣子 G5700 2 家庭経営学
348 前期 9, 10 大西 貴子 G5961 2 発達障害と心理検査
349 前期 9, 10 廣瀬 聡弥 G6913 2 保育課程論
350 前期 1, 2 辻野 亮, 岩本 廣美, 松井 正文, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦 G1502 2 生活
351 前期 1, 2 原山 健一, 宇田 秀士 G1514 2 図画工作
352 前期 1, 2 谷口 義昭 G1519 2 生活
353 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G2010 2 中等教科教育法Ⅲ(英語)
354 前期 1, 2 石田 正樹, 松井 淳, 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康 G2046 2 中等教科教育法Ⅳ(理科)
355 前期 1, 2 伊藤 剛和 G2107 2 中等教科教育法Ⅰ(情報)
356 前期 1, 2 今 正秀 G3431 1 古文書学演習
357 前期 1, 2 山崎 祥子 G4282 2 化学概論Ⅰ
358 前期 1, 2 福田 清美 G4729 1 声楽Ⅰ(W)
359 前期 1, 2 宇田 秀士 G4802 2 幼児の造形
360 前期 1, 2 高橋 豪仁 G5290 2 生涯スポーツ論
361 前期 1, 2 板橋 孝幸 G6200 2 教育史特講
362 前期 1, 2 渋谷 真樹 G6230 1 教育社会学演習
363 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1518 2 体育
364 前期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 中村 幸成, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 藤井 智康, 石井 俊行 G2044 2 初等教科教育法(理科)
365 前期 3, 4 谷口 義昭, 世良 啓太 G2092 2 中等教科教育法Ⅰ(工業)
366 前期 3, 4 橋本 昭典 G3011 1 漢文学演習Ⅰ
367 前期 3, 4 棚橋 尚子 G3053 1 国語科教育学演習Ⅰ
368 前期 3, 4 大石 真由香 G3059 2 日本文学特講
369 前期 3, 4 有馬 義貴 G3061 2 日本文学概説Ⅰ
370 前期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3281 2 実践英語研究Ⅰ
371 前期 3, 4 今 正秀 G3432 2 日本史概説Ⅰ
372 前期 3, 4 佐野 誠 G3442 2 法学概論(国際法を含む。)
373 前期 3, 4 棚瀬 知明 G4230 2 無機化学
374 前期 3, 4 中村 元彦 G4332 2 固体物理学★(物性科学)
375 前期 3, 4 劉 麟玉 G4520 2 民族音楽学★(諸民族の音楽)
376 前期 3, 4 福田 清美 G4730 1 声楽Ⅰ(X)
377 前期 3, 4 山岸 公基 G4851 2 造形芸術学特講
378 前期 3, 4 古川 攝一 G4894 1 コンピュータと文化遺産Ⅱ★(コンピュータと文化財Ⅱ)
379 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5010 2 書論ゼミ
380 前期 3, 4 佐藤 典子 G5735 2 食品学
381 前期 3, 4 辻井 啓之 G5953 2 病弱児の医学と心理
382 前期 3, 4 板橋 孝幸 G6201 1 教育史演習
383 前期 3, 4 渋谷 真樹 G6234 2 校外学習指導特講
384 前期 3, 4 和泉元 千春 G6501 2 現代日本論
385 前期 3, 4 アムンルド トーマス G6531 2 異文化理解研究
386 前期 3, 4 古田 壮宏 G6810 2 システムプログラミング
387 前期 1, 2 常田 琢, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G4008 1 理科教育演習Ⅰ
388 前期 1, 2 福田 清美 G4738 1 声楽Ⅲ(X)
389 前期 1, 2 狩野 宏明 G4844 2 絵画理論特講
390 前期 1, 2 福光 佐今 G5001 2 漢字作品研究Ⅰ
391 前期 1, 2 頓宮 勝 G6523 2 比較言語文化論Ⅰ
392 前期 1, 2 小柳 和喜雄 G6800 1 教育工学演習
393 前期 3, 4 荻野 裕子 G1000 2 博物館概論
394 前期 3, 4 福井 一 G4700 2 音楽史★(音楽史Ⅰ)
395 前期 3, 4 服部 敦子 G4887 2 日本工芸史★(日本美術史Ⅱ)
396 前期 3, 4 福光 佐今 G5032 1 行書法
397 前期 3, 4 高田 俊也 G5210 1 球技(基礎)★(球技(バレーボール))
398 前期 3, 4 佐藤 典子 G5730 2 調理学
399 前期 5, 6 巽 善信 G1008 2 博物館経営論
400 前期 5, 6 橋本 昭典, 有馬 義貴 G2003 2 中等教科教育法Ⅲ(国語)
401 前期 5, 6 川崎 謙一郎, 田山 育男 G2031 2 中等教科教育法Ⅰ(数学)
402 前期 5, 6 鈴木 洋子 G2101 2 中等教科教育法Ⅰ(家庭)
403 前期 5, 6 吉村 公宏 G3221 1 国際理解教育演習Ⅱ
404 前期 5, 6 門田 守 G3233 2 英米言語文化論
405 前期 5, 6 伊藤 直治 G3710 2 コンピュータネットワーク
406 前期 5, 6 常田 琢 G4071 2 物理学概論Ⅰ
407 前期 5, 6 梶原 篤 G4291 2 物理化学
408 前期 5, 6 北條 美香代 G4506 1 指揮法Ⅰ
409 前期 5, 6 山下 圭介 G4832 1 彫刻Ⅰ
410 前期 5, 6 福光 佐今 G5061 2 漢字条幅研究★(漢字条幅研究Ⅰ/漢字条幅研究Ⅱ)
411 前期 5, 6 藤猪 耕大 G5306 1 武道(柔道)
412 前期 5, 6 永松 昌樹 G5309 2 体育・スポーツ経営学
413 前期 5, 6 河添 久美 G5525 1 機械設計製作
414 前期 5, 6, 7, 8 杉山 薫 G5712 2 食品栄養学実験
415 前期 5, 6 越野 和之 G5915 2 障害児教育学演習
416 前期 5, 6 佐川 早季子 G6110 2 幼年心理学特講
417 前期 5, 6 橋崎 頼子 G6247 1 教育課程演習
418 前期 5, 6 吉兼 奈津子 G6541 1 日本語演習Ⅰ(読解)
419 前期 7, 8 村田 正廣 G1102 2 学習指導と学校図書館
420 前期 7, 8 森 伸宏, 根田 克彦, 今 正秀 G1501 2 社会
421 前期 7, 8 根田 克彦, 森 伸宏, 今 正秀 G1528 2 社会
422 前期 7, 8 中谷 いずみ G2004 2 中等教科教育法Ⅰ(国語)
423 前期 7, 8 箕作 和彦 G2096 2 中等教科教育法Ⅲ(技術)
424 前期 7, 8 日高 佳紀 G3021 2 近代文学研究
425 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3401 2 哲学・倫理学研究Ⅰ★(哲学・倫理学演習Ⅰ)
426 前期 7, 8 岩本 廣美 G3411 2 社会科教育研究Ⅰ★(社会科教育演習Ⅰ)
427 前期 7, 8 高木 祥司 G3837 2 数理統計Ⅱ★(多変量解析)
428 前期 7, 8, 9 信川 正順 G4103 1 天文学実験
429 前期 7, 8, 9 常田 琢 G4320 1 応用物理学実験★(物質科学実験(物理学))
430 前期 7, 8 北條 美香代 G4507 1 合奏Ⅰ
431 前期 7, 8 山下 圭介 G4831 2 彫刻理論特講
432 前期 7, 8 永井 隆則 G4892 2 西洋美術史Ⅰ
433 前期 7, 8 豊田 宗児 G5031 2 漢字書法論
434 前期 7, 8 辻井 啓之 G5300 2 救急処置及び看護法
435 前期 7, 8 谷口 義昭 G5505 2 材料工作法
436 前期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6102 2 幼年教育学特講
437 前期 7, 8 吉兼 奈津子 G6542 1 日本語演習Ⅰ(作文)
438 前期 7, 8 米倉 陽子 G6572 2 音声学・音韻論
439 前期 9, 10 前田 広幸 G3040 2 日本語学概説Ⅰ(音声言語を含む。)
440 前期 9, 10 岩本 廣美 G3415 2 社会科教育研究Ⅲ
441 前期 9, 10 高木 祥司 G3724 2 数理統計Ⅰ★(数理統計)
442 前期 9, 10 石田 正樹 G4042 2 生物学概論Ⅰ
443 前期 9, 10 福井 一 G4657 2 音楽理論
444 前期 9, 10 福田 清美 G4737 1 声楽Ⅲ(W)
445 前期 9, 10 永井 隆則 G4871 2 美術概論
446 前期 9, 10 笠次 良爾 G5221 2 学校保健
447 前期 9, 10 出口 拓彦 G6251 2 教育臨床心理学特講
448 前期 1, 2 有馬 義貴 G3060 1 古典文学演習Ⅰ
449 前期 1, 2 横山 恵理 G3062 2 日本文学史Ⅰ
450 前期 1, 2 山形 隆司 G3490 2 日本近世・近代史
451 前期 1, 2 松本 芳明 G5311 1 器械運動
452 前期 1, 2 河添 久美 G5524 2 機構学
453 前期 1, 2 広瀬 悠三 G6211 2 生涯教育文化特講
454 前期 1, 2 頓宮 勝 G6522 2 日本語文献講読(文化)
455 前期 3, 4 高田 俊也 G2082 2 幼児と健康
456 前期 3, 4 西田 慎 G3451 2 西洋史
457 前期 3, 4 多田 知正 G3706 2 計算機と暗号
458 前期 3, 4 伊藤 直治 G3711 2 コンピュータ情報処理★(情報科学入門Ⅰ)
459 前期 3, 4 高橋 亮 G3728 2 フーリエ解析
460 前期 3, 4 石田 正樹 G4041 2 細胞生物学
461 前期 3, 4 北條 美香代 G4531 2 作曲・編曲理論
462 前期 3, 4 奥田 敬子 G4636 1 ピアノⅢ(C)
463 前期 3, 4 前田 則子 G4726 1 ピアノⅠ(A)
464 前期 3, 4 水野 亜歴 G4750 1 声楽Ⅲ(Z)
465 前期 3, 4 谷口 義昭, 薮 哲郎, 箕作 和彦 G5543 2 技術史
466 前期 3, 4 豊田 弘司, 出口 拓彦, 解良 優基 G6278 1 教育心理学実験
467 前期 3, 4 片岡 弘勝 G6304 1 生涯教育演習
468 前期 3, 4 和泉元 千春 G6503 2 日本語文献講読(言語)
469 前期 3, 4 吉村 公宏 G6571 2 言語文化研究Ⅰ
470 前期 3, 4 志澤 美保 G6914 2 子どもの保健
471 前期 5, 6 近藤 裕 G2033 2 初等教科教育法(算数)
472 前期 5, 6 上田 喜彦 G2034 2 初等教科教育法(算数)
473 前期 5, 6 舟橋 友香 G2037 2 初等教科教育法(算数)
474 前期 5, 6 高田 俊也 G2081 2 中等教科教育法Ⅰ(保健体育)
475 前期 5, 6 石井 俊行, 辻野 亮 G2160 1 幼児と環境Ⅰ
476 前期 5, 6 門田 守 G3232 2 英米文学特講
477 前期 5, 6 森 伸宏 G3505 2 経済学・社会学研究Ⅲ
478 前期 5, 6 前田 則子 G4751 1 演奏法Ⅱ(器楽)(B)
479 前期 5, 6 頓宮 勝 G6521 2 国際文化論
480 前期 7, 8 門田 守 G2012 2 中等教科教育法Ⅰ(英語)
481 前期 7, 8 宇田 秀士 G2060 2 中等教科教育法Ⅲ(美術)
482 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3400 2 倫理学
483 前期 7, 8 森 伸宏 G3501 2 経済学概論(国際経済を含む。)
484 前期 7, 8 高橋 亮 G3770 2 解析基礎
485 前期 7, 8 張 娟姫 G3840 2 幾何構造
486 前期 7, 8 藤本 雅文 G4273 2 統計物理学
487 前期 7, 8, 9 松井 淳, 石田 正樹 G4309 1 生物学実験(コンピュータ活用を含む。)
488 前期 7, 8, 9 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4324 1 地学実験(コンピュータ活用を含む。)
489 前期 7, 8 北條 美香代 G4503 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅰ★(作曲・編曲法基礎Ⅰ)
490 前期 7, 8 前田 則子 G4593 2 伴奏法
491 前期 7, 8 原山 健一 G4861 2 工芸Ⅲ
492 前期 7, 8 新田 恭子 G4881 1 デザインⅠ(映像メディア表現を含む。)
493 前期 7, 8 高橋 豪仁 G5240 1 陸上競技
494 前期 7, 8 髙木 祐介 G5262 2 栄養学(食品学を含む。)
495 前期 7, 8 河添 久美 G5512 1 金属工作実習(製図を含む。)
496 前期 7, 8 箕作 和彦 G5561 1 栽培実習
497 前期 7, 8 福岡 淑子 G5760 2 育児学
498 前期 7, 8, 9, 10 泉 加代子 G5771 2 被服構成学実習
499 前期 7, 8 根來 秀樹 G5901 2 知的障害の医学
500 前期 7, 8 森本 弘一 G6115 2 幼児と自然
501 前期 7, 8 出口 拓彦, 中山 留美子, 解良 優基 G6290 1 心理学検査Ⅰ
502 前期 7, 8 片岡 弘勝 G6303 2 生涯学習概論Ⅰ
503 前期 9, 10 劉 麟玉 G2052 2 中等教科教育法Ⅰ(音楽)
504 前期 9, 10 橋本 昭典 G3012 2 漢文学概説
505 前期 9, 10 森 伸宏 G3502 2 経済学・社会学研究Ⅰ★(経済学・社会学演習Ⅰ)
506 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3536 2 哲学概論
507 前期 9, 10 高橋 亮 G3800 1 基礎数学(解析)
508 前期 9, 10 前田 則子 G4768 1 演奏実習Ⅱ(B)
509 前期 9, 10 原山 健一 G4860 1 工芸Ⅰ
510 前期 9, 10 新田 恭子 G4880 2 デザインⅢ
511 前期 9, 10 アムンルド トーマス G6513 2 英語文化交流論★(言語文化交流論)
512 前期 9, 10 篠原 拓也 G6908 2 相談援助
513 前期 集中 巽 善信 G1007 2 博物館展示論
514 前期 集中 村田 正廣 G1152 2 学習指導と学校図書館
515 前期 集中 杉山 薫 G2106 2 中等教科教育法Ⅲ(家庭)
516 前期 集中 金原 正明 G3550 1 文化遺産科学演習Ⅱ
517 前期 集中 花木 良 G3805 2 図形と位相
518 前期 集中 川崎 謙一郎, 伊藤 直治, 高橋 亮, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3842 1 算数・数学教育実践演習Ⅰ
519 前期 集中 高木 祥司, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 舟橋 友香 G3844 1 算数・数学教育実践演習Ⅲ
520 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 中野 智之, 辻野 亮 G4043 1 臨海実習
521 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 神松 幸弘, 和田 穣隆, 藤井 智康, 辻野 亮 G4051 1 野外実習-自然の中の理科教育
522 前期 集中 堀田 弘樹 G4062 2 分析化学
523 前期 集中 日野 宏 G4343 1 考古学演習★(考古学実習Ⅰ)
524 前期 集中 宮崎 勝己 G4356 2 動物系統学
525 前期 集中 佐藤 博俊 G4359 2 生物科学特別講義
526 前期 集中 川上 貴資 G4360 2 量子化学★(化学演習)
527 前期 集中 山岸 公基, 大山 明彦, 金原 正明 G4858 2 地域と文化遺産教育
528 前期 集中 狩野 宏明 G4895 1 絵画Ⅰ(映像メディア表現を含む。)
529 前期 集中 萱 のり子 G5020 2 仮名書法論
530 前期 集中 平田 光彦 G5024 1 仮名創作法Ⅱ
531 前期 集中 西山 厚 G5043 2 正倉院の書蹟
532 前期 集中 萱 のり子 G5049 2 古筆研究Ⅱ
533 前期 集中 高田 俊也, 笠次 良爾, 立 正伸, 髙木 祐介 G5295 1 野外活動(キャンプ)
534 前期 集中 山崎 裕美子 G5316 2 看護学Ⅰ
535 前期 集中 山崎 裕美子 G5317 2 看護学Ⅱ
536 前期 集中 中嶋 たや G5767 2 家庭科授業設計
537 前期 集中 大前 俊夫 G5907 1 視覚障害児の教育Ⅰ
538 前期 集中 大前 俊夫 G5909 1 視覚障害児の教育Ⅱ
539 前期 集中 越野 和之, 大西 貴子, 玉村 公二彦, 根來 秀樹, 木下 理恵 G5940 1 重複障害教育の理論と実際
540 前期 集中 木村 秀生 G5952 2 言語治療学
541 前期 集中 原田 文孝 G5962 2 肢体不自由・重複障害教育実践論
542 前期 集中 越野 和之 G5963 2 知的障害指導法実習
543 前期 集中 越野 和之 G5965 2 特別支援教育実践演習Ⅱ
544 前期 集中 横山 真貴子, 栗山 誠, 久保田 眞子, 松原 未季 G6113 2 子ども文化論
545 前期 集中 古田 雄一 G6242 1 教育経営学演習
546 前期 集中 藤田 正 G6261 2 児童心理学特講
547 前期 集中 池田 曜子 G6307 2 教育調査法
548 前期 集中 徳山 明広 G6310 2 精神保健
549 前期 集中 岡本 真彦 G6312 2 教育評価
550 前期 集中 伊藤 剛和 G6815 2 情報と職業
551 前期 集中 松原 未季, 横山 真貴子 G8072 2 保育実習(保育所Ⅰ)
552 前期 集中 横山 真貴子, 篠原 拓也, 廣瀬 聡弥, 松原 未季 G9982 2 相談支援
553 前期 集中 篠原 拓也 G9983 2 福祉と養護
554 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 釣井 達也, 舟橋 友香 G9986 1 新理数教育Ⅲ
555 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 釣井 達也, 舟橋 友香 G9988 1 新理数教育Ⅰ
556 前期 1, 2 板橋 孝幸 G0731 1 大学での学び入門
557 前期 1, 2 中山 留美子, 豊田 弘司, 出口 拓彦, 解良 優基 G0732 1 大学での学び入門
558 前期 1, 2 廣瀬 聡弥 G0733 1 大学での学び入門
559 前期 1, 2 木下 理恵 G0734 1 大学での学び入門
560 前期 1, 2 前田 広幸 G0735 1 大学での学び入門
561 前期 1, 2 今 正秀, 渡邉 伸一 G0736 1 大学での学び入門
562 前期 1, 2 高木 祥司, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 舟橋 友香 G0737 1 大学での学び入門
563 前期 1, 2 森本 弘一, 梶原 篤 G0738 1 大学での学び入門
564 前期 1, 2 前田 則子 G0739 1 大学での学び入門
565 前期 1, 2 原山 健一 G0740 1 大学での学び入門
566 前期 1, 2 立 正伸 G0741 1 大学での学び入門
567 前期 1, 2 福岡 淑子 G0742 1 大学での学び入門
568 前期 1, 2 門田 守 G0743 1 大学での学び入門
569 前期 1, 2 豊田 宗児 G0744 1 大学での学び入門
570 前期 1, 2 山岸 公基 G0745 1 大学での学び入門
571 前期 1, 2 谷口 義昭 G0746 1 大学での学び入門
572 後期 1, 2 岡澤 祥訓 G2085 2 中等教科教育法Ⅳ(保健体育)
573 後期 1, 2 今 正秀 G3449 2 日本史研究Ⅳ
574 後期 1, 2 西田 慎 G3456 2 西洋史研究Ⅳ
575 後期 1, 2 渡邉 伸一 G3518 2 経済学・社会学研究Ⅳ
576 後期 1, 2 和田 穣隆 G4302 2 地質学
577 後期 1, 2 河添 久美 G5529 2 材料力学
578 後期 1, 2 豊田 弘司 G6277 1 教育心理学演習
579 後期 3, 4 薮 哲郎 G2097 2 中等教科教育法Ⅳ(技術)
580 後期 3, 4 森下 訓子 G3074 2 日本語学特講Ⅰ
581 後期 3, 4 佐野 誠 G3443 2 法学★(法学(地域社会と法))
582 後期 3, 4 根田 克彦 G3482 2 地誌学概論
583 後期 3, 4 村井 紘子 G3773 2 数理プログラミング★(数理プログラミングⅠ)
584 後期 3, 4 近藤 裕 G3792 2 数学教育基礎
585 後期 3, 4 奥田 敬子 G4732 1 ピアノⅡ(C)
586 後期 3, 4 前田 則子 G4741 1 ピアノⅡ(D)
587 後期 3, 4 水野 亜歴 G4754 1 声楽Ⅱ(Z)
588 後期 3, 4 大山 明彦 G4877 1 絵画Ⅵ(絵画伝統技法 )
589 後期 3, 4 吉川 美恵子 G5023 2 仮名作品研究Ⅱ
590 後期 3, 4 豊田 宗児 G5033 1 漢字創作法Ⅱ
591 後期 3, 4 岡澤 祥訓 G5200 2 体育心理学
592 後期 3, 4 久保 博子 G5751 2 住居学(製図を含む。)
593 後期 3, 4 板橋 孝幸 G6202 2 生涯教育史特講
594 後期 3, 4 赤沢 早人 G6221 2 教育方法学特講
595 後期 3, 4 解良 優基 G6274 1 学習心理学演習
596 後期 5, 6 ファーガソン ピーター G1522 2 小学校外国語活動
597 後期 5, 6 髙木 祐介 G2083 2 中等教科教育法Ⅱ(保健体育)
598 後期 5, 6 谷口 義昭, 世良 啓太 G2093 2 中等教科教育法Ⅱ(工業)
599 後期 5, 6 森下 訓子 G3003 2 日本語学概説Ⅱ
600 後期 5, 6 マーティン パーソンズ G3274 1 英会話Ⅱ
601 後期 5, 6 山形 隆司 G3492 2 日本史概説Ⅱ
602 後期 5, 6 川崎 謙一郎 G3748 2 線形代数
603 後期 5, 6 梶原 篤 G4236 2 化学概論Ⅱ
604 後期 5, 6 福井 一 G4530 2 音楽学概論
605 後期 5, 6 前田 則子 G4731 1 ピアノⅡ(A)
606 後期 5, 6 狩野 宏明 G4845 1 絵画Ⅱ(人物画研究)★(絵画Ⅱ)
607 後期 5, 6 井上 邦子 G5230 1 表現運動(ダンス)
608 後期 5, 6 河添 久美 G5527 1 機械実験実習
609 後期 5, 6 泉 加代子 G5774 2 衣生活文化論(実習を含む。)
610 後期 7, 8 川内 充延 G1503 2 算数
611 後期 7, 8 舟橋 友香 G1504 2 算数
612 後期 7, 8 近藤 裕 G1506 2 算数
613 後期 7, 8 佐野 誠 G3444 2 法学・政治学研究Ⅱ★(法学・政治学演習Ⅱ)
614 後期 7, 8 山形 隆司 G3446 2 日本史研究Ⅱ★(日本史演習Ⅱ)
615 後期 7, 8 西田 慎 G3454 2 西洋史研究Ⅱ★(西洋史演習Ⅱ)
616 後期 7, 8 渡邉 伸一 G3513 2 経済学・社会学研究Ⅱ★(経済学・社会学演習Ⅱ)
617 後期 7, 8 根田 克彦 G3526 2 地理学研究Ⅱ★(地理学演習Ⅱ)
618 後期 7, 8 根田 克彦, 河本 大地 G3529 2 地理学研究Ⅳ
619 後期 7, 8 河本 大地 G3533 2 地理学研究Ⅱ★(地理学演習Ⅱ)
620 後期 7, 8 古田 壮宏 G3703 2 数理と情報
621 後期 7, 8, 9 岩口 伸一 G4032 1 遺伝学実験
622 後期 7, 8, 9 山崎 祥子, 梶原 篤, 高島 弘 G4322 1 化学実験(コンピュータ活用を含む。)
623 後期 7, 8 福田 清美 G4739 1 声楽Ⅳ(X)
624 後期 7, 8 水野 亜歴 G4755 1 声楽Ⅳ(Z)
625 後期 7, 8 前田 則子 G4758 1 ピアノⅣ(D)
626 後期 7, 8 山下 圭介 G4834 2 実材
627 後期 7, 8 竹村 匡弥 G5251 1 球技(種目別Ⅱ)★(球技(バスケットボール型))
628 後期 7, 8 髙木 祐介 G5264 2 生理学(運動生理学を含む。)
629 後期 7, 8 河添 久美 G5516 1 金属工作設計
630 後期 7, 8 薮 哲郎 G5552 2 電気回路学
631 後期 7, 8 大西 貴子 G5924 2 障害児心理学演習
632 後期 7, 8 豊田 弘司, 出口 拓彦, 解良 優基 G6121 1 心理学実験
633 後期 9, 10 アムンルド トーマス G3222 1 英作文Ⅱ
634 後期 9, 10 佐野 誠 G3459 2 法学・政治学研究Ⅳ
635 後期 9, 10 伊藤 剛和 G3717 2 情報システム論
636 後期 9, 10 川崎 謙一郎 G3745 2 代数構造Ⅰ★(代数構造(環と体))
637 後期 9, 10 常田 琢 G4012 2 電磁気学
638 後期 9, 10 前田 則子 G4584 1 ソルフェージュⅠ
639 後期 9, 10 林 美音子 G4646 1 日本音楽実習Ⅱ★(音楽文化実習Ⅱ)
640 後期 9, 10 福田 清美 G4740 1 声楽Ⅳ(W)
641 後期 9, 10 水野 亜歴 G4744 1 声楽Ⅳ(Y)
642 後期 9, 10 山下 圭介 G4833 1 彫刻Ⅱ
643 後期 9, 10 狩野 宏明 G4847 1 デッサンⅡ
644 後期 1, 2 森本 弘一 G2041 2 中等教科教育法Ⅰ(理科)
645 後期 1, 2 廣津 友香 G2053 2 中等教科教育法Ⅱ(音楽)
646 後期 1, 2 古川 攝一 G4888 1 コンピュータと文化遺産Ⅰ★(コンピュータと文化財Ⅰ)
647 後期 1, 2 福光 佐今 G5002 1 漢字創作法Ⅰ
648 後期 1, 2 立 正伸 G5272 2 運動学(運動方法学を含む。)
649 後期 1, 2 立松 麻衣子 G5701 2 家族関係学
650 後期 1, 2 越野 和之 G5913 2 特別支援教育原論
651 後期 1, 2 橋崎 頼子 G6246 2 教育課程特講
652 後期 1, 2 片岡 弘勝 G6308 2 生涯学習概論Ⅱ
653 後期 1, 2 小柳 和喜雄 G6801 2 教育工学特講
654 後期 3, 4 伊藤 剛和 G1101 2 情報メディアの活用
655 後期 3, 4 本間 晶子, 小笠原 真也 G1512 1 音楽Ⅱ★(音楽)
656 後期 3, 4 劉 麟玉 G2056 2 中等教科教育法Ⅳ(音楽)
657 後期 3, 4 小坂 美保 G2078 2 初等教科教育法(体育)
658 後期 3, 4 高田 俊也 G2079 2 初等教科教育法(体育)
659 後期 3, 4 住本 純 G2080 2 初等教科教育法(体育)
660 後期 3, 4 有馬 義貴 G3063 1 古典文学演習Ⅱ
661 後期 3, 4 渡邉 伸一 G3514 2 社会学概論
662 後期 3, 4 藤原 公昭 G3831 2 コンピュータと数学★(数理プログラミングⅡ)
663 後期 3, 4 山崎 祥子 G4281 2 有機化学
664 後期 3, 4 竹内 晋平 G4821 2 美術教育特講Ⅰ
665 後期 3, 4 豊田 宗児 G5045 1 篆刻法
666 後期 3, 4 谷口 義昭 G5509 2 木質材料学
667 後期 3, 4 福岡 淑子 G5762 2 保育学(実習を含む。)
668 後期 3, 4 頓宮 勝 G6526 2 日本文化史
669 後期 5, 6 劉 麟玉, 本間 晶子 G1510 1 音楽Ⅱ★(音楽)
670 後期 5, 6 森 篤嗣 G3004 1 日本語学演習Ⅱ
671 後期 5, 6 前田 広幸 G3042 2 日本語表現法(文章表現を含む。)
672 後期 5, 6 米倉 陽子 G3254 2 英語学特講
673 後期 5, 6 佐藤 臨太郎 G3279 1 国際理解教育演習Ⅰ
674 後期 5, 6 梶尾 悠史 G3404 2 哲学・倫理学研究Ⅱ★(哲学・倫理学演習Ⅱ)
675 後期 5, 6 岩本 廣美 G3416 2 社会科教育研究Ⅳ
676 後期 5, 6 細見 和弘 G3532 2 東洋史概説
677 後期 5, 6 舟橋 友香 G3764 2 数学教育論
678 後期 5, 6 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康 G4104 2 地学概論Ⅱ
679 後期 5, 6 横山 真貴子 G4538 2 保育内容特講
680 後期 5, 6 狩野 宏明 G4849 2 絵画Ⅲ(構図研究)★(絵画Ⅲ)
681 後期 5, 6 谷川 雅夫 G5014 2 書道史Ⅱ
682 後期 5, 6 笠次 良爾 G5225 2 健康相談活動の理論及び方法
683 後期 5, 6 木下 理恵 G5966 2 障害児教育実践学演習
684 後期 5, 6 後藤 篤 G6212 2 教育哲学・思想特講★(教育基礎特講)
685 後期 5, 6 豊田 弘司 G6275 2 教育心理学特講
686 後期 5, 6 篠原 拓也 G6910 2 児童家庭福祉論
687 後期 5, 6 松原 未季 G6916 2 保育者論
688 後期 5, 6 佐藤 典子 G9981 2 給食指導
689 後期 7, 8 板橋 孝幸 G0710 2 専修基礎ゼミ★(学校教育基礎ゼミナールⅡ)
690 後期 7, 8 中山 留美子, 豊田 弘司, 出口 拓彦 G0711 2 専修基礎ゼミ★(学校教育基礎ゼミナールⅡ)
691 後期 7, 8 廣瀬 聡弥 G0712 2 専修基礎ゼミ★(学校教育基礎ゼミナールⅡ)
692 後期 7, 8 木下 理恵 G0713 2 専修基礎ゼミ★(学校教育基礎ゼミナールⅡ)
693 後期 7, 8 棚橋 尚子, 日高 佳紀 G0714 2 専修基礎ゼミ★(学校教育基礎ゼミナールⅡ)
694 後期 7, 8 岩本 廣美, 根田 克彦 G0715 2 専修基礎ゼミ★(学校教育基礎ゼミナールⅡ)
695 後期 7, 8 ファーガソン ピーター G0716 2 専修基礎ゼミ★(学校教育基礎ゼミナールⅡ)
696 後期 7, 8 伊藤 直治, 高木 祥司 G0717 2 専修基礎ゼミ★(学校教育基礎ゼミナールⅡ)
697 後期 7, 8 森本 弘一, 梶原 篤 G0718 2 専修基礎ゼミ★(学校教育基礎ゼミナールⅡ)
698 後期 7, 8 谷口 義昭 G0719 2 専修基礎ゼミ★(学校教育基礎ゼミナールⅡ)
699 後期 7, 8 鈴木 洋子, 杉山 薫, 立松 麻衣子, 佐藤 典子, 福岡 淑子 G0720 2 専修基礎ゼミ★(学校教育基礎ゼミナールⅡ)
700 後期 7, 8 福田 清美, 水野 亜歴 G0721 2 専修基礎ゼミ★(学校教育基礎ゼミナールⅡ)
701 後期 7, 8 原山 健一 G0722 2 専修基礎ゼミ★(学校教育基礎ゼミナールⅡ)
702 後期 7, 8 立 正伸 G0723 2 専修基礎ゼミ★(学校教育基礎ゼミナールⅡ)
703 後期 7, 8 谷川 雅夫 G0725 2 専修基礎ゼミ
704 後期 7, 8 金原 正明, 大山 明彦 G0726 2 専修基礎ゼミ
705 後期 7, 8 竹内 晋平 G2063 2 初等教科教育法(図画工作)
706 後期 7, 8 古田 豊子 G2103 2 初等教科教育法(家庭)
707 後期 7, 8 梶尾 悠史 G3406 2 哲学・倫理学研究Ⅳ
708 後期 7, 8 細見 和弘 G3531 2 東洋史
709 後期 7, 8, 9 石田 正樹 G4045 1 生理学実験
710 後期 7, 8, 9 西山 要一 G4074 1 文化遺産科学実験Ⅱ★(考古科学実験Ⅱ)
711 後期 7, 8, 9 松山 豊樹, 中村 元彦, 常田 琢 G4312 1 実践物理実験★(物性科学実験)
712 後期 7, 8 山岸 公基 G4856 1 文化遺産芸術学演習Ⅰ★(造形芸術学演習Ⅰ)
713 後期 7, 8 福光 佐今 G5004 2 漢字作品研究Ⅱ
714 後期 7, 8 豊田 宗児 G5037 1 草書法
715 後期 7, 8 吉川 美恵子 G5062 2 仮名条幅研究★(仮名条幅研究Ⅰ/仮名条幅研究Ⅱ)
716 後期 7, 8 杉山 薫 G5710 2 食品保蔵学★(食環境管理論)
717 後期 7, 8 古田 壮宏 G6811 2 情報通信システム工学
718 後期 9, 10 伊藤 剛和 G0066 2 教師のための情報モラル
719 後期 9, 10 古田 壮宏 G1108 2 情報メディアの活用
720 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2013 2 中等教科教育法Ⅳ(英語)
721 後期 9, 10 岩本 廣美 G3414 2 社会科教育研究Ⅱ★(社会科教育演習Ⅱ)
722 後期 9, 10 花木 良 G3806 2 幾何基礎
723 後期 9, 10 横山 真貴子 G4539 1 保育内容演習
724 後期 9, 10 水野 亜歴 G4548 1 合唱Ⅱ
725 後期 9, 10 福田 清美 G4549 1 合唱Ⅳ
726 後期 9, 10 笠次 良爾 G5267 2 スポーツ医学
727 後期 9, 10 杉山 薫 G5711 2 栄養学
728 後期 9, 10 廣瀬 聡弥 G6103 1 幼年教育学演習
729 後期 9, 10 佐川 早季子 G6112 1 幼年心理学演習
730 後期 1, 2 ファーガソン ピーター G1523 2 小学校外国語活動
731 後期 1, 2 石井 俊行 G2043 2 中等教科教育法Ⅱ(理科)
732 後期 1, 2 竹内 晋平 G2065 2 幼児の造形表現
733 後期 1, 2 谷川 雅夫 G2071 2 中等教科教育法Ⅱ(書道)
734 後期 1, 2 谷口 義昭, 世良 啓太 G2095 2 中等教科教育法Ⅱ(技術)
735 後期 1, 2 伊藤 剛和 G2108 2 中等教科教育法Ⅱ(情報)
736 後期 1, 2 芦田 風馬 G2112 2 幼児の造形表現
737 後期 1, 2 橋本 昭典 G3071 1 漢文学演習Ⅱ
738 後期 1, 2 棚橋 尚子 G3080 2 国語科教育概説
739 後期 1, 2 福田 清美 G4734 1 声楽Ⅱ(X)
740 後期 1, 2 河添 久美 G5520 1 標準製図
741 後期 1, 2 和泉元 千春 G6506 2 日本語コミュニケーション
742 後期 3, 4 ファーガソン ピーター G1526 2 小学校外国語活動
743 後期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 中村 幸成, 和田 穣隆, 藤井 智康, 石井 俊行 G2040 2 初等教科教育法(理科)
744 後期 3, 4 神松 幸弘 G4046 2 生物学概論Ⅱ
745 後期 3, 4 奥田 敬子 G4637 1 ピアノⅣ(C)
746 後期 3, 4 福田 清美 G4736 1 声楽Ⅱ(W)
747 後期 3, 4 山岸 公基 G4854 2 アジアの中の日本美術史★(日本美術史Ⅰ)
748 後期 3, 4 新田 恭子 G4886 1 デザインⅡ
749 後期 3, 4 豊田 宗児 G5034 1 生活書式法
750 後期 3, 4 高橋 豪仁 G5242 2 スポーツ社会学
751 後期 3, 4 谷口 義昭 G5503 2 木材工作理論
752 後期 3, 4 河添 久美 G5518 2 金属工作理論
753 後期 3, 4 古田 壮宏 G6814 2 マルチメディア概論
754 後期 1, 2 日高 佳紀 G3076 1 近代文学演習Ⅱ
755 後期 1, 2 船越 紫 G3810 2 トポロジー
756 後期 1, 2 酒井 敏 G4336 2 気象学★(地球システム論)
757 後期 1, 2 谷川 雅夫 G5054 2 名蹟鑑賞
758 後期 1, 2 北川 剛司 G6245 2 指導と評価
759 後期 1, 2 頓宮 勝 G6525 2 比較言語文化論Ⅱ
760 後期 3, 4 前田 広幸, 林 由華 G2007 2 中等教科教育法Ⅳ(国語)
761 後期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3282 2 実践英語研究Ⅱ
762 後期 3, 4 船越 紫 G3841 2 グラフ理論
763 後期 3, 4 梶原 篤 G4001 2 物質反応科学
764 後期 3, 4 中澤 静男 G4817 2 持続発展教育と文化遺産
765 後期 3, 4 立松 麻衣子 G5704 2 家族福祉論
766 後期 3, 4 杉山 薫 G6909 2 子どもの食と栄養
767 後期 5, 6 ファーガソン ピーター G1527 2 小学校外国語活動
768 後期 5, 6 棚橋 尚子 G2002 2 中等教科教育法Ⅱ(国語)
769 後期 5, 6 劉 麟玉 G2050 2 幼児の音楽表現
770 後期 5, 6 宇田 秀士 G2062 2 中等教科教育法Ⅱ(美術)
771 後期 5, 6 鈴木 洋子 G2102 2 中等教科教育法Ⅱ(家庭)
772 後期 5, 6 佐川 早季子 G2125 2 幼児理解(教育(保育)相談を含む。)★(幼児理解)
773 後期 5, 6 前田 広幸 G3044 2 日本語学研究Ⅱ
774 後期 5, 6 日高 佳紀 G3078 2 日本文学概説Ⅱ
775 後期 5, 6 岩本 廣美 G3413 2 地域文化論
776 後期 5, 6 川上 文雄 G3423 2 政治学概論(国際政治を含む。)
777 後期 5, 6 今 正秀 G3435 2 日本古代・中世史
778 後期 5, 6 伊藤 直治 G3715 2 情報数理学★(情報科学入門Ⅱ)
779 後期 5, 6 岩口 伸一 G4033 2 遺伝学
780 後期 5, 6 藤井 智康 G4050 2 水圏科学
781 後期 5, 6 中村 元彦 G4257 2 物理学概論Ⅱ
782 後期 5, 6 北條 美香代 G4515 1 指揮法Ⅱ
783 後期 5, 6 原山 健一 G4862 1 工芸Ⅱ
784 後期 5, 6 福光 佐今 G5035 1 楷書法
785 後期 5, 6 笠次 良爾, 髙木 祐介 G5226 2 公衆衛生学
786 後期 5, 6 西田 裕之 G5308 1 球技(種目別Ⅰ)
787 後期 5, 6 薮 哲郎 G5557 1 情報技術実習
788 後期 5, 6 箕作 和彦 G5560 2 栽培学原論
789 後期 5, 6 中山 留美子, 出口 拓彦, 市来 百合子, 解良 優基 G6120 2 心理学概論
790 後期 5, 6 渋谷 真樹 G6232 2 教育社会学特講
791 後期 5, 6 吉兼 奈津子 G6546 1 日本語演習Ⅱ(読解)
792 後期 7, 8 村田 正廣 G1104 2 学校図書館メディアの構成
793 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 佐藤 典子 G1521 2 家庭
794 後期 7, 8 鈴木 洋子, 佐藤 典子 G2105 2 中等教科教育法Ⅳ(家庭)
795 後期 7, 8 日高 佳紀 G3077 2 日本文学史Ⅱ
796 後期 7, 8 門田 守 G3239 2 国際理解地域研究
797 後期 7, 8 米倉 陽子 G3255 2 言語コミュニケーション論
798 後期 7, 8 吉村 公宏 G3278 2 英語学概論
799 後期 7, 8 今 正秀 G3436 2 日本史研究Ⅱ★(日本史演習Ⅱ)
800 後期 7, 8 内山 知一 G3462 2 社会科教育研究Ⅱ★(社会科教育演習Ⅱ)
801 後期 7, 8 森 伸宏 G3504 2 経済学・社会学研究Ⅱ★(経済学・社会学演習Ⅱ)
802 後期 7, 8 竹中 章勝 G3702 2 プログラミングとデータベース★(ウインドウズプログラミングとデータベース)
803 後期 7, 8 高木 祥司 G3836 2 確率論Ⅱ★(確率過程)
804 後期 7, 8, 9 山崎 祥子 G4284 1 有機化学実験
805 後期 7, 8, 9 中村 元彦, 松山 豊樹, 常田 琢, 片岡 佐知子 G4321 1 物理学実験(コンピュータ活用を含む。)
806 後期 7, 8 北條 美香代 G4516 1 合奏Ⅱ
807 後期 7, 8 田附 俊一 G5211 2 スポーツ指導方法論
808 後期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5551 1 電気設計製作
809 後期 7, 8 根來 秀樹 G5904 2 肢体不自由の医学と心理
810 後期 7, 8 市来 百合子 G6319 1 学校教育相談演習
811 後期 7, 8 吉兼 奈津子 G6547 1 日本語演習Ⅱ(作文)
812 後期 7, 8 生田 周二 G6821 1 教育人権アプローチ演習
813 後期 9, 10 橋本 昭典 G3013 2 漢字学
814 後期 9, 10 中谷 いずみ G3030 1 国語科教育学演習Ⅱ
815 後期 9, 10 内山 知一 G3464 2 社会科教育研究Ⅳ
816 後期 9, 10 梶尾 悠史 G3537 2 哲学
817 後期 9, 10 高木 祥司 G3727 2 確率論Ⅰ★(確率論)
818 後期 9, 10 福田 清美, 水野 亜歴 G4761 1 オペラⅠ
819 後期 9, 10 出口 拓彦 G6252 1 教育臨床心理学演習
820 後期 9, 10 中山 留美子 G6282 1 認知発達演習
821 後期 1, 2 宇田 秀士 G2061 2 初等教科教育法(図画工作)
822 後期 1, 2 鈴木 洋子 G2104 2 初等教科教育法(家庭)
823 後期 1, 2 西山 要一 G4072 2 文化遺産科学Ⅱ★(考古科学Ⅱ)
824 後期 1, 2 平井 國友 G4276 2 熱とエネルギー
825 後期 1, 2 前田 則子 G4763 1 演奏実習Ⅰ(B)
826 後期 1, 2 坂下 伸一 G5933 2 障害児教育方法学演習
827 後期 1, 2 解良 優基 G6315 2 学習心理学特講
828 後期 1, 2 頓宮 勝 G9970 2 日本人の宗教観
829 後期 1, 2 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 釣井 達也, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9985 1 新理数基礎ゼミナールⅡ
830 後期 3, 4 渡邉 良枝 G1100 2 読書と豊かな人間性
831 後期 3, 4 岩本 廣美 G2023 1 幼児と環境Ⅱ
832 後期 3, 4 内山 知一 G2026 2 中等教科教育法Ⅱ(社会・公民)★(中等教科教育法Ⅱ(社会))
833 後期 3, 4 廣瀬 聡弥 G2121 2 幼児と教育
834 後期 3, 4 中村 元彦 G4256 2 量子力学の世界★(量子力学基礎)
835 後期 3, 4 奥田 尚子 G4635 1 ピアノⅣ(B)
836 後期 3, 4 前田 則子 G4639 1 ピアノⅣ(A)
837 後期 3, 4 大山 明彦 G4815 1 文化遺産記録保存演習Ⅰ★(文化財保存修復演習Ⅰ)
838 後期 3, 4 山岸 公基 G4852 2 ユーラシア美術史
839 後期 3, 4 原山 健一 G4870 2 工芸理論特講
840 後期 3, 4 笠次 良爾 G5224 2 養護概説
841 後期 3, 4 谷口 義昭 G5511 2 技術教材加工法
842 後期 3, 4 箕作 和彦 G5562 1 栽培演習
843 後期 3, 4 佐藤 典子 G5734 2 食生活論
844 後期 3, 4 玉村 公二彦 G5934 2 知的障害教育方法
845 後期 3, 4 片岡 弘勝 G6309 1 生涯教育演習
846 後期 5, 6 高木 祥司, 高橋 亮 G2030 2 中等教科教育法Ⅱ(数学)
847 後期 5, 6 劉 麟玉, 澤田 博, 本間 晶子, 廣津 友香 G2054 2 初等教科教育法(音楽)
848 後期 5, 6 竹内 晋平 G2064 2 中等教科教育法Ⅳ(美術)
849 後期 5, 6 橋本 昭典 G3014 2 漢文学研究
850 後期 5, 6 門田 守 G3214 2 英米文学史Ⅱ
851 後期 5, 6 山形 隆司 G3457 2 日本史研究Ⅳ
852 後期 5, 6 森 伸宏 G3506 2 経済学・社会学研究Ⅳ
853 後期 5, 6 常田 琢, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G4009 1 理科教育演習Ⅱ
854 後期 5, 6 奥田 尚子 G4733 1 ピアノⅡ(B)
855 後期 5, 6 水野 亜歴 G4735 1 声楽Ⅱ(Y)
856 後期 5, 6 北條 美香代 G4766 2 楽式論
857 後期 5, 6 原山 健一 G4863 2 工芸Ⅳ
858 後期 5, 6 薮 哲郎, 吉田 誠 G5541 2 情報概論
859 後期 5, 6 福岡 淑子 G5765 2 家庭看護学(実習を含む。)
860 後期 5, 6 舟橋 友香 G6911 2 幼児の数・量・図形
861 後期 7, 8 渡邉 良枝 G1150 2 読書と豊かな人間性
862 後期 7, 8 吉村 公宏 G2011 2 中等教科教育法Ⅱ(英語)
863 後期 7, 8 内山 知一 G2099 2 中等教科教育法Ⅳ(社会・公民)
864 後期 7, 8 藤崎 亜由子 G2126 2 幼児と人間関係
865 後期 7, 8 横山 恵理 G3058 2 古典文学研究
866 後期 7, 8 門田 守 G3216 2 英米文学作品研究
867 後期 7, 8 アムンルド トーマス G3259 2 言語文化研究Ⅱ
868 後期 7, 8 河本 大地 G3474 2 地域生態論
869 後期 7, 8 森 伸宏 G3503 2 経済学
870 後期 7, 8 高橋 亮 G3771 2 複素解析
871 後期 7, 8 信川 正順 G4102 2 天文学
872 後期 7, 8, 9 西山 要一 G4346 1 保存科学演習★(保存科学実習)
873 後期 7, 8 北條 美香代 G4512 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅱ★(作曲・編曲法基礎Ⅱ)
874 後期 7, 8 井上 邦子 G5231 2 体育原理
875 後期 7, 8 和久 宗利 G5281 2 レクリエーション理論
876 後期 7, 8, 9 谷口 義昭 G5504 1 材料工作実習
877 後期 7, 8 箕作 和彦 G5544 2 栽培環境学
878 後期 7, 8, 9, 10 佐藤 典子 G5731 2 調理学実習
879 後期 7, 8, 9, 10 東 真美 G5746 2 被服学実験
880 後期 7, 8 森脇 勤 G5957 2 病弱児教育方法
881 後期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6104 2 幼小期の教育
882 後期 7, 8 中山 留美子, 出口 拓彦, 解良 優基 G6291 1 心理学検査Ⅱ
883 後期 7, 8 片岡 弘勝 G6305 2 生涯教育計画特講Ⅰ
884 後期 7, 8 和泉元 千春 G6504 2 日本語教育論
885 後期 9, 10 梶尾 悠史 G3403 2 倫理学概論
886 後期 9, 10 高橋 亮 G3779 2 微分積分
887 後期 9, 10 前田 則子 G4762 1 演奏実習Ⅰ(A)
888 後期 9, 10 阪村 圭英子 G6537 2 言語文化特論★(比較文化特論Ⅱ)
889 後期 9, 10 篠原 拓也 G6906 2 社会的養護
890 後期 集中 巽 善信 G1001 2 博物館資料論
891 後期 集中 青木 智史 G1005 2 博物館情報・メディア論
892 後期 集中 村田 正廣 G1154 2 学校図書館メディアの構成
893 後期 集中 笠次 良爾, 玉村 公二彦, 辻井 啓之 G2216 2 教職実践演習(養教)
894 後期 集中 山内 紀嗣 G3544 2 文化遺産特論Ⅰ(考古学)★(考古学)
895 後期 集中 登谷 伸宏 G3548 2 文化遺産特論Ⅱ(建築史)
896 後期 集中 金原 正明 G3549 1 文化遺産科学演習Ⅰ
897 後期 集中 川崎 謙一郎, 伊藤 直治, 高橋 亮, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3843 1 算数・数学教育実践演習Ⅱ
898 後期 集中 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3845 1 算数・数学教育実践演習Ⅳ
899 後期 集中 金原 正明 G4024 1 文化遺産科学実験Ⅰ★(考古科学実験Ⅰ)
900 後期 集中 堀田 弘樹 G4231 1 無機分析化学実験★(無機化学実験)
901 後期 集中 豊島 久美子 G4640 2 音楽療法
902 後期 集中 福井 一 G4702 2 西洋音楽史★(音楽史Ⅱ)
903 後期 集中 福田 清美, 水野 亜歴 G4764 1 オペラⅡ
904 後期 集中 岡 泰央 G4874 2 文化遺産保存修復概論★(文化財保存修復概論Ⅱ)
905 後期 集中 井手本 貴子 G4878 1 絵画Ⅳ(日本画)
906 後期 集中 吉田 幸代 G4882 1 グラフィックデザイン
907 後期 集中 江藤 亮 G4883 2 デザイン理論特講
908 後期 集中 萱 のり子 G5022 2 仮名造形論
909 後期 集中 平田 光彦 G5046 1 仮名創作法Ⅰ
910 後期 集中 萱 のり子 G5050 2 古筆研究Ⅰ
911 後期 集中 立 正伸, 黒澤 毅, 若吉 浩二 G5292 1 野外活動(雪上)★(野外運動(雪上))
912 後期 集中 金山 千広 G5303 2 障害者スポーツ論
913 後期 集中 冨岡 公子 G5312 2 予防医学
914 後期 集中 井上 寛一 G5314 2 細菌及び免疫学
915 後期 集中 木村 洋子 G5315 2 疾病予防及び看護学
916 後期 集中 山本 桂子 G5564 2 職業指導
917 後期 集中 黒田 吉孝 G5906 2 発達障害と神経心理学
918 後期 集中 中井 弘征 G5912 1 聴覚障害児の教育Ⅰ
919 後期 集中 中井 弘征 G5917 1 聴覚障害児の教育Ⅱ
920 後期 集中 趙 没名 G5955 2 障害者福祉論
921 後期 集中 森下 勇 G5958 2 発達障害児生活指導論
922 後期 集中 越野 和之 G5964 2 特別支援教育実践演習Ⅰ
923 後期 集中 古田 雄一 G6241 2 教育経営学特講
924 後期 集中 出相 泰裕 G6243 2 生涯教育政策特講
925 後期 集中 田中 善大 G6296 2 学校臨床心理学特講
926 後期 集中 諏訪 晃一 G6314 2 社会心理学
927 後期 集中 粕谷 貴志 G9980 2 学級づくり
928 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 釣井 達也, 舟橋 友香 G9987 1 新理数教育Ⅳ
929 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 釣井 達也, 舟橋 友香 G9989 1 新理数教育Ⅱ
930 通年 9, 10 高橋 豪仁, 井上 邦子 G5294 2 地域スポーツ実習
931 通年 集中 金原 正明, 巽 善信, 荻野 裕子, 齊藤 純 G1003 3 博物館実習
932 通年 集中 根田 克彦, 河本 大地 G3520 1 地理学野外実験
933 通年 集中 和田 穣隆 G4318 1 地学野外実習★(地学巡検)
934 通年 集中 笠次 良爾 G5222 2 看護学臨床実習
935 通年 集中 立 正伸, 高田 俊也, 高橋 豪仁, 笠次 良爾, 井上 邦子, 髙木 祐介 G5301 2 保健体育演習
936 通年 集中 笠次 良爾 G8063 1 事前・事後指導(養教)
937 通年 集中 赤井 悟 G9979 2 学校支援実践
938 通年 9, 10 高橋 豪仁, 井上 邦子 G5294 2 地域スポーツ実習
939 通年 集中 卒業論文指導教員 G9999 6 卒業論文
940 前期 5, 6 粕谷 貴志 G2152 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅱ(中等)★(教育相談(カウンセリングを含む。))
941 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2020 2 道徳教育の理論と方法(中等)★(道徳教育の研究)
942 後期 5, 6 板橋 孝幸 G2130 2 道徳教育の理論と方法(初等)★(道徳教育の研究)
943 後期 1, 2 後藤 篤 G2142 2 特別活動の理論と方法(中等)★(特別活動の研究)
944 後期 1, 2 広瀬 悠三 G2143 2 特別活動の理論と方法(中等)★(特別活動の研究)
945 後期 1, 2 粕谷 貴志 G2151 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅱ(初等)★(教育相談(カウンセリングを含む。))
946 後期 1, 2 市来 百合子 G2159 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅱ(初等)★(教育相談(カウンセリングを含む。))
947 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2145 2 特別活動の理論と方法(初等)★(特別活動の研究)
948 後期 3, 4 渋谷 真樹 G2146 2 特別活動の理論と方法(初等)★(特別活動の研究)
949 後期 5, 6 梶尾 悠史 G2029 2 道徳教育の理論と方法(中等)★(道徳教育の研究)
950 後期 5, 6 後藤 篤 G2131 2 道徳教育の理論と方法(初等)★(道徳教育の研究)
 
TOP画面へ戻る