2019年度 シラバス <教育学部
科目区分順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号
科目区分:
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名
1 前期 1, 2 中澤 静男, 北村 恭康 G0001 2 ESD-SDGs基礎論
2 前期 1, 2 河本 大地 G0052 2 フィールドワークで地域に学ぶ
3 前期 3, 4 中澤 静男, 北村 恭康 G0002 2 ESD-SDGs基礎論
4 前期 1, 2 中澤 静男, 北村 恭康 G0005 2 ESDと世界遺産
5 後期 3, 4 井上 直子 G9018 2 ヨーロッパ-フランスの窓から
6 後期 9, 10 中澤 静男, 北村 恭康 G0040 2 ESDと生活科・総合的な学習の時間
7 後期 1, 2 中澤 静男, 北村 恭康 G0003 2 ESD概論
8 後期 1, 2 狩野 宏明 G0036 2 探す・作る・伝えるアート
9 後期 3, 4 中澤 静男, 北村 恭康 G0004 2 ESD概論
10 後期 3, 4 生田 周二 G0030 2 人権と教育
11 後期 3, 4 西田 慎 G8501 2 大学で学び直す「高校世界史」
12 後期 1, 2 今 正秀 G0009 2 「日の丸・君が代問題」の歴史的考察
13 後期 1, 2 有馬 義貴 G0097 2 古典文学再入門 『竹取物語』を読み直す
14 前期 1, 2 梶原 篤 G0078 2 科学技術の歴史と身の回りの物質
15 前期 3, 4 中川 愛 G0028 2 母と子の健康科学
16 前期 3, 4 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香 G0060 2 先端科学の基礎概念
17 前期 1, 2 古田 壮宏 G0041 2 プログラミング教育を考える
18 後期 1, 2 辻井 啓之 G0031 2 健康とライフスタイル
19 後期 3, 4 髙木 祐介 G0077 2 運動と健康
20 後期 1, 2 関口 久志 G9002 2 性倫理と性教育
21 後期 5, 6 川崎 謙一郎, 高橋 亮, 高木 祥司 G0072 2 数理の世界
22 後期 1, 2 古田 壮宏 G0035 2 まちの地理情報の収集と防災活用
23 後期 1, 2 森本 弘一 G0063 2 Science lesson in English
24 後期 9, 10 中村 元彦 G0099 2 論理と物理科学
25 前期 1, 2 生田 周二 G0080 2 キャリア形成と人権
26 前期 3, 4 生田 周二, 越野 和之, 今 正秀, 渋谷 真樹, 吉村 雅仁, 河崎 智恵, 和泉元 千春, 橋崎 頼子, 前田 康二 G0006 2 教師のための多様性理解
27 前期 9, 10 赤沢 早人, 西村 拓生 G0007 2 奈良と教育 -ここはどこ? 私はだれ?-
28 前期 9, 10 中澤 静男, 北村 恭康 G8503 2 ESDと学校教育
29 後期 3, 4 阪東 俊行 G0010 2 教職へのキャリアデザイン
30 後期 3, 4 森 伸宏 G0015 2 経済学入門
31 後期 3, 4 柿本 篤子 G8502 2 教師力ケースメソッド
32 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0106 1 英語A
33 前期 1, 2 米倉 陽子 G0110 1 英語B
34 前期 1, 2 門田 守 G0114 1 英語C
35 前期 1, 2 藤岡 住恵 G0116 1 英語E
36 前期 1, 2 マーティン パーソンズ G0119 1 英語D
37 前期 3, 4 和泉元 千春 G0300 1 日本語Ⅰ
38 前期 3, 4 湯通堂 誠 G0302 1 日本語Ⅱ
39 前期 3, 4 平山 裕人 G0101 1 英語H
40 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0104 1 英語G
41 前期 3, 4 竹澤 由記子 G0107 1 英語F
42 前期 3, 4 山本 修 G0112 1 英語I
43 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0108 1 英語A
44 後期 1, 2 米倉 陽子 G0111 1 英語B
45 後期 1, 2 門田 守 G0115 1 英語C
46 後期 1, 2 藤岡 住恵 G0117 1 英語E
47 後期 1, 2 マーティン パーソンズ G0120 1 英語D
48 後期 3, 4 和泉元 千春 G0301 1 日本語Ⅰ
49 後期 5, 6 湯通堂 誠 G0303 1 日本語Ⅱ
50 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0105 1 英語G
51 後期 3, 4 竹澤 由記子 G0109 1 英語F
52 後期 3, 4 山本 修 G0113 1 英語I
53 後期 3, 4 平山 裕人 G0153 1 英語H
54 通年 5, 6 田島 昭洋 G0121 2 独語
55 通年 5, 6 岩村 和泉 G0125 2 仏語
56 通年 5, 6 荊 明月 G0127 2 中国語
57 通年 5, 6 朱 鵬 G0133 2 中国語
58 通年 5, 6 猿渡 留理 G0135 2 中国語
59 通年 5, 6 丹原 邦博 G0160 2 韓国語
60 通年 7, 8 田島 昭洋 G0122 2 独語
61 通年 7, 8 朱 鵬 G0128 2 中国語
62 通年 7, 8 橋本 昭典 G0134 2 中国語
63 通年 7, 8 猿渡 留理 G0136 2 中国語
64 通年 7, 8 阪村 圭英子 G0145 2 仏語
65 通年 7, 8 丹原 邦博 G0161 2 韓国語
66 前期 5, 6 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0600 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
67 前期 5, 6 松井 良明 G0613 1 体育実技Ⅰ(運動場)
68 前期 5, 6 竹村 匡弥 G0614 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
69 前期 5, 6 高橋 豪仁 G0615 1 体育実技Ⅰ(テニス)
70 前期 5, 6 井上 邦子 G0621 1 体育実技Ⅰ(アクティブフイットネス)
71 前期 7, 8 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0601 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
72 前期 7, 8 松井 良明 G0617 1 体育実技Ⅱ(運動場)
73 前期 7, 8 竹村 匡弥 G0618 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
74 前期 7, 8 高橋 豪仁 G0619 1 体育実技Ⅱ(テニス)
75 前期 7, 8 井上 邦子 G0622 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
76 前期 5, 6 立 正伸, 井上 洋一, 小川 剛司, 髙木 祐介 G0602 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
77 前期 5, 6 立 正伸 G0604 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
78 前期 5, 6 井上 洋一 G0605 1 体育実技Ⅰ(テニス)
79 前期 5, 6 小川 剛司 G0606 1 体育実技Ⅰ(フィットネス)
80 前期 5, 6 髙木 祐介 G0607 1 体育実技Ⅰ(運動場)
81 前期 7, 8 立 正伸, 井上 洋一, 小川 剛司, 髙木 祐介 G0603 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
82 前期 7, 8 立 正伸 G0608 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
83 前期 7, 8 井上 洋一 G0609 1 体育実技Ⅱ(テニス)
84 前期 7, 8 小川 剛司 G0610 1 体育実技Ⅱ(フィットネス)
85 前期 7, 8 髙木 祐介 G0611 1 体育実技Ⅱ(運動場)
86 前期 5, 6 伊藤 剛和 G0505 2 情報機器の操作
87 前期 7, 8 伊藤 剛和 G0502 2 情報機器の操作
88 前期 5, 6 古田 壮宏 G0501 2 情報機器の操作
89 前期 7, 8 伊藤 直治, 古田 壮宏 G0503 2 情報機器の操作
90 前期 3, 4 佐野 誠 G0400 2 日本国憲法
91 後期 3, 4 佐野 誠 G0401 2 日本国憲法
92 前期 3, 4 門田 守 G0210 1 外国語コミュニケーション(英語)B
93 前期 3, 4 米倉 陽子 G0214 1 外国語コミュニケーション(英語)C
94 前期 3, 4 マーティン パーソンズ G0216 1 外国語コミュニケーション(英語)E
95 前期 3, 4 藤岡 住恵 G0219 1 外国語コミュニケーション(英語)D
96 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0223 1 外国語コミュニケーション(英語)A
97 前期 1, 2 平山 裕人 G0200 1 外国語コミュニケーション(英語)J
98 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0201 1 外国語コミュニケーション(英語)G
99 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0202 1 外国語コミュニケーション(英語)K
100 前期 1, 2 竹澤 由記子 G0204 1 外国語コミュニケーション(英語)H
101 前期 1, 2 山本 修 G0212 1 外国語コミュニケーション(英語)I
102 前期 3, 4 荊 明月 G0129 1 外国語コミュニケーション(中国語)A
103 前期 3, 4 田島 昭洋 G0137 1 外国語コミュニケーション(独語)A
104 前期 3, 4 岩村 和泉 G0147 1 外国語コミュニケーション(仏語)A
105 前期 3, 4 井上 直樹 G0226 1 外国語コミュニケーション(韓国語)A
106 後期 3, 4 門田 守 G0211 1 外国語コミュニケーション(英語)M
107 後期 3, 4 米倉 陽子 G0215 1 外国語コミュニケーション(英語)N
108 後期 3, 4 マーティン パーソンズ G0217 1 外国語コミュニケーション(英語)P
109 後期 3, 4 藤岡 住恵 G0220 1 外国語コミュニケーション(英語)O
110 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0224 1 外国語コミュニケーション(英語)L
111 後期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0203 1 外国語コミュニケーション(英語)V
112 後期 1, 2 竹澤 由記子 G0205 1 外国語コミュニケーション(英語)S
113 後期 1, 2 山本 修 G0213 1 外国語コミュニケーション(英語)T
114 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0221 1 外国語コミュニケーション(英語)R
115 後期 1, 2 平山 裕人 G0222 1 外国語コミュニケーション(英語)U
116 後期 3, 4 荊 明月 G0130 1 外国語コミュニケーション(中国語)B
117 後期 3, 4 田島 昭洋 G0140 1 外国語コミュニケーション(独語)B
118 後期 3, 4 岩村 和泉 G0146 1 外国語コミュニケーション(仏語)B
119 後期 3, 4 井上 直樹 G0227 1 外国語コミュニケーション(韓国語)B
120 前期 5, 6 板橋 孝幸 G2132 2 教育基礎論
121 前期 5, 6 後藤 篤 G2134 2 教育基礎論
122 前期 7, 8 板橋 孝幸 G2148 2 教育基礎論
123 前期 7, 8 後藤 篤 G2149 2 教育基礎論
124 前期 1, 2 佐川 早季子 G2123 2 教育心理学
125 前期 1, 2 豊田 弘司 G2153 2 教育心理学
126 前期 3, 4 渋谷 真樹 G2140 2 教育社会学
127 前期 3, 4 山中 矢展 G2157 2 教育経営行政論
128 後期 7, 8 赤沢 早人 G2128 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
129 後期 7, 8 橋崎 頼子 G2137 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
130 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2129 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
131 後期 5, 6 赤沢 早人 G2147 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
132 後期 7, 8 山中 矢展 G2144 2 教育経営行政論
133 後期 7, 8 渋谷 真樹 G2158 2 教育社会学
134 後期 1, 2 豊田 弘司 G2156 2 学習心理学
135 通年 1, 2 橋崎 頼子, 片岡 弘勝, 近藤 裕, 箕作 和彦, 井上 邦子, 山中 矢展 G2220 2 現代教師論A
136 通年 1, 2 出口 拓彦, 中村 元彦, 佐藤 臨太郎, 立松 麻衣子, 石井 俊行, 村上 睦美 G2221 2 現代教師論B
137 通年 1, 2 廣瀬 聡弥, 大山 明彦, 日高 佳紀, 金原 正明, 佐川 早季子, 水野 亜歴 G2242 2 現代教師論C
138 通年 1, 2 越野 和之, 根田 克彦, 宇田 秀士, 河本 大地, 富井 奈菜実, 北山 聡佳 G2243 2 現代教師論D
139 通年 1, 2 橋崎 頼子, 片岡 弘勝, 近藤 裕, 箕作 和彦, 井上 邦子, 山中 矢展 G2220 2 現代教師論A
140 通年 1, 2 出口 拓彦, 中村 元彦, 米倉 陽子, 立松 麻衣子, 石井 俊行, 村上 睦美 G2221 2 現代教師論B
141 通年 1, 2 廣瀬 聡弥, 大山 明彦, 日高 佳紀, 金原 正明, 佐川 早季子, 水野 亜歴 G2242 2 現代教師論C
142 通年 1, 2 越野 和之, 根田 克彦, 宇田 秀士, 河本 大地, 富井 奈菜実, 北山 聡佳 G2243 2 現代教師論D
143 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2020 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
144 後期 5, 6 板橋 孝幸 G2130 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
145 後期 1, 2 後藤 篤 G2142 2 ★(特別活動の理論と方法B▲(特別活動の理論と方法(中等)))
146 後期 1, 2 山中 矢展 G2143 2 ★(特別活動の理論と方法B▲(特別活動の理論と方法(中等)))
147 後期 3, 4 渋谷 真樹 G2224 1 特別活動の理論と方法
148 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2241 1 特別活動の理論と方法
149 後期 5, 6 梶尾 悠史 G2029 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
150 後期 5, 6 後藤 篤 G2131 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
151 後期 9, 10 渋谷 真樹, 板橋 孝幸 G2199 2 教職実践演習(幼小中高)〔教育学〕
152 後期 9, 10 出口 拓彦, 中山 留美子, 豊田 弘司 G2200 2 教職実践演習(幼小中高)〔心理〕
153 後期 9, 10 横山 真貴子, 佐川 早季子 G2201 2 教職実践演習(幼小中高)〔幼稚園〕
154 後期 9, 10 越野 和之, 根來 秀樹, 木下 理恵 G2202 2 教職実践演習(幼小中高)〔特別支援〕
155 後期 9, 10 橋本 昭典, 有馬 義貴 G2203 2 教職実践演習(幼小中高)〔国語〕
156 後期 9, 10 岩本 廣美, 河本 大地, 森口 洋一 G2204 2 教職実践演習(幼小中高)〔社会〕
157 後期 9, 10 近藤 裕, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 高木 祥司, 渡会 陽平 G2205 2 教職実践演習(幼小中高)〔数学〕
158 後期 9, 10 森本 弘一, 金原 正明, 石井 俊行 G2206 2 教職実践演習(幼小中高)〔理科〕
159 後期 9, 10 劉 麟玉, 前田 則子 G2207 2 教職実践演習(幼小中高)〔音楽〕
160 後期 9, 10 宇田 秀士, 竹内 晋平, 大山 明彦, 狩野 宏明 G2208 2 教職実践演習(幼小中高)〔美術〕
161 後期 9, 10 笠次 良爾 G2209 2 教職実践演習(幼小中高)〔保健体育〕
162 後期 9, 10 村上 睦美, 杉山 薫 G2210 2 教職実践演習(幼小中高)〔家庭〕
163 後期 9, 10 世良 啓太, 薮 哲郎, 箕作 和彦 G2211 2 教職実践演習(幼小中高)〔技術〕
164 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2212 2 教職実践演習(幼小中高)〔英語〕
165 後期 9, 10 中井 隆司 G2217 2 教職実践演習(幼小中高)〔大学院〕
166 後期 9, 10 谷川 雅夫, 豊田 宗児 G2218 2 教職実践演習(幼小中高)〔書道〕
167 前期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0251 1 板書実践指導
168 前期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0252 1 板書実践指導
169 前期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0253 1 板書実践指導
170 前期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0254 1 板書実践指導
171 後期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0255 1 板書実践指導
172 後期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0256 1 板書実践指導
173 後期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0257 1 板書実践指導
174 後期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0258 1 板書実践指導
175 前期 1, 2 橋崎 頼子, 宇田 秀士, 中村 元彦, 日高 佳紀, 出口 拓彦, 高木 祥司, 石井 俊行 G2161 1 ★(教職入門)
176 後期 3, 4 越野 和之, 細川 憲次 G2111 2 ★(障害児の発達と学習)
177 後期 5, 6 大西 貴子 G2110 2 ★(子どもの発達と心のケア)
178 後期 1, 2 橋崎 頼子, 宇田 秀士, 越野 和之, 米倉 陽子, 出口 拓彦, 佐川 早季子, 水野 亜歴, 富井 奈菜実, 北山 聡佳 G2135 2 ★(現代教師論)
179 前期 5, 6 赤沢 早人 G2176 2 教育方法・メディアA▲(教育方法・メディア(初等))
180 前期 5, 6 柿本 篤子 G2177 2 教育方法・メディアB▲(教育方法・メディア(中等))
181 前期 1, 2 石井 僚 G2155 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅠB▲(生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅰ(中等))
182 前期 1, 2 出口 拓彦 G6401 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅠB▲(生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅰ(中等))
183 前期 5, 6 赤沢 早人 G2173 2 教育方法・メディアA▲(教育方法・メディア(初等))
184 前期 5, 6 柿本 篤子 G2178 2 教育方法・メディアB▲(教育方法・メディア(中等))
185 前期 5, 6 粕谷 貴志 G2152 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅡB▲(生徒指導(進路指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅱ(中等))
186 後期 1, 2 石井 僚 G2124 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅠA)▲(生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅰ(初等))
187 後期 1, 2 中山 留美子 G2150 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅠA▲(生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅰ(初等))
188 後期 1, 2 粕谷 貴志 G2151 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅡA▲(生徒指導(進路指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅱ(初等))
189 後期 1, 2 市来 百合子 G2159 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅡA▲(生徒指導・教育相談Ⅱ(初等))
190 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2145 2 ★(特別活動の理論と方法A▲(特別活動の理論と方法(初等)))
191 後期 3, 4 渋谷 真樹 G2146 2 ★(特別活動の理論と方法A▲(特別活動の理論と方法(初等)))
192 後期 3, 4 松原 未季 G1531 1 ★(教育実践基礎演習)
193 後期 3, 4 赤沢 早人 G1532 1 ★(教育実践基礎演習)
194 後期 3, 4 橋崎 頼子, 宇田 秀士, 森本 弘一, 大山 明彦, 佐藤 臨太郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 劉 麟玉, 谷川 雅夫, 狩野 宏明, 髙木 祐介, 世良 啓太, 村上 睦美, 森口 洋一, 棚橋 尚子 G1533 1 ★(教育実践基礎演習)
195 前期 1, 2 岩本 廣美 G2021 2 初等教科教育法(社会)
196 前期 1, 2 森口 洋一 G2022 2 初等教科教育法(社会)
197 前期 1, 2 山崎 祥子, 松山 豊樹, 片岡 佐知子 G2045 2 中等教科教育法Ⅲ(理科)
198 前期 1, 2 今 正秀 G3447 2 日本史研究Ⅲ
199 前期 1, 2 西田 慎 G3455 2 西洋史研究Ⅲ
200 前期 1, 2 根田 克彦 G3484 2 産業地域論
201 前期 1, 2 奥田 尚子 G4727 1 ピアノⅠ(B)
202 前期 1, 2 福田 清美 G4730 1 声楽Ⅰ(X)
203 前期 1, 2 前田 則子 G4768 1 演奏実習Ⅱ(B)
204 前期 1, 2 狩野 宏明 G4841 2 彩画
205 前期 1, 2 薮 哲郎 G5766 2 家庭電気・機械及び情報処理
206 前期 1, 2 中山 留美子 G6280 2 認知発達特講
207 前期 3, 4 有馬 義貴, 前田 広幸, 日高 佳紀, 橋本 昭典, 棚橋 尚子 G1537 2 小学校国語(書写を含む)★(国語(書写を含む。)
208 前期 3, 4 渡会 陽平, 舟橋 友香 G2032 2 中等教科教育法Ⅲ(数学)
209 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3517 2 経済学・社会学研究Ⅲ
210 前期 3, 4 杉本 舞 G4347 2 自然科学史
211 前期 3, 4 奥田 尚子 G4634 1 ピアノⅢ(B)
212 前期 3, 4 福田 清美 G4738 1 声楽Ⅲ(X)
213 前期 3, 4 前田 則子 G4767 1 演奏実習Ⅱ(A)
214 前期 3, 4 大山 明彦 G4866 1 彩色実技
215 前期 3, 4 狩野 宏明 G4891 2 彩画
216 前期 3, 4 北山 聡佳 G5021 2 仮名作品研究Ⅰ
217 前期 3, 4 豊田 宗児 G5030 2 書道(書写を中心とする。)
218 前期 3, 4 立 正伸 G5305 2 スポーツトレーニング論(演習を含む。)
219 前期 3, 4 薮 哲郎 G5540 1 情報技術演習
220 前期 3, 4 伊藤 剛和, 佐野 誠 G5558 2 情報社会と法・倫理
221 前期 3, 4 杉山 薫 G5713 2 栄養生理学
222 前期 3, 4 越野 和之 G5911 2 特別支援教育の行政と制度
223 前期 3, 4 廣瀬 聡弥, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G6122 2 保育実践指導論
224 前期 3, 4 谷口 義昭 G6902 2 ものづくり学
225 前期 5, 6 新田 恭子 G1515 2 ★(図画工作)
226 前期 5, 6 谷口 義昭 G1541 1 小学校生活
227 前期 5, 6 川北 成彦 G1547 1 小学校図画工作
228 前期 5, 6 横山 真貴子 G2005 2 幼児と言葉
229 前期 5, 6 森口 洋一 G2024 2 中等教科教育法Ⅰ(社会・地歴)
230 前期 5, 6 近藤 裕 G2035 2 中等教科教育法Ⅳ(数学)
231 前期 5, 6 村上 睦美 G2106 2 中等教科教育法Ⅲ(家庭)
232 前期 5, 6 横山 恵理 G3059 2 日本文学特講
233 前期 5, 6 マーティン パーソンズ G3273 1 英会話Ⅰ
234 前期 5, 6 岩本 廣美 G3411 2 社会科教育研究Ⅰ
235 前期 5, 6 今 正秀 G3433 2 日本史研究Ⅰ
236 前期 5, 6 佐野 誠 G3441 2 法学・政治学研究Ⅰ
237 前期 5, 6 西田 慎 G3452 2 西洋史研究Ⅰ
238 前期 5, 6 渡邉 伸一 G3511 2 経済学・社会学研究Ⅰ
239 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3522 2 地理学研究Ⅰ
240 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3528 2 地理学研究Ⅲ
241 前期 5, 6, 7 松井 淳, 辻野 亮, 村松 大輔 G4122 1 生態学実験
242 前期 5, 6 中村 元彦 G4332 2 固体物理学
243 前期 5, 6 前田 則子 G4747 1 演奏法Ⅱ(器楽)(A)
244 前期 5, 6 福光 佐今 G5032 1 行書法
245 前期 5, 6 大西 貴子 G5920 2 発達障害の心理学
246 前期 5, 6 和泉元 千春 G6500 2 日本語教授法特講
247 前期 7, 8 森本 弘一 G1540 2 小学校理科★(理科)
248 前期 7, 8 石井 俊行 G1560 2 小学校理科★(理科)
249 前期 7, 8 横山 真貴子, 棚橋 尚子 G2182 2 子どもと言葉
250 前期 7, 8 岩本 廣美 G3415 2 社会科教育研究Ⅲ
251 前期 7, 8 山形 隆司 G3448 2 日本史研究Ⅲ
252 前期 7, 8 佐野 誠 G3458 2 法学・政治学研究Ⅲ
253 前期 7, 8, 9 根田 克彦, 河本 大地 G3523 1 地理学実験
254 前期 7, 8 川崎 謙一郎 G3742 2 代数構造Ⅱ
255 前期 7, 8, 9 和田 穣隆 G4111 1 地質学実験
256 前期 7, 8 前田 則子 G4757 1 ピアノⅢ(D)
257 前期 7, 8 大山 明彦 G4816 1 文化遺産記録保存演習Ⅱ
258 前期 7, 8 福光 佐今 G5061 2 漢字条幅研究
259 前期 7, 8 髙木 祐介 G5260 2 解剖生理学
260 前期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5555 1 電気実験実習
261 前期 7, 8 中川 愛 G5707 2 生活統計学
262 前期 7, 8 玉村 公二彦 G5931 2 肢体不自由教育方法
263 前期 7, 8 若林 隆泰 G5936 2 障害児保育
264 前期 7, 8 赤沢 早人 G6223 1 教育方法学演習
265 前期 9, 10 棚橋 尚子 G3057 2 国語科教育学研究Ⅰ
266 前期 9, 10 アムンルド トーマス G3220 1 英作文Ⅰ
267 前期 9, 10 森口 洋一 G3412 2 社会科教育研究Ⅰ
268 前期 9, 10 山形 隆司 G3490 2 日本近世・近代史
269 前期 9, 10 川崎 謙一郎 G3741 2 代数基礎
270 前期 9, 10 釣井 達也 G3746 1 基礎数学(代数)
271 前期 9, 10 前田 則子 G4638 1 ピアノⅢ(A)
272 前期 9, 10 尾関 義江 G4645 1 日本音楽実習Ⅰ
273 前期 9, 10 竹内 直 G4657 2 音楽理論
274 前期 9, 10 山下 圭介 G4830 2 彫刻Ⅲ
275 前期 9, 10 高橋 豪仁 G5290 2 生涯スポーツ論
276 前期 9, 10 村上 睦美 G5734 2 食生活論
277 前期 9, 10 伊藤 剛和 G6815 2 情報と職業
278 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1561 1 小学校音楽Ⅰ
279 前期 1, 2 箕作 和彦 G2039 2 初等教科教育法(生活)
280 前期 1, 2 森本 弘一, 石井 俊行 G2042 2 初等教科教育法(生活)
281 前期 1, 2 浅野 詠子 G3421 2 政治学
282 前期 1, 2 福光 佐今 G5000 2 漢字造形論
283 前期 1, 2 笠次 良爾 G5220 2 小児保健
284 前期 1, 2 後藤 篤 G6210 1 教育哲学・思想演習
285 前期 3, 4 荻野 裕子 G1006 2 博物館教育論
286 前期 3, 4 高橋 豪仁, 竹内 晋平, 山下 圭介, 宇田 秀士, 前田 則子, 北條 美香代, 立 正伸, 劉 麟玉, 井上 邦子, 狩野 宏明, 原山 健一, 水野 亜歴 G1530 1 ★(初等教科実践指導(クラス分け以前))
287 前期 3, 4 竹内 晋平, 山下 圭介, 宇田 秀士, 狩野 宏明, 原山 健一 G1534 1 ★(初等教科実践指導)
288 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1535 1 ★(初等教科実践指導)
289 前期 3, 4 水野 亜歴, 前田 則子, 北條 美香代, 劉 麟玉 G1536 1 ★(初等教科実践指導)
290 前期 3, 4 棚橋 尚子 G2000 2 初等教科教育法(国語)
291 前期 3, 4 米田 猛 G2001 2 初等教科教育法(国語)
292 前期 3, 4 河本 大地 G3470 2 地理学概論
293 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3510 2 社会学
294 前期 3, 4 伊藤 直治 G3712 2 情報数理基礎
295 前期 3, 4 松井 淳 G4121 2 植物生態学
296 前期 3, 4 奥田 敬子 G4725 1 ピアノⅠ(C)
297 前期 3, 4 大山 明彦 G4813 2 彩色材料論
298 前期 3, 4 福光 佐今 G5001 2 漢字作品研究Ⅰ
299 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5012 2 書道史Ⅰ
300 前期 3, 4 谷口 義昭 G5506 1 材料工作設計
301 前期 3, 4 薮 哲郎 G5553 2 情報基礎
302 前期 3, 4 泉 加代子 G5743 2 被服学
303 前期 3, 4 松原 未季 G6917 2 子育て支援★(保育相談支援)
304 前期 5, 6 渡邉 良枝 G1103 2 学校経営と学校図書館
305 前期 5, 6 棚橋 尚子 G2006 2 初等教科教育法(国語)
306 前期 5, 6 米田 猛 G2008 2 初等教科教育法(国語)
307 前期 5, 6 横山 真貴子 G2051 2 保育内容研究
308 前期 5, 6 長谷川 真由 G2055 2 中等教科教育法Ⅲ(音楽)
309 前期 5, 6 世良 啓太 G2091 2 中等教科教育法Ⅰ(技術)
310 前期 5, 6 森 篤嗣 G3000 2 日本語学研究Ⅰ
311 前期 5, 6 日高 佳紀 G3020 1 近代文学演習Ⅰ
312 前期 5, 6 門田 守 G3211 2 英米文学史Ⅰ
313 前期 5, 6 常田 琢 G4011 2 力学の世界
314 前期 5, 6 金原 正明 G4021 2 文化遺産科学Ⅰ
315 前期 5, 6 石井 俊行 G4241 2 理科教育概論
316 前期 5, 6 水野 亜歴 G4753 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Y)
317 前期 5, 6 宇田 秀士 G4820 2 美術教育特講Ⅱ
318 前期 5, 6 豊田 宗児 G5044 1 篆隷書法
319 前期 5, 6 谷川 雅夫 G5047 2 書道理論
320 前期 5, 6 泉 加代子 G5773 2 衣生活論
321 前期 5, 6 越野 和之 G5908 2 障害児教育の歴史
322 前期 5, 6 岩本 華子 G6114 2 社会的養護内容
323 前期 5, 6 豊田 弘司 G6270 2 心理学研究法
324 前期 5, 6 片岡 弘勝 G6300 2 生涯教育計画特講Ⅱ
325 前期 5, 6 頓宮 勝 G6520 2 比較文化論
326 前期 5, 6 富井 奈菜実 G6970 2 発達障害の理解と対応
327 前期 7, 8 渡邉 良枝 G1153 2 学校経営と学校図書館
328 前期 7, 8 西川 秀智 G2014 2 初等教科教育法(社会)
329 前期 7, 8 岩本 廣美 G2017 2 初等教科教育法(社会)
330 前期 7, 8 谷川 雅夫 G2070 2 中等教科教育法Ⅰ(書道)
331 前期 7, 8 前田 広幸 G3041 1 日本語学演習Ⅰ
332 前期 7, 8 有馬 義貴 G3060 1 古典文学演習Ⅰ
333 前期 7, 8 アムンルド トーマス G3280 2 実践英語表現研究
334 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3405 2 哲学・倫理学研究Ⅲ
335 前期 7, 8 西田 慎 G3450 2 西洋史概説
336 前期 7, 8, 9 藤井 智康 G4052 1 地球物理学実験
337 前期 7, 8, 9 梶原 篤 G4327 1 物理化学実験
338 前期 7, 8 劉 麟玉 G4582 1 ★(音楽実技)
339 前期 7, 8 水野 亜歴 G4749 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Z)
340 前期 7, 8 福田 清美 G4752 1 演奏法Ⅰ(声楽)(X)
341 前期 7, 8 箕作 和彦 G5561 1 栽培実習
342 前期 7, 8 立松 麻衣子 G5752 2 地域生活論
343 前期 7, 8 根來 秀樹 G5905 2 障害児医学演習
344 前期 7, 8 山中 矢展 G6242 1 教育経営学演習
345 前期 7, 8 辻野 亮, 村松 大輔 G6721 2 自然環境学
346 前期 7, 8 古田 壮宏 G6810 2 システムプログラミング
347 前期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6905 1 幼年教育総合研究(A)
348 前期 7, 8 岩本 華子 G6907 2 社会福祉論
349 前期 7, 8 佐川 早季子 G6912 1 幼年教育総合研究(B)
350 前期 7, 8 横山 真貴子 G6915 1 幼年教育総合研究(C)
351 前期 7, 8 担当教員未定 G9994 2 社会地理学特殊研究(奈良女子大学にて履修)
352 前期 9, 10 岩本 廣美 G2098 2 中等教科教育法Ⅲ(社会・地歴)
353 前期 9, 10 米倉 陽子 G3251 1 英文法演習
354 前期 9, 10 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康 G4110 2 地学概論Ⅰ
355 前期 9, 10 水野 亜歴 G4541 1 合唱Ⅰ
356 前期 9, 10 福田 清美 G4542 1 合唱Ⅲ
357 前期 9, 10 大山 明彦 G4812 1 デッサンⅠ
358 前期 9, 10 山岸 公基 G4857 1 文化遺産芸術学演習Ⅱ
359 前期 9, 10 立 正伸 G5270 1 水泳
360 前期 9, 10 立松 麻衣子 G5700 2 家庭経営学
361 前期 9, 10 光森 洋美 G5730 2 調理学
362 前期 9, 10 大西 貴子 G5961 2 発達障害と心理検査
363 前期 9, 10 廣瀬 聡弥 G6913 2 保育の計画と評価★(保育課程論)
364 前期 1, 2 辻野 亮, 岩本 廣美, 松井 正文, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1502 2 ★(生活)
365 前期 1, 2 辻野 亮, 岩本 廣美, 松井 正文, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1543 1 小学校生活
366 前期 1, 2 原山 健一, 狩野 宏明 G1549 1 小学校図画工作
367 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G2010 2 中等教科教育法Ⅲ(英語)
368 前期 1, 2 石田 正樹, 松井 淳, 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康 G2046 2 中等教科教育法Ⅳ(理科)
369 前期 1, 2 伊藤 剛和 G2107 2 中等教科教育法Ⅰ(情報)
370 前期 1, 2 今 正秀 G3431 1 古文書学演習
371 前期 1, 2 山崎 祥子 G4282 2 化学概論Ⅰ
372 前期 1, 2 水野 亜歴 G4748 1 声楽Ⅰ(Y)
373 前期 1, 2 宇田 秀士 G4802 2 ★(幼児の造形)
374 前期 1, 2 板橋 孝幸 G6200 2 教育史特講
375 前期 1, 2 渋谷 真樹 G6230 1 教育社会学演習
376 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1518 2 ★(体育)
377 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1553 1 小学校体育
378 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1554 1 小学校体育
379 前期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 中村 幸成, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2044 2 初等教科教育法(理科)
380 前期 3, 4 世良 啓太 G2092 2 中等教科教育法Ⅰ(工業)
381 前期 3, 4 橋本 昭典 G3011 1 漢文学演習Ⅰ
382 前期 3, 4 棚橋 尚子 G3053 1 国語科教育学演習Ⅰ
383 前期 3, 4 有馬 義貴 G3061 2 日本文学概説Ⅰ
384 前期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3281 2 実践英語研究Ⅰ
385 前期 3, 4 今 正秀 G3432 2 日本史概説Ⅰ
386 前期 3, 4 佐野 誠 G3442 2 法学概論(国際法を含む。)
387 前期 3, 4 棚瀬 知明 G4230 2 無機化学
388 前期 3, 4 劉 麟玉 G4520 2 民族音楽学
389 前期 3, 4 水野 亜歴 G4743 1 声楽Ⅲ(Y)
390 前期 3, 4 山岸 公基 G4851 2 造形芸術学特講
391 前期 3, 4 古川 攝一 G4894 1 コンピュータと文化遺産Ⅱ
392 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5010 2 書論ゼミ
393 前期 3, 4 北山 聡佳 G5020 2 仮名書法論
394 前期 3, 4 辻井 啓之 G5953 2 病弱児の医学と心理
395 前期 3, 4 板橋 孝幸 G6201 1 教育史演習
396 前期 3, 4 渋谷 真樹 G6234 2 校外学習指導特講
397 前期 3, 4 市来 百合子 G6264 2 学校教育相談特講
398 前期 3, 4 和泉元 千春 G6501 2 現代日本論
399 前期 1, 2 ファーガソン ピーター G3240 2 国際英語文化教育論
400 前期 1, 2 石井 俊行, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢 G4008 1 理科教育演習Ⅰ
401 前期 1, 2 水野 亜歴 G4750 1 声楽Ⅲ(Z)
402 前期 1, 2 狩野 宏明 G4844 2 絵画理論特講
403 前期 1, 2 頓宮 勝 G6523 2 比較言語文化論Ⅰ
404 前期 1, 2 小柳 和喜雄 G6800 1 教育工学演習
405 前期 3, 4 荻野 裕子 G1000 2 博物館概論
406 前期 3, 4 劉 麟玉 G2052 2 中等教科教育法Ⅰ(音楽)
407 前期 3, 4 井上 洋一 G5210 1 球技(基礎)
408 前期 5, 6 巽 善信 G1008 2 博物館経営論
409 前期 5, 6 橋本 昭典, 有馬 義貴 G2003 2 中等教科教育法Ⅲ(国語)
410 前期 5, 6 川崎 謙一郎, 田山 育男 G2031 2 中等教科教育法Ⅰ(数学)
411 前期 5, 6 鈴木 洋子 G2101 2 中等教科教育法Ⅰ(家庭)
412 前期 5, 6 吉村 公宏 G3221 1 国際理解教育演習Ⅱ
413 前期 5, 6 門田 守 G3233 2 英米言語文化論
414 前期 5, 6 伊藤 直治 G3710 2 コンピュータネットワーク
415 前期 5, 6 常田 琢 G4071 2 物理学概論Ⅰ
416 前期 5, 6 梶原 篤 G4291 2 物理化学
417 前期 5, 6 北條 美香代 G4506 1 指揮法Ⅰ
418 前期 5, 6 山下 圭介 G4832 1 彫刻Ⅰ
419 前期 5, 6 藤猪 耕大 G5318 1 武道
420 前期 5, 6 世良 啓太 G5525 1 機械設計製作
421 前期 5, 6, 7, 8 杉山 薫 G5712 2 食品栄養学実験
422 前期 5, 6 越野 和之 G5915 2 障害児教育学演習
423 前期 5, 6 佐川 早季子 G6110 2 幼年心理学特講
424 前期 5, 6 橋崎 頼子 G6247 1 教育課程演習
425 前期 5, 6 吉兼 奈津子 G6541 1 日本語演習Ⅰ(読解)
426 前期 7, 8 村田 正廣 G1102 2 学習指導と学校図書館
427 前期 7, 8 森 伸宏, 根田 克彦, 今 正秀 G1538 2 小学校社会★(社会)
428 前期 7, 8 根田 克彦, 森 伸宏, 今 正秀 G1557 2 小学校社会★(社会)
429 前期 7, 8 米田 猛 G2004 2 中等教科教育法Ⅰ(国語)
430 前期 7, 8 箕作 和彦 G2096 2 中等教科教育法Ⅲ(技術)
431 前期 7, 8 日高 佳紀 G3021 2 近代文学研究
432 前期 7, 8 高木 祥司 G3837 2 数理統計Ⅱ
433 前期 7, 8, 9 信川 正順 G4103 1 天文学実験
434 前期 7, 8, 9 常田 琢 G4320 1 応用物理学実験
435 前期 7, 8 北條 美香代 G4507 1 合奏Ⅰ
436 前期 7, 8 山下 圭介 G4831 2 彫刻理論特講
437 前期 7, 8 永井 隆則 G4892 2 西洋美術史Ⅰ
438 前期 7, 8 豊田 宗児 G5031 2 漢字書法論
439 前期 7, 8 辻井 啓之 G5300 2 救急処置及び看護法
440 前期 7, 8 谷口 義昭 G5505 2 材料工作法
441 前期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6102 2 幼年教育学特講
442 前期 7, 8 吉兼 奈津子 G6542 1 日本語演習Ⅰ(作文)
443 前期 7, 8 吉村 公宏 G6571 2 言語文化研究Ⅰ
444 前期 7, 8 米倉 陽子 G6572 2 音声学・音韻論
445 前期 7, 8 岩本 華子 G6908 2 相談援助
446 前期 9, 10 前田 広幸 G3040 2 日本語学概説Ⅰ(音声言語を含む。)
447 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3401 2 哲学・倫理学研究Ⅰ
448 前期 9, 10 森口 洋一 G3417 2 社会科教育研究Ⅲ
449 前期 9, 10 高木 祥司 G3724 2 数理統計Ⅰ
450 前期 9, 10 張 娟姫 G3840 2 幾何構造
451 前期 9, 10 石田 正樹 G4042 2 生物学概論Ⅰ
452 前期 9, 10 巽 善信 G4345 2 博物館資料保存論
453 前期 9, 10 水野 亜歴 G4728 1 声楽Ⅰ(Z)
454 前期 9, 10 永井 隆則 G4871 2 美術概論
455 前期 9, 10 笠次 良爾 G5221 2 学校保健
456 前期 9, 10 出口 拓彦 G6251 2 教育臨床心理学特講
457 前期 9, 10 生田 周二 G6820 2 教育人権アプローチ特講
458 前期 1, 2 竹内 直 G4700 2 音楽史
459 前期 1, 2 松本 芳明 G5311 1 器械運動
460 前期 1, 2 世良 啓太 G5524 2 機構学
461 前期 1, 2 後藤 篤 G6211 2 生涯教育文化特講
462 前期 1, 2 頓宮 勝 G6522 2 日本語文献講読(文化)
463 前期 3, 4 北澤 太野 G2084 2 中等教科教育法Ⅲ(保健体育)
464 前期 3, 4 西田 慎 G3451 2 西洋史
465 前期 3, 4 多田 知正 G3706 2 計算機と暗号
466 前期 3, 4 伊藤 直治 G3711 2 コンピュータ情報処理
467 前期 3, 4 高橋 亮 G3728 2 フーリエ解析
468 前期 3, 4 石田 正樹 G4041 2 細胞生物学
469 前期 3, 4 藤本 雅文 G4273 2 統計物理学
470 前期 3, 4 北條 美香代 G4531 2 作曲・編曲理論
471 前期 3, 4 奥田 敬子 G4636 1 ピアノⅢ(C)
472 前期 3, 4 前田 則子 G4726 1 ピアノⅠ(A)
473 前期 3, 4 谷口 義昭, 薮 哲郎 G5543 2 技術史
474 前期 3, 4 豊田 弘司, 石井 僚 G6278 1 教育心理学実験
475 前期 3, 4 片岡 弘勝 G6304 1 生涯教育演習
476 前期 3, 4 和泉元 千春 G6503 2 日本語文献講読(言語)
477 前期 3, 4 志澤 美保 G6914 2 子どもの保健
478 前期 5, 6 近藤 裕 G2033 2 初等教科教育法(算数)
479 前期 5, 6 川内 充延 G2034 2 初等教科教育法(算数)
480 前期 5, 6 渡会 陽平, 舟橋 友香 G2037 2 初等教科教育法(算数)
481 前期 5, 6 北澤 太野 G2081 2 中等教科教育法Ⅰ(保健体育)
482 前期 5, 6 石井 俊行, 辻野 亮 G2160 1 幼児と環境Ⅰ
483 前期 5, 6 門田 守 G3232 2 英米文学特講
484 前期 5, 6 森 伸宏 G3505 2 経済学・社会学研究Ⅲ
485 前期 5, 6 前田 則子 G4751 1 演奏法Ⅱ(器楽)(B)
486 前期 5, 6 頓宮 勝 G6521 2 国際文化論
487 前期 7, 8 門田 守 G2012 2 中等教科教育法Ⅰ(英語)
488 前期 7, 8 宇田 秀士 G2060 2 中等教科教育法Ⅲ(美術)
489 前期 7, 8 有馬 義貴 G3062 2 日本文学史Ⅰ
490 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3400 2 倫理学
491 前期 7, 8 森 伸宏 G3501 2 経済学概論(国際経済を含む。)
492 前期 7, 8 高橋 亮 G3770 2 解析基礎
493 前期 7, 8, 9 松井 淳, 石田 正樹 G4309 1 生物学実験(コンピュータ活用を含む。)
494 前期 7, 8, 9 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4324 1 地学実験(コンピュータ活用を含む。)
495 前期 7, 8 北條 美香代 G4503 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅰ
496 前期 7, 8 前田 則子 G4593 2 伴奏法
497 前期 7, 8 原山 健一 G4861 2 工芸Ⅲ
498 前期 7, 8 新田 恭子 G4881 1 デザインⅠ(映像メディア表現を含む。)
499 前期 7, 8 高橋 豪仁 G5240 1 陸上競技
500 前期 7, 8 髙木 祐介 G5262 2 栄養学(食品学を含む。)
501 前期 7, 8 世良 啓太 G5512 1 金属工作実習(製図を含む。)
502 前期 7, 8 薮 哲郎 G5550 2 電気基礎
503 前期 7, 8 中川 愛 G5760 2 育児学
504 前期 7, 8, 9, 10 泉 加代子 G5775 2 被服構成学実習Ⅰ■(被服構成学実習)
505 前期 7, 8 根來 秀樹 G5901 2 知的障害の医学
506 前期 7, 8 森本 弘一 G6115 2 ★(幼児と自然)
507 前期 7, 8 出口 拓彦, 中山 留美子, 石井 僚 G6290 1 心理学検査Ⅰ
508 前期 7, 8 片岡 弘勝 G6303 2 生涯学習概論Ⅰ
509 前期 9, 10 猿渡 留理 G3012 2 漢文学概説
510 前期 9, 10 森 伸宏 G3502 2 経済学・社会学研究Ⅰ
511 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3536 2 哲学概論
512 前期 9, 10 高橋 亮 G3800 1 基礎数学(解析)
513 前期 9, 10 前田 則子 G4724 1 ピアノⅠ(D)
514 前期 9, 10 原山 健一 G4860 1 工芸Ⅰ
515 前期 9, 10 新田 恭子 G4880 2 デザインⅢ
516 前期 9, 10 杉山 薫 G5711 2 栄養学
517 前期 9, 10 アムンルド トーマス G6513 2 英語文化交流論
518 前期 集中 巽 善信 G1007 2 博物館展示論
519 前期 集中 村田 正廣 G1152 2 学習指導と学校図書館
520 前期 集中 竹内 晋平 G2066 2 中等教科教育法Ⅰ(美術)
521 前期 集中 飯田 智行 G2082 2 幼児と健康
522 前期 集中 河本 大地, 中澤 静男 G3538 2 山間地教育入門
523 前期 集中 金原 正明 G3550 1 文化遺産科学演習Ⅱ
524 前期 集中 長谷川 武博 G3704 2 代数系入門
525 前期 集中 村井 紘子 G3805 2 図形と位相
526 前期 集中 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香 G3842 1 算数・数学教育実践演習Ⅰ
527 前期 集中 近藤 裕, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香 G3844 1 算数・数学教育実践演習Ⅲ
528 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 中野 智之, 辻野 亮 G4043 1 臨海実習
529 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 神松 幸弘, 和田 穣隆, 藤井 智康, 辻野 亮 G4051 1 野外実習-自然の中の理科教育
530 前期 集中 樋上 照男 G4062 2 分析化学
531 前期 集中 日野 宏 G4343 1 考古学演習
532 前期 集中 下村 通誉 G4356 2 動物系統学
533 前期 集中 塚本 寿夫 G4359 2 生物科学特別講義
534 前期 集中 川上 貴資 G4360 2 量子化学
535 前期 集中 山岸 公基, 大山 明彦, 金原 正明 G4858 2 地域と文化遺産教育
536 前期 集中 山岸 公基 G4887 2 日本工芸史
537 前期 集中 狩野 宏明 G4895 1 絵画Ⅰ(映像メディア表現を含む。)
538 前期 集中 平田 光彦 G5024 1 仮名創作法Ⅱ
539 前期 集中 西山 厚 G5043 2 正倉院の書蹟
540 前期 集中 平田 光彦 G5049 2 古筆研究Ⅱ
541 前期 集中 立 正伸, 笠次 良爾 G5295 1 野外活動(キャンプ)
542 前期 集中 山崎 裕美子 G5316 2 看護学Ⅰ
543 前期 集中 山崎 裕美子 G5317 2 看護学Ⅱ
544 前期 集中 中嶋 たや G5767 2 家庭科授業設計
545 前期 集中 稲本 正法 G5907 1 視覚障害児の教育Ⅰ
546 前期 集中 稲本 正法 G5909 1 視覚障害児の教育Ⅱ
547 前期 集中 越野 和之, 大西 貴子, 根來 秀樹, 木下 理恵 G5940 1 重複障害教育の理論と実際
548 前期 集中 木村 秀生 G5952 2 言語治療学
549 前期 集中 原田 文孝 G5962 2 肢体不自由・重複障害教育実践論
550 前期 集中 越野 和之, 富井 奈菜実 G5963 2 知的障害指導法実習
551 前期 集中 越野 和之 G5965 2 特別支援教育実践演習Ⅱ
552 前期 集中 佐川 早季子, 栗山 誠, 椋田 善之, 松原 未季 G6113 2 子ども文化論
553 前期 集中 小川 絢子 G6261 2 児童心理学特講
554 前期 集中 池田 曜子 G6307 2 教育調査法
555 前期 集中 竹下 三隆 G6310 2 精神保健
556 前期 集中 岡本 真彦 G6312 2 教育評価
557 前期 集中 阪口 美香, 杉山 薫 G9981 2 給食指導
558 前期 集中 廣瀬 聡弥, 岩本 華子, 横山 真貴子, 松原 未季 G9982 2 相談支援
559 前期 集中 岩本 華子 G9983 2 福祉と養護
560 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香, 橋爪惠 G9984 1 新理数基礎ゼミナールⅠ
561 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香, 橋爪惠 G9986 1 新理数教育Ⅲ
562 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香, 橋爪惠 G9988 1 新理数教育Ⅰ
563 前期 集中 担当教員未定 G9995 2 食物科学概論(奈良女子大学にて履修)
564 前期 1, 2 片岡 弘勝 G0731 1 大学での学び入門
565 前期 1, 2 出口 拓彦, 中山 留美子, 豊田 弘司, 石井 僚 G0732 1 大学での学び入門
566 前期 1, 2 廣瀬 聡弥 G0733 1 大学での学び入門
567 前期 1, 2 越野 和之, 富井 奈菜実 G0734 1 大学での学び入門
568 前期 1, 2 日高 佳紀 G0735 1 大学での学び入門
569 前期 1, 2 根田 克彦, 河本 大地 G0736 1 大学での学び入門
570 前期 1, 2 高木 祥司, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 舟橋 友香 G0737 1 大学での学び入門
571 前期 1, 2 石井 俊行, 中村 元彦 G0738 1 大学での学び入門
572 前期 1, 2 水野 亜歴 G0739 1 大学での学び入門
573 前期 1, 2 宇田 秀士 G0740 1 大学での学び入門
574 前期 1, 2 井上 邦子 G0741 1 大学での学び入門
575 前期 1, 2 立松 麻衣子, 村上 睦美 G0742 1 大学での学び入門
576 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0743 1 大学での学び入門
577 前期 1, 2 北山 聡佳 G0744 1 大学での学び入門
578 前期 1, 2 山岸 公基 G0745 1 大学での学び入門
579 前期 1, 2 箕作 和彦 G0746 1 大学での学び入門
580 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1545 1 小学校音楽Ⅰ★(音楽Ⅰ)
581 前期 1, 2 狩野 宏明, 原山 健一 G1544 1 小学校図画工作
582 前期 1, 2 辻野 亮, 岩本 廣美, 松井 正文, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1550 1 小学校生活
583 前期 5, 6 川北 成彦 G1542 1 小学校図画工作
584 前期 5, 6 谷口 義昭 G1548 1 小学校生活
585 後期 1, 2 有馬 一彦 G2085 2 中等教科教育法Ⅳ(保健体育)
586 後期 1, 2 今 正秀 G3449 2 日本史研究Ⅳ
587 後期 1, 2 西田 慎 G3456 2 西洋史研究Ⅳ
588 後期 1, 2 渡邉 伸一 G3518 2 経済学・社会学研究Ⅳ
589 後期 1, 2 和田 穣隆 G4302 2 地質学
590 後期 1, 2 前田 則子 G4741 1 ピアノⅡ(D)
591 後期 1, 2 豊田 弘司 G6277 1 教育心理学演習
592 後期 3, 4 薮 哲郎 G2097 2 中等教科教育法Ⅳ(技術)
593 後期 3, 4 森下 訓子 G3074 2 日本語学特講Ⅰ
594 後期 3, 4 佐野 誠 G3443 2 法学
595 後期 3, 4 根田 克彦 G3482 2 地誌学概論
596 後期 3, 4 村井 紘子 G3773 2 数理プログラミング
597 後期 3, 4 近藤 裕 G3792 2 数学教育基礎
598 後期 3, 4 奥田 敬子 G4732 1 ピアノⅡ(C)
599 後期 3, 4 福田 清美 G4739 1 声楽Ⅳ(X)
600 後期 3, 4 前田 則子 G4763 1 演奏実習Ⅰ(B)
601 後期 3, 4 大山 明彦 G4877 1 絵画Ⅵ(絵画伝統技法 )
602 後期 3, 4 北山 聡佳 G5023 2 仮名作品研究Ⅱ
603 後期 3, 4 豊田 宗児 G5033 1 漢字創作法Ⅱ
604 後期 3, 4 中田 大貴 G5200 2 体育心理学
605 後期 3, 4 久保 博子 G5751 2 住居学(製図を含む。)
606 後期 3, 4 板橋 孝幸 G6202 2 生涯教育史特講
607 後期 3, 4 赤沢 早人 G6221 2 教育方法学特講
608 後期 5, 6 森口 洋一 G2026 2 中等教科教育法Ⅱ(社会・公民)
609 後期 5, 6 長谷川 真由 G2053 2 中等教科教育法Ⅱ(音楽)
610 後期 5, 6 髙木 祐介 G2083 2 中等教科教育法Ⅱ(保健体育)
611 後期 5, 6 世良 啓太 G2093 2 中等教科教育法Ⅱ(工業)
612 後期 5, 6 森下 訓子 G3003 2 日本語学概説Ⅱ
613 後期 5, 6 マーティン パーソンズ G3274 1 英会話Ⅱ
614 後期 5, 6 山形 隆司 G3492 2 日本史概説Ⅱ
615 後期 5, 6 川崎 謙一郎 G3745 2 代数構造Ⅰ
616 後期 5, 6 村井 紘子 G3831 2 コンピュータと数学
617 後期 5, 6 梶原 篤 G4236 2 化学概論Ⅱ
618 後期 5, 6 前田 則子 G4731 1 ピアノⅡ(A)
619 後期 5, 6 福田 清美 G4734 1 声楽Ⅱ(X)
620 後期 5, 6 狩野 宏明 G4845 1 絵画Ⅱ(人物画研究)
621 後期 5, 6 井上 邦子 G5319 1 表現運動・ダンス(体つくり運動を含む。)■(表現運動(ダンス))
622 後期 5, 6 谷口 義昭 G5520 1 標準製図
623 後期 5, 6 薮 哲郎 G5552 2 電気回路学
624 後期 7, 8 渡会 陽平 G1539 2 小学校算数★(算数)
625 後期 7, 8 近藤 裕, 高橋 亮 G1558 2 小学校算数★(算数)
626 後期 7, 8 川内 充延 G1559 2 小学校算数★(算数)
627 後期 7, 8 佐野 誠 G3444 2 法学・政治学研究Ⅱ
628 後期 7, 8 西田 慎 G3454 2 西洋史研究Ⅱ
629 後期 7, 8 山形 隆司 G3457 2 日本史研究Ⅳ
630 後期 7, 8 渡邉 伸一 G3513 2 経済学・社会学研究Ⅱ
631 後期 7, 8 根田 克彦 G3526 2 地理学研究Ⅱ
632 後期 7, 8 根田 克彦, 河本 大地 G3529 2 地理学研究Ⅳ
633 後期 7, 8 河本 大地 G3533 2 地理学研究Ⅱ
634 後期 7, 8, 9 岩口 伸一 G4032 1 遺伝学実験
635 後期 7, 8, 9 山崎 祥子, 梶原 篤, 高島 弘 G4322 1 化学実験(コンピュータ活用を含む。)
636 後期 7, 8 前田 則子 G4639 1 ピアノⅣ(A)
637 後期 7, 8 水野 亜歴 G4744 1 声楽Ⅳ(Y)
638 後期 7, 8 山下 圭介 G4834 2 実材
639 後期 7, 8 福光 佐今 G5035 1 楷書法
640 後期 7, 8 竹村 匡弥 G5251 1 球技(種目別Ⅱ)
641 後期 7, 8 髙木 祐介 G5264 2 生理学(運動生理学を含む。)
642 後期 7, 8 世良 啓太 G5527 1 機械実験実習
643 後期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5551 1 電気設計製作
644 後期 7, 8 大西 貴子 G5924 2 障害児心理学演習
645 後期 7, 8 豊田 弘司, 出口 拓彦, 石井 僚 G6121 1 心理学実験
646 後期 9, 10 森口 洋一 G2099 2 中等教科教育法Ⅳ(社会・公民)
647 後期 9, 10 アムンルド トーマス G3222 1 英作文Ⅱ
648 後期 9, 10 佐野 誠 G3459 2 法学・政治学研究Ⅳ
649 後期 9, 10 伊藤 剛和 G3717 2 情報システム論
650 後期 9, 10 川崎 謙一郎 G3748 2 線形代数
651 後期 9, 10 前田 則子 G4591 2 ソルフェージュ
652 後期 9, 10 林 美音子 G4646 1 日本音楽実習Ⅱ
653 後期 9, 10 水野 亜歴 G4755 1 声楽Ⅳ(Z)
654 後期 9, 10 山下 圭介 G4833 1 彫刻Ⅱ
655 後期 9, 10 狩野 宏明 G4847 1 デッサンⅡ
656 後期 9, 10 谷川 雅夫 G5054 2 名蹟鑑賞
657 後期 9, 10 蓬田 高正 G5281 2 レクリエーション理論
658 後期 9, 10 出口 拓彦, 石井 僚 G6271 2 心理学調査法
659 後期 1, 2 森本 弘一 G2041 2 中等教科教育法Ⅰ(理科)
660 後期 1, 2 井上 邦子, 笠次 良爾, 髙木 祐介 G2179 2 子どもと健康
661 後期 1, 2 森口 洋一 G3418 2 社会科教育研究Ⅱ
662 後期 1, 2 福光 佐今 G5002 1 漢字創作法Ⅰ
663 後期 1, 2 立 正伸 G5272 2 運動学(運動方法学を含む。)
664 後期 1, 2 立松 麻衣子 G5701 2 家族関係学
665 後期 1, 2 越野 和之 G5913 2 特別支援教育原論
666 後期 1, 2 橋崎 頼子 G6246 2 教育課程特講
667 後期 1, 2 片岡 弘勝 G6308 2 生涯学習概論Ⅱ
668 後期 3, 4 伊藤 剛和 G1101 2 情報メディアの活用
669 後期 3, 4 劉 麟玉, 奥田 敬子, 小笠原 真也 G1546 1 小学校音楽Ⅱ★(音楽Ⅱ)
670 後期 3, 4 小坂 美保 G2078 2 初等教科教育法(体育)
671 後期 3, 4 中井 隆司 G2079 2 初等教科教育法(体育)
672 後期 3, 4 住本 純 G2080 2 初等教科教育法(体育)
673 後期 3, 4 米倉 陽子 G3255 2 言語コミュニケーション論
674 後期 3, 4 渡邉 伸一 G3514 2 社会学概論
675 後期 3, 4 山崎 祥子 G4281 2 有機化学
676 後期 3, 4 豊田 宗児 G5045 1 篆刻法
677 後期 3, 4 谷口 義昭 G5509 2 木質材料学
678 後期 3, 4 中川 愛 G5762 2 保育学(実習を含む。)
679 後期 3, 4 頓宮 勝 G6526 2 日本文化史
680 後期 3, 4 担当教員未定 G9996 2 生活健康学概論(奈良女子大学にて履修)
681 後期 5, 6 劉 麟玉 G2191 2 保育内容の指導法(音楽表現)★(幼児の音楽表現)
682 後期 5, 6 森 篤嗣 G3004 1 日本語学演習Ⅱ
683 後期 5, 6 前田 広幸 G3042 2 日本語表現法(文章表現を含む。)
684 後期 5, 6 有馬 義貴 G3063 1 古典文学演習Ⅱ
685 後期 5, 6 米倉 陽子 G3254 2 英語学特講
686 後期 5, 6 佐藤 臨太郎 G3279 1 国際理解教育演習Ⅰ
687 後期 5, 6 梶尾 悠史 G3404 2 哲学・倫理学研究Ⅱ
688 後期 5, 6 岩本 廣美 G3416 2 社会科教育研究Ⅳ
689 後期 5, 6 細見 和弘 G3532 2 東洋史概説
690 後期 5, 6 渡会 陽平 G3764 2 数学教育論
691 後期 5, 6 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4104 2 地学概論Ⅱ
692 後期 5, 6 横山 真貴子 G4538 2 保育内容特講
693 後期 5, 6 水野 亜歴 G4754 1 声楽Ⅱ(Z)
694 後期 5, 6 狩野 宏明 G4849 2 絵画Ⅲ(構図研究)
695 後期 5, 6 谷川 雅夫 G5014 2 書道史Ⅱ
696 後期 5, 6 笠次 良爾 G5225 2 健康相談活動の理論及び方法
697 後期 5, 6 谷口 義昭 G5529 2 材料力学
698 後期 5, 6 光森 洋美 G5735 2 食品学
699 後期 5, 6 木下 理恵 G5966 2 障害児教育実践学演習
700 後期 5, 6 後藤 篤 G6212 2 教育哲学・思想特講
701 後期 5, 6 豊田 弘司 G6275 2 教育心理学特講
702 後期 5, 6 岩本 華子 G6906 2 社会的養護
703 後期 5, 6 岩本 華子 G6910 2 児童家庭福祉論
704 後期 5, 6 松原 未季 G6916 2 保育者論
705 後期 7, 8 片岡 弘勝 G0710 2 専修基礎ゼミ
706 後期 7, 8 出口 拓彦, 中山 留美子, 豊田 弘司 G0711 2 専修基礎ゼミ
707 後期 7, 8 廣瀬 聡弥 G0712 2 専修基礎ゼミ
708 後期 7, 8 越野 和之, 富井 奈菜実 G0713 2 専修基礎ゼミ
709 後期 7, 8 棚橋 尚子, 米田 猛 G0714 2 専修基礎ゼミ
710 後期 7, 8 河本 大地, 森口 洋一 G0715 2 専修基礎ゼミ
711 後期 7, 8 米倉 陽子, 門田 守 G0716 2 専修基礎ゼミ
712 後期 7, 8 近藤 裕, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 高木 祥司, 渡会 陽平 G0717 2 専修基礎ゼミ
713 後期 7, 8 中村 元彦, 石井 俊行 G0718 2 専修基礎ゼミ
714 後期 7, 8 箕作 和彦 G0719 2 専修基礎ゼミ
715 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 中川 愛, 村上 睦美 G0720 2 専修基礎ゼミ
716 後期 7, 8 水野 亜歴 G0721 2 専修基礎ゼミ
717 後期 7, 8 宇田 秀士 G0722 2 専修基礎ゼミ
718 後期 7, 8 井上 邦子 G0723 2 専修基礎ゼミ
719 後期 7, 8 谷川 雅夫 G0725 2 専修基礎ゼミ
720 後期 7, 8 金原 正明, 大山 明彦 G0726 2 専修基礎ゼミ
721 後期 7, 8 劉 麟玉 G2056 2 中等教科教育法Ⅳ(音楽)
722 後期 7, 8 竹内 晋平 G2063 2 初等教科教育法(図画工作)
723 後期 7, 8 松本 歩子 G2103 2 初等教科教育法(家庭)
724 後期 7, 8 梶尾 悠史 G3406 2 哲学・倫理学研究Ⅳ
725 後期 7, 8 細見 和弘 G3531 2 東洋史
726 後期 7, 8, 9 石田 正樹 G4045 1 生理学実験
727 後期 7, 8, 9 松山 豊樹, 中村 元彦, 常田 琢 G4312 1 実践物理実験
728 後期 7, 8 山岸 公基 G4856 1 文化遺産芸術学演習Ⅰ
729 後期 7, 8 古川 攝一 G4888 1 コンピュータと文化遺産Ⅰ
730 後期 7, 8 福光 佐今 G5004 2 漢字作品研究Ⅱ
731 後期 7, 8 豊田 宗児 G5037 1 草書法
732 後期 7, 8 北山 聡佳 G5062 2 仮名条幅研究
733 後期 7, 8 稲葉 慎太郎 G5309 2 体育・スポーツ経営学
734 後期 7, 8 杉山 薫 G5710 2 食品保蔵学
735 後期 7, 8 山中 矢展 G6243 2 生涯教育政策特講
736 後期 7, 8 アムンルド トーマス G6531 2 異文化理解研究
737 後期 9, 10 伊藤 剛和 G0066 2 教師のための情報モラル
738 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2013 2 中等教科教育法Ⅳ(英語)
739 後期 9, 10 村上 睦美 G2105 2 中等教科教育法Ⅳ(家庭)
740 後期 9, 10 岩本 廣美 G3414 2 社会科教育研究Ⅱ
741 後期 9, 10 河本 大地 G3474 2 地域生態論
742 後期 9, 10 村井 紘子 G3806 2 幾何基礎
743 後期 9, 10, 11 金原 正明 G4024 1 文化遺産科学実験Ⅰ
744 後期 9, 10 横山 真貴子 G4539 1 保育内容演習
745 後期 9, 10 水野 亜歴 G4548 1 合唱Ⅱ
746 後期 9, 10 福田 清美 G4549 1 合唱Ⅳ
747 後期 9, 10 北山 聡佳 G5046 1 仮名創作法Ⅰ
748 後期 9, 10 笠次 良爾 G5267 2 スポーツ医学
749 後期 9, 10 廣瀬 聡弥 G6103 1 幼年教育学演習
750 後期 9, 10 佐川 早季子 G6112 1 幼年心理学演習
751 後期 9, 10 松原 未季 G6920 2 保育者論
752 後期 1, 2 石井 俊行 G2043 2 中等教科教育法Ⅱ(理科)
753 後期 1, 2 谷川 雅夫 G2071 2 中等教科教育法Ⅱ(書道)
754 後期 1, 2 世良 啓太 G2095 2 中等教科教育法Ⅱ(技術)
755 後期 1, 2 伊藤 剛和 G2108 2 中等教科教育法Ⅱ(情報)
756 後期 1, 2 竹内 晋平, 川口 奈々子 G2189 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
757 後期 1, 2 川口 奈々子, 竹内 晋平 G2190 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
758 後期 1, 2 橋本 昭典 G3071 1 漢文学演習Ⅱ
759 後期 1, 2 棚橋 尚子 G3080 2 国語科教育概説
760 後期 1, 2 和泉元 千春 G6506 2 日本語コミュニケーション
761 後期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 中村 幸成, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2040 2 初等教科教育法(理科)
762 後期 3, 4 神松 幸弘 G4046 2 生物学概論Ⅱ
763 後期 3, 4 奥田 敬子 G4637 1 ピアノⅣ(C)
764 後期 3, 4 山岸 公基 G4854 2 アジアの中の日本美術史
765 後期 3, 4 新田 恭子 G4886 1 デザインⅡ
766 後期 3, 4 豊田 宗児 G5034 1 生活書式法
767 後期 3, 4 高橋 豪仁, 竹村 匡弥, 笠次 良爾, 立 正伸 G5211 2 スポーツ指導方法論
768 後期 3, 4 高橋 豪仁 G5242 2 スポーツ社会学
769 後期 3, 4 谷口 義昭 G5503 2 木材工作理論
770 後期 3, 4 世良 啓太 G5518 2 金属工作理論
771 後期 1, 2 日高 佳紀 G3076 1 近代文学演習Ⅱ
772 後期 1, 2 竹中 章勝 G3702 2 プログラミングとデータベース
773 後期 1, 2 船越 紫 G3810 2 トポロジー
774 後期 1, 2 酒井 敏 G4336 2 気象学
775 後期 1, 2 北川 剛司 G6245 2 指導と評価
776 後期 1, 2 頓宮 勝 G6525 2 比較言語文化論Ⅱ
777 後期 3, 4 前田 広幸, 南本 徹 G2007 2 中等教科教育法Ⅳ(国語)
778 後期 3, 4 吉村 公宏 G3278 2 英語学概論
779 後期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3282 2 実践英語研究Ⅱ
780 後期 3, 4 古田 壮宏 G3703 2 数理と情報
781 後期 3, 4 船越 紫 G3841 2 グラフ理論
782 後期 3, 4 梶原 篤 G4001 2 物質反応科学
783 後期 3, 4 中澤 静男 G4817 2 持続発展教育と文化遺産
784 後期 3, 4 立松 麻衣子 G5704 2 家族福祉論
785 後期 3, 4 小柳 和喜雄 G6801 2 教育工学特講
786 後期 3, 4 杉山 薫 G6909 2 子どもの食と栄養
787 後期 5, 6 棚橋 尚子 G2002 2 中等教科教育法Ⅱ(国語)
788 後期 5, 6 吉村 公宏 G2011 2 中等教科教育法Ⅱ(英語)
789 後期 5, 6 宇田 秀士 G2062 2 中等教科教育法Ⅱ(美術)
790 後期 5, 6 鈴木 洋子 G2102 2 中等教科教育法Ⅱ(家庭)
791 後期 5, 6 佐川 早季子 G2125 2 幼児理解(教育(保育)相談を含む。)
792 後期 5, 6 米田 猛 G3030 1 国語科教育学演習Ⅱ
793 後期 5, 6 前田 広幸 G3044 2 日本語学研究Ⅱ
794 後期 5, 6 日高 佳紀 G3078 2 日本文学概説Ⅱ
795 後期 5, 6 岩本 廣美 G3413 2 地域文化論
796 後期 5, 6 川上 文雄 G3423 2 政治学概論(国際政治を含む。)
797 後期 5, 6 今 正秀 G3435 2 日本古代・中世史
798 後期 5, 6 伊藤 直治 G3715 2 情報数理学
799 後期 5, 6 岩口 伸一 G4033 2 遺伝学
800 後期 5, 6 藤井 智康 G4050 2 水圏科学
801 後期 5, 6 中村 元彦 G4257 2 物理学概論Ⅱ
802 後期 5, 6 北條 美香代 G4515 1 指揮法Ⅱ
803 後期 5, 6 水野 亜歴 G4735 1 声楽Ⅱ(Y)
804 後期 5, 6 原山 健一 G4862 1 工芸Ⅱ
805 後期 5, 6 笠次 良爾, 髙木 祐介 G5226 2 公衆衛生学
806 後期 5, 6 西田 裕之 G5308 1 球技(種目別Ⅰ)
807 後期 5, 6 薮 哲郎 G5557 1 情報技術実習
808 後期 5, 6 箕作 和彦 G5560 2 栽培学原論
809 後期 5, 6 中山 留美子, 出口 拓彦, 市来 百合子, 石井 僚 G6120 2 心理学概論
810 後期 5, 6 渋谷 真樹 G6232 2 教育社会学特講
811 後期 5, 6 吉兼 奈津子 G6546 1 日本語演習Ⅱ(読解)
812 後期 7, 8 村田 正廣 G1104 2 学校図書館メディアの構成
813 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1521 2 ★(家庭)
814 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1551 1 小学校家庭
815 後期 7, 8 ファーガソン ピーター G1555 1 小学校英語
816 後期 7, 8 日高 佳紀 G3077 2 日本文学史Ⅱ
817 後期 7, 8 門田 守 G3239 2 国際理解地域研究
818 後期 7, 8 今 正秀 G3436 2 日本史研究Ⅱ
819 後期 7, 8 高木 祥司 G3836 2 確率論Ⅱ
820 後期 7, 8, 9 山崎 祥子 G4284 1 有機化学実験
821 後期 7, 8, 9 常田 琢, 松山 豊樹, 中村 元彦, 片岡 佐知子 G4321 1 物理学実験(コンピュータ活用を含む。)
822 後期 7, 8 北條 美香代 G4516 1 合奏Ⅱ
823 後期 7, 8 世良 啓太 G5516 1 金属工作設計
824 後期 7, 8 根來 秀樹 G5904 2 肢体不自由の医学と心理
825 後期 7, 8 吉兼 奈津子 G6547 1 日本語演習Ⅱ(作文)
826 後期 7, 8 古田 壮宏 G6811 2 情報通信システム工学
827 後期 7, 8 生田 周二 G6821 1 教育人権アプローチ演習
828 後期 7, 8 岩本 華子 G6921 2 児童家庭福祉論
829 後期 9, 10 佐藤 信弥 G3013 2 漢字学
830 後期 9, 10 ファーガソン ピーター G3283 2 小学校英語実践
831 後期 9, 10 森口 洋一 G3419 2 社会科教育研究Ⅳ
832 後期 9, 10 梶尾 悠史 G3537 2 哲学
833 後期 9, 10 高木 祥司 G3727 2 確率論Ⅰ
834 後期 9, 10 水野 亜歴 G4761 1 オペラⅠ
835 後期 9, 10 前田 則子 G4762 1 演奏実習Ⅰ(A)
836 後期 9, 10 出口 拓彦 G6252 1 教育臨床心理学演習
837 後期 9, 10 中山 留美子 G6282 1 認知発達演習
838 後期 9, 10 市来 百合子 G6319 1 学校教育相談演習
839 後期 1, 2 宇田 秀士 G2061 2 初等教科教育法(図画工作)
840 後期 1, 2 定国 真理子 G2104 2 初等教科教育法(家庭)
841 後期 1, 2 青木 智史 G4072 2 文化遺産科学Ⅱ
842 後期 1, 2 平井 國友 G4276 2 熱とエネルギー
843 後期 1, 2 前田 則子 G4758 1 ピアノⅣ(D)
844 後期 1, 2 細川 憲次 G5933 2 障害児教育方法学演習
845 後期 1, 2 石井 僚 G6315 2 学習心理学特講
846 後期 1, 2 頓宮 勝 G9970 2 日本人の宗教観
847 後期 3, 4 渡邉 良枝 G1100 2 読書と豊かな人間性
848 後期 3, 4 岩本 廣美 G2023 1 幼児と環境Ⅱ
849 後期 3, 4 廣瀬 聡弥 G2120 2 教育・保育とカリキュラム★(幼児と教育)
850 後期 3, 4 松山 豊樹 G4256 2 量子力学の世界
851 後期 3, 4 大山 明彦 G4815 1 文化遺産記録保存演習Ⅰ
852 後期 3, 4 山岸 公基 G4852 2 ユーラシア美術史
853 後期 3, 4 原山 健一 G4870 2 工芸理論特講
854 後期 3, 4 笠次 良爾 G5224 2 養護概説
855 後期 3, 4 谷口 義昭 G5511 2 技術教材加工法
856 後期 3, 4 箕作 和彦 G5562 1 栽培演習
857 後期 3, 4 細川 憲次 G5934 2 知的障害教育方法
858 後期 3, 4 片岡 弘勝 G6309 1 生涯教育演習
859 後期 3, 4 古田 壮宏 G6814 2 マルチメディア概論
860 後期 5, 6 古田 壮宏 G1108 2 情報メディアの活用
861 後期 5, 6 高木 祥司, 高橋 亮 G2030 2 中等教科教育法Ⅱ(数学)
862 後期 5, 6 劉 麟玉, 澤田 博, 近藤 真子, 宮田 知絵 G2054 2 初等教科教育法(音楽)
863 後期 5, 6 竹内 晋平 G2064 2 中等教科教育法Ⅳ(美術)
864 後期 5, 6 橋本 昭典 G3014 2 漢文学研究
865 後期 5, 6 門田 守 G3214 2 英米文学史Ⅱ
866 後期 5, 6 森 伸宏 G3506 2 経済学・社会学研究Ⅳ
867 後期 5, 6 石井 俊行, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢 G4009 1 ★(理科教育演習Ⅱ)
868 後期 5, 6 奥田 尚子 G4733 1 ピアノⅡ(B)
869 後期 5, 6 北條 美香代 G4766 2 楽式論
870 後期 5, 6 原山 健一 G4863 2 工芸Ⅳ
871 後期 5, 6 薮 哲郎 G5541 2 情報概論
872 後期 5, 6 中川 愛 G5765 2 家庭看護学(実習を含む。)
873 後期 5, 6 山中 矢展 G6241 2 教育経営学特講
874 後期 5, 6 渡会 陽平 G6911 2 ★(幼児の数・量・図形)
875 後期 7, 8 渡邉 良枝 G1150 2 読書と豊かな人間性
876 後期 7, 8 藤崎 亜由子 G2185 2 保育内容の指導法(人間関係)★(幼児と人間関係)
877 後期 7, 8 有馬 義貴 G3058 2 古典文学研究
878 後期 7, 8 門田 守 G3216 2 英米文学作品研究
879 後期 7, 8 アムンルド トーマス G3259 2 言語文化研究Ⅱ
880 後期 7, 8 森 伸宏 G3503 2 経済学
881 後期 7, 8 高橋 亮 G3771 2 複素解析
882 後期 7, 8 中村 元彦 G4012 2 電磁気学
883 後期 7, 8 信川 正順 G4102 2 天文学
884 後期 7, 8 北條 美香代 G4512 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅱ
885 後期 7, 8 井上 邦子 G5231 2 体育原理
886 後期 7, 8, 9 谷口 義昭 G5504 1 材料工作実習
887 後期 7, 8 箕作 和彦 G5544 2 栽培環境学
888 後期 7, 8, 9, 10 村上 睦美 G5731 2 調理学実習
889 後期 7, 8, 9, 10 山本 泉 G5776 2 被服構成学実習Ⅱ(実験を含む)■(被服学実験)
890 後期 7, 8 森脇 勤 G5957 2 病弱児教育方法
891 後期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6104 2 幼小期の教育
892 後期 7, 8 中山 留美子, 出口 拓彦, 石井 僚 G6291 1 心理学検査Ⅱ
893 後期 7, 8 片岡 弘勝 G6305 2 生涯教育計画特講Ⅰ
894 後期 7, 8 和泉元 千春 G6504 2 日本語教育論
895 後期 9, 10 藤崎 亜由子 G2180 2 子どもと人間関係
896 後期 9, 10 梶尾 悠史 G3403 2 倫理学概論
897 後期 9, 10 森 伸宏 G3504 2 経済学・社会学研究Ⅱ
898 後期 9, 10 高橋 亮 G3779 2 微分積分
899 後期 9, 10 竹内 直 G4530 2 音楽学概論
900 後期 9, 10 奥田 尚子 G4635 1 ピアノⅣ(B)
901 後期 9, 10 阪村 圭英子 G6537 2 言語文化特論
902 後期 集中 巽 善信 G1001 2 博物館資料論
903 後期 集中 青木 智史 G1005 2 博物館情報・メディア論
904 後期 集中 村田 正廣 G1154 2 学校図書館メディアの構成
905 後期 集中 笠次 良爾, 辻井 啓之, 髙木 祐介 G2216 2 教職実践演習(養教)
906 後期 集中 山内 紀嗣 G3544 2 文化遺産特論Ⅰ(考古学)
907 後期 集中 登谷 伸宏 G3548 2 文化遺産特論Ⅱ(建築史)
908 後期 集中 金原 正明 G3549 1 文化遺産科学演習Ⅰ
909 後期 集中 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 渡会 陽平 G3843 1 算数・数学教育実践演習Ⅱ
910 後期 集中 近藤 裕, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 高木 祥司, 渡会 陽平 G3845 1 算数・数学教育実践演習Ⅳ
911 後期 集中 金原 正明 G4074 1 文化遺産科学実験Ⅱ
912 後期 集中 丸尾 雅啓 G4231 1 無機分析化学実験
913 後期 集中 水野 亜歴 G4764 1 オペラⅡ
914 後期 集中 竹内 晋平 G4821 2 美術教育特講Ⅰ
915 後期 集中 岡 岩太郎 G4874 2 文化遺産保存修復概論
916 後期 集中 井手本 貴子 G4878 1 絵画Ⅳ(日本画)
917 後期 集中 吉田 幸代 G4882 1 グラフィックデザイン
918 後期 集中 江藤 亮 G4883 2 デザイン理論特講
919 後期 集中 平田 光彦 G5022 2 仮名造形論
920 後期 集中 平田 光彦 G5050 2 古筆研究Ⅰ
921 後期 集中 立 正伸, 黒澤 毅, 若吉 浩二 G5292 1 野外活動(雪上)
922 後期 集中 金山 千広 G5303 2 障害者スポーツ論
923 後期 集中 冨岡 公子 G5312 2 予防医学
924 後期 集中 井上 寛一 G5314 2 細菌及び免疫学
925 後期 集中 木村 洋子 G5315 2 疾病予防及び看護学
926 後期 集中 山本 桂子 G5564 2 職業指導
927 後期 集中 池田 仁美 G5774 2 衣生活文化論(実習を含む。)
928 後期 集中 黒田 吉孝 G5906 2 発達障害と神経心理学
929 後期 集中 中井 弘征 G5912 1 聴覚障害児の教育Ⅰ
930 後期 集中 中井 弘征 G5917 1 聴覚障害児の教育Ⅱ
931 後期 集中 趙 没名 G5955 2 障害者福祉論
932 後期 集中 森下 勇 G5958 2 発達障害児生活指導論
933 後期 集中 越野 和之 G5964 2 特別支援教育実践演習Ⅰ
934 後期 集中 田中 善大 G6296 2 学校臨床心理学特講
935 後期 集中 諏訪 晃一 G6314 2 社会心理学
936 後期 集中 粕谷 貴志 G9980 2 学級づくり
937 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 橋爪惠 G9985 1 新理数基礎ゼミナールⅡ
938 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 橋爪惠 G9987 1 新理数教育Ⅳ
939 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 橋爪惠 G9989 1 新理数教育Ⅱ
940 後期 7, 8 ファーガソン ピーター G1552 1 小学校英語
941 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1556 1 小学校家庭
942 通年 集中 金原 正明, 巽 善信, 荻野 裕子, 齊藤 純 G1003 3 博物館実習
943 通年 集中 河本 大地, 根田 克彦 G3520 1 地理学野外実験
944 通年 集中 和田 穣隆 G4318 1 地学野外実習
945 通年 集中 笠次 良爾 G5222 2 看護学臨床実習
946 通年 集中 高橋 豪仁, 井上 邦子 G5294 2 地域スポーツ実習
947 通年 集中 立 正伸, 高橋 豪仁, 笠次 良爾, 井上 邦子, 髙木 祐介 G5301 2 保健体育演習
948 通年 集中 柿本 篤子 G9979 2 学校支援実践
949 通年 集中 卒業論文指導教員 G9998 6 卒業論文(中間卒業)
 
TOP画面へ戻る