2019年度 シラバス <教育学部
時間割番号順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号 実務経験教員授業科目
< 全件 /G0G1G2G3G4G5G6G8G9
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名
1 前期 1, 2 中澤 静男, 北村 恭康 G0001 2 ESD-SDGs基礎論
2 前期 3, 4 中澤 静男, 北村 恭康 G0002 2 ESD-SDGs基礎論
3 後期 1, 2 中澤 静男, 北村 恭康 G0003 2 ESD概論
4 後期 3, 4 中澤 静男, 北村 恭康 G0004 2 ESD概論
5 前期 1, 2 中澤 静男, 北村 恭康 G0005 2 ESDと世界遺産
6 前期 3, 4 生田 周二, 越野 和之, 今 正秀, 渋谷 真樹, 吉村 雅仁, 河崎 智恵, 和泉元 千春, 橋崎 頼子, 前田 康二 G0006 2 教師のための多様性理解
7 前期 9, 10 赤沢 早人, 西村 拓生 G0007 2 奈良と教育 -ここはどこ? 私はだれ?-
8 後期 1, 2 今 正秀 G0009 2 「日の丸・君が代問題」の歴史的考察
9 後期 3, 4 阪東 俊行 G0010 2 教職へのキャリアデザイン
10 後期 3, 4 森 伸宏 G0015 2 経済学入門
11 前期 3, 4 中川 愛 G0028 2 母と子の健康科学
12 後期 3, 4 生田 周二 G0030 2 人権と教育
13 後期 1, 2 辻井 啓之 G0031 2 健康とライフスタイル
14 後期 1, 2 古田 壮宏 G0035 2 まちの地理情報の収集と防災活用
15 後期 1, 2 狩野 宏明 G0036 2 探す・作る・伝えるアート
16 後期 9, 10 中澤 静男, 北村 恭康 G0040 2 ESDと生活科・総合的な学習の時間
17 前期 1, 2 古田 壮宏 G0041 2 プログラミング教育を考える
18 前期 1, 2 河本 大地 G0052 2 フィールドワークで地域に学ぶ
19 前期 3, 4 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香 G0060 2 先端科学の基礎概念
20 後期 1, 2 森本 弘一 G0063 2 Science lesson in English
21 後期 9, 10 伊藤 剛和 G0066 2 教師のための情報モラル
22 後期 5, 6 川崎 謙一郎, 高橋 亮, 高木 祥司 G0072 2 数理の世界
23 後期 3, 4 髙木 祐介 G0077 2 運動と健康
24 前期 1, 2 梶原 篤 G0078 2 科学技術の歴史と身の回りの物質
25 前期 1, 2 生田 周二 G0080 2 キャリア形成と人権
26 後期 1, 2 有馬 義貴 G0097 2 古典文学再入門 『竹取物語』を読み直す
27 後期 9, 10 中村 元彦 G0099 2 論理と物理科学
28 前期 3, 4 平山 裕人 G0101 1 英語H
29 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0104 1 英語G
30 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0105 1 英語G
31 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0106 1 英語A
32 前期 3, 4 竹澤 由記子 G0107 1 英語F
33 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0108 1 英語A
34 後期 3, 4 竹澤 由記子 G0109 1 英語F
35 前期 1, 2 米倉 陽子 G0110 1 英語B
36 後期 1, 2 米倉 陽子 G0111 1 英語B
37 前期 3, 4 山本 修 G0112 1 英語I
38 後期 3, 4 山本 修 G0113 1 英語I
39 前期 1, 2 門田 守 G0114 1 英語C
40 後期 1, 2 門田 守 G0115 1 英語C
41 前期 1, 2 藤岡 住恵 G0116 1 英語E
42 後期 1, 2 藤岡 住恵 G0117 1 英語E
43 前期 1, 2 マーティン パーソンズ G0119 1 英語D
44 後期 1, 2 マーティン パーソンズ G0120 1 英語D
45 通年 5, 6 田島 昭洋 G0121 2 独語
46 通年 7, 8 田島 昭洋 G0122 2 独語
47 通年 5, 6 岩村 和泉 G0125 2 仏語
48 通年 5, 6 荊 明月 G0127 2 中国語
49 通年 7, 8 朱 鵬 G0128 2 中国語
50 前期 3, 4 荊 明月 G0129 1 外国語コミュニケーション(中国語)A
51 後期 3, 4 荊 明月 G0130 1 外国語コミュニケーション(中国語)B
52 通年 5, 6 朱 鵬 G0133 2 中国語
53 通年 7, 8 橋本 昭典 G0134 2 中国語
54 通年 5, 6 猿渡 留理 G0135 2 中国語
55 通年 7, 8 猿渡 留理 G0136 2 中国語
56 前期 3, 4 田島 昭洋 G0137 1 外国語コミュニケーション(独語)A
57 後期 3, 4 田島 昭洋 G0140 1 外国語コミュニケーション(独語)B
58 通年 7, 8 阪村 圭英子 G0145 2 仏語
59 後期 3, 4 岩村 和泉 G0146 1 外国語コミュニケーション(仏語)B
60 前期 3, 4 岩村 和泉 G0147 1 外国語コミュニケーション(仏語)A
61 後期 3, 4 平山 裕人 G0153 1 英語H
62 通年 5, 6 丹原 邦博 G0160 2 韓国語
63 通年 7, 8 丹原 邦博 G0161 2 韓国語
64 前期 1, 2 平山 裕人 G0200 1 外国語コミュニケーション(英語)J
65 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0201 1 外国語コミュニケーション(英語)G
66 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0202 1 外国語コミュニケーション(英語)K
67 後期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0203 1 外国語コミュニケーション(英語)V
68 前期 1, 2 竹澤 由記子 G0204 1 外国語コミュニケーション(英語)H
69 後期 1, 2 竹澤 由記子 G0205 1 外国語コミュニケーション(英語)S
70 前期 3, 4 門田 守 G0210 1 外国語コミュニケーション(英語)B
71 後期 3, 4 門田 守 G0211 1 外国語コミュニケーション(英語)M
72 前期 1, 2 山本 修 G0212 1 外国語コミュニケーション(英語)I
73 後期 1, 2 山本 修 G0213 1 外国語コミュニケーション(英語)T
74 前期 3, 4 米倉 陽子 G0214 1 外国語コミュニケーション(英語)C
75 後期 3, 4 米倉 陽子 G0215 1 外国語コミュニケーション(英語)N
76 前期 3, 4 マーティン パーソンズ G0216 1 外国語コミュニケーション(英語)E
77 後期 3, 4 マーティン パーソンズ G0217 1 外国語コミュニケーション(英語)P
78 前期 3, 4 藤岡 住恵 G0219 1 外国語コミュニケーション(英語)D
79 後期 3, 4 藤岡 住恵 G0220 1 外国語コミュニケーション(英語)O
80 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0221 1 外国語コミュニケーション(英語)R
81 後期 1, 2 平山 裕人 G0222 1 外国語コミュニケーション(英語)U
82 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0223 1 外国語コミュニケーション(英語)A
83 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0224 1 外国語コミュニケーション(英語)L
84 前期 3, 4 井上 直樹 G0226 1 外国語コミュニケーション(韓国語)A
85 後期 3, 4 井上 直樹 G0227 1 外国語コミュニケーション(韓国語)B
86 前期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0251 1 板書実践指導
87 前期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0252 1 板書実践指導
88 前期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0253 1 板書実践指導
89 前期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0254 1 板書実践指導
90 後期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0255 1 板書実践指導
91 後期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0256 1 板書実践指導
92 後期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0257 1 板書実践指導
93 後期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0258 1 板書実践指導
94 前期 3, 4 和泉元 千春 G0300 1 日本語Ⅰ
95 後期 3, 4 和泉元 千春 G0301 1 日本語Ⅰ
96 前期 3, 4 湯通堂 誠 G0302 1 日本語Ⅱ
97 後期 5, 6 湯通堂 誠 G0303 1 日本語Ⅱ
98 前期 3, 4 佐野 誠 G0400 2 日本国憲法
99 後期 3, 4 佐野 誠 G0401 2 日本国憲法
100 前期 5, 6 古田 壮宏 G0501 2 情報機器の操作
101 前期 7, 8 伊藤 剛和 G0502 2 情報機器の操作
102 前期 7, 8 伊藤 直治, 古田 壮宏 G0503 2 情報機器の操作
103 前期 5, 6 伊藤 剛和 G0505 2 情報機器の操作
104 前期 5, 6 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0600 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
105 前期 7, 8 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0601 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
106 前期 5, 6 立 正伸, 井上 洋一, 小川 剛司, 髙木 祐介 G0602 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
107 前期 7, 8 立 正伸, 井上 洋一, 小川 剛司, 髙木 祐介 G0603 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
108 前期 5, 6 立 正伸 G0604 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
109 前期 5, 6 井上 洋一 G0605 1 体育実技Ⅰ(テニス)
110 前期 5, 6 小川 剛司 G0606 1 体育実技Ⅰ(フィットネス)
111 前期 5, 6 髙木 祐介 G0607 1 体育実技Ⅰ(運動場)
112 前期 7, 8 立 正伸 G0608 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
113 前期 7, 8 井上 洋一 G0609 1 体育実技Ⅱ(テニス)
114 前期 7, 8 小川 剛司 G0610 1 体育実技Ⅱ(フィットネス)
115 前期 7, 8 髙木 祐介 G0611 1 体育実技Ⅱ(運動場)
116 前期 5, 6 松井 良明 G0613 1 体育実技Ⅰ(運動場)
117 前期 5, 6 竹村 匡弥 G0614 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
118 前期 5, 6 高橋 豪仁 G0615 1 体育実技Ⅰ(テニス)
119 前期 7, 8 松井 良明 G0617 1 体育実技Ⅱ(運動場)
120 前期 7, 8 竹村 匡弥 G0618 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
121 前期 7, 8 高橋 豪仁 G0619 1 体育実技Ⅱ(テニス)
122 前期 5, 6 井上 邦子 G0621 1 体育実技Ⅰ(アクティブフイットネス)
123 前期 7, 8 井上 邦子 G0622 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
124 後期 7, 8 片岡 弘勝 G0710 2 専修基礎ゼミ
125 後期 7, 8 出口 拓彦, 中山 留美子, 豊田 弘司 G0711 2 専修基礎ゼミ
126 後期 7, 8 廣瀬 聡弥 G0712 2 専修基礎ゼミ
127 後期 7, 8 越野 和之, 富井 奈菜実 G0713 2 専修基礎ゼミ
128 後期 7, 8 棚橋 尚子, 米田 猛 G0714 2 専修基礎ゼミ
129 後期 7, 8 河本 大地, 森口 洋一 G0715 2 専修基礎ゼミ
130 後期 7, 8 米倉 陽子, 門田 守 G0716 2 専修基礎ゼミ
131 後期 7, 8 近藤 裕, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 高木 祥司, 渡会 陽平 G0717 2 専修基礎ゼミ
132 後期 7, 8 中村 元彦, 石井 俊行 G0718 2 専修基礎ゼミ
133 後期 7, 8 箕作 和彦 G0719 2 専修基礎ゼミ
134 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 中川 愛, 村上 睦美, 松本 歩子 G0720 2 専修基礎ゼミ
135 後期 7, 8 水野 亜歴 G0721 2 専修基礎ゼミ
136 後期 7, 8 宇田 秀士 G0722 2 専修基礎ゼミ
137 後期 7, 8 井上 邦子 G0723 2 専修基礎ゼミ
138 後期 7, 8 谷川 雅夫 G0725 2 専修基礎ゼミ
139 後期 7, 8 金原 正明, 大山 明彦 G0726 2 専修基礎ゼミ
140 前期 1, 2 片岡 弘勝 G0731 1 大学での学び入門
141 前期 1, 2 出口 拓彦, 中山 留美子, 豊田 弘司, 石井 僚 G0732 1 大学での学び入門
142 前期 1, 2 廣瀬 聡弥 G0733 1 大学での学び入門
143 前期 1, 2 越野 和之, 富井 奈菜実 G0734 1 大学での学び入門
144 前期 1, 2 日高 佳紀 G0735 1 大学での学び入門
145 前期 1, 2 根田 克彦, 河本 大地 G0736 1 大学での学び入門
146 前期 1, 2 高木 祥司, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 舟橋 友香 G0737 1 大学での学び入門
147 前期 1, 2 石井 俊行, 中村 元彦 G0738 1 大学での学び入門
148 前期 1, 2 水野 亜歴 G0739 1 大学での学び入門
149 前期 1, 2 宇田 秀士 G0740 1 大学での学び入門
150 前期 1, 2 井上 邦子 G0741 1 大学での学び入門
151 前期 1, 2 立松 麻衣子, 村上 睦美 G0742 1 大学での学び入門
152 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0743 1 大学での学び入門
153 前期 1, 2 北山 聡佳 G0744 1 大学での学び入門
154 前期 1, 2 山岸 公基 G0745 1 大学での学び入門
155 前期 1, 2 箕作 和彦 G0746 1 大学での学び入門
156 前期 3, 4 荻野 裕子 G1000 2 博物館概論
157 後期 集中 巽 善信 G1001 2 博物館資料論
158 通年 集中 金原 正明, 巽 善信, 荻野 裕子, 齊藤 純 G1003 3 博物館実習
159 後期 集中 青木 智史 G1005 2 博物館情報・メディア論
160 前期 3, 4 荻野 裕子 G1006 2 博物館教育論
161 前期 集中 巽 善信 G1007 2 博物館展示論
162 前期 5, 6 巽 善信 G1008 2 博物館経営論
163 後期 3, 4 渡邉 良枝 G1100 2 読書と豊かな人間性
164 後期 3, 4 伊藤 剛和 G1101 2 情報メディアの活用
165 前期 7, 8 村田 正廣 G1102 2 学習指導と学校図書館
166 前期 5, 6 渡邉 良枝 G1103 2 学校経営と学校図書館
167 後期 7, 8 村田 正廣 G1104 2 学校図書館メディアの構成
168 後期 5, 6 古田 壮宏 G1108 2 情報メディアの活用
169 後期 7, 8 渡邉 良枝 G1150 2 読書と豊かな人間性
170 前期 集中 村田 正廣 G1152 2 学習指導と学校図書館
171 前期 7, 8 渡邉 良枝 G1153 2 学校経営と学校図書館
172 後期 集中 村田 正廣 G1154 2 学校図書館メディアの構成
173 前期 1, 2 辻野 亮, 岩本 廣美, 松井 正文, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1502 2 ★(生活)
174 前期 5, 6 新田 恭子 G1515 2 ★(図画工作)
175 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1518 2 ★(体育)
176 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1521 2 ★(家庭)
177 後期 9, 10 ファーガソン ピーター G1527 2 ★(小学校外国語活動)
178 前期 3, 4 高橋 豪仁, 竹内 晋平, 山下 圭介, 宇田 秀士, 前田 則子, 北條 美香代, 立 正伸, 劉 麟玉, 井上 邦子, 狩野 宏明, 原山 健一, 水野 亜歴 G1530 1 ★(初等教科実践指導(クラス分け以前))
179 後期 3, 4 松原 未季 G1531 1 ★(教育実践基礎演習)
180 後期 3, 4 赤沢 早人 G1532 1 ★(教育実践基礎演習)
181 後期 3, 4 橋崎 頼子, 宇田 秀士, 森本 弘一, 大山 明彦, 佐藤 臨太郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 劉 麟玉, 谷川 雅夫, 狩野 宏明, 髙木 祐介, 世良 啓太, 村上 睦美, 森口 洋一, 棚橋 尚子 G1533 1 ★(教育実践基礎演習)
182 前期 3, 4 竹内 晋平, 山下 圭介, 宇田 秀士, 狩野 宏明, 原山 健一 G1534 1 ★(初等教科実践指導)
183 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1535 1 ★(初等教科実践指導)
184 前期 3, 4 有馬 義貴, 前田 広幸, 日高 佳紀, 橋本 昭典, 棚橋 尚子 G1537 2 小学校国語(書写を含む。)★(国語(書写を含む。)
185 前期 7, 8 森 伸宏, 根田 克彦, 今 正秀 G1538 2 小学校社会★(社会)
186 後期 7, 8 渡会 陽平 G1539 2 小学校算数★(算数)
187 前期 7, 8 森本 弘一 G1540 2 小学校理科★(理科)
188 前期 5, 6 谷口 義昭 G1541 1 小学校生活
189 前期 5, 6 川北 成彦 G1542 1 小学校図画工作
190 前期 1, 2 辻野 亮, 岩本 廣美, 松井 正文, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1543 1 小学校生活
191 前期 1, 2 狩野 宏明, 原山 健一 G1544 1 小学校図画工作
192 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1545 1 小学校音楽Ⅰ★(音楽Ⅰ)
193 後期 3, 4 劉 麟玉, 奥田 敬子, 小笠原 真也 G1546 1 小学校音楽Ⅱ★(音楽Ⅱ)
194 前期 5, 6 川北 成彦 G1547 1 小学校図画工作
195 前期 5, 6 谷口 義昭 G1548 1 小学校生活
196 前期 1, 2 原山 健一, 狩野 宏明 G1549 1 小学校図画工作
197 前期 1, 2 辻野 亮, 岩本 廣美, 松井 正文, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1550 1 小学校生活
198 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1551 1 小学校家庭
199 後期 7, 8 ファーガソン ピーター G1552 1 小学校英語
200 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1553 1 小学校体育
201 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1554 1 小学校体育
202 後期 7, 8 ファーガソン ピーター G1555 1 小学校英語
203 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1556 1 小学校家庭
204 前期 7, 8 根田 克彦, 森 伸宏, 今 正秀 G1557 2 小学校社会★(社会)
205 後期 7, 8 近藤 裕, 高橋 亮 G1558 2 小学校算数★(算数)
206 後期 7, 8 川内 充延 G1559 2 小学校算数★(算数)
207 前期 7, 8 石井 俊行 G1560 2 小学校理科★(理科)
208 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1561 1 小学校音楽Ⅰ
209 前期 3, 4 棚橋 尚子 G2000 2 初等教科教育法(国語)
210 前期 3, 4 米田 猛 G2001 2 初等教科教育法(国語)
211 後期 5, 6 棚橋 尚子 G2002 2 中等教科教育法Ⅱ(国語)
212 前期 5, 6 橋本 昭典, 有馬 義貴 G2003 2 中等教科教育法Ⅲ(国語)
213 前期 7, 8 米田 猛 G2004 2 中等教科教育法Ⅰ(国語)
214 前期 5, 6 横山 真貴子 G2005 2 幼児と言葉
215 前期 5, 6 棚橋 尚子 G2006 2 初等教科教育法(国語)
216 後期 3, 4 前田 広幸, 南本 徹 G2007 2 中等教科教育法Ⅳ(国語)
217 前期 5, 6 米田 猛 G2008 2 初等教科教育法(国語)
218 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G2010 2 中等教科教育法Ⅲ(英語)
219 後期 5, 6 吉村 公宏 G2011 2 中等教科教育法Ⅱ(英語)
220 前期 7, 8 門田 守 G2012 2 中等教科教育法Ⅰ(英語)
221 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2013 2 中等教科教育法Ⅳ(英語)
222 前期 7, 8 西川 秀智 G2014 2 初等教科教育法(社会)
223 前期 7, 8 岩本 廣美 G2017 2 初等教科教育法(社会)
224 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2020 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
225 前期 1, 2 岩本 廣美 G2021 2 初等教科教育法(社会)
226 前期 1, 2 森口 洋一 G2022 2 初等教科教育法(社会)
227 後期 3, 4 岩本 廣美 G2023 1 幼児と環境Ⅱ
228 前期 5, 6 森口 洋一 G2024 2 中等教科教育法Ⅰ(社会・地歴)
229 後期 5, 6 森口 洋一 G2026 2 中等教科教育法Ⅱ(社会・公民)
230 後期 5, 6 梶尾 悠史 G2029 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
231 後期 5, 6 高木 祥司, 高橋 亮 G2030 2 中等教科教育法Ⅱ(数学)
232 前期 5, 6 川崎 謙一郎, 田山 育男 G2031 2 中等教科教育法Ⅰ(数学)
233 前期 3, 4 渡会 陽平, 舟橋 友香 G2032 2 中等教科教育法Ⅲ(数学)
234 前期 5, 6 近藤 裕 G2033 2 初等教科教育法(算数)
235 前期 5, 6 川内 充延 G2034 2 初等教科教育法(算数)
236 前期 5, 6 近藤 裕 G2035 2 中等教科教育法Ⅳ(数学)
237 前期 5, 6 渡会 陽平, 舟橋 友香 G2037 2 初等教科教育法(算数)
238 前期 1, 2 箕作 和彦 G2039 2 初等教科教育法(生活)
239 後期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 中村 幸成, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2040 2 初等教科教育法(理科)
240 後期 1, 2 森本 弘一 G2041 2 中等教科教育法Ⅰ(理科)
241 前期 1, 2 森本 弘一, 石井 俊行 G2042 2 初等教科教育法(生活)
242 後期 1, 2 石井 俊行 G2043 2 中等教科教育法Ⅱ(理科)
243 前期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 中村 幸成, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2044 2 初等教科教育法(理科)
244 前期 1, 2 山崎 祥子, 松山 豊樹, 片岡 佐知子 G2045 2 中等教科教育法Ⅲ(理科)
245 前期 1, 2 石田 正樹, 松井 淳, 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康 G2046 2 中等教科教育法Ⅳ(理科)
246 前期 5, 6 横山 真貴子 G2051 2 保育内容研究
247 前期 3, 4 劉 麟玉 G2052 2 中等教科教育法Ⅰ(音楽)
248 後期 5, 6 長谷川 真由 G2053 2 中等教科教育法Ⅱ(音楽)
249 後期 5, 6 劉 麟玉, 澤田 博, 宮田 知絵, 宮内 晴加 G2054 2 初等教科教育法(音楽)
250 前期 5, 6 長谷川 真由 G2055 2 中等教科教育法Ⅲ(音楽)
251 後期 7, 8 劉 麟玉 G2056 2 中等教科教育法Ⅳ(音楽)
252 前期 7, 8 宇田 秀士 G2060 2 中等教科教育法Ⅲ(美術)
253 後期 1, 2 宇田 秀士 G2061 2 初等教科教育法(図画工作)
254 後期 5, 6 宇田 秀士 G2062 2 中等教科教育法Ⅱ(美術)
255 後期 7, 8 竹内 晋平 G2063 2 初等教科教育法(図画工作)
256 後期 5, 6 竹内 晋平 G2064 2 中等教科教育法Ⅳ(美術)
257 前期 集中 竹内 晋平 G2066 2 中等教科教育法Ⅰ(美術)
258 前期 7, 8 谷川 雅夫 G2070 2 中等教科教育法Ⅰ(書道)
259 後期 1, 2 谷川 雅夫 G2071 2 中等教科教育法Ⅱ(書道)
260 後期 3, 4 小坂 美保 G2078 2 初等教科教育法(体育)
261 後期 3, 4 中井 隆司 G2079 2 初等教科教育法(体育)
262 後期 3, 4 住本 純 G2080 2 初等教科教育法(体育)
263 前期 5, 6 北澤 太野 G2081 2 中等教科教育法Ⅰ(保健体育)
264 前期 集中 飯田 智行 G2082 2 幼児と健康
265 後期 5, 6 髙木 祐介 G2083 2 中等教科教育法Ⅱ(保健体育)
266 前期 3, 4 北澤 太野 G2084 2 中等教科教育法Ⅲ(保健体育)
267 後期 1, 2 有馬 一彦 G2085 2 中等教科教育法Ⅳ(保健体育)
268 前期 5, 6 世良 啓太 G2091 2 中等教科教育法Ⅰ(技術)
269 前期 3, 4 世良 啓太 G2092 2 中等教科教育法Ⅰ(工業)
270 後期 5, 6 世良 啓太 G2093 2 中等教科教育法Ⅱ(工業)
271 後期 1, 2 世良 啓太 G2095 2 中等教科教育法Ⅱ(技術)
272 前期 7, 8 箕作 和彦 G2096 2 中等教科教育法Ⅲ(技術)
273 後期 3, 4 薮 哲郎 G2097 2 中等教科教育法Ⅳ(技術)
274 前期 9, 10 岩本 廣美 G2098 2 中等教科教育法Ⅲ(社会・地歴)
275 後期 9, 10 森口 洋一 G2099 2 中等教科教育法Ⅳ(社会・公民)
276 前期 5, 6 鈴木 洋子 G2101 2 中等教科教育法Ⅰ(家庭)
277 後期 5, 6 鈴木 洋子 G2102 2 中等教科教育法Ⅱ(家庭)
278 後期 7, 8 松本 歩子 G2103 2 初等教科教育法(家庭)
279 後期 1, 2 定国 真理子 G2104 2 初等教科教育法(家庭)
280 後期 9, 10 村上 睦美 G2105 2 中等教科教育法Ⅳ(家庭)
281 前期 5, 6 村上 睦美 G2106 2 中等教科教育法Ⅲ(家庭)
282 前期 1, 2 伊藤 剛和 G2107 2 中等教科教育法Ⅰ(情報)
283 後期 1, 2 伊藤 剛和 G2108 2 中等教科教育法Ⅱ(情報)
284 後期 5, 6 大西 貴子 G2110 2 ★(子どもの発達と心のケア)
285 後期 3, 4 越野 和之, 細川 憲次 G2111 2 ★(障害児の発達と学習)
286 後期 3, 4 廣瀬 聡弥 G2120 2 教育・保育とカリキュラム★(幼児と教育)
287 前期 1, 2 佐川 早季子 G2123 2 教育心理学
288 後期 1, 2 石井 僚 G2124 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅠA)▲(生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅰ(初等))
289 後期 5, 6 佐川 早季子 G2125 2 幼児理解(教育(保育)相談を含む。)
290 後期 7, 8 赤沢 早人 G2128 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
291 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2129 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
292 後期 5, 6 板橋 孝幸 G2130 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
293 後期 5, 6 後藤 篤 G2131 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
294 前期 5, 6 板橋 孝幸 G2132 2 教育基礎論
295 前期 5, 6 後藤 篤 G2134 2 教育基礎論
296 後期 1, 2 橋崎 頼子, 宇田 秀士, 越野 和之, 米倉 陽子, 出口 拓彦, 佐川 早季子, 水野 亜歴, 富井 奈菜実, 北山 聡佳 G2135 2 ★(現代教師論)
297 後期 7, 8 橋崎 頼子 G2137 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
298 前期 3, 4 渋谷 真樹 G2140 2 教育社会学
299 後期 1, 2 後藤 篤 G2142 2 ★(特別活動の理論と方法B▲(特別活動の理論と方法(中等)))
300 後期 1, 2 山中 矢展 G2143 2 ★(特別活動の理論と方法B▲(特別活動の理論と方法(中等)))
301 後期 7, 8 山中 矢展 G2144 2 教育経営行政論
302 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2145 2 ★(特別活動の理論と方法A▲(特別活動の理論と方法(初等)))
303 後期 3, 4 渋谷 真樹 G2146 2 ★(特別活動の理論と方法A▲(特別活動の理論と方法(初等)))
304 後期 5, 6 赤沢 早人 G2147 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
305 前期 7, 8 板橋 孝幸 G2148 2 教育基礎論
306 前期 7, 8 後藤 篤 G2149 2 教育基礎論
307 後期 1, 2 中山 留美子 G2150 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅠA▲(生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅰ(初等))
308 後期 1, 2 粕谷 貴志 G2151 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅡA▲(生徒指導(進路指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅱ(初等))
309 前期 5, 6 粕谷 貴志 G2152 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅡB▲(生徒指導(進路指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅱ(中等))
310 前期 1, 2 豊田 弘司 G2153 2 教育心理学
311 前期 1, 2 石井 僚 G2155 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅠB▲(生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅰ(中等))
312 後期 1, 2 豊田 弘司 G2156 2 学習心理学
313 前期 3, 4 山中 矢展 G2157 2 教育経営行政論
314 後期 7, 8 渋谷 真樹 G2158 2 教育社会学
315 後期 1, 2 市来 百合子 G2159 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅡA▲(生徒指導・教育相談Ⅱ(初等))
316 前期 5, 6 石井 俊行, 辻野 亮 G2160 1 幼児と環境Ⅰ
317 前期 1, 2 橋崎 頼子, 宇田 秀士, 中村 元彦, 日高 佳紀, 出口 拓彦, 高木 祥司, 石井 俊行 G2161 1 ★(教職入門)
318 前期 5, 6 赤沢 早人 G2173 2 教育方法・メディアA▲(教育方法・メディア(初等))
319 前期 5, 6 赤沢 早人 G2176 2 教育方法・メディアA▲(教育方法・メディア(初等))
320 前期 5, 6 柿本 篤子 G2177 2 教育方法・メディアB▲(教育方法・メディア(中等))
321 前期 5, 6 柿本 篤子 G2178 2 教育方法・メディアB▲(教育方法・メディア(中等))
322 後期 1, 2 井上 邦子, 笠次 良爾, 髙木 祐介 G2179 2 子どもと健康
323 後期 9, 10 藤崎 亜由子 G2180 2 子どもと人間関係
324 前期 7, 8 横山 真貴子, 棚橋 尚子 G2182 2 子どもと言葉
325 後期 7, 8 藤崎 亜由子 G2185 2 保育内容の指導法(人間関係)★(幼児と人間関係)
326 後期 1, 2 竹内 晋平, 川口 奈々子 G2189 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
327 後期 1, 2 竹内 晋平, 川口 奈々子 G2190 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
328 後期 5, 6 劉 麟玉 G2191 2 保育内容の指導法(音楽表現)★(幼児の音楽表現)
329 後期 9, 10 渋谷 真樹, 板橋 孝幸 G2199 2 教職実践演習(幼小中高)〔教育学〕
330 後期 9, 10 出口 拓彦, 中山 留美子, 豊田 弘司 G2200 2 教職実践演習(幼小中高)〔心理〕
331 後期 9, 10 横山 真貴子, 佐川 早季子 G2201 2 教職実践演習(幼小中高)〔幼稚園〕
332 後期 9, 10 越野 和之, 根來 秀樹, 木下 理恵 G2202 2 教職実践演習(幼小中高)〔特別支援〕
333 後期 9, 10 橋本 昭典, 有馬 義貴 G2203 2 教職実践演習(幼小中高)〔国語〕
334 後期 9, 10 岩本 廣美, 河本 大地, 森口 洋一 G2204 2 教職実践演習(幼小中高)〔社会〕
335 後期 9, 10 近藤 裕, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 高木 祥司, 渡会 陽平 G2205 2 教職実践演習(幼小中高)〔数学〕
336 後期 9, 10 森本 弘一, 金原 正明, 石井 俊行 G2206 2 教職実践演習(幼小中高)〔理科〕
337 後期 9, 10 劉 麟玉, 前田 則子 G2207 2 教職実践演習(幼小中高)〔音楽〕
338 後期 9, 10 宇田 秀士, 竹内 晋平, 大山 明彦, 狩野 宏明 G2208 2 教職実践演習(幼小中高)〔美術〕
339 後期 9, 10 笠次 良爾 G2209 2 教職実践演習(幼小中高)〔保健体育〕
340 後期 9, 10 村上 睦美, 杉山 薫 G2210 2 教職実践演習(幼小中高)〔家庭〕
341 後期 9, 10 世良 啓太, 薮 哲郎, 箕作 和彦 G2211 2 教職実践演習(幼小中高)〔技術〕
342 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2212 2 教職実践演習(幼小中高)〔英語〕
343 後期 集中 笠次 良爾, 辻井 啓之, 髙木 祐介 G2216 2 教職実践演習(養教)
344 後期 9, 10 中井 隆司 G2217 2 教職実践演習(幼小中高)〔大学院〕
345 後期 9, 10 谷川 雅夫, 豊田 宗児 G2218 2 教職実践演習(幼小中高)〔書道〕
346 通年 1, 2 橋崎 頼子, 片岡 弘勝, 近藤 裕, 箕作 和彦, 井上 邦子, 山中 矢展 G2220 2 現代教師論A
347 通年 1, 2 橋崎 頼子, 片岡 弘勝, 近藤 裕, 箕作 和彦, 井上 邦子, 山中 矢展 G2220 2 現代教師論A
348 通年 1, 2 出口 拓彦, 中村 元彦, 佐藤 臨太郎, 立松 麻衣子, 石井 俊行, 村上 睦美 G2221 2 現代教師論B
349 通年 1, 2 出口 拓彦, 中村 元彦, 米倉 陽子, 立松 麻衣子, 石井 俊行, 村上 睦美 G2221 2 現代教師論B
350 通年 1, 2 廣瀬 聡弥, 大山 明彦, 日高 佳紀, 金原 正明, 佐川 早季子, 水野 亜歴 G2242 2 現代教師論C
351 通年 1, 2 廣瀬 聡弥, 大山 明彦, 日高 佳紀, 金原 正明, 佐川 早季子, 水野 亜歴 G2242 2 現代教師論C
352 通年 1, 2 越野 和之, 根田 克彦, 宇田 秀士, 河本 大地, 富井 奈菜実, 北山 聡佳 G2243 2 現代教師論D
353 通年 1, 2 越野 和之, 根田 克彦, 宇田 秀士, 河本 大地, 富井 奈菜実, 北山 聡佳 G2243 2 現代教師論D
354 前期 5, 6 森 篤嗣 G3000 2 日本語学研究Ⅰ
355 後期 5, 6 森下 訓子 G3003 2 日本語学概説Ⅱ
356 後期 5, 6 森 篤嗣 G3004 1 日本語学演習Ⅱ
357 前期 3, 4 橋本 昭典 G3011 1 漢文学演習Ⅰ
358 前期 9, 10 猿渡 留理 G3012 2 漢文学概説
359 後期 9, 10 佐藤 信弥 G3013 2 漢字学
360 後期 5, 6 橋本 昭典 G3014 2 漢文学研究
361 前期 5, 6 日高 佳紀 G3020 1 近代文学演習Ⅰ
362 前期 7, 8 日高 佳紀 G3021 2 近代文学研究
363 後期 5, 6 米田 猛 G3030 1 国語科教育学演習Ⅱ
364 前期 9, 10 前田 広幸 G3040 2 日本語学概説Ⅰ(音声言語を含む。)
365 前期 7, 8 前田 広幸 G3041 1 日本語学演習Ⅰ
366 後期 5, 6 前田 広幸 G3042 2 日本語表現法(文章表現を含む。)
367 後期 5, 6 前田 広幸 G3044 2 日本語学研究Ⅱ
368 前期 3, 4 棚橋 尚子 G3053 1 国語科教育学演習Ⅰ
369 前期 9, 10 棚橋 尚子 G3057 2 国語科教育学研究Ⅰ
370 後期 7, 8 有馬 義貴 G3058 2 古典文学研究
371 前期 5, 6 横山 恵理 G3059 2 日本文学特講
372 前期 7, 8 有馬 義貴 G3060 1 古典文学演習Ⅰ
373 前期 3, 4 有馬 義貴 G3061 2 日本文学概説Ⅰ
374 前期 7, 8 有馬 義貴 G3062 2 日本文学史Ⅰ
375 後期 5, 6 有馬 義貴 G3063 1 古典文学演習Ⅱ
376 後期 1, 2 橋本 昭典 G3071 1 漢文学演習Ⅱ
377 後期 3, 4 森下 訓子 G3074 2 日本語学特講Ⅰ
378 後期 1, 2 日高 佳紀 G3076 1 近代文学演習Ⅱ
379 後期 7, 8 日高 佳紀 G3077 2 日本文学史Ⅱ
380 後期 5, 6 日高 佳紀 G3078 2 日本文学概説Ⅱ
381 後期 1, 2 棚橋 尚子 G3080 2 国語科教育概説
382 前期 5, 6 門田 守 G3211 2 英米文学史Ⅰ
383 後期 5, 6 門田 守 G3214 2 英米文学史Ⅱ
384 後期 7, 8 門田 守 G3216 2 英米文学作品研究
385 前期 9, 10 アムンルド トーマス G3220 1 英作文Ⅰ
386 前期 5, 6 吉村 公宏 G3221 1 国際理解教育演習Ⅱ
387 後期 9, 10 アムンルド トーマス G3222 1 英作文Ⅱ
388 前期 5, 6 門田 守 G3232 2 英米文学特講
389 前期 5, 6 門田 守 G3233 2 英米言語文化論
390 後期 7, 8 門田 守 G3239 2 国際理解地域研究
391 前期 1, 2 ファーガソン ピーター G3240 2 国際英語文化教育論
392 前期 9, 10 米倉 陽子 G3251 1 英文法演習
393 後期 5, 6 米倉 陽子 G3254 2 英語学特講
394 後期 3, 4 米倉 陽子 G3255 2 言語コミュニケーション論
395 後期 7, 8 アムンルド トーマス G3259 2 言語文化研究Ⅱ
396 前期 5, 6 マーティン パーソンズ G3273 1 英会話Ⅰ
397 後期 5, 6 マーティン パーソンズ G3274 1 英会話Ⅱ
398 後期 3, 4 吉村 公宏 G3278 2 英語学概論
399 後期 5, 6 佐藤 臨太郎 G3279 1 国際理解教育演習Ⅰ
400 前期 7, 8 アムンルド トーマス G3280 2 実践英語表現研究
401 前期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3281 2 実践英語研究Ⅰ
402 後期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3282 2 実践英語研究Ⅱ
403 後期 9, 10 ファーガソン ピーター G3283 2 小学校英語実践
404 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3400 2 倫理学
405 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3401 2 哲学・倫理学研究Ⅰ
406 後期 9, 10 梶尾 悠史 G3403 2 倫理学概論
407 後期 5, 6 梶尾 悠史 G3404 2 哲学・倫理学研究Ⅱ
408 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3405 2 哲学・倫理学研究Ⅲ
409 後期 7, 8 梶尾 悠史 G3406 2 哲学・倫理学研究Ⅳ
410 前期 5, 6 岩本 廣美 G3411 2 社会科教育研究Ⅰ
411 前期 9, 10 森口 洋一 G3412 2 社会科教育研究Ⅰ
412 後期 5, 6 岩本 廣美 G3413 2 地域文化論
413 後期 9, 10 岩本 廣美 G3414 2 社会科教育研究Ⅱ
414 前期 7, 8 岩本 廣美 G3415 2 社会科教育研究Ⅲ
415 後期 5, 6 岩本 廣美 G3416 2 社会科教育研究Ⅳ
416 前期 9, 10 森口 洋一 G3417 2 社会科教育研究Ⅲ
417 後期 1, 2 森口 洋一 G3418 2 社会科教育研究Ⅱ
418 後期 9, 10 森口 洋一 G3419 2 社会科教育研究Ⅳ
419 前期 1, 2 浅野 詠子 G3421 2 政治学
420 後期 5, 6 川上 文雄 G3423 2 政治学概論(国際政治を含む。)
421 前期 1, 2 今 正秀 G3431 1 古文書学演習
422 前期 3, 4 今 正秀 G3432 2 日本史概説Ⅰ
423 前期 5, 6 今 正秀 G3433 2 日本史研究Ⅰ
424 後期 5, 6 今 正秀 G3435 2 日本古代・中世史
425 後期 7, 8 今 正秀 G3436 2 日本史研究Ⅱ
426 前期 5, 6 佐野 誠 G3441 2 法学・政治学研究Ⅰ
427 前期 3, 4 佐野 誠 G3442 2 法学概論(国際法を含む。)
428 後期 3, 4 佐野 誠 G3443 2 法学
429 後期 7, 8 佐野 誠 G3444 2 法学・政治学研究Ⅱ
430 前期 1, 2 今 正秀 G3447 2 日本史研究Ⅲ
431 前期 7, 8 山形 隆司 G3448 2 日本史研究Ⅲ
432 後期 1, 2 今 正秀 G3449 2 日本史研究Ⅳ
433 前期 7, 8 西田 慎 G3450 2 西洋史概説
434 前期 3, 4 西田 慎 G3451 2 西洋史
435 前期 5, 6 西田 慎 G3452 2 西洋史研究Ⅰ
436 後期 7, 8 西田 慎 G3454 2 西洋史研究Ⅱ
437 前期 1, 2 西田 慎 G3455 2 西洋史研究Ⅲ
438 後期 1, 2 西田 慎 G3456 2 西洋史研究Ⅳ
439 後期 7, 8 山形 隆司 G3457 2 日本史研究Ⅳ
440 前期 7, 8 佐野 誠 G3458 2 法学・政治学研究Ⅲ
441 後期 9, 10 佐野 誠 G3459 2 法学・政治学研究Ⅳ
442 前期 3, 4 河本 大地 G3470 2 地理学概論
443 後期 9, 10 河本 大地 G3474 2 地域生態論
444 後期 3, 4 根田 克彦 G3482 2 地誌学概論
445 前期 1, 2 根田 克彦 G3484 2 産業地域論
446 前期 9, 10 山形 隆司 G3490 2 日本近世・近代史
447 後期 5, 6 山形 隆司 G3492 2 日本史概説Ⅱ
448 前期 7, 8 森 伸宏 G3501 2 経済学概論(国際経済を含む。)
449 前期 9, 10 森 伸宏 G3502 2 経済学・社会学研究Ⅰ
450 後期 7, 8 森 伸宏 G3503 2 経済学
451 後期 9, 10 森 伸宏 G3504 2 経済学・社会学研究Ⅱ
452 前期 5, 6 森 伸宏 G3505 2 経済学・社会学研究Ⅲ
453 後期 5, 6 森 伸宏 G3506 2 経済学・社会学研究Ⅳ
454 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3510 2 社会学
455 前期 5, 6 渡邉 伸一 G3511 2 経済学・社会学研究Ⅰ
456 後期 7, 8 渡邉 伸一 G3513 2 経済学・社会学研究Ⅱ
457 後期 3, 4 渡邉 伸一 G3514 2 社会学概論
458 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3517 2 経済学・社会学研究Ⅲ
459 後期 1, 2 渡邉 伸一 G3518 2 経済学・社会学研究Ⅳ
460 通年 集中 河本 大地, 根田 克彦 G3520 1 地理学野外実験
461 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3522 2 地理学研究Ⅰ
462 前期 7, 8, 9 根田 克彦, 河本 大地 G3523 1 地理学実験
463 後期 7, 8 根田 克彦 G3526 2 地理学研究Ⅱ
464 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3528 2 地理学研究Ⅲ
465 後期 7, 8 根田 克彦, 河本 大地 G3529 2 地理学研究Ⅳ
466 後期 7, 8 細見 和弘 G3531 2 東洋史
467 後期 5, 6 細見 和弘 G3532 2 東洋史概説
468 後期 7, 8 河本 大地 G3533 2 地理学研究Ⅱ
469 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3536 2 哲学概論
470 後期 9, 10 梶尾 悠史 G3537 2 哲学
471 前期 集中 河本 大地, 中澤 静男 G3538 2 山間地教育入門
472 後期 集中 山内 紀嗣 G3544 2 文化遺産特論Ⅰ(考古学)
473 後期 集中 登谷 伸宏 G3548 2 文化遺産特論Ⅱ(建築史)
474 後期 集中 金原 正明 G3549 1 文化遺産科学演習Ⅰ
475 前期 集中 金原 正明 G3550 1 文化遺産科学演習Ⅱ
476 後期 1, 2 竹中 章勝 G3702 2 プログラミングとデータベース
477 後期 3, 4 古田 壮宏 G3703 2 数理と情報
478 前期 集中 長谷川 武博 G3704 2 代数系入門
479 前期 3, 4 多田 知正 G3706 2 計算機と暗号
480 前期 5, 6 伊藤 直治 G3710 2 コンピュータネットワーク
481 前期 3, 4 伊藤 直治 G3711 2 コンピュータ情報処理
482 前期 3, 4 伊藤 直治 G3712 2 情報数理基礎
483 後期 5, 6 伊藤 直治 G3715 2 情報数理学
484 後期 9, 10 伊藤 剛和 G3717 2 情報システム論
485 前期 9, 10 高木 祥司 G3724 2 数理統計Ⅰ
486 後期 9, 10 高木 祥司 G3727 2 確率論Ⅰ
487 前期 3, 4 高橋 亮 G3728 2 フーリエ解析
488 前期 9, 10 川崎 謙一郎 G3741 2 代数基礎
489 前期 7, 8 川崎 謙一郎 G3742 2 代数構造Ⅱ
490 後期 5, 6 川崎 謙一郎 G3745 2 代数構造Ⅰ
491 前期 9, 10 釣井 達也 G3746 1 基礎数学(代数)
492 後期 9, 10 川崎 謙一郎 G3748 2 線形代数
493 後期 5, 6 渡会 陽平 G3764 2 数学教育論
494 前期 7, 8 高橋 亮 G3770 2 解析基礎
495 後期 7, 8 高橋 亮 G3771 2 複素解析
496 後期 3, 4 村井 紘子 G3773 2 数理プログラミング
497 後期 9, 10 高橋 亮 G3779 2 微分積分
498 後期 3, 4 近藤 裕 G3792 2 数学教育基礎
499 前期 9, 10 高橋 亮 G3800 1 基礎数学(解析)
500 前期 集中 村井 紘子 G3805 2 図形と位相
501 後期 9, 10 村井 紘子 G3806 2 幾何基礎
502 後期 1, 2 船越 紫 G3810 2 トポロジー
503 後期 5, 6 村井 紘子 G3831 2 コンピュータと数学
504 後期 7, 8 高木 祥司 G3836 2 確率論Ⅱ
505 前期 7, 8 高木 祥司 G3837 2 数理統計Ⅱ
506 前期 9, 10 張 娟姫 G3840 2 幾何構造
507 後期 3, 4 船越 紫 G3841 2 グラフ理論
508 前期 集中 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香 G3842 1 算数・数学教育実践演習Ⅰ
509 後期 集中 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 渡会 陽平 G3843 1 算数・数学教育実践演習Ⅱ
510 前期 集中 近藤 裕, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香 G3844 1 算数・数学教育実践演習Ⅲ
511 後期 集中 近藤 裕, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 高木 祥司, 渡会 陽平 G3845 1 算数・数学教育実践演習Ⅳ
512 後期 3, 4 梶原 篤 G4001 2 物質反応科学
513 前期 1, 2 石井 俊行, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢 G4008 1 理科教育演習Ⅰ
514 後期 5, 6 石井 俊行, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢 G4009 1 ★(理科教育演習Ⅱ)
515 前期 5, 6 常田 琢 G4011 2 力学の世界
516 後期 7, 8 中村 元彦 G4012 2 電磁気学
517 前期 5, 6 金原 正明 G4021 2 文化遺産科学Ⅰ
518 後期 9, 10, 11 金原 正明 G4024 1 文化遺産科学実験Ⅰ
519 後期 7, 8, 9 岩口 伸一 G4032 1 遺伝学実験
520 後期 5, 6 岩口 伸一 G4033 2 遺伝学
521 前期 3, 4 石田 正樹 G4041 2 細胞生物学
522 前期 9, 10 石田 正樹 G4042 2 生物学概論Ⅰ
523 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 中野 智之, 辻野 亮 G4043 1 臨海実習
524 後期 7, 8, 9 石田 正樹 G4045 1 生理学実験
525 後期 3, 4 神松 幸弘 G4046 2 生物学概論Ⅱ
526 後期 5, 6 藤井 智康 G4050 2 水圏科学
527 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 神松 幸弘, 和田 穣隆, 藤井 智康, 辻野 亮 G4051 1 野外実習-自然の中の理科教育
528 前期 7, 8, 9 藤井 智康 G4052 1 地球物理学実験
529 前期 集中 樋上 照男 G4062 2 分析化学
530 前期 5, 6 常田 琢 G4071 2 物理学概論Ⅰ
531 後期 1, 2 青木 智史 G4072 2 文化遺産科学Ⅱ
532 後期 集中 金原 正明 G4074 1 文化遺産科学実験Ⅱ
533 後期 7, 8 信川 正順 G4102 2 天文学
534 前期 7, 8, 9 信川 正順 G4103 1 天文学実験
535 後期 5, 6 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4104 2 地学概論Ⅱ
536 前期 9, 10 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康 G4110 2 地学概論Ⅰ
537 前期 7, 8, 9 和田 穣隆 G4111 1 地質学実験
538 前期 3, 4 松井 淳 G4121 2 植物生態学
539 前期 5, 6, 7 松井 淳, 辻野 亮, 村松 大輔 G4122 1 生態学実験
540 前期 3, 4 棚瀬 知明 G4230 2 無機化学
541 後期 集中 丸尾 雅啓 G4231 1 無機分析化学実験
542 後期 5, 6 梶原 篤 G4236 2 化学概論Ⅱ
543 前期 5, 6 石井 俊行 G4241 2 理科教育概論
544 後期 3, 4 松山 豊樹 G4256 2 量子力学の世界
545 後期 5, 6 中村 元彦 G4257 2 物理学概論Ⅱ
546 前期 3, 4 藤本 雅文 G4273 2 統計物理学
547 後期 1, 2 平井 國友 G4276 2 熱とエネルギー
548 後期 3, 4 山崎 祥子 G4281 2 有機化学
549 前期 1, 2 山崎 祥子 G4282 2 化学概論Ⅰ
550 後期 7, 8, 9 山崎 祥子 G4284 1 有機化学実験
551 前期 5, 6 梶原 篤 G4291 2 物理化学
552 後期 1, 2 和田 穣隆 G4302 2 地質学
553 前期 7, 8, 9 松井 淳, 石田 正樹 G4309 1 生物学実験(コンピュータ活用を含む。)
554 後期 7, 8, 9 松山 豊樹, 中村 元彦, 常田 琢 G4312 1 実践物理実験
555 通年 集中 和田 穣隆 G4318 1 地学野外実習
556 前期 7, 8, 9 常田 琢 G4320 1 応用物理学実験
557 後期 7, 8, 9 常田 琢, 松山 豊樹, 中村 元彦, 片岡 佐知子 G4321 1 物理学実験(コンピュータ活用を含む。)
558 後期 7, 8, 9 山崎 祥子, 梶原 篤, 高島 弘 G4322 1 化学実験(コンピュータ活用を含む。)
559 前期 7, 8, 9 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4324 1 地学実験(コンピュータ活用を含む。)
560 前期 7, 8, 9 梶原 篤 G4327 1 物理化学実験
561 前期 5, 6 中村 元彦 G4332 2 固体物理学
562 後期 1, 2 酒井 敏 G4336 2 気象学
563 前期 集中 日野 宏 G4343 1 考古学演習
564 前期 9, 10 巽 善信 G4345 2 博物館資料保存論
565 前期 3, 4 杉本 舞 G4347 2 自然科学史
566 前期 集中 下村 通誉 G4356 2 動物系統学
567 前期 集中 塚本 寿夫 G4359 2 生物科学特別講義
568 前期 集中 川上 貴資 G4360 2 量子化学
569 前期 7, 8 北條 美香代 G4503 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅰ
570 前期 5, 6 北條 美香代 G4506 1 指揮法Ⅰ
571 前期 7, 8 北條 美香代 G4507 1 合奏Ⅰ
572 後期 7, 8 北條 美香代 G4512 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅱ
573 後期 5, 6 北條 美香代 G4515 1 指揮法Ⅱ
574 後期 7, 8 北條 美香代 G4516 1 合奏Ⅱ
575 前期 3, 4 劉 麟玉 G4520 2 民族音楽学
576 後期 9, 10 竹内 直 G4530 2 音楽学概論
577 前期 3, 4 北條 美香代 G4531 2 作曲・編曲理論
578 後期 5, 6 横山 真貴子 G4538 2 保育内容特講
579 後期 9, 10 横山 真貴子 G4539 1 保育内容演習
580 前期 9, 10 水野 亜歴 G4541 1 合唱Ⅰ
581 前期 9, 10 福田 清美 G4542 1 合唱Ⅲ
582 後期 9, 10 水野 亜歴 G4548 1 合唱Ⅱ
583 後期 9, 10 福田 清美 G4549 1 合唱Ⅳ
584 前期 7, 8 劉 麟玉 G4582 1 ★(音楽実技)
585 後期 9, 10 前田 則子 G4591 2 ソルフェージュ
586 前期 7, 8 前田 則子 G4593 2 伴奏法
587 前期 3, 4 奥田 尚子 G4634 1 ピアノⅢ(B)
588 後期 9, 10 奥田 尚子 G4635 1 ピアノⅣ(B)
589 前期 3, 4 奥田 敬子 G4636 1 ピアノⅢ(C)
590 後期 3, 4 奥田 敬子 G4637 1 ピアノⅣ(C)
591 前期 9, 10 前田 則子 G4638 1 ピアノⅢ(A)
592 後期 7, 8 前田 則子 G4639 1 ピアノⅣ(A)
593 前期 9, 10 尾関 義江 G4645 1 日本音楽実習Ⅰ
594 後期 9, 10 林 美音子 G4646 1 日本音楽実習Ⅱ
595 前期 9, 10 竹内 直 G4657 2 音楽理論
596 前期 1, 2 竹内 直 G4700 2 音楽史
597 前期 9, 10 前田 則子 G4724 1 ピアノⅠ(D)
598 前期 3, 4 奥田 敬子 G4725 1 ピアノⅠ(C)
599 前期 3, 4 前田 則子 G4726 1 ピアノⅠ(A)
600 前期 1, 2 奥田 尚子 G4727 1 ピアノⅠ(B)
601 前期 9, 10 水野 亜歴 G4728 1 声楽Ⅰ(Z)
602 前期 1, 2 福田 清美 G4730 1 声楽Ⅰ(X)
603 後期 5, 6 前田 則子 G4731 1 ピアノⅡ(A)
604 後期 3, 4 奥田 敬子 G4732 1 ピアノⅡ(C)
605 後期 5, 6 奥田 尚子 G4733 1 ピアノⅡ(B)
606 後期 5, 6 福田 清美 G4734 1 声楽Ⅱ(X)
607 後期 5, 6 水野 亜歴 G4735 1 声楽Ⅱ(Y)
608 前期 3, 4 福田 清美 G4738 1 声楽Ⅲ(X)
609 後期 3, 4 福田 清美 G4739 1 声楽Ⅳ(X)
610 後期 1, 2 前田 則子 G4741 1 ピアノⅡ(D)
611 前期 3, 4 水野 亜歴 G4743 1 声楽Ⅲ(Y)
612 後期 7, 8 水野 亜歴 G4744 1 声楽Ⅳ(Y)
613 前期 5, 6 前田 則子 G4747 1 演奏法Ⅱ(器楽)(A)
614 前期 1, 2 水野 亜歴 G4748 1 声楽Ⅰ(Y)
615 前期 7, 8 水野 亜歴 G4749 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Z)
616 前期 1, 2 水野 亜歴 G4750 1 声楽Ⅲ(Z)
617 前期 5, 6 前田 則子 G4751 1 演奏法Ⅱ(器楽)(B)
618 前期 7, 8 福田 清美 G4752 1 演奏法Ⅰ(声楽)(X)
619 前期 5, 6 水野 亜歴 G4753 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Y)
620 後期 5, 6 水野 亜歴 G4754 1 声楽Ⅱ(Z)
621 後期 9, 10 水野 亜歴 G4755 1 声楽Ⅳ(Z)
622 前期 7, 8 前田 則子 G4757 1 ピアノⅢ(D)
623 後期 1, 2 前田 則子 G4758 1 ピアノⅣ(D)
624 後期 9, 10 水野 亜歴 G4761 1 オペラⅠ
625 後期 9, 10 前田 則子 G4762 1 演奏実習Ⅰ(A)
626 後期 3, 4 前田 則子 G4763 1 演奏実習Ⅰ(B)
627 後期 集中 水野 亜歴 G4764 1 オペラⅡ
628 後期 5, 6 北條 美香代 G4766 2 楽式論
629 前期 3, 4 前田 則子 G4767 1 演奏実習Ⅱ(A)
630 前期 1, 2 前田 則子 G4768 1 演奏実習Ⅱ(B)
631 前期 1, 2 宇田 秀士 G4802 2 ★(幼児の造形)
632 前期 9, 10 大山 明彦 G4812 1 デッサンⅠ
633 前期 3, 4 大山 明彦 G4813 2 彩色材料論
634 後期 3, 4 大山 明彦 G4815 1 文化遺産記録保存演習Ⅰ
635 前期 7, 8 大山 明彦 G4816 1 文化遺産記録保存演習Ⅱ
636 後期 3, 4 中澤 静男 G4817 2 持続発展教育と文化遺産
637 前期 5, 6 宇田 秀士 G4820 2 美術教育特講Ⅱ
638 後期 集中 竹内 晋平 G4821 2 美術教育特講Ⅰ
639 前期 9, 10 山下 圭介 G4830 2 彫刻Ⅲ
640 前期 7, 8 山下 圭介 G4831 2 彫刻理論特講
641 前期 5, 6 山下 圭介 G4832 1 彫刻Ⅰ
642 後期 9, 10 山下 圭介 G4833 1 彫刻Ⅱ
643 後期 7, 8 山下 圭介 G4834 2 実材
644 前期 1, 2 狩野 宏明 G4841 2 彩画
645 前期 1, 2 狩野 宏明 G4844 2 絵画理論特講
646 後期 5, 6 狩野 宏明 G4845 1 絵画Ⅱ(人物画研究)
647 後期 9, 10 狩野 宏明 G4847 1 デッサンⅡ
648 後期 5, 6 狩野 宏明 G4849 2 絵画Ⅲ(構図研究)
649 前期 3, 4 山岸 公基 G4851 2 造形芸術学特講
650 後期 3, 4 山岸 公基 G4852 2 ユーラシア美術史
651 後期 3, 4 山岸 公基 G4854 2 アジアの中の日本美術史
652 後期 7, 8 山岸 公基 G4856 1 文化遺産芸術学演習Ⅰ
653 前期 9, 10 山岸 公基 G4857 1 文化遺産芸術学演習Ⅱ
654 前期 集中 山岸 公基, 大山 明彦, 金原 正明 G4858 2 地域と文化遺産教育
655 前期 9, 10 原山 健一 G4860 1 工芸Ⅰ
656 前期 7, 8 原山 健一 G4861 2 工芸Ⅲ
657 後期 5, 6 原山 健一 G4862 1 工芸Ⅱ
658 後期 5, 6 原山 健一 G4863 2 工芸Ⅳ
659 前期 3, 4 大山 明彦 G4866 1 彩色実技
660 後期 3, 4 原山 健一 G4870 2 工芸理論特講
661 前期 9, 10 永井 隆則 G4871 2 美術概論
662 後期 集中 岡 岩太郎 G4874 2 文化遺産保存修復概論
663 後期 3, 4 大山 明彦 G4877 1 絵画Ⅵ(絵画伝統技法 )
664 後期 集中 井手本 貴子 G4878 1 絵画Ⅳ(日本画)
665 前期 9, 10 新田 恭子 G4880 2 デザインⅢ
666 前期 7, 8 新田 恭子 G4881 1 デザインⅠ(映像メディア表現を含む。)
667 後期 集中 吉田 幸代 G4882 1 グラフィックデザイン
668 後期 集中 江藤 亮 G4883 2 デザイン理論特講
669 後期 3, 4 新田 恭子 G4886 1 デザインⅡ
670 前期 集中 山岸 公基 G4887 2 日本工芸史
671 後期 7, 8 古川 攝一 G4888 1 コンピュータと文化遺産Ⅰ
672 前期 3, 4 狩野 宏明 G4891 2 彩画
673 前期 7, 8 永井 隆則 G4892 2 西洋美術史Ⅰ
674 前期 3, 4 古川 攝一 G4894 1 コンピュータと文化遺産Ⅱ
675 前期 集中 狩野 宏明 G4895 1 絵画Ⅰ(映像メディア表現を含む。)
676 前期 1, 2 福光 佐今 G5000 2 漢字造形論
677 前期 3, 4 福光 佐今 G5001 2 漢字作品研究Ⅰ
678 後期 1, 2 福光 佐今 G5002 1 漢字創作法Ⅰ
679 後期 7, 8 福光 佐今 G5004 2 漢字作品研究Ⅱ
680 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5010 2 書論ゼミ
681 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5012 2 書道史Ⅰ
682 後期 5, 6 谷川 雅夫 G5014 2 書道史Ⅱ
683 前期 3, 4 北山 聡佳 G5020 2 仮名書法論
684 前期 3, 4 北山 聡佳 G5021 2 仮名作品研究Ⅰ
685 後期 集中 平田 光彦 G5022 2 仮名造形論
686 後期 3, 4 北山 聡佳 G5023 2 仮名作品研究Ⅱ
687 前期 集中 平田 光彦 G5024 1 仮名創作法Ⅱ
688 前期 3, 4 豊田 宗児 G5030 2 書道(書写を中心とする。)
689 前期 7, 8 豊田 宗児 G5031 2 漢字書法論
690 前期 5, 6 福光 佐今 G5032 1 行書法
691 後期 3, 4 豊田 宗児 G5033 1 漢字創作法Ⅱ
692 後期 3, 4 豊田 宗児 G5034 1 生活書式法
693 後期 7, 8 福光 佐今 G5035 1 楷書法
694 後期 7, 8 豊田 宗児 G5037 1 草書法
695 前期 集中 西山 厚 G5043 2 正倉院の書蹟
696 前期 5, 6 豊田 宗児 G5044 1 篆隷書法
697 後期 3, 4 豊田 宗児 G5045 1 篆刻法
698 後期 9, 10 北山 聡佳 G5046 1 仮名創作法Ⅰ
699 前期 5, 6 谷川 雅夫 G5047 2 書道理論
700 前期 集中 平田 光彦 G5049 2 古筆研究Ⅱ
701 後期 集中 平田 光彦 G5050 2 古筆研究Ⅰ
702 後期 9, 10 谷川 雅夫 G5054 2 名蹟鑑賞
703 前期 7, 8 福光 佐今 G5061 2 漢字条幅研究
704 後期 7, 8 北山 聡佳 G5062 2 仮名条幅研究
705 後期 3, 4 中田 大貴 G5200 2 体育心理学
706 前期 3, 4 井上 洋一 G5210 1 球技(基礎)
707 後期 3, 4 高橋 豪仁, 竹村 匡弥, 笠次 良爾, 立 正伸 G5211 2 スポーツ指導方法論
708 前期 1, 2 笠次 良爾 G5220 2 小児保健
709 前期 9, 10 笠次 良爾 G5221 2 学校保健
710 通年 集中 笠次 良爾 G5222 2 看護学臨床実習
711 後期 3, 4 笠次 良爾 G5224 2 養護概説
712 後期 5, 6 笠次 良爾 G5225 2 健康相談活動の理論及び方法
713 後期 5, 6 笠次 良爾, 髙木 祐介 G5226 2 公衆衛生学
714 後期 7, 8 井上 邦子 G5231 2 体育原理
715 前期 7, 8 高橋 豪仁 G5240 1 陸上競技
716 後期 3, 4 高橋 豪仁 G5242 2 スポーツ社会学
717 後期 7, 8 竹村 匡弥 G5251 1 球技(種目別Ⅱ)
718 前期 7, 8 髙木 祐介 G5260 2 解剖生理学
719 前期 7, 8 髙木 祐介 G5262 2 栄養学(食品学を含む。)
720 後期 7, 8 髙木 祐介 G5264 2 生理学(運動生理学を含む。)
721 後期 9, 10 笠次 良爾 G5267 2 スポーツ医学
722 前期 9, 10 立 正伸 G5270 1 水泳
723 後期 1, 2 立 正伸 G5272 2 運動学(運動方法学を含む。)
724 後期 9, 10 蓬田 高正 G5281 2 レクリエーション理論
725 前期 9, 10 高橋 豪仁 G5290 2 生涯スポーツ論
726 後期 集中 立 正伸, 黒澤 毅, 若吉 浩二 G5292 1 野外活動(雪上)
727 通年 集中 高橋 豪仁, 井上 邦子 G5294 2 地域スポーツ実習
728 前期 集中 立 正伸, 笠次 良爾 G5295 1 野外活動(キャンプ)
729 前期 7, 8 辻井 啓之 G5300 2 救急処置及び看護法
730 通年 集中 立 正伸, 高橋 豪仁, 笠次 良爾, 井上 邦子, 髙木 祐介 G5301 2 保健体育演習
731 後期 集中 金山 千広 G5303 2 障害者スポーツ論
732 前期 3, 4 立 正伸 G5305 2 スポーツトレーニング論(演習を含む。)
733 後期 5, 6 西田 裕之 G5308 1 球技(種目別Ⅰ)
734 後期 7, 8 稲葉 慎太郎 G5309 2 体育・スポーツ経営学
735 前期 1, 2 松本 芳明 G5311 1 器械運動
736 後期 集中 冨岡 公子 G5312 2 予防医学
737 後期 集中 井上 寛一 G5314 2 細菌及び免疫学
738 後期 集中 木村 洋子 G5315 2 疾病予防及び看護学
739 前期 集中 山崎 裕美子 G5316 2 看護学Ⅰ
740 前期 集中 山崎 裕美子 G5317 2 看護学Ⅱ
741 前期 5, 6 藤猪 耕大 G5318 1 武道
742 後期 5, 6 井上 邦子 G5319 1 表現運動・ダンス(体つくり運動を含む。)■(表現運動(ダンス))
743 後期 3, 4 谷口 義昭 G5503 2 木材工作理論
744 後期 7, 8, 9 谷口 義昭 G5504 1 材料工作実習
745 前期 7, 8 谷口 義昭 G5505 2 材料工作法
746 前期 3, 4 谷口 義昭 G5506 1 材料工作設計
747 後期 3, 4 谷口 義昭 G5509 2 木質材料学
748 後期 3, 4 谷口 義昭 G5511 2 技術教材加工法
749 前期 7, 8 世良 啓太 G5512 1 金属工作実習(製図を含む。)
750 後期 7, 8 世良 啓太 G5516 1 金属工作設計
751 後期 3, 4 世良 啓太 G5518 2 金属工作理論
752 後期 5, 6 谷口 義昭 G5520 1 標準製図
753 前期 1, 2 世良 啓太 G5524 2 機構学
754 前期 5, 6 世良 啓太 G5525 1 機械設計製作
755 後期 7, 8 世良 啓太 G5527 1 機械実験実習
756 後期 5, 6 谷口 義昭 G5529 2 材料力学
757 前期 3, 4 薮 哲郎 G5540 1 情報技術演習
758 後期 5, 6 薮 哲郎 G5541 2 情報概論
759 前期 3, 4 谷口 義昭, 薮 哲郎 G5543 2 技術史
760 後期 7, 8 箕作 和彦 G5544 2 栽培環境学
761 前期 7, 8 薮 哲郎 G5550 2 電気基礎
762 後期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5551 1 電気設計製作
763 後期 5, 6 薮 哲郎 G5552 2 電気回路学
764 前期 3, 4 薮 哲郎 G5553 2 情報基礎
765 前期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5555 1 電気実験実習
766 後期 5, 6 薮 哲郎 G5557 1 情報技術実習
767 前期 3, 4 伊藤 剛和, 佐野 誠 G5558 2 情報社会と法・倫理
768 後期 5, 6 箕作 和彦 G5560 2 栽培学原論
769 前期 7, 8 箕作 和彦 G5561 1 栽培実習
770 後期 3, 4 箕作 和彦 G5562 1 栽培演習
771 後期 集中 山本 桂子 G5564 2 職業指導
772 前期 9, 10 立松 麻衣子 G5700 2 家庭経営学
773 後期 1, 2 立松 麻衣子 G5701 2 家族関係学
774 後期 3, 4 立松 麻衣子 G5704 2 家族福祉論
775 前期 7, 8 中川 愛 G5707 2 生活統計学
776 後期 7, 8 杉山 薫 G5710 2 食品保蔵学
777 前期 9, 10 杉山 薫 G5711 2 栄養学
778 前期 5, 6, 7, 8 杉山 薫 G5712 2 食品栄養学実験
779 前期 3, 4 杉山 薫 G5713 2 栄養生理学
780 前期 9, 10 光森 洋美 G5730 2 調理学
781 後期 7, 8, 9, 10 村上 睦美 G5731 2 調理学実習
782 前期 9, 10 村上 睦美 G5734 2 食生活論
783 後期 5, 6 光森 洋美 G5735 2 食品学
784 前期 3, 4 泉 加代子 G5743 2 被服学
785 後期 3, 4 久保 博子 G5751 2 住居学(製図を含む。)
786 前期 7, 8 立松 麻衣子 G5752 2 地域生活論
787 前期 7, 8 中川 愛 G5760 2 育児学
788 後期 3, 4 松本 歩子, 中川 愛 G5762 2 保育学(実習を含む。)
789 後期 5, 6 松本 歩子, 中川 愛 G5765 2 家庭看護学(実習を含む。)
790 前期 1, 2 薮 哲郎 G5766 2 家庭電気・機械及び情報処理
791 前期 集中 中嶋 たや G5767 2 家庭科授業設計
792 前期 5, 6 泉 加代子 G5773 2 衣生活論
793 後期 集中 池田 仁美 G5774 2 衣生活文化論(実習を含む。)
794 前期 7, 8, 9, 10 泉 加代子 G5775 2 被服構成学実習Ⅰ■(被服構成学実習)
795 後期 7, 8, 9, 10 山本 泉 G5776 2 被服構成学実習Ⅱ(実験を含む)■(被服学実験)
796 前期 7, 8 根來 秀樹 G5901 2 知的障害の医学
797 後期 7, 8 根來 秀樹 G5904 2 肢体不自由の医学と心理
798 前期 7, 8 根來 秀樹 G5905 2 障害児医学演習
799 後期 集中 黒田 吉孝 G5906 2 発達障害と神経心理学
800 前期 集中 稲本 正法 G5907 1 視覚障害児の教育Ⅰ
801 前期 5, 6 越野 和之 G5908 2 障害児教育の歴史
802 前期 集中 稲本 正法 G5909 1 視覚障害児の教育Ⅱ
803 前期 3, 4 越野 和之 G5911 2 特別支援教育の行政と制度
804 後期 集中 中井 弘征 G5912 1 聴覚障害児の教育Ⅰ
805 後期 1, 2 越野 和之 G5913 2 特別支援教育原論
806 前期 5, 6 越野 和之 G5915 2 障害児教育学演習
807 後期 集中 中井 弘征 G5917 1 聴覚障害児の教育Ⅱ
808 前期 5, 6 大西 貴子 G5920 2 発達障害の心理学
809 後期 7, 8 大西 貴子 G5924 2 障害児心理学演習
810 前期 7, 8 玉村 公二彦 G5931 2 肢体不自由教育方法
811 後期 1, 2 細川 憲次 G5933 2 障害児教育方法学演習
812 後期 3, 4 細川 憲次 G5934 2 知的障害教育方法
813 前期 7, 8 若林 隆泰 G5936 2 障害児保育
814 前期 集中 越野 和之, 大西 貴子, 根來 秀樹, 木下 理恵 G5940 1 重複障害教育の理論と実際
815 前期 集中 木村 秀生 G5952 2 言語治療学
816 前期 3, 4 辻井 啓之 G5953 2 病弱児の医学と心理
817 後期 集中 趙 没名 G5955 2 障害者福祉論
818 後期 7, 8 森脇 勤 G5957 2 病弱児教育方法
819 後期 集中 森下 勇 G5958 2 発達障害児生活指導論
820 前期 9, 10 大西 貴子 G5961 2 発達障害と心理検査
821 前期 集中 原田 文孝 G5962 2 肢体不自由・重複障害教育実践論
822 前期 集中 越野 和之, 富井 奈菜実 G5963 2 知的障害指導法実習
823 後期 集中 越野 和之 G5964 2 特別支援教育実践演習Ⅰ
824 前期 集中 越野 和之 G5965 2 特別支援教育実践演習Ⅱ
825 後期 5, 6 木下 理恵 G5966 2 障害児教育実践学演習
826 前期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6102 2 幼年教育学特講
827 後期 9, 10 廣瀬 聡弥 G6103 1 幼年教育学演習
828 後期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6104 2 幼小期の教育
829 前期 5, 6 佐川 早季子 G6110 2 幼年心理学特講
830 後期 9, 10 佐川 早季子 G6112 1 幼年心理学演習
831 前期 集中 佐川 早季子, 栗山 誠, 椋田 善之, 松原 未季 G6113 2 子ども文化論
832 前期 5, 6 岩本 華子 G6114 2 社会的養護内容
833 前期 7, 8 森本 弘一 G6115 2 ★(幼児と自然)
834 後期 5, 6 中山 留美子, 出口 拓彦, 市来 百合子, 石井 僚 G6120 2 心理学概論
835 後期 7, 8 豊田 弘司, 出口 拓彦, 石井 僚 G6121 1 心理学実験
836 前期 3, 4 廣瀬 聡弥, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G6122 2 保育実践指導論
837 前期 1, 2 板橋 孝幸 G6200 2 教育史特講
838 前期 3, 4 板橋 孝幸 G6201 1 教育史演習
839 後期 3, 4 板橋 孝幸 G6202 2 生涯教育史特講
840 前期 1, 2 後藤 篤 G6210 1 教育哲学・思想演習
841 前期 1, 2 後藤 篤 G6211 2 生涯教育文化特講
842 後期 5, 6 後藤 篤 G6212 2 教育哲学・思想特講
843 後期 3, 4 赤沢 早人 G6221 2 教育方法学特講
844 前期 7, 8 赤沢 早人 G6223 1 教育方法学演習
845 前期 1, 2 渋谷 真樹 G6230 1 教育社会学演習
846 後期 5, 6 渋谷 真樹 G6232 2 教育社会学特講
847 前期 3, 4 渋谷 真樹 G6234 2 校外学習指導特講
848 後期 5, 6 山中 矢展 G6241 2 教育経営学特講
849 前期 7, 8 山中 矢展 G6242 1 教育経営学演習
850 後期 7, 8 山中 矢展 G6243 2 生涯教育政策特講
851 後期 1, 2 北川 剛司 G6245 2 指導と評価
852 後期 1, 2 橋崎 頼子 G6246 2 教育課程特講
853 前期 5, 6 橋崎 頼子 G6247 1 教育課程演習
854 前期 9, 10 出口 拓彦 G6251 2 教育臨床心理学特講
855 後期 9, 10 出口 拓彦 G6252 1 教育臨床心理学演習
856 前期 集中 小川 絢子 G6261 2 児童心理学特講
857 前期 3, 4 市来 百合子 G6264 2 学校教育相談特講
858 前期 5, 6 豊田 弘司 G6270 2 心理学研究法
859 後期 9, 10 出口 拓彦, 石井 僚 G6271 2 心理学調査法
860 後期 5, 6 豊田 弘司 G6275 2 教育心理学特講
861 後期 1, 2 豊田 弘司 G6277 1 教育心理学演習
862 前期 3, 4 豊田 弘司, 石井 僚 G6278 1 教育心理学実験
863 前期 1, 2 中山 留美子 G6280 2 認知発達特講
864 後期 9, 10 中山 留美子 G6282 1 認知発達演習
865 前期 7, 8 出口 拓彦, 中山 留美子, 石井 僚 G6290 1 心理学検査Ⅰ
866 後期 7, 8 中山 留美子, 出口 拓彦, 石井 僚 G6291 1 心理学検査Ⅱ
867 後期 集中 田中 善大 G6296 2 学校臨床心理学特講
868 前期 5, 6 片岡 弘勝 G6300 2 生涯教育計画特講Ⅱ
869 前期 7, 8 片岡 弘勝 G6303 2 生涯学習概論Ⅰ
870 前期 3, 4 片岡 弘勝 G6304 1 生涯教育演習
871 後期 7, 8 片岡 弘勝 G6305 2 生涯教育計画特講Ⅰ
872 前期 集中 池田 曜子 G6307 2 教育調査法
873 後期 1, 2 片岡 弘勝 G6308 2 生涯学習概論Ⅱ
874 後期 3, 4 片岡 弘勝 G6309 1 生涯教育演習
875 前期 集中 竹下 三隆 G6310 2 精神保健
876 前期 集中 岡本 真彦 G6312 2 教育評価
877 後期 集中 諏訪 晃一 G6314 2 社会心理学
878 後期 1, 2 石井 僚 G6315 2 学習心理学特講
879 後期 9, 10 市来 百合子 G6319 1 学校教育相談演習
880 前期 1, 2 出口 拓彦 G6401 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅠB▲(生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅰ(中等))
881 前期 5, 6 和泉元 千春 G6500 2 日本語教授法特講
882 前期 3, 4 和泉元 千春 G6501 2 現代日本論
883 前期 3, 4 和泉元 千春 G6503 2 日本語文献講読(言語)
884 後期 7, 8 和泉元 千春 G6504 2 日本語教育論
885 後期 1, 2 和泉元 千春 G6506 2 日本語コミュニケーション
886 前期 9, 10 アムンルド トーマス G6513 2 英語文化交流論
887 前期 5, 6 頓宮 勝 G6520 2 比較文化論
888 前期 5, 6 頓宮 勝 G6521 2 国際文化論
889 前期 1, 2 頓宮 勝 G6522 2 日本語文献講読(文化)
890 前期 1, 2 頓宮 勝 G6523 2 比較言語文化論Ⅰ
891 後期 1, 2 頓宮 勝 G6525 2 比較言語文化論Ⅱ
892 後期 3, 4 頓宮 勝 G6526 2 日本文化史
893 後期 7, 8 アムンルド トーマス G6531 2 異文化理解研究
894 後期 9, 10 阪村 圭英子 G6537 2 言語文化特論
895 前期 5, 6 吉兼 奈津子 G6541 1 日本語演習Ⅰ(読解)
896 前期 7, 8 吉兼 奈津子 G6542 1 日本語演習Ⅰ(作文)
897 後期 5, 6 吉兼 奈津子 G6546 1 日本語演習Ⅱ(読解)
898 後期 7, 8 吉兼 奈津子 G6547 1 日本語演習Ⅱ(作文)
899 前期 7, 8 吉村 公宏 G6571 2 言語文化研究Ⅰ
900 前期 7, 8 米倉 陽子 G6572 2 音声学・音韻論
901 前期 7, 8 辻野 亮, 村松 大輔 G6721 2 自然環境学
902 前期 1, 2 小柳 和喜雄 G6800 1 教育工学演習
903 後期 3, 4 小柳 和喜雄 G6801 2 教育工学特講
904 前期 7, 8 古田 壮宏 G6810 2 システムプログラミング
905 後期 7, 8 古田 壮宏 G6811 2 情報通信システム工学
906 後期 3, 4 古田 壮宏 G6814 2 マルチメディア概論
907 前期 9, 10 伊藤 剛和 G6815 2 情報と職業
908 前期 9, 10 生田 周二 G6820 2 教育人権アプローチ特講
909 後期 7, 8 生田 周二 G6821 1 教育人権アプローチ演習
910 前期 3, 4 谷口 義昭 G6902 2 ものづくり学
911 前期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6905 1 幼年教育総合研究(A)
912 後期 5, 6 岩本 華子 G6906 2 社会的養護
913 前期 7, 8 岩本 華子 G6907 2 社会福祉論
914 前期 7, 8 岩本 華子 G6908 2 相談援助
915 後期 3, 4 杉山 薫 G6909 2 子どもの食と栄養
916 後期 5, 6 岩本 華子 G6910 2 児童家庭福祉論
917 後期 5, 6 渡会 陽平 G6911 2 ★(幼児の数・量・図形)
918 前期 7, 8 佐川 早季子 G6912 1 幼年教育総合研究(B)
919 前期 9, 10 廣瀬 聡弥 G6913 2 保育の計画と評価★(保育課程論)
920 前期 3, 4 志澤 美保 G6914 2 子どもの保健
921 前期 7, 8 横山 真貴子 G6915 1 幼年教育総合研究(C)
922 後期 5, 6 松原 未季 G6916 2 保育者論
923 前期 3, 4 松原 未季 G6917 2 子育て支援★(保育相談支援)
924 後期 9, 10 松原 未季 G6920 2 保育者論
925 後期 7, 8 岩本 華子 G6921 2 児童家庭福祉論
926 前期 5, 6 富井 奈菜実 G6970 2 発達障害の理解と対応
927 通年 集中 赤沢 早人 G8005 1 事前・事後指導
928 通年 集中 ★附属校★ G8015 4 教育実習Ⅰ(初等)
929 通年 集中 ★協力校★ G8016 4 教育実習Ⅰ(初等)
930 通年 集中 ★附属校★ G8017 2 教育実習Ⅱ(初等)
931 通年 集中 ★協力校★ G8018 2 教育実習Ⅱ(初等)
932 通年 集中 ★附属校★ G8037 4 教育実習Ⅰ(中等)
933 通年 集中 ★協力校★ G8038 4 教育実習Ⅰ(中等)
934 通年 集中 ★協力校★ G8039 2 教育実習Ⅱ(中等)
935 通年 集中 ★附属校★ G8040 2 教育実習Ⅲ(中等)
936 通年 集中 ★協力校★ G8041 2 教育実習Ⅲ(中等)
937 通年 集中 ★協力校★, ★附属・協力校★ G8052 3 障害児教育実習(事前・事後指導1単位を含む。)
938 通年 集中 ★附属校★ G8062 4 養護実習
939 通年 集中 笠次 良爾 G8063 1 事前・事後指導(養教)
940 通年 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8071 2 事前・事後指導(保育実習Ⅰ)
941 前期 集中 松原 未季, 横山 真貴子 G8072 2 保育実習(保育所Ⅰ)
942 前期 集中 岩本 華子, 横山 真貴子 G8073 2 保育実習(施設)
943 後期 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8074 2 保育実習(保育所Ⅱ)
944 後期 集中 担当教員未定, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8075 2 保育実習(施設)
945 通年 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8076 1 事前・事後指導(保育実習Ⅱ)
946 後期 3, 4 西田 慎 G8501 2 大学で学び直す「高校世界史」
947 後期 3, 4 柿本 篤子 G8502 2 教師力ケースメソッド
948 前期 9, 10 中澤 静男, 北村 恭康 G8503 2 ESDと学校教育
949 後期 1, 2 関口 久志 G9002 2 性倫理と性教育
950 後期 3, 4 井上 直子 G9018 2 ヨーロッパ-フランスの窓から
951 後期 1, 2 頓宮 勝 G9970 2 日本人の宗教観
952 通年 集中 柿本 篤子 G9979 2 学校支援実践
953 後期 集中 粕谷 貴志 G9980 2 学級づくり
954 前期 集中 阪口 美香, 杉山 薫 G9981 2 給食指導
955 前期 集中 廣瀬 聡弥, 岩本 華子, 横山 真貴子, 松原 未季 G9982 2 相談支援
956 前期 集中 岩本 華子 G9983 2 福祉と養護
957 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香, 橋爪惠 G9984 1 新理数基礎ゼミナールⅠ
958 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 橋爪惠 G9985 1 新理数基礎ゼミナールⅡ
959 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香, 橋爪惠 G9986 1 新理数教育Ⅲ
960 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 橋爪惠 G9987 1 新理数教育Ⅳ
961 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香, 橋爪惠 G9988 1 新理数教育Ⅰ
962 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 橋爪惠 G9989 1 新理数教育Ⅱ
963 前期 7, 8 担当教員未定 G9994 2 社会地理学特殊研究(奈良女子大学にて履修)
964 前期 集中 担当教員未定 G9995 2 食物科学概論(奈良女子大学にて履修)
965 後期 3, 4 担当教員未定 G9996 2 生活健康学概論(奈良女子大学にて履修)
966 通年 集中 卒業論文指導教員 G9998 6 卒業論文(中間卒業)
967 通年 集中 卒業論文指導教員 G9999 6 卒業論文
 
TOP画面へ戻る