2019年度 シラバス <教育学部
開講区分順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号 実務経験教員授業科目
開講区分:
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名
1 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0106 1 英語A
2 前期 1, 2 米倉 陽子 G0110 1 英語B
3 前期 1, 2 門田 守 G0114 1 英語C
4 前期 1, 2 藤岡 住恵 G0116 1 英語E
5 前期 1, 2 マーティン パーソンズ G0119 1 英語D
6 前期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0251 1 板書実践指導
7 前期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0252 1 板書実践指導
8 前期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0253 1 板書実践指導
9 前期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0254 1 板書実践指導
10 前期 1, 2 岩本 廣美 G2021 2 初等教科教育法(社会)
11 前期 1, 2 森口 洋一 G2022 2 初等教科教育法(社会)
12 前期 1, 2 山崎 祥子, 松山 豊樹, 片岡 佐知子 G2045 2 中等教科教育法Ⅲ(理科)
13 前期 1, 2 今 正秀 G3447 2 日本史研究Ⅲ
14 前期 1, 2 西田 慎 G3455 2 西洋史研究Ⅲ
15 前期 1, 2 根田 克彦 G3484 2 産業地域論
16 前期 1, 2 奥田 尚子 G4727 1 ピアノⅠ(B)
17 前期 1, 2 福田 清美 G4730 1 声楽Ⅰ(X)
18 前期 1, 2 前田 則子 G4768 1 演奏実習Ⅱ(B)
19 前期 1, 2 狩野 宏明 G4841 2 彩画
20 前期 1, 2 薮 哲郎 G5766 2 家庭電気・機械及び情報処理
21 前期 1, 2 中山 留美子 G6280 2 認知発達特講
22 前期 3, 4 門田 守 G0210 1 外国語コミュニケーション(英語)B
23 前期 3, 4 米倉 陽子 G0214 1 外国語コミュニケーション(英語)C
24 前期 3, 4 マーティン パーソンズ G0216 1 外国語コミュニケーション(英語)E
25 前期 3, 4 藤岡 住恵 G0219 1 外国語コミュニケーション(英語)D
26 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0223 1 外国語コミュニケーション(英語)A
27 前期 3, 4 和泉元 千春 G0300 1 日本語Ⅰ
28 前期 3, 4 有馬 義貴, 前田 広幸, 日高 佳紀, 橋本 昭典, 棚橋 尚子 G1537 2 小学校国語(書写を含む。)★(国語(書写を含む。)
29 前期 3, 4 渡会 陽平, 舟橋 友香 G2032 2 中等教科教育法Ⅲ(数学)
30 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3517 2 経済学・社会学研究Ⅲ
31 前期 3, 4 杉本 舞 G4347 2 自然科学史
32 前期 3, 4 奥田 尚子 G4634 1 ピアノⅢ(B)
33 前期 3, 4 福田 清美 G4738 1 声楽Ⅲ(X)
34 前期 3, 4 前田 則子 G4767 1 演奏実習Ⅱ(A)
35 前期 3, 4 大山 明彦 G4866 1 彩色実技
36 前期 3, 4 狩野 宏明 G4891 2 彩画
37 前期 3, 4 北山 聡佳 G5021 2 仮名作品研究Ⅰ
38 前期 3, 4 豊田 宗児 G5030 2 書道(書写を中心とする。)
39 前期 3, 4 立 正伸 G5305 2 スポーツトレーニング論(演習を含む。)
40 前期 3, 4 薮 哲郎 G5540 1 情報技術演習
41 前期 3, 4 伊藤 剛和, 佐野 誠 G5558 2 情報社会と法・倫理
42 前期 3, 4 杉山 薫 G5713 2 栄養生理学
43 前期 3, 4 越野 和之 G5911 2 特別支援教育の行政と制度
44 前期 3, 4 廣瀬 聡弥, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G6122 2 保育実践指導論
45 前期 3, 4 谷口 義昭 G6902 2 ものづくり学
46 前期 5, 6 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0600 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
47 前期 5, 6 松井 良明 G0613 1 体育実技Ⅰ(運動場)
48 前期 5, 6 竹村 匡弥 G0614 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
49 前期 5, 6 高橋 豪仁 G0615 1 体育実技Ⅰ(テニス)
50 前期 5, 6 井上 邦子 G0621 1 体育実技Ⅰ(アクティブフイットネス)
51 前期 5, 6 新田 恭子 G1515 2 ★(図画工作)
52 前期 5, 6 谷口 義昭 G1541 1 小学校生活
53 前期 5, 6 川北 成彦 G1547 1 小学校図画工作
54 前期 5, 6 横山 真貴子 G2005 2 幼児と言葉
55 前期 5, 6 森口 洋一 G2024 2 中等教科教育法Ⅰ(社会・地歴)
56 前期 5, 6 近藤 裕 G2035 2 中等教科教育法Ⅳ(数学)
57 前期 5, 6 村上 睦美 G2106 2 中等教科教育法Ⅲ(家庭)
58 前期 5, 6 赤沢 早人 G2176 2 教育方法・メディアA▲(教育方法・メディア(初等))
59 前期 5, 6 柿本 篤子 G2177 2 教育方法・メディアB▲(教育方法・メディア(中等))
60 前期 5, 6 横山 恵理 G3059 2 日本文学特講
61 前期 5, 6 マーティン パーソンズ G3273 1 英会話Ⅰ
62 前期 5, 6 岩本 廣美 G3411 2 社会科教育研究Ⅰ
63 前期 5, 6 今 正秀 G3433 2 日本史研究Ⅰ
64 前期 5, 6 佐野 誠 G3441 2 法学・政治学研究Ⅰ
65 前期 5, 6 西田 慎 G3452 2 西洋史研究Ⅰ
66 前期 5, 6 渡邉 伸一 G3511 2 経済学・社会学研究Ⅰ
67 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3522 2 地理学研究Ⅰ
68 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3528 2 地理学研究Ⅲ
69 前期 5, 6, 7 松井 淳, 辻野 亮, 村松 大輔 G4122 1 生態学実験
70 前期 5, 6 中村 元彦 G4332 2 固体物理学
71 前期 5, 6 前田 則子 G4747 1 演奏法Ⅱ(器楽)(A)
72 前期 5, 6 福光 佐今 G5032 1 行書法
73 前期 5, 6 大西 貴子 G5920 2 発達障害の心理学
74 前期 5, 6 和泉元 千春 G6500 2 日本語教授法特講
75 前期 7, 8 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0601 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
76 前期 7, 8 松井 良明 G0617 1 体育実技Ⅱ(運動場)
77 前期 7, 8 竹村 匡弥 G0618 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
78 前期 7, 8 高橋 豪仁 G0619 1 体育実技Ⅱ(テニス)
79 前期 7, 8 井上 邦子 G0622 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
80 前期 7, 8 森本 弘一 G1540 2 小学校理科★(理科)
81 前期 7, 8 石井 俊行 G1560 2 小学校理科★(理科)
82 前期 7, 8 横山 真貴子, 棚橋 尚子 G2182 2 子どもと言葉
83 前期 7, 8 岩本 廣美 G3415 2 社会科教育研究Ⅲ
84 前期 7, 8 山形 隆司 G3448 2 日本史研究Ⅲ
85 前期 7, 8 佐野 誠 G3458 2 法学・政治学研究Ⅲ
86 前期 7, 8, 9 根田 克彦, 河本 大地 G3523 1 地理学実験
87 前期 7, 8 川崎 謙一郎 G3742 2 代数構造Ⅱ
88 前期 7, 8, 9 和田 穣隆 G4111 1 地質学実験
89 前期 7, 8 前田 則子 G4757 1 ピアノⅢ(D)
90 前期 7, 8 大山 明彦 G4816 1 文化遺産記録保存演習Ⅱ
91 前期 7, 8 福光 佐今 G5061 2 漢字条幅研究
92 前期 7, 8 髙木 祐介 G5260 2 解剖生理学
93 前期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5555 1 電気実験実習
94 前期 7, 8 中川 愛 G5707 2 生活統計学
95 前期 7, 8 玉村 公二彦 G5931 2 肢体不自由教育方法
96 前期 7, 8 若林 隆泰 G5936 2 障害児保育
97 前期 7, 8 赤沢 早人 G6223 1 教育方法学演習
98 前期 9, 10 棚橋 尚子 G3057 2 国語科教育学研究Ⅰ
99 前期 9, 10 アムンルド トーマス G3220 1 英作文Ⅰ
100 前期 9, 10 森口 洋一 G3412 2 社会科教育研究Ⅰ
101 前期 9, 10 山形 隆司 G3490 2 日本近世・近代史
102 前期 9, 10 川崎 謙一郎 G3741 2 代数基礎
103 前期 9, 10 釣井 達也 G3746 1 基礎数学(代数)
104 前期 9, 10 前田 則子 G4638 1 ピアノⅢ(A)
105 前期 9, 10 尾関 義江 G4645 1 日本音楽実習Ⅰ
106 前期 9, 10 竹内 直 G4657 2 音楽理論
107 前期 9, 10 山下 圭介 G4830 2 彫刻Ⅲ
108 前期 9, 10 高橋 豪仁 G5290 2 生涯スポーツ論
109 前期 9, 10 村上 睦美 G5734 2 食生活論
110 前期 9, 10 伊藤 剛和 G6815 2 情報と職業
111 前期 1, 2 中澤 静男, 北村 恭康 G0001 2 ESD-SDGs基礎論
112 前期 1, 2 河本 大地 G0052 2 フィールドワークで地域に学ぶ
113 前期 1, 2 梶原 篤 G0078 2 科学技術の歴史と身の回りの物質
114 前期 1, 2 生田 周二 G0080 2 キャリア形成と人権
115 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1561 1 小学校音楽Ⅰ
116 前期 1, 2 箕作 和彦 G2039 2 初等教科教育法(生活)
117 前期 1, 2 森本 弘一, 石井 俊行 G2042 2 初等教科教育法(生活)
118 前期 1, 2 浅野 詠子 G3421 2 政治学
119 前期 1, 2 福光 佐今 G5000 2 漢字造形論
120 前期 1, 2 笠次 良爾 G5220 2 小児保健
121 前期 1, 2 後藤 篤 G6210 1 教育哲学・思想演習
122 前期 3, 4 中澤 静男, 北村 恭康 G0002 2 ESD-SDGs基礎論
123 前期 3, 4 生田 周二, 越野 和之, 今 正秀, 渋谷 真樹, 吉村 雅仁, 河崎 智恵, 和泉元 千春, 橋崎 頼子, 前田 康二 G0006 2 教師のための多様性理解
124 前期 3, 4 中川 愛 G0028 2 母と子の健康科学
125 前期 3, 4 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香 G0060 2 先端科学の基礎概念
126 前期 3, 4 湯通堂 誠 G0302 1 日本語Ⅱ
127 前期 3, 4 荻野 裕子 G1006 2 博物館教育論
128 前期 3, 4 高橋 豪仁, 竹内 晋平, 山下 圭介, 宇田 秀士, 前田 則子, 北條 美香代, 立 正伸, 劉 麟玉, 井上 邦子, 狩野 宏明, 原山 健一, 水野 亜歴 G1530 1 ★(初等教科実践指導(クラス分け以前))
129 前期 3, 4 竹内 晋平, 山下 圭介, 宇田 秀士, 狩野 宏明, 原山 健一 G1534 1 ★(初等教科実践指導)
130 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1535 1 ★(初等教科実践指導)
131 前期 3, 4 棚橋 尚子 G2000 2 初等教科教育法(国語)
132 前期 3, 4 米田 猛 G2001 2 初等教科教育法(国語)
133 前期 3, 4 河本 大地 G3470 2 地理学概論
134 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3510 2 社会学
135 前期 3, 4 伊藤 直治 G3712 2 情報数理基礎
136 前期 3, 4 松井 淳 G4121 2 植物生態学
137 前期 3, 4 奥田 敬子 G4725 1 ピアノⅠ(C)
138 前期 3, 4 大山 明彦 G4813 2 彩色材料論
139 前期 3, 4 福光 佐今 G5001 2 漢字作品研究Ⅰ
140 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5012 2 書道史Ⅰ
141 前期 3, 4 谷口 義昭 G5506 1 材料工作設計
142 前期 3, 4 薮 哲郎 G5553 2 情報基礎
143 前期 3, 4 泉 加代子 G5743 2 被服学
144 前期 3, 4 松原 未季 G6917 2 子育て支援★(保育相談支援)
145 前期 5, 6 伊藤 剛和 G0505 2 情報機器の操作
146 前期 5, 6 渡邉 良枝 G1103 2 学校経営と学校図書館
147 前期 5, 6 棚橋 尚子 G2006 2 初等教科教育法(国語)
148 前期 5, 6 米田 猛 G2008 2 初等教科教育法(国語)
149 前期 5, 6 横山 真貴子 G2051 2 保育内容研究
150 前期 5, 6 長谷川 真由 G2055 2 中等教科教育法Ⅲ(音楽)
151 前期 5, 6 世良 啓太 G2091 2 中等教科教育法Ⅰ(技術)
152 前期 5, 6 板橋 孝幸 G2132 2 教育基礎論
153 前期 5, 6 後藤 篤 G2134 2 教育基礎論
154 前期 5, 6 森 篤嗣 G3000 2 日本語学研究Ⅰ
155 前期 5, 6 日高 佳紀 G3020 1 近代文学演習Ⅰ
156 前期 5, 6 門田 守 G3211 2 英米文学史Ⅰ
157 前期 5, 6 常田 琢 G4011 2 力学の世界
158 前期 5, 6 金原 正明 G4021 2 文化遺産科学Ⅰ
159 前期 5, 6 石井 俊行 G4241 2 理科教育概論
160 前期 5, 6 水野 亜歴 G4753 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Y)
161 前期 5, 6 宇田 秀士 G4820 2 美術教育特講Ⅱ
162 前期 5, 6 豊田 宗児 G5044 1 篆隷書法
163 前期 5, 6 谷川 雅夫 G5047 2 書道理論
164 前期 5, 6 泉 加代子 G5773 2 衣生活論
165 前期 5, 6 越野 和之 G5908 2 障害児教育の歴史
166 前期 5, 6 岩本 華子 G6114 2 社会的養護内容
167 前期 5, 6 豊田 弘司 G6270 2 心理学研究法
168 前期 5, 6 片岡 弘勝 G6300 2 生涯教育計画特講Ⅱ
169 前期 5, 6 頓宮 勝 G6520 2 比較文化論
170 前期 5, 6 富井 奈菜実 G6970 2 発達障害の理解と対応
171 前期 7, 8 伊藤 剛和 G0502 2 情報機器の操作
172 前期 7, 8 渡邉 良枝 G1153 2 学校経営と学校図書館
173 前期 7, 8 西川 秀智 G2014 2 初等教科教育法(社会)
174 前期 7, 8 岩本 廣美 G2017 2 初等教科教育法(社会)
175 前期 7, 8 谷川 雅夫 G2070 2 中等教科教育法Ⅰ(書道)
176 前期 7, 8 板橋 孝幸 G2148 2 教育基礎論
177 前期 7, 8 後藤 篤 G2149 2 教育基礎論
178 前期 7, 8 前田 広幸 G3041 1 日本語学演習Ⅰ
179 前期 7, 8 有馬 義貴 G3060 1 古典文学演習Ⅰ
180 前期 7, 8 アムンルド トーマス G3280 2 実践英語表現研究
181 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3405 2 哲学・倫理学研究Ⅲ
182 前期 7, 8 西田 慎 G3450 2 西洋史概説
183 前期 7, 8, 9 藤井 智康 G4052 1 地球物理学実験
184 前期 7, 8, 9 梶原 篤 G4327 1 物理化学実験
185 前期 7, 8 劉 麟玉 G4582 1 ★(音楽実技)
186 前期 7, 8 水野 亜歴 G4749 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Z)
187 前期 7, 8 福田 清美 G4752 1 演奏法Ⅰ(声楽)(X)
188 前期 7, 8 箕作 和彦 G5561 1 栽培実習
189 前期 7, 8 立松 麻衣子 G5752 2 地域生活論
190 前期 7, 8 根來 秀樹 G5905 2 障害児医学演習
191 前期 7, 8 山中 矢展 G6242 1 教育経営学演習
192 前期 7, 8 辻野 亮, 村松 大輔 G6721 2 自然環境学
193 前期 7, 8 古田 壮宏 G6810 2 システムプログラミング
194 前期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6905 1 幼年教育総合研究(A)
195 前期 7, 8 岩本 華子 G6907 2 社会福祉論
196 前期 7, 8 佐川 早季子 G6912 1 幼年教育総合研究(B)
197 前期 7, 8 横山 真貴子 G6915 1 幼年教育総合研究(C)
198 前期 7, 8 担当教員未定 G9994 2 社会地理学特殊研究(奈良女子大学にて履修)
199 前期 9, 10 赤沢 早人, 西村 拓生 G0007 2 奈良と教育 -ここはどこ? 私はだれ?-
200 前期 9, 10 岩本 廣美 G2098 2 中等教科教育法Ⅲ(社会・地歴)
201 前期 9, 10 米倉 陽子 G3251 1 英文法演習
202 前期 9, 10 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康 G4110 2 地学概論Ⅰ
203 前期 9, 10 水野 亜歴 G4541 1 合唱Ⅰ
204 前期 9, 10 福田 清美 G4542 1 合唱Ⅲ
205 前期 9, 10 大山 明彦 G4812 1 デッサンⅠ
206 前期 9, 10 山岸 公基 G4857 1 文化遺産芸術学演習Ⅱ
207 前期 9, 10 立 正伸 G5270 1 水泳
208 前期 9, 10 立松 麻衣子 G5700 2 家庭経営学
209 前期 9, 10 光森 洋美 G5730 2 調理学
210 前期 9, 10 大西 貴子 G5961 2 発達障害と心理検査
211 前期 9, 10 廣瀬 聡弥 G6913 2 保育の計画と評価★(保育課程論)
212 前期 1, 2 辻野 亮, 岩本 廣美, 松井 正文, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1502 2 ★(生活)
213 前期 1, 2 辻野 亮, 岩本 廣美, 松井 正文, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1543 1 小学校生活
214 前期 1, 2 原山 健一, 狩野 宏明 G1549 1 小学校図画工作
215 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G2010 2 中等教科教育法Ⅲ(英語)
216 前期 1, 2 石田 正樹, 松井 淳, 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康 G2046 2 中等教科教育法Ⅳ(理科)
217 前期 1, 2 伊藤 剛和 G2107 2 中等教科教育法Ⅰ(情報)
218 前期 1, 2 石井 僚 G2155 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅠB▲(生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅰ(中等))
219 前期 1, 2 今 正秀 G3431 1 古文書学演習
220 前期 1, 2 山崎 祥子 G4282 2 化学概論Ⅰ
221 前期 1, 2 水野 亜歴 G4748 1 声楽Ⅰ(Y)
222 前期 1, 2 宇田 秀士 G4802 2 ★(幼児の造形)
223 前期 1, 2 板橋 孝幸 G6200 2 教育史特講
224 前期 1, 2 渋谷 真樹 G6230 1 教育社会学演習
225 前期 1, 2 出口 拓彦 G6401 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅠB▲(生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅰ(中等))
226 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1518 2 ★(体育)
227 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1553 1 小学校体育
228 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1554 1 小学校体育
229 前期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 中村 幸成, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2044 2 初等教科教育法(理科)
230 前期 3, 4 世良 啓太 G2092 2 中等教科教育法Ⅰ(工業)
231 前期 3, 4 橋本 昭典 G3011 1 漢文学演習Ⅰ
232 前期 3, 4 棚橋 尚子 G3053 1 国語科教育学演習Ⅰ
233 前期 3, 4 有馬 義貴 G3061 2 日本文学概説Ⅰ
234 前期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3281 2 実践英語研究Ⅰ
235 前期 3, 4 今 正秀 G3432 2 日本史概説Ⅰ
236 前期 3, 4 佐野 誠 G3442 2 法学概論(国際法を含む。)
237 前期 3, 4 棚瀬 知明 G4230 2 無機化学
238 前期 3, 4 劉 麟玉 G4520 2 民族音楽学
239 前期 3, 4 水野 亜歴 G4743 1 声楽Ⅲ(Y)
240 前期 3, 4 山岸 公基 G4851 2 造形芸術学特講
241 前期 3, 4 古川 攝一 G4894 1 コンピュータと文化遺産Ⅱ
242 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5010 2 書論ゼミ
243 前期 3, 4 北山 聡佳 G5020 2 仮名書法論
244 前期 3, 4 辻井 啓之 G5953 2 病弱児の医学と心理
245 前期 3, 4 板橋 孝幸 G6201 1 教育史演習
246 前期 3, 4 渋谷 真樹 G6234 2 校外学習指導特講
247 前期 3, 4 市来 百合子 G6264 2 学校教育相談特講
248 前期 3, 4 和泉元 千春 G6501 2 現代日本論
249 前期 1, 2 中澤 静男, 北村 恭康 G0005 2 ESDと世界遺産
250 前期 1, 2 平山 裕人 G0200 1 外国語コミュニケーション(英語)J
251 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0201 1 外国語コミュニケーション(英語)G
252 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0202 1 外国語コミュニケーション(英語)K
253 前期 1, 2 竹澤 由記子 G0204 1 外国語コミュニケーション(英語)H
254 前期 1, 2 山本 修 G0212 1 外国語コミュニケーション(英語)I
255 前期 1, 2 佐川 早季子 G2123 2 教育心理学
256 前期 1, 2 豊田 弘司 G2153 2 教育心理学
257 前期 1, 2 ファーガソン ピーター G3240 2 国際英語文化教育論
258 前期 1, 2 石井 俊行, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢 G4008 1 理科教育演習Ⅰ
259 前期 1, 2 水野 亜歴 G4750 1 声楽Ⅲ(Z)
260 前期 1, 2 狩野 宏明 G4844 2 絵画理論特講
261 前期 1, 2 頓宮 勝 G6523 2 比較言語文化論Ⅰ
262 前期 1, 2 小柳 和喜雄 G6800 1 教育工学演習
263 前期 3, 4 平山 裕人 G0101 1 英語H
264 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0104 1 英語G
265 前期 3, 4 竹澤 由記子 G0107 1 英語F
266 前期 3, 4 山本 修 G0112 1 英語I
267 前期 3, 4 荻野 裕子 G1000 2 博物館概論
268 前期 3, 4 劉 麟玉 G2052 2 中等教科教育法Ⅰ(音楽)
269 前期 3, 4 渋谷 真樹 G2140 2 教育社会学
270 前期 3, 4 山中 矢展 G2157 2 教育経営行政論
271 前期 3, 4 井上 洋一 G5210 1 球技(基礎)
272 前期 5, 6 立 正伸, 井上 洋一, 小川 剛司, 髙木 祐介 G0602 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
273 前期 5, 6 立 正伸 G0604 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
274 前期 5, 6 井上 洋一 G0605 1 体育実技Ⅰ(テニス)
275 前期 5, 6 小川 剛司 G0606 1 体育実技Ⅰ(フィットネス)
276 前期 5, 6 髙木 祐介 G0607 1 体育実技Ⅰ(運動場)
277 前期 5, 6 巽 善信 G1008 2 博物館経営論
278 前期 5, 6 橋本 昭典, 有馬 義貴 G2003 2 中等教科教育法Ⅲ(国語)
279 前期 5, 6 川崎 謙一郎, 田山 育男 G2031 2 中等教科教育法Ⅰ(数学)
280 前期 5, 6 鈴木 洋子 G2101 2 中等教科教育法Ⅰ(家庭)
281 前期 5, 6 赤沢 早人 G2173 2 教育方法・メディアA▲(教育方法・メディア(初等))
282 前期 5, 6 柿本 篤子 G2178 2 教育方法・メディアB▲(教育方法・メディア(中等))
283 前期 5, 6 吉村 公宏 G3221 1 国際理解教育演習Ⅱ
284 前期 5, 6 門田 守 G3233 2 英米言語文化論
285 前期 5, 6 伊藤 直治 G3710 2 コンピュータネットワーク
286 前期 5, 6 常田 琢 G4071 2 物理学概論Ⅰ
287 前期 5, 6 梶原 篤 G4291 2 物理化学
288 前期 5, 6 北條 美香代 G4506 1 指揮法Ⅰ
289 前期 5, 6 山下 圭介 G4832 1 彫刻Ⅰ
290 前期 5, 6 藤猪 耕大 G5318 1 武道
291 前期 5, 6 世良 啓太 G5525 1 機械設計製作
292 前期 5, 6, 7, 8 杉山 薫 G5712 2 食品栄養学実験
293 前期 5, 6 越野 和之 G5915 2 障害児教育学演習
294 前期 5, 6 佐川 早季子 G6110 2 幼年心理学特講
295 前期 5, 6 橋崎 頼子 G6247 1 教育課程演習
296 前期 5, 6 吉兼 奈津子 G6541 1 日本語演習Ⅰ(読解)
297 前期 7, 8 立 正伸, 井上 洋一, 小川 剛司, 髙木 祐介 G0603 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
298 前期 7, 8 立 正伸 G0608 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
299 前期 7, 8 井上 洋一 G0609 1 体育実技Ⅱ(テニス)
300 前期 7, 8 小川 剛司 G0610 1 体育実技Ⅱ(フィットネス)
301 前期 7, 8 髙木 祐介 G0611 1 体育実技Ⅱ(運動場)
302 前期 7, 8 村田 正廣 G1102 2 学習指導と学校図書館
303 前期 7, 8 森 伸宏, 根田 克彦, 今 正秀 G1538 2 小学校社会★(社会)
304 前期 7, 8 根田 克彦, 森 伸宏, 今 正秀 G1557 2 小学校社会★(社会)
305 前期 7, 8 米田 猛 G2004 2 中等教科教育法Ⅰ(国語)
306 前期 7, 8 箕作 和彦 G2096 2 中等教科教育法Ⅲ(技術)
307 前期 7, 8 日高 佳紀 G3021 2 近代文学研究
308 前期 7, 8 高木 祥司 G3837 2 数理統計Ⅱ
309 前期 7, 8, 9 信川 正順 G4103 1 天文学実験
310 前期 7, 8, 9 常田 琢 G4320 1 応用物理学実験
311 前期 7, 8 北條 美香代 G4507 1 合奏Ⅰ
312 前期 7, 8 山下 圭介 G4831 2 彫刻理論特講
313 前期 7, 8 永井 隆則 G4892 2 西洋美術史Ⅰ
314 前期 7, 8 豊田 宗児 G5031 2 漢字書法論
315 前期 7, 8 辻井 啓之 G5300 2 救急処置及び看護法
316 前期 7, 8 谷口 義昭 G5505 2 材料工作法
317 前期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6102 2 幼年教育学特講
318 前期 7, 8 吉兼 奈津子 G6542 1 日本語演習Ⅰ(作文)
319 前期 7, 8 吉村 公宏 G6571 2 言語文化研究Ⅰ
320 前期 7, 8 米倉 陽子 G6572 2 音声学・音韻論
321 前期 7, 8 岩本 華子 G6908 2 相談援助
322 前期 9, 10 前田 広幸 G3040 2 日本語学概説Ⅰ(音声言語を含む。)
323 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3401 2 哲学・倫理学研究Ⅰ
324 前期 9, 10 森口 洋一 G3417 2 社会科教育研究Ⅲ
325 前期 9, 10 高木 祥司 G3724 2 数理統計Ⅰ
326 前期 9, 10 張 娟姫 G3840 2 幾何構造
327 前期 9, 10 石田 正樹 G4042 2 生物学概論Ⅰ
328 前期 9, 10 巽 善信 G4345 2 博物館資料保存論
329 前期 9, 10 水野 亜歴 G4728 1 声楽Ⅰ(Z)
330 前期 9, 10 永井 隆則 G4871 2 美術概論
331 前期 9, 10 笠次 良爾 G5221 2 学校保健
332 前期 9, 10 出口 拓彦 G6251 2 教育臨床心理学特講
333 前期 9, 10 生田 周二 G6820 2 教育人権アプローチ特講
334 前期 9, 10 中澤 静男, 北村 恭康 G8503 2 ESDと学校教育
335 前期 1, 2 古田 壮宏 G0041 2 プログラミング教育を考える
336 前期 1, 2 竹内 直 G4700 2 音楽史
337 前期 1, 2 松本 芳明 G5311 1 器械運動
338 前期 1, 2 世良 啓太 G5524 2 機構学
339 前期 1, 2 後藤 篤 G6211 2 生涯教育文化特講
340 前期 1, 2 頓宮 勝 G6522 2 日本語文献講読(文化)
341 前期 3, 4 荊 明月 G0129 1 外国語コミュニケーション(中国語)A
342 前期 3, 4 田島 昭洋 G0137 1 外国語コミュニケーション(独語)A
343 前期 3, 4 岩村 和泉 G0147 1 外国語コミュニケーション(仏語)A
344 前期 3, 4 井上 直樹 G0226 1 外国語コミュニケーション(韓国語)A
345 前期 3, 4 佐野 誠 G0400 2 日本国憲法
346 前期 3, 4 北澤 太野 G2084 2 中等教科教育法Ⅲ(保健体育)
347 前期 3, 4 西田 慎 G3451 2 西洋史
348 前期 3, 4 多田 知正 G3706 2 計算機と暗号
349 前期 3, 4 伊藤 直治 G3711 2 コンピュータ情報処理
350 前期 3, 4 高橋 亮 G3728 2 フーリエ解析
351 前期 3, 4 石田 正樹 G4041 2 細胞生物学
352 前期 3, 4 藤本 雅文 G4273 2 統計物理学
353 前期 3, 4 北條 美香代 G4531 2 作曲・編曲理論
354 前期 3, 4 奥田 敬子 G4636 1 ピアノⅢ(C)
355 前期 3, 4 前田 則子 G4726 1 ピアノⅠ(A)
356 前期 3, 4 谷口 義昭, 薮 哲郎 G5543 2 技術史
357 前期 3, 4 豊田 弘司, 石井 僚 G6278 1 教育心理学実験
358 前期 3, 4 片岡 弘勝 G6304 1 生涯教育演習
359 前期 3, 4 和泉元 千春 G6503 2 日本語文献講読(言語)
360 前期 3, 4 志澤 美保 G6914 2 子どもの保健
361 前期 5, 6 古田 壮宏 G0501 2 情報機器の操作
362 前期 5, 6 近藤 裕 G2033 2 初等教科教育法(算数)
363 前期 5, 6 川内 充延 G2034 2 初等教科教育法(算数)
364 前期 5, 6 渡会 陽平, 舟橋 友香 G2037 2 初等教科教育法(算数)
365 前期 5, 6 北澤 太野 G2081 2 中等教科教育法Ⅰ(保健体育)
366 前期 5, 6 粕谷 貴志 G2152 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅡB▲(生徒指導(進路指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅱ(中等))
367 前期 5, 6 石井 俊行, 辻野 亮 G2160 1 幼児と環境Ⅰ
368 前期 5, 6 門田 守 G3232 2 英米文学特講
369 前期 5, 6 森 伸宏 G3505 2 経済学・社会学研究Ⅲ
370 前期 5, 6 前田 則子 G4751 1 演奏法Ⅱ(器楽)(B)
371 前期 5, 6 頓宮 勝 G6521 2 国際文化論
372 前期 7, 8 伊藤 直治, 古田 壮宏 G0503 2 情報機器の操作
373 前期 7, 8 門田 守 G2012 2 中等教科教育法Ⅰ(英語)
374 前期 7, 8 宇田 秀士 G2060 2 中等教科教育法Ⅲ(美術)
375 前期 7, 8 有馬 義貴 G3062 2 日本文学史Ⅰ
376 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3400 2 倫理学
377 前期 7, 8 森 伸宏 G3501 2 経済学概論(国際経済を含む。)
378 前期 7, 8 高橋 亮 G3770 2 解析基礎
379 前期 7, 8, 9 松井 淳, 石田 正樹 G4309 1 生物学実験(コンピュータ活用を含む。)
380 前期 7, 8, 9 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4324 1 地学実験(コンピュータ活用を含む。)
381 前期 7, 8 北條 美香代 G4503 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅰ
382 前期 7, 8 前田 則子 G4593 2 伴奏法
383 前期 7, 8 原山 健一 G4861 2 工芸Ⅲ
384 前期 7, 8 新田 恭子 G4881 1 デザインⅠ(映像メディア表現を含む。)
385 前期 7, 8 高橋 豪仁 G5240 1 陸上競技
386 前期 7, 8 髙木 祐介 G5262 2 栄養学(食品学を含む。)
387 前期 7, 8 世良 啓太 G5512 1 金属工作実習(製図を含む。)
388 前期 7, 8 薮 哲郎 G5550 2 電気基礎
389 前期 7, 8 中川 愛 G5760 2 育児学
390 前期 7, 8, 9, 10 泉 加代子 G5775 2 被服構成学実習Ⅰ■(被服構成学実習)
391 前期 7, 8 根來 秀樹 G5901 2 知的障害の医学
392 前期 7, 8 森本 弘一 G6115 2 ★(幼児と自然)
393 前期 7, 8 出口 拓彦, 中山 留美子, 石井 僚 G6290 1 心理学検査Ⅰ
394 前期 7, 8 片岡 弘勝 G6303 2 生涯学習概論Ⅰ
395 前期 9, 10 猿渡 留理 G3012 2 漢文学概説
396 前期 9, 10 森 伸宏 G3502 2 経済学・社会学研究Ⅰ
397 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3536 2 哲学概論
398 前期 9, 10 高橋 亮 G3800 1 基礎数学(解析)
399 前期 9, 10 前田 則子 G4724 1 ピアノⅠ(D)
400 前期 9, 10 原山 健一 G4860 1 工芸Ⅰ
401 前期 9, 10 新田 恭子 G4880 2 デザインⅢ
402 前期 9, 10 杉山 薫 G5711 2 栄養学
403 前期 9, 10 アムンルド トーマス G6513 2 英語文化交流論
404 前期 集中 巽 善信 G1007 2 博物館展示論
405 前期 集中 村田 正廣 G1152 2 学習指導と学校図書館
406 前期 集中 竹内 晋平 G2066 2 中等教科教育法Ⅰ(美術)
407 前期 集中 飯田 智行 G2082 2 幼児と健康
408 前期 集中 河本 大地, 中澤 静男 G3538 2 山間地教育入門
409 前期 集中 金原 正明 G3550 1 文化遺産科学演習Ⅱ
410 前期 集中 長谷川 武博 G3704 2 代数系入門
411 前期 集中 村井 紘子 G3805 2 図形と位相
412 前期 集中 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香 G3842 1 算数・数学教育実践演習Ⅰ
413 前期 集中 近藤 裕, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香 G3844 1 算数・数学教育実践演習Ⅲ
414 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 中野 智之, 辻野 亮 G4043 1 臨海実習
415 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 神松 幸弘, 和田 穣隆, 藤井 智康, 辻野 亮 G4051 1 野外実習-自然の中の理科教育
416 前期 集中 樋上 照男 G4062 2 分析化学
417 前期 集中 日野 宏 G4343 1 考古学演習
418 前期 集中 下村 通誉 G4356 2 動物系統学
419 前期 集中 塚本 寿夫 G4359 2 生物科学特別講義
420 前期 集中 川上 貴資 G4360 2 量子化学
421 前期 集中 山岸 公基, 大山 明彦, 金原 正明 G4858 2 地域と文化遺産教育
422 前期 集中 山岸 公基 G4887 2 日本工芸史
423 前期 集中 狩野 宏明 G4895 1 絵画Ⅰ(映像メディア表現を含む。)
424 前期 集中 平田 光彦 G5024 1 仮名創作法Ⅱ
425 前期 集中 西山 厚 G5043 2 正倉院の書蹟
426 前期 集中 平田 光彦 G5049 2 古筆研究Ⅱ
427 前期 集中 立 正伸, 笠次 良爾 G5295 1 野外活動(キャンプ)
428 前期 集中 山崎 裕美子 G5316 2 看護学Ⅰ
429 前期 集中 山崎 裕美子 G5317 2 看護学Ⅱ
430 前期 集中 中嶋 たや G5767 2 家庭科授業設計
431 前期 集中 稲本 正法 G5907 1 視覚障害児の教育Ⅰ
432 前期 集中 稲本 正法 G5909 1 視覚障害児の教育Ⅱ
433 前期 集中 越野 和之, 大西 貴子, 根來 秀樹, 木下 理恵 G5940 1 重複障害教育の理論と実際
434 前期 集中 木村 秀生 G5952 2 言語治療学
435 前期 集中 原田 文孝 G5962 2 肢体不自由・重複障害教育実践論
436 前期 集中 越野 和之, 富井 奈菜実 G5963 2 知的障害指導法実習
437 前期 集中 越野 和之 G5965 2 特別支援教育実践演習Ⅱ
438 前期 集中 佐川 早季子, 栗山 誠, 椋田 善之, 松原 未季 G6113 2 子ども文化論
439 前期 集中 小川 絢子 G6261 2 児童心理学特講
440 前期 集中 池田 曜子 G6307 2 教育調査法
441 前期 集中 竹下 三隆 G6310 2 精神保健
442 前期 集中 岡本 真彦 G6312 2 教育評価
443 前期 集中 松原 未季, 横山 真貴子 G8072 2 保育実習(保育所Ⅰ)
444 前期 集中 岩本 華子, 横山 真貴子 G8073 2 保育実習(施設)
445 前期 集中 阪口 美香, 杉山 薫 G9981 2 給食指導
446 前期 集中 廣瀬 聡弥, 岩本 華子, 横山 真貴子, 松原 未季 G9982 2 相談支援
447 前期 集中 岩本 華子 G9983 2 福祉と養護
448 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香, 橋爪惠 G9984 1 新理数基礎ゼミナールⅠ
449 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香, 橋爪惠 G9986 1 新理数教育Ⅲ
450 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香, 橋爪惠 G9988 1 新理数教育Ⅰ
451 前期 集中 担当教員未定 G9995 2 食物科学概論(奈良女子大学にて履修)
452 前期 1, 2 片岡 弘勝 G0731 1 大学での学び入門
453 前期 1, 2 出口 拓彦, 中山 留美子, 豊田 弘司, 石井 僚 G0732 1 大学での学び入門
454 前期 1, 2 廣瀬 聡弥 G0733 1 大学での学び入門
455 前期 1, 2 越野 和之, 富井 奈菜実 G0734 1 大学での学び入門
456 前期 1, 2 日高 佳紀 G0735 1 大学での学び入門
457 前期 1, 2 根田 克彦, 河本 大地 G0736 1 大学での学び入門
458 前期 1, 2 高木 祥司, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 舟橋 友香 G0737 1 大学での学び入門
459 前期 1, 2 石井 俊行, 中村 元彦 G0738 1 大学での学び入門
460 前期 1, 2 水野 亜歴 G0739 1 大学での学び入門
461 前期 1, 2 宇田 秀士 G0740 1 大学での学び入門
462 前期 1, 2 井上 邦子 G0741 1 大学での学び入門
463 前期 1, 2 立松 麻衣子, 村上 睦美 G0742 1 大学での学び入門
464 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0743 1 大学での学び入門
465 前期 1, 2 北山 聡佳 G0744 1 大学での学び入門
466 前期 1, 2 山岸 公基 G0745 1 大学での学び入門
467 前期 1, 2 箕作 和彦 G0746 1 大学での学び入門
468 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1545 1 小学校音楽Ⅰ★(音楽Ⅰ)
469 前期 1, 2 狩野 宏明, 原山 健一 G1544 1 小学校図画工作
470 前期 1, 2 辻野 亮, 岩本 廣美, 松井 正文, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1550 1 小学校生活
471 前期 1, 2 橋崎 頼子, 宇田 秀士, 中村 元彦, 日高 佳紀, 出口 拓彦, 高木 祥司, 石井 俊行 G2161 1 ★(教職入門)
472 前期 5, 6 川北 成彦 G1542 1 小学校図画工作
473 前期 5, 6 谷口 義昭 G1548 1 小学校生活
474 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0108 1 英語A
475 後期 1, 2 米倉 陽子 G0111 1 英語B
476 後期 1, 2 門田 守 G0115 1 英語C
477 後期 1, 2 藤岡 住恵 G0117 1 英語E
478 後期 1, 2 マーティン パーソンズ G0120 1 英語D
479 後期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0255 1 板書実践指導
480 後期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0256 1 板書実践指導
481 後期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0257 1 板書実践指導
482 後期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0258 1 板書実践指導
483 後期 1, 2 有馬 一彦 G2085 2 中等教科教育法Ⅳ(保健体育)
484 後期 1, 2 今 正秀 G3449 2 日本史研究Ⅳ
485 後期 1, 2 西田 慎 G3456 2 西洋史研究Ⅳ
486 後期 1, 2 渡邉 伸一 G3518 2 経済学・社会学研究Ⅳ
487 後期 1, 2 和田 穣隆 G4302 2 地質学
488 後期 1, 2 前田 則子 G4741 1 ピアノⅡ(D)
489 後期 1, 2 豊田 弘司 G6277 1 教育心理学演習
490 後期 3, 4 阪東 俊行 G0010 2 教職へのキャリアデザイン
491 後期 3, 4 門田 守 G0211 1 外国語コミュニケーション(英語)M
492 後期 3, 4 米倉 陽子 G0215 1 外国語コミュニケーション(英語)N
493 後期 3, 4 マーティン パーソンズ G0217 1 外国語コミュニケーション(英語)P
494 後期 3, 4 藤岡 住恵 G0220 1 外国語コミュニケーション(英語)O
495 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0224 1 外国語コミュニケーション(英語)L
496 後期 3, 4 和泉元 千春 G0301 1 日本語Ⅰ
497 後期 3, 4 薮 哲郎 G2097 2 中等教科教育法Ⅳ(技術)
498 後期 3, 4 越野 和之, 細川 憲次 G2111 2 ★(障害児の発達と学習)
499 後期 3, 4 森下 訓子 G3074 2 日本語学特講Ⅰ
500 後期 3, 4 佐野 誠 G3443 2 法学
501 後期 3, 4 根田 克彦 G3482 2 地誌学概論
502 後期 3, 4 村井 紘子 G3773 2 数理プログラミング
503 後期 3, 4 近藤 裕 G3792 2 数学教育基礎
504 後期 3, 4 奥田 敬子 G4732 1 ピアノⅡ(C)
505 後期 3, 4 福田 清美 G4739 1 声楽Ⅳ(X)
506 後期 3, 4 前田 則子 G4763 1 演奏実習Ⅰ(B)
507 後期 3, 4 大山 明彦 G4877 1 絵画Ⅵ(絵画伝統技法 )
508 後期 3, 4 北山 聡佳 G5023 2 仮名作品研究Ⅱ
509 後期 3, 4 豊田 宗児 G5033 1 漢字創作法Ⅱ
510 後期 3, 4 中田 大貴 G5200 2 体育心理学
511 後期 3, 4 久保 博子 G5751 2 住居学(製図を含む。)
512 後期 3, 4 板橋 孝幸 G6202 2 生涯教育史特講
513 後期 3, 4 赤沢 早人 G6221 2 教育方法学特講
514 後期 3, 4 井上 直子 G9018 2 ヨーロッパ-フランスの窓から
515 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2020 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
516 後期 5, 6 森口 洋一 G2026 2 中等教科教育法Ⅱ(社会・公民)
517 後期 5, 6 長谷川 真由 G2053 2 中等教科教育法Ⅱ(音楽)
518 後期 5, 6 髙木 祐介 G2083 2 中等教科教育法Ⅱ(保健体育)
519 後期 5, 6 世良 啓太 G2093 2 中等教科教育法Ⅱ(工業)
520 後期 5, 6 板橋 孝幸 G2130 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
521 後期 5, 6 森下 訓子 G3003 2 日本語学概説Ⅱ
522 後期 5, 6 マーティン パーソンズ G3274 1 英会話Ⅱ
523 後期 5, 6 山形 隆司 G3492 2 日本史概説Ⅱ
524 後期 5, 6 川崎 謙一郎 G3745 2 代数構造Ⅰ
525 後期 5, 6 村井 紘子 G3831 2 コンピュータと数学
526 後期 5, 6 梶原 篤 G4236 2 化学概論Ⅱ
527 後期 5, 6 前田 則子 G4731 1 ピアノⅡ(A)
528 後期 5, 6 福田 清美 G4734 1 声楽Ⅱ(X)
529 後期 5, 6 狩野 宏明 G4845 1 絵画Ⅱ(人物画研究)
530 後期 5, 6 井上 邦子 G5319 1 表現運動・ダンス(体つくり運動を含む。)■(表現運動(ダンス))
531 後期 5, 6 谷口 義昭 G5520 1 標準製図
532 後期 5, 6 薮 哲郎 G5552 2 電気回路学
533 後期 7, 8 渡会 陽平 G1539 2 小学校算数★(算数)
534 後期 7, 8 近藤 裕, 高橋 亮 G1558 2 小学校算数★(算数)
535 後期 7, 8 川内 充延 G1559 2 小学校算数★(算数)
536 後期 7, 8 赤沢 早人 G2128 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
537 後期 7, 8 橋崎 頼子 G2137 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
538 後期 7, 8 佐野 誠 G3444 2 法学・政治学研究Ⅱ
539 後期 7, 8 西田 慎 G3454 2 西洋史研究Ⅱ
540 後期 7, 8 山形 隆司 G3457 2 日本史研究Ⅳ
541 後期 7, 8 渡邉 伸一 G3513 2 経済学・社会学研究Ⅱ
542 後期 7, 8 根田 克彦 G3526 2 地理学研究Ⅱ
543 後期 7, 8 根田 克彦, 河本 大地 G3529 2 地理学研究Ⅳ
544 後期 7, 8 河本 大地 G3533 2 地理学研究Ⅱ
545 後期 7, 8, 9 岩口 伸一 G4032 1 遺伝学実験
546 後期 7, 8, 9 山崎 祥子, 梶原 篤, 高島 弘 G4322 1 化学実験(コンピュータ活用を含む。)
547 後期 7, 8 前田 則子 G4639 1 ピアノⅣ(A)
548 後期 7, 8 水野 亜歴 G4744 1 声楽Ⅳ(Y)
549 後期 7, 8 山下 圭介 G4834 2 実材
550 後期 7, 8 福光 佐今 G5035 1 楷書法
551 後期 7, 8 竹村 匡弥 G5251 1 球技(種目別Ⅱ)
552 後期 7, 8 髙木 祐介 G5264 2 生理学(運動生理学を含む。)
553 後期 7, 8 世良 啓太 G5527 1 機械実験実習
554 後期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5551 1 電気設計製作
555 後期 7, 8 大西 貴子 G5924 2 障害児心理学演習
556 後期 7, 8 豊田 弘司, 出口 拓彦, 石井 僚 G6121 1 心理学実験
557 後期 9, 10 中澤 静男, 北村 恭康 G0040 2 ESDと生活科・総合的な学習の時間
558 後期 9, 10 森口 洋一 G2099 2 中等教科教育法Ⅳ(社会・公民)
559 後期 9, 10 アムンルド トーマス G3222 1 英作文Ⅱ
560 後期 9, 10 佐野 誠 G3459 2 法学・政治学研究Ⅳ
561 後期 9, 10 伊藤 剛和 G3717 2 情報システム論
562 後期 9, 10 川崎 謙一郎 G3748 2 線形代数
563 後期 9, 10 前田 則子 G4591 2 ソルフェージュ
564 後期 9, 10 林 美音子 G4646 1 日本音楽実習Ⅱ
565 後期 9, 10 水野 亜歴 G4755 1 声楽Ⅳ(Z)
566 後期 9, 10 山下 圭介 G4833 1 彫刻Ⅱ
567 後期 9, 10 狩野 宏明 G4847 1 デッサンⅡ
568 後期 9, 10 谷川 雅夫 G5054 2 名蹟鑑賞
569 後期 9, 10 蓬田 高正 G5281 2 レクリエーション理論
570 後期 9, 10 出口 拓彦, 石井 僚 G6271 2 心理学調査法
571 後期 1, 2 中澤 静男, 北村 恭康 G0003 2 ESD概論
572 後期 1, 2 辻井 啓之 G0031 2 健康とライフスタイル
573 後期 1, 2 狩野 宏明 G0036 2 探す・作る・伝えるアート
574 後期 1, 2 森本 弘一 G2041 2 中等教科教育法Ⅰ(理科)
575 後期 1, 2 後藤 篤 G2142 2 ★(特別活動の理論と方法B▲(特別活動の理論と方法(中等)))
576 後期 1, 2 山中 矢展 G2143 2 ★(特別活動の理論と方法B▲(特別活動の理論と方法(中等)))
577 後期 1, 2 井上 邦子, 笠次 良爾, 髙木 祐介 G2179 2 子どもと健康
578 後期 1, 2 森口 洋一 G3418 2 社会科教育研究Ⅱ
579 後期 1, 2 福光 佐今 G5002 1 漢字創作法Ⅰ
580 後期 1, 2 立 正伸 G5272 2 運動学(運動方法学を含む。)
581 後期 1, 2 立松 麻衣子 G5701 2 家族関係学
582 後期 1, 2 越野 和之 G5913 2 特別支援教育原論
583 後期 1, 2 橋崎 頼子 G6246 2 教育課程特講
584 後期 1, 2 片岡 弘勝 G6308 2 生涯学習概論Ⅱ
585 後期 3, 4 中澤 静男, 北村 恭康 G0004 2 ESD概論
586 後期 3, 4 森 伸宏 G0015 2 経済学入門
587 後期 3, 4 生田 周二 G0030 2 人権と教育
588 後期 3, 4 髙木 祐介 G0077 2 運動と健康
589 後期 3, 4 伊藤 剛和 G1101 2 情報メディアの活用
590 後期 3, 4 劉 麟玉, 奥田 敬子, 小笠原 真也 G1546 1 小学校音楽Ⅱ★(音楽Ⅱ)
591 後期 3, 4 小坂 美保 G2078 2 初等教科教育法(体育)
592 後期 3, 4 中井 隆司 G2079 2 初等教科教育法(体育)
593 後期 3, 4 住本 純 G2080 2 初等教科教育法(体育)
594 後期 3, 4 米倉 陽子 G3255 2 言語コミュニケーション論
595 後期 3, 4 渡邉 伸一 G3514 2 社会学概論
596 後期 3, 4 山崎 祥子 G4281 2 有機化学
597 後期 3, 4 豊田 宗児 G5045 1 篆刻法
598 後期 3, 4 谷口 義昭 G5509 2 木質材料学
599 後期 3, 4 松本 歩子, 中川 愛 G5762 2 保育学(実習を含む。)
600 後期 3, 4 頓宮 勝 G6526 2 日本文化史
601 後期 3, 4 西田 慎 G8501 2 大学で学び直す「高校世界史」
602 後期 3, 4 柿本 篤子 G8502 2 教師力ケースメソッド
603 後期 3, 4 担当教員未定 G9996 2 生活健康学概論(奈良女子大学にて履修)
604 後期 5, 6 湯通堂 誠 G0303 1 日本語Ⅱ
605 後期 5, 6 大西 貴子 G2110 2 ★(子どもの発達と心のケア)
606 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2129 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
607 後期 5, 6 赤沢 早人 G2147 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
608 後期 5, 6 劉 麟玉 G2191 2 保育内容の指導法(音楽表現)★(幼児の音楽表現)
609 後期 5, 6 森 篤嗣 G3004 1 日本語学演習Ⅱ
610 後期 5, 6 前田 広幸 G3042 2 日本語表現法(文章表現を含む。)
611 後期 5, 6 有馬 義貴 G3063 1 古典文学演習Ⅱ
612 後期 5, 6 米倉 陽子 G3254 2 英語学特講
613 後期 5, 6 佐藤 臨太郎 G3279 1 国際理解教育演習Ⅰ
614 後期 5, 6 梶尾 悠史 G3404 2 哲学・倫理学研究Ⅱ
615 後期 5, 6 岩本 廣美 G3416 2 社会科教育研究Ⅳ
616 後期 5, 6 細見 和弘 G3532 2 東洋史概説
617 後期 5, 6 渡会 陽平 G3764 2 数学教育論
618 後期 5, 6 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4104 2 地学概論Ⅱ
619 後期 5, 6 横山 真貴子 G4538 2 保育内容特講
620 後期 5, 6 水野 亜歴 G4754 1 声楽Ⅱ(Z)
621 後期 5, 6 狩野 宏明 G4849 2 絵画Ⅲ(構図研究)
622 後期 5, 6 谷川 雅夫 G5014 2 書道史Ⅱ
623 後期 5, 6 笠次 良爾 G5225 2 健康相談活動の理論及び方法
624 後期 5, 6 谷口 義昭 G5529 2 材料力学
625 後期 5, 6 光森 洋美 G5735 2 食品学
626 後期 5, 6 木下 理恵 G5966 2 障害児教育実践学演習
627 後期 5, 6 後藤 篤 G6212 2 教育哲学・思想特講
628 後期 5, 6 豊田 弘司 G6275 2 教育心理学特講
629 後期 5, 6 岩本 華子 G6906 2 社会的養護
630 後期 5, 6 岩本 華子 G6910 2 児童家庭福祉論
631 後期 5, 6 松原 未季 G6916 2 保育者論
632 後期 7, 8 片岡 弘勝 G0710 2 専修基礎ゼミ
633 後期 7, 8 出口 拓彦, 中山 留美子, 豊田 弘司 G0711 2 専修基礎ゼミ
634 後期 7, 8 廣瀬 聡弥 G0712 2 専修基礎ゼミ
635 後期 7, 8 越野 和之, 富井 奈菜実 G0713 2 専修基礎ゼミ
636 後期 7, 8 棚橋 尚子, 米田 猛 G0714 2 専修基礎ゼミ
637 後期 7, 8 河本 大地, 森口 洋一 G0715 2 専修基礎ゼミ
638 後期 7, 8 米倉 陽子, 門田 守 G0716 2 専修基礎ゼミ
639 後期 7, 8 近藤 裕, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 高木 祥司, 渡会 陽平 G0717 2 専修基礎ゼミ
640 後期 7, 8 中村 元彦, 石井 俊行 G0718 2 専修基礎ゼミ
641 後期 7, 8 箕作 和彦 G0719 2 専修基礎ゼミ
642 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 中川 愛, 村上 睦美, 松本 歩子 G0720 2 専修基礎ゼミ
643 後期 7, 8 水野 亜歴 G0721 2 専修基礎ゼミ
644 後期 7, 8 宇田 秀士 G0722 2 専修基礎ゼミ
645 後期 7, 8 井上 邦子 G0723 2 専修基礎ゼミ
646 後期 7, 8 谷川 雅夫 G0725 2 専修基礎ゼミ
647 後期 7, 8 金原 正明, 大山 明彦 G0726 2 専修基礎ゼミ
648 後期 7, 8 劉 麟玉 G2056 2 中等教科教育法Ⅳ(音楽)
649 後期 7, 8 竹内 晋平 G2063 2 初等教科教育法(図画工作)
650 後期 7, 8 松本 歩子 G2103 2 初等教科教育法(家庭)
651 後期 7, 8 梶尾 悠史 G3406 2 哲学・倫理学研究Ⅳ
652 後期 7, 8 細見 和弘 G3531 2 東洋史
653 後期 7, 8, 9 石田 正樹 G4045 1 生理学実験
654 後期 7, 8, 9 松山 豊樹, 中村 元彦, 常田 琢 G4312 1 実践物理実験
655 後期 7, 8 山岸 公基 G4856 1 文化遺産芸術学演習Ⅰ
656 後期 7, 8 古川 攝一 G4888 1 コンピュータと文化遺産Ⅰ
657 後期 7, 8 福光 佐今 G5004 2 漢字作品研究Ⅱ
658 後期 7, 8 豊田 宗児 G5037 1 草書法
659 後期 7, 8 北山 聡佳 G5062 2 仮名条幅研究
660 後期 7, 8 稲葉 慎太郎 G5309 2 体育・スポーツ経営学
661 後期 7, 8 杉山 薫 G5710 2 食品保蔵学
662 後期 7, 8 山中 矢展 G6243 2 生涯教育政策特講
663 後期 7, 8 アムンルド トーマス G6531 2 異文化理解研究
664 後期 9, 10 伊藤 剛和 G0066 2 教師のための情報モラル
665 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2013 2 中等教科教育法Ⅳ(英語)
666 後期 9, 10 村上 睦美 G2105 2 中等教科教育法Ⅳ(家庭)
667 後期 9, 10 岩本 廣美 G3414 2 社会科教育研究Ⅱ
668 後期 9, 10 河本 大地 G3474 2 地域生態論
669 後期 9, 10 村井 紘子 G3806 2 幾何基礎
670 後期 9, 10, 11 金原 正明 G4024 1 文化遺産科学実験Ⅰ
671 後期 9, 10 横山 真貴子 G4539 1 保育内容演習
672 後期 9, 10 水野 亜歴 G4548 1 合唱Ⅱ
673 後期 9, 10 福田 清美 G4549 1 合唱Ⅳ
674 後期 9, 10 北山 聡佳 G5046 1 仮名創作法Ⅰ
675 後期 9, 10 笠次 良爾 G5267 2 スポーツ医学
676 後期 9, 10 廣瀬 聡弥 G6103 1 幼年教育学演習
677 後期 9, 10 佐川 早季子 G6112 1 幼年心理学演習
678 後期 9, 10 松原 未季 G6920 2 保育者論
679 後期 1, 2 石井 俊行 G2043 2 中等教科教育法Ⅱ(理科)
680 後期 1, 2 谷川 雅夫 G2071 2 中等教科教育法Ⅱ(書道)
681 後期 1, 2 世良 啓太 G2095 2 中等教科教育法Ⅱ(技術)
682 後期 1, 2 伊藤 剛和 G2108 2 中等教科教育法Ⅱ(情報)
683 後期 1, 2 石井 僚 G2124 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅠA)▲(生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅰ(初等))
684 後期 1, 2 中山 留美子 G2150 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅠA▲(生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅰ(初等))
685 後期 1, 2 粕谷 貴志 G2151 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅡA▲(生徒指導(進路指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅱ(初等))
686 後期 1, 2 市来 百合子 G2159 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅡA▲(生徒指導・教育相談Ⅱ(初等))
687 後期 1, 2 竹内 晋平, 川口 奈々子 G2189 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
688 後期 1, 2 竹内 晋平, 川口 奈々子 G2190 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
689 後期 1, 2 橋本 昭典 G3071 1 漢文学演習Ⅱ
690 後期 1, 2 棚橋 尚子 G3080 2 国語科教育概説
691 後期 1, 2 和泉元 千春 G6506 2 日本語コミュニケーション
692 後期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 中村 幸成, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2040 2 初等教科教育法(理科)
693 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2145 2 ★(特別活動の理論と方法A▲(特別活動の理論と方法(初等)))
694 後期 3, 4 渋谷 真樹 G2146 2 ★(特別活動の理論と方法A▲(特別活動の理論と方法(初等)))
695 後期 3, 4 神松 幸弘 G4046 2 生物学概論Ⅱ
696 後期 3, 4 奥田 敬子 G4637 1 ピアノⅣ(C)
697 後期 3, 4 山岸 公基 G4854 2 アジアの中の日本美術史
698 後期 3, 4 新田 恭子 G4886 1 デザインⅡ
699 後期 3, 4 豊田 宗児 G5034 1 生活書式法
700 後期 3, 4 高橋 豪仁, 竹村 匡弥, 笠次 良爾, 立 正伸 G5211 2 スポーツ指導方法論
701 後期 3, 4 高橋 豪仁 G5242 2 スポーツ社会学
702 後期 3, 4 谷口 義昭 G5503 2 木材工作理論
703 後期 3, 4 世良 啓太 G5518 2 金属工作理論
704 後期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0203 1 外国語コミュニケーション(英語)V
705 後期 1, 2 竹澤 由記子 G0205 1 外国語コミュニケーション(英語)S
706 後期 1, 2 山本 修 G0213 1 外国語コミュニケーション(英語)T
707 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0221 1 外国語コミュニケーション(英語)R
708 後期 1, 2 平山 裕人 G0222 1 外国語コミュニケーション(英語)U
709 後期 1, 2 橋崎 頼子, 宇田 秀士, 越野 和之, 米倉 陽子, 出口 拓彦, 佐川 早季子, 水野 亜歴, 富井 奈菜実, 北山 聡佳 G2135 2 ★(現代教師論)
710 後期 1, 2 日高 佳紀 G3076 1 近代文学演習Ⅱ
711 後期 1, 2 竹中 章勝 G3702 2 プログラミングとデータベース
712 後期 1, 2 船越 紫 G3810 2 トポロジー
713 後期 1, 2 酒井 敏 G4336 2 気象学
714 後期 1, 2 北川 剛司 G6245 2 指導と評価
715 後期 1, 2 頓宮 勝 G6525 2 比較言語文化論Ⅱ
716 後期 1, 2 関口 久志 G9002 2 性倫理と性教育
717 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0105 1 英語G
718 後期 3, 4 竹澤 由記子 G0109 1 英語F
719 後期 3, 4 山本 修 G0113 1 英語I
720 後期 3, 4 平山 裕人 G0153 1 英語H
721 後期 3, 4 松原 未季 G1531 1 ★(教育実践基礎演習)
722 後期 3, 4 赤沢 早人 G1532 1 ★(教育実践基礎演習)
723 後期 3, 4 橋崎 頼子, 宇田 秀士, 森本 弘一, 大山 明彦, 佐藤 臨太郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 劉 麟玉, 谷川 雅夫, 狩野 宏明, 髙木 祐介, 世良 啓太, 村上 睦美, 森口 洋一, 棚橋 尚子 G1533 1 ★(教育実践基礎演習)
724 後期 3, 4 前田 広幸, 南本 徹 G2007 2 中等教科教育法Ⅳ(国語)
725 後期 3, 4 吉村 公宏 G3278 2 英語学概論
726 後期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3282 2 実践英語研究Ⅱ
727 後期 3, 4 古田 壮宏 G3703 2 数理と情報
728 後期 3, 4 船越 紫 G3841 2 グラフ理論
729 後期 3, 4 梶原 篤 G4001 2 物質反応科学
730 後期 3, 4 中澤 静男 G4817 2 持続発展教育と文化遺産
731 後期 3, 4 立松 麻衣子 G5704 2 家族福祉論
732 後期 3, 4 小柳 和喜雄 G6801 2 教育工学特講
733 後期 3, 4 杉山 薫 G6909 2 子どもの食と栄養
734 後期 5, 6 川崎 謙一郎, 高橋 亮, 高木 祥司 G0072 2 数理の世界
735 後期 5, 6 棚橋 尚子 G2002 2 中等教科教育法Ⅱ(国語)
736 後期 5, 6 吉村 公宏 G2011 2 中等教科教育法Ⅱ(英語)
737 後期 5, 6 梶尾 悠史 G2029 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
738 後期 5, 6 宇田 秀士 G2062 2 中等教科教育法Ⅱ(美術)
739 後期 5, 6 鈴木 洋子 G2102 2 中等教科教育法Ⅱ(家庭)
740 後期 5, 6 佐川 早季子 G2125 2 幼児理解(教育(保育)相談を含む。)
741 後期 5, 6 後藤 篤 G2131 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
742 後期 5, 6 米田 猛 G3030 1 国語科教育学演習Ⅱ
743 後期 5, 6 前田 広幸 G3044 2 日本語学研究Ⅱ
744 後期 5, 6 日高 佳紀 G3078 2 日本文学概説Ⅱ
745 後期 5, 6 岩本 廣美 G3413 2 地域文化論
746 後期 5, 6 川上 文雄 G3423 2 政治学概論(国際政治を含む。)
747 後期 5, 6 今 正秀 G3435 2 日本古代・中世史
748 後期 5, 6 伊藤 直治 G3715 2 情報数理学
749 後期 5, 6 岩口 伸一 G4033 2 遺伝学
750 後期 5, 6 藤井 智康 G4050 2 水圏科学
751 後期 5, 6 中村 元彦 G4257 2 物理学概論Ⅱ
752 後期 5, 6 北條 美香代 G4515 1 指揮法Ⅱ
753 後期 5, 6 水野 亜歴 G4735 1 声楽Ⅱ(Y)
754 後期 5, 6 原山 健一 G4862 1 工芸Ⅱ
755 後期 5, 6 笠次 良爾, 髙木 祐介 G5226 2 公衆衛生学
756 後期 5, 6 西田 裕之 G5308 1 球技(種目別Ⅰ)
757 後期 5, 6 薮 哲郎 G5557 1 情報技術実習
758 後期 5, 6 箕作 和彦 G5560 2 栽培学原論
759 後期 5, 6 中山 留美子, 出口 拓彦, 市来 百合子, 石井 僚 G6120 2 心理学概論
760 後期 5, 6 渋谷 真樹 G6232 2 教育社会学特講
761 後期 5, 6 吉兼 奈津子 G6546 1 日本語演習Ⅱ(読解)
762 後期 7, 8 村田 正廣 G1104 2 学校図書館メディアの構成
763 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1521 2 ★(家庭)
764 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1551 1 小学校家庭
765 後期 7, 8 ファーガソン ピーター G1555 1 小学校英語
766 後期 7, 8 山中 矢展 G2144 2 教育経営行政論
767 後期 7, 8 渋谷 真樹 G2158 2 教育社会学
768 後期 7, 8 日高 佳紀 G3077 2 日本文学史Ⅱ
769 後期 7, 8 門田 守 G3239 2 国際理解地域研究
770 後期 7, 8 今 正秀 G3436 2 日本史研究Ⅱ
771 後期 7, 8 高木 祥司 G3836 2 確率論Ⅱ
772 後期 7, 8, 9 山崎 祥子 G4284 1 有機化学実験
773 後期 7, 8, 9 常田 琢, 松山 豊樹, 中村 元彦, 片岡 佐知子 G4321 1 物理学実験(コンピュータ活用を含む。)
774 後期 7, 8 北條 美香代 G4516 1 合奏Ⅱ
775 後期 7, 8 世良 啓太 G5516 1 金属工作設計
776 後期 7, 8 根來 秀樹 G5904 2 肢体不自由の医学と心理
777 後期 7, 8 吉兼 奈津子 G6547 1 日本語演習Ⅱ(作文)
778 後期 7, 8 古田 壮宏 G6811 2 情報通信システム工学
779 後期 7, 8 生田 周二 G6821 1 教育人権アプローチ演習
780 後期 7, 8 岩本 華子 G6921 2 児童家庭福祉論
781 後期 9, 10 ファーガソン ピーター G1527 2 ★(小学校外国語活動)
782 後期 9, 10 佐藤 信弥 G3013 2 漢字学
783 後期 9, 10 ファーガソン ピーター G3283 2 小学校英語実践
784 後期 9, 10 森口 洋一 G3419 2 社会科教育研究Ⅳ
785 後期 9, 10 梶尾 悠史 G3537 2 哲学
786 後期 9, 10 高木 祥司 G3727 2 確率論Ⅰ
787 後期 9, 10 水野 亜歴 G4761 1 オペラⅠ
788 後期 9, 10 前田 則子 G4762 1 演奏実習Ⅰ(A)
789 後期 9, 10 出口 拓彦 G6252 1 教育臨床心理学演習
790 後期 9, 10 中山 留美子 G6282 1 認知発達演習
791 後期 9, 10 市来 百合子 G6319 1 学校教育相談演習
792 後期 1, 2 今 正秀 G0009 2 「日の丸・君が代問題」の歴史的考察
793 後期 1, 2 古田 壮宏 G0035 2 まちの地理情報の収集と防災活用
794 後期 1, 2 森本 弘一 G0063 2 Science lesson in English
795 後期 1, 2 有馬 義貴 G0097 2 古典文学再入門 『竹取物語』を読み直す
796 後期 1, 2 宇田 秀士 G2061 2 初等教科教育法(図画工作)
797 後期 1, 2 定国 真理子 G2104 2 初等教科教育法(家庭)
798 後期 1, 2 豊田 弘司 G2156 2 学習心理学
799 後期 1, 2 青木 智史 G4072 2 文化遺産科学Ⅱ
800 後期 1, 2 平井 國友 G4276 2 熱とエネルギー
801 後期 1, 2 前田 則子 G4758 1 ピアノⅣ(D)
802 後期 1, 2 細川 憲次 G5933 2 障害児教育方法学演習
803 後期 1, 2 石井 僚 G6315 2 学習心理学特講
804 後期 1, 2 頓宮 勝 G9970 2 日本人の宗教観
805 後期 3, 4 荊 明月 G0130 1 外国語コミュニケーション(中国語)B
806 後期 3, 4 田島 昭洋 G0140 1 外国語コミュニケーション(独語)B
807 後期 3, 4 岩村 和泉 G0146 1 外国語コミュニケーション(仏語)B
808 後期 3, 4 井上 直樹 G0227 1 外国語コミュニケーション(韓国語)B
809 後期 3, 4 佐野 誠 G0401 2 日本国憲法
810 後期 3, 4 渡邉 良枝 G1100 2 読書と豊かな人間性
811 後期 3, 4 岩本 廣美 G2023 1 幼児と環境Ⅱ
812 後期 3, 4 廣瀬 聡弥 G2120 2 教育・保育とカリキュラム★(幼児と教育)
813 後期 3, 4 松山 豊樹 G4256 2 量子力学の世界
814 後期 3, 4 大山 明彦 G4815 1 文化遺産記録保存演習Ⅰ
815 後期 3, 4 山岸 公基 G4852 2 ユーラシア美術史
816 後期 3, 4 原山 健一 G4870 2 工芸理論特講
817 後期 3, 4 笠次 良爾 G5224 2 養護概説
818 後期 3, 4 谷口 義昭 G5511 2 技術教材加工法
819 後期 3, 4 箕作 和彦 G5562 1 栽培演習
820 後期 3, 4 細川 憲次 G5934 2 知的障害教育方法
821 後期 3, 4 片岡 弘勝 G6309 1 生涯教育演習
822 後期 3, 4 古田 壮宏 G6814 2 マルチメディア概論
823 後期 5, 6 古田 壮宏 G1108 2 情報メディアの活用
824 後期 5, 6 高木 祥司, 高橋 亮 G2030 2 中等教科教育法Ⅱ(数学)
825 後期 5, 6 劉 麟玉, 澤田 博, 宮田 知絵, 宮内 晴加 G2054 2 初等教科教育法(音楽)
826 後期 5, 6 竹内 晋平 G2064 2 中等教科教育法Ⅳ(美術)
827 後期 5, 6 橋本 昭典 G3014 2 漢文学研究
828 後期 5, 6 門田 守 G3214 2 英米文学史Ⅱ
829 後期 5, 6 森 伸宏 G3506 2 経済学・社会学研究Ⅳ
830 後期 5, 6 石井 俊行, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢 G4009 1 ★(理科教育演習Ⅱ)
831 後期 5, 6 奥田 尚子 G4733 1 ピアノⅡ(B)
832 後期 5, 6 北條 美香代 G4766 2 楽式論
833 後期 5, 6 原山 健一 G4863 2 工芸Ⅳ
834 後期 5, 6 薮 哲郎 G5541 2 情報概論
835 後期 5, 6 松本 歩子, 中川 愛 G5765 2 家庭看護学(実習を含む。)
836 後期 5, 6 山中 矢展 G6241 2 教育経営学特講
837 後期 5, 6 渡会 陽平 G6911 2 ★(幼児の数・量・図形)
838 後期 7, 8 渡邉 良枝 G1150 2 読書と豊かな人間性
839 後期 7, 8 藤崎 亜由子 G2185 2 保育内容の指導法(人間関係)★(幼児と人間関係)
840 後期 7, 8 有馬 義貴 G3058 2 古典文学研究
841 後期 7, 8 門田 守 G3216 2 英米文学作品研究
842 後期 7, 8 アムンルド トーマス G3259 2 言語文化研究Ⅱ
843 後期 7, 8 森 伸宏 G3503 2 経済学
844 後期 7, 8 高橋 亮 G3771 2 複素解析
845 後期 7, 8 中村 元彦 G4012 2 電磁気学
846 後期 7, 8 信川 正順 G4102 2 天文学
847 後期 7, 8 北條 美香代 G4512 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅱ
848 後期 7, 8 井上 邦子 G5231 2 体育原理
849 後期 7, 8, 9 谷口 義昭 G5504 1 材料工作実習
850 後期 7, 8 箕作 和彦 G5544 2 栽培環境学
851 後期 7, 8, 9, 10 村上 睦美 G5731 2 調理学実習
852 後期 7, 8, 9, 10 山本 泉 G5776 2 被服構成学実習Ⅱ(実験を含む)■(被服学実験)
853 後期 7, 8 森脇 勤 G5957 2 病弱児教育方法
854 後期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6104 2 幼小期の教育
855 後期 7, 8 中山 留美子, 出口 拓彦, 石井 僚 G6291 1 心理学検査Ⅱ
856 後期 7, 8 片岡 弘勝 G6305 2 生涯教育計画特講Ⅰ
857 後期 7, 8 和泉元 千春 G6504 2 日本語教育論
858 後期 9, 10 中村 元彦 G0099 2 論理と物理科学
859 後期 9, 10 藤崎 亜由子 G2180 2 子どもと人間関係
860 後期 9, 10 渋谷 真樹, 板橋 孝幸 G2199 2 教職実践演習(幼小中高)〔教育学〕
861 後期 9, 10 出口 拓彦, 中山 留美子, 豊田 弘司 G2200 2 教職実践演習(幼小中高)〔心理〕
862 後期 9, 10 横山 真貴子, 佐川 早季子 G2201 2 教職実践演習(幼小中高)〔幼稚園〕
863 後期 9, 10 越野 和之, 根來 秀樹, 木下 理恵 G2202 2 教職実践演習(幼小中高)〔特別支援〕
864 後期 9, 10 橋本 昭典, 有馬 義貴 G2203 2 教職実践演習(幼小中高)〔国語〕
865 後期 9, 10 岩本 廣美, 河本 大地, 森口 洋一 G2204 2 教職実践演習(幼小中高)〔社会〕
866 後期 9, 10 近藤 裕, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 高木 祥司, 渡会 陽平 G2205 2 教職実践演習(幼小中高)〔数学〕
867 後期 9, 10 森本 弘一, 金原 正明, 石井 俊行 G2206 2 教職実践演習(幼小中高)〔理科〕
868 後期 9, 10 劉 麟玉, 前田 則子 G2207 2 教職実践演習(幼小中高)〔音楽〕
869 後期 9, 10 宇田 秀士, 竹内 晋平, 大山 明彦, 狩野 宏明 G2208 2 教職実践演習(幼小中高)〔美術〕
870 後期 9, 10 笠次 良爾 G2209 2 教職実践演習(幼小中高)〔保健体育〕
871 後期 9, 10 村上 睦美, 杉山 薫 G2210 2 教職実践演習(幼小中高)〔家庭〕
872 後期 9, 10 世良 啓太, 薮 哲郎, 箕作 和彦 G2211 2 教職実践演習(幼小中高)〔技術〕
873 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2212 2 教職実践演習(幼小中高)〔英語〕
874 後期 9, 10 中井 隆司 G2217 2 教職実践演習(幼小中高)〔大学院〕
875 後期 9, 10 谷川 雅夫, 豊田 宗児 G2218 2 教職実践演習(幼小中高)〔書道〕
876 後期 9, 10 梶尾 悠史 G3403 2 倫理学概論
877 後期 9, 10 森 伸宏 G3504 2 経済学・社会学研究Ⅱ
878 後期 9, 10 高橋 亮 G3779 2 微分積分
879 後期 9, 10 竹内 直 G4530 2 音楽学概論
880 後期 9, 10 奥田 尚子 G4635 1 ピアノⅣ(B)
881 後期 9, 10 阪村 圭英子 G6537 2 言語文化特論
882 後期 集中 巽 善信 G1001 2 博物館資料論
883 後期 集中 青木 智史 G1005 2 博物館情報・メディア論
884 後期 集中 村田 正廣 G1154 2 学校図書館メディアの構成
885 後期 集中 笠次 良爾, 辻井 啓之, 髙木 祐介 G2216 2 教職実践演習(養教)
886 後期 集中 山内 紀嗣 G3544 2 文化遺産特論Ⅰ(考古学)
887 後期 集中 登谷 伸宏 G3548 2 文化遺産特論Ⅱ(建築史)
888 後期 集中 金原 正明 G3549 1 文化遺産科学演習Ⅰ
889 後期 集中 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 渡会 陽平 G3843 1 算数・数学教育実践演習Ⅱ
890 後期 集中 近藤 裕, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 高木 祥司, 渡会 陽平 G3845 1 算数・数学教育実践演習Ⅳ
891 後期 集中 金原 正明 G4074 1 文化遺産科学実験Ⅱ
892 後期 集中 丸尾 雅啓 G4231 1 無機分析化学実験
893 後期 集中 水野 亜歴 G4764 1 オペラⅡ
894 後期 集中 竹内 晋平 G4821 2 美術教育特講Ⅰ
895 後期 集中 岡 岩太郎 G4874 2 文化遺産保存修復概論
896 後期 集中 井手本 貴子 G4878 1 絵画Ⅳ(日本画)
897 後期 集中 吉田 幸代 G4882 1 グラフィックデザイン
898 後期 集中 江藤 亮 G4883 2 デザイン理論特講
899 後期 集中 平田 光彦 G5022 2 仮名造形論
900 後期 集中 平田 光彦 G5050 2 古筆研究Ⅰ
901 後期 集中 立 正伸, 黒澤 毅, 若吉 浩二 G5292 1 野外活動(雪上)
902 後期 集中 金山 千広 G5303 2 障害者スポーツ論
903 後期 集中 冨岡 公子 G5312 2 予防医学
904 後期 集中 井上 寛一 G5314 2 細菌及び免疫学
905 後期 集中 木村 洋子 G5315 2 疾病予防及び看護学
906 後期 集中 山本 桂子 G5564 2 職業指導
907 後期 集中 池田 仁美 G5774 2 衣生活文化論(実習を含む。)
908 後期 集中 黒田 吉孝 G5906 2 発達障害と神経心理学
909 後期 集中 中井 弘征 G5912 1 聴覚障害児の教育Ⅰ
910 後期 集中 中井 弘征 G5917 1 聴覚障害児の教育Ⅱ
911 後期 集中 趙 没名 G5955 2 障害者福祉論
912 後期 集中 森下 勇 G5958 2 発達障害児生活指導論
913 後期 集中 越野 和之 G5964 2 特別支援教育実践演習Ⅰ
914 後期 集中 田中 善大 G6296 2 学校臨床心理学特講
915 後期 集中 諏訪 晃一 G6314 2 社会心理学
916 後期 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8074 2 保育実習(保育所Ⅱ)
917 後期 集中 担当教員未定, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8075 2 保育実習(施設)
918 後期 集中 粕谷 貴志 G9980 2 学級づくり
919 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 橋爪惠 G9985 1 新理数基礎ゼミナールⅡ
920 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 橋爪惠 G9987 1 新理数教育Ⅳ
921 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 橋爪惠 G9989 1 新理数教育Ⅱ
922 後期 7, 8 ファーガソン ピーター G1552 1 小学校英語
923 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1556 1 小学校家庭
924 通年 5, 6 田島 昭洋 G0121 2 独語
925 通年 5, 6 岩村 和泉 G0125 2 仏語
926 通年 5, 6 荊 明月 G0127 2 中国語
927 通年 5, 6 朱 鵬 G0133 2 中国語
928 通年 5, 6 猿渡 留理 G0135 2 中国語
929 通年 5, 6 丹原 邦博 G0160 2 韓国語
930 通年 7, 8 田島 昭洋 G0122 2 独語
931 通年 7, 8 朱 鵬 G0128 2 中国語
932 通年 7, 8 橋本 昭典 G0134 2 中国語
933 通年 7, 8 猿渡 留理 G0136 2 中国語
934 通年 7, 8 阪村 圭英子 G0145 2 仏語
935 通年 7, 8 丹原 邦博 G0161 2 韓国語
936 通年 集中 金原 正明, 巽 善信, 荻野 裕子, 齊藤 純 G1003 3 博物館実習
937 通年 集中 河本 大地, 根田 克彦 G3520 1 地理学野外実験
938 通年 集中 和田 穣隆 G4318 1 地学野外実習
939 通年 集中 笠次 良爾 G5222 2 看護学臨床実習
940 通年 集中 高橋 豪仁, 井上 邦子 G5294 2 地域スポーツ実習
941 通年 集中 立 正伸, 高橋 豪仁, 笠次 良爾, 井上 邦子, 髙木 祐介 G5301 2 保健体育演習
942 通年 集中 赤沢 早人 G8005 1 事前・事後指導
943 通年 集中 ★附属校★ G8015 4 教育実習Ⅰ(初等)
944 通年 集中 ★協力校★ G8016 4 教育実習Ⅰ(初等)
945 通年 集中 ★附属校★ G8017 2 教育実習Ⅱ(初等)
946 通年 集中 ★協力校★ G8018 2 教育実習Ⅱ(初等)
947 通年 集中 ★附属校★ G8037 4 教育実習Ⅰ(中等)
948 通年 集中 ★協力校★ G8038 4 教育実習Ⅰ(中等)
949 通年 集中 ★協力校★ G8039 2 教育実習Ⅱ(中等)
950 通年 集中 ★附属校★ G8040 2 教育実習Ⅲ(中等)
951 通年 集中 ★協力校★ G8041 2 教育実習Ⅲ(中等)
952 通年 集中 ★協力校★, ★附属・協力校★ G8052 3 障害児教育実習(事前・事後指導1単位を含む。)
953 通年 集中 ★附属校★ G8062 4 養護実習
954 通年 集中 笠次 良爾 G8063 1 事前・事後指導(養教)
955 通年 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8071 2 事前・事後指導(保育実習Ⅰ)
956 通年 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8076 1 事前・事後指導(保育実習Ⅱ)
957 通年 集中 柿本 篤子 G9979 2 学校支援実践
958 通年 集中 卒業論文指導教員 G9998 6 卒業論文(中間卒業)
959 通年 集中 卒業論文指導教員 G9999 6 卒業論文
960 通年 1, 2 橋崎 頼子, 片岡 弘勝, 近藤 裕, 箕作 和彦, 井上 邦子, 山中 矢展 G2220 2 現代教師論A
961 通年 1, 2 出口 拓彦, 中村 元彦, 佐藤 臨太郎, 立松 麻衣子, 石井 俊行, 村上 睦美 G2221 2 現代教師論B
962 通年 1, 2 廣瀬 聡弥, 大山 明彦, 日高 佳紀, 金原 正明, 佐川 早季子, 水野 亜歴 G2242 2 現代教師論C
963 通年 1, 2 越野 和之, 根田 克彦, 宇田 秀士, 河本 大地, 富井 奈菜実, 北山 聡佳 G2243 2 現代教師論D
964 通年 1, 2 橋崎 頼子, 片岡 弘勝, 近藤 裕, 箕作 和彦, 井上 邦子, 山中 矢展 G2220 2 現代教師論A
965 通年 1, 2 出口 拓彦, 中村 元彦, 米倉 陽子, 立松 麻衣子, 石井 俊行, 村上 睦美 G2221 2 現代教師論B
966 通年 1, 2 廣瀬 聡弥, 大山 明彦, 日高 佳紀, 金原 正明, 佐川 早季子, 水野 亜歴 G2242 2 現代教師論C
967 通年 1, 2 越野 和之, 根田 克彦, 宇田 秀士, 河本 大地, 富井 奈菜実, 北山 聡佳 G2243 2 現代教師論D
 
TOP画面へ戻る