2019年度 シラバス <教育学部
科目名順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号 実務経験教員授業科目
< 全件 /
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名
1 後期 1, 2 今 正秀 G0009 2 「日の丸・君が代問題」の歴史的考察
2 後期 3, 4 山岸 公基 G4854 2 アジアの中の日本美術史
3 後期 9, 10 中澤 静男, 北村 恭康 G0040 2 ESDと生活科・総合的な学習の時間
4 前期 1, 2 中澤 静男, 北村 恭康 G0001 2 ESD-SDGs基礎論
5 前期 3, 4 中澤 静男, 北村 恭康 G0002 2 ESD-SDGs基礎論
6 後期 1, 2 中澤 静男, 北村 恭康 G0003 2 ESD概論
7 後期 3, 4 中澤 静男, 北村 恭康 G0004 2 ESD概論
8 前期 9, 10 中澤 静男, 北村 恭康 G8503 2 ESDと学校教育
9 前期 1, 2 中澤 静男, 北村 恭康 G0005 2 ESDと世界遺産
10 前期 7, 8 中川 愛 G5760 2 育児学
11 後期 集中 池田 仁美 G5774 2 衣生活文化論(実習を含む。)
12 前期 5, 6 泉 加代子 G5773 2 衣生活論
13 後期 5, 6 岩口 伸一 G4033 2 遺伝学
14 後期 7, 8, 9 岩口 伸一 G4032 1 遺伝学実験
15 後期 7, 8 アムンルド トーマス G6531 2 異文化理解研究
16 後期 1, 2 立 正伸 G5272 2 運動学(運動方法学を含む。)
17 後期 3, 4 髙木 祐介 G0077 2 運動と健康
18 前期 5, 6 マーティン パーソンズ G3273 1 英会話Ⅰ
19 後期 5, 6 マーティン パーソンズ G3274 1 英会話Ⅱ
20 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0106 1 英語A
21 前期 1, 2 米倉 陽子 G0110 1 英語B
22 前期 1, 2 門田 守 G0114 1 英語C
23 前期 1, 2 藤岡 住恵 G0116 1 英語E
24 前期 1, 2 マーティン パーソンズ G0119 1 英語D
25 前期 3, 4 平山 裕人 G0101 1 英語H
26 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0104 1 英語G
27 前期 3, 4 竹澤 由記子 G0107 1 英語F
28 前期 3, 4 山本 修 G0112 1 英語I
29 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0108 1 英語A
30 後期 1, 2 米倉 陽子 G0111 1 英語B
31 後期 1, 2 門田 守 G0115 1 英語C
32 後期 1, 2 藤岡 住恵 G0117 1 英語E
33 後期 1, 2 マーティン パーソンズ G0120 1 英語D
34 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0105 1 英語G
35 後期 3, 4 竹澤 由記子 G0109 1 英語F
36 後期 3, 4 山本 修 G0113 1 英語I
37 後期 3, 4 平山 裕人 G0153 1 英語H
38 後期 3, 4 吉村 公宏 G3278 2 英語学概論
39 後期 5, 6 米倉 陽子 G3254 2 英語学特講
40 前期 9, 10 アムンルド トーマス G6513 2 英語文化交流論
41 前期 9, 10 アムンルド トーマス G3220 1 英作文Ⅰ
42 後期 9, 10 アムンルド トーマス G3222 1 英作文Ⅱ
43 前期 集中 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香 G3842 1 算数・数学教育実践演習Ⅰ
44 前期 9, 10 米倉 陽子 G3251 1 英文法演習
45 前期 5, 6 門田 守 G3233 2 英米言語文化論
46 後期 7, 8 門田 守 G3216 2 英米文学作品研究
47 前期 5, 6 門田 守 G3211 2 英米文学史Ⅰ
48 後期 5, 6 門田 守 G3214 2 英米文学史Ⅱ
49 前期 5, 6 門田 守 G3232 2 英米文学特講
50 前期 9, 10 杉山 薫 G5711 2 栄養学
51 前期 7, 8 髙木 祐介 G5262 2 栄養学(食品学を含む。)
52 前期 3, 4 杉山 薫 G5713 2 栄養生理学
53 後期 3, 4 前田 則子 G4763 1 演奏実習Ⅰ(B)
54 後期 9, 10 前田 則子 G4762 1 演奏実習Ⅰ(A)
55 前期 1, 2 前田 則子 G4768 1 演奏実習Ⅱ(B)
56 前期 3, 4 前田 則子 G4767 1 演奏実習Ⅱ(A)
57 前期 5, 6 水野 亜歴 G4753 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Y)
58 前期 7, 8 水野 亜歴 G4749 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Z)
59 前期 7, 8 福田 清美 G4752 1 演奏法Ⅰ(声楽)(X)
60 前期 5, 6 前田 則子 G4747 1 演奏法Ⅱ(器楽)(A)
61 前期 5, 6 前田 則子 G4751 1 演奏法Ⅱ(器楽)(B)
62 前期 7, 8, 9 常田 琢 G4320 1 応用物理学実験
63 後期 9, 10 水野 亜歴 G4761 1 オペラⅠ
64 後期 集中 水野 亜歴 G4764 1 オペラⅡ
65 後期 9, 10 竹内 直 G4530 2 音楽学概論
66 前期 1, 2 竹内 直 G4700 2 音楽史
67 前期 7, 8 劉 麟玉 G4582 1 ★(音楽実技)
68 前期 9, 10 竹内 直 G4657 2 音楽理論
69 前期 7, 8 米倉 陽子 G6572 2 音声学・音韻論
70 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0223 1 外国語コミュニケーション(英語)A
71 前期 3, 4 門田 守 G0210 1 外国語コミュニケーション(英語)B
72 前期 3, 4 米倉 陽子 G0214 1 外国語コミュニケーション(英語)C
73 前期 3, 4 藤岡 住恵 G0219 1 外国語コミュニケーション(英語)D
74 前期 3, 4 マーティン パーソンズ G0216 1 外国語コミュニケーション(英語)E
75 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0201 1 外国語コミュニケーション(英語)G
76 前期 1, 2 竹澤 由記子 G0204 1 外国語コミュニケーション(英語)H
77 前期 1, 2 山本 修 G0212 1 外国語コミュニケーション(英語)I
78 前期 1, 2 平山 裕人 G0200 1 外国語コミュニケーション(英語)J
79 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0202 1 外国語コミュニケーション(英語)K
80 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0224 1 外国語コミュニケーション(英語)L
81 後期 3, 4 門田 守 G0211 1 外国語コミュニケーション(英語)M
82 後期 3, 4 米倉 陽子 G0215 1 外国語コミュニケーション(英語)N
83 後期 3, 4 藤岡 住恵 G0220 1 外国語コミュニケーション(英語)O
84 後期 3, 4 マーティン パーソンズ G0217 1 外国語コミュニケーション(英語)P
85 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0221 1 外国語コミュニケーション(英語)R
86 後期 1, 2 竹澤 由記子 G0205 1 外国語コミュニケーション(英語)S
87 後期 1, 2 山本 修 G0213 1 外国語コミュニケーション(英語)T
88 後期 1, 2 平山 裕人 G0222 1 外国語コミュニケーション(英語)U
89 後期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0203 1 外国語コミュニケーション(英語)V
90 前期 3, 4 井上 直樹 G0226 1 外国語コミュニケーション(韓国語)A
91 後期 3, 4 井上 直樹 G0227 1 外国語コミュニケーション(韓国語)B
92 前期 3, 4 荊 明月 G0129 1 外国語コミュニケーション(中国語)A
93 後期 3, 4 荊 明月 G0130 1 外国語コミュニケーション(中国語)B
94 前期 3, 4 田島 昭洋 G0137 1 外国語コミュニケーション(独語)A
95 後期 3, 4 田島 昭洋 G0140 1 外国語コミュニケーション(独語)B
96 前期 3, 4 岩村 和泉 G0147 1 外国語コミュニケーション(仏語)A
97 後期 3, 4 岩村 和泉 G0146 1 外国語コミュニケーション(仏語)B
98 後期 5, 6 北條 美香代 G4766 2 楽式論
99 前期 7, 8 村田 正廣 G1102 2 学習指導と学校図書館
100 前期 集中 村田 正廣 G1152 2 学習指導と学校図書館
101 後期 1, 2 豊田 弘司 G2156 2 学習心理学
102 後期 1, 2 石井 僚 G6315 2 学習心理学特講
103 後期 集中 粕谷 貴志 G9980 2 学級づくり
104 後期 9, 10 市来 百合子 G6319 1 学校教育相談演習
105 前期 3, 4 市来 百合子 G6264 2 学校教育相談特講
106 前期 5, 6 渡邉 良枝 G1103 2 学校経営と学校図書館
107 前期 7, 8 渡邉 良枝 G1153 2 学校経営と学校図書館
108 後期 7, 8 村田 正廣 G1104 2 学校図書館メディアの構成
109 後期 集中 村田 正廣 G1154 2 学校図書館メディアの構成
110 後期 集中 田中 善大 G6296 2 学校臨床心理学特講
111 前期 9, 10 水野 亜歴 G4541 1 合唱Ⅰ
112 後期 9, 10 水野 亜歴 G4548 1 合唱Ⅱ
113 前期 9, 10 福田 清美 G4542 1 合唱Ⅲ
114 後期 9, 10 福田 清美 G4549 1 合唱Ⅳ
115 前期 7, 8 北條 美香代 G4507 1 合奏Ⅰ
116 後期 7, 8 北條 美香代 G4516 1 合奏Ⅱ
117 前期 9, 10 笠次 良爾 G5221 2 学校保健
118 前期 集中 狩野 宏明 G4895 1 絵画Ⅰ(映像メディア表現を含む。)
119 後期 5, 6 狩野 宏明 G4845 1 絵画Ⅱ(人物画研究)
120 後期 5, 6 狩野 宏明 G4849 2 絵画Ⅲ(構図研究)
121 後期 集中 井手本 貴子 G4878 1 絵画Ⅳ(日本画)
122 後期 3, 4 大山 明彦 G4877 1 絵画Ⅵ(絵画伝統技法 )
123 前期 1, 2 狩野 宏明 G4844 2 絵画理論特講
124 後期 7, 8 福光 佐今 G5035 1 楷書法
125 前期 7, 8 高橋 亮 G3770 2 解析基礎
126 前期 7, 8 髙木 祐介 G5260 2 解剖生理学
127 前期 1, 2 山崎 祥子 G4282 2 化学概論Ⅰ
128 後期 5, 6 梶原 篤 G4236 2 化学概論Ⅱ
129 前期 1, 2 梶原 篤 G0078 2 科学技術の歴史と身の回りの物質
130 後期 7, 8, 9 山崎 祥子, 梶原 篤, 高島 弘 G4322 1 化学実験(コンピュータ活用を含む。)
131 後期 9, 10 高木 祥司 G3727 2 確率論Ⅰ
132 後期 7, 8 高木 祥司 G3836 2 確率論Ⅱ
133 後期 1, 2 立松 麻衣子 G5701 2 家族関係学
134 後期 3, 4 立松 麻衣子 G5704 2 家族福祉論
135 通年 集中 柿本 篤子 G9979 2 学校支援実践
136 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1521 2 ★(家庭)
137 前期 集中 中嶋 たや G5767 2 家庭科授業設計
138 後期 5, 6 松本 歩子, 中川 愛 G5765 2 家庭看護学(実習を含む。)
139 前期 9, 10 立松 麻衣子 G5700 2 家庭経営学
140 前期 1, 2 薮 哲郎 G5766 2 家庭電気・機械及び情報処理
141 前期 3, 4 北山 聡佳 G5021 2 仮名作品研究Ⅰ
142 後期 3, 4 北山 聡佳 G5023 2 仮名作品研究Ⅱ
143 後期 7, 8 北山 聡佳 G5062 2 仮名条幅研究
144 前期 3, 4 北山 聡佳 G5020 2 仮名書法論
145 後期 集中 平田 光彦 G5022 2 仮名造形論
146 後期 9, 10 北山 聡佳 G5046 1 仮名創作法Ⅰ
147 前期 集中 平田 光彦 G5024 1 仮名創作法Ⅱ
148 後期 7, 8 赤沢 早人 G2128 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
149 後期 5, 6 赤沢 早人 G2147 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
150 後期 7, 8 橋崎 頼子 G2137 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
151 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2129 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
152 前期 集中 山崎 裕美子 G5316 2 看護学Ⅰ
153 前期 集中 山崎 裕美子 G5317 2 看護学Ⅱ
154 通年 集中 笠次 良爾 G5222 2 看護学臨床実習
155 通年 5, 6 丹原 邦博 G0160 2 韓国語
156 通年 7, 8 丹原 邦博 G0161 2 韓国語
157 後期 9, 10 佐藤 信弥 G3013 2 漢字学
158 前期 3, 4 福光 佐今 G5001 2 漢字作品研究Ⅰ
159 後期 7, 8 福光 佐今 G5004 2 漢字作品研究Ⅱ
160 前期 7, 8 福光 佐今 G5061 2 漢字条幅研究
161 前期 7, 8 豊田 宗児 G5031 2 漢字書法論
162 前期 1, 2 福光 佐今 G5000 2 漢字造形論
163 後期 1, 2 福光 佐今 G5002 1 漢字創作法Ⅰ
164 後期 3, 4 豊田 宗児 G5033 1 漢字創作法Ⅱ
165 前期 3, 4 橋本 昭典 G3011 1 漢文学演習Ⅰ
166 後期 1, 2 橋本 昭典 G3071 1 漢文学演習Ⅱ
167 前期 9, 10 猿渡 留理 G3012 2 漢文学概説
168 後期 5, 6 橋本 昭典 G3014 2 漢文学研究
169 後期 3, 4 谷口 義昭 G5511 2 技術教材加工法
170 前期 3, 4 谷口 義昭, 薮 哲郎 G5543 2 技術史
171 前期 5, 6 福光 佐今 G5032 1 行書法
172 前期 1, 2 松本 芳明 G5311 1 器械運動
173 後期 7, 8 世良 啓太 G5527 1 機械実験実習
174 前期 5, 6 世良 啓太 G5525 1 機械設計製作
175 後期 9, 10 村井 紘子 G3806 2 幾何基礎
176 前期 9, 10 張 娟姫 G3840 2 幾何構造
177 前期 1, 2 世良 啓太 G5524 2 機構学
178 後期 1, 2 酒井 敏 G4336 2 気象学
179 前期 9, 10 高橋 亮 G3800 1 基礎数学(解析)
180 前期 9, 10 釣井 達也 G3746 1 基礎数学(代数)
181 前期 1, 2 生田 周二 G0080 2 キャリア形成と人権
182 前期 3, 4 井上 洋一 G5210 1 球技(基礎)
183 後期 5, 6 西田 裕之 G5308 1 球技(種目別Ⅰ)
184 後期 7, 8 竹村 匡弥 G5251 1 球技(種目別Ⅱ)
185 前期 集中 阪口 美香, 杉山 薫 G9981 2 給食指導
186 前期 7, 8 辻井 啓之 G5300 2 救急処置及び看護法
187 後期 3, 4 廣瀬 聡弥 G2120 2 教育・保育とカリキュラム★(幼児と教育)
188 前期 5, 6 橋崎 頼子 G6247 1 教育課程演習
189 後期 1, 2 橋崎 頼子 G6246 2 教育課程特講
190 前期 5, 6 板橋 孝幸 G2132 2 教育基礎論
191 前期 5, 6 後藤 篤 G2134 2 教育基礎論
192 前期 7, 8 板橋 孝幸 G2148 2 教育基礎論
193 前期 7, 8 後藤 篤 G2149 2 教育基礎論
194 前期 3, 4 山中 矢展 G2157 2 教育経営行政論
195 後期 7, 8 山中 矢展 G2144 2 教育経営行政論
196 前期 1, 2 小柳 和喜雄 G6800 1 教育工学演習
197 後期 3, 4 小柳 和喜雄 G6801 2 教育工学特講
198 通年 集中 ★附属校★ G8040 2 教育実習Ⅲ(中等)
199 通年 集中 ★協力校★ G8041 2 教育実習Ⅲ(中等)
200 通年 集中 ★附属校★ G8017 2 教育実習Ⅱ(初等)
201 通年 集中 ★協力校★ G8018 2 教育実習Ⅱ(初等)
202 通年 集中 ★協力校★ G8039 2 教育実習Ⅱ(中等)
203 通年 集中 ★附属校★ G8015 4 教育実習Ⅰ(初等)
204 通年 集中 ★協力校★ G8016 4 教育実習Ⅰ(初等)
205 通年 集中 ★附属校★ G8037 4 教育実習Ⅰ(中等)
206 通年 集中 ★協力校★ G8038 4 教育実習Ⅰ(中等)
207 後期 3, 4 松原 未季 G1531 1 ★(教育実践基礎演習)
208 後期 3, 4 赤沢 早人 G1532 1 ★(教育実践基礎演習)
209 後期 3, 4 橋崎 頼子, 宇田 秀士, 森本 弘一, 大山 明彦, 佐藤 臨太郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 劉 麟玉, 谷川 雅夫, 狩野 宏明, 髙木 祐介, 世良 啓太, 村上 睦美, 森口 洋一, 棚橋 尚子 G1533 1 ★(教育実践基礎演習)
210 後期 7, 8 生田 周二 G6821 1 教育人権アプローチ演習
211 前期 9, 10 生田 周二 G6820 2 教育人権アプローチ特講
212 前期 3, 4 渋谷 真樹 G2140 2 教育社会学
213 後期 7, 8 渋谷 真樹 G2158 2 教育社会学
214 前期 3, 4 豊田 弘司, 石井 僚 G6278 1 教育心理学実験
215 前期 1, 2 後藤 篤 G6210 1 教育哲学・思想演習
216 後期 5, 6 後藤 篤 G6212 2 教育哲学・思想特講
217 前期 5, 6 柿本 篤子 G2178 2 教育方法・メディアB▲(教育方法・メディア(中等))
218 前期 5, 6 赤沢 早人 G2176 2 教育方法・メディアA▲(教育方法・メディア(初等))
219 前期 5, 6 柿本 篤子 G2177 2 教育方法・メディアB▲(教育方法・メディア(中等))
220 前期 5, 6 赤沢 早人 G2173 2 教育方法・メディアA▲(教育方法・メディア(初等))
221 後期 9, 10 伊藤 剛和 G0066 2 教師のための情報モラル
222 前期 3, 4 生田 周二, 越野 和之, 今 正秀, 渋谷 真樹, 吉村 雅仁, 河崎 智恵, 和泉元 千春, 橋崎 頼子, 前田 康二 G0006 2 教師のための多様性理解
223 後期 集中 笠次 良爾, 辻井 啓之, 髙木 祐介 G2216 2 教職実践演習(養教)
224 後期 9, 10 渋谷 真樹, 板橋 孝幸 G2199 2 教職実践演習(幼小中高)〔教育学〕
225 後期 9, 10 出口 拓彦, 中山 留美子, 豊田 弘司 G2200 2 教職実践演習(幼小中高)〔心理〕
226 後期 9, 10 横山 真貴子, 佐川 早季子 G2201 2 教職実践演習(幼小中高)〔幼稚園〕
227 後期 9, 10 越野 和之, 根來 秀樹, 木下 理恵 G2202 2 教職実践演習(幼小中高)〔特別支援〕
228 後期 9, 10 橋本 昭典, 有馬 義貴 G2203 2 教職実践演習(幼小中高)〔国語〕
229 後期 9, 10 岩本 廣美, 河本 大地, 森口 洋一 G2204 2 教職実践演習(幼小中高)〔社会〕
230 後期 9, 10 近藤 裕, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 高木 祥司, 渡会 陽平 G2205 2 教職実践演習(幼小中高)〔数学〕
231 後期 9, 10 森本 弘一, 金原 正明, 石井 俊行 G2206 2 教職実践演習(幼小中高)〔理科〕
232 後期 9, 10 劉 麟玉, 前田 則子 G2207 2 教職実践演習(幼小中高)〔音楽〕
233 後期 9, 10 宇田 秀士, 竹内 晋平, 大山 明彦, 狩野 宏明 G2208 2 教職実践演習(幼小中高)〔美術〕
234 後期 9, 10 笠次 良爾 G2209 2 教職実践演習(幼小中高)〔保健体育〕
235 後期 9, 10 村上 睦美, 杉山 薫 G2210 2 教職実践演習(幼小中高)〔家庭〕
236 後期 9, 10 世良 啓太, 薮 哲郎, 箕作 和彦 G2211 2 教職実践演習(幼小中高)〔技術〕
237 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2212 2 教職実践演習(幼小中高)〔英語〕
238 後期 9, 10 中井 隆司 G2217 2 教職実践演習(幼小中高)〔大学院〕
239 後期 9, 10 谷川 雅夫, 豊田 宗児 G2218 2 教職実践演習(幼小中高)〔書道〕
240 前期 1, 2 橋崎 頼子, 宇田 秀士, 中村 元彦, 日高 佳紀, 出口 拓彦, 高木 祥司, 石井 俊行 G2161 1 ★(教職入門)
241 後期 3, 4 阪東 俊行 G0010 2 教職へのキャリアデザイン
242 後期 3, 4 柿本 篤子 G8502 2 教師力ケースメソッド
243 前期 7, 8 山中 矢展 G6242 1 教育経営学演習
244 後期 5, 6 山中 矢展 G6241 2 教育経営学特講
245 前期 3, 4 板橋 孝幸 G6201 1 教育史演習
246 前期 1, 2 板橋 孝幸 G6200 2 教育史特講
247 前期 1, 2 渋谷 真樹 G6230 1 教育社会学演習
248 後期 5, 6 渋谷 真樹 G6232 2 教育社会学特講
249 前期 1, 2 佐川 早季子 G2123 2 教育心理学
250 前期 1, 2 豊田 弘司 G2153 2 教育心理学
251 後期 1, 2 豊田 弘司 G6277 1 教育心理学演習
252 後期 5, 6 豊田 弘司 G6275 2 教育心理学特講
253 前期 集中 池田 曜子 G6307 2 教育調査法
254 前期 集中 岡本 真彦 G6312 2 教育評価
255 前期 7, 8 赤沢 早人 G6223 1 教育方法学演習
256 後期 3, 4 赤沢 早人 G6221 2 教育方法学特講
257 後期 9, 10 出口 拓彦 G6252 1 教育臨床心理学演習
258 前期 9, 10 出口 拓彦 G6251 2 教育臨床心理学特講
259 前期 7, 8 世良 啓太 G5512 1 金属工作実習(製図を含む。)
260 後期 7, 8 世良 啓太 G5516 1 金属工作設計
261 後期 3, 4 世良 啓太 G5518 2 金属工作理論
262 前期 5, 6 日高 佳紀 G3020 1 近代文学演習Ⅰ
263 後期 1, 2 日高 佳紀 G3076 1 近代文学演習Ⅱ
264 前期 7, 8 日高 佳紀 G3021 2 近代文学研究
265 後期 集中 吉田 幸代 G4882 1 グラフィックデザイン
266 後期 3, 4 船越 紫 G3841 2 グラフ理論
267 後期 3, 4 米倉 陽子 G3255 2 言語コミュニケーション論
268 前期 集中 木村 秀生 G5952 2 言語治療学
269 前期 7, 8 吉村 公宏 G6571 2 言語文化研究Ⅰ
270 後期 7, 8 アムンルド トーマス G3259 2 言語文化研究Ⅱ
271 後期 9, 10 阪村 圭英子 G6537 2 言語文化特論
272 後期 1, 2 橋崎 頼子, 宇田 秀士, 越野 和之, 米倉 陽子, 出口 拓彦, 佐川 早季子, 水野 亜歴, 富井 奈菜実, 北山 聡佳 G2135 2 ★(現代教師論)
273 前期 3, 4 和泉元 千春 G6501 2 現代日本論
274 後期 7, 8 森 伸宏 G3503 2 経済学
275 前期 5, 6 渡邉 伸一 G3511 2 経済学・社会学研究Ⅰ
276 前期 9, 10 森 伸宏 G3502 2 経済学・社会学研究Ⅰ
277 後期 7, 8 渡邉 伸一 G3513 2 経済学・社会学研究Ⅱ
278 後期 9, 10 森 伸宏 G3504 2 経済学・社会学研究Ⅱ
279 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3517 2 経済学・社会学研究Ⅲ
280 前期 5, 6 森 伸宏 G3505 2 経済学・社会学研究Ⅲ
281 後期 1, 2 渡邉 伸一 G3518 2 経済学・社会学研究Ⅳ
282 後期 5, 6 森 伸宏 G3506 2 経済学・社会学研究Ⅳ
283 前期 7, 8 森 伸宏 G3501 2 経済学概論(国際経済を含む。)
284 後期 3, 4 森 伸宏 G0015 2 経済学入門
285 前期 3, 4 多田 知正 G3706 2 計算機と暗号
286 後期 5, 6 笠次 良爾 G5225 2 健康相談活動の理論及び方法
287 後期 1, 2 辻井 啓之 G0031 2 健康とライフスタイル
288 通年 1, 2 橋崎 頼子, 片岡 弘勝, 近藤 裕, 箕作 和彦, 井上 邦子, 山中 矢展 G2220 2 現代教師論A
289 通年 1, 2 出口 拓彦, 中村 元彦, 佐藤 臨太郎, 立松 麻衣子, 石井 俊行, 村上 睦美 G2221 2 現代教師論B
290 通年 1, 2 廣瀬 聡弥, 大山 明彦, 日高 佳紀, 金原 正明, 佐川 早季子, 水野 亜歴 G2242 2 現代教師論C
291 通年 1, 2 越野 和之, 根田 克彦, 宇田 秀士, 河本 大地, 富井 奈菜実, 北山 聡佳 G2243 2 現代教師論D
292 通年 1, 2 橋崎 頼子, 片岡 弘勝, 近藤 裕, 箕作 和彦, 井上 邦子, 山中 矢展 G2220 2 現代教師論A
293 通年 1, 2 出口 拓彦, 中村 元彦, 米倉 陽子, 立松 麻衣子, 石井 俊行, 村上 睦美 G2221 2 現代教師論B
294 通年 1, 2 廣瀬 聡弥, 大山 明彦, 日高 佳紀, 金原 正明, 佐川 早季子, 水野 亜歴 G2242 2 現代教師論C
295 通年 1, 2 越野 和之, 根田 克彦, 宇田 秀士, 河本 大地, 富井 奈菜実, 北山 聡佳 G2243 2 現代教師論D
296 前期 3, 4 渋谷 真樹 G6234 2 校外学習指導特講
297 前期 9, 10 原山 健一 G4860 1 工芸Ⅰ
298 後期 5, 6 原山 健一 G4862 1 工芸Ⅱ
299 前期 7, 8 原山 健一 G4861 2 工芸Ⅲ
300 後期 5, 6 原山 健一 G4863 2 工芸Ⅳ
301 後期 3, 4 原山 健一 G4870 2 工芸理論特講
302 前期 集中 日野 宏 G4343 1 考古学演習
303 後期 5, 6 笠次 良爾, 髙木 祐介 G5226 2 公衆衛生学
304 後期 1, 2 棚橋 尚子 G3080 2 国語科教育概説
305 前期 3, 4 棚橋 尚子 G3053 1 国語科教育学演習Ⅰ
306 後期 5, 6 米田 猛 G3030 1 国語科教育学演習Ⅱ
307 前期 9, 10 棚橋 尚子 G3057 2 国語科教育学研究Ⅰ
308 前期 1, 2 ファーガソン ピーター G3240 2 国際英語文化教育論
309 前期 5, 6 頓宮 勝 G6521 2 国際文化論
310 後期 5, 6 佐藤 臨太郎 G3279 1 国際理解教育演習Ⅰ
311 前期 5, 6 吉村 公宏 G3221 1 国際理解教育演習Ⅱ
312 後期 7, 8 門田 守 G3239 2 国際理解地域研究
313 前期 3, 4 松原 未季 G6917 2 子育て支援★(保育相談支援)
314 前期 5, 6 中村 元彦 G4332 2 固体物理学
315 前期 7, 8 有馬 義貴 G3060 1 古典文学演習Ⅰ
316 後期 5, 6 有馬 義貴 G3063 1 古典文学演習Ⅱ
317 後期 7, 8 有馬 義貴 G3058 2 古典文学研究
318 後期 1, 2 有馬 義貴 G0097 2 古典文学再入門 『竹取物語』を読み直す
319 後期 5, 6 大西 貴子 G2110 2 ★(子どもの発達と心のケア)
320 前期 3, 4 志澤 美保 G6914 2 子どもの保健
321 前期 集中 佐川 早季子, 栗山 誠, 椋田 善之, 松原 未季 G6113 2 子ども文化論
322 後期 1, 2 井上 邦子, 笠次 良爾, 髙木 祐介 G2179 2 子どもと健康
323 前期 7, 8 横山 真貴子, 棚橋 尚子 G2182 2 子どもと言葉
324 後期 9, 10 藤崎 亜由子 G2180 2 子どもと人間関係
325 後期 3, 4 杉山 薫 G6909 2 子どもの食と栄養
326 後期 集中 平田 光彦 G5050 2 古筆研究Ⅰ
327 前期 集中 平田 光彦 G5049 2 古筆研究Ⅱ
328 前期 1, 2 今 正秀 G3431 1 古文書学演習
329 前期 3, 4 伊藤 直治 G3711 2 コンピュータ情報処理
330 後期 5, 6 村井 紘子 G3831 2 コンピュータと数学
331 後期 7, 8 古川 攝一 G4888 1 コンピュータと文化遺産Ⅰ
332 前期 3, 4 古川 攝一 G4894 1 コンピュータと文化遺産Ⅱ
333 前期 5, 6 伊藤 直治 G3710 2 コンピュータネットワーク
334 後期 7, 8, 9 谷口 義昭 G5504 1 材料工作実習
335 前期 3, 4 谷口 義昭 G5506 1 材料工作設計
336 前期 7, 8 谷口 義昭 G5505 2 材料工作法
337 後期 5, 6 谷口 義昭 G5529 2 材料力学
338 後期 1, 2 森本 弘一 G0063 2 Science lesson in English
339 前期 1, 2 狩野 宏明 G4841 2 彩画
340 前期 3, 4 狩野 宏明 G4891 2 彩画
341 後期 集中 井上 寛一 G5314 2 細菌及び免疫学
342 前期 3, 4 大山 明彦 G4813 2 彩色材料論
343 前期 3, 4 大山 明彦 G4866 1 彩色実技
344 後期 3, 4 箕作 和彦 G5562 1 栽培演習
345 後期 5, 6 箕作 和彦 G5560 2 栽培学原論
346 後期 7, 8 箕作 和彦 G5544 2 栽培環境学
347 前期 7, 8 箕作 和彦 G5561 1 栽培実習
348 前期 3, 4 石田 正樹 G4041 2 細胞生物学
349 後期 1, 2 狩野 宏明 G0036 2 探す・作る・伝えるアート
350 前期 7, 8 北條 美香代 G4503 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅰ
351 後期 7, 8 北條 美香代 G4512 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅱ
352 前期 3, 4 北條 美香代 G4531 2 作曲・編曲理論
353 前期 集中 河本 大地, 中澤 静男 G3538 2 山間地教育入門
354 前期 1, 2 根田 克彦 G3484 2 産業地域論
355 後期 集中 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 渡会 陽平 G3843 1 算数・数学教育実践演習Ⅱ
356 前期 集中 近藤 裕, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香 G3844 1 算数・数学教育実践演習Ⅲ
357 後期 集中 近藤 裕, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 高木 祥司, 渡会 陽平 G3845 1 算数・数学教育実践演習Ⅳ
358 通年 集中 赤沢 早人 G8005 1 事前・事後指導
359 通年 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8076 1 事前・事後指導(保育実習Ⅱ)
360 通年 集中 笠次 良爾 G8063 1 事前・事後指導(養教)
361 後期 3, 4 中澤 静男 G4817 2 持続発展教育と文化遺産
362 前期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3281 2 実践英語研究Ⅰ
363 後期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3282 2 実践英語研究Ⅱ
364 前期 7, 8 アムンルド トーマス G3280 2 実践英語表現研究
365 後期 7, 8, 9 松山 豊樹, 中村 元彦, 常田 琢 G4312 1 実践物理実験
366 後期 7, 8 山下 圭介 G4834 2 実材
367 前期 集中 小川 絢子 G6261 2 児童心理学特講
368 後期 3, 4 久保 博子 G5751 2 住居学(製図を含む。)
369 後期 5, 6 薮 哲郎 G5541 2 情報概論
370 前期 3, 4 薮 哲郎 G5540 1 情報技術演習
371 後期 5, 6 薮 哲郎 G5557 1 情報技術実習
372 前期 5, 6 伊藤 剛和 G0505 2 情報機器の操作
373 前期 7, 8 伊藤 剛和 G0502 2 情報機器の操作
374 前期 5, 6 古田 壮宏 G0501 2 情報機器の操作
375 前期 7, 8 伊藤 直治, 古田 壮宏 G0503 2 情報機器の操作
376 前期 3, 4 薮 哲郎 G5553 2 情報基礎
377 後期 9, 10 伊藤 剛和 G3717 2 情報システム論
378 前期 3, 4 伊藤 剛和, 佐野 誠 G5558 2 情報社会と法・倫理
379 後期 5, 6 伊藤 直治 G3715 2 情報数理学
380 前期 3, 4 伊藤 直治 G3712 2 情報数理基礎
381 後期 7, 8 古田 壮宏 G6811 2 情報通信システム工学
382 前期 9, 10 伊藤 剛和 G6815 2 情報と職業
383 後期 3, 4 伊藤 剛和 G1101 2 情報メディアの活用
384 後期 5, 6 古田 壮宏 G1108 2 情報メディアの活用
385 後期 3, 4 生田 周二 G0030 2 人権と教育
386 前期 集中 稲本 正法 G5907 1 視覚障害児の教育Ⅰ
387 前期 集中 稲本 正法 G5909 1 視覚障害児の教育Ⅱ
388 前期 5, 6 北條 美香代 G4506 1 指揮法Ⅰ
389 後期 5, 6 北條 美香代 G4515 1 指揮法Ⅱ
390 前期 7, 8 古田 壮宏 G6810 2 システムプログラミング
391 前期 3, 4 杉本 舞 G4347 2 自然科学史
392 前期 7, 8 辻野 亮, 村松 大輔 G6721 2 自然環境学
393 通年 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8071 2 事前・事後指導(保育実習Ⅰ)
394 前期 集中 原田 文孝 G5962 2 肢体不自由・重複障害教育実践論
395 前期 7, 8 玉村 公二彦 G5931 2 肢体不自由教育方法
396 後期 7, 8 根來 秀樹 G5904 2 肢体不自由の医学と心理
397 後期 集中 木村 洋子 G5315 2 疾病予防及び看護学
398 後期 1, 2 北川 剛司 G6245 2 指導と評価
399 後期 5, 6 岩本 華子 G6910 2 児童家庭福祉論
400 後期 7, 8 岩本 華子 G6921 2 児童家庭福祉論
401 前期 5, 6 岩本 廣美 G3411 2 社会科教育研究Ⅰ
402 前期 9, 10 森口 洋一 G3412 2 社会科教育研究Ⅰ
403 後期 1, 2 森口 洋一 G3418 2 社会科教育研究Ⅱ
404 後期 9, 10 岩本 廣美 G3414 2 社会科教育研究Ⅱ
405 前期 7, 8 岩本 廣美 G3415 2 社会科教育研究Ⅲ
406 前期 9, 10 森口 洋一 G3417 2 社会科教育研究Ⅲ
407 後期 5, 6 岩本 廣美 G3416 2 社会科教育研究Ⅳ
408 後期 9, 10 森口 洋一 G3419 2 社会科教育研究Ⅳ
409 前期 7, 8 担当教員未定 G9994 2 社会地理学特殊研究(奈良女子大学にて履修)
410 後期 5, 6 岩本 華子 G6906 2 社会的養護
411 前期 5, 6 岩本 華子 G6114 2 社会的養護内容
412 前期 7, 8 岩本 華子 G6907 2 社会福祉論
413 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3510 2 社会学
414 後期 3, 4 渡邉 伸一 G3514 2 社会学概論
415 後期 集中 諏訪 晃一 G6314 2 社会心理学
416 前期 7, 8 片岡 弘勝 G6303 2 生涯学習概論Ⅰ
417 後期 1, 2 片岡 弘勝 G6308 2 生涯学習概論Ⅱ
418 前期 3, 4 片岡 弘勝 G6304 1 生涯教育演習
419 後期 3, 4 片岡 弘勝 G6309 1 生涯教育演習
420 後期 7, 8 片岡 弘勝 G6305 2 生涯教育計画特講Ⅰ
421 前期 5, 6 片岡 弘勝 G6300 2 生涯教育計画特講Ⅱ
422 後期 3, 4 板橋 孝幸 G6202 2 生涯教育史特講
423 後期 7, 8 山中 矢展 G6243 2 生涯教育政策特講
424 前期 1, 2 後藤 篤 G6211 2 生涯教育文化特講
425 前期 7, 8 根來 秀樹 G5905 2 障害児医学演習
426 前期 5, 6 越野 和之 G5915 2 障害児教育学演習
427 通年 集中 ★協力校★, ★附属・協力校★ G8052 3 障害児教育実習(事前・事後指導1単位を含む。)
428 前期 5, 6 越野 和之 G5908 2 障害児教育の歴史
429 後期 1, 2 細川 憲次 G5933 2 障害児教育方法学演習
430 後期 7, 8 大西 貴子 G5924 2 障害児心理学演習
431 後期 3, 4 越野 和之, 細川 憲次 G2111 2 ★(障害児の発達と学習)
432 後期 集中 金山 千広 G5303 2 障害者スポーツ論
433 後期 9, 10 ファーガソン ピーター G3283 2 小学校英語実践
434 後期 9, 10 ファーガソン ピーター G1527 2 ★(小学校外国語活動)
435 後期 5, 6 木下 理恵 G5966 2 障害児教育実践学演習
436 前期 7, 8 若林 隆泰 G5936 2 障害児保育
437 後期 7, 8 ファーガソン ピーター G1555 1 小学校英語
438 後期 7, 8 ファーガソン ピーター G1552 1 小学校英語
439 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1561 1 小学校音楽Ⅰ
440 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1545 1 小学校音楽Ⅰ★(音楽Ⅰ)
441 後期 3, 4 劉 麟玉, 奥田 敬子, 小笠原 真也 G1546 1 小学校音楽Ⅱ★(音楽Ⅱ)
442 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1551 1 小学校家庭
443 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1556 1 小学校家庭
444 前期 3, 4 有馬 義貴, 前田 広幸, 日高 佳紀, 橋本 昭典, 棚橋 尚子 G1537 2 小学校国語(書写を含む。)★(国語(書写を含む。)
445 後期 7, 8 渡会 陽平 G1539 2 小学校算数★(算数)
446 後期 7, 8 近藤 裕, 高橋 亮 G1558 2 小学校算数★(算数)
447 後期 7, 8 川内 充延 G1559 2 小学校算数★(算数)
448 前期 7, 8 森 伸宏, 根田 克彦, 今 正秀 G1538 2 小学校社会★(社会)
449 前期 7, 8 根田 克彦, 森 伸宏, 今 正秀 G1557 2 小学校社会★(社会)
450 前期 5, 6 川北 成彦 G1547 1 小学校図画工作
451 前期 1, 2 原山 健一, 狩野 宏明 G1549 1 小学校図画工作
452 前期 1, 2 狩野 宏明, 原山 健一 G1544 1 小学校図画工作
453 前期 5, 6 川北 成彦 G1542 1 小学校図画工作
454 前期 5, 6 谷口 義昭 G1541 1 小学校生活
455 前期 1, 2 辻野 亮, 岩本 廣美, 松井 正文, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1543 1 小学校生活
456 前期 1, 2 辻野 亮, 岩本 廣美, 松井 正文, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1550 1 小学校生活
457 前期 5, 6 谷口 義昭 G1548 1 小学校生活
458 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1553 1 小学校体育
459 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1554 1 小学校体育
460 前期 7, 8 森本 弘一 G1540 2 小学校理科★(理科)
461 前期 7, 8 石井 俊行 G1560 2 小学校理科★(理科)
462 前期 9, 10 村上 睦美 G5734 2 食生活論
463 前期 5, 6, 7, 8 杉山 薫 G5712 2 食品栄養学実験
464 後期 5, 6 光森 洋美 G5735 2 食品学
465 後期 7, 8 杉山 薫 G5710 2 食品保蔵学
466 前期 集中 担当教員未定 G9995 2 食物科学概論(奈良女子大学にて履修)
467 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5012 2 書道史Ⅰ
468 後期 5, 6 谷川 雅夫 G5014 2 書道史Ⅱ
469 前期 3, 4 豊田 宗児 G5030 2 書道(書写を中心とする。)
470 前期 3, 4 棚橋 尚子 G2000 2 初等教科教育法(国語)
471 前期 3, 4 米田 猛 G2001 2 初等教科教育法(国語)
472 前期 5, 6 棚橋 尚子 G2006 2 初等教科教育法(国語)
473 前期 5, 6 米田 猛 G2008 2 初等教科教育法(国語)
474 前期 3, 4 高橋 豪仁, 竹内 晋平, 山下 圭介, 宇田 秀士, 前田 則子, 北條 美香代, 立 正伸, 劉 麟玉, 井上 邦子, 狩野 宏明, 原山 健一, 水野 亜歴 G1530 1 ★(初等教科実践指導(クラス分け以前))
475 前期 3, 4 竹内 晋平, 山下 圭介, 宇田 秀士, 狩野 宏明, 原山 健一 G1534 1 ★(初等教科実践指導)
476 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1535 1 ★(初等教科実践指導)
477 後期 集中 趙 没名 G5955 2 障害者福祉論
478 前期 9, 10 高橋 豪仁 G5290 2 生涯スポーツ論
479 前期 集中 西山 厚 G5043 2 正倉院の書蹟
480 前期 1, 2 笠次 良爾 G5220 2 小児保健
481 後期 集中 山本 桂子 G5564 2 職業指導
482 前期 3, 4 松井 淳 G4121 2 植物生態学
483 前期 5, 6 谷川 雅夫 G5047 2 書道理論
484 後期 5, 6 劉 麟玉, 澤田 博, 宮田 知絵, 宮内 晴加 G2054 2 初等教科教育法(音楽)
485 後期 7, 8 松本 歩子 G2103 2 初等教科教育法(家庭)
486 後期 1, 2 定国 真理子 G2104 2 初等教科教育法(家庭)
487 前期 5, 6 近藤 裕 G2033 2 初等教科教育法(算数)
488 前期 5, 6 川内 充延 G2034 2 初等教科教育法(算数)
489 前期 5, 6 渡会 陽平, 舟橋 友香 G2037 2 初等教科教育法(算数)
490 前期 1, 2 岩本 廣美 G2021 2 初等教科教育法(社会)
491 前期 1, 2 森口 洋一 G2022 2 初等教科教育法(社会)
492 前期 7, 8 西川 秀智 G2014 2 初等教科教育法(社会)
493 前期 7, 8 岩本 廣美 G2017 2 初等教科教育法(社会)
494 後期 7, 8 竹内 晋平 G2063 2 初等教科教育法(図画工作)
495 後期 1, 2 宇田 秀士 G2061 2 初等教科教育法(図画工作)
496 前期 1, 2 箕作 和彦 G2039 2 初等教科教育法(生活)
497 前期 1, 2 森本 弘一, 石井 俊行 G2042 2 初等教科教育法(生活)
498 後期 3, 4 小坂 美保 G2078 2 初等教科教育法(体育)
499 後期 3, 4 中井 隆司 G2079 2 初等教科教育法(体育)
500 後期 3, 4 住本 純 G2080 2 初等教科教育法(体育)
501 前期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 中村 幸成, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2044 2 初等教科教育法(理科)
502 後期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 中村 幸成, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2040 2 初等教科教育法(理科)
503 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5010 2 書論ゼミ
504 後期 5, 6 中山 留美子, 出口 拓彦, 市来 百合子, 石井 僚 G6120 2 心理学概論
505 前期 5, 6 豊田 弘司 G6270 2 心理学研究法
506 前期 7, 8 出口 拓彦, 中山 留美子, 石井 僚 G6290 1 心理学検査Ⅰ
507 後期 7, 8 中山 留美子, 出口 拓彦, 石井 僚 G6291 1 心理学検査Ⅱ
508 後期 7, 8 豊田 弘司, 出口 拓彦, 石井 僚 G6121 1 心理学実験
509 後期 9, 10 出口 拓彦, 石井 僚 G6271 2 心理学調査法
510 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香, 橋爪惠 G9984 1 新理数基礎ゼミナールⅠ
511 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 橋爪惠 G9985 1 新理数基礎ゼミナールⅡ
512 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香, 橋爪惠 G9988 1 新理数教育Ⅰ
513 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 橋爪惠 G9989 1 新理数教育Ⅱ
514 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香, 橋爪惠 G9986 1 新理数教育Ⅲ
515 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 橋爪惠 G9987 1 新理数教育Ⅳ
516 前期 5, 6 新田 恭子 G1515 2 ★(図画工作)
517 前期 集中 村井 紘子 G3805 2 図形と位相
518 前期 9, 10 立 正伸 G5270 1 水泳
519 後期 5, 6 藤井 智康 G4050 2 水圏科学
520 後期 3, 4 近藤 裕 G3792 2 数学教育基礎
521 後期 5, 6 渡会 陽平 G3764 2 数学教育論
522 前期 9, 10 高木 祥司 G3724 2 数理統計Ⅰ
523 前期 7, 8 高木 祥司 G3837 2 数理統計Ⅱ
524 後期 3, 4 古田 壮宏 G3703 2 数理と情報
525 後期 5, 6 川崎 謙一郎, 高橋 亮, 高木 祥司 G0072 2 数理の世界
526 後期 3, 4 村井 紘子 G3773 2 数理プログラミング
527 後期 9, 10 笠次 良爾 G5267 2 スポーツ医学
528 後期 3, 4 高橋 豪仁, 竹村 匡弥, 笠次 良爾, 立 正伸 G5211 2 スポーツ指導方法論
529 後期 3, 4 高橋 豪仁 G5242 2 スポーツ社会学
530 前期 3, 4 立 正伸 G5305 2 スポーツトレーニング論(演習を含む。)
531 前期 1, 2 福田 清美 G4730 1 声楽Ⅰ(X)
532 前期 1, 2 水野 亜歴 G4748 1 声楽Ⅰ(Y)
533 前期 9, 10 水野 亜歴 G4728 1 声楽Ⅰ(Z)
534 後期 5, 6 福田 清美 G4734 1 声楽Ⅱ(X)
535 後期 5, 6 水野 亜歴 G4754 1 声楽Ⅱ(Z)
536 後期 5, 6 水野 亜歴 G4735 1 声楽Ⅱ(Y)
537 前期 3, 4 福田 清美 G4738 1 声楽Ⅲ(X)
538 前期 3, 4 水野 亜歴 G4743 1 声楽Ⅲ(Y)
539 前期 1, 2 水野 亜歴 G4750 1 声楽Ⅲ(Z)
540 後期 3, 4 福田 清美 G4739 1 声楽Ⅳ(X)
541 後期 7, 8 水野 亜歴 G4744 1 声楽Ⅳ(Y)
542 後期 9, 10 水野 亜歴 G4755 1 声楽Ⅳ(Z)
543 前期 1, 2 辻野 亮, 岩本 廣美, 松井 正文, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1502 2 ★(生活)
544 後期 3, 4 担当教員未定 G9996 2 生活健康学概論(奈良女子大学にて履修)
545 後期 3, 4 豊田 宗児 G5034 1 生活書式法
546 前期 7, 8 中川 愛 G5707 2 生活統計学
547 前期 1, 2 浅野 詠子 G3421 2 政治学
548 後期 5, 6 川上 文雄 G3423 2 政治学概論(国際政治を含む。)
549 前期 集中 竹下 三隆 G6310 2 精神保健
550 前期 5, 6, 7 松井 淳, 辻野 亮, 村松 大輔 G4122 1 生態学実験
551 前期 1, 2 石井 僚 G2155 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅠB▲(生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅰ(中等))
552 前期 1, 2 出口 拓彦 G6401 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅠB▲(生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅰ(中等))
553 後期 1, 2 石井 僚 G2124 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅠA)▲(生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅰ(初等))
554 後期 1, 2 中山 留美子 G2150 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅠA▲(生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅰ(初等))
555 後期 1, 2 粕谷 貴志 G2151 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅡA▲(生徒指導(進路指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅱ(初等))
556 前期 5, 6 粕谷 貴志 G2152 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅡB▲(生徒指導(進路指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅱ(中等))
557 後期 1, 2 市来 百合子 G2159 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅡA▲(生徒指導・教育相談Ⅱ(初等))
558 前期 9, 10 石田 正樹 G4042 2 生物学概論Ⅰ
559 後期 3, 4 神松 幸弘 G4046 2 生物学概論Ⅱ
560 前期 7, 8, 9 松井 淳, 石田 正樹 G4309 1 生物学実験(コンピュータ活用を含む。)
561 前期 集中 塚本 寿夫 G4359 2 生物科学特別講義
562 前期 3, 4 西田 慎 G3451 2 西洋史
563 前期 7, 8 西田 慎 G3450 2 西洋史概説
564 前期 5, 6 西田 慎 G3452 2 西洋史研究Ⅰ
565 後期 7, 8 西田 慎 G3454 2 西洋史研究Ⅱ
566 前期 1, 2 西田 慎 G3455 2 西洋史研究Ⅲ
567 後期 1, 2 西田 慎 G3456 2 西洋史研究Ⅳ
568 前期 7, 8 永井 隆則 G4892 2 西洋美術史Ⅰ
569 後期 7, 8 髙木 祐介 G5264 2 生理学(運動生理学を含む。)
570 後期 7, 8, 9 石田 正樹 G4045 1 生理学実験
571 後期 1, 2 関口 久志 G9002 2 性倫理と性教育
572 前期 3, 4 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香 G0060 2 先端科学の基礎概念
573 後期 9, 10 川崎 謙一郎 G3748 2 線形代数
574 後期 7, 8 片岡 弘勝 G0710 2 専修基礎ゼミ
575 後期 7, 8 出口 拓彦, 中山 留美子, 豊田 弘司 G0711 2 専修基礎ゼミ
576 後期 7, 8 廣瀬 聡弥 G0712 2 専修基礎ゼミ
577 後期 7, 8 越野 和之, 富井 奈菜実 G0713 2 専修基礎ゼミ
578 後期 7, 8 棚橋 尚子, 米田 猛 G0714 2 専修基礎ゼミ
579 後期 7, 8 河本 大地, 森口 洋一 G0715 2 専修基礎ゼミ
580 後期 7, 8 米倉 陽子, 門田 守 G0716 2 専修基礎ゼミ
581 後期 7, 8 近藤 裕, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 高木 祥司, 渡会 陽平 G0717 2 専修基礎ゼミ
582 後期 7, 8 中村 元彦, 石井 俊行 G0718 2 専修基礎ゼミ
583 後期 7, 8 箕作 和彦 G0719 2 専修基礎ゼミ
584 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 中川 愛, 村上 睦美, 松本 歩子 G0720 2 専修基礎ゼミ
585 後期 7, 8 水野 亜歴 G0721 2 専修基礎ゼミ
586 後期 7, 8 宇田 秀士 G0722 2 専修基礎ゼミ
587 後期 7, 8 井上 邦子 G0723 2 専修基礎ゼミ
588 後期 7, 8 谷川 雅夫 G0725 2 専修基礎ゼミ
589 後期 7, 8 金原 正明, 大山 明彦 G0726 2 専修基礎ゼミ
590 前期 3, 4 山岸 公基 G4851 2 造形芸術学特講
591 後期 7, 8 豊田 宗児 G5037 1 草書法
592 前期 7, 8 岩本 華子 G6908 2 相談援助
593 前期 集中 廣瀬 聡弥, 岩本 華子, 横山 真貴子, 松原 未季 G9982 2 相談支援
594 通年 集中 卒業論文指導教員 G9998 6 卒業論文(中間卒業)
595 通年 集中 卒業論文指導教員 G9999 6 卒業論文
596 後期 9, 10 前田 則子 G4591 2 ソルフェージュ
597 前期 1, 2 片岡 弘勝 G0731 1 大学での学び入門
598 前期 1, 2 出口 拓彦, 中山 留美子, 豊田 弘司, 石井 僚 G0732 1 大学での学び入門
599 前期 1, 2 廣瀬 聡弥 G0733 1 大学での学び入門
600 前期 1, 2 越野 和之, 富井 奈菜実 G0734 1 大学での学び入門
601 前期 1, 2 日高 佳紀 G0735 1 大学での学び入門
602 前期 1, 2 根田 克彦, 河本 大地 G0736 1 大学での学び入門
603 前期 1, 2 高木 祥司, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 舟橋 友香 G0737 1 大学での学び入門
604 前期 1, 2 石井 俊行, 中村 元彦 G0738 1 大学での学び入門
605 前期 1, 2 水野 亜歴 G0739 1 大学での学び入門
606 前期 1, 2 宇田 秀士 G0740 1 大学での学び入門
607 前期 1, 2 井上 邦子 G0741 1 大学での学び入門
608 前期 1, 2 立松 麻衣子, 村上 睦美 G0742 1 大学での学び入門
609 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0743 1 大学での学び入門
610 前期 1, 2 北山 聡佳 G0744 1 大学での学び入門
611 前期 1, 2 山岸 公基 G0745 1 大学での学び入門
612 前期 1, 2 箕作 和彦 G0746 1 大学での学び入門
613 前期 9, 10 川崎 謙一郎 G3741 2 代数基礎
614 前期 集中 長谷川 武博 G3704 2 代数系入門
615 後期 5, 6 川崎 謙一郎 G3745 2 代数構造Ⅰ
616 前期 7, 8 川崎 謙一郎 G3742 2 代数構造Ⅱ
617 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1518 2 ★(体育)
618 後期 7, 8 稲葉 慎太郎 G5309 2 体育・スポーツ経営学
619 後期 7, 8 井上 邦子 G5231 2 体育原理
620 前期 5, 6 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0600 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
621 前期 5, 6 松井 良明 G0613 1 体育実技Ⅰ(運動場)
622 前期 5, 6 竹村 匡弥 G0614 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
623 前期 5, 6 高橋 豪仁 G0615 1 体育実技Ⅰ(テニス)
624 前期 5, 6 井上 邦子 G0621 1 体育実技Ⅰ(アクティブフイットネス)
625 前期 5, 6 立 正伸, 井上 洋一, 小川 剛司, 髙木 祐介 G0602 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
626 前期 5, 6 立 正伸 G0604 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
627 前期 5, 6 井上 洋一 G0605 1 体育実技Ⅰ(テニス)
628 前期 5, 6 小川 剛司 G0606 1 体育実技Ⅰ(フィットネス)
629 前期 5, 6 髙木 祐介 G0607 1 体育実技Ⅰ(運動場)
630 前期 7, 8 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0601 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
631 前期 7, 8 松井 良明 G0617 1 体育実技Ⅱ(運動場)
632 前期 7, 8 竹村 匡弥 G0618 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
633 前期 7, 8 高橋 豪仁 G0619 1 体育実技Ⅱ(テニス)
634 前期 7, 8 井上 邦子 G0622 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
635 前期 7, 8 立 正伸, 井上 洋一, 小川 剛司, 髙木 祐介 G0603 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
636 前期 7, 8 立 正伸 G0608 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
637 前期 7, 8 井上 洋一 G0609 1 体育実技Ⅱ(テニス)
638 前期 7, 8 小川 剛司 G0610 1 体育実技Ⅱ(フィットネス)
639 前期 7, 8 髙木 祐介 G0611 1 体育実技Ⅱ(運動場)
640 後期 3, 4 中田 大貴 G5200 2 体育心理学
641 後期 3, 4 西田 慎 G8501 2 大学で学び直す「高校世界史」
642 通年 集中 高橋 豪仁, 井上 邦子 G5294 2 地域スポーツ実習
643 前期 7, 8 立松 麻衣子 G5752 2 地域生活論
644 後期 9, 10 河本 大地 G3474 2 地域生態論
645 前期 集中 山岸 公基, 大山 明彦, 金原 正明 G4858 2 地域と文化遺産教育
646 後期 5, 6 岩本 廣美 G3413 2 地域文化論
647 前期 9, 10 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康 G4110 2 地学概論Ⅰ
648 後期 5, 6 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4104 2 地学概論Ⅱ
649 前期 7, 8, 9 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4324 1 地学実験(コンピュータ活用を含む。)
650 通年 集中 和田 穣隆 G4318 1 地学野外実習
651 前期 7, 8, 9 藤井 智康 G4052 1 地球物理学実験
652 後期 3, 4 根田 克彦 G3482 2 地誌学概論
653 後期 1, 2 和田 穣隆 G4302 2 地質学
654 前期 7, 8, 9 和田 穣隆 G4111 1 地質学実験
655 後期 3, 4 細川 憲次 G5934 2 知的障害教育方法
656 前期 集中 越野 和之, 富井 奈菜実 G5963 2 知的障害指導法実習
657 前期 7, 8 根來 秀樹 G5901 2 知的障害の医学
658 通年 5, 6 荊 明月 G0127 2 中国語
659 通年 5, 6 朱 鵬 G0133 2 中国語
660 通年 5, 6 猿渡 留理 G0135 2 中国語
661 通年 7, 8 朱 鵬 G0128 2 中国語
662 通年 7, 8 橋本 昭典 G0134 2 中国語
663 通年 7, 8 猿渡 留理 G0136 2 中国語
664 前期 3, 4 世良 啓太 G2092 2 中等教科教育法Ⅰ(工業)
665 前期 1, 2 伊藤 剛和 G2107 2 中等教科教育法Ⅰ(情報)
666 前期 5, 6 森口 洋一 G2024 2 中等教科教育法Ⅰ(社会・地歴)
667 後期 1, 2 伊藤 剛和 G2108 2 中等教科教育法Ⅱ(情報)
668 後期 5, 6 森口 洋一 G2026 2 中等教科教育法Ⅱ(社会・公民)
669 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G2010 2 中等教科教育法Ⅲ(英語)
670 前期 5, 6 長谷川 真由 G2055 2 中等教科教育法Ⅲ(音楽)
671 前期 5, 6 村上 睦美 G2106 2 中等教科教育法Ⅲ(家庭)
672 前期 7, 8 箕作 和彦 G2096 2 中等教科教育法Ⅲ(技術)
673 前期 5, 6 橋本 昭典, 有馬 義貴 G2003 2 中等教科教育法Ⅲ(国語)
674 前期 9, 10 岩本 廣美 G2098 2 中等教科教育法Ⅲ(社会・地歴)
675 前期 3, 4 渡会 陽平, 舟橋 友香 G2032 2 中等教科教育法Ⅲ(数学)
676 前期 7, 8 宇田 秀士 G2060 2 中等教科教育法Ⅲ(美術)
677 前期 3, 4 北澤 太野 G2084 2 中等教科教育法Ⅲ(保健体育)
678 前期 1, 2 山崎 祥子, 松山 豊樹, 片岡 佐知子 G2045 2 中等教科教育法Ⅲ(理科)
679 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2013 2 中等教科教育法Ⅳ(英語)
680 後期 7, 8 劉 麟玉 G2056 2 中等教科教育法Ⅳ(音楽)
681 後期 9, 10 村上 睦美 G2105 2 中等教科教育法Ⅳ(家庭)
682 後期 3, 4 薮 哲郎 G2097 2 中等教科教育法Ⅳ(技術)
683 後期 3, 4 前田 広幸, 南本 徹 G2007 2 中等教科教育法Ⅳ(国語)
684 後期 9, 10 森口 洋一 G2099 2 中等教科教育法Ⅳ(社会・公民)
685 前期 5, 6 近藤 裕 G2035 2 中等教科教育法Ⅳ(数学)
686 後期 5, 6 竹内 晋平 G2064 2 中等教科教育法Ⅳ(美術)
687 後期 1, 2 有馬 一彦 G2085 2 中等教科教育法Ⅳ(保健体育)
688 前期 1, 2 石田 正樹, 松井 淳, 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康 G2046 2 中等教科教育法Ⅳ(理科)
689 前期 7, 8 門田 守 G2012 2 中等教科教育法Ⅰ(英語)
690 前期 3, 4 劉 麟玉 G2052 2 中等教科教育法Ⅰ(音楽)
691 前期 5, 6 鈴木 洋子 G2101 2 中等教科教育法Ⅰ(家庭)
692 前期 5, 6 世良 啓太 G2091 2 中等教科教育法Ⅰ(技術)
693 前期 7, 8 米田 猛 G2004 2 中等教科教育法Ⅰ(国語)
694 前期 7, 8 谷川 雅夫 G2070 2 中等教科教育法Ⅰ(書道)
695 前期 5, 6 川崎 謙一郎, 田山 育男 G2031 2 中等教科教育法Ⅰ(数学)
696 前期 集中 竹内 晋平 G2066 2 中等教科教育法Ⅰ(美術)
697 前期 5, 6 北澤 太野 G2081 2 中等教科教育法Ⅰ(保健体育)
698 後期 1, 2 森本 弘一 G2041 2 中等教科教育法Ⅰ(理科)
699 後期 5, 6 吉村 公宏 G2011 2 中等教科教育法Ⅱ(英語)
700 後期 5, 6 長谷川 真由 G2053 2 中等教科教育法Ⅱ(音楽)
701 後期 5, 6 鈴木 洋子 G2102 2 中等教科教育法Ⅱ(家庭)
702 後期 1, 2 世良 啓太 G2095 2 中等教科教育法Ⅱ(技術)
703 後期 5, 6 世良 啓太 G2093 2 中等教科教育法Ⅱ(工業)
704 後期 5, 6 棚橋 尚子 G2002 2 中等教科教育法Ⅱ(国語)
705 後期 1, 2 谷川 雅夫 G2071 2 中等教科教育法Ⅱ(書道)
706 後期 5, 6 高木 祥司, 高橋 亮 G2030 2 中等教科教育法Ⅱ(数学)
707 後期 5, 6 宇田 秀士 G2062 2 中等教科教育法Ⅱ(美術)
708 後期 5, 6 髙木 祐介 G2083 2 中等教科教育法Ⅱ(保健体育)
709 後期 1, 2 石井 俊行 G2043 2 中等教科教育法Ⅱ(理科)
710 後期 集中 中井 弘征 G5912 1 聴覚障害児の教育Ⅰ
711 後期 集中 中井 弘征 G5917 1 聴覚障害児の教育Ⅱ
712 前期 集中 越野 和之, 大西 貴子, 根來 秀樹, 木下 理恵 G5940 1 重複障害教育の理論と実際
713 後期 7, 8, 9, 10 村上 睦美 G5731 2 調理学実習
714 前期 5, 6 山下 圭介 G4832 1 彫刻Ⅰ
715 後期 9, 10 山下 圭介 G4833 1 彫刻Ⅱ
716 前期 9, 10 山下 圭介 G4830 2 彫刻Ⅲ
717 前期 7, 8 山下 圭介 G4831 2 彫刻理論特講
718 前期 9, 10 光森 洋美 G5730 2 調理学
719 前期 3, 4 河本 大地 G3470 2 地理学概論
720 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3522 2 地理学研究Ⅰ
721 後期 7, 8 根田 克彦 G3526 2 地理学研究Ⅱ
722 後期 7, 8 河本 大地 G3533 2 地理学研究Ⅱ
723 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3528 2 地理学研究Ⅲ
724 後期 7, 8 根田 克彦, 河本 大地 G3529 2 地理学研究Ⅳ
725 前期 7, 8, 9 根田 克彦, 河本 大地 G3523 1 地理学実験
726 通年 集中 河本 大地, 根田 克彦 G3520 1 地理学野外実験
727 前期 7, 8 新田 恭子 G4881 1 デザインⅠ(映像メディア表現を含む。)
728 後期 3, 4 新田 恭子 G4886 1 デザインⅡ
729 前期 9, 10 新田 恭子 G4880 2 デザインⅢ
730 後期 集中 江藤 亮 G4883 2 デザイン理論特講
731 前期 9, 10 大山 明彦 G4812 1 デッサンⅠ
732 後期 9, 10 狩野 宏明 G4847 1 デッサンⅡ
733 後期 5, 6 薮 哲郎 G5552 2 電気回路学
734 前期 7, 8 薮 哲郎 G5550 2 電気基礎
735 前期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5555 1 電気実験実習
736 後期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5551 1 電気設計製作
737 後期 7, 8 中村 元彦 G4012 2 電磁気学
738 後期 9, 10 梶尾 悠史 G3537 2 哲学
739 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3401 2 哲学・倫理学研究Ⅰ
740 後期 5, 6 梶尾 悠史 G3404 2 哲学・倫理学研究Ⅱ
741 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3405 2 哲学・倫理学研究Ⅲ
742 後期 7, 8 梶尾 悠史 G3406 2 哲学・倫理学研究Ⅳ
743 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3536 2 哲学概論
744 後期 3, 4 豊田 宗児 G5045 1 篆刻法
745 後期 7, 8 信川 正順 G4102 2 天文学
746 前期 7, 8, 9 信川 正順 G4103 1 天文学実験
747 前期 5, 6 豊田 宗児 G5044 1 篆隷書法
748 通年 5, 6 田島 昭洋 G0121 2 独語
749 通年 7, 8 田島 昭洋 G0122 2 独語
750 前期 集中 下村 通誉 G4356 2 動物系統学
751 後期 3, 4 渡邉 良枝 G1100 2 読書と豊かな人間性
752 後期 7, 8 渡邉 良枝 G1150 2 読書と豊かな人間性
753 前期 3, 4 藤本 雅文 G4273 2 統計物理学
754 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2020 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
755 後期 5, 6 板橋 孝幸 G2130 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
756 後期 5, 6 梶尾 悠史 G2029 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
757 後期 5, 6 後藤 篤 G2131 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
758 後期 7, 8 細見 和弘 G3531 2 東洋史
759 後期 5, 6 細見 和弘 G3532 2 東洋史概説
760 後期 1, 2 越野 和之 G5913 2 特別支援教育原論
761 後期 集中 越野 和之 G5964 2 特別支援教育実践演習Ⅰ
762 前期 集中 越野 和之 G5965 2 特別支援教育実践演習Ⅱ
763 前期 3, 4 越野 和之 G5911 2 特別支援教育の行政と制度
764 後期 1, 2 後藤 篤 G2142 2 ★(特別活動の理論と方法B▲(特別活動の理論と方法(中等)))
765 後期 1, 2 山中 矢展 G2143 2 ★(特別活動の理論と方法B▲(特別活動の理論と方法(中等)))
766 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2145 2 ★(特別活動の理論と方法A▲(特別活動の理論と方法(初等)))
767 後期 3, 4 渋谷 真樹 G2146 2 ★(特別活動の理論と方法A▲(特別活動の理論と方法(初等)))
768 後期 1, 2 船越 紫 G3810 2 トポロジー
769 前期 9, 10 赤沢 早人, 西村 拓生 G0007 2 奈良と教育 -ここはどこ? 私はだれ?-
770 前期 9, 10 尾関 義江 G4645 1 日本音楽実習Ⅰ
771 後期 9, 10 林 美音子 G4646 1 日本音楽実習Ⅱ
772 前期 9, 10 山形 隆司 G3490 2 日本近世・近代史
773 前期 3, 4 和泉元 千春 G0300 1 日本語Ⅰ
774 後期 3, 4 和泉元 千春 G0301 1 日本語Ⅰ
775 前期 3, 4 湯通堂 誠 G0302 1 日本語Ⅱ
776 後期 5, 6 湯通堂 誠 G0303 1 日本語Ⅱ
777 前期 7, 8 吉兼 奈津子 G6542 1 日本語演習Ⅰ(作文)
778 前期 5, 6 吉兼 奈津子 G6541 1 日本語演習Ⅰ(読解)
779 後期 7, 8 吉兼 奈津子 G6547 1 日本語演習Ⅱ(作文)
780 後期 5, 6 吉兼 奈津子 G6546 1 日本語演習Ⅱ(読解)
781 前期 7, 8 前田 広幸 G3041 1 日本語学演習Ⅰ
782 後期 5, 6 森 篤嗣 G3004 1 日本語学演習Ⅱ
783 前期 9, 10 前田 広幸 G3040 2 日本語学概説Ⅰ(音声言語を含む。)
784 後期 5, 6 森下 訓子 G3003 2 日本語学概説Ⅱ
785 前期 5, 6 森 篤嗣 G3000 2 日本語学研究Ⅰ
786 後期 5, 6 前田 広幸 G3044 2 日本語学研究Ⅱ
787 後期 3, 4 森下 訓子 G3074 2 日本語学特講Ⅰ
788 後期 7, 8 和泉元 千春 G6504 2 日本語教育論
789 前期 5, 6 和泉元 千春 G6500 2 日本語教授法特講
790 後期 5, 6 前田 広幸 G3042 2 日本語表現法(文章表現を含む。)
791 前期 集中 山岸 公基 G4887 2 日本工芸史
792 前期 3, 4 佐野 誠 G0400 2 日本国憲法
793 後期 3, 4 佐野 誠 G0401 2 日本国憲法
794 後期 1, 2 和泉元 千春 G6506 2 日本語コミュニケーション
795 後期 5, 6 今 正秀 G3435 2 日本古代・中世史
796 前期 3, 4 和泉元 千春 G6503 2 日本語文献講読(言語)
797 前期 1, 2 頓宮 勝 G6522 2 日本語文献講読(文化)
798 後期 1, 2 頓宮 勝 G9970 2 日本人の宗教観
799 前期 3, 4 今 正秀 G3432 2 日本史概説Ⅰ
800 後期 5, 6 山形 隆司 G3492 2 日本史概説Ⅱ
801 前期 5, 6 今 正秀 G3433 2 日本史研究Ⅰ
802 後期 7, 8 今 正秀 G3436 2 日本史研究Ⅱ
803 前期 1, 2 今 正秀 G3447 2 日本史研究Ⅲ
804 前期 7, 8 山形 隆司 G3448 2 日本史研究Ⅲ
805 後期 1, 2 今 正秀 G3449 2 日本史研究Ⅳ
806 後期 7, 8 山形 隆司 G3457 2 日本史研究Ⅳ
807 前期 3, 4 有馬 義貴 G3061 2 日本文学概説Ⅰ
808 後期 5, 6 日高 佳紀 G3078 2 日本文学概説Ⅱ
809 前期 7, 8 有馬 義貴 G3062 2 日本文学史Ⅰ
810 後期 7, 8 日高 佳紀 G3077 2 日本文学史Ⅱ
811 前期 5, 6 横山 恵理 G3059 2 日本文学特講
812 後期 3, 4 頓宮 勝 G6526 2 日本文化史
813 後期 9, 10 中山 留美子 G6282 1 認知発達演習
814 前期 1, 2 中山 留美子 G6280 2 認知発達特講
815 後期 1, 2 平井 國友 G4276 2 熱とエネルギー
816 前期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0251 1 板書実践指導
817 前期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0252 1 板書実践指導
818 前期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0253 1 板書実践指導
819 前期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0254 1 板書実践指導
820 後期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0255 1 板書実践指導
821 後期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0256 1 板書実践指導
822 後期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0257 1 板書実践指導
823 後期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0258 1 板書実践指導
824 前期 7, 8 前田 則子 G4593 2 伴奏法
825 前期 3, 4 荻野 裕子 G1000 2 博物館概論
826 前期 3, 4 荻野 裕子 G1006 2 博物館教育論
827 前期 5, 6 巽 善信 G1008 2 博物館経営論
828 通年 集中 金原 正明, 巽 善信, 荻野 裕子, 齊藤 純 G1003 3 博物館実習
829 後期 集中 青木 智史 G1005 2 博物館情報・メディア論
830 前期 9, 10 巽 善信 G4345 2 博物館資料保存論
831 後期 集中 巽 善信 G1001 2 博物館資料論
832 前期 集中 巽 善信 G1007 2 博物館展示論
833 後期 集中 森下 勇 G5958 2 発達障害児生活指導論
834 後期 集中 黒田 吉孝 G5906 2 発達障害と神経心理学
835 前期 9, 10 大西 貴子 G5961 2 発達障害と心理検査
836 前期 5, 6 大西 貴子 G5920 2 発達障害の心理学
837 前期 5, 6 富井 奈菜実 G6970 2 発達障害の理解と対応
838 前期 3, 4 中川 愛 G0028 2 母と子の健康科学
839 前期 9, 10 永井 隆則 G4871 2 美術概論
840 後期 集中 竹内 晋平 G4821 2 美術教育特講Ⅰ
841 前期 5, 6 宇田 秀士 G4820 2 美術教育特講Ⅱ
842 後期 9, 10 高橋 亮 G3779 2 微分積分
843 後期 7, 8 森脇 勤 G5957 2 病弱児教育方法
844 前期 3, 4 辻井 啓之 G5953 2 病弱児の医学と心理
845 前期 1, 2 奥田 尚子 G4727 1 ピアノⅠ(B)
846 前期 3, 4 奥田 敬子 G4725 1 ピアノⅠ(C)
847 前期 3, 4 前田 則子 G4726 1 ピアノⅠ(A)
848 前期 9, 10 前田 則子 G4724 1 ピアノⅠ(D)
849 後期 1, 2 前田 則子 G4741 1 ピアノⅡ(D)
850 後期 3, 4 奥田 敬子 G4732 1 ピアノⅡ(C)
851 後期 5, 6 前田 則子 G4731 1 ピアノⅡ(A)
852 後期 5, 6 奥田 尚子 G4733 1 ピアノⅡ(B)
853 前期 3, 4 奥田 尚子 G4634 1 ピアノⅢ(B)
854 前期 7, 8 前田 則子 G4757 1 ピアノⅢ(D)
855 前期 9, 10 前田 則子 G4638 1 ピアノⅢ(A)
856 前期 3, 4 奥田 敬子 G4636 1 ピアノⅢ(C)
857 後期 7, 8 前田 則子 G4639 1 ピアノⅣ(A)
858 後期 3, 4 奥田 敬子 G4637 1 ピアノⅣ(C)
859 後期 1, 2 前田 則子 G4758 1 ピアノⅣ(D)
860 後期 9, 10 奥田 尚子 G4635 1 ピアノⅣ(B)
861 前期 1, 2 頓宮 勝 G6523 2 比較言語文化論Ⅰ
862 後期 1, 2 頓宮 勝 G6525 2 比較言語文化論Ⅱ
863 前期 5, 6 頓宮 勝 G6520 2 比較文化論
864 前期 3, 4 泉 加代子 G5743 2 被服学
865 前期 7, 8, 9, 10 泉 加代子 G5775 2 被服構成学実習Ⅰ■(被服構成学実習)
866 後期 7, 8, 9, 10 山本 泉 G5776 2 被服構成学実習Ⅱ(実験を含む)■(被服学実験)
867 後期 5, 6 井上 邦子 G5319 1 表現運動・ダンス(体つくり運動を含む。)■(表現運動(ダンス))
868 後期 5, 6 谷口 義昭 G5520 1 標準製図
869 後期 3, 4 梶原 篤 G4001 2 物質反応科学
870 前期 5, 6 常田 琢 G4071 2 物理学概論Ⅰ
871 後期 5, 6 中村 元彦 G4257 2 物理学概論Ⅱ
872 後期 7, 8, 9 常田 琢, 松山 豊樹, 中村 元彦, 片岡 佐知子 G4321 1 物理学実験(コンピュータ活用を含む。)
873 前期 5, 6 梶原 篤 G4291 2 物理化学
874 前期 7, 8, 9 梶原 篤 G4327 1 物理化学実験
875 前期 5, 6 藤猪 耕大 G5318 1 武道
876 前期 5, 6 金原 正明 G4021 2 文化遺産科学Ⅰ
877 後期 1, 2 青木 智史 G4072 2 文化遺産科学Ⅱ
878 後期 集中 金原 正明 G3549 1 文化遺産科学演習Ⅰ
879 前期 集中 金原 正明 G3550 1 文化遺産科学演習Ⅱ
880 後期 9, 10, 11 金原 正明 G4024 1 文化遺産科学実験Ⅰ
881 後期 集中 金原 正明 G4074 1 文化遺産科学実験Ⅱ
882 後期 3, 4 大山 明彦 G4815 1 文化遺産記録保存演習Ⅰ
883 前期 7, 8 大山 明彦 G4816 1 文化遺産記録保存演習Ⅱ
884 後期 7, 8 山岸 公基 G4856 1 文化遺産芸術学演習Ⅰ
885 前期 9, 10 山岸 公基 G4857 1 文化遺産芸術学演習Ⅱ
886 後期 集中 山内 紀嗣 G3544 2 文化遺産特論Ⅰ(考古学)
887 後期 集中 登谷 伸宏 G3548 2 文化遺産特論Ⅱ(建築史)
888 後期 集中 岡 岩太郎 G4874 2 文化遺産保存修復概論
889 前期 集中 樋上 照男 G4062 2 分析化学
890 前期 1, 2 古田 壮宏 G0041 2 プログラミング教育を考える
891 後期 1, 2 竹中 章勝 G3702 2 プログラミングとデータベース
892 前期 1, 2 河本 大地 G0052 2 フィールドワークで地域に学ぶ
893 前期 3, 4 高橋 亮 G3728 2 フーリエ解析
894 前期 集中 岩本 華子 G9983 2 福祉と養護
895 後期 7, 8 高橋 亮 G3771 2 複素解析
896 通年 5, 6 岩村 和泉 G0125 2 仏語
897 通年 7, 8 阪村 圭英子 G0145 2 仏語
898 後期 3, 4 松本 歩子, 中川 愛 G5762 2 保育学(実習を含む。)
899 前期 集中 岩本 華子, 横山 真貴子 G8073 2 保育実習(施設)
900 後期 集中 担当教員未定, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8075 2 保育実習(施設)
901 前期 集中 松原 未季, 横山 真貴子 G8072 2 保育実習(保育所Ⅰ)
902 後期 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8074 2 保育実習(保育所Ⅱ)
903 前期 3, 4 廣瀬 聡弥, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G6122 2 保育実践指導論
904 後期 5, 6 松原 未季 G6916 2 保育者論
905 後期 9, 10 松原 未季 G6920 2 保育者論
906 前期 5, 6 横山 真貴子 G2051 2 保育内容研究
907 後期 5, 6 劉 麟玉 G2191 2 保育内容の指導法(音楽表現)★(幼児の音楽表現)
908 後期 1, 2 竹内 晋平, 川口 奈々子 G2189 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
909 後期 1, 2 竹内 晋平, 川口 奈々子 G2190 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
910 後期 7, 8 藤崎 亜由子 G2185 2 保育内容の指導法(人間関係)★(幼児と人間関係)
911 後期 9, 10 横山 真貴子 G4539 1 保育内容演習
912 後期 5, 6 横山 真貴子 G4538 2 保育内容特講
913 前期 9, 10 廣瀬 聡弥 G6913 2 保育の計画と評価★(保育課程論)
914 後期 3, 4 佐野 誠 G3443 2 法学
915 前期 5, 6 佐野 誠 G3441 2 法学・政治学研究Ⅰ
916 後期 7, 8 佐野 誠 G3444 2 法学・政治学研究Ⅱ
917 前期 7, 8 佐野 誠 G3458 2 法学・政治学研究Ⅲ
918 後期 9, 10 佐野 誠 G3459 2 法学・政治学研究Ⅳ
919 前期 3, 4 佐野 誠 G3442 2 法学概論(国際法を含む。)
920 通年 集中 立 正伸, 高橋 豪仁, 笠次 良爾, 井上 邦子, 髙木 祐介 G5301 2 保健体育演習
921 後期 1, 2 古田 壮宏 G0035 2 まちの地理情報の収集と防災活用
922 後期 3, 4 古田 壮宏 G6814 2 マルチメディア概論
923 前期 3, 4 劉 麟玉 G4520 2 民族音楽学
924 前期 3, 4 棚瀬 知明 G4230 2 無機化学
925 後期 集中 丸尾 雅啓 G4231 1 無機分析化学実験
926 後期 9, 10 谷川 雅夫 G5054 2 名蹟鑑賞
927 後期 3, 4 谷口 義昭 G5503 2 木材工作理論
928 後期 3, 4 谷口 義昭 G5509 2 木質材料学
929 前期 3, 4 谷口 義昭 G6902 2 ものづくり学
930 前期 集中 立 正伸, 笠次 良爾 G5295 1 野外活動(キャンプ)
931 後期 集中 立 正伸, 黒澤 毅, 若吉 浩二 G5292 1 野外活動(雪上)
932 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 神松 幸弘, 和田 穣隆, 藤井 智康, 辻野 亮 G4051 1 野外実習-自然の中の理科教育
933 後期 3, 4 山崎 祥子 G4281 2 有機化学
934 後期 7, 8, 9 山崎 祥子 G4284 1 有機化学実験
935 後期 3, 4 山岸 公基 G4852 2 ユーラシア美術史
936 後期 3, 4 笠次 良爾 G5224 2 養護概説
937 通年 集中 ★附属校★ G8062 4 養護実習
938 前期 5, 6 石井 俊行, 辻野 亮 G2160 1 幼児と環境Ⅰ
939 後期 3, 4 岩本 廣美 G2023 1 幼児と環境Ⅱ
940 前期 集中 飯田 智行 G2082 2 幼児と健康
941 前期 5, 6 横山 真貴子 G2005 2 幼児と言葉
942 前期 7, 8 森本 弘一 G6115 2 ★(幼児と自然)
943 後期 5, 6 渡会 陽平 G6911 2 ★(幼児の数・量・図形)
944 前期 1, 2 宇田 秀士 G4802 2 ★(幼児の造形)
945 後期 5, 6 佐川 早季子 G2125 2 幼児理解(教育(保育)相談を含む。)
946 後期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6104 2 幼小期の教育
947 後期 9, 10 廣瀬 聡弥 G6103 1 幼年教育学演習
948 前期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6102 2 幼年教育学特講
949 前期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6905 1 幼年教育総合研究(A)
950 前期 7, 8 佐川 早季子 G6912 1 幼年教育総合研究(B)
951 前期 7, 8 横山 真貴子 G6915 1 幼年教育総合研究(C)
952 後期 9, 10 佐川 早季子 G6112 1 幼年心理学演習
953 前期 5, 6 佐川 早季子 G6110 2 幼年心理学特講
954 後期 3, 4 井上 直子 G9018 2 ヨーロッパ-フランスの窓から
955 後期 集中 冨岡 公子 G5312 2 予防医学
956 前期 1, 2 石井 俊行, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢 G4008 1 理科教育演習Ⅰ
957 後期 5, 6 石井 俊行, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢 G4009 1 ★(理科教育演習Ⅱ)
958 前期 5, 6 石井 俊行 G4241 2 理科教育概論
959 前期 5, 6 常田 琢 G4011 2 力学の世界
960 前期 7, 8 高橋 豪仁 G5240 1 陸上競技
961 前期 集中 川上 貴資 G4360 2 量子化学
962 後期 3, 4 松山 豊樹 G4256 2 量子力学の世界
963 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 中野 智之, 辻野 亮 G4043 1 臨海実習
964 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3400 2 倫理学
965 後期 9, 10 梶尾 悠史 G3403 2 倫理学概論
966 後期 9, 10 蓬田 高正 G5281 2 レクリエーション理論
967 後期 9, 10 中村 元彦 G0099 2 論理と物理科学
 
TOP画面へ戻る