2019年度 シラバス <教育学部
曜日順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号 実務経験教員授業科目
< 全件 /集中
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名
1 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0106 1 英語A
2 前期 1, 2 米倉 陽子 G0110 1 英語B
3 前期 1, 2 門田 守 G0114 1 英語C
4 前期 1, 2 藤岡 住恵 G0116 1 英語E
5 前期 1, 2 マーティン パーソンズ G0119 1 英語D
6 前期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0251 1 板書実践指導
7 前期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0252 1 板書実践指導
8 前期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0253 1 板書実践指導
9 前期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0254 1 板書実践指導
10 前期 1, 2 岩本 廣美 G2021 2 初等教科教育法(社会)
11 前期 1, 2 森口 洋一 G2022 2 初等教科教育法(社会)
12 前期 1, 2 山崎 祥子, 松山 豊樹, 片岡 佐知子 G2045 2 中等教科教育法Ⅲ(理科)
13 前期 1, 2 今 正秀 G3447 2 日本史研究Ⅲ
14 前期 1, 2 西田 慎 G3455 2 西洋史研究Ⅲ
15 前期 1, 2 根田 克彦 G3484 2 産業地域論
16 前期 1, 2 奥田 尚子 G4727 1 ピアノⅠ(B)
17 前期 1, 2 福田 清美 G4730 1 声楽Ⅰ(X)
18 前期 1, 2 前田 則子 G4768 1 演奏実習Ⅱ(B)
19 前期 1, 2 狩野 宏明 G4841 2 彩画
20 前期 1, 2 薮 哲郎 G5766 2 家庭電気・機械及び情報処理
21 前期 1, 2 中山 留美子 G6280 2 認知発達特講
22 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0108 1 英語A
23 後期 1, 2 米倉 陽子 G0111 1 英語B
24 後期 1, 2 門田 守 G0115 1 英語C
25 後期 1, 2 藤岡 住恵 G0117 1 英語E
26 後期 1, 2 マーティン パーソンズ G0120 1 英語D
27 後期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0255 1 板書実践指導
28 後期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0256 1 板書実践指導
29 後期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0257 1 板書実践指導
30 後期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0258 1 板書実践指導
31 後期 1, 2 有馬 一彦 G2085 2 中等教科教育法Ⅳ(保健体育)
32 後期 1, 2 今 正秀 G3449 2 日本史研究Ⅳ
33 後期 1, 2 西田 慎 G3456 2 西洋史研究Ⅳ
34 後期 1, 2 渡邉 伸一 G3518 2 経済学・社会学研究Ⅳ
35 後期 1, 2 和田 穣隆 G4302 2 地質学
36 後期 1, 2 前田 則子 G4741 1 ピアノⅡ(D)
37 後期 1, 2 豊田 弘司 G6277 1 教育心理学演習
38 前期 3, 4 門田 守 G0210 1 外国語コミュニケーション(英語)B
39 前期 3, 4 米倉 陽子 G0214 1 外国語コミュニケーション(英語)C
40 前期 3, 4 マーティン パーソンズ G0216 1 外国語コミュニケーション(英語)E
41 前期 3, 4 藤岡 住恵 G0219 1 外国語コミュニケーション(英語)D
42 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0223 1 外国語コミュニケーション(英語)A
43 前期 3, 4 和泉元 千春 G0300 1 日本語Ⅰ
44 前期 3, 4 有馬 義貴, 前田 広幸, 日高 佳紀, 橋本 昭典, 棚橋 尚子 G1537 2 小学校国語(書写を含む。)★(国語(書写を含む。)
45 前期 3, 4 渡会 陽平, 舟橋 友香 G2032 2 中等教科教育法Ⅲ(数学)
46 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3517 2 経済学・社会学研究Ⅲ
47 前期 3, 4 杉本 舞 G4347 2 自然科学史
48 前期 3, 4 奥田 尚子 G4634 1 ピアノⅢ(B)
49 前期 3, 4 福田 清美 G4738 1 声楽Ⅲ(X)
50 前期 3, 4 前田 則子 G4767 1 演奏実習Ⅱ(A)
51 前期 3, 4 大山 明彦 G4866 1 彩色実技
52 前期 3, 4 狩野 宏明 G4891 2 彩画
53 前期 3, 4 北山 聡佳 G5021 2 仮名作品研究Ⅰ
54 前期 3, 4 豊田 宗児 G5030 2 書道(書写を中心とする。)
55 前期 3, 4 立 正伸 G5305 2 スポーツトレーニング論(演習を含む。)
56 前期 3, 4 薮 哲郎 G5540 1 情報技術演習
57 前期 3, 4 伊藤 剛和, 佐野 誠 G5558 2 情報社会と法・倫理
58 前期 3, 4 杉山 薫 G5713 2 栄養生理学
59 前期 3, 4 越野 和之 G5911 2 特別支援教育の行政と制度
60 前期 3, 4 廣瀬 聡弥, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G6122 2 保育実践指導論
61 前期 3, 4 谷口 義昭 G6902 2 ものづくり学
62 後期 3, 4 阪東 俊行 G0010 2 教職へのキャリアデザイン
63 後期 3, 4 門田 守 G0211 1 外国語コミュニケーション(英語)M
64 後期 3, 4 米倉 陽子 G0215 1 外国語コミュニケーション(英語)N
65 後期 3, 4 マーティン パーソンズ G0217 1 外国語コミュニケーション(英語)P
66 後期 3, 4 藤岡 住恵 G0220 1 外国語コミュニケーション(英語)O
67 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0224 1 外国語コミュニケーション(英語)L
68 後期 3, 4 和泉元 千春 G0301 1 日本語Ⅰ
69 後期 3, 4 薮 哲郎 G2097 2 中等教科教育法Ⅳ(技術)
70 後期 3, 4 越野 和之, 細川 憲次 G2111 2 ★(障害児の発達と学習)
71 後期 3, 4 森下 訓子 G3074 2 日本語学特講Ⅰ
72 後期 3, 4 佐野 誠 G3443 2 法学
73 後期 3, 4 根田 克彦 G3482 2 地誌学概論
74 後期 3, 4 村井 紘子 G3773 2 数理プログラミング
75 後期 3, 4 近藤 裕 G3792 2 数学教育基礎
76 後期 3, 4 奥田 敬子 G4732 1 ピアノⅡ(C)
77 後期 3, 4 福田 清美 G4739 1 声楽Ⅳ(X)
78 後期 3, 4 前田 則子 G4763 1 演奏実習Ⅰ(B)
79 後期 3, 4 大山 明彦 G4877 1 絵画Ⅵ(絵画伝統技法 )
80 後期 3, 4 北山 聡佳 G5023 2 仮名作品研究Ⅱ
81 後期 3, 4 豊田 宗児 G5033 1 漢字創作法Ⅱ
82 後期 3, 4 中田 大貴 G5200 2 体育心理学
83 後期 3, 4 久保 博子 G5751 2 住居学(製図を含む。)
84 後期 3, 4 板橋 孝幸 G6202 2 生涯教育史特講
85 後期 3, 4 赤沢 早人 G6221 2 教育方法学特講
86 後期 3, 4 井上 直子 G9018 2 ヨーロッパ-フランスの窓から
87 前期 5, 6 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0600 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
88 前期 5, 6 松井 良明 G0613 1 体育実技Ⅰ(運動場)
89 前期 5, 6 竹村 匡弥 G0614 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
90 前期 5, 6 高橋 豪仁 G0615 1 体育実技Ⅰ(テニス)
91 前期 5, 6 井上 邦子 G0621 1 体育実技Ⅰ(アクティブフイットネス)
92 前期 5, 6 新田 恭子 G1515 2 ★(図画工作)
93 前期 5, 6 谷口 義昭 G1541 1 小学校生活
94 前期 5, 6 川北 成彦 G1547 1 小学校図画工作
95 前期 5, 6 横山 真貴子 G2005 2 幼児と言葉
96 前期 5, 6 森口 洋一 G2024 2 中等教科教育法Ⅰ(社会・地歴)
97 前期 5, 6 近藤 裕 G2035 2 中等教科教育法Ⅳ(数学)
98 前期 5, 6 村上 睦美 G2106 2 中等教科教育法Ⅲ(家庭)
99 前期 5, 6 赤沢 早人 G2176 2 教育方法・メディアA▲(教育方法・メディア(初等))
100 前期 5, 6 柿本 篤子 G2177 2 教育方法・メディアB▲(教育方法・メディア(中等))
101 前期 5, 6 横山 恵理 G3059 2 日本文学特講
102 前期 5, 6 マーティン パーソンズ G3273 1 英会話Ⅰ
103 前期 5, 6 岩本 廣美 G3411 2 社会科教育研究Ⅰ
104 前期 5, 6 今 正秀 G3433 2 日本史研究Ⅰ
105 前期 5, 6 佐野 誠 G3441 2 法学・政治学研究Ⅰ
106 前期 5, 6 西田 慎 G3452 2 西洋史研究Ⅰ
107 前期 5, 6 渡邉 伸一 G3511 2 経済学・社会学研究Ⅰ
108 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3522 2 地理学研究Ⅰ
109 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3528 2 地理学研究Ⅲ
110 前期 5, 6, 7 松井 淳, 辻野 亮, 村松 大輔 G4122 1 生態学実験
111 前期 5, 6 中村 元彦 G4332 2 固体物理学
112 前期 5, 6 前田 則子 G4747 1 演奏法Ⅱ(器楽)(A)
113 前期 5, 6 福光 佐今 G5032 1 行書法
114 前期 5, 6 大西 貴子 G5920 2 発達障害の心理学
115 前期 5, 6 和泉元 千春 G6500 2 日本語教授法特講
116 前期 5, 6 川北 成彦 G1542 1 小学校図画工作
117 前期 5, 6 谷口 義昭 G1548 1 小学校生活
118 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2020 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
119 後期 5, 6 森口 洋一 G2026 2 中等教科教育法Ⅱ(社会・公民)
120 後期 5, 6 長谷川 真由 G2053 2 中等教科教育法Ⅱ(音楽)
121 後期 5, 6 髙木 祐介 G2083 2 中等教科教育法Ⅱ(保健体育)
122 後期 5, 6 世良 啓太 G2093 2 中等教科教育法Ⅱ(工業)
123 後期 5, 6 板橋 孝幸 G2130 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
124 後期 5, 6 森下 訓子 G3003 2 日本語学概説Ⅱ
125 後期 5, 6 マーティン パーソンズ G3274 1 英会話Ⅱ
126 後期 5, 6 山形 隆司 G3492 2 日本史概説Ⅱ
127 後期 5, 6 川崎 謙一郎 G3745 2 代数構造Ⅰ
128 後期 5, 6 村井 紘子 G3831 2 コンピュータと数学
129 後期 5, 6 梶原 篤 G4236 2 化学概論Ⅱ
130 後期 5, 6 前田 則子 G4731 1 ピアノⅡ(A)
131 後期 5, 6 福田 清美 G4734 1 声楽Ⅱ(X)
132 後期 5, 6 狩野 宏明 G4845 1 絵画Ⅱ(人物画研究)
133 後期 5, 6 井上 邦子 G5319 1 表現運動・ダンス(体つくり運動を含む。)■(表現運動(ダンス))
134 後期 5, 6 谷口 義昭 G5520 1 標準製図
135 後期 5, 6 薮 哲郎 G5552 2 電気回路学
136 前期 7, 8 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0601 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
137 前期 7, 8 松井 良明 G0617 1 体育実技Ⅱ(運動場)
138 前期 7, 8 竹村 匡弥 G0618 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
139 前期 7, 8 高橋 豪仁 G0619 1 体育実技Ⅱ(テニス)
140 前期 7, 8 井上 邦子 G0622 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
141 前期 7, 8 森本 弘一 G1540 2 小学校理科★(理科)
142 前期 7, 8 石井 俊行 G1560 2 小学校理科★(理科)
143 前期 7, 8 横山 真貴子, 棚橋 尚子 G2182 2 子どもと言葉
144 前期 7, 8 岩本 廣美 G3415 2 社会科教育研究Ⅲ
145 前期 7, 8 山形 隆司 G3448 2 日本史研究Ⅲ
146 前期 7, 8 佐野 誠 G3458 2 法学・政治学研究Ⅲ
147 前期 7, 8, 9 根田 克彦, 河本 大地 G3523 1 地理学実験
148 前期 7, 8 川崎 謙一郎 G3742 2 代数構造Ⅱ
149 前期 7, 8, 9 和田 穣隆 G4111 1 地質学実験
150 前期 7, 8 前田 則子 G4757 1 ピアノⅢ(D)
151 前期 7, 8 大山 明彦 G4816 1 文化遺産記録保存演習Ⅱ
152 前期 7, 8 福光 佐今 G5061 2 漢字条幅研究
153 前期 7, 8 髙木 祐介 G5260 2 解剖生理学
154 前期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5555 1 電気実験実習
155 前期 7, 8 中川 愛 G5707 2 生活統計学
156 前期 7, 8 玉村 公二彦 G5931 2 肢体不自由教育方法
157 前期 7, 8 若林 隆泰 G5936 2 障害児保育
158 前期 7, 8 赤沢 早人 G6223 1 教育方法学演習
159 後期 7, 8 渡会 陽平 G1539 2 小学校算数★(算数)
160 後期 7, 8 近藤 裕, 高橋 亮 G1558 2 小学校算数★(算数)
161 後期 7, 8 川内 充延 G1559 2 小学校算数★(算数)
162 後期 7, 8 赤沢 早人 G2128 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
163 後期 7, 8 橋崎 頼子 G2137 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
164 後期 7, 8 佐野 誠 G3444 2 法学・政治学研究Ⅱ
165 後期 7, 8 西田 慎 G3454 2 西洋史研究Ⅱ
166 後期 7, 8 山形 隆司 G3457 2 日本史研究Ⅳ
167 後期 7, 8 渡邉 伸一 G3513 2 経済学・社会学研究Ⅱ
168 後期 7, 8 根田 克彦 G3526 2 地理学研究Ⅱ
169 後期 7, 8 根田 克彦, 河本 大地 G3529 2 地理学研究Ⅳ
170 後期 7, 8 河本 大地 G3533 2 地理学研究Ⅱ
171 後期 7, 8, 9 岩口 伸一 G4032 1 遺伝学実験
172 後期 7, 8, 9 山崎 祥子, 梶原 篤, 高島 弘 G4322 1 化学実験(コンピュータ活用を含む。)
173 後期 7, 8 前田 則子 G4639 1 ピアノⅣ(A)
174 後期 7, 8 水野 亜歴 G4744 1 声楽Ⅳ(Y)
175 後期 7, 8 山下 圭介 G4834 2 実材
176 後期 7, 8 福光 佐今 G5035 1 楷書法
177 後期 7, 8 竹村 匡弥 G5251 1 球技(種目別Ⅱ)
178 後期 7, 8 髙木 祐介 G5264 2 生理学(運動生理学を含む。)
179 後期 7, 8 世良 啓太 G5527 1 機械実験実習
180 後期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5551 1 電気設計製作
181 後期 7, 8 大西 貴子 G5924 2 障害児心理学演習
182 後期 7, 8 豊田 弘司, 出口 拓彦, 石井 僚 G6121 1 心理学実験
183 前期 9, 10 棚橋 尚子 G3057 2 国語科教育学研究Ⅰ
184 前期 9, 10 アムンルド トーマス G3220 1 英作文Ⅰ
185 前期 9, 10 森口 洋一 G3412 2 社会科教育研究Ⅰ
186 前期 9, 10 山形 隆司 G3490 2 日本近世・近代史
187 前期 9, 10 川崎 謙一郎 G3741 2 代数基礎
188 前期 9, 10 釣井 達也 G3746 1 基礎数学(代数)
189 前期 9, 10 前田 則子 G4638 1 ピアノⅢ(A)
190 前期 9, 10 尾関 義江 G4645 1 日本音楽実習Ⅰ
191 前期 9, 10 竹内 直 G4657 2 音楽理論
192 前期 9, 10 山下 圭介 G4830 2 彫刻Ⅲ
193 前期 9, 10 高橋 豪仁 G5290 2 生涯スポーツ論
194 前期 9, 10 村上 睦美 G5734 2 食生活論
195 前期 9, 10 伊藤 剛和 G6815 2 情報と職業
196 後期 9, 10 中澤 静男, 北村 恭康 G0040 2 ESDと生活科・総合的な学習の時間
197 後期 9, 10 森口 洋一 G2099 2 中等教科教育法Ⅳ(社会・公民)
198 後期 9, 10 アムンルド トーマス G3222 1 英作文Ⅱ
199 後期 9, 10 佐野 誠 G3459 2 法学・政治学研究Ⅳ
200 後期 9, 10 伊藤 剛和 G3717 2 情報システム論
201 後期 9, 10 川崎 謙一郎 G3748 2 線形代数
202 後期 9, 10 前田 則子 G4591 2 ソルフェージュ
203 後期 9, 10 林 美音子 G4646 1 日本音楽実習Ⅱ
204 後期 9, 10 水野 亜歴 G4755 1 声楽Ⅳ(Z)
205 後期 9, 10 山下 圭介 G4833 1 彫刻Ⅱ
206 後期 9, 10 狩野 宏明 G4847 1 デッサンⅡ
207 後期 9, 10 谷川 雅夫 G5054 2 名蹟鑑賞
208 後期 9, 10 蓬田 高正 G5281 2 レクリエーション理論
209 後期 9, 10 出口 拓彦, 石井 僚 G6271 2 心理学調査法
210 前期 1, 2 中澤 静男, 北村 恭康 G0001 2 ESD-SDGs基礎論
211 前期 1, 2 河本 大地 G0052 2 フィールドワークで地域に学ぶ
212 前期 1, 2 梶原 篤 G0078 2 科学技術の歴史と身の回りの物質
213 前期 1, 2 生田 周二 G0080 2 キャリア形成と人権
214 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1561 1 小学校音楽Ⅰ
215 前期 1, 2 箕作 和彦 G2039 2 初等教科教育法(生活)
216 前期 1, 2 森本 弘一, 石井 俊行 G2042 2 初等教科教育法(生活)
217 前期 1, 2 浅野 詠子 G3421 2 政治学
218 前期 1, 2 福光 佐今 G5000 2 漢字造形論
219 前期 1, 2 笠次 良爾 G5220 2 小児保健
220 前期 1, 2 後藤 篤 G6210 1 教育哲学・思想演習
221 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1545 1 小学校音楽Ⅰ★(音楽Ⅰ)
222 後期 1, 2 中澤 静男, 北村 恭康 G0003 2 ESD概論
223 後期 1, 2 辻井 啓之 G0031 2 健康とライフスタイル
224 後期 1, 2 狩野 宏明 G0036 2 探す・作る・伝えるアート
225 後期 1, 2 森本 弘一 G2041 2 中等教科教育法Ⅰ(理科)
226 後期 1, 2 後藤 篤 G2142 2 ★(特別活動の理論と方法B▲(特別活動の理論と方法(中等)))
227 後期 1, 2 山中 矢展 G2143 2 ★(特別活動の理論と方法B▲(特別活動の理論と方法(中等)))
228 後期 1, 2 井上 邦子, 笠次 良爾, 髙木 祐介 G2179 2 子どもと健康
229 後期 1, 2 森口 洋一 G3418 2 社会科教育研究Ⅱ
230 後期 1, 2 福光 佐今 G5002 1 漢字創作法Ⅰ
231 後期 1, 2 立 正伸 G5272 2 運動学(運動方法学を含む。)
232 後期 1, 2 立松 麻衣子 G5701 2 家族関係学
233 後期 1, 2 越野 和之 G5913 2 特別支援教育原論
234 後期 1, 2 橋崎 頼子 G6246 2 教育課程特講
235 後期 1, 2 片岡 弘勝 G6308 2 生涯学習概論Ⅱ
236 前期 3, 4 中澤 静男, 北村 恭康 G0002 2 ESD-SDGs基礎論
237 前期 3, 4 生田 周二, 越野 和之, 今 正秀, 渋谷 真樹, 吉村 雅仁, 河崎 智恵, 和泉元 千春, 橋崎 頼子, 前田 康二 G0006 2 教師のための多様性理解
238 前期 3, 4 中川 愛 G0028 2 母と子の健康科学
239 前期 3, 4 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香 G0060 2 先端科学の基礎概念
240 前期 3, 4 湯通堂 誠 G0302 1 日本語Ⅱ
241 前期 3, 4 荻野 裕子 G1006 2 博物館教育論
242 前期 3, 4 高橋 豪仁, 竹内 晋平, 山下 圭介, 宇田 秀士, 前田 則子, 北條 美香代, 立 正伸, 劉 麟玉, 井上 邦子, 狩野 宏明, 原山 健一, 水野 亜歴 G1530 1 ★(初等教科実践指導(クラス分け以前))
243 前期 3, 4 竹内 晋平, 山下 圭介, 宇田 秀士, 狩野 宏明, 原山 健一 G1534 1 ★(初等教科実践指導)
244 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1535 1 ★(初等教科実践指導)
245 前期 3, 4 棚橋 尚子 G2000 2 初等教科教育法(国語)
246 前期 3, 4 米田 猛 G2001 2 初等教科教育法(国語)
247 前期 3, 4 河本 大地 G3470 2 地理学概論
248 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3510 2 社会学
249 前期 3, 4 伊藤 直治 G3712 2 情報数理基礎
250 前期 3, 4 松井 淳 G4121 2 植物生態学
251 前期 3, 4 奥田 敬子 G4725 1 ピアノⅠ(C)
252 前期 3, 4 大山 明彦 G4813 2 彩色材料論
253 前期 3, 4 福光 佐今 G5001 2 漢字作品研究Ⅰ
254 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5012 2 書道史Ⅰ
255 前期 3, 4 谷口 義昭 G5506 1 材料工作設計
256 前期 3, 4 薮 哲郎 G5553 2 情報基礎
257 前期 3, 4 泉 加代子 G5743 2 被服学
258 前期 3, 4 松原 未季 G6917 2 子育て支援★(保育相談支援)
259 後期 3, 4 中澤 静男, 北村 恭康 G0004 2 ESD概論
260 後期 3, 4 森 伸宏 G0015 2 経済学入門
261 後期 3, 4 生田 周二 G0030 2 人権と教育
262 後期 3, 4 髙木 祐介 G0077 2 運動と健康
263 後期 3, 4 伊藤 剛和 G1101 2 情報メディアの活用
264 後期 3, 4 劉 麟玉, 奥田 敬子, 小笠原 真也 G1546 1 小学校音楽Ⅱ★(音楽Ⅱ)
265 後期 3, 4 小坂 美保 G2078 2 初等教科教育法(体育)
266 後期 3, 4 中井 隆司 G2079 2 初等教科教育法(体育)
267 後期 3, 4 住本 純 G2080 2 初等教科教育法(体育)
268 後期 3, 4 米倉 陽子 G3255 2 言語コミュニケーション論
269 後期 3, 4 渡邉 伸一 G3514 2 社会学概論
270 後期 3, 4 山崎 祥子 G4281 2 有機化学
271 後期 3, 4 豊田 宗児 G5045 1 篆刻法
272 後期 3, 4 谷口 義昭 G5509 2 木質材料学
273 後期 3, 4 松本 歩子, 中川 愛 G5762 2 保育学(実習を含む。)
274 後期 3, 4 頓宮 勝 G6526 2 日本文化史
275 後期 3, 4 西田 慎 G8501 2 大学で学び直す「高校世界史」
276 後期 3, 4 柿本 篤子 G8502 2 教師力ケースメソッド
277 後期 3, 4 担当教員未定 G9996 2 生活健康学概論(奈良女子大学にて履修)
278 前期 5, 6 伊藤 剛和 G0505 2 情報機器の操作
279 前期 5, 6 渡邉 良枝 G1103 2 学校経営と学校図書館
280 前期 5, 6 棚橋 尚子 G2006 2 初等教科教育法(国語)
281 前期 5, 6 米田 猛 G2008 2 初等教科教育法(国語)
282 前期 5, 6 横山 真貴子 G2051 2 保育内容研究
283 前期 5, 6 長谷川 真由 G2055 2 中等教科教育法Ⅲ(音楽)
284 前期 5, 6 世良 啓太 G2091 2 中等教科教育法Ⅰ(技術)
285 前期 5, 6 板橋 孝幸 G2132 2 教育基礎論
286 前期 5, 6 後藤 篤 G2134 2 教育基礎論
287 前期 5, 6 森 篤嗣 G3000 2 日本語学研究Ⅰ
288 前期 5, 6 日高 佳紀 G3020 1 近代文学演習Ⅰ
289 前期 5, 6 門田 守 G3211 2 英米文学史Ⅰ
290 前期 5, 6 常田 琢 G4011 2 力学の世界
291 前期 5, 6 金原 正明 G4021 2 文化遺産科学Ⅰ
292 前期 5, 6 石井 俊行 G4241 2 理科教育概論
293 前期 5, 6 水野 亜歴 G4753 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Y)
294 前期 5, 6 宇田 秀士 G4820 2 美術教育特講Ⅱ
295 前期 5, 6 豊田 宗児 G5044 1 篆隷書法
296 前期 5, 6 谷川 雅夫 G5047 2 書道理論
297 前期 5, 6 泉 加代子 G5773 2 衣生活論
298 前期 5, 6 越野 和之 G5908 2 障害児教育の歴史
299 前期 5, 6 岩本 華子 G6114 2 社会的養護内容
300 前期 5, 6 豊田 弘司 G6270 2 心理学研究法
301 前期 5, 6 片岡 弘勝 G6300 2 生涯教育計画特講Ⅱ
302 前期 5, 6 頓宮 勝 G6520 2 比較文化論
303 前期 5, 6 富井 奈菜実 G6970 2 発達障害の理解と対応
304 後期 5, 6 湯通堂 誠 G0303 1 日本語Ⅱ
305 後期 5, 6 大西 貴子 G2110 2 ★(子どもの発達と心のケア)
306 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2129 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
307 後期 5, 6 赤沢 早人 G2147 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
308 後期 5, 6 劉 麟玉 G2191 2 保育内容の指導法(音楽表現)★(幼児の音楽表現)
309 後期 5, 6 森 篤嗣 G3004 1 日本語学演習Ⅱ
310 後期 5, 6 前田 広幸 G3042 2 日本語表現法(文章表現を含む。)
311 後期 5, 6 有馬 義貴 G3063 1 古典文学演習Ⅱ
312 後期 5, 6 米倉 陽子 G3254 2 英語学特講
313 後期 5, 6 佐藤 臨太郎 G3279 1 国際理解教育演習Ⅰ
314 後期 5, 6 梶尾 悠史 G3404 2 哲学・倫理学研究Ⅱ
315 後期 5, 6 岩本 廣美 G3416 2 社会科教育研究Ⅳ
316 後期 5, 6 細見 和弘 G3532 2 東洋史概説
317 後期 5, 6 渡会 陽平 G3764 2 数学教育論
318 後期 5, 6 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4104 2 地学概論Ⅱ
319 後期 5, 6 横山 真貴子 G4538 2 保育内容特講
320 後期 5, 6 水野 亜歴 G4754 1 声楽Ⅱ(Z)
321 後期 5, 6 狩野 宏明 G4849 2 絵画Ⅲ(構図研究)
322 後期 5, 6 谷川 雅夫 G5014 2 書道史Ⅱ
323 後期 5, 6 笠次 良爾 G5225 2 健康相談活動の理論及び方法
324 後期 5, 6 谷口 義昭 G5529 2 材料力学
325 後期 5, 6 光森 洋美 G5735 2 食品学
326 後期 5, 6 木下 理恵 G5966 2 障害児教育実践学演習
327 後期 5, 6 後藤 篤 G6212 2 教育哲学・思想特講
328 後期 5, 6 豊田 弘司 G6275 2 教育心理学特講
329 後期 5, 6 岩本 華子 G6906 2 社会的養護
330 後期 5, 6 岩本 華子 G6910 2 児童家庭福祉論
331 後期 5, 6 松原 未季 G6916 2 保育者論
332 前期 7, 8 伊藤 剛和 G0502 2 情報機器の操作
333 前期 7, 8 渡邉 良枝 G1153 2 学校経営と学校図書館
334 前期 7, 8 西川 秀智 G2014 2 初等教科教育法(社会)
335 前期 7, 8 岩本 廣美 G2017 2 初等教科教育法(社会)
336 前期 7, 8 谷川 雅夫 G2070 2 中等教科教育法Ⅰ(書道)
337 前期 7, 8 板橋 孝幸 G2148 2 教育基礎論
338 前期 7, 8 後藤 篤 G2149 2 教育基礎論
339 前期 7, 8 前田 広幸 G3041 1 日本語学演習Ⅰ
340 前期 7, 8 有馬 義貴 G3060 1 古典文学演習Ⅰ
341 前期 7, 8 アムンルド トーマス G3280 2 実践英語表現研究
342 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3405 2 哲学・倫理学研究Ⅲ
343 前期 7, 8 西田 慎 G3450 2 西洋史概説
344 前期 7, 8, 9 藤井 智康 G4052 1 地球物理学実験
345 前期 7, 8, 9 梶原 篤 G4327 1 物理化学実験
346 前期 7, 8 劉 麟玉 G4582 1 ★(音楽実技)
347 前期 7, 8 水野 亜歴 G4749 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Z)
348 前期 7, 8 福田 清美 G4752 1 演奏法Ⅰ(声楽)(X)
349 前期 7, 8 箕作 和彦 G5561 1 栽培実習
350 前期 7, 8 立松 麻衣子 G5752 2 地域生活論
351 前期 7, 8 根來 秀樹 G5905 2 障害児医学演習
352 前期 7, 8 山中 矢展 G6242 1 教育経営学演習
353 前期 7, 8 辻野 亮, 村松 大輔 G6721 2 自然環境学
354 前期 7, 8 古田 壮宏 G6810 2 システムプログラミング
355 前期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6905 1 幼年教育総合研究(A)
356 前期 7, 8 岩本 華子 G6907 2 社会福祉論
357 前期 7, 8 佐川 早季子 G6912 1 幼年教育総合研究(B)
358 前期 7, 8 横山 真貴子 G6915 1 幼年教育総合研究(C)
359 前期 7, 8 担当教員未定 G9994 2 社会地理学特殊研究(奈良女子大学にて履修)
360 後期 7, 8 片岡 弘勝 G0710 2 専修基礎ゼミ
361 後期 7, 8 出口 拓彦, 中山 留美子, 豊田 弘司 G0711 2 専修基礎ゼミ
362 後期 7, 8 廣瀬 聡弥 G0712 2 専修基礎ゼミ
363 後期 7, 8 越野 和之, 富井 奈菜実 G0713 2 専修基礎ゼミ
364 後期 7, 8 棚橋 尚子, 米田 猛 G0714 2 専修基礎ゼミ
365 後期 7, 8 河本 大地, 森口 洋一 G0715 2 専修基礎ゼミ
366 後期 7, 8 米倉 陽子, 門田 守 G0716 2 専修基礎ゼミ
367 後期 7, 8 近藤 裕, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 高木 祥司, 渡会 陽平 G0717 2 専修基礎ゼミ
368 後期 7, 8 中村 元彦, 石井 俊行 G0718 2 専修基礎ゼミ
369 後期 7, 8 箕作 和彦 G0719 2 専修基礎ゼミ
370 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 中川 愛, 村上 睦美, 松本 歩子 G0720 2 専修基礎ゼミ
371 後期 7, 8 水野 亜歴 G0721 2 専修基礎ゼミ
372 後期 7, 8 宇田 秀士 G0722 2 専修基礎ゼミ
373 後期 7, 8 井上 邦子 G0723 2 専修基礎ゼミ
374 後期 7, 8 谷川 雅夫 G0725 2 専修基礎ゼミ
375 後期 7, 8 金原 正明, 大山 明彦 G0726 2 専修基礎ゼミ
376 後期 7, 8 劉 麟玉 G2056 2 中等教科教育法Ⅳ(音楽)
377 後期 7, 8 竹内 晋平 G2063 2 初等教科教育法(図画工作)
378 後期 7, 8 松本 歩子 G2103 2 初等教科教育法(家庭)
379 後期 7, 8 梶尾 悠史 G3406 2 哲学・倫理学研究Ⅳ
380 後期 7, 8 細見 和弘 G3531 2 東洋史
381 後期 7, 8, 9 石田 正樹 G4045 1 生理学実験
382 後期 7, 8, 9 松山 豊樹, 中村 元彦, 常田 琢 G4312 1 実践物理実験
383 後期 7, 8 山岸 公基 G4856 1 文化遺産芸術学演習Ⅰ
384 後期 7, 8 古川 攝一 G4888 1 コンピュータと文化遺産Ⅰ
385 後期 7, 8 福光 佐今 G5004 2 漢字作品研究Ⅱ
386 後期 7, 8 豊田 宗児 G5037 1 草書法
387 後期 7, 8 北山 聡佳 G5062 2 仮名条幅研究
388 後期 7, 8 稲葉 慎太郎 G5309 2 体育・スポーツ経営学
389 後期 7, 8 杉山 薫 G5710 2 食品保蔵学
390 後期 7, 8 山中 矢展 G6243 2 生涯教育政策特講
391 後期 7, 8 アムンルド トーマス G6531 2 異文化理解研究
392 前期 9, 10 赤沢 早人, 西村 拓生 G0007 2 奈良と教育 -ここはどこ? 私はだれ?-
393 前期 9, 10 岩本 廣美 G2098 2 中等教科教育法Ⅲ(社会・地歴)
394 前期 9, 10 米倉 陽子 G3251 1 英文法演習
395 前期 9, 10 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康 G4110 2 地学概論Ⅰ
396 前期 9, 10 水野 亜歴 G4541 1 合唱Ⅰ
397 前期 9, 10 福田 清美 G4542 1 合唱Ⅲ
398 前期 9, 10 大山 明彦 G4812 1 デッサンⅠ
399 前期 9, 10 山岸 公基 G4857 1 文化遺産芸術学演習Ⅱ
400 前期 9, 10 立 正伸 G5270 1 水泳
401 前期 9, 10 立松 麻衣子 G5700 2 家庭経営学
402 前期 9, 10 光森 洋美 G5730 2 調理学
403 前期 9, 10 大西 貴子 G5961 2 発達障害と心理検査
404 前期 9, 10 廣瀬 聡弥 G6913 2 保育の計画と評価★(保育課程論)
405 後期 9, 10 伊藤 剛和 G0066 2 教師のための情報モラル
406 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2013 2 中等教科教育法Ⅳ(英語)
407 後期 9, 10 村上 睦美 G2105 2 中等教科教育法Ⅳ(家庭)
408 後期 9, 10 岩本 廣美 G3414 2 社会科教育研究Ⅱ
409 後期 9, 10 河本 大地 G3474 2 地域生態論
410 後期 9, 10 村井 紘子 G3806 2 幾何基礎
411 後期 9, 10, 11 金原 正明 G4024 1 文化遺産科学実験Ⅰ
412 後期 9, 10 横山 真貴子 G4539 1 保育内容演習
413 後期 9, 10 水野 亜歴 G4548 1 合唱Ⅱ
414 後期 9, 10 福田 清美 G4549 1 合唱Ⅳ
415 後期 9, 10 北山 聡佳 G5046 1 仮名創作法Ⅰ
416 後期 9, 10 笠次 良爾 G5267 2 スポーツ医学
417 後期 9, 10 廣瀬 聡弥 G6103 1 幼年教育学演習
418 後期 9, 10 佐川 早季子 G6112 1 幼年心理学演習
419 後期 9, 10 松原 未季 G6920 2 保育者論
420 前期 1, 2 辻野 亮, 岩本 廣美, 松井 正文, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1502 2 ★(生活)
421 前期 1, 2 辻野 亮, 岩本 廣美, 松井 正文, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1543 1 小学校生活
422 前期 1, 2 原山 健一, 狩野 宏明 G1549 1 小学校図画工作
423 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G2010 2 中等教科教育法Ⅲ(英語)
424 前期 1, 2 石田 正樹, 松井 淳, 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康 G2046 2 中等教科教育法Ⅳ(理科)
425 前期 1, 2 伊藤 剛和 G2107 2 中等教科教育法Ⅰ(情報)
426 前期 1, 2 石井 僚 G2155 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅠB▲(生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅰ(中等))
427 前期 1, 2 今 正秀 G3431 1 古文書学演習
428 前期 1, 2 山崎 祥子 G4282 2 化学概論Ⅰ
429 前期 1, 2 水野 亜歴 G4748 1 声楽Ⅰ(Y)
430 前期 1, 2 宇田 秀士 G4802 2 ★(幼児の造形)
431 前期 1, 2 板橋 孝幸 G6200 2 教育史特講
432 前期 1, 2 渋谷 真樹 G6230 1 教育社会学演習
433 前期 1, 2 出口 拓彦 G6401 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅠB▲(生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅰ(中等))
434 前期 1, 2 狩野 宏明, 原山 健一 G1544 1 小学校図画工作
435 前期 1, 2 辻野 亮, 岩本 廣美, 松井 正文, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1550 1 小学校生活
436 後期 1, 2 石井 俊行 G2043 2 中等教科教育法Ⅱ(理科)
437 後期 1, 2 谷川 雅夫 G2071 2 中等教科教育法Ⅱ(書道)
438 後期 1, 2 世良 啓太 G2095 2 中等教科教育法Ⅱ(技術)
439 後期 1, 2 伊藤 剛和 G2108 2 中等教科教育法Ⅱ(情報)
440 後期 1, 2 石井 僚 G2124 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅠA)▲(生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅰ(初等))
441 後期 1, 2 中山 留美子 G2150 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅠA▲(生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅰ(初等))
442 後期 1, 2 粕谷 貴志 G2151 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅡA▲(生徒指導(進路指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅱ(初等))
443 後期 1, 2 市来 百合子 G2159 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅡA▲(生徒指導・教育相談Ⅱ(初等))
444 後期 1, 2 竹内 晋平, 川口 奈々子 G2189 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
445 後期 1, 2 竹内 晋平, 川口 奈々子 G2190 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
446 後期 1, 2 橋本 昭典 G3071 1 漢文学演習Ⅱ
447 後期 1, 2 棚橋 尚子 G3080 2 国語科教育概説
448 後期 1, 2 和泉元 千春 G6506 2 日本語コミュニケーション
449 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1518 2 ★(体育)
450 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1553 1 小学校体育
451 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1554 1 小学校体育
452 前期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 中村 幸成, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2044 2 初等教科教育法(理科)
453 前期 3, 4 世良 啓太 G2092 2 中等教科教育法Ⅰ(工業)
454 前期 3, 4 橋本 昭典 G3011 1 漢文学演習Ⅰ
455 前期 3, 4 棚橋 尚子 G3053 1 国語科教育学演習Ⅰ
456 前期 3, 4 有馬 義貴 G3061 2 日本文学概説Ⅰ
457 前期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3281 2 実践英語研究Ⅰ
458 前期 3, 4 今 正秀 G3432 2 日本史概説Ⅰ
459 前期 3, 4 佐野 誠 G3442 2 法学概論(国際法を含む。)
460 前期 3, 4 棚瀬 知明 G4230 2 無機化学
461 前期 3, 4 劉 麟玉 G4520 2 民族音楽学
462 前期 3, 4 水野 亜歴 G4743 1 声楽Ⅲ(Y)
463 前期 3, 4 山岸 公基 G4851 2 造形芸術学特講
464 前期 3, 4 古川 攝一 G4894 1 コンピュータと文化遺産Ⅱ
465 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5010 2 書論ゼミ
466 前期 3, 4 北山 聡佳 G5020 2 仮名書法論
467 前期 3, 4 辻井 啓之 G5953 2 病弱児の医学と心理
468 前期 3, 4 板橋 孝幸 G6201 1 教育史演習
469 前期 3, 4 渋谷 真樹 G6234 2 校外学習指導特講
470 前期 3, 4 市来 百合子 G6264 2 学校教育相談特講
471 前期 3, 4 和泉元 千春 G6501 2 現代日本論
472 後期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 中村 幸成, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2040 2 初等教科教育法(理科)
473 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2145 2 ★(特別活動の理論と方法A▲(特別活動の理論と方法(初等)))
474 後期 3, 4 渋谷 真樹 G2146 2 ★(特別活動の理論と方法A▲(特別活動の理論と方法(初等)))
475 後期 3, 4 神松 幸弘 G4046 2 生物学概論Ⅱ
476 後期 3, 4 奥田 敬子 G4637 1 ピアノⅣ(C)
477 後期 3, 4 山岸 公基 G4854 2 アジアの中の日本美術史
478 後期 3, 4 新田 恭子 G4886 1 デザインⅡ
479 後期 3, 4 豊田 宗児 G5034 1 生活書式法
480 後期 3, 4 高橋 豪仁, 竹村 匡弥, 笠次 良爾, 立 正伸 G5211 2 スポーツ指導方法論
481 後期 3, 4 高橋 豪仁 G5242 2 スポーツ社会学
482 後期 3, 4 谷口 義昭 G5503 2 木材工作理論
483 後期 3, 4 世良 啓太 G5518 2 金属工作理論
484 前期 1, 2 中澤 静男, 北村 恭康 G0005 2 ESDと世界遺産
485 前期 1, 2 平山 裕人 G0200 1 外国語コミュニケーション(英語)J
486 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0201 1 外国語コミュニケーション(英語)G
487 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0202 1 外国語コミュニケーション(英語)K
488 前期 1, 2 竹澤 由記子 G0204 1 外国語コミュニケーション(英語)H
489 前期 1, 2 山本 修 G0212 1 外国語コミュニケーション(英語)I
490 前期 1, 2 佐川 早季子 G2123 2 教育心理学
491 前期 1, 2 豊田 弘司 G2153 2 教育心理学
492 前期 1, 2 ファーガソン ピーター G3240 2 国際英語文化教育論
493 前期 1, 2 石井 俊行, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢 G4008 1 理科教育演習Ⅰ
494 前期 1, 2 水野 亜歴 G4750 1 声楽Ⅲ(Z)
495 前期 1, 2 狩野 宏明 G4844 2 絵画理論特講
496 前期 1, 2 頓宮 勝 G6523 2 比較言語文化論Ⅰ
497 前期 1, 2 小柳 和喜雄 G6800 1 教育工学演習
498 後期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0203 1 外国語コミュニケーション(英語)V
499 後期 1, 2 竹澤 由記子 G0205 1 外国語コミュニケーション(英語)S
500 後期 1, 2 山本 修 G0213 1 外国語コミュニケーション(英語)T
501 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0221 1 外国語コミュニケーション(英語)R
502 後期 1, 2 平山 裕人 G0222 1 外国語コミュニケーション(英語)U
503 後期 1, 2 橋崎 頼子, 宇田 秀士, 越野 和之, 米倉 陽子, 出口 拓彦, 佐川 早季子, 水野 亜歴, 富井 奈菜実, 北山 聡佳 G2135 2 ★(現代教師論)
504 後期 1, 2 日高 佳紀 G3076 1 近代文学演習Ⅱ
505 後期 1, 2 竹中 章勝 G3702 2 プログラミングとデータベース
506 後期 1, 2 船越 紫 G3810 2 トポロジー
507 後期 1, 2 酒井 敏 G4336 2 気象学
508 後期 1, 2 北川 剛司 G6245 2 指導と評価
509 後期 1, 2 頓宮 勝 G6525 2 比較言語文化論Ⅱ
510 後期 1, 2 関口 久志 G9002 2 性倫理と性教育
511 通年 1, 2 橋崎 頼子, 片岡 弘勝, 近藤 裕, 箕作 和彦, 井上 邦子, 山中 矢展 G2220 2 現代教師論A
512 通年 1, 2 出口 拓彦, 中村 元彦, 米倉 陽子, 立松 麻衣子, 石井 俊行, 村上 睦美 G2221 2 現代教師論B
513 通年 1, 2 廣瀬 聡弥, 大山 明彦, 日高 佳紀, 金原 正明, 佐川 早季子, 水野 亜歴 G2242 2 現代教師論C
514 通年 1, 2 越野 和之, 根田 克彦, 宇田 秀士, 河本 大地, 富井 奈菜実, 北山 聡佳 G2243 2 現代教師論D
515 前期 3, 4 平山 裕人 G0101 1 英語H
516 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0104 1 英語G
517 前期 3, 4 竹澤 由記子 G0107 1 英語F
518 前期 3, 4 山本 修 G0112 1 英語I
519 前期 3, 4 荻野 裕子 G1000 2 博物館概論
520 前期 3, 4 劉 麟玉 G2052 2 中等教科教育法Ⅰ(音楽)
521 前期 3, 4 渋谷 真樹 G2140 2 教育社会学
522 前期 3, 4 山中 矢展 G2157 2 教育経営行政論
523 前期 3, 4 井上 洋一 G5210 1 球技(基礎)
524 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0105 1 英語G
525 後期 3, 4 竹澤 由記子 G0109 1 英語F
526 後期 3, 4 山本 修 G0113 1 英語I
527 後期 3, 4 平山 裕人 G0153 1 英語H
528 後期 3, 4 松原 未季 G1531 1 ★(教育実践基礎演習)
529 後期 3, 4 赤沢 早人 G1532 1 ★(教育実践基礎演習)
530 後期 3, 4 橋崎 頼子, 宇田 秀士, 森本 弘一, 大山 明彦, 佐藤 臨太郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 劉 麟玉, 谷川 雅夫, 狩野 宏明, 髙木 祐介, 世良 啓太, 村上 睦美, 森口 洋一, 棚橋 尚子 G1533 1 ★(教育実践基礎演習)
531 後期 3, 4 前田 広幸, 南本 徹 G2007 2 中等教科教育法Ⅳ(国語)
532 後期 3, 4 吉村 公宏 G3278 2 英語学概論
533 後期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3282 2 実践英語研究Ⅱ
534 後期 3, 4 古田 壮宏 G3703 2 数理と情報
535 後期 3, 4 船越 紫 G3841 2 グラフ理論
536 後期 3, 4 梶原 篤 G4001 2 物質反応科学
537 後期 3, 4 中澤 静男 G4817 2 持続発展教育と文化遺産
538 後期 3, 4 立松 麻衣子 G5704 2 家族福祉論
539 後期 3, 4 小柳 和喜雄 G6801 2 教育工学特講
540 後期 3, 4 杉山 薫 G6909 2 子どもの食と栄養
541 前期 5, 6 立 正伸, 井上 洋一, 小川 剛司, 髙木 祐介 G0602 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
542 前期 5, 6 立 正伸 G0604 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
543 前期 5, 6 井上 洋一 G0605 1 体育実技Ⅰ(テニス)
544 前期 5, 6 小川 剛司 G0606 1 体育実技Ⅰ(フィットネス)
545 前期 5, 6 髙木 祐介 G0607 1 体育実技Ⅰ(運動場)
546 前期 5, 6 巽 善信 G1008 2 博物館経営論
547 前期 5, 6 橋本 昭典, 有馬 義貴 G2003 2 中等教科教育法Ⅲ(国語)
548 前期 5, 6 川崎 謙一郎, 田山 育男 G2031 2 中等教科教育法Ⅰ(数学)
549 前期 5, 6 鈴木 洋子 G2101 2 中等教科教育法Ⅰ(家庭)
550 前期 5, 6 赤沢 早人 G2173 2 教育方法・メディアA▲(教育方法・メディア(初等))
551 前期 5, 6 柿本 篤子 G2178 2 教育方法・メディアB▲(教育方法・メディア(中等))
552 前期 5, 6 吉村 公宏 G3221 1 国際理解教育演習Ⅱ
553 前期 5, 6 門田 守 G3233 2 英米言語文化論
554 前期 5, 6 伊藤 直治 G3710 2 コンピュータネットワーク
555 前期 5, 6 常田 琢 G4071 2 物理学概論Ⅰ
556 前期 5, 6 梶原 篤 G4291 2 物理化学
557 前期 5, 6 北條 美香代 G4506 1 指揮法Ⅰ
558 前期 5, 6 山下 圭介 G4832 1 彫刻Ⅰ
559 前期 5, 6 藤猪 耕大 G5318 1 武道
560 前期 5, 6 世良 啓太 G5525 1 機械設計製作
561 前期 5, 6, 7, 8 杉山 薫 G5712 2 食品栄養学実験
562 前期 5, 6 越野 和之 G5915 2 障害児教育学演習
563 前期 5, 6 佐川 早季子 G6110 2 幼年心理学特講
564 前期 5, 6 橋崎 頼子 G6247 1 教育課程演習
565 前期 5, 6 吉兼 奈津子 G6541 1 日本語演習Ⅰ(読解)
566 後期 5, 6 川崎 謙一郎, 高橋 亮, 高木 祥司 G0072 2 数理の世界
567 後期 5, 6 棚橋 尚子 G2002 2 中等教科教育法Ⅱ(国語)
568 後期 5, 6 吉村 公宏 G2011 2 中等教科教育法Ⅱ(英語)
569 後期 5, 6 梶尾 悠史 G2029 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
570 後期 5, 6 宇田 秀士 G2062 2 中等教科教育法Ⅱ(美術)
571 後期 5, 6 鈴木 洋子 G2102 2 中等教科教育法Ⅱ(家庭)
572 後期 5, 6 佐川 早季子 G2125 2 幼児理解(教育(保育)相談を含む。)
573 後期 5, 6 後藤 篤 G2131 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
574 後期 5, 6 米田 猛 G3030 1 国語科教育学演習Ⅱ
575 後期 5, 6 前田 広幸 G3044 2 日本語学研究Ⅱ
576 後期 5, 6 日高 佳紀 G3078 2 日本文学概説Ⅱ
577 後期 5, 6 岩本 廣美 G3413 2 地域文化論
578 後期 5, 6 川上 文雄 G3423 2 政治学概論(国際政治を含む。)
579 後期 5, 6 今 正秀 G3435 2 日本古代・中世史
580 後期 5, 6 伊藤 直治 G3715 2 情報数理学
581 後期 5, 6 岩口 伸一 G4033 2 遺伝学
582 後期 5, 6 藤井 智康 G4050 2 水圏科学
583 後期 5, 6 中村 元彦 G4257 2 物理学概論Ⅱ
584 後期 5, 6 北條 美香代 G4515 1 指揮法Ⅱ
585 後期 5, 6 水野 亜歴 G4735 1 声楽Ⅱ(Y)
586 後期 5, 6 原山 健一 G4862 1 工芸Ⅱ
587 後期 5, 6 笠次 良爾, 髙木 祐介 G5226 2 公衆衛生学
588 後期 5, 6 西田 裕之 G5308 1 球技(種目別Ⅰ)
589 後期 5, 6 薮 哲郎 G5557 1 情報技術実習
590 後期 5, 6 箕作 和彦 G5560 2 栽培学原論
591 後期 5, 6 中山 留美子, 出口 拓彦, 市来 百合子, 石井 僚 G6120 2 心理学概論
592 後期 5, 6 渋谷 真樹 G6232 2 教育社会学特講
593 後期 5, 6 吉兼 奈津子 G6546 1 日本語演習Ⅱ(読解)
594 前期 7, 8 立 正伸, 井上 洋一, 小川 剛司, 髙木 祐介 G0603 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
595 前期 7, 8 立 正伸 G0608 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
596 前期 7, 8 井上 洋一 G0609 1 体育実技Ⅱ(テニス)
597 前期 7, 8 小川 剛司 G0610 1 体育実技Ⅱ(フィットネス)
598 前期 7, 8 髙木 祐介 G0611 1 体育実技Ⅱ(運動場)
599 前期 7, 8 村田 正廣 G1102 2 学習指導と学校図書館
600 前期 7, 8 森 伸宏, 根田 克彦, 今 正秀 G1538 2 小学校社会★(社会)
601 前期 7, 8 根田 克彦, 森 伸宏, 今 正秀 G1557 2 小学校社会★(社会)
602 前期 7, 8 米田 猛 G2004 2 中等教科教育法Ⅰ(国語)
603 前期 7, 8 箕作 和彦 G2096 2 中等教科教育法Ⅲ(技術)
604 前期 7, 8 日高 佳紀 G3021 2 近代文学研究
605 前期 7, 8 高木 祥司 G3837 2 数理統計Ⅱ
606 前期 7, 8, 9 信川 正順 G4103 1 天文学実験
607 前期 7, 8, 9 常田 琢 G4320 1 応用物理学実験
608 前期 7, 8 北條 美香代 G4507 1 合奏Ⅰ
609 前期 7, 8 山下 圭介 G4831 2 彫刻理論特講
610 前期 7, 8 永井 隆則 G4892 2 西洋美術史Ⅰ
611 前期 7, 8 豊田 宗児 G5031 2 漢字書法論
612 前期 7, 8 辻井 啓之 G5300 2 救急処置及び看護法
613 前期 7, 8 谷口 義昭 G5505 2 材料工作法
614 前期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6102 2 幼年教育学特講
615 前期 7, 8 吉兼 奈津子 G6542 1 日本語演習Ⅰ(作文)
616 前期 7, 8 吉村 公宏 G6571 2 言語文化研究Ⅰ
617 前期 7, 8 米倉 陽子 G6572 2 音声学・音韻論
618 前期 7, 8 岩本 華子 G6908 2 相談援助
619 後期 7, 8 村田 正廣 G1104 2 学校図書館メディアの構成
620 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1521 2 ★(家庭)
621 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1551 1 小学校家庭
622 後期 7, 8 ファーガソン ピーター G1555 1 小学校英語
623 後期 7, 8 山中 矢展 G2144 2 教育経営行政論
624 後期 7, 8 渋谷 真樹 G2158 2 教育社会学
625 後期 7, 8 日高 佳紀 G3077 2 日本文学史Ⅱ
626 後期 7, 8 門田 守 G3239 2 国際理解地域研究
627 後期 7, 8 今 正秀 G3436 2 日本史研究Ⅱ
628 後期 7, 8 高木 祥司 G3836 2 確率論Ⅱ
629 後期 7, 8, 9 山崎 祥子 G4284 1 有機化学実験
630 後期 7, 8, 9 常田 琢, 松山 豊樹, 中村 元彦, 片岡 佐知子 G4321 1 物理学実験(コンピュータ活用を含む。)
631 後期 7, 8 北條 美香代 G4516 1 合奏Ⅱ
632 後期 7, 8 世良 啓太 G5516 1 金属工作設計
633 後期 7, 8 根來 秀樹 G5904 2 肢体不自由の医学と心理
634 後期 7, 8 吉兼 奈津子 G6547 1 日本語演習Ⅱ(作文)
635 後期 7, 8 古田 壮宏 G6811 2 情報通信システム工学
636 後期 7, 8 生田 周二 G6821 1 教育人権アプローチ演習
637 後期 7, 8 岩本 華子 G6921 2 児童家庭福祉論
638 後期 7, 8 ファーガソン ピーター G1552 1 小学校英語
639 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1556 1 小学校家庭
640 前期 9, 10 前田 広幸 G3040 2 日本語学概説Ⅰ(音声言語を含む。)
641 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3401 2 哲学・倫理学研究Ⅰ
642 前期 9, 10 森口 洋一 G3417 2 社会科教育研究Ⅲ
643 前期 9, 10 高木 祥司 G3724 2 数理統計Ⅰ
644 前期 9, 10 張 娟姫 G3840 2 幾何構造
645 前期 9, 10 石田 正樹 G4042 2 生物学概論Ⅰ
646 前期 9, 10 巽 善信 G4345 2 博物館資料保存論
647 前期 9, 10 水野 亜歴 G4728 1 声楽Ⅰ(Z)
648 前期 9, 10 永井 隆則 G4871 2 美術概論
649 前期 9, 10 笠次 良爾 G5221 2 学校保健
650 前期 9, 10 出口 拓彦 G6251 2 教育臨床心理学特講
651 前期 9, 10 生田 周二 G6820 2 教育人権アプローチ特講
652 前期 9, 10 中澤 静男, 北村 恭康 G8503 2 ESDと学校教育
653 後期 9, 10 ファーガソン ピーター G1527 2 ★(小学校外国語活動)
654 後期 9, 10 佐藤 信弥 G3013 2 漢字学
655 後期 9, 10 ファーガソン ピーター G3283 2 小学校英語実践
656 後期 9, 10 森口 洋一 G3419 2 社会科教育研究Ⅳ
657 後期 9, 10 梶尾 悠史 G3537 2 哲学
658 後期 9, 10 高木 祥司 G3727 2 確率論Ⅰ
659 後期 9, 10 水野 亜歴 G4761 1 オペラⅠ
660 後期 9, 10 前田 則子 G4762 1 演奏実習Ⅰ(A)
661 後期 9, 10 出口 拓彦 G6252 1 教育臨床心理学演習
662 後期 9, 10 中山 留美子 G6282 1 認知発達演習
663 後期 9, 10 市来 百合子 G6319 1 学校教育相談演習
664 前期 1, 2 古田 壮宏 G0041 2 プログラミング教育を考える
665 前期 1, 2 竹内 直 G4700 2 音楽史
666 前期 1, 2 松本 芳明 G5311 1 器械運動
667 前期 1, 2 世良 啓太 G5524 2 機構学
668 前期 1, 2 後藤 篤 G6211 2 生涯教育文化特講
669 前期 1, 2 頓宮 勝 G6522 2 日本語文献講読(文化)
670 前期 1, 2 片岡 弘勝 G0731 1 大学での学び入門
671 前期 1, 2 出口 拓彦, 中山 留美子, 豊田 弘司, 石井 僚 G0732 1 大学での学び入門
672 前期 1, 2 廣瀬 聡弥 G0733 1 大学での学び入門
673 前期 1, 2 越野 和之, 富井 奈菜実 G0734 1 大学での学び入門
674 前期 1, 2 日高 佳紀 G0735 1 大学での学び入門
675 前期 1, 2 根田 克彦, 河本 大地 G0736 1 大学での学び入門
676 前期 1, 2 高木 祥司, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 舟橋 友香 G0737 1 大学での学び入門
677 前期 1, 2 石井 俊行, 中村 元彦 G0738 1 大学での学び入門
678 前期 1, 2 水野 亜歴 G0739 1 大学での学び入門
679 前期 1, 2 宇田 秀士 G0740 1 大学での学び入門
680 前期 1, 2 井上 邦子 G0741 1 大学での学び入門
681 前期 1, 2 立松 麻衣子, 村上 睦美 G0742 1 大学での学び入門
682 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0743 1 大学での学び入門
683 前期 1, 2 北山 聡佳 G0744 1 大学での学び入門
684 前期 1, 2 山岸 公基 G0745 1 大学での学び入門
685 前期 1, 2 箕作 和彦 G0746 1 大学での学び入門
686 前期 1, 2 橋崎 頼子, 宇田 秀士, 中村 元彦, 日高 佳紀, 出口 拓彦, 高木 祥司, 石井 俊行 G2161 1 ★(教職入門)
687 後期 1, 2 今 正秀 G0009 2 「日の丸・君が代問題」の歴史的考察
688 後期 1, 2 古田 壮宏 G0035 2 まちの地理情報の収集と防災活用
689 後期 1, 2 森本 弘一 G0063 2 Science lesson in English
690 後期 1, 2 有馬 義貴 G0097 2 古典文学再入門 『竹取物語』を読み直す
691 後期 1, 2 宇田 秀士 G2061 2 初等教科教育法(図画工作)
692 後期 1, 2 定国 真理子 G2104 2 初等教科教育法(家庭)
693 後期 1, 2 豊田 弘司 G2156 2 学習心理学
694 後期 1, 2 青木 智史 G4072 2 文化遺産科学Ⅱ
695 後期 1, 2 平井 國友 G4276 2 熱とエネルギー
696 後期 1, 2 前田 則子 G4758 1 ピアノⅣ(D)
697 後期 1, 2 細川 憲次 G5933 2 障害児教育方法学演習
698 後期 1, 2 石井 僚 G6315 2 学習心理学特講
699 後期 1, 2 頓宮 勝 G9970 2 日本人の宗教観
700 通年 1, 2 橋崎 頼子, 片岡 弘勝, 近藤 裕, 箕作 和彦, 井上 邦子, 山中 矢展 G2220 2 現代教師論A
701 通年 1, 2 出口 拓彦, 中村 元彦, 佐藤 臨太郎, 立松 麻衣子, 石井 俊行, 村上 睦美 G2221 2 現代教師論B
702 通年 1, 2 廣瀬 聡弥, 大山 明彦, 日高 佳紀, 金原 正明, 佐川 早季子, 水野 亜歴 G2242 2 現代教師論C
703 通年 1, 2 越野 和之, 根田 克彦, 宇田 秀士, 河本 大地, 富井 奈菜実, 北山 聡佳 G2243 2 現代教師論D
704 前期 3, 4 荊 明月 G0129 1 外国語コミュニケーション(中国語)A
705 前期 3, 4 田島 昭洋 G0137 1 外国語コミュニケーション(独語)A
706 前期 3, 4 岩村 和泉 G0147 1 外国語コミュニケーション(仏語)A
707 前期 3, 4 井上 直樹 G0226 1 外国語コミュニケーション(韓国語)A
708 前期 3, 4 佐野 誠 G0400 2 日本国憲法
709 前期 3, 4 北澤 太野 G2084 2 中等教科教育法Ⅲ(保健体育)
710 前期 3, 4 西田 慎 G3451 2 西洋史
711 前期 3, 4 多田 知正 G3706 2 計算機と暗号
712 前期 3, 4 伊藤 直治 G3711 2 コンピュータ情報処理
713 前期 3, 4 高橋 亮 G3728 2 フーリエ解析
714 前期 3, 4 石田 正樹 G4041 2 細胞生物学
715 前期 3, 4 藤本 雅文 G4273 2 統計物理学
716 前期 3, 4 北條 美香代 G4531 2 作曲・編曲理論
717 前期 3, 4 奥田 敬子 G4636 1 ピアノⅢ(C)
718 前期 3, 4 前田 則子 G4726 1 ピアノⅠ(A)
719 前期 3, 4 谷口 義昭, 薮 哲郎 G5543 2 技術史
720 前期 3, 4 豊田 弘司, 石井 僚 G6278 1 教育心理学実験
721 前期 3, 4 片岡 弘勝 G6304 1 生涯教育演習
722 前期 3, 4 和泉元 千春 G6503 2 日本語文献講読(言語)
723 前期 3, 4 志澤 美保 G6914 2 子どもの保健
724 後期 3, 4 荊 明月 G0130 1 外国語コミュニケーション(中国語)B
725 後期 3, 4 田島 昭洋 G0140 1 外国語コミュニケーション(独語)B
726 後期 3, 4 岩村 和泉 G0146 1 外国語コミュニケーション(仏語)B
727 後期 3, 4 井上 直樹 G0227 1 外国語コミュニケーション(韓国語)B
728 後期 3, 4 佐野 誠 G0401 2 日本国憲法
729 後期 3, 4 渡邉 良枝 G1100 2 読書と豊かな人間性
730 後期 3, 4 岩本 廣美 G2023 1 幼児と環境Ⅱ
731 後期 3, 4 廣瀬 聡弥 G2120 2 教育・保育とカリキュラム★(幼児と教育)
732 後期 3, 4 松山 豊樹 G4256 2 量子力学の世界
733 後期 3, 4 大山 明彦 G4815 1 文化遺産記録保存演習Ⅰ
734 後期 3, 4 山岸 公基 G4852 2 ユーラシア美術史
735 後期 3, 4 原山 健一 G4870 2 工芸理論特講
736 後期 3, 4 笠次 良爾 G5224 2 養護概説
737 後期 3, 4 谷口 義昭 G5511 2 技術教材加工法
738 後期 3, 4 箕作 和彦 G5562 1 栽培演習
739 後期 3, 4 細川 憲次 G5934 2 知的障害教育方法
740 後期 3, 4 片岡 弘勝 G6309 1 生涯教育演習
741 後期 3, 4 古田 壮宏 G6814 2 マルチメディア概論
742 前期 5, 6 古田 壮宏 G0501 2 情報機器の操作
743 前期 5, 6 近藤 裕 G2033 2 初等教科教育法(算数)
744 前期 5, 6 川内 充延 G2034 2 初等教科教育法(算数)
745 前期 5, 6 渡会 陽平, 舟橋 友香 G2037 2 初等教科教育法(算数)
746 前期 5, 6 北澤 太野 G2081 2 中等教科教育法Ⅰ(保健体育)
747 前期 5, 6 粕谷 貴志 G2152 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅡB▲(生徒指導(進路指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅱ(中等))
748 前期 5, 6 石井 俊行, 辻野 亮 G2160 1 幼児と環境Ⅰ
749 前期 5, 6 門田 守 G3232 2 英米文学特講
750 前期 5, 6 森 伸宏 G3505 2 経済学・社会学研究Ⅲ
751 前期 5, 6 前田 則子 G4751 1 演奏法Ⅱ(器楽)(B)
752 前期 5, 6 頓宮 勝 G6521 2 国際文化論
753 後期 5, 6 古田 壮宏 G1108 2 情報メディアの活用
754 後期 5, 6 高木 祥司, 高橋 亮 G2030 2 中等教科教育法Ⅱ(数学)
755 後期 5, 6 劉 麟玉, 澤田 博, 宮田 知絵, 宮内 晴加 G2054 2 初等教科教育法(音楽)
756 後期 5, 6 竹内 晋平 G2064 2 中等教科教育法Ⅳ(美術)
757 後期 5, 6 橋本 昭典 G3014 2 漢文学研究
758 後期 5, 6 門田 守 G3214 2 英米文学史Ⅱ
759 後期 5, 6 森 伸宏 G3506 2 経済学・社会学研究Ⅳ
760 後期 5, 6 石井 俊行, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢 G4009 1 ★(理科教育演習Ⅱ)
761 後期 5, 6 奥田 尚子 G4733 1 ピアノⅡ(B)
762 後期 5, 6 北條 美香代 G4766 2 楽式論
763 後期 5, 6 原山 健一 G4863 2 工芸Ⅳ
764 後期 5, 6 薮 哲郎 G5541 2 情報概論
765 後期 5, 6 松本 歩子, 中川 愛 G5765 2 家庭看護学(実習を含む。)
766 後期 5, 6 山中 矢展 G6241 2 教育経営学特講
767 後期 5, 6 渡会 陽平 G6911 2 ★(幼児の数・量・図形)
768 通年 5, 6 田島 昭洋 G0121 2 独語
769 通年 5, 6 岩村 和泉 G0125 2 仏語
770 通年 5, 6 荊 明月 G0127 2 中国語
771 通年 5, 6 朱 鵬 G0133 2 中国語
772 通年 5, 6 猿渡 留理 G0135 2 中国語
773 通年 5, 6 丹原 邦博 G0160 2 韓国語
774 前期 7, 8 伊藤 直治, 古田 壮宏 G0503 2 情報機器の操作
775 前期 7, 8 門田 守 G2012 2 中等教科教育法Ⅰ(英語)
776 前期 7, 8 宇田 秀士 G2060 2 中等教科教育法Ⅲ(美術)
777 前期 7, 8 有馬 義貴 G3062 2 日本文学史Ⅰ
778 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3400 2 倫理学
779 前期 7, 8 森 伸宏 G3501 2 経済学概論(国際経済を含む。)
780 前期 7, 8 高橋 亮 G3770 2 解析基礎
781 前期 7, 8, 9 松井 淳, 石田 正樹 G4309 1 生物学実験(コンピュータ活用を含む。)
782 前期 7, 8, 9 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4324 1 地学実験(コンピュータ活用を含む。)
783 前期 7, 8 北條 美香代 G4503 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅰ
784 前期 7, 8 前田 則子 G4593 2 伴奏法
785 前期 7, 8 原山 健一 G4861 2 工芸Ⅲ
786 前期 7, 8 新田 恭子 G4881 1 デザインⅠ(映像メディア表現を含む。)
787 前期 7, 8 高橋 豪仁 G5240 1 陸上競技
788 前期 7, 8 髙木 祐介 G5262 2 栄養学(食品学を含む。)
789 前期 7, 8 世良 啓太 G5512 1 金属工作実習(製図を含む。)
790 前期 7, 8 薮 哲郎 G5550 2 電気基礎
791 前期 7, 8 中川 愛 G5760 2 育児学
792 前期 7, 8, 9, 10 泉 加代子 G5775 2 被服構成学実習Ⅰ■(被服構成学実習)
793 前期 7, 8 根來 秀樹 G5901 2 知的障害の医学
794 前期 7, 8 森本 弘一 G6115 2 ★(幼児と自然)
795 前期 7, 8 出口 拓彦, 中山 留美子, 石井 僚 G6290 1 心理学検査Ⅰ
796 前期 7, 8 片岡 弘勝 G6303 2 生涯学習概論Ⅰ
797 後期 7, 8 渡邉 良枝 G1150 2 読書と豊かな人間性
798 後期 7, 8 藤崎 亜由子 G2185 2 保育内容の指導法(人間関係)★(幼児と人間関係)
799 後期 7, 8 有馬 義貴 G3058 2 古典文学研究
800 後期 7, 8 門田 守 G3216 2 英米文学作品研究
801 後期 7, 8 アムンルド トーマス G3259 2 言語文化研究Ⅱ
802 後期 7, 8 森 伸宏 G3503 2 経済学
803 後期 7, 8 高橋 亮 G3771 2 複素解析
804 後期 7, 8 中村 元彦 G4012 2 電磁気学
805 後期 7, 8 信川 正順 G4102 2 天文学
806 後期 7, 8 北條 美香代 G4512 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅱ
807 後期 7, 8 井上 邦子 G5231 2 体育原理
808 後期 7, 8, 9 谷口 義昭 G5504 1 材料工作実習
809 後期 7, 8 箕作 和彦 G5544 2 栽培環境学
810 後期 7, 8, 9, 10 村上 睦美 G5731 2 調理学実習
811 後期 7, 8, 9, 10 山本 泉 G5776 2 被服構成学実習Ⅱ(実験を含む)■(被服学実験)
812 後期 7, 8 森脇 勤 G5957 2 病弱児教育方法
813 後期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6104 2 幼小期の教育
814 後期 7, 8 中山 留美子, 出口 拓彦, 石井 僚 G6291 1 心理学検査Ⅱ
815 後期 7, 8 片岡 弘勝 G6305 2 生涯教育計画特講Ⅰ
816 後期 7, 8 和泉元 千春 G6504 2 日本語教育論
817 通年 7, 8 田島 昭洋 G0122 2 独語
818 通年 7, 8 朱 鵬 G0128 2 中国語
819 通年 7, 8 橋本 昭典 G0134 2 中国語
820 通年 7, 8 猿渡 留理 G0136 2 中国語
821 通年 7, 8 阪村 圭英子 G0145 2 仏語
822 通年 7, 8 丹原 邦博 G0161 2 韓国語
823 前期 9, 10 猿渡 留理 G3012 2 漢文学概説
824 前期 9, 10 森 伸宏 G3502 2 経済学・社会学研究Ⅰ
825 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3536 2 哲学概論
826 前期 9, 10 高橋 亮 G3800 1 基礎数学(解析)
827 前期 9, 10 前田 則子 G4724 1 ピアノⅠ(D)
828 前期 9, 10 原山 健一 G4860 1 工芸Ⅰ
829 前期 9, 10 新田 恭子 G4880 2 デザインⅢ
830 前期 9, 10 杉山 薫 G5711 2 栄養学
831 前期 9, 10 アムンルド トーマス G6513 2 英語文化交流論
832 後期 9, 10 中村 元彦 G0099 2 論理と物理科学
833 後期 9, 10 藤崎 亜由子 G2180 2 子どもと人間関係
834 後期 9, 10 渋谷 真樹, 板橋 孝幸 G2199 2 教職実践演習(幼小中高)〔教育学〕
835 後期 9, 10 出口 拓彦, 中山 留美子, 豊田 弘司 G2200 2 教職実践演習(幼小中高)〔心理〕
836 後期 9, 10 横山 真貴子, 佐川 早季子 G2201 2 教職実践演習(幼小中高)〔幼稚園〕
837 後期 9, 10 越野 和之, 根來 秀樹, 木下 理恵 G2202 2 教職実践演習(幼小中高)〔特別支援〕
838 後期 9, 10 橋本 昭典, 有馬 義貴 G2203 2 教職実践演習(幼小中高)〔国語〕
839 後期 9, 10 岩本 廣美, 河本 大地, 森口 洋一 G2204 2 教職実践演習(幼小中高)〔社会〕
840 後期 9, 10 近藤 裕, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 高木 祥司, 渡会 陽平 G2205 2 教職実践演習(幼小中高)〔数学〕
841 後期 9, 10 森本 弘一, 金原 正明, 石井 俊行 G2206 2 教職実践演習(幼小中高)〔理科〕
842 後期 9, 10 劉 麟玉, 前田 則子 G2207 2 教職実践演習(幼小中高)〔音楽〕
843 後期 9, 10 宇田 秀士, 竹内 晋平, 大山 明彦, 狩野 宏明 G2208 2 教職実践演習(幼小中高)〔美術〕
844 後期 9, 10 笠次 良爾 G2209 2 教職実践演習(幼小中高)〔保健体育〕
845 後期 9, 10 村上 睦美, 杉山 薫 G2210 2 教職実践演習(幼小中高)〔家庭〕
846 後期 9, 10 世良 啓太, 薮 哲郎, 箕作 和彦 G2211 2 教職実践演習(幼小中高)〔技術〕
847 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2212 2 教職実践演習(幼小中高)〔英語〕
848 後期 9, 10 中井 隆司 G2217 2 教職実践演習(幼小中高)〔大学院〕
849 後期 9, 10 谷川 雅夫, 豊田 宗児 G2218 2 教職実践演習(幼小中高)〔書道〕
850 後期 9, 10 梶尾 悠史 G3403 2 倫理学概論
851 後期 9, 10 森 伸宏 G3504 2 経済学・社会学研究Ⅱ
852 後期 9, 10 高橋 亮 G3779 2 微分積分
853 後期 9, 10 竹内 直 G4530 2 音楽学概論
854 後期 9, 10 奥田 尚子 G4635 1 ピアノⅣ(B)
855 後期 9, 10 阪村 圭英子 G6537 2 言語文化特論
856 前期 集中 巽 善信 G1007 2 博物館展示論
857 前期 集中 村田 正廣 G1152 2 学習指導と学校図書館
858 前期 集中 竹内 晋平 G2066 2 中等教科教育法Ⅰ(美術)
859 前期 集中 飯田 智行 G2082 2 幼児と健康
860 前期 集中 河本 大地, 中澤 静男 G3538 2 山間地教育入門
861 前期 集中 金原 正明 G3550 1 文化遺産科学演習Ⅱ
862 前期 集中 長谷川 武博 G3704 2 代数系入門
863 前期 集中 村井 紘子 G3805 2 図形と位相
864 前期 集中 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香 G3842 1 算数・数学教育実践演習Ⅰ
865 前期 集中 近藤 裕, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香 G3844 1 算数・数学教育実践演習Ⅲ
866 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 中野 智之, 辻野 亮 G4043 1 臨海実習
867 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 神松 幸弘, 和田 穣隆, 藤井 智康, 辻野 亮 G4051 1 野外実習-自然の中の理科教育
868 前期 集中 樋上 照男 G4062 2 分析化学
869 前期 集中 日野 宏 G4343 1 考古学演習
870 前期 集中 下村 通誉 G4356 2 動物系統学
871 前期 集中 塚本 寿夫 G4359 2 生物科学特別講義
872 前期 集中 川上 貴資 G4360 2 量子化学
873 前期 集中 山岸 公基, 大山 明彦, 金原 正明 G4858 2 地域と文化遺産教育
874 前期 集中 山岸 公基 G4887 2 日本工芸史
875 前期 集中 狩野 宏明 G4895 1 絵画Ⅰ(映像メディア表現を含む。)
876 前期 集中 平田 光彦 G5024 1 仮名創作法Ⅱ
877 前期 集中 西山 厚 G5043 2 正倉院の書蹟
878 前期 集中 平田 光彦 G5049 2 古筆研究Ⅱ
879 前期 集中 立 正伸, 笠次 良爾 G5295 1 野外活動(キャンプ)
880 前期 集中 山崎 裕美子 G5316 2 看護学Ⅰ
881 前期 集中 山崎 裕美子 G5317 2 看護学Ⅱ
882 前期 集中 中嶋 たや G5767 2 家庭科授業設計
883 前期 集中 稲本 正法 G5907 1 視覚障害児の教育Ⅰ
884 前期 集中 稲本 正法 G5909 1 視覚障害児の教育Ⅱ
885 前期 集中 越野 和之, 大西 貴子, 根來 秀樹, 木下 理恵 G5940 1 重複障害教育の理論と実際
886 前期 集中 木村 秀生 G5952 2 言語治療学
887 前期 集中 原田 文孝 G5962 2 肢体不自由・重複障害教育実践論
888 前期 集中 越野 和之, 富井 奈菜実 G5963 2 知的障害指導法実習
889 前期 集中 越野 和之 G5965 2 特別支援教育実践演習Ⅱ
890 前期 集中 佐川 早季子, 栗山 誠, 椋田 善之, 松原 未季 G6113 2 子ども文化論
891 前期 集中 小川 絢子 G6261 2 児童心理学特講
892 前期 集中 池田 曜子 G6307 2 教育調査法
893 前期 集中 竹下 三隆 G6310 2 精神保健
894 前期 集中 岡本 真彦 G6312 2 教育評価
895 前期 集中 松原 未季, 横山 真貴子 G8072 2 保育実習(保育所Ⅰ)
896 前期 集中 岩本 華子, 横山 真貴子 G8073 2 保育実習(施設)
897 前期 集中 阪口 美香, 杉山 薫 G9981 2 給食指導
898 前期 集中 廣瀬 聡弥, 岩本 華子, 横山 真貴子, 松原 未季 G9982 2 相談支援
899 前期 集中 岩本 華子 G9983 2 福祉と養護
900 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香, 橋爪惠 G9984 1 新理数基礎ゼミナールⅠ
901 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香, 橋爪惠 G9986 1 新理数教育Ⅲ
902 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 舟橋 友香, 橋爪惠 G9988 1 新理数教育Ⅰ
903 前期 集中 担当教員未定 G9995 2 食物科学概論(奈良女子大学にて履修)
904 後期 集中 巽 善信 G1001 2 博物館資料論
905 後期 集中 青木 智史 G1005 2 博物館情報・メディア論
906 後期 集中 村田 正廣 G1154 2 学校図書館メディアの構成
907 後期 集中 笠次 良爾, 辻井 啓之, 髙木 祐介 G2216 2 教職実践演習(養教)
908 後期 集中 山内 紀嗣 G3544 2 文化遺産特論Ⅰ(考古学)
909 後期 集中 登谷 伸宏 G3548 2 文化遺産特論Ⅱ(建築史)
910 後期 集中 金原 正明 G3549 1 文化遺産科学演習Ⅰ
911 後期 集中 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 渡会 陽平 G3843 1 算数・数学教育実践演習Ⅱ
912 後期 集中 近藤 裕, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 高木 祥司, 渡会 陽平 G3845 1 算数・数学教育実践演習Ⅳ
913 後期 集中 金原 正明 G4074 1 文化遺産科学実験Ⅱ
914 後期 集中 丸尾 雅啓 G4231 1 無機分析化学実験
915 後期 集中 水野 亜歴 G4764 1 オペラⅡ
916 後期 集中 竹内 晋平 G4821 2 美術教育特講Ⅰ
917 後期 集中 岡 岩太郎 G4874 2 文化遺産保存修復概論
918 後期 集中 井手本 貴子 G4878 1 絵画Ⅳ(日本画)
919 後期 集中 吉田 幸代 G4882 1 グラフィックデザイン
920 後期 集中 江藤 亮 G4883 2 デザイン理論特講
921 後期 集中 平田 光彦 G5022 2 仮名造形論
922 後期 集中 平田 光彦 G5050 2 古筆研究Ⅰ
923 後期 集中 立 正伸, 黒澤 毅, 若吉 浩二 G5292 1 野外活動(雪上)
924 後期 集中 金山 千広 G5303 2 障害者スポーツ論
925 後期 集中 冨岡 公子 G5312 2 予防医学
926 後期 集中 井上 寛一 G5314 2 細菌及び免疫学
927 後期 集中 木村 洋子 G5315 2 疾病予防及び看護学
928 後期 集中 山本 桂子 G5564 2 職業指導
929 後期 集中 池田 仁美 G5774 2 衣生活文化論(実習を含む。)
930 後期 集中 黒田 吉孝 G5906 2 発達障害と神経心理学
931 後期 集中 中井 弘征 G5912 1 聴覚障害児の教育Ⅰ
932 後期 集中 中井 弘征 G5917 1 聴覚障害児の教育Ⅱ
933 後期 集中 趙 没名 G5955 2 障害者福祉論
934 後期 集中 森下 勇 G5958 2 発達障害児生活指導論
935 後期 集中 越野 和之 G5964 2 特別支援教育実践演習Ⅰ
936 後期 集中 田中 善大 G6296 2 学校臨床心理学特講
937 後期 集中 諏訪 晃一 G6314 2 社会心理学
938 後期 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8074 2 保育実習(保育所Ⅱ)
939 後期 集中 担当教員未定, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8075 2 保育実習(施設)
940 後期 集中 粕谷 貴志 G9980 2 学級づくり
941 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 橋爪惠 G9985 1 新理数基礎ゼミナールⅡ
942 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 橋爪惠 G9987 1 新理数教育Ⅳ
943 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 渡会 陽平, 橋爪惠 G9989 1 新理数教育Ⅱ
944 通年 集中 金原 正明, 巽 善信, 荻野 裕子, 齊藤 純 G1003 3 博物館実習
945 通年 集中 河本 大地, 根田 克彦 G3520 1 地理学野外実験
946 通年 集中 和田 穣隆 G4318 1 地学野外実習
947 通年 集中 笠次 良爾 G5222 2 看護学臨床実習
948 通年 集中 高橋 豪仁, 井上 邦子 G5294 2 地域スポーツ実習
949 通年 集中 立 正伸, 高橋 豪仁, 笠次 良爾, 井上 邦子, 髙木 祐介 G5301 2 保健体育演習
950 通年 集中 赤沢 早人 G8005 1 事前・事後指導
951 通年 集中 ★附属校★ G8015 4 教育実習Ⅰ(初等)
952 通年 集中 ★協力校★ G8016 4 教育実習Ⅰ(初等)
953 通年 集中 ★附属校★ G8017 2 教育実習Ⅱ(初等)
954 通年 集中 ★協力校★ G8018 2 教育実習Ⅱ(初等)
955 通年 集中 ★附属校★ G8037 4 教育実習Ⅰ(中等)
956 通年 集中 ★協力校★ G8038 4 教育実習Ⅰ(中等)
957 通年 集中 ★協力校★ G8039 2 教育実習Ⅱ(中等)
958 通年 集中 ★附属校★ G8040 2 教育実習Ⅲ(中等)
959 通年 集中 ★協力校★ G8041 2 教育実習Ⅲ(中等)
960 通年 集中 ★協力校★, ★附属・協力校★ G8052 3 障害児教育実習(事前・事後指導1単位を含む。)
961 通年 集中 ★附属校★ G8062 4 養護実習
962 通年 集中 笠次 良爾 G8063 1 事前・事後指導(養教)
963 通年 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8071 2 事前・事後指導(保育実習Ⅰ)
964 通年 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8076 1 事前・事後指導(保育実習Ⅱ)
965 通年 集中 柿本 篤子 G9979 2 学校支援実践
966 通年 集中 卒業論文指導教員 G9998 6 卒業論文(中間卒業)
967 通年 集中 卒業論文指導教員 G9999 6 卒業論文
 
TOP画面へ戻る