2020年度 シラバス <教育学部
時間割番号順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号 実務経験教員授業科目
< 全件 /G0G1G2G3G4G5G6G8G9
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名
1 後期 1, 2 非常勤太郎, 奈良 教官 G0000 2 テスト科目
2 前期 1, 2 中澤 静男, 大西 浩明 G0001 2 ESD-SDGs基礎論
3 前期 3, 4 中澤 静男, 大西 浩明 G0002 2 ESD-SDGs基礎論
4 後期 1, 2 中澤 静男, 大西 浩明 G0003 2 ESD概論
5 後期 3, 4 中澤 静男, 大西 浩明 G0004 2 ESD概論
6 後期 1, 2 中澤 静男, 大西 浩明 G0005 2 ESDと世界遺産
7 前期 3, 4 生田 周二, 越野 和之, 今 正秀, 吉村 雅仁, 河崎 智恵, 和泉元 千春, 橋崎 頼子, 前田 康二 G0006 2 教師のための多様性理解
8 前期 9, 10 赤沢 早人, 西村 拓生 G0007 2 奈良と教育 -ここはどこ? 私はだれ?-
9 後期 1, 2 今 正秀 G0009 2 「日の丸・君が代問題」の歴史的考察
10 後期 3, 4 阪東 俊行 G0010 2 教職へのキャリアデザイン
11 前期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0011 2 ESD-SDGs基礎論
12 後期 3, 4 森 伸宏 G0015 2 経済学入門
13 前期 3, 4 松本 歩子 G0028 2 母と子の健康科学
14 後期 3, 4 生田 周二 G0030 2 人権と教育
15 後期 1, 2 辻井 啓之 G0031 2 健康とライフスタイル
16 後期 1, 2 狩野 宏明 G0036 2 探す・作る・伝えるアート
17 前期 3, 4 中山 留美子 G0037 2 コミュニケーションワークショップ
18 後期 9, 10 中村 元彦 G0038 2 サバイバルロジカルシンキング
19 後期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0040 2 ESDと生活科・総合的な学習の時間
20 後期 集中 河本 大地 G0052 2 フィールドワークで地域に学ぶ
21 前期 3, 4 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G0060 2 先端科学の基礎概念
22 後期 1, 2 森本 弘一 G0063 2 Science lesson in English
23 後期 9, 10 伊藤 剛和 G0066 2 教師のための情報モラル
24 後期 5, 6 川崎 謙一郎, 高橋 亮, 高木 祥司 G0072 2 数理の世界
25 後期 3, 4 髙木 祐介 G0077 2 運動と健康
26 前期 1, 2 梶原 篤 G0078 2 科学技術の歴史と身の回りの物質
27 前期 1, 2 生田 周二 G0080 2 キャリア形成と人権
28 後期 1, 2 有馬 義貴 G0097 2 古典文学再入門 『竹取物語』を読み直す
29 前期 3, 4 徳永 和博 G0101 1 英語H
30 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0104 1 英語G
31 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0105 1 英語G
32 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0106 1 英語A
33 前期 3, 4 竹澤 由記子 G0107 1 英語F
34 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0108 1 英語A
35 後期 3, 4 竹澤 由記子 G0109 1 英語F
36 前期 1, 2 米倉 陽子 G0110 1 英語B
37 後期 1, 2 米倉 陽子 G0111 1 英語B
38 前期 3, 4 山本 修 G0112 1 英語I
39 後期 3, 4 山本 修 G0113 1 英語I
40 前期 1, 2 門田 守 G0114 1 英語C
41 後期 1, 2 門田 守 G0115 1 英語C
42 前期 1, 2 藤岡 住恵 G0116 1 英語E
43 後期 1, 2 藤岡 住恵 G0117 1 英語E
44 前期 1, 2 マーティン パーソンズ G0119 1 英語D
45 後期 1, 2 マーティン パーソンズ G0120 1 英語D
46 通年 5, 6 田島 昭洋 G0121 2 独語
47 通年 7, 8 田島 昭洋 G0122 2 独語
48 通年 5, 6 岩村 和泉 G0125 2 仏語
49 通年 5, 6 荊 明月 G0127 2 中国語
50 通年 7, 8 荊 明月, 朱 鵬 G0128 2 中国語
51 前期 3, 4 荊 明月 G0129 1 外国語コミュニケーション(中国語)A
52 後期 3, 4 荊 明月 G0130 1 外国語コミュニケーション(中国語)B
53 通年 5, 6 橋本 昭典, 朱 鵬 G0133 2 中国語
54 通年 7, 8 橋本 昭典 G0134 2 中国語
55 通年 5, 6 猿渡 留理 G0135 2 中国語
56 通年 7, 8 猿渡 留理 G0136 2 中国語
57 前期 3, 4 田島 昭洋 G0137 1 外国語コミュニケーション(独語)A
58 後期 3, 4 田島 昭洋 G0140 1 外国語コミュニケーション(独語)B
59 通年 7, 8 阪村 圭英子 G0145 2 仏語
60 後期 3, 4 岩村 和泉 G0146 1 外国語コミュニケーション(仏語)B
61 前期 3, 4 岩村 和泉 G0147 1 外国語コミュニケーション(仏語)A
62 後期 3, 4 徳永 和博 G0153 1 英語H
63 通年 5, 6 丹原 邦博 G0160 2 韓国語
64 通年 7, 8 丹原 邦博 G0161 2 韓国語
65 前期 1, 2 徳永 和博 G0200 1 外国語コミュニケーション(英語)J
66 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0201 1 外国語コミュニケーション(英語)G
67 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0202 1 外国語コミュニケーション(英語)K
68 後期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0203 1 外国語コミュニケーション(英語)V
69 前期 1, 2 竹澤 由記子 G0204 1 外国語コミュニケーション(英語)H
70 後期 1, 2 竹澤 由記子 G0205 1 外国語コミュニケーション(英語)S
71 前期 3, 4 門田 守 G0210 1 外国語コミュニケーション(英語)B
72 後期 3, 4 門田 守 G0211 1 外国語コミュニケーション(英語)M
73 前期 1, 2 山本 修 G0212 1 外国語コミュニケーション(英語)I
74 後期 1, 2 山本 修 G0213 1 外国語コミュニケーション(英語)T
75 前期 3, 4 米倉 陽子 G0214 1 外国語コミュニケーション(英語)C
76 後期 3, 4 米倉 陽子 G0215 1 外国語コミュニケーション(英語)N
77 前期 3, 4 マーティン パーソンズ G0216 1 外国語コミュニケーション(英語)E
78 後期 3, 4 マーティン パーソンズ G0217 1 外国語コミュニケーション(英語)P
79 前期 3, 4 藤岡 住恵 G0219 1 外国語コミュニケーション(英語)D
80 後期 3, 4 藤岡 住恵 G0220 1 外国語コミュニケーション(英語)O
81 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0221 1 外国語コミュニケーション(英語)R
82 後期 1, 2 徳永 和博 G0222 1 外国語コミュニケーション(英語)U
83 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0223 1 外国語コミュニケーション(英語)A
84 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0224 1 外国語コミュニケーション(英語)L
85 前期 3, 4 井上 直樹 G0226 1 外国語コミュニケーション(韓国語)A
86 後期 3, 4 井上 直樹 G0227 1 外国語コミュニケーション(韓国語)B
87 前期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0251 1 板書実践指導
88 前期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0252 1 板書実践指導
89 前期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0253 1 板書実践指導
90 前期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0254 1 板書実践指導
91 後期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0255 1 板書実践指導
92 後期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0256 1 板書実践指導
93 後期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0257 1 板書実践指導
94 後期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0258 1 板書実践指導
95 前期 3, 4 和泉元 千春 G0300 1 日本語Ⅰ
96 後期 7, 8 和泉元 千春 G0301 1 日本語Ⅰ
97 前期 3, 4 湯通堂 誠 G0302 1 日本語Ⅱ
98 後期 5, 6 湯通堂 誠 G0303 1 日本語Ⅱ
99 前期 集中 和泉元 千春 G0304 1 日本語Ⅱ         
100 前期 3, 4 奥田 喜道 G0400 2 日本国憲法
101 後期 3, 4 奥田 喜道 G0401 2 日本国憲法
102 前期 5, 6 古田 壮宏 G0501 2 情報機器の操作
103 前期 7, 8 伊藤 剛和 G0502 2 情報機器の操作
104 前期 7, 8 伊藤 直治, 古田 壮宏 G0503 2 情報機器の操作
105 前期 5, 6 伊藤 剛和 G0505 2 情報機器の操作
106 前期 5, 6 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0600 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
107 前期 7, 8 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G0601 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
108 前期 5, 6 立 正伸, 井上 洋一, 髙木 祐介, 担当教員未定 G0602 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
109 前期 7, 8 立 正伸, 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G0603 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
110 前期 5, 6 立 正伸 G0604 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
111 前期 5, 6 井上 洋一 G0605 1 体育実技Ⅰ(テニス)
112 前期 5, 6 吉田 寿 G0606 1 体育実技Ⅰ(アクティブフィットネス)
113 前期 5, 6 髙木 祐介 G0607 1 体育実技Ⅰ(運動場)
114 前期 7, 8 立 正伸 G0608 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
115 前期 7, 8 宮尾 夏姫 G0609 1 体育実技Ⅱ(運動場)
116 前期 7, 8 吉田 寿 G0610 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
117 前期 7, 8 髙木 祐介 G0611 1 体育実技Ⅱ(テニス)
118 前期 5, 6 松井 良明 G0613 1 体育実技Ⅰ(運動場)
119 前期 5, 6 竹村 匡弥 G0614 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
120 前期 5, 6 高橋 豪仁 G0615 1 体育実技Ⅰ(テニス)
121 前期 7, 8 松井 良明 G0617 1 体育実技Ⅱ(運動場)
122 前期 7, 8 竹村 匡弥 G0618 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
123 前期 7, 8 高橋 豪仁 G0619 1 体育実技Ⅱ(テニス)
124 前期 5, 6 井上 邦子 G0621 1 体育実技Ⅰ(アクティブフイットネス)
125 前期 7, 8 井上 邦子 G0622 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
126 後期 7, 8 板橋 孝幸 G0710 2 専修基礎ゼミ
127 後期 7, 8 中山 留美子, 出口 拓彦 G0711 2 専修基礎ゼミ
128 後期 7, 8 廣瀬 聡弥 G0712 2 専修基礎ゼミ
129 後期 7, 8 富井 奈菜実 G0713 2 専修基礎ゼミ
130 後期 7, 8 棚橋 尚子, 米田 猛 G0714 2 専修基礎ゼミ
131 後期 7, 8 西田 慎, 太田 満 G0715 2 専修基礎ゼミ
132 後期 7, 8 佐藤 臨太郎, 米倉 陽子 G0716 2 専修基礎ゼミ
133 後期 7, 8 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G0717 2 専修基礎ゼミ
134 後期 7, 8 常田 琢, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康 G0718 2 専修基礎ゼミ
135 後期 7, 8 薮 哲郎, 箕作 和彦, 世良 啓太 G0719 2 専修基礎ゼミ
136 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美, 松本 歩子 G0720 2 専修基礎ゼミ
137 後期 7, 8 劉 麟玉 G0721 2 専修基礎ゼミ
138 後期 7, 8 竹内 晋平 G0722 2 専修基礎ゼミ
139 後期 7, 8 高橋 豪仁 G0723 2 専修基礎ゼミ
140 後期 7, 8 谷川 雅夫 G0725 2 専修基礎ゼミ
141 後期 7, 8 金原 正明, 大山 明彦 G0726 2 専修基礎ゼミ
142 前期 1, 2 板橋 孝幸 G0731 1 大学での学び入門
143 前期 1, 2 中山 留美子, 出口 拓彦, 石井 僚, 堀 麻佑子 G0732 1 大学での学び入門
144 前期 1, 2 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G0733 1 大学での学び入門
145 前期 1, 2 富井 奈菜実 G0734 1 大学での学び入門
146 前期 1, 2 有馬 義貴 G0735 1 大学での学び入門
147 前期 1, 2 梶尾 悠史, 今 正秀 G0736 1 大学での学び入門
148 前期 1, 2 舟橋 友香, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司 G0737 1 大学での学び入門
149 前期 1, 2 常田 琢, 藤井 智康, 石井 俊行 G0738 1 大学での学び入門
150 前期 1, 2 劉 麟玉 G0739 1 大学での学び入門
151 前期 1, 2 竹内 晋平 G0740 1 大学での学び入門
152 前期 1, 2 高橋 豪仁 G0741 1 大学での学び入門
153 前期 1, 2 村上 睦美 G0742 1 大学での学び入門
154 前期 1, 2 門田 守 G0743 1 大学での学び入門
155 前期 1, 2 谷川 雅夫 G0744 1 大学での学び入門
156 前期 1, 2 山岸 公基 G0745 1 大学での学び入門
157 前期 1, 2 薮 哲郎 G0746 1 大学での学び入門
158 前期 3, 4 荻野 裕子 G1000 2 博物館概論
159 後期 9, 10 巽 善信 G1001 2 博物館資料論
160 通年 集中 金原 正明, 巽 善信, 荻野 裕子, 齊藤 純 G1003 3 博物館実習
161 後期 集中 青木 智史 G1005 2 博物館情報・メディア論
162 前期 3, 4 荻野 裕子 G1006 2 博物館教育論
163 前期 集中 巽 善信 G1007 2 博物館展示論
164 前期 5, 6 巽 善信 G1008 2 博物館経営論
165 後期 3, 4 渡邉 良枝 G1100 2 読書と豊かな人間性
166 後期 3, 4 伊藤 剛和 G1101 2 情報メディアの活用
167 前期 集中 家城 清美 G1102 2 学習指導と学校図書館
168 前期 集中 渡邉 良枝 G1103 2 学校経営と学校図書館
169 後期 集中 山本 貴子 G1104 2 学校図書館メディアの構成
170 後期 5, 6 古田 壮宏 G1108 2 情報メディアの活用
171 後期 7, 8 渡邉 良枝 G1150 2 読書と豊かな人間性
172 前期 集中 家城 清美 G1152 2 学習指導と学校図書館
173 前期 集中 渡邉 良枝 G1153 2 学校経営と学校図書館
174 後期 集中 山本 貴子 G1154 2 学校図書館メディアの構成
175 前期 1, 2 辻野 亮, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1502 2 ★(生活)
176 前期 5, 6 新田 恭子, 川北 成彦 G1515 2 ★(図画工作)
177 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1518 2 ★(体育)
178 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1521 2 ★(家庭)
179 前期 3, 4 高橋 豪仁, 竹内 晋平, 宇田 秀士, 前田 則子, 北條 美香代, 立 正伸, 劉 麟玉, 井上 邦子, 狩野 宏明, 原山 健一, 水野 亜歴 G1530 1 ★(初等教科実践指導(クラス分け以前))
180 後期 3, 4 松原 未季 G1531 1 ★(教育実践基礎演習)
181 後期 3, 4 赤沢 早人 G1532 1 ★(教育実践基礎演習)
182 後期 3, 4 橋崎 頼子 G1533 1 ★(教育実践基礎演習)
183 前期 3, 4 竹内 晋平, 宇田 秀士, 狩野 宏明, 原山 健一 G1534 1 ★(初等教科実践指導)
184 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1535 1 ★(初等教科実践指導)
185 前期 3, 4 水野 亜歴, 前田 則子, 北條 美香代, 劉 麟玉 G1536 1 ★(初等教科実践指導)
186 前期 3, 4 有馬 義貴, 前田 広幸, 日高 佳紀, 橋本 昭典, 棚橋 尚子 G1537 2 小学校国語(書写を含む。)★(国語(書写を含む。)
187 前期 7, 8 森 伸宏, 根田 克彦, 今 正秀 G1538 2 小学校社会★(社会)
188 後期 7, 8 川崎 謙一郎, 舟橋 友香 G1539 2 小学校算数★(算数)
189 前期 7, 8 森本 弘一 G1540 2 小学校理科★(理科)
190 前期 5, 6 谷口 義昭 G1541 1 小学校生活
191 前期 5, 6 新田 恭子, 川北 成彦 G1542 1 小学校図画工作
192 前期 1, 2 辻野 亮, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1543 1 小学校生活
193 前期 1, 2 狩野 宏明, 原山 健一 G1544 1 小学校図画工作
194 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1545 1 小学校音楽Ⅰ★(音楽Ⅰ)
195 後期 3, 4 奥田 敬子, 小笠原 真也 G1546 1 小学校音楽Ⅱ★(音楽Ⅱ)
196 前期 5, 6 川北 成彦, 新田 恭子 G1547 1 小学校図画工作
197 前期 5, 6 谷口 義昭 G1548 1 小学校生活
198 前期 1, 2 原山 健一, 狩野 宏明 G1549 1 小学校図画工作
199 前期 1, 2 辻野 亮, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1550 1 小学校生活
200 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1551 1 小学校家庭
201 後期 7, 8 エデソル・ドミニク ガイ G1552 1 小学校英語
202 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1553 1 小学校体育
203 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1554 1 小学校体育
204 後期 7, 8 エデソル・ドミニク ガイ G1555 1 小学校英語
205 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1556 1 小学校家庭
206 前期 7, 8 根田 克彦, 森 伸宏, 今 正秀 G1557 2 小学校社会★(社会)
207 後期 7, 8 近藤 裕, 高橋 亮 G1558 2 小学校算数★(算数)
208 後期 7, 8 竹村 景生 G1559 2 小学校算数★(算数)
209 前期 7, 8 石井 俊行 G1560 2 小学校理科★(理科)
210 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1561 1 小学校音楽Ⅰ★(音楽Ⅰ)
211 前期 7, 8 ファーガソン ピーター G1562 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
212 後期 5, 6 ファーガソン ピーター G1563 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
213 前期 5, 6 赤沢 早人 G1564 2 教育方法論★(教育方法・メディアA)
214 前期 5, 6 柿本 篤子 G1565 2 教育方法論★(教育方法・メディアB)
215 前期 5, 6 赤沢 早人 G1566 2 教育方法論★(教育方法・メディアA)
216 前期 5, 6 柿本 篤子 G1567 2 教育方法論★(教育方法・メディアB)
217 前期 3, 4 石井 僚 G1568 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠA)
218 前期 3, 4 中山 留美子 G1569 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠA)
219 前期 1, 2 堀 麻佑子 G1570 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠB)
220 前期 1, 2 出口 拓彦 G1571 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠB)
221 後期 1, 2 粕谷 貴志 G1572 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)★(生徒指導・教育相談ⅡA)
222 後期 1, 2 市来 百合子 G1573 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)★(生徒指導・教育相談ⅡA)
223 後期 5, 6 粕谷 貴志 G1574 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)
224 前期 9, 10 ファーガソン ピーター G1575 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
225 後期 5, 6 エデソル・ドミニク ガイ G1576 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
226 通年 集中 赤沢 早人 G1578 1 学校フィールド演習Ⅰ(学校体験活動)
227 通年 3, 4 赤沢 早人 G1578 1 学校フィールド演習Ⅰ(学校体験活動)
228 後期 1, 2 市来 百合子, 矢野 正 G1580 2 ★(生徒指導・教育相談ⅡA)
229 前期 3, 4 棚橋 尚子 G2000 2 初等教科教育法(国語)
230 前期 3, 4 米田 猛 G2001 2 初等教科教育法(国語)
231 後期 3, 4 棚橋 尚子 G2002 2 中等教科教育法Ⅱ(国語)
232 前期 5, 6 橋本 昭典, 日高 佳紀 G2003 2 中等教科教育法Ⅲ(国語)
233 前期 7, 8 米田 猛 G2004 2 中等教科教育法Ⅰ(国語)
234 後期 3, 4 前田 広幸, 岸江 信介 G2007 2 中等教科教育法Ⅳ(国語)
235 前期 5, 6 米田 猛 G2008 2 初等教科教育法(国語)
236 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G2010 2 中等教科教育法Ⅲ(英語)
237 後期 1, 2 吉村 公宏 G2011 2 中等教科教育法Ⅱ(英語)
238 前期 7, 8 門田 守 G2012 2 中等教科教育法Ⅰ(英語)
239 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2013 2 中等教科教育法Ⅳ(英語)
240 前期 7, 8 西川 秀智 G2014 2 初等教科教育法(社会)
241 前期 7, 8 太田 満 G2017 2 初等教科教育法(社会)
242 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2020 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
243 前期 1, 2 太田 満 G2021 2 初等教科教育法(社会)
244 前期 1, 2 森口 洋一 G2022 2 初等教科教育法(社会)
245 前期 5, 6 森口 洋一 G2024 2 中等教科教育法Ⅰ(社会・地歴)
246 後期 5, 6 森口 洋一 G2026 2 中等教科教育法Ⅱ(社会・公民)
247 後期 5, 6 梶尾 悠史 G2029 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
248 後期 5, 6 高木 祥司, 高橋 亮 G2030 2 中等教科教育法Ⅱ(数学)
249 前期 5, 6 川崎 謙一郎, 田山 育男 G2031 2 中等教科教育法Ⅰ(数学)
250 前期 3, 4 舟橋 友香 G2032 2 中等教科教育法Ⅲ(数学)
251 前期 5, 6 近藤 裕 G2033 2 初等教科教育法(算数)
252 前期 5, 6 加藤 慎一 G2034 2 初等教科教育法(算数)
253 前期 5, 6 近藤 裕 G2035 2 中等教科教育法Ⅳ(数学)
254 前期 5, 6 舟橋 友香 G2037 2 初等教科教育法(算数)
255 前期 1, 2 箕作 和彦 G2039 2 初等教科教育法(生活)
256 後期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 中澤 隆, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2040 2 初等教科教育法(理科)
257 後期 1, 2 森本 弘一 G2041 2 中等教科教育法Ⅰ(理科)
258 前期 1, 2 森本 弘一, 太田 満, 石井 俊行 G2042 2 初等教科教育法(生活)
259 後期 1, 2 石井 俊行 G2043 2 中等教科教育法Ⅱ(理科)
260 前期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 高島 弘, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2044 2 初等教科教育法(理科)
261 前期 1, 2 山崎 祥子, 松山 豊樹, 片岡 佐知子 G2045 2 中等教科教育法Ⅲ(理科)
262 前期 1, 2 石田 正樹, 松井 淳, 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康 G2046 2 中等教科教育法Ⅳ(理科)
263 前期 5, 6 横山 真貴子 G2051 2 保育内容研究
264 前期 3, 4 劉 麟玉 G2052 2 中等教科教育法Ⅰ(音楽)
265 後期 5, 6 長谷川 真由 G2053 2 中等教科教育法Ⅱ(音楽)
266 後期 5, 6 劉 麟玉, 宮田 知絵, 宮内 晴加, 山中 信子 G2054 2 初等教科教育法(音楽)
267 前期 5, 6 長谷川 真由 G2055 2 中等教科教育法Ⅲ(音楽)
268 後期 3, 4 劉 麟玉 G2056 2 中等教科教育法Ⅳ(音楽)
269 前期 7, 8 宇田 秀士 G2060 2 中等教科教育法Ⅲ(美術)
270 後期 1, 2 竹内 晋平 G2061 2 初等教科教育法(図画工作)
271 後期 1, 2 宇田 秀士 G2062 2 中等教科教育法Ⅱ(美術)
272 後期 7, 8 宇田 秀士 G2063 2 初等教科教育法(図画工作)
273 後期 5, 6 竹内 晋平 G2064 2 中等教科教育法Ⅳ(美術)
274 前期 7, 8 竹内 晋平 G2066 2 中等教科教育法Ⅰ(美術)
275 前期 7, 8 谷川 雅夫 G2070 2 中等教科教育法Ⅰ(書道)
276 後期 1, 2 谷川 雅夫 G2071 2 中等教科教育法Ⅱ(書道)
277 後期 3, 4 小坂 美保 G2078 2 初等教科教育法(体育)
278 後期 3, 4 宮尾 夏姫 G2079 2 初等教科教育法(体育)
279 後期 3, 4 中井 隆司 G2080 2 初等教科教育法(体育)
280 前期 5, 6 宮尾 夏姫 G2081 2 中等教科教育法Ⅰ(保健体育)
281 後期 5, 6 髙木 祐介 G2083 2 中等教科教育法Ⅱ(保健体育)
282 前期 3, 4 北澤 太野 G2084 2 中等教科教育法Ⅲ(保健体育)
283 後期 1, 2 有馬 一彦 G2085 2 中等教科教育法Ⅳ(保健体育)
284 前期 5, 6 世良 啓太 G2091 2 中等教科教育法Ⅰ(技術)
285 前期 3, 4 世良 啓太 G2092 2 中等教科教育法Ⅰ(工業)
286 後期 5, 6 世良 啓太 G2093 2 中等教科教育法Ⅱ(工業)
287 後期 3, 4 世良 啓太 G2095 2 中等教科教育法Ⅱ(技術)
288 前期 5, 6 箕作 和彦 G2096 2 中等教科教育法Ⅲ(技術)
289 後期 3, 4 薮 哲郎 G2097 2 中等教科教育法Ⅳ(技術)
290 前期 5, 6 太田 満 G2098 2 中等教科教育法Ⅲ(社会・地歴)
291 後期 9, 10 森口 洋一 G2099 2 中等教科教育法Ⅳ(社会・公民)
292 前期 5, 6 村上 睦美 G2101 2 中等教科教育法Ⅰ(家庭)
293 後期 3, 4 村上 睦美 G2102 2 中等教科教育法Ⅱ(家庭)
294 後期 7, 8 松本 歩子 G2103 2 初等教科教育法(家庭)
295 後期 1, 2 村上 睦美 G2104 2 初等教科教育法(家庭)
296 後期 9, 10 村上 睦美 G2105 2 中等教科教育法Ⅳ(家庭)
297 前期 5, 6 村上 睦美 G2106 2 中等教科教育法Ⅲ(家庭)
298 前期 3, 4 伊藤 剛和 G2107 2 中等教科教育法Ⅰ(情報)
299 後期 1, 2 伊藤 剛和 G2108 2 中等教科教育法Ⅱ(情報)
300 後期 5, 6 中西 陽 G2110 2 ★(子どもの発達と心のケア)
301 後期 3, 4 越野 和之, 堀田 千絵 G2111 2 ★(障害児の発達と学習)
302 後期 3, 4 廣瀬 聡弥 G2120 2 教育・保育とカリキュラム★(幼児と教育)
303 前期 1, 2 大西 賢治 G2123 2 教育心理学
304 後期 5, 6 大西 賢治 G2125 2 幼児理解(教育(保育)相談を含む。)
305 後期 7, 8 赤沢 早人 G2128 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
306 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2129 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
307 後期 5, 6 板橋 孝幸 G2130 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
308 後期 5, 6 後藤 篤 G2131 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
309 前期 5, 6 板橋 孝幸 G2132 2 教育基礎論
310 前期 5, 6 後藤 篤 G2134 2 教育基礎論
311 後期 1, 2 橋崎 頼子 G2135 2 ★(現代教師論)
312 後期 7, 8 橋崎 頼子 G2137 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
313 前期 3, 4 樋田 有一郎 G2140 2 教育社会学
314 後期 1, 2 後藤 篤 G2142 2 ★(特別活動の理論と方法B▲(特別活動の理論と方法(中等)))
315 後期 1, 2 山中 矢展 G2143 2 ★(特別活動の理論と方法B▲(特別活動の理論と方法(中等)))
316 後期 7, 8 山中 矢展 G2144 2 教育経営行政論
317 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2145 2 ★(特別活動の理論と方法A▲(特別活動の理論と方法(初等)))
318 後期 3, 4 樋田 有一郎 G2146 2 ★(特別活動の理論と方法A▲(特別活動の理論と方法(初等)))
319 後期 5, 6 赤沢 早人 G2147 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
320 前期 7, 8 板橋 孝幸 G2148 2 教育基礎論
321 前期 7, 8 後藤 篤 G2149 2 教育基礎論
322 前期 5, 6 谷口 尚之 G2152 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅡB▲(生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅱ(中等))
323 前期 1, 2 堀 麻佑子 G2153 2 教育心理学
324 後期 1, 2 中山 留美子 G2154 2 発達心理学
325 前期 3, 4 山中 矢展 G2157 2 教育経営行政論
326 後期 7, 8 樋田 有一郎 G2158 2 教育社会学
327 前期 1, 2 橋崎 頼子 G2161 1 ★(教職入門)
328 後期 1, 2 井上 邦子, 笠次 良爾, 髙木 祐介 G2179 2 子どもと健康
329 後期 9, 10 吉次 豊見 G2180 2 子どもと人間関係
330 前期 7, 8 横山 真貴子, 米田 猛, 棚橋 尚子 G2182 2 子どもと言葉
331 後期 9, 10 宇田 秀士, 劉 麟玉 G2183 2 子どもと表現
332 前期 集中 飯田 智行 G2184 2 保育内容の指導法(健康)★(幼児と健康)
333 後期 7, 8 吉次 豊見 G2185 2 保育内容の指導法(人間関係)★(幼児と人間関係)
334 前期 5, 6 石井 俊行, 辻野 亮 G2186 1 保育内容の指導法(環境Ⅰ)★(幼児と環境Ⅰ)
335 後期 集中 藤崎 亜由子 G2187 1 保育内容の指導法(環境Ⅱ)★(幼児と環境Ⅱ)
336 前期 5, 6 横山 真貴子 G2188 2 保育内容の指導法(言葉)★(幼児と言葉)
337 後期 1, 2 竹内 晋平, 川口 奈々子 G2189 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
338 後期 1, 2 竹内 晋平, 川口 奈々子 G2190 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
339 後期 5, 6 劉 麟玉 G2191 2 保育内容の指導法(音楽表現)★(幼児の音楽表現)
340 前期 9, 10 廣瀬 聡弥 G2193 2 保育の計画と評価★(保育課程論)
341 前期 集中 岡 いくよ G2194 1 乳児保育
342 後期 9, 10 板橋 孝幸, 橋崎 頼子 G2199 2 教職実践演習(幼小中高)〔教育学〕
343 後期 9, 10 中山 留美子, 出口 拓彦 G2200 2 教職実践演習(幼小中高)〔心理〕
344 後期 9, 10 横山 真貴子, 大西 賢治, 担当教員未定 G2201 2 教職実践演習(幼小中高)〔幼稚園〕
345 後期 9, 10 越野 和之, 根來 秀樹, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 中西 陽, 堀田 千絵 G2202 2 教職実践演習(幼小中高)〔特別支援〕
346 後期 9, 10 橋本 昭典, 前田 広幸 G2203 2 教職実践演習(幼小中高)〔国語〕
347 後期 9, 10 今 正秀, 太田 満, 渡邉 伸一, 森口 洋一 G2204 2 教職実践演習(幼小中高)〔社会〕
348 後期 9, 10 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G2205 2 教職実践演習(幼小中高)〔数学〕
349 後期 9, 10 森本 弘一, 金原 正明, 石井 俊行 G2206 2 教職実践演習(幼小中高)〔理科〕
350 後期 9, 10 前田 則子, 劉 麟玉 G2207 2 教職実践演習(幼小中高)〔音楽〕
351 後期 9, 10 竹内 晋平, 山岸 公基, 宇田 秀士, 原山 健一 G2208 2 教職実践演習(幼小中高)〔美術〕
352 後期 9, 10 宮尾 夏姫, 立 正伸 G2209 2 教職実践演習(幼小中高)〔保健体育〕
353 後期 9, 10 村上 睦美, 杉山 薫, 立松 麻衣子, 松本 歩子 G2210 2 教職実践演習(幼小中高)〔家庭〕
354 後期 9, 10 世良 啓太, 薮 哲郎, 箕作 和彦 G2211 2 教職実践演習(幼小中高)〔技術〕
355 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2212 2 教職実践演習(幼小中高)〔英語〕
356 後期 集中 笠次 良爾, 辻井 啓之, 髙木 祐介 G2216 2 教職実践演習(養教)
357 後期 9, 10 粕谷 貴志 G2217 2 教職実践演習(幼小中高)〔大学院〕
358 後期 9, 10 谷川 雅夫, 豊田 宗児 G2218 2 教職実践演習(幼小中高)〔書道〕
359 通年 1, 2 橋崎 頼子, 板橋 孝幸, 高橋 豪仁, 薮 哲郎, 山中 矢展, 舟橋 友香 G2220 2 現代教師論A
360 通年 1, 2 橋崎 頼子, 板橋 孝幸, 高橋 豪仁, 薮 哲郎, 山中 矢展, 舟橋 友香 G2220 2 現代教師論A
361 通年 1, 2 中山 留美子, 藤井 智康, 常田 琢, 村上 睦美, 門田 守 G2221 2 現代教師論B
362 通年 1, 2 中山 留美子, 藤井 智康, 常田 琢, 村上 睦美, 門田 守 G2221 2 現代教師論B
363 通年 1, 2 廣瀬 聡弥, 大山 明彦, 金原 正明, 劉 麟玉, 有馬 義貴, 大西 賢治 G2242 2 現代教師論C
364 通年 1, 2 廣瀬 聡弥, 大山 明彦, 金原 正明, 劉 麟玉, 有馬 義貴, 大西 賢治 G2242 2 現代教師論C
365 通年 1, 2 富井 奈菜実, 竹内 晋平, 今 正秀, 谷川 雅夫, 梶尾 悠史 G2243 2 現代教師論D
366 通年 1, 2 富井 奈菜実, 竹内 晋平, 今 正秀, 谷川 雅夫, 梶尾 悠史 G2243 2 現代教師論D
367 前期 5, 6 森 篤嗣 G3000 2 日本語学研究Ⅰ
368 後期 5, 6 森下 訓子 G3003 2 日本語学概説Ⅱ
369 後期 5, 6 森 篤嗣 G3004 1 日本語学演習Ⅱ
370 前期 3, 4 橋本 昭典 G3011 1 漢文学演習Ⅰ
371 前期 9, 10 橋本 昭典 G3012 2 漢文学概説
372 後期 9, 10 橋本 昭典 G3013 2 漢字学
373 後期 5, 6 橋本 昭典 G3014 2 漢文学研究
374 前期 5, 6 日高 佳紀 G3020 1 近代文学演習Ⅰ
375 前期 7, 8 日高 佳紀 G3021 2 近代文学研究
376 後期 7, 8 米田 猛 G3030 1 国語科教育学演習Ⅱ
377 前期 9, 10 前田 広幸 G3040 2 日本語学概説Ⅰ(音声言語を含む。)
378 前期 7, 8 前田 広幸 G3041 1 日本語学演習Ⅰ
379 後期 5, 6 前田 広幸 G3042 2 日本語表現法(文章表現を含む。)
380 後期 5, 6 前田 広幸 G3044 2 日本語学研究Ⅱ
381 前期 1, 2 棚橋 尚子 G3053 1 国語科教育学演習Ⅰ
382 前期 9, 10 米田 猛 G3054 2 国語科教育学研究Ⅱ
383 後期 7, 8 有馬 義貴 G3058 2 古典文学研究
384 前期 7, 8 有馬 義貴 G3060 1 古典文学演習Ⅰ
385 前期 3, 4 有馬 義貴 G3061 2 日本文学概説Ⅰ
386 前期 7, 8 有馬 義貴 G3062 2 日本文学史Ⅰ
387 後期 5, 6 有馬 義貴 G3063 1 古典文学演習Ⅱ
388 後期 集中 竹内 真彦 G3070 2 漢文学特講
389 後期 1, 2 橋本 昭典 G3071 1 漢文学演習Ⅱ
390 後期 3, 4 森下 訓子 G3075 2 日本語学特講Ⅱ
391 後期 1, 2 日高 佳紀 G3076 1 近代文学演習Ⅱ
392 後期 7, 8 日高 佳紀 G3077 2 日本文学史Ⅱ
393 後期 5, 6 日高 佳紀 G3078 2 日本文学概説Ⅱ
394 前期 集中 寺田 守 G3079 2 国語科教育学特講
395 前期 5, 6 門田 守 G3211 2 英米文学史Ⅰ
396 後期 5, 6 門田 守 G3214 2 英米文学史Ⅱ
397 後期 7, 8 門田 守 G3216 2 英米文学作品研究
398 前期 9, 10 アムンルド トーマス G3220 1 英作文Ⅰ
399 前期 5, 6 吉村 公宏 G3221 1 国際理解教育演習Ⅱ
400 後期 9, 10 アムンルド トーマス G3222 1 英作文Ⅱ
401 前期 5, 6 門田 守 G3232 2 英米文学特講
402 前期 5, 6 門田 守 G3233 2 英米言語文化論
403 後期 7, 8 門田 守 G3239 2 国際理解地域研究
404 前期 9, 10 エデソル・ドミニク ガイ G3240 2 国際英語文化教育論
405 前期 9, 10 米倉 陽子 G3251 1 英文法演習
406 後期 5, 6 米倉 陽子 G3254 2 英語学特講
407 後期 3, 4 米倉 陽子 G3255 2 言語コミュニケーション論
408 後期 7, 8 アムンルド トーマス G3259 2 言語文化研究Ⅱ
409 前期 5, 6 マーティン パーソンズ G3273 1 英会話Ⅰ
410 後期 5, 6 マーティン パーソンズ G3274 1 英会話Ⅱ
411 後期 3, 4 吉村 公宏 G3278 2 英語学概論
412 後期 5, 6 佐藤 臨太郎 G3279 1 国際理解教育演習Ⅰ
413 前期 7, 8 アムンルド トーマス G3280 2 実践英語表現研究
414 前期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3281 2 実践英語研究Ⅰ
415 後期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3282 2 実践英語研究Ⅱ
416 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3400 2 倫理学
417 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3401 2 哲学・倫理学研究Ⅰ
418 後期 9, 10 梶尾 悠史 G3403 2 倫理学概論
419 後期 5, 6 梶尾 悠史 G3404 2 哲学・倫理学研究Ⅱ
420 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3405 2 哲学・倫理学研究Ⅲ
421 後期 7, 8 梶尾 悠史 G3406 2 哲学・倫理学研究Ⅳ
422 前期 5, 6 岩本 廣美 G3408 2 社会科教育研究Ⅰ
423 前期 7, 8 岩本 廣美 G3409 2 社会科教育研究Ⅲ
424 後期 5, 6 岩本 廣美 G3410 2 社会科教育研究Ⅳ
425 前期 5, 6 太田 満 G3411 2 社会科教育研究Ⅰ
426 前期 9, 10 森口 洋一 G3412 2 社会科教育研究Ⅰ
427 後期 5, 6 岩本 廣美 G3413 2 地域文化論
428 後期 3, 4 太田 満 G3414 2 社会科教育研究Ⅱ
429 前期 7, 8 太田 満 G3415 2 社会科教育研究Ⅲ
430 後期 5, 6 太田 満 G3416 2 社会科教育研究Ⅳ
431 前期 9, 10 森口 洋一 G3417 2 社会科教育研究Ⅲ
432 後期 7, 8 森口 洋一 G3418 2 社会科教育研究Ⅱ
433 後期 9, 10 森口 洋一 G3419 2 社会科教育研究Ⅳ
434 前期 1, 2 浅野 詠子 G3421 2 政治学
435 後期 5, 6 浅野 詠子 G3423 2 政治学概論(国際政治を含む。)
436 前期 1, 2 今 正秀 G3431 1 古文書学演習
437 前期 3, 4 今 正秀 G3432 2 日本史概説Ⅰ
438 前期 5, 6 今 正秀 G3433 2 日本史研究Ⅰ
439 後期 1, 2 今 正秀 G3435 2 日本古代・中世史
440 後期 7, 8 今 正秀 G3436 2 日本史研究Ⅱ
441 前期 5, 6 奥田 喜道 G3441 2 法学・政治学研究Ⅰ
442 前期 1, 2 奥田 喜道 G3442 2 法学概論(国際法を含む。)
443 後期 3, 4 奥田 喜道 G3443 2 法学
444 後期 7, 8 奥田 喜道 G3444 2 法学・政治学研究Ⅱ
445 前期 1, 2 今 正秀 G3447 2 日本史研究Ⅲ
446 後期 1, 2 今 正秀 G3449 2 日本史研究Ⅳ
447 前期 7, 8 西田 慎 G3450 2 西洋史概説
448 前期 3, 4 西田 慎 G3451 2 西洋史
449 前期 5, 6 西田 慎 G3452 2 西洋史研究Ⅰ
450 後期 7, 8 西田 慎 G3454 2 西洋史研究Ⅱ
451 前期 1, 2 西田 慎 G3455 2 西洋史研究Ⅲ
452 後期 1, 2 西田 慎 G3456 2 西洋史研究Ⅳ
453 前期 7, 8 奥田 喜道 G3458 2 法学・政治学研究Ⅲ
454 後期 9, 10 奥田 喜道 G3459 2 法学・政治学研究Ⅳ
455 前期 3, 4 河本 大地 G3470 2 地理学概論
456 後期 9, 10 河本 大地 G3474 2 地域生態論
457 後期 3, 4 根田 克彦 G3482 2 地誌学概論
458 前期 1, 2 根田 克彦 G3484 2 産業地域論
459 前期 9, 10 谷山 正道 G3490 2 日本近世・近代史
460 後期 5, 6 谷山 正道 G3492 2 日本史概説Ⅱ
461 前期 7, 8 森 伸宏 G3501 2 経済学概論(国際経済を含む。)
462 前期 9, 10 森 伸宏 G3502 2 経済学・社会学研究Ⅰ
463 後期 7, 8 森 伸宏 G3503 2 経済学
464 後期 9, 10 森 伸宏 G3504 2 経済学・社会学研究Ⅱ
465 前期 5, 6 森 伸宏 G3505 2 経済学・社会学研究Ⅲ
466 後期 5, 6 森 伸宏 G3506 2 経済学・社会学研究Ⅳ
467 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3510 2 社会学
468 前期 5, 6 渡邉 伸一 G3511 2 経済学・社会学研究Ⅰ
469 後期 7, 8 渡邉 伸一 G3513 2 経済学・社会学研究Ⅱ
470 後期 3, 4 渡邉 伸一 G3514 2 社会学概論
471 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3517 2 経済学・社会学研究Ⅲ
472 後期 1, 2 渡邉 伸一 G3518 2 経済学・社会学研究Ⅳ
473 通年 集中 河本 大地, 根田 克彦 G3520 1 地理学野外実験
474 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3522 2 地理学研究Ⅰ
475 前期 7, 8, 9 根田 克彦, 河本 大地 G3523 1 地理学実験
476 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3528 2 地理学研究Ⅲ
477 後期 7, 8 根田 克彦, 河本 大地 G3529 2 地理学研究Ⅳ
478 前期 1, 2 水野 恵司 G3530 2 自然地理学
479 後期 5, 6 細見 和弘 G3532 2 東洋史概説
480 後期 7, 8 河本 大地, 根田 克彦 G3533 2 地理学研究Ⅱ
481 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3536 2 哲学概論
482 後期 5, 6 梶尾 悠史 G3537 2 哲学
483 前期 集中 河本 大地, 中澤 静男 G3538 2 山間地教育入門
484 後期 集中 日野 宏 G3544 2 文化遺産特論Ⅰ(考古学)
485 後期 集中 登谷 伸宏 G3548 2 文化遺産特論Ⅱ(建築史)
486 後期 集中 金原 正明 G3549 1 文化遺産科学演習Ⅰ
487 前期 集中 金原 正明 G3550 1 文化遺産科学演習Ⅱ
488 後期 3, 4 竹本 有紀 G3702 2 プログラミングとデータベース
489 後期 7, 8 古田 壮宏 G3703 2 数理と情報
490 前期 集中 長谷川 武博 G3704 2 代数系入門
491 前期 1, 2 多田 知正 G3706 2 計算機と暗号
492 前期 5, 6 伊藤 直治 G3710 2 コンピュータネットワーク
493 前期 3, 4 伊藤 直治 G3711 2 コンピュータ情報処理
494 前期 9, 10 伊藤 直治 G3712 2 情報数理基礎
495 後期 7, 8 伊藤 直治 G3715 2 情報数理学
496 後期 9, 10 伊藤 剛和 G3717 2 情報システム論
497 前期 9, 10 高木 祥司 G3724 2 数理統計Ⅰ
498 後期 9, 10 高木 祥司 G3727 2 確率論Ⅰ
499 前期 3, 4 高橋 亮 G3728 2 フーリエ解析
500 前期 9, 10 川崎 謙一郎 G3741 2 代数基礎
501 前期 7, 8 川崎 謙一郎 G3742 2 代数構造Ⅱ
502 後期 5, 6 川崎 謙一郎 G3745 2 代数構造Ⅰ
503 前期 9, 10 釣井 達也 G3746 1 基礎数学(代数)
504 後期 9, 10 川崎 謙一郎 G3748 2 線形代数
505 後期 5, 6 舟橋 友香 G3764 2 数学教育論
506 前期 7, 8 高橋 亮 G3770 2 解析基礎
507 後期 7, 8 高橋 亮 G3771 2 複素解析
508 後期 3, 4 村井 紘子 G3773 2 数理プログラミング
509 後期 9, 10 高橋 亮 G3779 2 微分積分
510 後期 3, 4 近藤 裕 G3792 2 数学教育基礎
511 前期 9, 10 高橋 亮 G3800 1 基礎数学(解析)
512 前期 集中 橋爪 惠 G3805 2 図形と位相
513 後期 9, 10 村井 紘子 G3806 2 幾何基礎
514 後期 7, 8 橋爪 惠 G3810 2 トポロジー
515 後期 集中 加藤 久恵 G3830 2 数学教育特論
516 後期 5, 6 村井 紘子 G3831 2 コンピュータと数学
517 後期 7, 8 高木 祥司 G3836 2 確率論Ⅱ
518 前期 7, 8 高木 祥司 G3837 2 数理統計Ⅱ
519 前期 7, 8 高木 祥司 G3838 2 数理解析
520 前期 集中 高橋 亮, 伊藤 直治, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3842 1 算数・数学教育実践演習Ⅰ
521 後期 集中 高橋 亮, 伊藤 直治, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3843 1 算数・数学教育実践演習Ⅱ
522 前期 集中 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3844 1 算数・数学教育実践演習Ⅲ
523 後期 集中 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3845 1 算数・数学教育実践演習Ⅳ
524 後期 5, 6 石井 俊行, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢 G4009 1 ★(理科教育演習Ⅱ)
525 前期 1, 2 信川 正順, 松井 淳, 石田 正樹, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢, 石井 俊行 G4010 1 理科教育演習★(理科教育演習Ⅰ)
526 前期 5, 6 常田 琢 G4011 2 力学の世界
527 後期 5, 6 中村 元彦 G4012 2 電磁気学
528 前期 5, 6 金原 正明 G4021 2 文化遺産科学Ⅰ
529 後期 9, 10, 11 金原 正明 G4024 1 文化遺産科学実験Ⅰ
530 後期 7, 8, 9 岩口 伸一 G4032 1 遺伝学実験
531 後期 5, 6 岩口 伸一 G4033 2 遺伝学
532 前期 3, 4 石田 正樹 G4041 2 細胞生物学
533 前期 9, 10 石田 正樹 G4042 2 生物学概論Ⅰ
534 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 中野 智之, 辻野 亮 G4043 1 臨海実習
535 後期 7, 8, 9 石田 正樹 G4045 1 生理学実験
536 後期 3, 4 神松 幸弘 G4046 2 生物学概論Ⅱ
537 後期 5, 6 藤井 智康 G4050 2 水圏科学
538 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 神松 幸弘, 和田 穣隆, 藤井 智康, 辻野 亮 G4051 1 野外実習-自然の中の理科教育
539 前期 7, 8, 9 藤井 智康 G4052 1 地球物理学実験
540 前期 集中 樋上 照男 G4062 2 分析化学
541 前期 5, 6 常田 琢 G4071 2 物理学概論Ⅰ
542 後期 1, 2 青木 智史 G4072 2 文化遺産科学Ⅱ
543 後期 集中 金原 正明 G4074 1 文化遺産科学実験Ⅱ
544 後期 7, 8 信川 正順 G4102 2 天文学
545 前期 7, 8, 9 信川 正順 G4103 1 天文学実験
546 後期 5, 6 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康 G4104 2 地学概論Ⅱ
547 前期 9, 10 藤井 智康, 信川 正順, 和田 穣隆 G4110 2 地学概論Ⅰ
548 前期 7, 8, 9 和田 穣隆 G4111 1 地質学実験
549 前期 3, 4 松井 淳 G4121 2 植物生態学
550 前期 5, 6, 7 松井 淳, 辻野 亮, 村松 大輔 G4122 1 生態学実験
551 前期 3, 4 棚瀬 知明 G4230 2 無機化学
552 後期 集中 丸尾 雅啓 G4231 1 無機分析化学実験
553 後期 5, 6 梶原 篤 G4236 2 化学概論Ⅱ
554 前期 5, 6 石井 俊行 G4241 2 理科教育概論
555 後期 3, 4 松山 豊樹 G4256 2 量子力学の世界
556 後期 7, 8 中村 元彦 G4257 2 物理学概論Ⅱ
557 前期 3, 4 藤本 雅文 G4273 2 統計物理学
558 後期 1, 2 平井 國友 G4276 2 熱とエネルギー
559 後期 3, 4 山崎 祥子 G4281 2 有機化学
560 前期 1, 2 山崎 祥子 G4282 2 化学概論Ⅰ
561 後期 7, 8, 9 山崎 祥子 G4284 1 有機化学実験
562 前期 5, 6 梶原 篤 G4291 2 物理化学
563 後期 1, 2 和田 穣隆 G4302 2 地質学
564 前期 7, 8, 9 松井 淳, 石田 正樹 G4309 1 生物学実験(コンピュータ活用を含む。)
565 後期 7, 8, 9 松山 豊樹, 中村 元彦, 常田 琢 G4312 1 実践物理実験
566 前期 7, 8, 9 松井 淳, 石田 正樹 G4315 1 系統学実験
567 通年 集中 和田 穣隆 G4318 1 地学野外実習
568 前期 7, 8, 9 常田 琢 G4320 1 応用物理学実験
569 後期 7, 8, 9 常田 琢, 松山 豊樹, 中村 元彦, 片岡 佐知子 G4321 1 物理学実験(コンピュータ活用を含む。)
570 後期 7, 8, 9 山崎 祥子, 梶原 篤, 高島 弘 G4322 1 化学実験(コンピュータ活用を含む。)
571 前期 7, 8, 9 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4324 1 地学実験(コンピュータ活用を含む。)
572 前期 7, 8, 9 梶原 篤 G4327 1 物理化学実験
573 前期 7, 8 中村 元彦 G4332 2 固体物理学
574 後期 1, 2 酒井 敏 G4336 2 気象学
575 後期 集中 和田 恵次 G4337 2 動物生態学
576 後期 1, 2 田村 実, 布施 静香 G4340 2 植物系統学
577 前期 1, 2 山崎 祥子 G4342 2 生物有機化学
578 前期 集中 日野 宏 G4343 1 考古学演習
579 前期 9, 10 巽 善信 G4345 2 博物館資料保存論
580 後期 集中 樋上 照男 G4363 2 機器分析学
581 前期 7, 8 北條 美香代 G4503 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅰ
582 前期 5, 6 北條 美香代 G4506 1 指揮法Ⅰ
583 前期 7, 8 北條 美香代 G4507 1 合奏Ⅰ
584 後期 7, 8 川口 紗梨 G4509 1 管楽器Ⅱ〈金管〉
585 後期 7, 8 北條 美香代 G4512 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅱ
586 後期 9, 10 北條 美香代 G4515 1 指揮法Ⅱ
587 後期 7, 8 北條 美香代 G4516 1 合奏Ⅱ
588 後期 9, 10 竹内 直 G4530 2 音楽学概論
589 前期 3, 4 北條 美香代 G4531 2 作曲・編曲理論
590 後期 5, 6 横山 真貴子 G4538 2 保育内容特講
591 後期 9, 10 横山 真貴子 G4539 1 保育内容演習
592 前期 9, 10 水野 亜歴 G4541 1 合唱Ⅰ
593 前期 9, 10 福田 清美 G4542 1 合唱Ⅲ
594 後期 9, 10 水野 亜歴 G4548 1 合唱Ⅱ
595 後期 9, 10 福田 清美 G4549 1 合唱Ⅳ
596 前期 集中 前田 則子 G4584 1 ソルフェージュ Ⅰ
597 後期 10 前田 則子 G4589 1 ソルフェージュ Ⅱ
598 前期 集中 前田 則子 G4590 1 ソルフェージュ Ⅱ
599 後期 9, 10 前田 則子 G4591 2 ソルフェージュ
600 前期 7, 8 前田 則子 G4593 2 伴奏法
601 前期 1, 2 奥田 尚子 G4634 1 ピアノⅢ(B)
602 後期 9, 10 奥田 尚子 G4635 1 ピアノⅣ(B)
603 前期 3, 4 奥田 敬子 G4636 1 ピアノⅢ(C)
604 後期 1, 2 奥田 敬子 G4637 1 ピアノⅣ(C)
605 前期 9, 10 前田 則子 G4638 1 ピアノⅢ(A)
606 後期 7, 8 前田 則子 G4639 1 ピアノⅣ(A)
607 後期 集中 尾関 義江 G4645 1 日本音楽実習Ⅰ
608 後期 9, 10 林 美音子 G4646 1 日本音楽実習Ⅱ
609 後期 5, 6 吉田 悠人 G4650 1 管楽器Ⅰ〈木管〉
610 前期 9, 10 竹内 直 G4657 2 音楽理論
611 前期 1, 2 竹内 直 G4700 2 音楽史
612 前期 9, 10 前田 則子 G4724 1 ピアノⅠ(D)
613 前期 3, 4 奥田 敬子 G4725 1 ピアノⅠ(C)
614 前期 3, 4 前田 則子 G4726 1 ピアノⅠ(A)
615 前期 1, 2 奥田 尚子 G4727 1 ピアノⅠ(B)
616 前期 9, 10 水野 亜歴 G4728 1 声楽Ⅰ(Z)
617 前期 1, 2 福田 清美 G4730 1 声楽Ⅰ(X)
618 後期 3, 4 前田 則子 G4731 1 ピアノⅡ(A)
619 後期 3, 4 奥田 敬子 G4732 1 ピアノⅡ(C)
620 後期 5, 6 奥田 尚子 G4733 1 ピアノⅡ(B)
621 後期 5, 6 水野 亜歴 G4734 1 声楽Ⅱ(X)
622 後期 5, 6 水野 亜歴 G4735 1 声楽Ⅱ(Y)
623 前期 7, 8 福田 清美 G4738 1 声楽Ⅲ(X)
624 後期 3, 4 福田 清美 G4739 1 声楽Ⅳ(X)
625 後期 1, 2 前田 則子 G4741 1 ピアノⅡ(D)
626 前期 3, 4 水野 亜歴 G4743 1 声楽Ⅲ(Y)
627 後期 7, 8 水野 亜歴 G4744 1 声楽Ⅳ(Y)
628 前期 1, 2 前田 則子 G4747 1 演奏法Ⅱ(器楽)(A)
629 前期 1, 2 水野 亜歴 G4748 1 声楽Ⅰ(Y)
630 前期 7, 8 水野 亜歴 G4749 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Z)
631 前期 1, 2 水野 亜歴 G4750 1 声楽Ⅲ(Z)
632 前期 5, 6 前田 則子 G4751 1 演奏法Ⅱ(器楽)(B)
633 前期 1, 2 福田 清美 G4752 1 演奏法Ⅰ(声楽)(X)
634 前期 5, 6 水野 亜歴 G4753 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Y)
635 後期 1, 2 福田 清美 G4754 1 声楽Ⅱ(Z)
636 後期 9, 10 水野 亜歴 G4755 1 声楽Ⅳ(Z)
637 前期 7, 8 前田 則子 G4757 1 ピアノⅢ(D)
638 後期 3, 4 前田 則子 G4758 1 ピアノⅣ(D)
639 後期 9, 10 水野 亜歴 G4761 1 オペラⅠ
640 後期 5, 6 前田 則子 G4762 1 演奏実習Ⅰ(A)
641 後期 1, 2 前田 則子 G4763 1 演奏実習Ⅰ(B)
642 後期 集中 水野 亜歴 G4764 1 オペラⅡ
643 前期 7, 8 藤田 隆則 G4765 2 日本音楽史
644 後期 5, 6 北條 美香代 G4766 2 楽式論
645 前期 3, 4 前田 則子 G4767 1 演奏実習Ⅱ(A)
646 前期 5, 6 前田 則子 G4768 1 演奏実習Ⅱ(B)
647 後期 集中 前田 則子 G4769 1 演奏実習Ⅱ(A)
648 前期 1, 2 宇田 秀士 G4802 2 ★(幼児の造形)
649 前期 9, 10 大山 明彦 G4812 1 デッサンⅠ
650 前期 3, 4 大山 明彦 G4813 2 彩色材料論
651 後期 3, 4 大山 明彦 G4815 1 文化遺産記録保存演習Ⅰ
652 前期 7, 8 大山 明彦 G4816 1 文化遺産記録保存演習Ⅱ
653 後期 3, 4 中澤 静男 G4817 2 持続発展教育と文化遺産
654 前期 5, 6 宇田 秀士 G4820 2 美術教育特講Ⅱ
655 後期 3, 4 竹内 晋平 G4821 2 美術教育特講Ⅰ
656 前期 9, 10 前芝 武史 G4830 2 彫刻Ⅲ
657 前期 集中 大坂 一成 G4831 2 彫刻理論特講
658 前期 集中 大坂 一成 G4832 1 彫刻Ⅰ
659 後期 9, 10 大坂 一成 G4833 1 彫刻Ⅱ
660 後期 7, 8 大坂 一成 G4834 2 実材
661 後期 集中 前芝 武史 G4835 2 彫刻Ⅳ(木材)
662 前期 1, 2 狩野 宏明 G4841 2 彩画
663 前期 1, 2 狩野 宏明 G4844 2 絵画理論特講
664 後期 5, 6 狩野 宏明 G4845 1 絵画Ⅱ(人物画研究)
665 後期 9, 10 狩野 宏明 G4847 1 デッサンⅡ
666 後期 5, 6 狩野 宏明 G4849 2 絵画Ⅲ(構図研究)
667 前期 3, 4 山岸 公基 G4851 2 造形芸術学特講
668 後期 3, 4 山岸 公基 G4852 2 ユーラシア美術史
669 後期 3, 4 山岸 公基 G4854 2 アジアの中の日本美術史
670 後期 7, 8 山岸 公基 G4856 1 文化遺産芸術学演習Ⅰ
671 前期 9, 10 山岸 公基 G4857 1 文化遺産芸術学演習Ⅱ
672 前期 集中 山岸 公基, 大山 明彦, 金原 正明 G4858 2 地域と文化遺産教育
673 前期 9, 10 原山 健一 G4860 1 工芸Ⅰ
674 前期 7, 8 原山 健一 G4861 2 工芸Ⅲ
675 後期 5, 6 原山 健一 G4862 1 工芸Ⅱ
676 後期 5, 6 原山 健一 G4863 2 工芸Ⅳ
677 前期 3, 4 大山 明彦 G4866 1 彩色実技
678 後期 3, 4 原山 健一 G4870 2 工芸理論特講
679 前期 9, 10 永井 隆則 G4871 2 美術概論
680 前期 7, 8 永井 隆則 G4873 2 西洋美術史Ⅱ
681 後期 集中 岡 岩太郎 G4874 2 文化遺産保存修復概論
682 後期 集中 竹内 晋平 G4875 1 絵画V(版画)
683 後期 3, 4 大山 明彦 G4877 1 絵画Ⅵ(絵画伝統技法 )
684 前期 9, 10 新田 恭子 G4880 2 デザインⅢ
685 前期 7, 8 新田 恭子 G4881 1 デザインⅠ(映像メディア表現を含む。)
686 後期 集中 江藤 亮 G4883 2 デザイン理論特講
687 後期 3, 4 新田 恭子 G4886 1 デザインⅡ
688 後期 集中 山岸 公基 G4887 2 日本工芸史
689 後期 集中 青木 智史 G4888 1 コンピュータと文化遺産Ⅰ
690 前期 7, 8 吉田 幸代 G4889 2 総合デザイン
691 前期 3, 4 狩野 宏明 G4891 2 彩画
692 前期 集中 古川 攝一 G4894 1 コンピュータと文化遺産Ⅱ
693 前期 集中 狩野 宏明 G4895 1 絵画Ⅰ(映像メディア表現を含む。)
694 前期 1, 2 福光 佐今 G5000 2 漢字造形論
695 前期 3, 4 福光 佐今 G5001 2 漢字作品研究Ⅰ
696 後期 1, 2 福光 佐今 G5002 1 漢字創作法Ⅰ
697 後期 5, 6 福光 佐今 G5004 2 漢字作品研究Ⅱ
698 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5010 2 書論ゼミ
699 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5012 2 書道史Ⅰ
700 後期 5, 6 谷川 雅夫 G5014 2 書道史Ⅱ
701 前期 3, 4 北山 聡佳 G5020 2 仮名書法論
702 前期 3, 4 北山 聡佳 G5021 2 仮名作品研究Ⅰ
703 後期 集中 瀨川 賢一 G5022 2 仮名造形論
704 後期 3, 4 北山 聡佳 G5023 2 仮名作品研究Ⅱ
705 前期 5, 6 瀨川 賢一 G5024 1 仮名創作法Ⅱ
706 前期 3, 4 豊田 宗児 G5030 2 書道(書写を中心とする。)
707 前期 7, 8 豊田 宗児 G5031 2 漢字書法論
708 前期 5, 6 福光 佐今 G5032 1 行書法
709 後期 3, 4 豊田 宗児 G5033 1 漢字創作法Ⅱ
710 後期 3, 4 豊田 宗児 G5034 1 生活書式法
711 後期 5, 6 福光 佐今 G5035 1 楷書法
712 後期 7, 8 豊田 宗児 G5037 1 草書法
713 前期 集中 西山 厚 G5043 2 正倉院の書蹟
714 前期 5, 6 豊田 宗児 G5044 1 篆隷書法
715 後期 3, 4 豊田 宗児 G5045 1 篆刻法
716 後期 9, 10 北山 聡佳 G5046 1 仮名創作法Ⅰ
717 前期 5, 6 谷川 雅夫 G5047 2 書道理論
718 前期 7, 8 瀨川 賢一 G5049 2 古筆研究Ⅱ
719 後期 5, 6 瀨川 賢一 G5050 2 古筆研究Ⅰ
720 後期 9, 10 谷川 雅夫 G5051 2 法帖講読
721 前期 7, 8 福光 佐今 G5061 2 漢字条幅研究
722 後期 7, 8 北山 聡佳 G5062 2 仮名条幅研究
723 後期 3, 4 中田 大貴 G5200 2 体育心理学
724 前期 3, 4 井上 洋一 G5210 1 球技(基礎)
725 後期 9, 10 田附 俊一 G5211 2 スポーツ指導方法論
726 前期 1, 2 笠次 良爾 G5220 2 小児保健
727 前期 9, 10 笠次 良爾 G5221 2 学校保健
728 通年 集中 笠次 良爾 G5222 2 看護学臨床実習
729 後期 3, 4 笠次 良爾 G5224 2 養護概説
730 後期 5, 6 笠次 良爾 G5225 2 健康相談活動の理論及び方法
731 後期 7, 8 笠次 良爾, 髙木 祐介 G5226 2 公衆衛生学
732 後期 7, 8 井上 邦子 G5231 2 体育原理
733 前期 7, 8 高橋 豪仁 G5240 1 陸上競技
734 後期 3, 4 高橋 豪仁 G5242 2 スポーツ社会学
735 後期 7, 8 竹村 匡弥 G5251 1 球技(種目別Ⅱ)
736 前期 7, 8 髙木 祐介 G5260 2 解剖生理学
737 前期 7, 8 髙木 祐介 G5262 2 栄養学(食品学を含む。)
738 後期 7, 8 髙木 祐介 G5264 2 生理学(運動生理学を含む。)
739 後期 9, 10 笠次 良爾 G5267 2 スポーツ医学
740 前期 9, 10 立 正伸 G5270 1 水泳
741 後期 1, 2 立 正伸 G5272 2 運動学(運動方法学を含む。)
742 後期 9, 10 蓬田 高正 G5281 2 レクリエーション理論
743 前期 9, 10 高橋 豪仁 G5290 2 生涯スポーツ論
744 後期 集中 立 正伸, 黒澤 毅, 若吉 浩二 G5292 1 野外活動(雪上)
745 通年 集中 高橋 豪仁, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G5294 2 地域スポーツ実習
746 前期 集中 立 正伸, 笠次 良爾 G5295 1 野外活動(キャンプ)
747 前期 7, 8 辻井 啓之 G5300 2 救急処置及び看護法
748 通年 集中 立 正伸, 高橋 豪仁, 笠次 良爾, 井上 邦子, 髙木 祐介 G5301 2 保健体育演習
749 後期 集中 金山 千広 G5303 2 障害者スポーツ論
750 前期 3, 4 立 正伸 G5305 2 スポーツトレーニング論(演習を含む。)
751 後期 5, 6 西田 裕之 G5308 1 球技(種目別Ⅰ)
752 後期 7, 8 稲葉 慎太郎 G5309 2 体育・スポーツ経営学
753 前期 1, 2 宮尾 夏姫 G5311 1 器械運動
754 後期 集中 冨岡 公子 G5312 2 予防医学
755 後期 集中 井上 寛一 G5314 2 細菌及び免疫学
756 後期 集中 木村 洋子 G5315 2 疾病予防及び看護学
757 前期 集中 山崎 裕美子 G5316 2 看護学Ⅰ
758 前期 集中 山崎 裕美子 G5317 2 看護学Ⅱ
759 前期 5, 6 藤猪 耕大 G5318 1 武道
760 後期 5, 6 井上 邦子 G5319 1 表現運動・ダンス(体つくり運動を含む。)■(表現運動(ダンス))
761 後期 3, 4 谷口 義昭 G5503 2 木材工作理論
762 後期 9, 10 谷口 義昭 G5504 1 材料工作実習
763 前期 7, 8 谷口 義昭 G5505 2 材料工作法
764 後期 3, 4 谷口 義昭 G5506 1 材料工作設計
765 前期 3, 4 谷口 義昭 G5509 2 木質材料学
766 後期 3, 4 谷口 義昭 G5511 2 技術教材加工法
767 前期 7, 8 世良 啓太 G5512 1 金属工作実習(製図を含む。)
768 後期 7, 8 世良 啓太 G5516 1 金属工作設計
769 後期 7, 8 世良 啓太 G5518 2 金属工作理論
770 後期 5, 6 谷口 義昭 G5520 1 標準製図
771 前期 5, 6 世良 啓太 G5524 2 機構学
772 前期 7, 8 世良 啓太 G5525 1 機械設計製作
773 後期 9, 10 世良 啓太 G5527 1 機械実験実習
774 後期 5, 6 谷口 義昭 G5529 2 材料力学
775 前期 3, 4 薮 哲郎 G5540 1 情報技術演習
776 後期 5, 6 薮 哲郎 G5541 2 情報概論
777 前期 3, 4 谷口 義昭, 薮 哲郎 G5543 2 技術史
778 後期 7, 8 箕作 和彦 G5544 2 栽培環境学
779 前期 7, 8 薮 哲郎 G5550 2 電気基礎
780 後期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5551 1 電気設計製作
781 後期 7, 8 薮 哲郎 G5552 2 電気回路学
782 前期 3, 4 薮 哲郎 G5553 2 情報基礎
783 前期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5555 1 電気実験実習
784 後期 9, 10 薮 哲郎 G5557 1 情報技術実習
785 前期 3, 4 伊藤 剛和, 奥田 喜道 G5558 2 情報社会と法・倫理
786 後期 5, 6 箕作 和彦 G5560 2 栽培学原論
787 前期 7, 8 箕作 和彦 G5561 1 栽培実習
788 後期 9, 10 箕作 和彦 G5562 1 栽培演習
789 前期 9, 10 立松 麻衣子 G5700 2 家庭経営学
790 後期 1, 2 立松 麻衣子 G5701 2 家族関係学
791 後期 3, 4 立松 麻衣子 G5704 2 家族福祉論
792 前期 7, 8 松本 歩子 G5707 2 生活統計学
793 後期 7, 8 杉山 薫 G5710 2 食品保蔵学
794 前期 9, 10 杉山 薫 G5711 2 栄養学
795 前期 5, 6, 7, 8 杉山 薫 G5712 2 食品栄養学実験
796 後期 集中 杉山 薫 G5713 2 栄養生理学
797 前期 集中 光森 洋美 G5730 2 調理学
798 後期 7, 8, 9, 10 村上 睦美 G5731 2 調理学実習
799 前期 9, 10 村上 睦美 G5734 2 食生活論
800 後期 5, 6 光森 洋美 G5735 2 食品学
801 前期 集中 木林 有理子 G5743 2 被服学
802 後期 1, 2 藤平 眞紀子 G5751 2 住居学(製図を含む。)
803 前期 7, 8 立松 麻衣子 G5752 2 地域生活論
804 前期 7, 8 松本 歩子 G5760 2 育児学
805 後期 3, 4 松本 歩子 G5762 2 保育学(実習を含む。)
806 後期 5, 6 松本 歩子 G5765 2 家庭看護学(実習を含む。)
807 前期 1, 2 薮 哲郎 G5766 2 家庭電気・機械及び情報処理
808 前期 集中 中嶋 たや G5767 2 家庭科授業設計
809 前期 集中 池田 仁美 G5773 2 衣生活論
810 後期 集中 池田 仁美 G5774 2 衣生活文化論(実習を含む。)
811 前期 集中 木林 有理子 G5775 2 被服構成学実習Ⅰ■(被服構成学実習)
812 後期 7, 8, 9, 10 木林 有理子 G5776 2 被服構成学実習Ⅱ(実験を含む。)■(被服学実験)
813 前期 7, 8 根來 秀樹 G5901 2 知的障害の医学
814 後期 7, 8 根來 秀樹 G5904 2 肢体不自由の医学と心理
815 前期 7, 8 根來 秀樹 G5905 2 障害児医学演習
816 前期 集中 稲本 正法 G5907 1 視覚障害児の教育Ⅰ
817 前期 5, 6 越野 和之 G5908 2 障害児教育の歴史
818 前期 集中 稲本 正法 G5909 1 視覚障害児の教育Ⅱ
819 前期 3, 4 越野 和之 G5911 2 特別支援教育の行政と制度
820 後期 集中 中井 弘征 G5912 1 聴覚障害児の教育Ⅰ
821 後期 1, 2 越野 和之 G5913 2 特別支援教育原論
822 前期 5, 6 越野 和之 G5915 2 障害児教育学演習
823 後期 集中 中井 弘征 G5917 1 聴覚障害児の教育Ⅱ
824 前期 5, 6 中西 陽 G5920 2 発達障害の心理学
825 後期 7, 8 中西 陽 G5924 2 障害児心理学演習
826 前期 7, 8 玉村 公二彦 G5931 2 肢体不自由教育方法
827 後期 1, 2 堀田 千絵 G5933 2 障害児教育方法学演習
828 後期 3, 4 堀田 千絵 G5934 2 知的障害教育方法
829 前期 7, 8 若林 隆泰 G5936 2 障害児保育
830 前期 集中 越野 和之, 根來 秀樹, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 中西 陽, 堀田 千絵 G5940 1 重複障害教育の理論と実際
831 前期 集中 木村 秀生 G5952 2 言語治療学
832 前期 3, 4 辻井 啓之 G5953 2 病弱児の医学と心理
833 後期 集中 趙 没名 G5955 2 障害者福祉論
834 後期 7, 8 森脇 勤 G5957 2 病弱児教育方法
835 後期 集中 森下 勇 G5958 2 発達障害児生活指導論
836 前期 9, 10 中西 陽 G5961 2 発達障害と心理検査
837 前期 集中 原田 文孝 G5962 2 肢体不自由・重複障害教育実践論
838 前期 集中 越野 和之, 富井 奈菜実 G5963 2 知的障害指導法実習
839 後期 集中 越野 和之 G5964 2 特別支援教育実践演習Ⅰ
840 前期 集中 越野 和之 G5965 2 特別支援教育実践演習Ⅱ
841 後期 7, 8 玉村 公二彦 G5966 2 障害児教育実践学演習
842 前期 3, 4 廣瀬 聡弥 G6102 2 幼年教育学特講
843 後期 9, 10 廣瀬 聡弥 G6103 1 幼年教育学演習
844 後期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6104 2 幼小期の教育
845 前期 5, 6 大西 賢治 G6110 2 幼年心理学特講
846 後期 9, 10 大西 賢治 G6112 1 幼年心理学演習
847 前期 集中 松原 未季, 栗山 誠, 椋田 善之 G6113 2 子ども文化論
848 前期 5, 6 岩本 華子 G6114 2 社会的養護内容
849 前期 7, 8 森本 弘一 G6115 2 ★(幼児と自然)
850 後期 5, 6 中山 留美子, 出口 拓彦, 市来 百合子, 堀 麻佑子 G6120 2 心理学概論
851 後期 7, 8 出口 拓彦, 石井 僚, 堀 麻佑子 G6121 1 心理学実験
852 前期 3, 4 廣瀬 聡弥, 横山 真貴子, 大西 賢治 G6122 2 保育実践指導論
853 前期 1, 2 板橋 孝幸 G6200 2 教育史特講
854 前期 3, 4 板橋 孝幸 G6201 1 教育史演習
855 後期 3, 4 板橋 孝幸 G6202 2 生涯教育史特講
856 前期 1, 2 後藤 篤 G6210 1 教育哲学・思想演習
857 前期 1, 2 後藤 篤 G6211 2 生涯教育文化特講
858 後期 5, 6 後藤 篤 G6212 2 教育哲学・思想特講
859 後期 3, 4 後藤 篤 G6213 1 生涯教育文化演習
860 後期 3, 4 赤沢 早人 G6221 2 教育方法学特講
861 前期 7, 8 赤沢 早人 G6223 1 教育方法学演習
862 前期 1, 2 樋田 有一郎 G6230 1 教育社会学演習
863 後期 5, 6 樋田 有一郎 G6232 2 教育社会学特講
864 前期 3, 4 樋田 有一郎 G6234 2 校外学習指導特講
865 後期 5, 6 山中 矢展 G6241 2 教育経営学特講
866 前期 7, 8 山中 矢展 G6242 1 教育経営学演習
867 後期 7, 8 山中 矢展 G6243 2 生涯教育政策特講
868 後期 1, 2 北川 剛司 G6245 2 指導と評価
869 後期 1, 2 橋崎 頼子 G6246 2 教育課程特講
870 前期 5, 6 橋崎 頼子 G6247 1 教育課程演習
871 後期 1, 2 出口 拓彦 G6252 1 教育臨床心理学演習
872 前期 集中 小川 絢子 G6261 2 児童心理学特講
873 前期 3, 4 市来 百合子 G6264 2 学校教育相談特講
874 前期 5, 6 石井 僚 G6270 2 心理学研究法
875 後期 3, 4 堀 麻佑子 G6273 2 人間環境心理学
876 後期 3, 4 堀 麻佑子 G6274 1 学習心理学演習
877 後期 1, 2 石井 僚 G6277 1 教育心理学演習
878 前期 3, 4 石井 僚, 堀 麻佑子 G6278 1 教育心理学実験
879 後期 9, 10 中山 留美子 G6282 1 認知発達演習
880 前期 7, 8 出口 拓彦, 中山 留美子, 石井 僚 G6290 1 心理学検査Ⅰ
881 後期 7, 8 中山 留美子, 出口 拓彦, 石井 僚 G6291 1 心理学検査Ⅱ
882 後期 7, 8 市来 百合子 G6295 1 学校臨床心理学演習
883 後期 集中 竹島 克典 G6296 2 学校臨床心理学特講
884 前期 5, 6 中山 留美子 G6297 2 発達心理学特講
885 前期 9, 10 出口 拓彦 G6298 2 学級集団心理学特講
886 前期 5, 6 片岡 弘勝 G6300 2 生涯教育計画特講Ⅱ
887 前期 7, 8 片岡 弘勝 G6303 2 生涯学習概論Ⅰ
888 前期 3, 4 片岡 弘勝 G6304 1 生涯教育演習
889 後期 7, 8 片岡 弘勝 G6305 2 生涯教育計画特講Ⅰ
890 前期 集中 池田 曜子 G6307 2 教育調査法
891 後期 1, 2 片岡 弘勝 G6308 2 生涯学習概論Ⅱ
892 後期 3, 4 片岡 弘勝 G6309 1 生涯教育演習
893 前期 集中 竹下 三隆 G6310 2 精神保健
894 前期 集中 岡本 真彦 G6312 2 教育評価
895 後期 集中 諏訪 晃一 G6314 2 社会心理学
896 後期 1, 2 堀 麻佑子 G6315 2 学習心理学特講
897 前期 集中 片岡 弘勝 G6320 2 生涯学習支援特講Ⅰ
898 後期 集中 生田 周二 G6321 2 生涯学習支援特講Ⅱ
899 前期 5, 6 和泉元 千春 G6500 2 日本語教授法特講
900 前期 3, 4 和泉元 千春 G6501 2 現代日本論
901 前期 3, 4 和泉元 千春 G6503 2 日本語文献講読(言語)
902 後期 7, 8 和泉元 千春 G6504 2 日本語教育論
903 後期 5, 6 和泉元 千春 G6506 2 日本語コミュニケーション
904 前期 9, 10 アムンルド トーマス G6513 2 英語文化交流論
905 前期 5, 6 頓宮 勝 G6520 2 比較文化論
906 前期 5, 6 頓宮 勝 G6521 2 国際文化論
907 前期 1, 2 頓宮 勝 G6522 2 日本語文献講読(文化)
908 前期 1, 2 頓宮 勝 G6523 2 比較言語文化論Ⅰ
909 後期 1, 2 頓宮 勝 G6525 2 比較言語文化論Ⅱ
910 後期 3, 4 頓宮 勝 G6526 2 日本文化史
911 後期 7, 8 アムンルド トーマス G6531 2 異文化理解研究
912 後期 9, 10 阪村 圭英子 G6537 2 言語文化特論
913 前期 5, 6 吉兼 奈津子 G6541 1 日本語演習Ⅰ(読解)
914 前期 7, 8 吉兼 奈津子 G6542 1 日本語演習Ⅰ(作文)
915 後期 1, 2 吉兼 奈津子 G6546 1 日本語演習Ⅱ(読解)
916 後期 3, 4 吉兼 奈津子 G6547 1 日本語演習Ⅱ(作文)
917 前期 7, 8 吉村 公宏 G6571 2 言語文化研究Ⅰ
918 前期 7, 8 米倉 陽子 G6572 2 音声学・音韻論
919 前期 7, 8 辻野 亮, 村松 大輔 G6721 2 自然環境学
920 前期 3, 4 古田 壮宏 G6810 2 システムプログラミング
921 後期 3, 4 古田 壮宏 G6811 2 情報通信システム工学
922 後期 3, 4 古田 壮宏 G6814 2 マルチメディア概論
923 前期 9, 10 伊藤 剛和 G6815 2 情報と職業
924 前期 9, 10 生田 周二 G6820 2 教育人権アプローチ特講
925 後期 7, 8 生田 周二 G6821 1 教育人権アプローチ演習
926 前期 3, 4 谷口 義昭 G6902 2 ものづくり学
927 前期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6905 1 幼年教育総合研究(A)
928 前期 5, 6 岩本 華子 G6906 2 社会的養護
929 前期 7, 8 岩本 華子 G6907 2 社会福祉論
930 前期 7, 8 岩本 華子 G6908 2 相談援助
931 後期 3, 4 杉山 薫 G6909 2 子どもの食と栄養
932 後期 5, 6 舟橋 友香 G6911 2 ★(幼児の数・量・図形)
933 前期 7, 8 大西 賢治 G6912 1 幼年教育総合研究(B)
934 前期 集中 岡 いくよ G6914 2 子どもの保健
935 前期 7, 8 横山 真貴子 G6915 1 幼年教育総合研究(C)
936 後期 5, 6 松原 未季 G6916 2 保育者論
937 前期 3, 4 松原 未季 G6917 2 子育て支援★(保育相談支援)
938 後期 9, 10 松原 未季 G6920 2 保育者論
939 後期 5, 6 岩本 華子 G6921 2 児童家庭福祉論
940 前期 5, 6 富井 奈菜実 G6970 2 発達障害の理解と対応
941 通年 集中 赤沢 早人 G8005 1 事前・事後指導
942 通年 集中 ★附属校★ G8015 4 教育実習Ⅰ(初等)
943 通年 集中 ★協力校★ G8016 4 教育実習Ⅰ(初等)
944 通年 集中 ★附属校★ G8017 2 教育実習Ⅱ(初等)
945 通年 集中 ★協力校★ G8018 2 教育実習Ⅱ(初等)
946 通年 集中 ★附属校★ G8037 4 教育実習Ⅰ(中等)
947 通年 集中 ★協力校★ G8038 4 教育実習Ⅰ(中等)
948 通年 集中 ★協力校★ G8039 2 教育実習Ⅱ(中等)
949 通年 集中 ★附属校★ G8040 2 教育実習Ⅲ(中等)
950 通年 集中 ★協力校★ G8041 2 教育実習Ⅲ(中等)
951 通年 集中 ★協力校★, ★附属・協力校★ G8052 3 障害児教育実習(事前・事後指導1単位を含む。)
952 通年 集中 ★附属校★ G8062 4 養護実習
953 通年 集中 笠次 良爾 G8063 1 事前・事後指導(養教)
954 通年 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8071 2 事前・事後指導(保育実習Ⅰ)
955 前期 集中 松原 未季, 横山 真貴子 G8072 2 保育実習(保育所Ⅰ)
956 前期 集中 岩本 華子, 横山 真貴子 G8073 2 保育実習(施設)
957 後期 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8074 2 保育実習(保育所Ⅱ)
958 後期 集中 担当教員未定, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8075 2 保育実習(施設)
959 通年 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8076 1 事前・事後指導(保育実習Ⅱ)
960 後期 3, 4 西田 慎 G8501 2 大学で学び直す「高校世界史」
961 後期 3, 4 柿本 篤子 G8502 2 教師力ケースメソッド
962 前期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G8503 2 ESDと学校教育
963 後期 7, 8 頓宮 勝 G9970 2 日本人の宗教観
964 通年 集中 柿本 篤子 G9979 2 学校支援実践
965 後期 集中 粕谷 貴志 G9980 2 学級づくり
966 前期 集中 阪口 美香, 杉山 薫 G9981 2 給食指導
967 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9984 1 新理数基礎ゼミナールⅠ
968 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9985 1 新理数基礎ゼミナールⅡ
969 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9986 1 新理数教育Ⅲ
970 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9987 1 新理数教育Ⅳ
971 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9988 1 新理数教育Ⅰ
972 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9989 1 新理数教育Ⅱ
973 後期 集中 担当教員未定 G9997 2 初歩のスペイン語(放送大学にて履修)
974 通年 集中 卒業論文指導教員 G9998 6 卒業論文(中間卒業)
975 通年 集中 卒業論文指導教員 G9999 6 卒業論文
 
TOP画面へ戻る