2020年度 シラバス <教育学部
開講区分順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号 実務経験教員授業科目
開講区分:
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名
1 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0106 1 英語A
2 前期 1, 2 米倉 陽子 G0110 1 英語B
3 前期 1, 2 門田 守 G0114 1 英語C
4 前期 1, 2 藤岡 住恵 G0116 1 英語E
5 前期 1, 2 マーティン パーソンズ G0119 1 英語D
6 前期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0251 1 板書実践指導
7 前期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0252 1 板書実践指導
8 前期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0253 1 板書実践指導
9 前期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0254 1 板書実践指導
10 前期 1, 2 太田 満 G2021 2 初等教科教育法(社会)
11 前期 1, 2 森口 洋一 G2022 2 初等教科教育法(社会)
12 前期 1, 2 山崎 祥子, 松山 豊樹, 片岡 佐知子 G2045 2 中等教科教育法Ⅲ(理科)
13 前期 1, 2 今 正秀 G3447 2 日本史研究Ⅲ
14 前期 1, 2 西田 慎 G3455 2 西洋史研究Ⅲ
15 前期 1, 2 根田 克彦 G3484 2 産業地域論
16 前期 1, 2 奥田 尚子 G4727 1 ピアノⅠ(B)
17 前期 1, 2 福田 清美 G4730 1 声楽Ⅰ(X)
18 前期 1, 2 狩野 宏明 G4841 2 彩画
19 前期 1, 2 薮 哲郎 G5766 2 家庭電気・機械及び情報処理
20 前期 3, 4 門田 守 G0210 1 外国語コミュニケーション(英語)B
21 前期 3, 4 米倉 陽子 G0214 1 外国語コミュニケーション(英語)C
22 前期 3, 4 マーティン パーソンズ G0216 1 外国語コミュニケーション(英語)E
23 前期 3, 4 藤岡 住恵 G0219 1 外国語コミュニケーション(英語)D
24 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0223 1 外国語コミュニケーション(英語)A
25 前期 3, 4 和泉元 千春 G0300 1 日本語Ⅰ
26 前期 3, 4 有馬 義貴, 前田 広幸, 日高 佳紀, 橋本 昭典, 棚橋 尚子 G1537 2 小学校国語(書写を含む。)★(国語(書写を含む。)
27 前期 3, 4 石井 僚 G1568 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠA)
28 前期 3, 4 中山 留美子 G1569 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠA)
29 前期 3, 4 舟橋 友香 G2032 2 中等教科教育法Ⅲ(数学)
30 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3517 2 経済学・社会学研究Ⅲ
31 前期 3, 4 前田 則子 G4767 1 演奏実習Ⅱ(A)
32 前期 3, 4 大山 明彦 G4866 1 彩色実技
33 前期 3, 4 狩野 宏明 G4891 2 彩画
34 前期 3, 4 北山 聡佳 G5021 2 仮名作品研究Ⅰ
35 前期 3, 4 豊田 宗児 G5030 2 書道(書写を中心とする。)
36 前期 3, 4 立 正伸 G5305 2 スポーツトレーニング論(演習を含む。)
37 前期 3, 4 薮 哲郎 G5540 1 情報技術演習
38 前期 3, 4 伊藤 剛和, 奥田 喜道 G5558 2 情報社会と法・倫理
39 前期 3, 4 越野 和之 G5911 2 特別支援教育の行政と制度
40 前期 3, 4 廣瀬 聡弥, 横山 真貴子, 大西 賢治 G6122 2 保育実践指導論
41 前期 3, 4 谷口 義昭 G6902 2 ものづくり学
42 前期 5, 6 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0600 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
43 前期 5, 6 松井 良明 G0613 1 体育実技Ⅰ(運動場)
44 前期 5, 6 竹村 匡弥 G0614 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
45 前期 5, 6 高橋 豪仁 G0615 1 体育実技Ⅰ(テニス)
46 前期 5, 6 井上 邦子 G0621 1 体育実技Ⅰ(アクティブフイットネス)
47 前期 5, 6 新田 恭子, 川北 成彦 G1515 2 ★(図画工作)
48 前期 5, 6 谷口 義昭 G1541 1 小学校生活
49 前期 5, 6 川北 成彦, 新田 恭子 G1547 1 小学校図画工作
50 前期 5, 6 赤沢 早人 G1564 2 教育方法論★(教育方法・メディアA)
51 前期 5, 6 柿本 篤子 G1565 2 教育方法論★(教育方法・メディアB)
52 前期 5, 6 森口 洋一 G2024 2 中等教科教育法Ⅰ(社会・地歴)
53 前期 5, 6 近藤 裕 G2035 2 中等教科教育法Ⅳ(数学)
54 前期 5, 6 村上 睦美 G2106 2 中等教科教育法Ⅲ(家庭)
55 前期 5, 6 横山 真貴子 G2188 2 保育内容の指導法(言葉)★(幼児と言葉)
56 前期 5, 6 マーティン パーソンズ G3273 1 英会話Ⅰ
57 前期 5, 6 太田 満 G3411 2 社会科教育研究Ⅰ
58 前期 5, 6 今 正秀 G3433 2 日本史研究Ⅰ
59 前期 5, 6 奥田 喜道 G3441 2 法学・政治学研究Ⅰ
60 前期 5, 6 西田 慎 G3452 2 西洋史研究Ⅰ
61 前期 5, 6 渡邉 伸一 G3511 2 経済学・社会学研究Ⅰ
62 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3522 2 地理学研究Ⅰ
63 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3528 2 地理学研究Ⅲ
64 前期 5, 6, 7 松井 淳, 辻野 亮, 村松 大輔 G4122 1 生態学実験
65 前期 5, 6 前田 則子 G4768 1 演奏実習Ⅱ(B)
66 前期 5, 6 福光 佐今 G5032 1 行書法
67 前期 5, 6 中西 陽 G5920 2 発達障害の心理学
68 前期 5, 6 和泉元 千春 G6500 2 日本語教授法特講
69 前期 7, 8 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G0601 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
70 前期 7, 8 松井 良明 G0617 1 体育実技Ⅱ(運動場)
71 前期 7, 8 竹村 匡弥 G0618 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
72 前期 7, 8 高橋 豪仁 G0619 1 体育実技Ⅱ(テニス)
73 前期 7, 8 井上 邦子 G0622 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
74 前期 7, 8 森本 弘一 G1540 2 小学校理科★(理科)
75 前期 7, 8 石井 俊行 G1560 2 小学校理科★(理科)
76 前期 7, 8 ファーガソン ピーター G1562 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
77 前期 7, 8 横山 真貴子, 米田 猛, 棚橋 尚子 G2182 2 子どもと言葉
78 前期 7, 8 太田 満 G3415 2 社会科教育研究Ⅲ
79 前期 7, 8 奥田 喜道 G3458 2 法学・政治学研究Ⅲ
80 前期 7, 8, 9 根田 克彦, 河本 大地 G3523 1 地理学実験
81 前期 7, 8 川崎 謙一郎 G3742 2 代数構造Ⅱ
82 前期 7, 8, 9 和田 穣隆 G4111 1 地質学実験
83 前期 7, 8 福田 清美 G4738 1 声楽Ⅲ(X)
84 前期 7, 8 前田 則子 G4757 1 ピアノⅢ(D)
85 前期 7, 8 藤田 隆則 G4765 2 日本音楽史
86 前期 7, 8 大山 明彦 G4816 1 文化遺産記録保存演習Ⅱ
87 前期 7, 8 吉田 幸代 G4889 2 総合デザイン
88 前期 7, 8 福光 佐今 G5061 2 漢字条幅研究
89 前期 7, 8 髙木 祐介 G5260 2 解剖生理学
90 前期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5555 1 電気実験実習
91 前期 7, 8 松本 歩子 G5707 2 生活統計学
92 前期 7, 8 玉村 公二彦 G5931 2 肢体不自由教育方法
93 前期 7, 8 若林 隆泰 G5936 2 障害児保育
94 前期 7, 8 赤沢 早人 G6223 1 教育方法学演習
95 前期 9, 10 ファーガソン ピーター G1575 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
96 前期 9, 10 米田 猛 G3054 2 国語科教育学研究Ⅱ
97 前期 9, 10 アムンルド トーマス G3220 1 英作文Ⅰ
98 前期 9, 10 森口 洋一 G3412 2 社会科教育研究Ⅰ
99 前期 9, 10 谷山 正道 G3490 2 日本近世・近代史
100 前期 9, 10 川崎 謙一郎 G3741 2 代数基礎
101 前期 9, 10 釣井 達也 G3746 1 基礎数学(代数)
102 前期 9, 10 前田 則子 G4638 1 ピアノⅢ(A)
103 前期 9, 10 竹内 直 G4657 2 音楽理論
104 前期 9, 10 前芝 武史 G4830 2 彫刻Ⅲ
105 前期 9, 10 高橋 豪仁 G5290 2 生涯スポーツ論
106 前期 9, 10 杉山 薫 G5711 2 栄養学
107 前期 9, 10 村上 睦美 G5734 2 食生活論
108 前期 1, 2 中澤 静男, 大西 浩明 G0001 2 ESD-SDGs基礎論
109 前期 1, 2 梶原 篤 G0078 2 科学技術の歴史と身の回りの物質
110 前期 1, 2 生田 周二 G0080 2 キャリア形成と人権
111 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1561 1 小学校音楽Ⅰ★(音楽Ⅰ)
112 前期 1, 2 箕作 和彦 G2039 2 初等教科教育法(生活)
113 前期 1, 2 森本 弘一, 太田 満, 石井 俊行 G2042 2 初等教科教育法(生活)
114 前期 1, 2 浅野 詠子 G3421 2 政治学
115 前期 1, 2 水野 恵司 G3530 2 自然地理学
116 前期 1, 2 山崎 祥子 G4342 2 生物有機化学
117 前期 1, 2 福田 清美 G4752 1 演奏法Ⅰ(声楽)(X)
118 前期 1, 2 福光 佐今 G5000 2 漢字造形論
119 前期 1, 2 笠次 良爾 G5220 2 小児保健
120 前期 1, 2 後藤 篤 G6210 1 教育哲学・思想演習
121 前期 3, 4 中澤 静男, 大西 浩明 G0002 2 ESD-SDGs基礎論
122 前期 3, 4 生田 周二, 越野 和之, 今 正秀, 吉村 雅仁, 河崎 智恵, 和泉元 千春, 橋崎 頼子, 前田 康二 G0006 2 教師のための多様性理解
123 前期 3, 4 松本 歩子 G0028 2 母と子の健康科学
124 前期 3, 4 中山 留美子 G0037 2 コミュニケーションワークショップ
125 前期 3, 4 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G0060 2 先端科学の基礎概念
126 前期 3, 4 湯通堂 誠 G0302 1 日本語Ⅱ
127 前期 3, 4 荻野 裕子 G1006 2 博物館教育論
128 前期 3, 4 高橋 豪仁, 竹内 晋平, 宇田 秀士, 前田 則子, 北條 美香代, 立 正伸, 劉 麟玉, 井上 邦子, 狩野 宏明, 原山 健一, 水野 亜歴 G1530 1 ★(初等教科実践指導(クラス分け以前))
129 前期 3, 4 竹内 晋平, 宇田 秀士, 狩野 宏明, 原山 健一 G1534 1 ★(初等教科実践指導)
130 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1535 1 ★(初等教科実践指導)
131 前期 3, 4 水野 亜歴, 前田 則子, 北條 美香代, 劉 麟玉 G1536 1 ★(初等教科実践指導)
132 前期 3, 4 棚橋 尚子 G2000 2 初等教科教育法(国語)
133 前期 3, 4 米田 猛 G2001 2 初等教科教育法(国語)
134 前期 3, 4 河本 大地 G3470 2 地理学概論
135 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3510 2 社会学
136 前期 3, 4 松井 淳 G4121 2 植物生態学
137 前期 3, 4 奥田 敬子 G4725 1 ピアノⅠ(C)
138 前期 3, 4 大山 明彦 G4813 2 彩色材料論
139 前期 3, 4 福光 佐今 G5001 2 漢字作品研究Ⅰ
140 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5012 2 書道史Ⅰ
141 前期 3, 4 谷口 義昭 G5509 2 木質材料学
142 前期 3, 4 薮 哲郎 G5553 2 情報基礎
143 前期 3, 4 廣瀬 聡弥 G6102 2 幼年教育学特講
144 前期 3, 4 松原 未季 G6917 2 子育て支援★(保育相談支援)
145 前期 5, 6 伊藤 剛和 G0505 2 情報機器の操作
146 前期 5, 6 米田 猛 G2008 2 初等教科教育法(国語)
147 前期 5, 6 横山 真貴子 G2051 2 保育内容研究
148 前期 5, 6 長谷川 真由 G2055 2 中等教科教育法Ⅲ(音楽)
149 前期 5, 6 世良 啓太 G2091 2 中等教科教育法Ⅰ(技術)
150 前期 5, 6 板橋 孝幸 G2132 2 教育基礎論
151 前期 5, 6 後藤 篤 G2134 2 教育基礎論
152 前期 5, 6 森 篤嗣 G3000 2 日本語学研究Ⅰ
153 前期 5, 6 日高 佳紀 G3020 1 近代文学演習Ⅰ
154 前期 5, 6 門田 守 G3211 2 英米文学史Ⅰ
155 前期 5, 6 岩本 廣美 G3408 2 社会科教育研究Ⅰ
156 前期 5, 6 常田 琢 G4011 2 力学の世界
157 前期 5, 6 金原 正明 G4021 2 文化遺産科学Ⅰ
158 前期 5, 6 石井 俊行 G4241 2 理科教育概論
159 前期 5, 6 水野 亜歴 G4753 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Y)
160 前期 5, 6 宇田 秀士 G4820 2 美術教育特講Ⅱ
161 前期 5, 6 豊田 宗児 G5044 1 篆隷書法
162 前期 5, 6 谷川 雅夫 G5047 2 書道理論
163 前期 5, 6 越野 和之 G5908 2 障害児教育の歴史
164 前期 5, 6 岩本 華子 G6114 2 社会的養護内容
165 前期 5, 6 石井 僚 G6270 2 心理学研究法
166 前期 5, 6 片岡 弘勝 G6300 2 生涯教育計画特講Ⅱ
167 前期 5, 6 頓宮 勝 G6520 2 比較文化論
168 前期 5, 6 岩本 華子 G6906 2 社会的養護
169 前期 5, 6 富井 奈菜実 G6970 2 発達障害の理解と対応
170 前期 7, 8 伊藤 剛和 G0502 2 情報機器の操作
171 前期 7, 8 西川 秀智 G2014 2 初等教科教育法(社会)
172 前期 7, 8 太田 満 G2017 2 初等教科教育法(社会)
173 前期 7, 8 竹内 晋平 G2066 2 中等教科教育法Ⅰ(美術)
174 前期 7, 8 谷川 雅夫 G2070 2 中等教科教育法Ⅰ(書道)
175 前期 7, 8 板橋 孝幸 G2148 2 教育基礎論
176 前期 7, 8 後藤 篤 G2149 2 教育基礎論
177 前期 7, 8 前田 広幸 G3041 1 日本語学演習Ⅰ
178 前期 7, 8 有馬 義貴 G3060 1 古典文学演習Ⅰ
179 前期 7, 8 アムンルド トーマス G3280 2 実践英語表現研究
180 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3405 2 哲学・倫理学研究Ⅲ
181 前期 7, 8 岩本 廣美 G3409 2 社会科教育研究Ⅲ
182 前期 7, 8 西田 慎 G3450 2 西洋史概説
183 前期 7, 8, 9 藤井 智康 G4052 1 地球物理学実験
184 前期 7, 8, 9 松井 淳, 石田 正樹 G4315 1 系統学実験
185 前期 7, 8, 9 梶原 篤 G4327 1 物理化学実験
186 前期 7, 8 水野 亜歴 G4749 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Z)
187 前期 7, 8 箕作 和彦 G5561 1 栽培実習
188 前期 7, 8 立松 麻衣子 G5752 2 地域生活論
189 前期 7, 8 根來 秀樹 G5905 2 障害児医学演習
190 前期 7, 8 山中 矢展 G6242 1 教育経営学演習
191 前期 7, 8 辻野 亮, 村松 大輔 G6721 2 自然環境学
192 前期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6905 1 幼年教育総合研究(A)
193 前期 7, 8 岩本 華子 G6907 2 社会福祉論
194 前期 7, 8 大西 賢治 G6912 1 幼年教育総合研究(B)
195 前期 7, 8 横山 真貴子 G6915 1 幼年教育総合研究(C)
196 前期 9, 10 赤沢 早人, 西村 拓生 G0007 2 奈良と教育 -ここはどこ? 私はだれ?-
197 前期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0011 2 ESD-SDGs基礎論
198 前期 9, 10 廣瀬 聡弥 G2193 2 保育の計画と評価★(保育課程論)
199 前期 9, 10 米倉 陽子 G3251 1 英文法演習
200 前期 9, 10 伊藤 直治 G3712 2 情報数理基礎
201 前期 9, 10 藤井 智康, 信川 正順, 和田 穣隆 G4110 2 地学概論Ⅰ
202 前期 9, 10 水野 亜歴 G4541 1 合唱Ⅰ
203 前期 9, 10 福田 清美 G4542 1 合唱Ⅲ
204 前期 9, 10 大山 明彦 G4812 1 デッサンⅠ
205 前期 9, 10 山岸 公基 G4857 1 文化遺産芸術学演習Ⅱ
206 前期 9, 10 立 正伸 G5270 1 水泳
207 前期 9, 10 立松 麻衣子 G5700 2 家庭経営学
208 前期 9, 10 中西 陽 G5961 2 発達障害と心理検査
209 前期 9, 10 伊藤 剛和 G6815 2 情報と職業
210 前期 1, 2 辻野 亮, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1502 2 ★(生活)
211 前期 1, 2 辻野 亮, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1543 1 小学校生活
212 前期 1, 2 原山 健一, 狩野 宏明 G1549 1 小学校図画工作
213 前期 1, 2 堀 麻佑子 G1570 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠB)
214 前期 1, 2 出口 拓彦 G1571 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠB)
215 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G2010 2 中等教科教育法Ⅲ(英語)
216 前期 1, 2 石田 正樹, 松井 淳, 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康 G2046 2 中等教科教育法Ⅳ(理科)
217 前期 1, 2 棚橋 尚子 G3053 1 国語科教育学演習Ⅰ
218 前期 1, 2 今 正秀 G3431 1 古文書学演習
219 前期 1, 2 多田 知正 G3706 2 計算機と暗号
220 前期 1, 2 山崎 祥子 G4282 2 化学概論Ⅰ
221 前期 1, 2 奥田 尚子 G4634 1 ピアノⅢ(B)
222 前期 1, 2 水野 亜歴 G4748 1 声楽Ⅰ(Y)
223 前期 1, 2 宇田 秀士 G4802 2 ★(幼児の造形)
224 前期 1, 2 板橋 孝幸 G6200 2 教育史特講
225 前期 1, 2 樋田 有一郎 G6230 1 教育社会学演習
226 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1518 2 ★(体育)
227 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1553 1 小学校体育
228 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1554 1 小学校体育
229 前期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 高島 弘, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2044 2 初等教科教育法(理科)
230 前期 3, 4 世良 啓太 G2092 2 中等教科教育法Ⅰ(工業)
231 前期 3, 4 伊藤 剛和 G2107 2 中等教科教育法Ⅰ(情報)
232 前期 3, 4 橋本 昭典 G3011 1 漢文学演習Ⅰ
233 前期 3, 4 有馬 義貴 G3061 2 日本文学概説Ⅰ
234 前期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3281 2 実践英語研究Ⅰ
235 前期 3, 4 今 正秀 G3432 2 日本史概説Ⅰ
236 前期 3, 4 棚瀬 知明 G4230 2 無機化学
237 前期 3, 4 水野 亜歴 G4743 1 声楽Ⅲ(Y)
238 前期 3, 4 山岸 公基 G4851 2 造形芸術学特講
239 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5010 2 書論ゼミ
240 前期 3, 4 北山 聡佳 G5020 2 仮名書法論
241 前期 3, 4 辻井 啓之 G5953 2 病弱児の医学と心理
242 前期 3, 4 板橋 孝幸 G6201 1 教育史演習
243 前期 3, 4 樋田 有一郎 G6234 2 校外学習指導特講
244 前期 3, 4 市来 百合子 G6264 2 学校教育相談特講
245 前期 3, 4 和泉元 千春 G6501 2 現代日本論
246 前期 1, 2 徳永 和博 G0200 1 外国語コミュニケーション(英語)J
247 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0201 1 外国語コミュニケーション(英語)G
248 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0202 1 外国語コミュニケーション(英語)K
249 前期 1, 2 竹澤 由記子 G0204 1 外国語コミュニケーション(英語)H
250 前期 1, 2 山本 修 G0212 1 外国語コミュニケーション(英語)I
251 前期 1, 2 大西 賢治 G2123 2 教育心理学
252 前期 1, 2 堀 麻佑子 G2153 2 教育心理学
253 前期 1, 2 信川 正順, 松井 淳, 石田 正樹, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢, 石井 俊行 G4010 1 理科教育演習★(理科教育演習Ⅰ)
254 前期 1, 2 水野 亜歴 G4750 1 声楽Ⅲ(Z)
255 前期 1, 2 狩野 宏明 G4844 2 絵画理論特講
256 前期 1, 2 頓宮 勝 G6523 2 比較言語文化論Ⅰ
257 前期 3, 4 徳永 和博 G0101 1 英語H
258 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0104 1 英語G
259 前期 3, 4 竹澤 由記子 G0107 1 英語F
260 前期 3, 4 山本 修 G0112 1 英語I
261 前期 3, 4 荻野 裕子 G1000 2 博物館概論
262 前期 3, 4 劉 麟玉 G2052 2 中等教科教育法Ⅰ(音楽)
263 前期 3, 4 樋田 有一郎 G2140 2 教育社会学
264 前期 3, 4 山中 矢展 G2157 2 教育経営行政論
265 前期 3, 4 井上 洋一 G5210 1 球技(基礎)
266 前期 5, 6 立 正伸, 井上 洋一, 髙木 祐介, 担当教員未定 G0602 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
267 前期 5, 6 立 正伸 G0604 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
268 前期 5, 6 井上 洋一 G0605 1 体育実技Ⅰ(テニス)
269 前期 5, 6 吉田 寿 G0606 1 体育実技Ⅰ(アクティブフィットネス)
270 前期 5, 6 髙木 祐介 G0607 1 体育実技Ⅰ(運動場)
271 前期 5, 6 巽 善信 G1008 2 博物館経営論
272 前期 5, 6 赤沢 早人 G1566 2 教育方法論★(教育方法・メディアA)
273 前期 5, 6 柿本 篤子 G1567 2 教育方法論★(教育方法・メディアB)
274 前期 5, 6 橋本 昭典, 日高 佳紀 G2003 2 中等教科教育法Ⅲ(国語)
275 前期 5, 6 川崎 謙一郎, 田山 育男 G2031 2 中等教科教育法Ⅰ(数学)
276 前期 5, 6 箕作 和彦 G2096 2 中等教科教育法Ⅲ(技術)
277 前期 5, 6 太田 満 G2098 2 中等教科教育法Ⅲ(社会・地歴)
278 前期 5, 6 村上 睦美 G2101 2 中等教科教育法Ⅰ(家庭)
279 前期 5, 6 吉村 公宏 G3221 1 国際理解教育演習Ⅱ
280 前期 5, 6 門田 守 G3233 2 英米言語文化論
281 前期 5, 6 伊藤 直治 G3710 2 コンピュータネットワーク
282 前期 5, 6 常田 琢 G4071 2 物理学概論Ⅰ
283 前期 5, 6 梶原 篤 G4291 2 物理化学
284 前期 5, 6 北條 美香代 G4506 1 指揮法Ⅰ
285 前期 5, 6 瀨川 賢一 G5024 1 仮名創作法Ⅱ
286 前期 5, 6 藤猪 耕大 G5318 1 武道
287 前期 5, 6 世良 啓太 G5524 2 機構学
288 前期 5, 6, 7, 8 杉山 薫 G5712 2 食品栄養学実験
289 前期 5, 6 越野 和之 G5915 2 障害児教育学演習
290 前期 5, 6 大西 賢治 G6110 2 幼年心理学特講
291 前期 5, 6 橋崎 頼子 G6247 1 教育課程演習
292 前期 5, 6 吉兼 奈津子 G6541 1 日本語演習Ⅰ(読解)
293 前期 7, 8 立 正伸, 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G0603 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
294 前期 7, 8 立 正伸 G0608 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
295 前期 7, 8 宮尾 夏姫 G0609 1 体育実技Ⅱ(運動場)
296 前期 7, 8 吉田 寿 G0610 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
297 前期 7, 8 髙木 祐介 G0611 1 体育実技Ⅱ(テニス)
298 前期 7, 8 森 伸宏, 根田 克彦, 今 正秀 G1538 2 小学校社会★(社会)
299 前期 7, 8 根田 克彦, 森 伸宏, 今 正秀 G1557 2 小学校社会★(社会)
300 前期 7, 8 米田 猛 G2004 2 中等教科教育法Ⅰ(国語)
301 前期 7, 8 日高 佳紀 G3021 2 近代文学研究
302 前期 7, 8 高木 祥司 G3837 2 数理統計Ⅱ
303 前期 7, 8, 9 信川 正順 G4103 1 天文学実験
304 前期 7, 8, 9 常田 琢 G4320 1 応用物理学実験
305 前期 7, 8 北條 美香代 G4507 1 合奏Ⅰ
306 前期 7, 8 永井 隆則 G4873 2 西洋美術史Ⅱ
307 前期 7, 8 豊田 宗児 G5031 2 漢字書法論
308 前期 7, 8 瀨川 賢一 G5049 2 古筆研究Ⅱ
309 前期 7, 8 辻井 啓之 G5300 2 救急処置及び看護法
310 前期 7, 8 谷口 義昭 G5505 2 材料工作法
311 前期 7, 8 世良 啓太 G5525 1 機械設計製作
312 前期 7, 8 吉兼 奈津子 G6542 1 日本語演習Ⅰ(作文)
313 前期 7, 8 吉村 公宏 G6571 2 言語文化研究Ⅰ
314 前期 7, 8 米倉 陽子 G6572 2 音声学・音韻論
315 前期 7, 8 岩本 華子 G6908 2 相談援助
316 前期 9, 10 前田 広幸 G3040 2 日本語学概説Ⅰ(音声言語を含む。)
317 前期 9, 10 エデソル・ドミニク ガイ G3240 2 国際英語文化教育論
318 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3401 2 哲学・倫理学研究Ⅰ
319 前期 9, 10 森口 洋一 G3417 2 社会科教育研究Ⅲ
320 前期 9, 10 高木 祥司 G3724 2 数理統計Ⅰ
321 前期 9, 10 石田 正樹 G4042 2 生物学概論Ⅰ
322 前期 9, 10 巽 善信 G4345 2 博物館資料保存論
323 前期 9, 10 水野 亜歴 G4728 1 声楽Ⅰ(Z)
324 前期 9, 10 永井 隆則 G4871 2 美術概論
325 前期 9, 10 笠次 良爾 G5221 2 学校保健
326 前期 9, 10 出口 拓彦 G6298 2 学級集団心理学特講
327 前期 9, 10 生田 周二 G6820 2 教育人権アプローチ特講
328 前期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G8503 2 ESDと学校教育
329 前期 1, 2 奥田 喜道 G3442 2 法学概論(国際法を含む。)
330 前期 1, 2 竹内 直 G4700 2 音楽史
331 前期 1, 2 前田 則子 G4747 1 演奏法Ⅱ(器楽)(A)
332 前期 1, 2 宮尾 夏姫 G5311 1 器械運動
333 前期 1, 2 後藤 篤 G6211 2 生涯教育文化特講
334 前期 1, 2 頓宮 勝 G6522 2 日本語文献講読(文化)
335 前期 3, 4 荊 明月 G0129 1 外国語コミュニケーション(中国語)A
336 前期 3, 4 田島 昭洋 G0137 1 外国語コミュニケーション(独語)A
337 前期 3, 4 岩村 和泉 G0147 1 外国語コミュニケーション(仏語)A
338 前期 3, 4 井上 直樹 G0226 1 外国語コミュニケーション(韓国語)A
339 前期 3, 4 奥田 喜道 G0400 2 日本国憲法
340 前期 3, 4 北澤 太野 G2084 2 中等教科教育法Ⅲ(保健体育)
341 前期 3, 4 西田 慎 G3451 2 西洋史
342 前期 3, 4 伊藤 直治 G3711 2 コンピュータ情報処理
343 前期 3, 4 高橋 亮 G3728 2 フーリエ解析
344 前期 3, 4 石田 正樹 G4041 2 細胞生物学
345 前期 3, 4 藤本 雅文 G4273 2 統計物理学
346 前期 3, 4 北條 美香代 G4531 2 作曲・編曲理論
347 前期 3, 4 奥田 敬子 G4636 1 ピアノⅢ(C)
348 前期 3, 4 前田 則子 G4726 1 ピアノⅠ(A)
349 前期 3, 4 谷口 義昭, 薮 哲郎 G5543 2 技術史
350 前期 3, 4 石井 僚, 堀 麻佑子 G6278 1 教育心理学実験
351 前期 3, 4 片岡 弘勝 G6304 1 生涯教育演習
352 前期 3, 4 和泉元 千春 G6503 2 日本語文献講読(言語)
353 前期 3, 4 古田 壮宏 G6810 2 システムプログラミング
354 前期 5, 6 古田 壮宏 G0501 2 情報機器の操作
355 前期 5, 6 近藤 裕 G2033 2 初等教科教育法(算数)
356 前期 5, 6 加藤 慎一 G2034 2 初等教科教育法(算数)
357 前期 5, 6 舟橋 友香 G2037 2 初等教科教育法(算数)
358 前期 5, 6 宮尾 夏姫 G2081 2 中等教科教育法Ⅰ(保健体育)
359 前期 5, 6 谷口 尚之 G2152 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅡB▲(生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅱ(中等))
360 前期 5, 6 石井 俊行, 辻野 亮 G2186 1 保育内容の指導法(環境Ⅰ)★(幼児と環境Ⅰ)
361 前期 5, 6 門田 守 G3232 2 英米文学特講
362 前期 5, 6 森 伸宏 G3505 2 経済学・社会学研究Ⅲ
363 前期 5, 6 前田 則子 G4751 1 演奏法Ⅱ(器楽)(B)
364 前期 5, 6 中山 留美子 G6297 2 発達心理学特講
365 前期 5, 6 頓宮 勝 G6521 2 国際文化論
366 前期 7, 8 伊藤 直治, 古田 壮宏 G0503 2 情報機器の操作
367 前期 7, 8 門田 守 G2012 2 中等教科教育法Ⅰ(英語)
368 前期 7, 8 宇田 秀士 G2060 2 中等教科教育法Ⅲ(美術)
369 前期 7, 8 有馬 義貴 G3062 2 日本文学史Ⅰ
370 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3400 2 倫理学
371 前期 7, 8 森 伸宏 G3501 2 経済学概論(国際経済を含む。)
372 前期 7, 8 高橋 亮 G3770 2 解析基礎
373 前期 7, 8 高木 祥司 G3838 2 数理解析
374 前期 7, 8, 9 松井 淳, 石田 正樹 G4309 1 生物学実験(コンピュータ活用を含む。)
375 前期 7, 8, 9 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4324 1 地学実験(コンピュータ活用を含む。)
376 前期 7, 8 中村 元彦 G4332 2 固体物理学
377 前期 7, 8 北條 美香代 G4503 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅰ
378 前期 7, 8 前田 則子 G4593 2 伴奏法
379 前期 7, 8 原山 健一 G4861 2 工芸Ⅲ
380 前期 7, 8 新田 恭子 G4881 1 デザインⅠ(映像メディア表現を含む。)
381 前期 7, 8 高橋 豪仁 G5240 1 陸上競技
382 前期 7, 8 髙木 祐介 G5262 2 栄養学(食品学を含む。)
383 前期 7, 8 世良 啓太 G5512 1 金属工作実習(製図を含む。)
384 前期 7, 8 薮 哲郎 G5550 2 電気基礎
385 前期 7, 8 松本 歩子 G5760 2 育児学
386 前期 7, 8 根來 秀樹 G5901 2 知的障害の医学
387 前期 7, 8 森本 弘一 G6115 2 ★(幼児と自然)
388 前期 7, 8 出口 拓彦, 中山 留美子, 石井 僚 G6290 1 心理学検査Ⅰ
389 前期 7, 8 片岡 弘勝 G6303 2 生涯学習概論Ⅰ
390 前期 9, 10 橋本 昭典 G3012 2 漢文学概説
391 前期 9, 10 森 伸宏 G3502 2 経済学・社会学研究Ⅰ
392 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3536 2 哲学概論
393 前期 9, 10 高橋 亮 G3800 1 基礎数学(解析)
394 前期 9, 10 前田 則子 G4724 1 ピアノⅠ(D)
395 前期 9, 10 原山 健一 G4860 1 工芸Ⅰ
396 前期 9, 10 新田 恭子 G4880 2 デザインⅢ
397 前期 9, 10 アムンルド トーマス G6513 2 英語文化交流論
398 前期 集中 和泉元 千春 G0304 1 日本語Ⅱ         
399 前期 集中 巽 善信 G1007 2 博物館展示論
400 前期 集中 家城 清美 G1102 2 学習指導と学校図書館
401 前期 集中 渡邉 良枝 G1103 2 学校経営と学校図書館
402 前期 集中 家城 清美 G1152 2 学習指導と学校図書館
403 前期 集中 渡邉 良枝 G1153 2 学校経営と学校図書館
404 前期 集中 飯田 智行 G2184 2 保育内容の指導法(健康)★(幼児と健康)
405 前期 集中 岡 いくよ G2194 1 乳児保育
406 前期 集中 寺田 守 G3079 2 国語科教育学特講
407 前期 集中 河本 大地, 中澤 静男 G3538 2 山間地教育入門
408 前期 集中 金原 正明 G3550 1 文化遺産科学演習Ⅱ
409 前期 集中 長谷川 武博 G3704 2 代数系入門
410 前期 集中 橋爪 惠 G3805 2 図形と位相
411 前期 集中 高橋 亮, 伊藤 直治, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3842 1 算数・数学教育実践演習Ⅰ
412 前期 集中 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3844 1 算数・数学教育実践演習Ⅲ
413 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 中野 智之, 辻野 亮 G4043 1 臨海実習
414 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 神松 幸弘, 和田 穣隆, 藤井 智康, 辻野 亮 G4051 1 野外実習-自然の中の理科教育
415 前期 集中 樋上 照男 G4062 2 分析化学
416 前期 集中 日野 宏 G4343 1 考古学演習
417 前期 集中 前田 則子 G4584 1 ソルフェージュ Ⅰ
418 前期 集中 前田 則子 G4590 1 ソルフェージュ Ⅱ
419 前期 集中 大坂 一成 G4831 2 彫刻理論特講
420 前期 集中 大坂 一成 G4832 1 彫刻Ⅰ
421 前期 集中 山岸 公基, 大山 明彦, 金原 正明 G4858 2 地域と文化遺産教育
422 前期 集中 古川 攝一 G4894 1 コンピュータと文化遺産Ⅱ
423 前期 集中 狩野 宏明 G4895 1 絵画Ⅰ(映像メディア表現を含む。)
424 前期 集中 西山 厚 G5043 2 正倉院の書蹟
425 前期 集中 立 正伸, 笠次 良爾 G5295 1 野外活動(キャンプ)
426 前期 集中 山崎 裕美子 G5316 2 看護学Ⅰ
427 前期 集中 山崎 裕美子 G5317 2 看護学Ⅱ
428 前期 集中 光森 洋美 G5730 2 調理学
429 前期 集中 木林 有理子 G5743 2 被服学
430 前期 集中 中嶋 たや G5767 2 家庭科授業設計
431 前期 集中 池田 仁美 G5773 2 衣生活論
432 前期 集中 木林 有理子 G5775 2 被服構成学実習Ⅰ■(被服構成学実習)
433 前期 集中 稲本 正法 G5907 1 視覚障害児の教育Ⅰ
434 前期 集中 稲本 正法 G5909 1 視覚障害児の教育Ⅱ
435 前期 集中 越野 和之, 根來 秀樹, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 中西 陽, 堀田 千絵 G5940 1 重複障害教育の理論と実際
436 前期 集中 木村 秀生 G5952 2 言語治療学
437 前期 集中 原田 文孝 G5962 2 肢体不自由・重複障害教育実践論
438 前期 集中 越野 和之, 富井 奈菜実 G5963 2 知的障害指導法実習
439 前期 集中 越野 和之 G5965 2 特別支援教育実践演習Ⅱ
440 前期 集中 松原 未季, 栗山 誠, 椋田 善之 G6113 2 子ども文化論
441 前期 集中 小川 絢子 G6261 2 児童心理学特講
442 前期 集中 池田 曜子 G6307 2 教育調査法
443 前期 集中 竹下 三隆 G6310 2 精神保健
444 前期 集中 岡本 真彦 G6312 2 教育評価
445 前期 集中 片岡 弘勝 G6320 2 生涯学習支援特講Ⅰ
446 前期 集中 岡 いくよ G6914 2 子どもの保健
447 前期 集中 松原 未季, 横山 真貴子 G8072 2 保育実習(保育所Ⅰ)
448 前期 集中 岩本 華子, 横山 真貴子 G8073 2 保育実習(施設)
449 前期 集中 阪口 美香, 杉山 薫 G9981 2 給食指導
450 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9984 1 新理数基礎ゼミナールⅠ
451 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9986 1 新理数教育Ⅲ
452 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9988 1 新理数教育Ⅰ
453 前期 1, 2 板橋 孝幸 G0731 1 大学での学び入門
454 前期 1, 2 中山 留美子, 出口 拓彦, 石井 僚, 堀 麻佑子 G0732 1 大学での学び入門
455 前期 1, 2 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G0733 1 大学での学び入門
456 前期 1, 2 富井 奈菜実 G0734 1 大学での学び入門
457 前期 1, 2 有馬 義貴 G0735 1 大学での学び入門
458 前期 1, 2 梶尾 悠史, 今 正秀 G0736 1 大学での学び入門
459 前期 1, 2 舟橋 友香, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司 G0737 1 大学での学び入門
460 前期 1, 2 常田 琢, 藤井 智康, 石井 俊行 G0738 1 大学での学び入門
461 前期 1, 2 劉 麟玉 G0739 1 大学での学び入門
462 前期 1, 2 竹内 晋平 G0740 1 大学での学び入門
463 前期 1, 2 高橋 豪仁 G0741 1 大学での学び入門
464 前期 1, 2 村上 睦美 G0742 1 大学での学び入門
465 前期 1, 2 門田 守 G0743 1 大学での学び入門
466 前期 1, 2 谷川 雅夫 G0744 1 大学での学び入門
467 前期 1, 2 山岸 公基 G0745 1 大学での学び入門
468 前期 1, 2 薮 哲郎 G0746 1 大学での学び入門
469 前期 1, 2 狩野 宏明, 原山 健一 G1544 1 小学校図画工作
470 前期 1, 2 辻野 亮, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1550 1 小学校生活
471 前期 1, 2 橋崎 頼子 G2161 1 ★(教職入門)
472 前期 5, 6 新田 恭子, 川北 成彦 G1542 1 小学校図画工作
473 前期 5, 6 谷口 義昭 G1548 1 小学校生活
474 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1545 1 小学校音楽Ⅰ★(音楽Ⅰ)
475 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0108 1 英語A
476 後期 1, 2 米倉 陽子 G0111 1 英語B
477 後期 1, 2 門田 守 G0115 1 英語C
478 後期 1, 2 藤岡 住恵 G0117 1 英語E
479 後期 1, 2 マーティン パーソンズ G0120 1 英語D
480 後期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0255 1 板書実践指導
481 後期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0256 1 板書実践指導
482 後期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0257 1 板書実践指導
483 後期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0258 1 板書実践指導
484 後期 1, 2 有馬 一彦 G2085 2 中等教科教育法Ⅳ(保健体育)
485 後期 1, 2 今 正秀 G3449 2 日本史研究Ⅳ
486 後期 1, 2 西田 慎 G3456 2 西洋史研究Ⅳ
487 後期 1, 2 渡邉 伸一 G3518 2 経済学・社会学研究Ⅳ
488 後期 1, 2 和田 穣隆 G4302 2 地質学
489 後期 1, 2 福田 清美 G4754 1 声楽Ⅱ(Z)
490 後期 1, 2 前田 則子 G4763 1 演奏実習Ⅰ(B)
491 後期 1, 2 出口 拓彦 G6252 1 教育臨床心理学演習
492 後期 1, 2 石井 僚 G6277 1 教育心理学演習
493 後期 3, 4 阪東 俊行 G0010 2 教職へのキャリアデザイン
494 後期 3, 4 門田 守 G0211 1 外国語コミュニケーション(英語)M
495 後期 3, 4 米倉 陽子 G0215 1 外国語コミュニケーション(英語)N
496 後期 3, 4 マーティン パーソンズ G0217 1 外国語コミュニケーション(英語)P
497 後期 3, 4 藤岡 住恵 G0220 1 外国語コミュニケーション(英語)O
498 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0224 1 外国語コミュニケーション(英語)L
499 後期 3, 4 薮 哲郎 G2097 2 中等教科教育法Ⅳ(技術)
500 後期 3, 4 越野 和之, 堀田 千絵 G2111 2 ★(障害児の発達と学習)
501 後期 3, 4 森下 訓子 G3075 2 日本語学特講Ⅱ
502 後期 3, 4 奥田 喜道 G3443 2 法学
503 後期 3, 4 根田 克彦 G3482 2 地誌学概論
504 後期 3, 4 村井 紘子 G3773 2 数理プログラミング
505 後期 3, 4 近藤 裕 G3792 2 数学教育基礎
506 後期 3, 4 前田 則子 G4731 1 ピアノⅡ(A)
507 後期 3, 4 奥田 敬子 G4732 1 ピアノⅡ(C)
508 後期 3, 4 福田 清美 G4739 1 声楽Ⅳ(X)
509 後期 3, 4 大山 明彦 G4877 1 絵画Ⅵ(絵画伝統技法 )
510 後期 3, 4 北山 聡佳 G5023 2 仮名作品研究Ⅱ
511 後期 3, 4 豊田 宗児 G5033 1 漢字創作法Ⅱ
512 後期 3, 4 中田 大貴 G5200 2 体育心理学
513 後期 3, 4 板橋 孝幸 G6202 2 生涯教育史特講
514 後期 3, 4 赤沢 早人 G6221 2 教育方法学特講
515 後期 3, 4 堀 麻佑子 G6274 1 学習心理学演習
516 後期 5, 6 ファーガソン ピーター G1563 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
517 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2020 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
518 後期 5, 6 森口 洋一 G2026 2 中等教科教育法Ⅱ(社会・公民)
519 後期 5, 6 長谷川 真由 G2053 2 中等教科教育法Ⅱ(音楽)
520 後期 5, 6 髙木 祐介 G2083 2 中等教科教育法Ⅱ(保健体育)
521 後期 5, 6 世良 啓太 G2093 2 中等教科教育法Ⅱ(工業)
522 後期 5, 6 板橋 孝幸 G2130 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
523 後期 5, 6 森下 訓子 G3003 2 日本語学概説Ⅱ
524 後期 5, 6 マーティン パーソンズ G3274 1 英会話Ⅱ
525 後期 5, 6 谷山 正道 G3492 2 日本史概説Ⅱ
526 後期 5, 6 川崎 謙一郎 G3745 2 代数構造Ⅰ
527 後期 5, 6 村井 紘子 G3831 2 コンピュータと数学
528 後期 5, 6 梶原 篤 G4236 2 化学概論Ⅱ
529 後期 5, 6 前田 則子 G4762 1 演奏実習Ⅰ(A)
530 後期 5, 6 狩野 宏明 G4845 1 絵画Ⅱ(人物画研究)
531 後期 5, 6 福光 佐今 G5035 1 楷書法
532 後期 5, 6 井上 邦子 G5319 1 表現運動・ダンス(体つくり運動を含む。)■(表現運動(ダンス))
533 後期 5, 6 谷口 義昭 G5520 1 標準製図
534 後期 5, 6 和泉元 千春 G6506 2 日本語コミュニケーション
535 後期 7, 8 和泉元 千春 G0301 1 日本語Ⅰ
536 後期 7, 8 川崎 謙一郎, 舟橋 友香 G1539 2 小学校算数★(算数)
537 後期 7, 8 近藤 裕, 高橋 亮 G1558 2 小学校算数★(算数)
538 後期 7, 8 竹村 景生 G1559 2 小学校算数★(算数)
539 後期 7, 8 赤沢 早人 G2128 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
540 後期 7, 8 橋崎 頼子 G2137 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
541 後期 7, 8 森口 洋一 G3418 2 社会科教育研究Ⅱ
542 後期 7, 8 奥田 喜道 G3444 2 法学・政治学研究Ⅱ
543 後期 7, 8 西田 慎 G3454 2 西洋史研究Ⅱ
544 後期 7, 8 渡邉 伸一 G3513 2 経済学・社会学研究Ⅱ
545 後期 7, 8 根田 克彦, 河本 大地 G3529 2 地理学研究Ⅳ
546 後期 7, 8 河本 大地, 根田 克彦 G3533 2 地理学研究Ⅱ
547 後期 7, 8 伊藤 直治 G3715 2 情報数理学
548 後期 7, 8, 9 岩口 伸一 G4032 1 遺伝学実験
549 後期 7, 8, 9 山崎 祥子, 梶原 篤, 高島 弘 G4322 1 化学実験(コンピュータ活用を含む。)
550 後期 7, 8 川口 紗梨 G4509 1 管楽器Ⅱ〈金管〉
551 後期 7, 8 前田 則子 G4639 1 ピアノⅣ(A)
552 後期 7, 8 水野 亜歴 G4744 1 声楽Ⅳ(Y)
553 後期 7, 8 大坂 一成 G4834 2 実材
554 後期 7, 8 竹村 匡弥 G5251 1 球技(種目別Ⅱ)
555 後期 7, 8 髙木 祐介 G5264 2 生理学(運動生理学を含む。)
556 後期 7, 8 世良 啓太 G5518 2 金属工作理論
557 後期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5551 1 電気設計製作
558 後期 7, 8 中西 陽 G5924 2 障害児心理学演習
559 後期 7, 8 出口 拓彦, 石井 僚, 堀 麻佑子 G6121 1 心理学実験
560 後期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0040 2 ESDと生活科・総合的な学習の時間
561 後期 9, 10 森口 洋一 G2099 2 中等教科教育法Ⅳ(社会・公民)
562 後期 9, 10 アムンルド トーマス G3222 1 英作文Ⅱ
563 後期 9, 10 奥田 喜道 G3459 2 法学・政治学研究Ⅳ
564 後期 9, 10 伊藤 剛和 G3717 2 情報システム論
565 後期 9, 10 川崎 謙一郎 G3748 2 線形代数
566 後期 9, 10 前田 則子 G4591 2 ソルフェージュ
567 後期 9, 10 林 美音子 G4646 1 日本音楽実習Ⅱ
568 後期 9, 10 水野 亜歴 G4755 1 声楽Ⅳ(Z)
569 後期 9, 10 大坂 一成 G4833 1 彫刻Ⅱ
570 後期 9, 10 狩野 宏明 G4847 1 デッサンⅡ
571 後期 9, 10 谷川 雅夫 G5051 2 法帖講読
572 後期 9, 10 蓬田 高正 G5281 2 レクリエーション理論
573 後期 9, 10 世良 啓太 G5527 1 機械実験実習
574 後期 10 前田 則子 G4589 1 ソルフェージュ Ⅱ
575 後期 1, 2 非常勤太郎, 奈良 教官 G0000 2 テスト科目
576 後期 1, 2 中澤 静男, 大西 浩明 G0003 2 ESD概論
577 後期 1, 2 辻井 啓之 G0031 2 健康とライフスタイル
578 後期 1, 2 狩野 宏明 G0036 2 探す・作る・伝えるアート
579 後期 1, 2 森本 弘一 G2041 2 中等教科教育法Ⅰ(理科)
580 後期 1, 2 宇田 秀士 G2062 2 中等教科教育法Ⅱ(美術)
581 後期 1, 2 後藤 篤 G2142 2 ★(特別活動の理論と方法B▲(特別活動の理論と方法(中等)))
582 後期 1, 2 山中 矢展 G2143 2 ★(特別活動の理論と方法B▲(特別活動の理論と方法(中等)))
583 後期 1, 2 井上 邦子, 笠次 良爾, 髙木 祐介 G2179 2 子どもと健康
584 後期 1, 2 今 正秀 G3435 2 日本古代・中世史
585 後期 1, 2 奥田 敬子 G4637 1 ピアノⅣ(C)
586 後期 1, 2 福光 佐今 G5002 1 漢字創作法Ⅰ
587 後期 1, 2 立 正伸 G5272 2 運動学(運動方法学を含む。)
588 後期 1, 2 立松 麻衣子 G5701 2 家族関係学
589 後期 1, 2 越野 和之 G5913 2 特別支援教育原論
590 後期 1, 2 橋崎 頼子 G6246 2 教育課程特講
591 後期 1, 2 片岡 弘勝 G6308 2 生涯学習概論Ⅱ
592 後期 3, 4 中澤 静男, 大西 浩明 G0004 2 ESD概論
593 後期 3, 4 森 伸宏 G0015 2 経済学入門
594 後期 3, 4 生田 周二 G0030 2 人権と教育
595 後期 3, 4 髙木 祐介 G0077 2 運動と健康
596 後期 3, 4 伊藤 剛和 G1101 2 情報メディアの活用
597 後期 3, 4 奥田 敬子, 小笠原 真也 G1546 1 小学校音楽Ⅱ★(音楽Ⅱ)
598 後期 3, 4 棚橋 尚子 G2002 2 中等教科教育法Ⅱ(国語)
599 後期 3, 4 劉 麟玉 G2056 2 中等教科教育法Ⅳ(音楽)
600 後期 3, 4 小坂 美保 G2078 2 初等教科教育法(体育)
601 後期 3, 4 宮尾 夏姫 G2079 2 初等教科教育法(体育)
602 後期 3, 4 中井 隆司 G2080 2 初等教科教育法(体育)
603 後期 3, 4 米倉 陽子 G3255 2 言語コミュニケーション論
604 後期 3, 4 太田 満 G3414 2 社会科教育研究Ⅱ
605 後期 3, 4 渡邉 伸一 G3514 2 社会学概論
606 後期 3, 4 山崎 祥子 G4281 2 有機化学
607 後期 3, 4 竹内 晋平 G4821 2 美術教育特講Ⅰ
608 後期 3, 4 豊田 宗児 G5045 1 篆刻法
609 後期 3, 4 谷口 義昭 G5506 1 材料工作設計
610 後期 3, 4 松本 歩子 G5762 2 保育学(実習を含む。)
611 後期 3, 4 後藤 篤 G6213 1 生涯教育文化演習
612 後期 3, 4 頓宮 勝 G6526 2 日本文化史
613 後期 3, 4 西田 慎 G8501 2 大学で学び直す「高校世界史」
614 後期 3, 4 柿本 篤子 G8502 2 教師力ケースメソッド
615 後期 5, 6 湯通堂 誠 G0303 1 日本語Ⅱ
616 後期 5, 6 中西 陽 G2110 2 ★(子どもの発達と心のケア)
617 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2129 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
618 後期 5, 6 赤沢 早人 G2147 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
619 後期 5, 6 劉 麟玉 G2191 2 保育内容の指導法(音楽表現)★(幼児の音楽表現)
620 後期 5, 6 森 篤嗣 G3004 1 日本語学演習Ⅱ
621 後期 5, 6 前田 広幸 G3042 2 日本語表現法(文章表現を含む。)
622 後期 5, 6 有馬 義貴 G3063 1 古典文学演習Ⅱ
623 後期 5, 6 米倉 陽子 G3254 2 英語学特講
624 後期 5, 6 佐藤 臨太郎 G3279 1 国際理解教育演習Ⅰ
625 後期 5, 6 梶尾 悠史 G3404 2 哲学・倫理学研究Ⅱ
626 後期 5, 6 岩本 廣美 G3410 2 社会科教育研究Ⅳ
627 後期 5, 6 太田 満 G3416 2 社会科教育研究Ⅳ
628 後期 5, 6 細見 和弘 G3532 2 東洋史概説
629 後期 5, 6 舟橋 友香 G3764 2 数学教育論
630 後期 5, 6 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康 G4104 2 地学概論Ⅱ
631 後期 5, 6 横山 真貴子 G4538 2 保育内容特講
632 後期 5, 6 吉田 悠人 G4650 1 管楽器Ⅰ〈木管〉
633 後期 5, 6 水野 亜歴 G4734 1 声楽Ⅱ(X)
634 後期 5, 6 狩野 宏明 G4849 2 絵画Ⅲ(構図研究)
635 後期 5, 6 福光 佐今 G5004 2 漢字作品研究Ⅱ
636 後期 5, 6 谷川 雅夫 G5014 2 書道史Ⅱ
637 後期 5, 6 笠次 良爾 G5225 2 健康相談活動の理論及び方法
638 後期 5, 6 谷口 義昭 G5529 2 材料力学
639 後期 5, 6 光森 洋美 G5735 2 食品学
640 後期 5, 6 後藤 篤 G6212 2 教育哲学・思想特講
641 後期 5, 6 松原 未季 G6916 2 保育者論
642 後期 7, 8 板橋 孝幸 G0710 2 専修基礎ゼミ
643 後期 7, 8 中山 留美子, 出口 拓彦 G0711 2 専修基礎ゼミ
644 後期 7, 8 廣瀬 聡弥 G0712 2 専修基礎ゼミ
645 後期 7, 8 富井 奈菜実 G0713 2 専修基礎ゼミ
646 後期 7, 8 棚橋 尚子, 米田 猛 G0714 2 専修基礎ゼミ
647 後期 7, 8 西田 慎, 太田 満 G0715 2 専修基礎ゼミ
648 後期 7, 8 佐藤 臨太郎, 米倉 陽子 G0716 2 専修基礎ゼミ
649 後期 7, 8 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G0717 2 専修基礎ゼミ
650 後期 7, 8 常田 琢, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康 G0718 2 専修基礎ゼミ
651 後期 7, 8 薮 哲郎, 箕作 和彦, 世良 啓太 G0719 2 専修基礎ゼミ
652 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美, 松本 歩子 G0720 2 専修基礎ゼミ
653 後期 7, 8 劉 麟玉 G0721 2 専修基礎ゼミ
654 後期 7, 8 竹内 晋平 G0722 2 専修基礎ゼミ
655 後期 7, 8 高橋 豪仁 G0723 2 専修基礎ゼミ
656 後期 7, 8 谷川 雅夫 G0725 2 専修基礎ゼミ
657 後期 7, 8 金原 正明, 大山 明彦 G0726 2 専修基礎ゼミ
658 後期 7, 8 宇田 秀士 G2063 2 初等教科教育法(図画工作)
659 後期 7, 8 松本 歩子 G2103 2 初等教科教育法(家庭)
660 後期 7, 8 梶尾 悠史 G3406 2 哲学・倫理学研究Ⅳ
661 後期 7, 8 橋爪 惠 G3810 2 トポロジー
662 後期 7, 8, 9 石田 正樹 G4045 1 生理学実験
663 後期 7, 8, 9 松山 豊樹, 中村 元彦, 常田 琢 G4312 1 実践物理実験
664 後期 7, 8 山岸 公基 G4856 1 文化遺産芸術学演習Ⅰ
665 後期 7, 8 豊田 宗児 G5037 1 草書法
666 後期 7, 8 北山 聡佳 G5062 2 仮名条幅研究
667 後期 7, 8 稲葉 慎太郎 G5309 2 体育・スポーツ経営学
668 後期 7, 8 杉山 薫 G5710 2 食品保蔵学
669 後期 7, 8 玉村 公二彦 G5966 2 障害児教育実践学演習
670 後期 7, 8 山中 矢展 G6243 2 生涯教育政策特講
671 後期 7, 8 アムンルド トーマス G6531 2 異文化理解研究
672 後期 9, 10 伊藤 剛和 G0066 2 教師のための情報モラル
673 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2013 2 中等教科教育法Ⅳ(英語)
674 後期 9, 10 村上 睦美 G2105 2 中等教科教育法Ⅳ(家庭)
675 後期 9, 10 河本 大地 G3474 2 地域生態論
676 後期 9, 10 村井 紘子 G3806 2 幾何基礎
677 後期 9, 10, 11 金原 正明 G4024 1 文化遺産科学実験Ⅰ
678 後期 9, 10 横山 真貴子 G4539 1 保育内容演習
679 後期 9, 10 水野 亜歴 G4548 1 合唱Ⅱ
680 後期 9, 10 福田 清美 G4549 1 合唱Ⅳ
681 後期 9, 10 北山 聡佳 G5046 1 仮名創作法Ⅰ
682 後期 9, 10 笠次 良爾 G5267 2 スポーツ医学
683 後期 9, 10 薮 哲郎 G5557 1 情報技術実習
684 後期 9, 10 廣瀬 聡弥 G6103 1 幼年教育学演習
685 後期 9, 10 大西 賢治 G6112 1 幼年心理学演習
686 後期 9, 10 松原 未季 G6920 2 保育者論
687 後期 1, 2 粕谷 貴志 G1572 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)★(生徒指導・教育相談ⅡA)
688 後期 1, 2 市来 百合子 G1573 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)★(生徒指導・教育相談ⅡA)
689 後期 1, 2 市来 百合子, 矢野 正 G1580 2 ★(生徒指導・教育相談ⅡA)
690 後期 1, 2 石井 俊行 G2043 2 中等教科教育法Ⅱ(理科)
691 後期 1, 2 谷川 雅夫 G2071 2 中等教科教育法Ⅱ(書道)
692 後期 1, 2 伊藤 剛和 G2108 2 中等教科教育法Ⅱ(情報)
693 後期 1, 2 竹内 晋平, 川口 奈々子 G2189 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
694 後期 1, 2 竹内 晋平, 川口 奈々子 G2190 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
695 後期 1, 2 橋本 昭典 G3071 1 漢文学演習Ⅱ
696 後期 1, 2 前田 則子 G4741 1 ピアノⅡ(D)
697 後期 1, 2 藤平 眞紀子 G5751 2 住居学(製図を含む。)
698 後期 1, 2 吉兼 奈津子 G6546 1 日本語演習Ⅱ(読解)
699 後期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 中澤 隆, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2040 2 初等教科教育法(理科)
700 後期 3, 4 世良 啓太 G2095 2 中等教科教育法Ⅱ(技術)
701 後期 3, 4 村上 睦美 G2102 2 中等教科教育法Ⅱ(家庭)
702 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2145 2 ★(特別活動の理論と方法A▲(特別活動の理論と方法(初等)))
703 後期 3, 4 樋田 有一郎 G2146 2 ★(特別活動の理論と方法A▲(特別活動の理論と方法(初等)))
704 後期 3, 4 竹本 有紀 G3702 2 プログラミングとデータベース
705 後期 3, 4 神松 幸弘 G4046 2 生物学概論Ⅱ
706 後期 3, 4 前田 則子 G4758 1 ピアノⅣ(D)
707 後期 3, 4 山岸 公基 G4854 2 アジアの中の日本美術史
708 後期 3, 4 新田 恭子 G4886 1 デザインⅡ
709 後期 3, 4 豊田 宗児 G5034 1 生活書式法
710 後期 3, 4 高橋 豪仁 G5242 2 スポーツ社会学
711 後期 3, 4 谷口 義昭 G5503 2 木材工作理論
712 後期 3, 4 吉兼 奈津子 G6547 1 日本語演習Ⅱ(作文)
713 後期 1, 2 中澤 静男, 大西 浩明 G0005 2 ESDと世界遺産
714 後期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0203 1 外国語コミュニケーション(英語)V
715 後期 1, 2 竹澤 由記子 G0205 1 外国語コミュニケーション(英語)S
716 後期 1, 2 山本 修 G0213 1 外国語コミュニケーション(英語)T
717 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0221 1 外国語コミュニケーション(英語)R
718 後期 1, 2 徳永 和博 G0222 1 外国語コミュニケーション(英語)U
719 後期 1, 2 吉村 公宏 G2011 2 中等教科教育法Ⅱ(英語)
720 後期 1, 2 橋崎 頼子 G2135 2 ★(現代教師論)
721 後期 1, 2 日高 佳紀 G3076 1 近代文学演習Ⅱ
722 後期 1, 2 酒井 敏 G4336 2 気象学
723 後期 1, 2 田村 実, 布施 静香 G4340 2 植物系統学
724 後期 1, 2 北川 剛司 G6245 2 指導と評価
725 後期 1, 2 頓宮 勝 G6525 2 比較言語文化論Ⅱ
726 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0105 1 英語G
727 後期 3, 4 竹澤 由記子 G0109 1 英語F
728 後期 3, 4 山本 修 G0113 1 英語I
729 後期 3, 4 徳永 和博 G0153 1 英語H
730 後期 3, 4 松原 未季 G1531 1 ★(教育実践基礎演習)
731 後期 3, 4 赤沢 早人 G1532 1 ★(教育実践基礎演習)
732 後期 3, 4 橋崎 頼子 G1533 1 ★(教育実践基礎演習)
733 後期 3, 4 前田 広幸, 岸江 信介 G2007 2 中等教科教育法Ⅳ(国語)
734 後期 3, 4 吉村 公宏 G3278 2 英語学概論
735 後期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3282 2 実践英語研究Ⅱ
736 後期 3, 4 中澤 静男 G4817 2 持続発展教育と文化遺産
737 後期 3, 4 立松 麻衣子 G5704 2 家族福祉論
738 後期 3, 4 堀 麻佑子 G6273 2 人間環境心理学
739 後期 3, 4 古田 壮宏 G6811 2 情報通信システム工学
740 後期 3, 4 杉山 薫 G6909 2 子どもの食と栄養
741 後期 5, 6 川崎 謙一郎, 高橋 亮, 高木 祥司 G0072 2 数理の世界
742 後期 5, 6 粕谷 貴志 G1574 2 教育相談・進路指導(キャリアカウンセリングを含む。))★(生徒指導・教育相談ⅡB)
743 後期 5, 6 エデソル・ドミニク ガイ G1576 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
744 後期 5, 6 梶尾 悠史 G2029 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
745 後期 5, 6 大西 賢治 G2125 2 幼児理解(教育(保育)相談を含む。)
746 後期 5, 6 後藤 篤 G2131 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
747 後期 5, 6 前田 広幸 G3044 2 日本語学研究Ⅱ
748 後期 5, 6 日高 佳紀 G3078 2 日本文学概説Ⅱ
749 後期 5, 6 岩本 廣美 G3413 2 地域文化論
750 後期 5, 6 浅野 詠子 G3423 2 政治学概論(国際政治を含む。)
751 後期 5, 6 岩口 伸一 G4033 2 遺伝学
752 後期 5, 6 藤井 智康 G4050 2 水圏科学
753 後期 5, 6 水野 亜歴 G4735 1 声楽Ⅱ(Y)
754 後期 5, 6 原山 健一 G4862 1 工芸Ⅱ
755 後期 5, 6 瀨川 賢一 G5050 2 古筆研究Ⅰ
756 後期 5, 6 西田 裕之 G5308 1 球技(種目別Ⅰ)
757 後期 5, 6 箕作 和彦 G5560 2 栽培学原論
758 後期 5, 6 中山 留美子, 出口 拓彦, 市来 百合子, 堀 麻佑子 G6120 2 心理学概論
759 後期 5, 6 樋田 有一郎 G6232 2 教育社会学特講
760 後期 5, 6 岩本 華子 G6921 2 児童家庭福祉論
761 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1521 2 ★(家庭)
762 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1551 1 小学校家庭
763 後期 7, 8 エデソル・ドミニク ガイ G1555 1 小学校英語
764 後期 7, 8 山中 矢展 G2144 2 教育経営行政論
765 後期 7, 8 樋田 有一郎 G2158 2 教育社会学
766 後期 7, 8 米田 猛 G3030 1 国語科教育学演習Ⅱ
767 後期 7, 8 日高 佳紀 G3077 2 日本文学史Ⅱ
768 後期 7, 8 門田 守 G3239 2 国際理解地域研究
769 後期 7, 8 今 正秀 G3436 2 日本史研究Ⅱ
770 後期 7, 8 古田 壮宏 G3703 2 数理と情報
771 後期 7, 8 高木 祥司 G3836 2 確率論Ⅱ
772 後期 7, 8, 9 山崎 祥子 G4284 1 有機化学実験
773 後期 7, 8, 9 常田 琢, 松山 豊樹, 中村 元彦, 片岡 佐知子 G4321 1 物理学実験(コンピュータ活用を含む。)
774 後期 7, 8 北條 美香代 G4516 1 合奏Ⅱ
775 後期 7, 8 笠次 良爾, 髙木 祐介 G5226 2 公衆衛生学
776 後期 7, 8 世良 啓太 G5516 1 金属工作設計
777 後期 7, 8 根來 秀樹 G5904 2 肢体不自由の医学と心理
778 後期 7, 8 市来 百合子 G6295 1 学校臨床心理学演習
779 後期 7, 8 生田 周二 G6821 1 教育人権アプローチ演習
780 後期 7, 8 頓宮 勝 G9970 2 日本人の宗教観
781 後期 9, 10 巽 善信 G1001 2 博物館資料論
782 後期 9, 10 宇田 秀士, 劉 麟玉 G2183 2 子どもと表現
783 後期 9, 10 橋本 昭典 G3013 2 漢字学
784 後期 9, 10 森口 洋一 G3419 2 社会科教育研究Ⅳ
785 後期 9, 10 高木 祥司 G3727 2 確率論Ⅰ
786 後期 9, 10 北條 美香代 G4515 1 指揮法Ⅱ
787 後期 9, 10 水野 亜歴 G4761 1 オペラⅠ
788 後期 9, 10 田附 俊一 G5211 2 スポーツ指導方法論
789 後期 9, 10 箕作 和彦 G5562 1 栽培演習
790 後期 9, 10 中山 留美子 G6282 1 認知発達演習
791 後期 1, 2 今 正秀 G0009 2 「日の丸・君が代問題」の歴史的考察
792 後期 1, 2 森本 弘一 G0063 2 Science lesson in English
793 後期 1, 2 有馬 義貴 G0097 2 古典文学再入門 『竹取物語』を読み直す
794 後期 1, 2 竹内 晋平 G2061 2 初等教科教育法(図画工作)
795 後期 1, 2 村上 睦美 G2104 2 初等教科教育法(家庭)
796 後期 1, 2 中山 留美子 G2154 2 発達心理学
797 後期 1, 2 青木 智史 G4072 2 文化遺産科学Ⅱ
798 後期 1, 2 平井 國友 G4276 2 熱とエネルギー
799 後期 1, 2 堀田 千絵 G5933 2 障害児教育方法学演習
800 後期 1, 2 堀 麻佑子 G6315 2 学習心理学特講
801 後期 3, 4 荊 明月 G0130 1 外国語コミュニケーション(中国語)B
802 後期 3, 4 田島 昭洋 G0140 1 外国語コミュニケーション(独語)B
803 後期 3, 4 岩村 和泉 G0146 1 外国語コミュニケーション(仏語)B
804 後期 3, 4 井上 直樹 G0227 1 外国語コミュニケーション(韓国語)B
805 後期 3, 4 奥田 喜道 G0401 2 日本国憲法
806 後期 3, 4 渡邉 良枝 G1100 2 読書と豊かな人間性
807 後期 3, 4 廣瀬 聡弥 G2120 2 教育・保育とカリキュラム★(幼児と教育)
808 後期 3, 4 松山 豊樹 G4256 2 量子力学の世界
809 後期 3, 4 大山 明彦 G4815 1 文化遺産記録保存演習Ⅰ
810 後期 3, 4 山岸 公基 G4852 2 ユーラシア美術史
811 後期 3, 4 原山 健一 G4870 2 工芸理論特講
812 後期 3, 4 笠次 良爾 G5224 2 養護概説
813 後期 3, 4 谷口 義昭 G5511 2 技術教材加工法
814 後期 3, 4 堀田 千絵 G5934 2 知的障害教育方法
815 後期 3, 4 片岡 弘勝 G6309 1 生涯教育演習
816 後期 3, 4 古田 壮宏 G6814 2 マルチメディア概論
817 後期 5, 6 古田 壮宏 G1108 2 情報メディアの活用
818 後期 5, 6 高木 祥司, 高橋 亮 G2030 2 中等教科教育法Ⅱ(数学)
819 後期 5, 6 劉 麟玉, 宮田 知絵, 宮内 晴加, 山中 信子 G2054 2 初等教科教育法(音楽)
820 後期 5, 6 竹内 晋平 G2064 2 中等教科教育法Ⅳ(美術)
821 後期 5, 6 橋本 昭典 G3014 2 漢文学研究
822 後期 5, 6 門田 守 G3214 2 英米文学史Ⅱ
823 後期 5, 6 森 伸宏 G3506 2 経済学・社会学研究Ⅳ
824 後期 5, 6 梶尾 悠史 G3537 2 哲学
825 後期 5, 6 石井 俊行, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢 G4009 1 ★(理科教育演習Ⅱ)
826 後期 5, 6 中村 元彦 G4012 2 電磁気学
827 後期 5, 6 奥田 尚子 G4733 1 ピアノⅡ(B)
828 後期 5, 6 北條 美香代 G4766 2 楽式論
829 後期 5, 6 原山 健一 G4863 2 工芸Ⅳ
830 後期 5, 6 薮 哲郎 G5541 2 情報概論
831 後期 5, 6 松本 歩子 G5765 2 家庭看護学(実習を含む。)
832 後期 5, 6 山中 矢展 G6241 2 教育経営学特講
833 後期 5, 6 舟橋 友香 G6911 2 ★(幼児の数・量・図形)
834 後期 7, 8 渡邉 良枝 G1150 2 読書と豊かな人間性
835 後期 7, 8 吉次 豊見 G2185 2 保育内容の指導法(人間関係)★(幼児と人間関係)
836 後期 7, 8 有馬 義貴 G3058 2 古典文学研究
837 後期 7, 8 門田 守 G3216 2 英米文学作品研究
838 後期 7, 8 アムンルド トーマス G3259 2 言語文化研究Ⅱ
839 後期 7, 8 森 伸宏 G3503 2 経済学
840 後期 7, 8 高橋 亮 G3771 2 複素解析
841 後期 7, 8 信川 正順 G4102 2 天文学
842 後期 7, 8 中村 元彦 G4257 2 物理学概論Ⅱ
843 後期 7, 8 北條 美香代 G4512 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅱ
844 後期 7, 8 井上 邦子 G5231 2 体育原理
845 後期 7, 8 箕作 和彦 G5544 2 栽培環境学
846 後期 7, 8 薮 哲郎 G5552 2 電気回路学
847 後期 7, 8, 9, 10 村上 睦美 G5731 2 調理学実習
848 後期 7, 8, 9, 10 木林 有理子 G5776 2 被服構成学実習Ⅱ(実験を含む。)■(被服学実験)
849 後期 7, 8 森脇 勤 G5957 2 病弱児教育方法
850 後期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6104 2 幼小期の教育
851 後期 7, 8 中山 留美子, 出口 拓彦, 石井 僚 G6291 1 心理学検査Ⅱ
852 後期 7, 8 片岡 弘勝 G6305 2 生涯教育計画特講Ⅰ
853 後期 7, 8 和泉元 千春 G6504 2 日本語教育論
854 後期 9, 10 中村 元彦 G0038 2 サバイバルロジカルシンキング
855 後期 9, 10 吉次 豊見 G2180 2 子どもと人間関係
856 後期 9, 10 板橋 孝幸, 橋崎 頼子 G2199 2 教職実践演習(幼小中高)〔教育学〕
857 後期 9, 10 中山 留美子, 出口 拓彦 G2200 2 教職実践演習(幼小中高)〔心理〕
858 後期 9, 10 横山 真貴子, 大西 賢治, 担当教員未定 G2201 2 教職実践演習(幼小中高)〔幼稚園〕
859 後期 9, 10 越野 和之, 根來 秀樹, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 中西 陽, 堀田 千絵 G2202 2 教職実践演習(幼小中高)〔特別支援〕
860 後期 9, 10 橋本 昭典, 前田 広幸 G2203 2 教職実践演習(幼小中高)〔国語〕
861 後期 9, 10 今 正秀, 太田 満, 渡邉 伸一, 森口 洋一 G2204 2 教職実践演習(幼小中高)〔社会〕
862 後期 9, 10 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G2205 2 教職実践演習(幼小中高)〔数学〕
863 後期 9, 10 森本 弘一, 金原 正明, 石井 俊行 G2206 2 教職実践演習(幼小中高)〔理科〕
864 後期 9, 10 前田 則子, 劉 麟玉 G2207 2 教職実践演習(幼小中高)〔音楽〕
865 後期 9, 10 竹内 晋平, 山岸 公基, 宇田 秀士, 原山 健一 G2208 2 教職実践演習(幼小中高)〔美術〕
866 後期 9, 10 宮尾 夏姫, 立 正伸 G2209 2 教職実践演習(幼小中高)〔保健体育〕
867 後期 9, 10 村上 睦美, 杉山 薫, 立松 麻衣子, 松本 歩子 G2210 2 教職実践演習(幼小中高)〔家庭〕
868 後期 9, 10 世良 啓太, 薮 哲郎, 箕作 和彦 G2211 2 教職実践演習(幼小中高)〔技術〕
869 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2212 2 教職実践演習(幼小中高)〔英語〕
870 後期 9, 10 粕谷 貴志 G2217 2 教職実践演習(幼小中高)〔大学院〕
871 後期 9, 10 谷川 雅夫, 豊田 宗児 G2218 2 教職実践演習(幼小中高)〔書道〕
872 後期 9, 10 梶尾 悠史 G3403 2 倫理学概論
873 後期 9, 10 森 伸宏 G3504 2 経済学・社会学研究Ⅱ
874 後期 9, 10 高橋 亮 G3779 2 微分積分
875 後期 9, 10 竹内 直 G4530 2 音楽学概論
876 後期 9, 10 奥田 尚子 G4635 1 ピアノⅣ(B)
877 後期 9, 10 谷口 義昭 G5504 1 材料工作実習
878 後期 9, 10 阪村 圭英子 G6537 2 言語文化特論
879 後期 集中 河本 大地 G0052 2 フィールドワークで地域に学ぶ
880 後期 集中 青木 智史 G1005 2 博物館情報・メディア論
881 後期 集中 山本 貴子 G1104 2 学校図書館メディアの構成
882 後期 集中 山本 貴子 G1154 2 学校図書館メディアの構成
883 後期 集中 藤崎 亜由子 G2187 1 保育内容の指導法(環境Ⅱ)★(幼児と環境Ⅱ)
884 後期 集中 笠次 良爾, 辻井 啓之, 髙木 祐介 G2216 2 教職実践演習(養教)
885 後期 集中 竹内 真彦 G3070 2 漢文学特講
886 後期 集中 日野 宏 G3544 2 文化遺産特論Ⅰ(考古学)
887 後期 集中 登谷 伸宏 G3548 2 文化遺産特論Ⅱ(建築史)
888 後期 集中 金原 正明 G3549 1 文化遺産科学演習Ⅰ
889 後期 集中 加藤 久恵 G3830 2 数学教育特論
890 後期 集中 高橋 亮, 伊藤 直治, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3843 1 算数・数学教育実践演習Ⅱ
891 後期 集中 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3845 1 算数・数学教育実践演習Ⅳ
892 後期 集中 金原 正明 G4074 1 文化遺産科学実験Ⅱ
893 後期 集中 丸尾 雅啓 G4231 1 無機分析化学実験
894 後期 集中 和田 恵次 G4337 2 動物生態学
895 後期 集中 樋上 照男 G4363 2 機器分析学
896 後期 集中 尾関 義江 G4645 1 日本音楽実習Ⅰ
897 後期 集中 水野 亜歴 G4764 1 オペラⅡ
898 後期 集中 前田 則子 G4769 1 演奏実習Ⅱ(A)
899 後期 集中 前芝 武史 G4835 2 彫刻Ⅳ(木材)
900 後期 集中 岡 岩太郎 G4874 2 文化遺産保存修復概論
901 後期 集中 竹内 晋平 G4875 1 絵画V(版画)
902 後期 集中 江藤 亮 G4883 2 デザイン理論特講
903 後期 集中 山岸 公基 G4887 2 日本工芸史
904 後期 集中 青木 智史 G4888 1 コンピュータと文化遺産Ⅰ
905 後期 集中 瀨川 賢一 G5022 2 仮名造形論
906 後期 集中 立 正伸, 黒澤 毅, 若吉 浩二 G5292 1 野外活動(雪上)
907 後期 集中 金山 千広 G5303 2 障害者スポーツ論
908 後期 集中 冨岡 公子 G5312 2 予防医学
909 後期 集中 井上 寛一 G5314 2 細菌及び免疫学
910 後期 集中 木村 洋子 G5315 2 疾病予防及び看護学
911 後期 集中 杉山 薫 G5713 2 栄養生理学
912 後期 集中 池田 仁美 G5774 2 衣生活文化論(実習を含む。)
913 後期 集中 中井 弘征 G5912 1 聴覚障害児の教育Ⅰ
914 後期 集中 中井 弘征 G5917 1 聴覚障害児の教育Ⅱ
915 後期 集中 趙 没名 G5955 2 障害者福祉論
916 後期 集中 森下 勇 G5958 2 発達障害児生活指導論
917 後期 集中 越野 和之 G5964 2 特別支援教育実践演習Ⅰ
918 後期 集中 竹島 克典 G6296 2 学校臨床心理学特講
919 後期 集中 諏訪 晃一 G6314 2 社会心理学
920 後期 集中 生田 周二 G6321 2 生涯学習支援特講Ⅱ
921 後期 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8074 2 保育実習(保育所Ⅱ)
922 後期 集中 担当教員未定, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8075 2 保育実習(施設)
923 後期 集中 粕谷 貴志 G9980 2 学級づくり
924 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9985 1 新理数基礎ゼミナールⅡ
925 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9987 1 新理数教育Ⅳ
926 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9989 1 新理数教育Ⅱ
927 後期 集中 担当教員未定 G9997 2 初歩のスペイン語(放送大学にて履修)
928 後期 7, 8 エデソル・ドミニク ガイ G1552 1 小学校英語
929 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1556 1 小学校家庭
930 通年 5, 6 田島 昭洋 G0121 2 独語
931 通年 5, 6 岩村 和泉 G0125 2 仏語
932 通年 5, 6 荊 明月 G0127 2 中国語
933 通年 5, 6 橋本 昭典, 朱 鵬 G0133 2 中国語
934 通年 5, 6 猿渡 留理 G0135 2 中国語
935 通年 5, 6 丹原 邦博 G0160 2 韓国語
936 通年 7, 8 田島 昭洋 G0122 2 独語
937 通年 7, 8 荊 明月, 朱 鵬 G0128 2 中国語
938 通年 7, 8 橋本 昭典 G0134 2 中国語
939 通年 7, 8 猿渡 留理 G0136 2 中国語
940 通年 7, 8 阪村 圭英子 G0145 2 仏語
941 通年 7, 8 丹原 邦博 G0161 2 韓国語
942 通年 集中 金原 正明, 巽 善信, 荻野 裕子, 齊藤 純 G1003 3 博物館実習
943 通年 集中 赤沢 早人 G1578 1 学校フィールド演習Ⅰ(学校体験活動)
944 通年 集中 河本 大地, 根田 克彦 G3520 1 地理学野外実験
945 通年 集中 和田 穣隆 G4318 1 地学野外実習
946 通年 集中 笠次 良爾 G5222 2 看護学臨床実習
947 通年 集中 高橋 豪仁, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G5294 2 地域スポーツ実習
948 通年 集中 立 正伸, 高橋 豪仁, 笠次 良爾, 井上 邦子, 髙木 祐介 G5301 2 保健体育演習
949 通年 集中 赤沢 早人 G8005 1 事前・事後指導
950 通年 集中 ★附属校★ G8015 4 教育実習Ⅰ(初等)
951 通年 集中 ★協力校★ G8016 4 教育実習Ⅰ(初等)
952 通年 集中 ★附属校★ G8017 2 教育実習Ⅱ(初等)
953 通年 集中 ★協力校★ G8018 2 教育実習Ⅱ(初等)
954 通年 集中 ★附属校★ G8037 4 教育実習Ⅰ(中等)
955 通年 集中 ★協力校★ G8038 4 教育実習Ⅰ(中等)
956 通年 集中 ★協力校★ G8039 2 教育実習Ⅱ(中等)
957 通年 集中 ★附属校★ G8040 2 教育実習Ⅲ(中等)
958 通年 集中 ★協力校★ G8041 2 教育実習Ⅲ(中等)
959 通年 集中 ★協力校★, ★附属・協力校★ G8052 3 障害児教育実習(事前・事後指導1単位を含む。)
960 通年 集中 ★附属校★ G8062 4 養護実習
961 通年 集中 笠次 良爾 G8063 1 事前・事後指導(養教)
962 通年 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8071 2 事前・事後指導(保育実習Ⅰ)
963 通年 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8076 1 事前・事後指導(保育実習Ⅱ)
964 通年 集中 赤沢 早人 G9001 6 卒業論文
965 通年 集中 生田 周二 G9002 6 卒業論文
966 通年 集中 板橋 孝幸 G9003 6 卒業論文
967 通年 集中 片岡 弘勝 G9004 6 卒業論文
968 通年 集中 橋崎 頼子 G9005 6 卒業論文
969 通年 集中 市来 百合子 G9006 6 卒業論文
970 通年 集中 出口 拓彦 G9007 6 卒業論文
971 通年 集中 中山 留美子 G9008 6 卒業論文
972 通年 集中 横山 真貴子 G9009 6 卒業論文
973 通年 集中 廣瀬 聡弥 G9010 6 卒業論文
974 通年 集中 木下 理恵 G9011 6 卒業論文
975 通年 集中 越野 和之 G9012 6 卒業論文
976 通年 集中 根來 秀樹 G9013 6 卒業論文
977 通年 集中 堀田 千絵 G9014 6 卒業論文
978 通年 集中 富井 奈菜実 G9015 6 卒業論文
979 通年 集中 棚橋 尚子 G9016 6 卒業論文
980 通年 集中 橋本 昭典 G9017 6 卒業論文
981 通年 集中 日高 佳紀 G9018 6 卒業論文
982 通年 集中 前田 広幸 G9019 6 卒業論文
983 通年 集中 有馬 義貴 G9020 6 卒業論文
984 通年 集中 今 正秀 G9021 6 卒業論文
985 通年 集中 根田 克彦 G9022 6 卒業論文
986 通年 集中 柿本 篤子 G9979 2 学校支援実践
987 通年 集中 卒業論文指導教員 G9998 6 卒業論文(中間卒業)
988 通年 集中 卒業論文指導教員 G9999 6 卒業論文
989 通年 1, 2 橋崎 頼子, 板橋 孝幸, 高橋 豪仁, 薮 哲郎, 山中 矢展, 舟橋 友香 G2220 2 現代教師論A
990 通年 1, 2 中山 留美子, 藤井 智康, 常田 琢, 村上 睦美, 門田 守 G2221 2 現代教師論B
991 通年 1, 2 廣瀬 聡弥, 大山 明彦, 金原 正明, 劉 麟玉, 有馬 義貴, 大西 賢治 G2242 2 現代教師論C
992 通年 1, 2 富井 奈菜実, 竹内 晋平, 今 正秀, 谷川 雅夫, 梶尾 悠史 G2243 2 現代教師論D
993 通年 1, 2 橋崎 頼子, 板橋 孝幸, 高橋 豪仁, 薮 哲郎, 山中 矢展, 舟橋 友香 G2220 2 現代教師論A
994 通年 1, 2 中山 留美子, 藤井 智康, 常田 琢, 村上 睦美, 門田 守 G2221 2 現代教師論B
995 通年 1, 2 廣瀬 聡弥, 大山 明彦, 金原 正明, 劉 麟玉, 有馬 義貴, 大西 賢治 G2242 2 現代教師論C
996 通年 1, 2 富井 奈菜実, 竹内 晋平, 今 正秀, 谷川 雅夫, 梶尾 悠史 G2243 2 現代教師論D
997 通年 3, 4 赤沢 早人 G1578 1 学校フィールド演習Ⅰ(学校体験活動)
 
TOP画面へ戻る