2020年度 シラバス <教育学部
科目名順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号 実務経験教員授業科目
< 全件 /
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名
1 後期 1, 2 今 正秀 G0009 2 「日の丸・君が代問題」の歴史的考察
2 後期 3, 4 山岸 公基 G4854 2 アジアの中の日本美術史
3 後期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0040 2 ESDと生活科・総合的な学習の時間
4 前期 1, 2 中澤 静男, 大西 浩明 G0001 2 ESD-SDGs基礎論
5 前期 3, 4 中澤 静男, 大西 浩明 G0002 2 ESD-SDGs基礎論
6 前期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0011 2 ESD-SDGs基礎論
7 後期 1, 2 中澤 静男, 大西 浩明 G0003 2 ESD概論
8 後期 3, 4 中澤 静男, 大西 浩明 G0004 2 ESD概論
9 前期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G8503 2 ESDと学校教育
10 後期 1, 2 中澤 静男, 大西 浩明 G0005 2 ESDと世界遺産
11 前期 7, 8 松本 歩子 G5760 2 育児学
12 後期 集中 池田 仁美 G5774 2 衣生活文化論(実習を含む。)
13 前期 集中 池田 仁美 G5773 2 衣生活論
14 後期 5, 6 岩口 伸一 G4033 2 遺伝学
15 後期 7, 8, 9 岩口 伸一 G4032 1 遺伝学実験
16 後期 7, 8 アムンルド トーマス G6531 2 異文化理解研究
17 後期 1, 2 立 正伸 G5272 2 運動学(運動方法学を含む。)
18 後期 3, 4 髙木 祐介 G0077 2 運動と健康
19 前期 5, 6 マーティン パーソンズ G3273 1 英会話Ⅰ
20 後期 5, 6 マーティン パーソンズ G3274 1 英会話Ⅱ
21 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0106 1 英語A
22 前期 1, 2 米倉 陽子 G0110 1 英語B
23 前期 1, 2 門田 守 G0114 1 英語C
24 前期 1, 2 藤岡 住恵 G0116 1 英語E
25 前期 1, 2 マーティン パーソンズ G0119 1 英語D
26 前期 3, 4 徳永 和博 G0101 1 英語H
27 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0104 1 英語G
28 前期 3, 4 竹澤 由記子 G0107 1 英語F
29 前期 3, 4 山本 修 G0112 1 英語I
30 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0108 1 英語A
31 後期 1, 2 米倉 陽子 G0111 1 英語B
32 後期 1, 2 門田 守 G0115 1 英語C
33 後期 1, 2 藤岡 住恵 G0117 1 英語E
34 後期 1, 2 マーティン パーソンズ G0120 1 英語D
35 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0105 1 英語G
36 後期 3, 4 竹澤 由記子 G0109 1 英語F
37 後期 3, 4 山本 修 G0113 1 英語I
38 後期 3, 4 徳永 和博 G0153 1 英語H
39 後期 3, 4 吉村 公宏 G3278 2 英語学概論
40 後期 5, 6 米倉 陽子 G3254 2 英語学特講
41 前期 9, 10 アムンルド トーマス G6513 2 英語文化交流論
42 前期 9, 10 アムンルド トーマス G3220 1 英作文Ⅰ
43 後期 9, 10 アムンルド トーマス G3222 1 英作文Ⅱ
44 前期 集中 高橋 亮, 伊藤 直治, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3842 1 算数・数学教育実践演習Ⅰ
45 前期 9, 10 米倉 陽子 G3251 1 英文法演習
46 前期 5, 6 門田 守 G3233 2 英米言語文化論
47 後期 7, 8 門田 守 G3216 2 英米文学作品研究
48 前期 5, 6 門田 守 G3211 2 英米文学史Ⅰ
49 後期 5, 6 門田 守 G3214 2 英米文学史Ⅱ
50 前期 5, 6 門田 守 G3232 2 英米文学特講
51 前期 9, 10 杉山 薫 G5711 2 栄養学
52 前期 7, 8 髙木 祐介 G5262 2 栄養学(食品学を含む。)
53 後期 集中 杉山 薫 G5713 2 栄養生理学
54 後期 1, 2 前田 則子 G4763 1 演奏実習Ⅰ(B)
55 後期 5, 6 前田 則子 G4762 1 演奏実習Ⅰ(A)
56 前期 3, 4 前田 則子 G4767 1 演奏実習Ⅱ(A)
57 前期 5, 6 前田 則子 G4768 1 演奏実習Ⅱ(B)
58 後期 集中 前田 則子 G4769 1 演奏実習Ⅱ(A)
59 前期 1, 2 福田 清美 G4752 1 演奏法Ⅰ(声楽)(X)
60 前期 5, 6 水野 亜歴 G4753 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Y)
61 前期 7, 8 水野 亜歴 G4749 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Z)
62 前期 1, 2 前田 則子 G4747 1 演奏法Ⅱ(器楽)(A)
63 前期 5, 6 前田 則子 G4751 1 演奏法Ⅱ(器楽)(B)
64 前期 7, 8, 9 常田 琢 G4320 1 応用物理学実験
65 後期 9, 10 水野 亜歴 G4761 1 オペラⅠ
66 後期 集中 水野 亜歴 G4764 1 オペラⅡ
67 後期 9, 10 竹内 直 G4530 2 音楽学概論
68 前期 1, 2 竹内 直 G4700 2 音楽史
69 前期 9, 10 竹内 直 G4657 2 音楽理論
70 前期 7, 8 米倉 陽子 G6572 2 音声学・音韻論
71 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0223 1 外国語コミュニケーション(英語)A
72 前期 3, 4 門田 守 G0210 1 外国語コミュニケーション(英語)B
73 前期 3, 4 米倉 陽子 G0214 1 外国語コミュニケーション(英語)C
74 前期 3, 4 藤岡 住恵 G0219 1 外国語コミュニケーション(英語)D
75 前期 3, 4 マーティン パーソンズ G0216 1 外国語コミュニケーション(英語)E
76 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0201 1 外国語コミュニケーション(英語)G
77 前期 1, 2 竹澤 由記子 G0204 1 外国語コミュニケーション(英語)H
78 前期 1, 2 山本 修 G0212 1 外国語コミュニケーション(英語)I
79 前期 1, 2 徳永 和博 G0200 1 外国語コミュニケーション(英語)J
80 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0202 1 外国語コミュニケーション(英語)K
81 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0224 1 外国語コミュニケーション(英語)L
82 後期 3, 4 門田 守 G0211 1 外国語コミュニケーション(英語)M
83 後期 3, 4 米倉 陽子 G0215 1 外国語コミュニケーション(英語)N
84 後期 3, 4 藤岡 住恵 G0220 1 外国語コミュニケーション(英語)O
85 後期 3, 4 マーティン パーソンズ G0217 1 外国語コミュニケーション(英語)P
86 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0221 1 外国語コミュニケーション(英語)R
87 後期 1, 2 竹澤 由記子 G0205 1 外国語コミュニケーション(英語)S
88 後期 1, 2 山本 修 G0213 1 外国語コミュニケーション(英語)T
89 後期 1, 2 徳永 和博 G0222 1 外国語コミュニケーション(英語)U
90 後期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0203 1 外国語コミュニケーション(英語)V
91 前期 3, 4 井上 直樹 G0226 1 外国語コミュニケーション(韓国語)A
92 後期 3, 4 井上 直樹 G0227 1 外国語コミュニケーション(韓国語)B
93 前期 3, 4 荊 明月 G0129 1 外国語コミュニケーション(中国語)A
94 後期 3, 4 荊 明月 G0130 1 外国語コミュニケーション(中国語)B
95 前期 3, 4 田島 昭洋 G0137 1 外国語コミュニケーション(独語)A
96 後期 3, 4 田島 昭洋 G0140 1 外国語コミュニケーション(独語)B
97 前期 3, 4 岩村 和泉 G0147 1 外国語コミュニケーション(仏語)A
98 後期 3, 4 岩村 和泉 G0146 1 外国語コミュニケーション(仏語)B
99 後期 5, 6 北條 美香代 G4766 2 楽式論
100 前期 集中 家城 清美 G1102 2 学習指導と学校図書館
101 前期 集中 家城 清美 G1152 2 学習指導と学校図書館
102 後期 3, 4 堀 麻佑子 G6274 1 学習心理学演習
103 後期 1, 2 堀 麻佑子 G6315 2 学習心理学特講
104 前期 9, 10 出口 拓彦 G6298 2 学級集団心理学特講
105 後期 集中 粕谷 貴志 G9980 2 学級づくり
106 前期 3, 4 市来 百合子 G6264 2 学校教育相談特講
107 前期 集中 渡邉 良枝 G1103 2 学校経営と学校図書館
108 前期 集中 渡邉 良枝 G1153 2 学校経営と学校図書館
109 後期 集中 山本 貴子 G1104 2 学校図書館メディアの構成
110 後期 集中 山本 貴子 G1154 2 学校図書館メディアの構成
111 後期 7, 8 市来 百合子 G6295 1 学校臨床心理学演習
112 後期 集中 竹島 克典 G6296 2 学校臨床心理学特講
113 前期 9, 10 水野 亜歴 G4541 1 合唱Ⅰ
114 後期 9, 10 水野 亜歴 G4548 1 合唱Ⅱ
115 前期 9, 10 福田 清美 G4542 1 合唱Ⅲ
116 後期 9, 10 福田 清美 G4549 1 合唱Ⅳ
117 前期 7, 8 北條 美香代 G4507 1 合奏Ⅰ
118 後期 7, 8 北條 美香代 G4516 1 合奏Ⅱ
119 前期 9, 10 笠次 良爾 G5221 2 学校保健
120 前期 集中 狩野 宏明 G4895 1 絵画Ⅰ(映像メディア表現を含む。)
121 後期 5, 6 狩野 宏明 G4845 1 絵画Ⅱ(人物画研究)
122 後期 5, 6 狩野 宏明 G4849 2 絵画Ⅲ(構図研究)
123 後期 集中 竹内 晋平 G4875 1 絵画V(版画)
124 後期 3, 4 大山 明彦 G4877 1 絵画Ⅵ(絵画伝統技法 )
125 前期 1, 2 狩野 宏明 G4844 2 絵画理論特講
126 後期 5, 6 福光 佐今 G5035 1 楷書法
127 前期 7, 8 高橋 亮 G3770 2 解析基礎
128 前期 7, 8 髙木 祐介 G5260 2 解剖生理学
129 前期 1, 2 山崎 祥子 G4282 2 化学概論Ⅰ
130 後期 5, 6 梶原 篤 G4236 2 化学概論Ⅱ
131 前期 1, 2 梶原 篤 G0078 2 科学技術の歴史と身の回りの物質
132 後期 7, 8, 9 山崎 祥子, 梶原 篤, 高島 弘 G4322 1 化学実験(コンピュータ活用を含む。)
133 後期 9, 10 高木 祥司 G3727 2 確率論Ⅰ
134 後期 7, 8 高木 祥司 G3836 2 確率論Ⅱ
135 後期 1, 2 立松 麻衣子 G5701 2 家族関係学
136 後期 3, 4 立松 麻衣子 G5704 2 家族福祉論
137 通年 集中 柿本 篤子 G9979 2 学校支援実践
138 通年 集中 赤沢 早人 G1578 1 学校フィールド演習Ⅰ(学校体験活動)
139 通年 3, 4 赤沢 早人 G1578 1 学校フィールド演習Ⅰ(学校体験活動)
140 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1521 2 ★(家庭)
141 前期 集中 中嶋 たや G5767 2 家庭科授業設計
142 後期 5, 6 松本 歩子 G5765 2 家庭看護学(実習を含む。)
143 前期 9, 10 立松 麻衣子 G5700 2 家庭経営学
144 前期 1, 2 薮 哲郎 G5766 2 家庭電気・機械及び情報処理
145 前期 3, 4 北山 聡佳 G5021 2 仮名作品研究Ⅰ
146 後期 3, 4 北山 聡佳 G5023 2 仮名作品研究Ⅱ
147 後期 7, 8 北山 聡佳 G5062 2 仮名条幅研究
148 前期 3, 4 北山 聡佳 G5020 2 仮名書法論
149 後期 集中 瀨川 賢一 G5022 2 仮名造形論
150 後期 9, 10 北山 聡佳 G5046 1 仮名創作法Ⅰ
151 前期 5, 6 瀨川 賢一 G5024 1 仮名創作法Ⅱ
152 後期 7, 8 赤沢 早人 G2128 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
153 後期 5, 6 赤沢 早人 G2147 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
154 後期 7, 8 橋崎 頼子 G2137 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
155 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2129 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
156 後期 7, 8 川口 紗梨 G4509 1 管楽器Ⅱ〈金管〉
157 後期 5, 6 吉田 悠人 G4650 1 管楽器Ⅰ〈木管〉
158 前期 集中 山崎 裕美子 G5316 2 看護学Ⅰ
159 前期 集中 山崎 裕美子 G5317 2 看護学Ⅱ
160 通年 集中 笠次 良爾 G5222 2 看護学臨床実習
161 通年 5, 6 丹原 邦博 G0160 2 韓国語
162 通年 7, 8 丹原 邦博 G0161 2 韓国語
163 後期 9, 10 橋本 昭典 G3013 2 漢字学
164 前期 3, 4 福光 佐今 G5001 2 漢字作品研究Ⅰ
165 後期 5, 6 福光 佐今 G5004 2 漢字作品研究Ⅱ
166 前期 7, 8 福光 佐今 G5061 2 漢字条幅研究
167 前期 7, 8 豊田 宗児 G5031 2 漢字書法論
168 前期 1, 2 福光 佐今 G5000 2 漢字造形論
169 後期 1, 2 福光 佐今 G5002 1 漢字創作法Ⅰ
170 後期 3, 4 豊田 宗児 G5033 1 漢字創作法Ⅱ
171 前期 3, 4 橋本 昭典 G3011 1 漢文学演習Ⅰ
172 後期 1, 2 橋本 昭典 G3071 1 漢文学演習Ⅱ
173 前期 9, 10 橋本 昭典 G3012 2 漢文学概説
174 後期 5, 6 橋本 昭典 G3014 2 漢文学研究
175 後期 集中 竹内 真彦 G3070 2 漢文学特講
176 後期 3, 4 谷口 義昭 G5511 2 技術教材加工法
177 前期 3, 4 谷口 義昭, 薮 哲郎 G5543 2 技術史
178 前期 5, 6 福光 佐今 G5032 1 行書法
179 前期 1, 2 宮尾 夏姫 G5311 1 器械運動
180 後期 9, 10 世良 啓太 G5527 1 機械実験実習
181 前期 7, 8 世良 啓太 G5525 1 機械設計製作
182 後期 9, 10 村井 紘子 G3806 2 幾何基礎
183 後期 集中 樋上 照男 G4363 2 機器分析学
184 前期 5, 6 世良 啓太 G5524 2 機構学
185 後期 1, 2 酒井 敏 G4336 2 気象学
186 前期 9, 10 高橋 亮 G3800 1 基礎数学(解析)
187 前期 9, 10 釣井 達也 G3746 1 基礎数学(代数)
188 前期 1, 2 生田 周二 G0080 2 キャリア形成と人権
189 前期 3, 4 井上 洋一 G5210 1 球技(基礎)
190 後期 5, 6 西田 裕之 G5308 1 球技(種目別Ⅰ)
191 後期 7, 8 竹村 匡弥 G5251 1 球技(種目別Ⅱ)
192 前期 集中 阪口 美香, 杉山 薫 G9981 2 給食指導
193 前期 7, 8 辻井 啓之 G5300 2 救急処置及び看護法
194 後期 3, 4 廣瀬 聡弥 G2120 2 教育・保育とカリキュラム★(幼児と教育)
195 前期 5, 6 橋崎 頼子 G6247 1 教育課程演習
196 後期 1, 2 橋崎 頼子 G6246 2 教育課程特講
197 前期 5, 6 板橋 孝幸 G2132 2 教育基礎論
198 前期 5, 6 後藤 篤 G2134 2 教育基礎論
199 前期 7, 8 板橋 孝幸 G2148 2 教育基礎論
200 前期 7, 8 後藤 篤 G2149 2 教育基礎論
201 前期 3, 4 山中 矢展 G2157 2 教育経営行政論
202 後期 7, 8 山中 矢展 G2144 2 教育経営行政論
203 通年 集中 ★附属校★ G8040 2 教育実習Ⅲ(中等)
204 通年 集中 ★協力校★ G8041 2 教育実習Ⅲ(中等)
205 通年 集中 ★附属校★ G8017 2 教育実習Ⅱ(初等)
206 通年 集中 ★協力校★ G8018 2 教育実習Ⅱ(初等)
207 通年 集中 ★協力校★ G8039 2 教育実習Ⅱ(中等)
208 通年 集中 ★附属校★ G8015 4 教育実習Ⅰ(初等)
209 通年 集中 ★協力校★ G8016 4 教育実習Ⅰ(初等)
210 通年 集中 ★附属校★ G8037 4 教育実習Ⅰ(中等)
211 通年 集中 ★協力校★ G8038 4 教育実習Ⅰ(中等)
212 後期 3, 4 松原 未季 G1531 1 ★(教育実践基礎演習)
213 後期 3, 4 赤沢 早人 G1532 1 ★(教育実践基礎演習)
214 後期 3, 4 橋崎 頼子 G1533 1 ★(教育実践基礎演習)
215 後期 7, 8 生田 周二 G6821 1 教育人権アプローチ演習
216 前期 9, 10 生田 周二 G6820 2 教育人権アプローチ特講
217 前期 3, 4 樋田 有一郎 G2140 2 教育社会学
218 後期 7, 8 樋田 有一郎 G2158 2 教育社会学
219 前期 3, 4 石井 僚, 堀 麻佑子 G6278 1 教育心理学実験
220 後期 1, 2 粕谷 貴志 G1572 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)★(生徒指導・教育相談ⅡA)
221 後期 1, 2 市来 百合子 G1573 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)★(生徒指導・教育相談ⅡA)
222 後期 5, 6 粕谷 貴志 G1574 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)
223 前期 1, 2 後藤 篤 G6210 1 教育哲学・思想演習
224 後期 5, 6 後藤 篤 G6212 2 教育哲学・思想特講
225 前期 5, 6 赤沢 早人 G1564 2 教育方法論★(教育方法・メディアA)
226 前期 5, 6 柿本 篤子 G1565 2 教育方法論★(教育方法・メディアB)
227 前期 5, 6 赤沢 早人 G1566 2 教育方法論★(教育方法・メディアA)
228 前期 5, 6 柿本 篤子 G1567 2 教育方法論★(教育方法・メディアB)
229 後期 9, 10 伊藤 剛和 G0066 2 教師のための情報モラル
230 前期 3, 4 生田 周二, 越野 和之, 今 正秀, 吉村 雅仁, 河崎 智恵, 和泉元 千春, 橋崎 頼子, 前田 康二 G0006 2 教師のための多様性理解
231 後期 集中 笠次 良爾, 辻井 啓之, 髙木 祐介 G2216 2 教職実践演習(養教)
232 後期 9, 10 板橋 孝幸, 橋崎 頼子 G2199 2 教職実践演習(幼小中高)〔教育学〕
233 後期 9, 10 中山 留美子, 出口 拓彦 G2200 2 教職実践演習(幼小中高)〔心理〕
234 後期 9, 10 横山 真貴子, 大西 賢治, 担当教員未定 G2201 2 教職実践演習(幼小中高)〔幼稚園〕
235 後期 9, 10 越野 和之, 根來 秀樹, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 中西 陽, 堀田 千絵 G2202 2 教職実践演習(幼小中高)〔特別支援〕
236 後期 9, 10 橋本 昭典, 前田 広幸 G2203 2 教職実践演習(幼小中高)〔国語〕
237 後期 9, 10 今 正秀, 太田 満, 渡邉 伸一, 森口 洋一 G2204 2 教職実践演習(幼小中高)〔社会〕
238 後期 9, 10 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G2205 2 教職実践演習(幼小中高)〔数学〕
239 後期 9, 10 森本 弘一, 金原 正明, 石井 俊行 G2206 2 教職実践演習(幼小中高)〔理科〕
240 後期 9, 10 前田 則子, 劉 麟玉 G2207 2 教職実践演習(幼小中高)〔音楽〕
241 後期 9, 10 竹内 晋平, 山岸 公基, 宇田 秀士, 原山 健一 G2208 2 教職実践演習(幼小中高)〔美術〕
242 後期 9, 10 宮尾 夏姫, 立 正伸 G2209 2 教職実践演習(幼小中高)〔保健体育〕
243 後期 9, 10 村上 睦美, 杉山 薫, 立松 麻衣子, 松本 歩子 G2210 2 教職実践演習(幼小中高)〔家庭〕
244 後期 9, 10 世良 啓太, 薮 哲郎, 箕作 和彦 G2211 2 教職実践演習(幼小中高)〔技術〕
245 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2212 2 教職実践演習(幼小中高)〔英語〕
246 後期 9, 10 粕谷 貴志 G2217 2 教職実践演習(幼小中高)〔大学院〕
247 後期 9, 10 谷川 雅夫, 豊田 宗児 G2218 2 教職実践演習(幼小中高)〔書道〕
248 前期 1, 2 橋崎 頼子 G2161 1 ★(教職入門)
249 後期 3, 4 阪東 俊行 G0010 2 教職へのキャリアデザイン
250 後期 3, 4 柿本 篤子 G8502 2 教師力ケースメソッド
251 前期 7, 8 山中 矢展 G6242 1 教育経営学演習
252 後期 5, 6 山中 矢展 G6241 2 教育経営学特講
253 前期 3, 4 板橋 孝幸 G6201 1 教育史演習
254 前期 1, 2 板橋 孝幸 G6200 2 教育史特講
255 前期 1, 2 樋田 有一郎 G6230 1 教育社会学演習
256 後期 5, 6 樋田 有一郎 G6232 2 教育社会学特講
257 前期 1, 2 大西 賢治 G2123 2 教育心理学
258 前期 1, 2 堀 麻佑子 G2153 2 教育心理学
259 後期 1, 2 石井 僚 G6277 1 教育心理学演習
260 前期 集中 池田 曜子 G6307 2 教育調査法
261 前期 集中 岡本 真彦 G6312 2 教育評価
262 前期 7, 8 赤沢 早人 G6223 1 教育方法学演習
263 後期 3, 4 赤沢 早人 G6221 2 教育方法学特講
264 後期 1, 2 出口 拓彦 G6252 1 教育臨床心理学演習
265 前期 7, 8 世良 啓太 G5512 1 金属工作実習(製図を含む。)
266 後期 7, 8 世良 啓太 G5516 1 金属工作設計
267 後期 7, 8 世良 啓太 G5518 2 金属工作理論
268 前期 5, 6 日高 佳紀 G3020 1 近代文学演習Ⅰ
269 後期 1, 2 日高 佳紀 G3076 1 近代文学演習Ⅱ
270 前期 7, 8 日高 佳紀 G3021 2 近代文学研究
271 後期 3, 4 米倉 陽子 G3255 2 言語コミュニケーション論
272 前期 集中 木村 秀生 G5952 2 言語治療学
273 前期 7, 8 吉村 公宏 G6571 2 言語文化研究Ⅰ
274 後期 7, 8 アムンルド トーマス G3259 2 言語文化研究Ⅱ
275 後期 9, 10 阪村 圭英子 G6537 2 言語文化特論
276 後期 1, 2 橋崎 頼子 G2135 2 ★(現代教師論)
277 前期 3, 4 和泉元 千春 G6501 2 現代日本論
278 後期 7, 8 森 伸宏 G3503 2 経済学
279 前期 5, 6 渡邉 伸一 G3511 2 経済学・社会学研究Ⅰ
280 前期 9, 10 森 伸宏 G3502 2 経済学・社会学研究Ⅰ
281 後期 7, 8 渡邉 伸一 G3513 2 経済学・社会学研究Ⅱ
282 後期 9, 10 森 伸宏 G3504 2 経済学・社会学研究Ⅱ
283 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3517 2 経済学・社会学研究Ⅲ
284 前期 5, 6 森 伸宏 G3505 2 経済学・社会学研究Ⅲ
285 後期 1, 2 渡邉 伸一 G3518 2 経済学・社会学研究Ⅳ
286 後期 5, 6 森 伸宏 G3506 2 経済学・社会学研究Ⅳ
287 前期 7, 8 森 伸宏 G3501 2 経済学概論(国際経済を含む。)
288 後期 3, 4 森 伸宏 G0015 2 経済学入門
289 前期 1, 2 多田 知正 G3706 2 計算機と暗号
290 前期 7, 8, 9 松井 淳, 石田 正樹 G4315 1 系統学実験
291 後期 5, 6 笠次 良爾 G5225 2 健康相談活動の理論及び方法
292 後期 1, 2 辻井 啓之 G0031 2 健康とライフスタイル
293 通年 1, 2 橋崎 頼子, 板橋 孝幸, 高橋 豪仁, 薮 哲郎, 山中 矢展, 舟橋 友香 G2220 2 現代教師論A
294 通年 1, 2 中山 留美子, 藤井 智康, 常田 琢, 村上 睦美, 門田 守 G2221 2 現代教師論B
295 通年 1, 2 廣瀬 聡弥, 大山 明彦, 金原 正明, 劉 麟玉, 有馬 義貴, 大西 賢治 G2242 2 現代教師論C
296 通年 1, 2 富井 奈菜実, 竹内 晋平, 今 正秀, 谷川 雅夫, 梶尾 悠史 G2243 2 現代教師論D
297 通年 1, 2 橋崎 頼子, 板橋 孝幸, 高橋 豪仁, 薮 哲郎, 山中 矢展, 舟橋 友香 G2220 2 現代教師論A
298 通年 1, 2 中山 留美子, 藤井 智康, 常田 琢, 村上 睦美, 門田 守 G2221 2 現代教師論B
299 通年 1, 2 廣瀬 聡弥, 大山 明彦, 金原 正明, 劉 麟玉, 有馬 義貴, 大西 賢治 G2242 2 現代教師論C
300 通年 1, 2 富井 奈菜実, 竹内 晋平, 今 正秀, 谷川 雅夫, 梶尾 悠史 G2243 2 現代教師論D
301 前期 3, 4 樋田 有一郎 G6234 2 校外学習指導特講
302 前期 9, 10 原山 健一 G4860 1 工芸Ⅰ
303 後期 5, 6 原山 健一 G4862 1 工芸Ⅱ
304 前期 7, 8 原山 健一 G4861 2 工芸Ⅲ
305 後期 5, 6 原山 健一 G4863 2 工芸Ⅳ
306 後期 3, 4 原山 健一 G4870 2 工芸理論特講
307 前期 集中 日野 宏 G4343 1 考古学演習
308 後期 7, 8 笠次 良爾, 髙木 祐介 G5226 2 公衆衛生学
309 前期 1, 2 棚橋 尚子 G3053 1 国語科教育学演習Ⅰ
310 後期 7, 8 米田 猛 G3030 1 国語科教育学演習Ⅱ
311 前期 9, 10 米田 猛 G3054 2 国語科教育学研究Ⅱ
312 前期 集中 寺田 守 G3079 2 国語科教育学特講
313 前期 9, 10 エデソル・ドミニク ガイ G3240 2 国際英語文化教育論
314 前期 5, 6 頓宮 勝 G6521 2 国際文化論
315 後期 5, 6 佐藤 臨太郎 G3279 1 国際理解教育演習Ⅰ
316 前期 5, 6 吉村 公宏 G3221 1 国際理解教育演習Ⅱ
317 後期 7, 8 門田 守 G3239 2 国際理解地域研究
318 前期 3, 4 松原 未季 G6917 2 子育て支援★(保育相談支援)
319 前期 7, 8 中村 元彦 G4332 2 固体物理学
320 前期 7, 8 有馬 義貴 G3060 1 古典文学演習Ⅰ
321 後期 5, 6 有馬 義貴 G3063 1 古典文学演習Ⅱ
322 後期 7, 8 有馬 義貴 G3058 2 古典文学研究
323 後期 1, 2 有馬 義貴 G0097 2 古典文学再入門 『竹取物語』を読み直す
324 後期 5, 6 中西 陽 G2110 2 ★(子どもの発達と心のケア)
325 前期 集中 岡 いくよ G6914 2 子どもの保健
326 前期 集中 松原 未季, 栗山 誠, 椋田 善之 G6113 2 子ども文化論
327 後期 1, 2 井上 邦子, 笠次 良爾, 髙木 祐介 G2179 2 子どもと健康
328 前期 7, 8 横山 真貴子, 米田 猛, 棚橋 尚子 G2182 2 子どもと言葉
329 後期 9, 10 吉次 豊見 G2180 2 子どもと人間関係
330 後期 9, 10 宇田 秀士, 劉 麟玉 G2183 2 子どもと表現
331 後期 3, 4 杉山 薫 G6909 2 子どもの食と栄養
332 後期 5, 6 瀨川 賢一 G5050 2 古筆研究Ⅰ
333 前期 7, 8 瀨川 賢一 G5049 2 古筆研究Ⅱ
334 前期 3, 4 中山 留美子 G0037 2 コミュニケーションワークショップ
335 前期 1, 2 今 正秀 G3431 1 古文書学演習
336 前期 3, 4 伊藤 直治 G3711 2 コンピュータ情報処理
337 後期 5, 6 村井 紘子 G3831 2 コンピュータと数学
338 後期 集中 青木 智史 G4888 1 コンピュータと文化遺産Ⅰ
339 前期 集中 古川 攝一 G4894 1 コンピュータと文化遺産Ⅱ
340 前期 5, 6 伊藤 直治 G3710 2 コンピュータネットワーク
341 後期 9, 10 谷口 義昭 G5504 1 材料工作実習
342 後期 3, 4 谷口 義昭 G5506 1 材料工作設計
343 前期 7, 8 谷口 義昭 G5505 2 材料工作法
344 後期 5, 6 谷口 義昭 G5529 2 材料力学
345 後期 1, 2 森本 弘一 G0063 2 Science lesson in English
346 前期 1, 2 狩野 宏明 G4841 2 彩画
347 前期 3, 4 狩野 宏明 G4891 2 彩画
348 後期 集中 井上 寛一 G5314 2 細菌及び免疫学
349 前期 3, 4 大山 明彦 G4813 2 彩色材料論
350 前期 3, 4 大山 明彦 G4866 1 彩色実技
351 後期 9, 10 箕作 和彦 G5562 1 栽培演習
352 後期 5, 6 箕作 和彦 G5560 2 栽培学原論
353 後期 7, 8 箕作 和彦 G5544 2 栽培環境学
354 前期 7, 8 箕作 和彦 G5561 1 栽培実習
355 前期 3, 4 石田 正樹 G4041 2 細胞生物学
356 後期 1, 2 狩野 宏明 G0036 2 探す・作る・伝えるアート
357 前期 7, 8 北條 美香代 G4503 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅰ
358 後期 7, 8 北條 美香代 G4512 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅱ
359 前期 3, 4 北條 美香代 G4531 2 作曲・編曲理論
360 後期 9, 10 中村 元彦 G0038 2 サバイバルロジカルシンキング
361 前期 集中 河本 大地, 中澤 静男 G3538 2 山間地教育入門
362 前期 1, 2 根田 克彦 G3484 2 産業地域論
363 後期 集中 高橋 亮, 伊藤 直治, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3843 1 算数・数学教育実践演習Ⅱ
364 前期 集中 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3844 1 算数・数学教育実践演習Ⅲ
365 後期 集中 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3845 1 算数・数学教育実践演習Ⅳ
366 通年 集中 赤沢 早人 G8005 1 事前・事後指導
367 通年 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8076 1 事前・事後指導(保育実習Ⅱ)
368 通年 集中 笠次 良爾 G8063 1 事前・事後指導(養教)
369 後期 3, 4 中澤 静男 G4817 2 持続発展教育と文化遺産
370 前期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3281 2 実践英語研究Ⅰ
371 後期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3282 2 実践英語研究Ⅱ
372 前期 7, 8 アムンルド トーマス G3280 2 実践英語表現研究
373 後期 7, 8, 9 松山 豊樹, 中村 元彦, 常田 琢 G4312 1 実践物理実験
374 後期 7, 8 大坂 一成 G4834 2 実材
375 前期 集中 小川 絢子 G6261 2 児童心理学特講
376 後期 1, 2 藤平 眞紀子 G5751 2 住居学(製図を含む。)
377 後期 5, 6 薮 哲郎 G5541 2 情報概論
378 前期 3, 4 薮 哲郎 G5540 1 情報技術演習
379 後期 9, 10 薮 哲郎 G5557 1 情報技術実習
380 前期 5, 6 伊藤 剛和 G0505 2 情報機器の操作
381 前期 7, 8 伊藤 剛和 G0502 2 情報機器の操作
382 前期 5, 6 古田 壮宏 G0501 2 情報機器の操作
383 前期 7, 8 伊藤 直治, 古田 壮宏 G0503 2 情報機器の操作
384 前期 3, 4 薮 哲郎 G5553 2 情報基礎
385 後期 9, 10 伊藤 剛和 G3717 2 情報システム論
386 前期 3, 4 伊藤 剛和, 奥田 喜道 G5558 2 情報社会と法・倫理
387 後期 7, 8 伊藤 直治 G3715 2 情報数理学
388 前期 9, 10 伊藤 直治 G3712 2 情報数理基礎
389 後期 3, 4 古田 壮宏 G6811 2 情報通信システム工学
390 前期 9, 10 伊藤 剛和 G6815 2 情報と職業
391 後期 3, 4 伊藤 剛和 G1101 2 情報メディアの活用
392 後期 5, 6 古田 壮宏 G1108 2 情報メディアの活用
393 後期 3, 4 生田 周二 G0030 2 人権と教育
394 前期 集中 稲本 正法 G5907 1 視覚障害児の教育Ⅰ
395 前期 集中 稲本 正法 G5909 1 視覚障害児の教育Ⅱ
396 前期 5, 6 北條 美香代 G4506 1 指揮法Ⅰ
397 後期 9, 10 北條 美香代 G4515 1 指揮法Ⅱ
398 前期 3, 4 古田 壮宏 G6810 2 システムプログラミング
399 前期 7, 8 辻野 亮, 村松 大輔 G6721 2 自然環境学
400 前期 1, 2 水野 恵司 G3530 2 自然地理学
401 通年 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8071 2 事前・事後指導(保育実習Ⅰ)
402 前期 集中 原田 文孝 G5962 2 肢体不自由・重複障害教育実践論
403 前期 7, 8 玉村 公二彦 G5931 2 肢体不自由教育方法
404 後期 7, 8 根來 秀樹 G5904 2 肢体不自由の医学と心理
405 後期 集中 木村 洋子 G5315 2 疾病予防及び看護学
406 後期 1, 2 北川 剛司 G6245 2 指導と評価
407 後期 5, 6 岩本 華子 G6921 2 児童家庭福祉論
408 前期 5, 6 太田 満 G3411 2 社会科教育研究Ⅰ
409 前期 9, 10 森口 洋一 G3412 2 社会科教育研究Ⅰ
410 前期 5, 6 岩本 廣美 G3408 2 社会科教育研究Ⅰ
411 後期 7, 8 森口 洋一 G3418 2 社会科教育研究Ⅱ
412 後期 3, 4 太田 満 G3414 2 社会科教育研究Ⅱ
413 前期 7, 8 太田 満 G3415 2 社会科教育研究Ⅲ
414 前期 7, 8 岩本 廣美 G3409 2 社会科教育研究Ⅲ
415 前期 9, 10 森口 洋一 G3417 2 社会科教育研究Ⅲ
416 後期 5, 6 岩本 廣美 G3410 2 社会科教育研究Ⅳ
417 後期 5, 6 太田 満 G3416 2 社会科教育研究Ⅳ
418 後期 9, 10 森口 洋一 G3419 2 社会科教育研究Ⅳ
419 前期 5, 6 岩本 華子 G6906 2 社会的養護
420 前期 5, 6 岩本 華子 G6114 2 社会的養護内容
421 前期 7, 8 岩本 華子 G6907 2 社会福祉論
422 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3510 2 社会学
423 後期 3, 4 渡邉 伸一 G3514 2 社会学概論
424 後期 集中 諏訪 晃一 G6314 2 社会心理学
425 前期 7, 8 片岡 弘勝 G6303 2 生涯学習概論Ⅰ
426 後期 1, 2 片岡 弘勝 G6308 2 生涯学習概論Ⅱ
427 前期 集中 片岡 弘勝 G6320 2 生涯学習支援特講Ⅰ
428 後期 集中 生田 周二 G6321 2 生涯学習支援特講Ⅱ
429 前期 3, 4 片岡 弘勝 G6304 1 生涯教育演習
430 後期 3, 4 片岡 弘勝 G6309 1 生涯教育演習
431 後期 7, 8 片岡 弘勝 G6305 2 生涯教育計画特講Ⅰ
432 前期 5, 6 片岡 弘勝 G6300 2 生涯教育計画特講Ⅱ
433 後期 3, 4 板橋 孝幸 G6202 2 生涯教育史特講
434 後期 7, 8 山中 矢展 G6243 2 生涯教育政策特講
435 後期 3, 4 後藤 篤 G6213 1 生涯教育文化演習
436 前期 1, 2 後藤 篤 G6211 2 生涯教育文化特講
437 前期 7, 8 根來 秀樹 G5905 2 障害児医学演習
438 前期 5, 6 越野 和之 G5915 2 障害児教育学演習
439 通年 集中 ★協力校★, ★附属・協力校★ G8052 3 障害児教育実習(事前・事後指導1単位を含む。)
440 前期 5, 6 越野 和之 G5908 2 障害児教育の歴史
441 後期 1, 2 堀田 千絵 G5933 2 障害児教育方法学演習
442 後期 7, 8 中西 陽 G5924 2 障害児心理学演習
443 後期 3, 4 越野 和之, 堀田 千絵 G2111 2 ★(障害児の発達と学習)
444 後期 集中 金山 千広 G5303 2 障害者スポーツ論
445 後期 7, 8 玉村 公二彦 G5966 2 障害児教育実践学演習
446 前期 7, 8 若林 隆泰 G5936 2 障害児保育
447 後期 7, 8 エデソル・ドミニク ガイ G1555 1 小学校英語
448 後期 7, 8 エデソル・ドミニク ガイ G1552 1 小学校英語
449 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1561 1 小学校音楽Ⅰ★(音楽Ⅰ)
450 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1545 1 小学校音楽Ⅰ★(音楽Ⅰ)
451 後期 3, 4 奥田 敬子, 小笠原 真也 G1546 1 小学校音楽Ⅱ★(音楽Ⅱ)
452 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1551 1 小学校家庭
453 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1556 1 小学校家庭
454 前期 3, 4 有馬 義貴, 前田 広幸, 日高 佳紀, 橋本 昭典, 棚橋 尚子 G1537 2 小学校国語(書写を含む。)★(国語(書写を含む。)
455 後期 7, 8 川崎 謙一郎, 舟橋 友香 G1539 2 小学校算数★(算数)
456 後期 7, 8 近藤 裕, 高橋 亮 G1558 2 小学校算数★(算数)
457 後期 7, 8 竹村 景生 G1559 2 小学校算数★(算数)
458 前期 7, 8 森 伸宏, 根田 克彦, 今 正秀 G1538 2 小学校社会★(社会)
459 前期 7, 8 根田 克彦, 森 伸宏, 今 正秀 G1557 2 小学校社会★(社会)
460 前期 5, 6 川北 成彦, 新田 恭子 G1547 1 小学校図画工作
461 前期 1, 2 原山 健一, 狩野 宏明 G1549 1 小学校図画工作
462 前期 1, 2 狩野 宏明, 原山 健一 G1544 1 小学校図画工作
463 前期 5, 6 新田 恭子, 川北 成彦 G1542 1 小学校図画工作
464 前期 5, 6 谷口 義昭 G1541 1 小学校生活
465 前期 1, 2 辻野 亮, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1543 1 小学校生活
466 前期 1, 2 辻野 亮, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1550 1 小学校生活
467 前期 5, 6 谷口 義昭 G1548 1 小学校生活
468 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1553 1 小学校体育
469 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1554 1 小学校体育
470 前期 7, 8 森本 弘一 G1540 2 小学校理科★(理科)
471 前期 7, 8 石井 俊行 G1560 2 小学校理科★(理科)
472 前期 9, 10 村上 睦美 G5734 2 食生活論
473 前期 5, 6, 7, 8 杉山 薫 G5712 2 食品栄養学実験
474 後期 5, 6 光森 洋美 G5735 2 食品学
475 後期 7, 8 杉山 薫 G5710 2 食品保蔵学
476 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5012 2 書道史Ⅰ
477 後期 5, 6 谷川 雅夫 G5014 2 書道史Ⅱ
478 前期 3, 4 豊田 宗児 G5030 2 書道(書写を中心とする。)
479 前期 7, 8 ファーガソン ピーター G1562 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
480 前期 9, 10 ファーガソン ピーター G1575 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
481 後期 5, 6 ファーガソン ピーター G1563 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
482 後期 5, 6 エデソル・ドミニク ガイ G1576 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
483 前期 3, 4 棚橋 尚子 G2000 2 初等教科教育法(国語)
484 前期 3, 4 米田 猛 G2001 2 初等教科教育法(国語)
485 前期 5, 6 米田 猛 G2008 2 初等教科教育法(国語)
486 前期 3, 4 高橋 豪仁, 竹内 晋平, 宇田 秀士, 前田 則子, 北條 美香代, 立 正伸, 劉 麟玉, 井上 邦子, 狩野 宏明, 原山 健一, 水野 亜歴 G1530 1 ★(初等教科実践指導(クラス分け以前))
487 前期 3, 4 竹内 晋平, 宇田 秀士, 狩野 宏明, 原山 健一 G1534 1 ★(初等教科実践指導)
488 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1535 1 ★(初等教科実践指導)
489 前期 3, 4 水野 亜歴, 前田 則子, 北條 美香代, 劉 麟玉 G1536 1 ★(初等教科実践指導)
490 後期 集中 担当教員未定 G9997 2 初歩のスペイン語(放送大学にて履修)
491 後期 集中 趙 没名 G5955 2 障害者福祉論
492 前期 9, 10 高橋 豪仁 G5290 2 生涯スポーツ論
493 前期 集中 西山 厚 G5043 2 正倉院の書蹟
494 前期 1, 2 笠次 良爾 G5220 2 小児保健
495 後期 1, 2 田村 実, 布施 静香 G4340 2 植物系統学
496 前期 3, 4 松井 淳 G4121 2 植物生態学
497 前期 5, 6 谷川 雅夫 G5047 2 書道理論
498 後期 5, 6 劉 麟玉, 宮田 知絵, 宮内 晴加, 山中 信子 G2054 2 初等教科教育法(音楽)
499 後期 7, 8 松本 歩子 G2103 2 初等教科教育法(家庭)
500 後期 1, 2 村上 睦美 G2104 2 初等教科教育法(家庭)
501 前期 5, 6 近藤 裕 G2033 2 初等教科教育法(算数)
502 前期 5, 6 加藤 慎一 G2034 2 初等教科教育法(算数)
503 前期 5, 6 舟橋 友香 G2037 2 初等教科教育法(算数)
504 前期 1, 2 太田 満 G2021 2 初等教科教育法(社会)
505 前期 1, 2 森口 洋一 G2022 2 初等教科教育法(社会)
506 前期 7, 8 西川 秀智 G2014 2 初等教科教育法(社会)
507 前期 7, 8 太田 満 G2017 2 初等教科教育法(社会)
508 後期 7, 8 宇田 秀士 G2063 2 初等教科教育法(図画工作)
509 後期 1, 2 竹内 晋平 G2061 2 初等教科教育法(図画工作)
510 前期 1, 2 箕作 和彦 G2039 2 初等教科教育法(生活)
511 前期 1, 2 森本 弘一, 太田 満, 石井 俊行 G2042 2 初等教科教育法(生活)
512 後期 3, 4 小坂 美保 G2078 2 初等教科教育法(体育)
513 後期 3, 4 宮尾 夏姫 G2079 2 初等教科教育法(体育)
514 後期 3, 4 中井 隆司 G2080 2 初等教科教育法(体育)
515 前期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 高島 弘, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2044 2 初等教科教育法(理科)
516 後期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 中澤 隆, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2040 2 初等教科教育法(理科)
517 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5010 2 書論ゼミ
518 後期 5, 6 中山 留美子, 出口 拓彦, 市来 百合子, 堀 麻佑子 G6120 2 心理学概論
519 前期 5, 6 石井 僚 G6270 2 心理学研究法
520 前期 7, 8 出口 拓彦, 中山 留美子, 石井 僚 G6290 1 心理学検査Ⅰ
521 後期 7, 8 中山 留美子, 出口 拓彦, 石井 僚 G6291 1 心理学検査Ⅱ
522 後期 7, 8 出口 拓彦, 石井 僚, 堀 麻佑子 G6121 1 心理学実験
523 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9984 1 新理数基礎ゼミナールⅠ
524 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9985 1 新理数基礎ゼミナールⅡ
525 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9988 1 新理数教育Ⅰ
526 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9989 1 新理数教育Ⅱ
527 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9986 1 新理数教育Ⅲ
528 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9987 1 新理数教育Ⅳ
529 前期 5, 6 新田 恭子, 川北 成彦 G1515 2 ★(図画工作)
530 前期 集中 橋爪 惠 G3805 2 図形と位相
531 前期 9, 10 立 正伸 G5270 1 水泳
532 後期 5, 6 藤井 智康 G4050 2 水圏科学
533 後期 3, 4 近藤 裕 G3792 2 数学教育基礎
534 後期 集中 加藤 久恵 G3830 2 数学教育特論
535 後期 5, 6 舟橋 友香 G3764 2 数学教育論
536 前期 7, 8 高木 祥司 G3838 2 数理解析
537 前期 9, 10 高木 祥司 G3724 2 数理統計Ⅰ
538 前期 7, 8 高木 祥司 G3837 2 数理統計Ⅱ
539 後期 7, 8 古田 壮宏 G3703 2 数理と情報
540 後期 5, 6 川崎 謙一郎, 高橋 亮, 高木 祥司 G0072 2 数理の世界
541 後期 3, 4 村井 紘子 G3773 2 数理プログラミング
542 後期 9, 10 笠次 良爾 G5267 2 スポーツ医学
543 後期 9, 10 田附 俊一 G5211 2 スポーツ指導方法論
544 後期 3, 4 高橋 豪仁 G5242 2 スポーツ社会学
545 前期 3, 4 立 正伸 G5305 2 スポーツトレーニング論(演習を含む。)
546 前期 1, 2 福田 清美 G4730 1 声楽Ⅰ(X)
547 前期 1, 2 水野 亜歴 G4748 1 声楽Ⅰ(Y)
548 前期 9, 10 水野 亜歴 G4728 1 声楽Ⅰ(Z)
549 後期 1, 2 福田 清美 G4754 1 声楽Ⅱ(Z)
550 後期 5, 6 水野 亜歴 G4734 1 声楽Ⅱ(X)
551 後期 5, 6 水野 亜歴 G4735 1 声楽Ⅱ(Y)
552 前期 7, 8 福田 清美 G4738 1 声楽Ⅲ(X)
553 前期 3, 4 水野 亜歴 G4743 1 声楽Ⅲ(Y)
554 前期 1, 2 水野 亜歴 G4750 1 声楽Ⅲ(Z)
555 後期 3, 4 福田 清美 G4739 1 声楽Ⅳ(X)
556 後期 7, 8 水野 亜歴 G4744 1 声楽Ⅳ(Y)
557 後期 9, 10 水野 亜歴 G4755 1 声楽Ⅳ(Z)
558 前期 1, 2 辻野 亮, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1502 2 ★(生活)
559 後期 3, 4 豊田 宗児 G5034 1 生活書式法
560 前期 7, 8 松本 歩子 G5707 2 生活統計学
561 前期 1, 2 浅野 詠子 G3421 2 政治学
562 後期 5, 6 浅野 詠子 G3423 2 政治学概論(国際政治を含む。)
563 前期 集中 竹下 三隆 G6310 2 精神保健
564 前期 5, 6, 7 松井 淳, 辻野 亮, 村松 大輔 G4122 1 生態学実験
565 前期 3, 4 石井 僚 G1568 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠA)
566 前期 3, 4 中山 留美子 G1569 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠA)
567 前期 1, 2 堀 麻佑子 G1570 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠB)
568 前期 1, 2 出口 拓彦 G1571 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠB)
569 後期 1, 2 市来 百合子, 矢野 正 G1580 2 ★(生徒指導・教育相談ⅡA)
570 前期 5, 6 谷口 尚之 G2152 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅡB▲(生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅱ(中等))
571 前期 9, 10 石田 正樹 G4042 2 生物学概論Ⅰ
572 後期 3, 4 神松 幸弘 G4046 2 生物学概論Ⅱ
573 前期 7, 8, 9 松井 淳, 石田 正樹 G4309 1 生物学実験(コンピュータ活用を含む。)
574 前期 1, 2 山崎 祥子 G4342 2 生物有機化学
575 前期 3, 4 西田 慎 G3451 2 西洋史
576 前期 7, 8 西田 慎 G3450 2 西洋史概説
577 前期 5, 6 西田 慎 G3452 2 西洋史研究Ⅰ
578 後期 7, 8 西田 慎 G3454 2 西洋史研究Ⅱ
579 前期 1, 2 西田 慎 G3455 2 西洋史研究Ⅲ
580 後期 1, 2 西田 慎 G3456 2 西洋史研究Ⅳ
581 前期 7, 8 永井 隆則 G4873 2 西洋美術史Ⅱ
582 後期 7, 8 髙木 祐介 G5264 2 生理学(運動生理学を含む。)
583 後期 7, 8, 9 石田 正樹 G4045 1 生理学実験
584 前期 3, 4 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G0060 2 先端科学の基礎概念
585 後期 9, 10 川崎 謙一郎 G3748 2 線形代数
586 後期 7, 8 板橋 孝幸 G0710 2 専修基礎ゼミ
587 後期 7, 8 中山 留美子, 出口 拓彦 G0711 2 専修基礎ゼミ
588 後期 7, 8 廣瀬 聡弥 G0712 2 専修基礎ゼミ
589 後期 7, 8 富井 奈菜実 G0713 2 専修基礎ゼミ
590 後期 7, 8 棚橋 尚子, 米田 猛 G0714 2 専修基礎ゼミ
591 後期 7, 8 西田 慎, 太田 満 G0715 2 専修基礎ゼミ
592 後期 7, 8 佐藤 臨太郎, 米倉 陽子 G0716 2 専修基礎ゼミ
593 後期 7, 8 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G0717 2 専修基礎ゼミ
594 後期 7, 8 常田 琢, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康 G0718 2 専修基礎ゼミ
595 後期 7, 8 薮 哲郎, 箕作 和彦, 世良 啓太 G0719 2 専修基礎ゼミ
596 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美, 松本 歩子 G0720 2 専修基礎ゼミ
597 後期 7, 8 劉 麟玉 G0721 2 専修基礎ゼミ
598 後期 7, 8 竹内 晋平 G0722 2 専修基礎ゼミ
599 後期 7, 8 高橋 豪仁 G0723 2 専修基礎ゼミ
600 後期 7, 8 谷川 雅夫 G0725 2 専修基礎ゼミ
601 後期 7, 8 金原 正明, 大山 明彦 G0726 2 専修基礎ゼミ
602 前期 3, 4 山岸 公基 G4851 2 造形芸術学特講
603 前期 7, 8 吉田 幸代 G4889 2 総合デザイン
604 後期 7, 8 豊田 宗児 G5037 1 草書法
605 前期 7, 8 岩本 華子 G6908 2 相談援助
606 通年 集中 卒業論文指導教員 G9998 6 卒業論文(中間卒業)
607 通年 集中 卒業論文指導教員 G9999 6 卒業論文
608 後期 9, 10 前田 則子 G4591 2 ソルフェージュ
609 前期 集中 前田 則子 G4584 1 ソルフェージュ Ⅰ
610 前期 集中 前田 則子 G4590 1 ソルフェージュ Ⅱ
611 後期 10 前田 則子 G4589 1 ソルフェージュ Ⅱ
612 前期 1, 2 板橋 孝幸 G0731 1 大学での学び入門
613 前期 1, 2 中山 留美子, 出口 拓彦, 石井 僚, 堀 麻佑子 G0732 1 大学での学び入門
614 前期 1, 2 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G0733 1 大学での学び入門
615 前期 1, 2 富井 奈菜実 G0734 1 大学での学び入門
616 前期 1, 2 有馬 義貴 G0735 1 大学での学び入門
617 前期 1, 2 梶尾 悠史, 今 正秀 G0736 1 大学での学び入門
618 前期 1, 2 舟橋 友香, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司 G0737 1 大学での学び入門
619 前期 1, 2 常田 琢, 藤井 智康, 石井 俊行 G0738 1 大学での学び入門
620 前期 1, 2 劉 麟玉 G0739 1 大学での学び入門
621 前期 1, 2 竹内 晋平 G0740 1 大学での学び入門
622 前期 1, 2 高橋 豪仁 G0741 1 大学での学び入門
623 前期 1, 2 村上 睦美 G0742 1 大学での学び入門
624 前期 1, 2 門田 守 G0743 1 大学での学び入門
625 前期 1, 2 谷川 雅夫 G0744 1 大学での学び入門
626 前期 1, 2 山岸 公基 G0745 1 大学での学び入門
627 前期 1, 2 薮 哲郎 G0746 1 大学での学び入門
628 前期 9, 10 川崎 謙一郎 G3741 2 代数基礎
629 前期 集中 長谷川 武博 G3704 2 代数系入門
630 後期 5, 6 川崎 謙一郎 G3745 2 代数構造Ⅰ
631 前期 7, 8 川崎 謙一郎 G3742 2 代数構造Ⅱ
632 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1518 2 ★(体育)
633 後期 7, 8 稲葉 慎太郎 G5309 2 体育・スポーツ経営学
634 後期 7, 8 井上 邦子 G5231 2 体育原理
635 前期 5, 6 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0600 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
636 前期 5, 6 松井 良明 G0613 1 体育実技Ⅰ(運動場)
637 前期 5, 6 竹村 匡弥 G0614 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
638 前期 5, 6 高橋 豪仁 G0615 1 体育実技Ⅰ(テニス)
639 前期 5, 6 井上 邦子 G0621 1 体育実技Ⅰ(アクティブフイットネス)
640 前期 5, 6 立 正伸, 井上 洋一, 髙木 祐介, 担当教員未定 G0602 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
641 前期 5, 6 立 正伸 G0604 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
642 前期 5, 6 井上 洋一 G0605 1 体育実技Ⅰ(テニス)
643 前期 5, 6 吉田 寿 G0606 1 体育実技Ⅰ(アクティブフィットネス)
644 前期 5, 6 髙木 祐介 G0607 1 体育実技Ⅰ(運動場)
645 前期 7, 8 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G0601 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
646 前期 7, 8 松井 良明 G0617 1 体育実技Ⅱ(運動場)
647 前期 7, 8 竹村 匡弥 G0618 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
648 前期 7, 8 高橋 豪仁 G0619 1 体育実技Ⅱ(テニス)
649 前期 7, 8 井上 邦子 G0622 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
650 前期 7, 8 立 正伸, 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G0603 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
651 前期 7, 8 立 正伸 G0608 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
652 前期 7, 8 宮尾 夏姫 G0609 1 体育実技Ⅱ(運動場)
653 前期 7, 8 吉田 寿 G0610 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
654 前期 7, 8 髙木 祐介 G0611 1 体育実技Ⅱ(テニス)
655 後期 3, 4 中田 大貴 G5200 2 体育心理学
656 後期 3, 4 西田 慎 G8501 2 大学で学び直す「高校世界史」
657 通年 集中 高橋 豪仁, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G5294 2 地域スポーツ実習
658 前期 7, 8 立松 麻衣子 G5752 2 地域生活論
659 後期 9, 10 河本 大地 G3474 2 地域生態論
660 前期 集中 山岸 公基, 大山 明彦, 金原 正明 G4858 2 地域と文化遺産教育
661 後期 5, 6 岩本 廣美 G3413 2 地域文化論
662 前期 9, 10 藤井 智康, 信川 正順, 和田 穣隆 G4110 2 地学概論Ⅰ
663 後期 5, 6 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康 G4104 2 地学概論Ⅱ
664 前期 7, 8, 9 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4324 1 地学実験(コンピュータ活用を含む。)
665 通年 集中 和田 穣隆 G4318 1 地学野外実習
666 前期 7, 8, 9 藤井 智康 G4052 1 地球物理学実験
667 後期 3, 4 根田 克彦 G3482 2 地誌学概論
668 後期 1, 2 和田 穣隆 G4302 2 地質学
669 前期 7, 8, 9 和田 穣隆 G4111 1 地質学実験
670 後期 3, 4 堀田 千絵 G5934 2 知的障害教育方法
671 前期 集中 越野 和之, 富井 奈菜実 G5963 2 知的障害指導法実習
672 前期 7, 8 根來 秀樹 G5901 2 知的障害の医学
673 通年 5, 6 荊 明月 G0127 2 中国語
674 通年 5, 6 橋本 昭典, 朱 鵬 G0133 2 中国語
675 通年 5, 6 猿渡 留理 G0135 2 中国語
676 通年 7, 8 荊 明月, 朱 鵬 G0128 2 中国語
677 通年 7, 8 橋本 昭典 G0134 2 中国語
678 通年 7, 8 猿渡 留理 G0136 2 中国語
679 前期 3, 4 世良 啓太 G2092 2 中等教科教育法Ⅰ(工業)
680 前期 3, 4 伊藤 剛和 G2107 2 中等教科教育法Ⅰ(情報)
681 前期 5, 6 森口 洋一 G2024 2 中等教科教育法Ⅰ(社会・地歴)
682 後期 1, 2 伊藤 剛和 G2108 2 中等教科教育法Ⅱ(情報)
683 後期 5, 6 森口 洋一 G2026 2 中等教科教育法Ⅱ(社会・公民)
684 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G2010 2 中等教科教育法Ⅲ(英語)
685 前期 5, 6 長谷川 真由 G2055 2 中等教科教育法Ⅲ(音楽)
686 前期 5, 6 村上 睦美 G2106 2 中等教科教育法Ⅲ(家庭)
687 前期 5, 6 箕作 和彦 G2096 2 中等教科教育法Ⅲ(技術)
688 前期 5, 6 橋本 昭典, 日高 佳紀 G2003 2 中等教科教育法Ⅲ(国語)
689 前期 5, 6 太田 満 G2098 2 中等教科教育法Ⅲ(社会・地歴)
690 前期 3, 4 舟橋 友香 G2032 2 中等教科教育法Ⅲ(数学)
691 前期 7, 8 宇田 秀士 G2060 2 中等教科教育法Ⅲ(美術)
692 前期 3, 4 北澤 太野 G2084 2 中等教科教育法Ⅲ(保健体育)
693 前期 1, 2 山崎 祥子, 松山 豊樹, 片岡 佐知子 G2045 2 中等教科教育法Ⅲ(理科)
694 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2013 2 中等教科教育法Ⅳ(英語)
695 後期 3, 4 劉 麟玉 G2056 2 中等教科教育法Ⅳ(音楽)
696 後期 9, 10 村上 睦美 G2105 2 中等教科教育法Ⅳ(家庭)
697 後期 3, 4 薮 哲郎 G2097 2 中等教科教育法Ⅳ(技術)
698 後期 3, 4 前田 広幸, 岸江 信介 G2007 2 中等教科教育法Ⅳ(国語)
699 後期 9, 10 森口 洋一 G2099 2 中等教科教育法Ⅳ(社会・公民)
700 前期 5, 6 近藤 裕 G2035 2 中等教科教育法Ⅳ(数学)
701 後期 5, 6 竹内 晋平 G2064 2 中等教科教育法Ⅳ(美術)
702 後期 1, 2 有馬 一彦 G2085 2 中等教科教育法Ⅳ(保健体育)
703 前期 1, 2 石田 正樹, 松井 淳, 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康 G2046 2 中等教科教育法Ⅳ(理科)
704 前期 7, 8 門田 守 G2012 2 中等教科教育法Ⅰ(英語)
705 前期 3, 4 劉 麟玉 G2052 2 中等教科教育法Ⅰ(音楽)
706 前期 5, 6 村上 睦美 G2101 2 中等教科教育法Ⅰ(家庭)
707 前期 5, 6 世良 啓太 G2091 2 中等教科教育法Ⅰ(技術)
708 前期 7, 8 米田 猛 G2004 2 中等教科教育法Ⅰ(国語)
709 前期 7, 8 谷川 雅夫 G2070 2 中等教科教育法Ⅰ(書道)
710 前期 5, 6 川崎 謙一郎, 田山 育男 G2031 2 中等教科教育法Ⅰ(数学)
711 前期 7, 8 竹内 晋平 G2066 2 中等教科教育法Ⅰ(美術)
712 前期 5, 6 宮尾 夏姫 G2081 2 中等教科教育法Ⅰ(保健体育)
713 後期 1, 2 森本 弘一 G2041 2 中等教科教育法Ⅰ(理科)
714 後期 1, 2 吉村 公宏 G2011 2 中等教科教育法Ⅱ(英語)
715 後期 5, 6 長谷川 真由 G2053 2 中等教科教育法Ⅱ(音楽)
716 後期 3, 4 村上 睦美 G2102 2 中等教科教育法Ⅱ(家庭)
717 後期 3, 4 世良 啓太 G2095 2 中等教科教育法Ⅱ(技術)
718 後期 5, 6 世良 啓太 G2093 2 中等教科教育法Ⅱ(工業)
719 後期 3, 4 棚橋 尚子 G2002 2 中等教科教育法Ⅱ(国語)
720 後期 1, 2 谷川 雅夫 G2071 2 中等教科教育法Ⅱ(書道)
721 後期 5, 6 高木 祥司, 高橋 亮 G2030 2 中等教科教育法Ⅱ(数学)
722 後期 1, 2 宇田 秀士 G2062 2 中等教科教育法Ⅱ(美術)
723 後期 5, 6 髙木 祐介 G2083 2 中等教科教育法Ⅱ(保健体育)
724 後期 1, 2 石井 俊行 G2043 2 中等教科教育法Ⅱ(理科)
725 後期 集中 中井 弘征 G5912 1 聴覚障害児の教育Ⅰ
726 後期 集中 中井 弘征 G5917 1 聴覚障害児の教育Ⅱ
727 後期 集中 前芝 武史 G4835 2 彫刻Ⅳ(木材)
728 前期 集中 越野 和之, 根來 秀樹, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 中西 陽, 堀田 千絵 G5940 1 重複障害教育の理論と実際
729 後期 7, 8, 9, 10 村上 睦美 G5731 2 調理学実習
730 前期 集中 大坂 一成 G4832 1 彫刻Ⅰ
731 後期 9, 10 大坂 一成 G4833 1 彫刻Ⅱ
732 前期 9, 10 前芝 武史 G4830 2 彫刻Ⅲ
733 前期 集中 大坂 一成 G4831 2 彫刻理論特講
734 前期 集中 光森 洋美 G5730 2 調理学
735 前期 3, 4 河本 大地 G3470 2 地理学概論
736 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3522 2 地理学研究Ⅰ
737 後期 7, 8 河本 大地, 根田 克彦 G3533 2 地理学研究Ⅱ
738 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3528 2 地理学研究Ⅲ
739 後期 7, 8 根田 克彦, 河本 大地 G3529 2 地理学研究Ⅳ
740 前期 7, 8, 9 根田 克彦, 河本 大地 G3523 1 地理学実験
741 通年 集中 河本 大地, 根田 克彦 G3520 1 地理学野外実験
742 前期 7, 8 新田 恭子 G4881 1 デザインⅠ(映像メディア表現を含む。)
743 後期 3, 4 新田 恭子 G4886 1 デザインⅡ
744 前期 9, 10 新田 恭子 G4880 2 デザインⅢ
745 後期 集中 江藤 亮 G4883 2 デザイン理論特講
746 前期 9, 10 大山 明彦 G4812 1 デッサンⅠ
747 後期 9, 10 狩野 宏明 G4847 1 デッサンⅡ
748 後期 7, 8 薮 哲郎 G5552 2 電気回路学
749 前期 7, 8 薮 哲郎 G5550 2 電気基礎
750 前期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5555 1 電気実験実習
751 後期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5551 1 電気設計製作
752 後期 5, 6 中村 元彦 G4012 2 電磁気学
753 後期 5, 6 梶尾 悠史 G3537 2 哲学
754 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3401 2 哲学・倫理学研究Ⅰ
755 後期 5, 6 梶尾 悠史 G3404 2 哲学・倫理学研究Ⅱ
756 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3405 2 哲学・倫理学研究Ⅲ
757 後期 7, 8 梶尾 悠史 G3406 2 哲学・倫理学研究Ⅳ
758 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3536 2 哲学概論
759 後期 3, 4 豊田 宗児 G5045 1 篆刻法
760 後期 7, 8 信川 正順 G4102 2 天文学
761 前期 7, 8, 9 信川 正順 G4103 1 天文学実験
762 前期 5, 6 豊田 宗児 G5044 1 篆隷書法
763 通年 5, 6 田島 昭洋 G0121 2 独語
764 通年 7, 8 田島 昭洋 G0122 2 独語
765 後期 集中 和田 恵次 G4337 2 動物生態学
766 後期 3, 4 渡邉 良枝 G1100 2 読書と豊かな人間性
767 後期 7, 8 渡邉 良枝 G1150 2 読書と豊かな人間性
768 前期 3, 4 藤本 雅文 G4273 2 統計物理学
769 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2020 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
770 後期 5, 6 板橋 孝幸 G2130 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
771 後期 5, 6 梶尾 悠史 G2029 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
772 後期 5, 6 後藤 篤 G2131 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
773 後期 5, 6 細見 和弘 G3532 2 東洋史概説
774 後期 1, 2 越野 和之 G5913 2 特別支援教育原論
775 後期 集中 越野 和之 G5964 2 特別支援教育実践演習Ⅰ
776 前期 集中 越野 和之 G5965 2 特別支援教育実践演習Ⅱ
777 前期 3, 4 越野 和之 G5911 2 特別支援教育の行政と制度
778 後期 1, 2 後藤 篤 G2142 2 ★(特別活動の理論と方法B▲(特別活動の理論と方法(中等)))
779 後期 1, 2 山中 矢展 G2143 2 ★(特別活動の理論と方法B▲(特別活動の理論と方法(中等)))
780 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2145 2 ★(特別活動の理論と方法A▲(特別活動の理論と方法(初等)))
781 後期 3, 4 樋田 有一郎 G2146 2 ★(特別活動の理論と方法A▲(特別活動の理論と方法(初等)))
782 後期 7, 8 橋爪 惠 G3810 2 トポロジー
783 前期 9, 10 赤沢 早人, 西村 拓生 G0007 2 奈良と教育 -ここはどこ? 私はだれ?-
784 前期 7, 8 藤田 隆則 G4765 2 日本音楽史
785 後期 集中 尾関 義江 G4645 1 日本音楽実習Ⅰ
786 後期 9, 10 林 美音子 G4646 1 日本音楽実習Ⅱ
787 前期 9, 10 谷山 正道 G3490 2 日本近世・近代史
788 前期 3, 4 和泉元 千春 G0300 1 日本語Ⅰ
789 後期 7, 8 和泉元 千春 G0301 1 日本語Ⅰ
790 前期 3, 4 湯通堂 誠 G0302 1 日本語Ⅱ
791 前期 集中 和泉元 千春 G0304 1 日本語Ⅱ         
792 後期 5, 6 湯通堂 誠 G0303 1 日本語Ⅱ
793 前期 7, 8 吉兼 奈津子 G6542 1 日本語演習Ⅰ(作文)
794 前期 5, 6 吉兼 奈津子 G6541 1 日本語演習Ⅰ(読解)
795 後期 3, 4 吉兼 奈津子 G6547 1 日本語演習Ⅱ(作文)
796 後期 1, 2 吉兼 奈津子 G6546 1 日本語演習Ⅱ(読解)
797 前期 7, 8 前田 広幸 G3041 1 日本語学演習Ⅰ
798 後期 5, 6 森 篤嗣 G3004 1 日本語学演習Ⅱ
799 前期 9, 10 前田 広幸 G3040 2 日本語学概説Ⅰ(音声言語を含む。)
800 後期 5, 6 森下 訓子 G3003 2 日本語学概説Ⅱ
801 前期 5, 6 森 篤嗣 G3000 2 日本語学研究Ⅰ
802 後期 5, 6 前田 広幸 G3044 2 日本語学研究Ⅱ
803 後期 3, 4 森下 訓子 G3075 2 日本語学特講Ⅱ
804 後期 7, 8 和泉元 千春 G6504 2 日本語教育論
805 前期 5, 6 和泉元 千春 G6500 2 日本語教授法特講
806 後期 5, 6 前田 広幸 G3042 2 日本語表現法(文章表現を含む。)
807 後期 集中 山岸 公基 G4887 2 日本工芸史
808 前期 3, 4 奥田 喜道 G0400 2 日本国憲法
809 後期 3, 4 奥田 喜道 G0401 2 日本国憲法
810 後期 5, 6 和泉元 千春 G6506 2 日本語コミュニケーション
811 後期 1, 2 今 正秀 G3435 2 日本古代・中世史
812 前期 3, 4 和泉元 千春 G6503 2 日本語文献講読(言語)
813 前期 1, 2 頓宮 勝 G6522 2 日本語文献講読(文化)
814 後期 7, 8 頓宮 勝 G9970 2 日本人の宗教観
815 前期 3, 4 今 正秀 G3432 2 日本史概説Ⅰ
816 後期 5, 6 谷山 正道 G3492 2 日本史概説Ⅱ
817 前期 5, 6 今 正秀 G3433 2 日本史研究Ⅰ
818 後期 7, 8 今 正秀 G3436 2 日本史研究Ⅱ
819 前期 1, 2 今 正秀 G3447 2 日本史研究Ⅲ
820 後期 1, 2 今 正秀 G3449 2 日本史研究Ⅳ
821 前期 3, 4 有馬 義貴 G3061 2 日本文学概説Ⅰ
822 後期 5, 6 日高 佳紀 G3078 2 日本文学概説Ⅱ
823 前期 7, 8 有馬 義貴 G3062 2 日本文学史Ⅰ
824 後期 7, 8 日高 佳紀 G3077 2 日本文学史Ⅱ
825 後期 3, 4 頓宮 勝 G6526 2 日本文化史
826 前期 集中 岡 いくよ G2194 1 乳児保育
827 後期 3, 4 堀 麻佑子 G6273 2 人間環境心理学
828 後期 9, 10 中山 留美子 G6282 1 認知発達演習
829 後期 1, 2 平井 國友 G4276 2 熱とエネルギー
830 前期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0251 1 板書実践指導
831 前期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0252 1 板書実践指導
832 前期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0253 1 板書実践指導
833 前期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0254 1 板書実践指導
834 後期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0255 1 板書実践指導
835 後期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0256 1 板書実践指導
836 後期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0257 1 板書実践指導
837 後期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0258 1 板書実践指導
838 前期 7, 8 前田 則子 G4593 2 伴奏法
839 前期 3, 4 荻野 裕子 G1000 2 博物館概論
840 前期 3, 4 荻野 裕子 G1006 2 博物館教育論
841 前期 5, 6 巽 善信 G1008 2 博物館経営論
842 通年 集中 金原 正明, 巽 善信, 荻野 裕子, 齊藤 純 G1003 3 博物館実習
843 後期 集中 青木 智史 G1005 2 博物館情報・メディア論
844 前期 9, 10 巽 善信 G4345 2 博物館資料保存論
845 後期 9, 10 巽 善信 G1001 2 博物館資料論
846 前期 集中 巽 善信 G1007 2 博物館展示論
847 後期 集中 森下 勇 G5958 2 発達障害児生活指導論
848 前期 9, 10 中西 陽 G5961 2 発達障害と心理検査
849 前期 5, 6 中西 陽 G5920 2 発達障害の心理学
850 前期 5, 6 富井 奈菜実 G6970 2 発達障害の理解と対応
851 前期 5, 6 中山 留美子 G6297 2 発達心理学特講
852 後期 1, 2 中山 留美子 G2154 2 発達心理学
853 前期 3, 4 松本 歩子 G0028 2 母と子の健康科学
854 前期 9, 10 永井 隆則 G4871 2 美術概論
855 後期 3, 4 竹内 晋平 G4821 2 美術教育特講Ⅰ
856 前期 5, 6 宇田 秀士 G4820 2 美術教育特講Ⅱ
857 後期 9, 10 高橋 亮 G3779 2 微分積分
858 後期 7, 8 森脇 勤 G5957 2 病弱児教育方法
859 前期 3, 4 辻井 啓之 G5953 2 病弱児の医学と心理
860 前期 1, 2 奥田 尚子 G4727 1 ピアノⅠ(B)
861 前期 3, 4 奥田 敬子 G4725 1 ピアノⅠ(C)
862 前期 3, 4 前田 則子 G4726 1 ピアノⅠ(A)
863 前期 9, 10 前田 則子 G4724 1 ピアノⅠ(D)
864 後期 3, 4 前田 則子 G4731 1 ピアノⅡ(A)
865 後期 3, 4 奥田 敬子 G4732 1 ピアノⅡ(C)
866 後期 1, 2 前田 則子 G4741 1 ピアノⅡ(D)
867 後期 5, 6 奥田 尚子 G4733 1 ピアノⅡ(B)
868 前期 7, 8 前田 則子 G4757 1 ピアノⅢ(D)
869 前期 9, 10 前田 則子 G4638 1 ピアノⅢ(A)
870 前期 1, 2 奥田 尚子 G4634 1 ピアノⅢ(B)
871 前期 3, 4 奥田 敬子 G4636 1 ピアノⅢ(C)
872 後期 7, 8 前田 則子 G4639 1 ピアノⅣ(A)
873 後期 1, 2 奥田 敬子 G4637 1 ピアノⅣ(C)
874 後期 3, 4 前田 則子 G4758 1 ピアノⅣ(D)
875 後期 9, 10 奥田 尚子 G4635 1 ピアノⅣ(B)
876 前期 1, 2 頓宮 勝 G6523 2 比較言語文化論Ⅰ
877 後期 1, 2 頓宮 勝 G6525 2 比較言語文化論Ⅱ
878 前期 5, 6 頓宮 勝 G6520 2 比較文化論
879 前期 集中 木林 有理子 G5743 2 被服学
880 前期 集中 木林 有理子 G5775 2 被服構成学実習Ⅰ■(被服構成学実習)
881 後期 7, 8, 9, 10 木林 有理子 G5776 2 被服構成学実習Ⅱ(実験を含む。)■(被服学実験)
882 後期 5, 6 井上 邦子 G5319 1 表現運動・ダンス(体つくり運動を含む。)■(表現運動(ダンス))
883 後期 5, 6 谷口 義昭 G5520 1 標準製図
884 前期 5, 6 常田 琢 G4071 2 物理学概論Ⅰ
885 後期 7, 8 中村 元彦 G4257 2 物理学概論Ⅱ
886 後期 7, 8, 9 常田 琢, 松山 豊樹, 中村 元彦, 片岡 佐知子 G4321 1 物理学実験(コンピュータ活用を含む。)
887 前期 5, 6 梶原 篤 G4291 2 物理化学
888 前期 7, 8, 9 梶原 篤 G4327 1 物理化学実験
889 前期 5, 6 藤猪 耕大 G5318 1 武道
890 前期 5, 6 金原 正明 G4021 2 文化遺産科学Ⅰ
891 後期 1, 2 青木 智史 G4072 2 文化遺産科学Ⅱ
892 後期 集中 金原 正明 G3549 1 文化遺産科学演習Ⅰ
893 前期 集中 金原 正明 G3550 1 文化遺産科学演習Ⅱ
894 後期 9, 10, 11 金原 正明 G4024 1 文化遺産科学実験Ⅰ
895 後期 集中 金原 正明 G4074 1 文化遺産科学実験Ⅱ
896 後期 3, 4 大山 明彦 G4815 1 文化遺産記録保存演習Ⅰ
897 前期 7, 8 大山 明彦 G4816 1 文化遺産記録保存演習Ⅱ
898 後期 7, 8 山岸 公基 G4856 1 文化遺産芸術学演習Ⅰ
899 前期 9, 10 山岸 公基 G4857 1 文化遺産芸術学演習Ⅱ
900 後期 集中 日野 宏 G3544 2 文化遺産特論Ⅰ(考古学)
901 後期 集中 登谷 伸宏 G3548 2 文化遺産特論Ⅱ(建築史)
902 後期 集中 岡 岩太郎 G4874 2 文化遺産保存修復概論
903 前期 集中 樋上 照男 G4062 2 分析化学
904 後期 3, 4 竹本 有紀 G3702 2 プログラミングとデータベース
905 後期 集中 河本 大地 G0052 2 フィールドワークで地域に学ぶ
906 前期 3, 4 高橋 亮 G3728 2 フーリエ解析
907 後期 7, 8 高橋 亮 G3771 2 複素解析
908 通年 5, 6 岩村 和泉 G0125 2 仏語
909 通年 7, 8 阪村 圭英子 G0145 2 仏語
910 後期 3, 4 松本 歩子 G5762 2 保育学(実習を含む。)
911 前期 集中 岩本 華子, 横山 真貴子 G8073 2 保育実習(施設)
912 後期 集中 担当教員未定, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8075 2 保育実習(施設)
913 前期 集中 松原 未季, 横山 真貴子 G8072 2 保育実習(保育所Ⅰ)
914 後期 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8074 2 保育実習(保育所Ⅱ)
915 前期 3, 4 廣瀬 聡弥, 横山 真貴子, 大西 賢治 G6122 2 保育実践指導論
916 後期 5, 6 松原 未季 G6916 2 保育者論
917 後期 9, 10 松原 未季 G6920 2 保育者論
918 前期 5, 6 横山 真貴子 G2051 2 保育内容研究
919 後期 5, 6 劉 麟玉 G2191 2 保育内容の指導法(音楽表現)★(幼児の音楽表現)
920 前期 5, 6 石井 俊行, 辻野 亮 G2186 1 保育内容の指導法(環境Ⅰ)★(幼児と環境Ⅰ)
921 後期 集中 藤崎 亜由子 G2187 1 保育内容の指導法(環境Ⅱ)★(幼児と環境Ⅱ)
922 前期 集中 飯田 智行 G2184 2 保育内容の指導法(健康)★(幼児と健康)
923 前期 5, 6 横山 真貴子 G2188 2 保育内容の指導法(言葉)★(幼児と言葉)
924 後期 1, 2 竹内 晋平, 川口 奈々子 G2189 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
925 後期 1, 2 竹内 晋平, 川口 奈々子 G2190 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
926 後期 7, 8 吉次 豊見 G2185 2 保育内容の指導法(人間関係)★(幼児と人間関係)
927 後期 9, 10 横山 真貴子 G4539 1 保育内容演習
928 後期 5, 6 横山 真貴子 G4538 2 保育内容特講
929 前期 9, 10 廣瀬 聡弥 G2193 2 保育の計画と評価★(保育課程論)
930 後期 3, 4 奥田 喜道 G3443 2 法学
931 前期 5, 6 奥田 喜道 G3441 2 法学・政治学研究Ⅰ
932 後期 7, 8 奥田 喜道 G3444 2 法学・政治学研究Ⅱ
933 前期 7, 8 奥田 喜道 G3458 2 法学・政治学研究Ⅲ
934 後期 9, 10 奥田 喜道 G3459 2 法学・政治学研究Ⅳ
935 前期 1, 2 奥田 喜道 G3442 2 法学概論(国際法を含む。)
936 後期 9, 10 谷川 雅夫 G5051 2 法帖講読
937 通年 集中 立 正伸, 高橋 豪仁, 笠次 良爾, 井上 邦子, 髙木 祐介 G5301 2 保健体育演習
938 後期 3, 4 古田 壮宏 G6814 2 マルチメディア概論
939 前期 3, 4 棚瀬 知明 G4230 2 無機化学
940 後期 集中 丸尾 雅啓 G4231 1 無機分析化学実験
941 後期 3, 4 谷口 義昭 G5503 2 木材工作理論
942 前期 3, 4 谷口 義昭 G5509 2 木質材料学
943 前期 3, 4 谷口 義昭 G6902 2 ものづくり学
944 前期 集中 立 正伸, 笠次 良爾 G5295 1 野外活動(キャンプ)
945 後期 集中 立 正伸, 黒澤 毅, 若吉 浩二 G5292 1 野外活動(雪上)
946 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 神松 幸弘, 和田 穣隆, 藤井 智康, 辻野 亮 G4051 1 野外実習-自然の中の理科教育
947 後期 3, 4 山崎 祥子 G4281 2 有機化学
948 後期 7, 8, 9 山崎 祥子 G4284 1 有機化学実験
949 後期 3, 4 山岸 公基 G4852 2 ユーラシア美術史
950 後期 3, 4 笠次 良爾 G5224 2 養護概説
951 通年 集中 ★附属校★ G8062 4 養護実習
952 前期 7, 8 森本 弘一 G6115 2 ★(幼児と自然)
953 後期 5, 6 舟橋 友香 G6911 2 ★(幼児の数・量・図形)
954 前期 1, 2 宇田 秀士 G4802 2 ★(幼児の造形)
955 後期 5, 6 大西 賢治 G2125 2 幼児理解(教育(保育)相談を含む。)
956 後期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6104 2 幼小期の教育
957 後期 9, 10 廣瀬 聡弥 G6103 1 幼年教育学演習
958 前期 3, 4 廣瀬 聡弥 G6102 2 幼年教育学特講
959 前期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6905 1 幼年教育総合研究(A)
960 前期 7, 8 大西 賢治 G6912 1 幼年教育総合研究(B)
961 前期 7, 8 横山 真貴子 G6915 1 幼年教育総合研究(C)
962 後期 9, 10 大西 賢治 G6112 1 幼年心理学演習
963 前期 5, 6 大西 賢治 G6110 2 幼年心理学特講
964 後期 集中 冨岡 公子 G5312 2 予防医学
965 前期 1, 2 信川 正順, 松井 淳, 石田 正樹, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢, 石井 俊行 G4010 1 理科教育演習★(理科教育演習Ⅰ)
966 後期 5, 6 石井 俊行, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢 G4009 1 ★(理科教育演習Ⅱ)
967 前期 5, 6 石井 俊行 G4241 2 理科教育概論
968 前期 5, 6 常田 琢 G4011 2 力学の世界
969 前期 7, 8 高橋 豪仁 G5240 1 陸上競技
970 後期 3, 4 松山 豊樹 G4256 2 量子力学の世界
971 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 中野 智之, 辻野 亮 G4043 1 臨海実習
972 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3400 2 倫理学
973 後期 9, 10 梶尾 悠史 G3403 2 倫理学概論
974 後期 9, 10 蓬田 高正 G5281 2 レクリエーション理論
975 後期 1, 2 非常勤太郎, 奈良 教官 G0000 2 テスト科目
 
TOP画面へ戻る