2020年度 シラバス <教育学部
担当教員名順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号 実務経験教員授業科目
< 全件 /
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名
1 通年 集中 ★附属校★ G8015 4 教育実習Ⅰ(初等)
2 通年 集中 ★附属校★ G8017 2 教育実習Ⅱ(初等)
3 通年 集中 ★附属校★ G8037 4 教育実習Ⅰ(中等)
4 通年 集中 ★附属校★ G8040 2 教育実習Ⅲ(中等)
5 通年 集中 ★附属校★ G8062 4 養護実習
6 通年 集中 ★協力校★ G8016 4 教育実習Ⅰ(初等)
7 通年 集中 ★協力校★ G8018 2 教育実習Ⅱ(初等)
8 通年 集中 ★協力校★ G8038 4 教育実習Ⅰ(中等)
9 通年 集中 ★協力校★ G8039 2 教育実習Ⅱ(中等)
10 通年 集中 ★協力校★ G8041 2 教育実習Ⅲ(中等)
11 通年 集中 ★協力校★, ★附属・協力校★ G8052 3 障害児教育実習(事前・事後指導1単位を含む。)
12 後期 1, 2 青木 智史 G4072 2 文化遺産科学Ⅱ
13 後期 集中 青木 智史 G1005 2 博物館情報・メディア論
14 後期 集中 青木 智史 G4888 1 コンピュータと文化遺産Ⅰ
15 前期 5, 6 赤沢 早人 G1564 2 教育方法論★(教育方法・メディアA)
16 前期 7, 8 赤沢 早人 G6223 1 教育方法学演習
17 前期 5, 6 赤沢 早人 G1566 2 教育方法論★(教育方法・メディアA)
18 後期 3, 4 赤沢 早人 G6221 2 教育方法学特講
19 後期 7, 8 赤沢 早人 G2128 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
20 後期 5, 6 赤沢 早人 G2147 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
21 後期 3, 4 赤沢 早人 G1532 1 ★(教育実践基礎演習)
22 通年 集中 赤沢 早人 G1578 1 学校フィールド演習Ⅰ(学校体験活動)
23 通年 集中 赤沢 早人 G8005 1 事前・事後指導
24 通年 3, 4 赤沢 早人 G1578 1 学校フィールド演習Ⅰ(学校体験活動)
25 前期 9, 10 赤沢 早人, 西村 拓生 G0007 2 奈良と教育 -ここはどこ? 私はだれ?-
26 前期 1, 2 浅野 詠子 G3421 2 政治学
27 後期 5, 6 浅野 詠子 G3423 2 政治学概論(国際政治を含む。)
28 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0106 1 英語A
29 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0223 1 外国語コミュニケーション(英語)A
30 前期 9, 10 アムンルド トーマス G3220 1 英作文Ⅰ
31 前期 7, 8 アムンルド トーマス G3280 2 実践英語表現研究
32 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0201 1 外国語コミュニケーション(英語)G
33 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0104 1 英語G
34 前期 9, 10 アムンルド トーマス G6513 2 英語文化交流論
35 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0108 1 英語A
36 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0224 1 外国語コミュニケーション(英語)L
37 後期 9, 10 アムンルド トーマス G3222 1 英作文Ⅱ
38 後期 7, 8 アムンルド トーマス G6531 2 異文化理解研究
39 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0221 1 外国語コミュニケーション(英語)R
40 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0105 1 英語G
41 後期 7, 8 アムンルド トーマス G3259 2 言語文化研究Ⅱ
42 後期 1, 2 有馬 一彦 G2085 2 中等教科教育法Ⅳ(保健体育)
43 前期 7, 8 有馬 義貴 G3060 1 古典文学演習Ⅰ
44 前期 3, 4 有馬 義貴 G3061 2 日本文学概説Ⅰ
45 前期 7, 8 有馬 義貴 G3062 2 日本文学史Ⅰ
46 前期 1, 2 有馬 義貴 G0735 1 大学での学び入門
47 後期 5, 6 有馬 義貴 G3063 1 古典文学演習Ⅱ
48 後期 1, 2 有馬 義貴 G0097 2 古典文学再入門 『竹取物語』を読み直す
49 後期 7, 8 有馬 義貴 G3058 2 古典文学研究
50 前期 3, 4 有馬 義貴, 前田 広幸, 日高 佳紀, 橋本 昭典, 棚橋 尚子 G1537 2 小学校国語(書写を含む。)★(国語(書写を含む。)
51 前期 集中 飯田 智行 G2184 2 保育内容の指導法(健康)★(幼児と健康)
52 前期 集中 家城 清美 G1102 2 学習指導と学校図書館
53 前期 集中 家城 清美 G1152 2 学習指導と学校図書館
54 前期 1, 2 生田 周二 G0080 2 キャリア形成と人権
55 前期 9, 10 生田 周二 G6820 2 教育人権アプローチ特講
56 後期 3, 4 生田 周二 G0030 2 人権と教育
57 後期 7, 8 生田 周二 G6821 1 教育人権アプローチ演習
58 後期 集中 生田 周二 G6321 2 生涯学習支援特講Ⅱ
59 前期 3, 4 生田 周二, 越野 和之, 今 正秀, 吉村 雅仁, 河崎 智恵, 和泉元 千春, 橋崎 頼子, 前田 康二 G0006 2 教師のための多様性理解
60 前期 集中 池田 仁美 G5773 2 衣生活論
61 後期 集中 池田 仁美 G5774 2 衣生活文化論(実習を含む。)
62 前期 集中 池田 曜子 G6307 2 教育調査法
63 前期 7, 8 石井 俊行 G1560 2 小学校理科★(理科)
64 前期 5, 6 石井 俊行 G4241 2 理科教育概論
65 後期 1, 2 石井 俊行 G2043 2 中等教科教育法Ⅱ(理科)
66 前期 5, 6 石井 俊行, 辻野 亮 G2186 1 保育内容の指導法(環境Ⅰ)★(幼児と環境Ⅰ)
67 後期 5, 6 石井 俊行, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢 G4009 1 ★(理科教育演習Ⅱ)
68 前期 3, 4 石井 僚 G1568 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠA)
69 前期 5, 6 石井 僚 G6270 2 心理学研究法
70 後期 1, 2 石井 僚 G6277 1 教育心理学演習
71 前期 3, 4 石井 僚, 堀 麻佑子 G6278 1 教育心理学実験
72 前期 9, 10 石田 正樹 G4042 2 生物学概論Ⅰ
73 前期 3, 4 石田 正樹 G4041 2 細胞生物学
74 後期 7, 8, 9 石田 正樹 G4045 1 生理学実験
75 前期 1, 2 石田 正樹, 松井 淳, 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康 G2046 2 中等教科教育法Ⅳ(理科)
76 前期 3, 4 和泉元 千春 G0300 1 日本語Ⅰ
77 前期 5, 6 和泉元 千春 G6500 2 日本語教授法特講
78 前期 3, 4 和泉元 千春 G6501 2 現代日本論
79 前期 3, 4 和泉元 千春 G6503 2 日本語文献講読(言語)
80 前期 集中 和泉元 千春 G0304 1 日本語Ⅱ         
81 後期 5, 6 和泉元 千春 G6506 2 日本語コミュニケーション
82 後期 7, 8 和泉元 千春 G0301 1 日本語Ⅰ
83 後期 7, 8 和泉元 千春 G6504 2 日本語教育論
84 前期 5, 6 板橋 孝幸 G2132 2 教育基礎論
85 前期 7, 8 板橋 孝幸 G2148 2 教育基礎論
86 前期 1, 2 板橋 孝幸 G6200 2 教育史特講
87 前期 3, 4 板橋 孝幸 G6201 1 教育史演習
88 前期 1, 2 板橋 孝幸 G0731 1 大学での学び入門
89 後期 3, 4 板橋 孝幸 G6202 2 生涯教育史特講
90 後期 5, 6 板橋 孝幸 G2130 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
91 後期 7, 8 板橋 孝幸 G0710 2 専修基礎ゼミ
92 後期 9, 10 板橋 孝幸, 橋崎 頼子 G2199 2 教職実践演習(幼小中高)〔教育学〕
93 前期 3, 4 市来 百合子 G6264 2 学校教育相談特講
94 後期 1, 2 市来 百合子 G1573 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)★(生徒指導・教育相談ⅡA)
95 後期 7, 8 市来 百合子 G6295 1 学校臨床心理学演習
96 後期 1, 2 市来 百合子, 矢野 正 G1580 2 ★(生徒指導・教育相談ⅡA)
97 前期 5, 6 伊藤 剛和 G0505 2 情報機器の操作
98 前期 7, 8 伊藤 剛和 G0502 2 情報機器の操作
99 前期 9, 10 伊藤 剛和 G6815 2 情報と職業
100 前期 3, 4 伊藤 剛和 G2107 2 中等教科教育法Ⅰ(情報)
101 後期 9, 10 伊藤 剛和 G3717 2 情報システム論
102 後期 3, 4 伊藤 剛和 G1101 2 情報メディアの活用
103 後期 9, 10 伊藤 剛和 G0066 2 教師のための情報モラル
104 後期 1, 2 伊藤 剛和 G2108 2 中等教科教育法Ⅱ(情報)
105 前期 3, 4 伊藤 剛和, 奥田 喜道 G5558 2 情報社会と法・倫理
106 前期 9, 10 伊藤 直治 G3712 2 情報数理基礎
107 前期 5, 6 伊藤 直治 G3710 2 コンピュータネットワーク
108 前期 3, 4 伊藤 直治 G3711 2 コンピュータ情報処理
109 後期 7, 8 伊藤 直治 G3715 2 情報数理学
110 前期 集中 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3844 1 算数・数学教育実践演習Ⅲ
111 後期 7, 8 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G0717 2 専修基礎ゼミ
112 後期 9, 10 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G2205 2 教職実践演習(幼小中高)〔数学〕
113 後期 集中 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3845 1 算数・数学教育実践演習Ⅳ
114 前期 7, 8 伊藤 直治, 古田 壮宏 G0503 2 情報機器の操作
115 後期 7, 8 稲葉 慎太郎 G5309 2 体育・スポーツ経営学
116 前期 集中 稲本 正法 G5907 1 視覚障害児の教育Ⅰ
117 前期 集中 稲本 正法 G5909 1 視覚障害児の教育Ⅱ
118 前期 5, 6 井上 邦子 G0621 1 体育実技Ⅰ(アクティブフイットネス)
119 前期 7, 8 井上 邦子 G0622 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
120 後期 5, 6 井上 邦子 G5319 1 表現運動・ダンス(体つくり運動を含む。)■(表現運動(ダンス))
121 後期 7, 8 井上 邦子 G5231 2 体育原理
122 後期 1, 2 井上 邦子, 笠次 良爾, 髙木 祐介 G2179 2 子どもと健康
123 前期 3, 4 井上 直樹 G0226 1 外国語コミュニケーション(韓国語)A
124 後期 3, 4 井上 直樹 G0227 1 外国語コミュニケーション(韓国語)B
125 後期 集中 井上 寛一 G5314 2 細菌及び免疫学
126 前期 3, 4 井上 洋一 G5210 1 球技(基礎)
127 前期 5, 6 井上 洋一 G0605 1 体育実技Ⅰ(テニス)
128 後期 7, 8, 9 岩口 伸一 G4032 1 遺伝学実験
129 後期 5, 6 岩口 伸一 G4033 2 遺伝学
130 前期 3, 4 岩村 和泉 G0147 1 外国語コミュニケーション(仏語)A
131 後期 3, 4 岩村 和泉 G0146 1 外国語コミュニケーション(仏語)B
132 通年 5, 6 岩村 和泉 G0125 2 仏語
133 前期 5, 6 岩本 華子 G6114 2 社会的養護内容
134 前期 5, 6 岩本 華子 G6906 2 社会的養護
135 前期 7, 8 岩本 華子 G6907 2 社会福祉論
136 前期 7, 8 岩本 華子 G6908 2 相談援助
137 後期 5, 6 岩本 華子 G6921 2 児童家庭福祉論
138 前期 集中 岩本 華子, 横山 真貴子 G8073 2 保育実習(施設)
139 前期 5, 6 岩本 廣美 G3408 2 社会科教育研究Ⅰ
140 前期 7, 8 岩本 廣美 G3409 2 社会科教育研究Ⅲ
141 後期 5, 6 岩本 廣美 G3410 2 社会科教育研究Ⅳ
142 後期 5, 6 岩本 廣美 G3413 2 地域文化論
143 前期 5, 6 宇田 秀士 G4820 2 美術教育特講Ⅱ
144 前期 1, 2 宇田 秀士 G4802 2 ★(幼児の造形)
145 前期 7, 8 宇田 秀士 G2060 2 中等教科教育法Ⅲ(美術)
146 後期 1, 2 宇田 秀士 G2062 2 中等教科教育法Ⅱ(美術)
147 後期 7, 8 宇田 秀士 G2063 2 初等教科教育法(図画工作)
148 後期 9, 10 宇田 秀士, 劉 麟玉 G2183 2 子どもと表現
149 前期 9, 10 エデソル・ドミニク ガイ G3240 2 国際英語文化教育論
150 後期 5, 6 エデソル・ドミニク ガイ G1576 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
151 後期 7, 8 エデソル・ドミニク ガイ G1555 1 小学校英語
152 後期 7, 8 エデソル・ドミニク ガイ G1552 1 小学校英語
153 後期 集中 江藤 亮 G4883 2 デザイン理論特講
154 前期 集中 大坂 一成 G4831 2 彫刻理論特講
155 前期 集中 大坂 一成 G4832 1 彫刻Ⅰ
156 後期 7, 8 大坂 一成 G4834 2 実材
157 後期 9, 10 大坂 一成 G4833 1 彫刻Ⅱ
158 前期 1, 2 太田 満 G2021 2 初等教科教育法(社会)
159 前期 5, 6 太田 満 G3411 2 社会科教育研究Ⅰ
160 前期 7, 8 太田 満 G3415 2 社会科教育研究Ⅲ
161 前期 7, 8 太田 満 G2017 2 初等教科教育法(社会)
162 前期 5, 6 太田 満 G2098 2 中等教科教育法Ⅲ(社会・地歴)
163 後期 3, 4 太田 満 G3414 2 社会科教育研究Ⅱ
164 後期 5, 6 太田 満 G3416 2 社会科教育研究Ⅳ
165 前期 7, 8 大西 賢治 G6912 1 幼年教育総合研究(B)
166 前期 1, 2 大西 賢治 G2123 2 教育心理学
167 前期 5, 6 大西 賢治 G6110 2 幼年心理学特講
168 後期 9, 10 大西 賢治 G6112 1 幼年心理学演習
169 後期 5, 6 大西 賢治 G2125 2 幼児理解(教育(保育)相談を含む。)
170 前期 3, 4 大山 明彦 G4866 1 彩色実技
171 前期 7, 8 大山 明彦 G4816 1 文化遺産記録保存演習Ⅱ
172 前期 3, 4 大山 明彦 G4813 2 彩色材料論
173 前期 9, 10 大山 明彦 G4812 1 デッサンⅠ
174 後期 3, 4 大山 明彦 G4877 1 絵画Ⅵ(絵画伝統技法 )
175 後期 3, 4 大山 明彦 G4815 1 文化遺産記録保存演習Ⅰ
176 前期 集中 岡 いくよ G2194 1 乳児保育
177 前期 集中 岡 いくよ G6914 2 子どもの保健
178 後期 集中 岡 岩太郎 G4874 2 文化遺産保存修復概論
179 前期 集中 岡本 真彦 G6312 2 教育評価
180 前期 集中 小川 絢子 G6261 2 児童心理学特講
181 前期 3, 4 荻野 裕子 G1006 2 博物館教育論
182 前期 3, 4 荻野 裕子 G1000 2 博物館概論
183 前期 3, 4 奥田 敬子 G4725 1 ピアノⅠ(C)
184 前期 3, 4 奥田 敬子 G4636 1 ピアノⅢ(C)
185 後期 3, 4 奥田 敬子 G4732 1 ピアノⅡ(C)
186 後期 1, 2 奥田 敬子 G4637 1 ピアノⅣ(C)
187 後期 3, 4 奥田 敬子, 小笠原 真也 G1546 1 小学校音楽Ⅱ★(音楽Ⅱ)
188 前期 1, 2 奥田 尚子 G4727 1 ピアノⅠ(B)
189 前期 1, 2 奥田 尚子 G4634 1 ピアノⅢ(B)
190 後期 5, 6 奥田 尚子 G4733 1 ピアノⅡ(B)
191 後期 9, 10 奥田 尚子 G4635 1 ピアノⅣ(B)
192 前期 5, 6 奥田 喜道 G3441 2 法学・政治学研究Ⅰ
193 前期 7, 8 奥田 喜道 G3458 2 法学・政治学研究Ⅲ
194 前期 1, 2 奥田 喜道 G3442 2 法学概論(国際法を含む。)
195 前期 3, 4 奥田 喜道 G0400 2 日本国憲法
196 後期 3, 4 奥田 喜道 G3443 2 法学
197 後期 7, 8 奥田 喜道 G3444 2 法学・政治学研究Ⅱ
198 後期 9, 10 奥田 喜道 G3459 2 法学・政治学研究Ⅳ
199 後期 3, 4 奥田 喜道 G0401 2 日本国憲法
200 後期 3, 4 小坂 美保 G2078 2 初等教科教育法(体育)
201 後期 集中 尾関 義江 G4645 1 日本音楽実習Ⅰ
202 前期 5, 6 柿本 篤子 G1565 2 教育方法論★(教育方法・メディアB)
203 前期 5, 6 柿本 篤子 G1567 2 教育方法論★(教育方法・メディアB)
204 後期 3, 4 柿本 篤子 G8502 2 教師力ケースメソッド
205 通年 集中 柿本 篤子 G9979 2 学校支援実践
206 前期 1, 2 笠次 良爾 G5220 2 小児保健
207 前期 9, 10 笠次 良爾 G5221 2 学校保健
208 後期 5, 6 笠次 良爾 G5225 2 健康相談活動の理論及び方法
209 後期 9, 10 笠次 良爾 G5267 2 スポーツ医学
210 後期 3, 4 笠次 良爾 G5224 2 養護概説
211 通年 集中 笠次 良爾 G5222 2 看護学臨床実習
212 通年 集中 笠次 良爾 G8063 1 事前・事後指導(養教)
213 後期 7, 8 笠次 良爾, 髙木 祐介 G5226 2 公衆衛生学
214 後期 集中 笠次 良爾, 辻井 啓之, 髙木 祐介 G2216 2 教職実践演習(養教)
215 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3405 2 哲学・倫理学研究Ⅲ
216 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3401 2 哲学・倫理学研究Ⅰ
217 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3400 2 倫理学
218 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3536 2 哲学概論
219 後期 5, 6 梶尾 悠史 G3404 2 哲学・倫理学研究Ⅱ
220 後期 7, 8 梶尾 悠史 G3406 2 哲学・倫理学研究Ⅳ
221 後期 5, 6 梶尾 悠史 G2029 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
222 後期 5, 6 梶尾 悠史 G3537 2 哲学
223 後期 9, 10 梶尾 悠史 G3403 2 倫理学概論
224 前期 1, 2 梶尾 悠史, 今 正秀 G0736 1 大学での学び入門
225 前期 1, 2 梶原 篤 G0078 2 科学技術の歴史と身の回りの物質
226 前期 7, 8, 9 梶原 篤 G4327 1 物理化学実験
227 前期 5, 6 梶原 篤 G4291 2 物理化学
228 後期 5, 6 梶原 篤 G4236 2 化学概論Ⅱ
229 後期 1, 2 粕谷 貴志 G1572 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)★(生徒指導・教育相談ⅡA)
230 後期 5, 6 粕谷 貴志 G1574 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)
231 後期 9, 10 粕谷 貴志 G2217 2 教職実践演習(幼小中高)〔大学院〕
232 後期 集中 粕谷 貴志 G9980 2 学級づくり
233 前期 5, 6 片岡 弘勝 G6300 2 生涯教育計画特講Ⅱ
234 前期 3, 4 片岡 弘勝 G6304 1 生涯教育演習
235 前期 7, 8 片岡 弘勝 G6303 2 生涯学習概論Ⅰ
236 前期 集中 片岡 弘勝 G6320 2 生涯学習支援特講Ⅰ
237 後期 1, 2 片岡 弘勝 G6308 2 生涯学習概論Ⅱ
238 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2145 2 ★(特別活動の理論と方法A▲(特別活動の理論と方法(初等)))
239 後期 3, 4 片岡 弘勝 G6309 1 生涯教育演習
240 後期 7, 8 片岡 弘勝 G6305 2 生涯教育計画特講Ⅰ
241 前期 5, 6 加藤 慎一 G2034 2 初等教科教育法(算数)
242 後期 集中 加藤 久恵 G3830 2 数学教育特論
243 前期 1, 2 門田 守 G0114 1 英語C
244 前期 3, 4 門田 守 G0210 1 外国語コミュニケーション(英語)B
245 前期 5, 6 門田 守 G3211 2 英米文学史Ⅰ
246 前期 5, 6 門田 守 G3233 2 英米言語文化論
247 前期 5, 6 門田 守 G3232 2 英米文学特講
248 前期 7, 8 門田 守 G2012 2 中等教科教育法Ⅰ(英語)
249 前期 1, 2 門田 守 G0743 1 大学での学び入門
250 後期 1, 2 門田 守 G0115 1 英語C
251 後期 3, 4 門田 守 G0211 1 外国語コミュニケーション(英語)M
252 後期 7, 8 門田 守 G3239 2 国際理解地域研究
253 後期 5, 6 門田 守 G3214 2 英米文学史Ⅱ
254 後期 7, 8 門田 守 G3216 2 英米文学作品研究
255 後期 集中 金山 千広 G5303 2 障害者スポーツ論
256 前期 5, 6 金原 正明 G4021 2 文化遺産科学Ⅰ
257 前期 集中 金原 正明 G3550 1 文化遺産科学演習Ⅱ
258 後期 9, 10, 11 金原 正明 G4024 1 文化遺産科学実験Ⅰ
259 後期 集中 金原 正明 G3549 1 文化遺産科学演習Ⅰ
260 後期 集中 金原 正明 G4074 1 文化遺産科学実験Ⅱ
261 後期 7, 8 金原 正明, 大山 明彦 G0726 2 専修基礎ゼミ
262 通年 集中 金原 正明, 巽 善信, 荻野 裕子, 齊藤 純 G1003 3 博物館実習
263 前期 1, 2 狩野 宏明 G4841 2 彩画
264 前期 3, 4 狩野 宏明 G4891 2 彩画
265 前期 1, 2 狩野 宏明 G4844 2 絵画理論特講
266 前期 集中 狩野 宏明 G4895 1 絵画Ⅰ(映像メディア表現を含む。)
267 後期 5, 6 狩野 宏明 G4845 1 絵画Ⅱ(人物画研究)
268 後期 9, 10 狩野 宏明 G4847 1 デッサンⅡ
269 後期 1, 2 狩野 宏明 G0036 2 探す・作る・伝えるアート
270 後期 5, 6 狩野 宏明 G4849 2 絵画Ⅲ(構図研究)
271 前期 1, 2 狩野 宏明, 原山 健一 G1544 1 小学校図画工作
272 前期 5, 6 川北 成彦, 新田 恭子 G1547 1 小学校図画工作
273 後期 7, 8 川口 紗梨 G4509 1 管楽器Ⅱ〈金管〉
274 前期 7, 8 川崎 謙一郎 G3742 2 代数構造Ⅱ
275 前期 9, 10 川崎 謙一郎 G3741 2 代数基礎
276 後期 5, 6 川崎 謙一郎 G3745 2 代数構造Ⅰ
277 後期 9, 10 川崎 謙一郎 G3748 2 線形代数
278 後期 5, 6 川崎 謙一郎, 高橋 亮, 高木 祥司 G0072 2 数理の世界
279 前期 5, 6 川崎 謙一郎, 田山 育男 G2031 2 中等教科教育法Ⅰ(数学)
280 後期 7, 8 川崎 謙一郎, 舟橋 友香 G1539 2 小学校算数★(算数)
281 後期 1, 2 北川 剛司 G6245 2 指導と評価
282 前期 3, 4 北澤 太野 G2084 2 中等教科教育法Ⅲ(保健体育)
283 前期 3, 4 北山 聡佳 G5021 2 仮名作品研究Ⅰ
284 前期 3, 4 北山 聡佳 G5020 2 仮名書法論
285 後期 3, 4 北山 聡佳 G5023 2 仮名作品研究Ⅱ
286 後期 7, 8 北山 聡佳 G5062 2 仮名条幅研究
287 後期 9, 10 北山 聡佳 G5046 1 仮名創作法Ⅰ
288 前期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0254 1 板書実践指導
289 後期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0258 1 板書実践指導
290 前期 集中 木林 有理子 G5743 2 被服学
291 前期 集中 木林 有理子 G5775 2 被服構成学実習Ⅰ■(被服構成学実習)
292 後期 7, 8, 9, 10 木林 有理子 G5776 2 被服構成学実習Ⅱ(実験を含む。)■(被服学実験)
293 前期 集中 木村 秀生 G5952 2 言語治療学
294 後期 集中 木村 洋子 G5315 2 疾病予防及び看護学
295 前期 3, 4 荊 明月 G0129 1 外国語コミュニケーション(中国語)A
296 後期 3, 4 荊 明月 G0130 1 外国語コミュニケーション(中国語)B
297 通年 5, 6 荊 明月 G0127 2 中国語
298 通年 7, 8 荊 明月, 朱 鵬 G0128 2 中国語
299 後期 3, 4 神松 幸弘 G4046 2 生物学概論Ⅱ
300 前期 3, 4 河本 大地 G3470 2 地理学概論
301 後期 9, 10 河本 大地 G3474 2 地域生態論
302 後期 集中 河本 大地 G0052 2 フィールドワークで地域に学ぶ
303 前期 集中 河本 大地, 中澤 静男 G3538 2 山間地教育入門
304 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3522 2 地理学研究Ⅰ
305 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3528 2 地理学研究Ⅲ
306 後期 7, 8 河本 大地, 根田 克彦 G3533 2 地理学研究Ⅱ
307 通年 集中 河本 大地, 根田 克彦 G3520 1 地理学野外実験
308 前期 3, 4 越野 和之 G5911 2 特別支援教育の行政と制度
309 前期 5, 6 越野 和之 G5908 2 障害児教育の歴史
310 前期 5, 6 越野 和之 G5915 2 障害児教育学演習
311 前期 集中 越野 和之 G5965 2 特別支援教育実践演習Ⅱ
312 後期 1, 2 越野 和之 G5913 2 特別支援教育原論
313 後期 集中 越野 和之 G5964 2 特別支援教育実践演習Ⅰ
314 前期 集中 越野 和之, 富井 奈菜実 G5963 2 知的障害指導法実習
315 前期 集中 越野 和之, 根來 秀樹, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 中西 陽, 堀田 千絵 G5940 1 重複障害教育の理論と実際
316 後期 9, 10 越野 和之, 根來 秀樹, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 中西 陽, 堀田 千絵 G2202 2 教職実践演習(幼小中高)〔特別支援〕
317 後期 3, 4 越野 和之, 堀田 千絵 G2111 2 ★(障害児の発達と学習)
318 前期 1, 2 後藤 篤 G6210 1 教育哲学・思想演習
319 前期 5, 6 後藤 篤 G2134 2 教育基礎論
320 前期 7, 8 後藤 篤 G2149 2 教育基礎論
321 前期 1, 2 後藤 篤 G6211 2 生涯教育文化特講
322 後期 1, 2 後藤 篤 G2142 2 ★(特別活動の理論と方法B▲(特別活動の理論と方法(中等)))
323 後期 3, 4 後藤 篤 G6213 1 生涯教育文化演習
324 後期 5, 6 後藤 篤 G6212 2 教育哲学・思想特講
325 後期 5, 6 後藤 篤 G2131 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
326 前期 9, 10 米田 猛 G3054 2 国語科教育学研究Ⅱ
327 前期 3, 4 米田 猛 G2001 2 初等教科教育法(国語)
328 前期 5, 6 米田 猛 G2008 2 初等教科教育法(国語)
329 前期 7, 8 米田 猛 G2004 2 中等教科教育法Ⅰ(国語)
330 後期 7, 8 米田 猛 G3030 1 国語科教育学演習Ⅱ
331 前期 1, 2 今 正秀 G3447 2 日本史研究Ⅲ
332 前期 5, 6 今 正秀 G3433 2 日本史研究Ⅰ
333 前期 1, 2 今 正秀 G3431 1 古文書学演習
334 前期 3, 4 今 正秀 G3432 2 日本史概説Ⅰ
335 後期 1, 2 今 正秀 G3449 2 日本史研究Ⅳ
336 後期 1, 2 今 正秀 G3435 2 日本古代・中世史
337 後期 7, 8 今 正秀 G3436 2 日本史研究Ⅱ
338 後期 1, 2 今 正秀 G0009 2 「日の丸・君が代問題」の歴史的考察
339 後期 9, 10 今 正秀, 太田 満, 渡邉 伸一, 森口 洋一 G2204 2 教職実践演習(幼小中高)〔社会〕
340 前期 5, 6 近藤 裕 G2035 2 中等教科教育法Ⅳ(数学)
341 前期 5, 6 近藤 裕 G2033 2 初等教科教育法(算数)
342 後期 3, 4 近藤 裕 G3792 2 数学教育基礎
343 後期 7, 8 近藤 裕, 高橋 亮 G1558 2 小学校算数★(算数)
344 後期 1, 2 酒井 敏 G4336 2 気象学
345 前期 集中 阪口 美香, 杉山 薫 G9981 2 給食指導
346 後期 9, 10 阪村 圭英子 G6537 2 言語文化特論
347 通年 7, 8 阪村 圭英子 G0145 2 仏語
348 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G2010 2 中等教科教育法Ⅲ(英語)
349 前期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3281 2 実践英語研究Ⅰ
350 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0202 1 外国語コミュニケーション(英語)K
351 後期 5, 6 佐藤 臨太郎 G3279 1 国際理解教育演習Ⅰ
352 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2013 2 中等教科教育法Ⅳ(英語)
353 後期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0203 1 外国語コミュニケーション(英語)V
354 後期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3282 2 実践英語研究Ⅱ
355 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2212 2 教職実践演習(幼小中高)〔英語〕
356 後期 7, 8 佐藤 臨太郎, 米倉 陽子 G0716 2 専修基礎ゼミ
357 通年 5, 6 猿渡 留理 G0135 2 中国語
358 通年 7, 8 猿渡 留理 G0136 2 中国語
359 前期 9, 10 杉山 薫 G5711 2 栄養学
360 前期 5, 6, 7, 8 杉山 薫 G5712 2 食品栄養学実験
361 後期 7, 8 杉山 薫 G5710 2 食品保蔵学
362 後期 3, 4 杉山 薫 G6909 2 子どもの食と栄養
363 後期 集中 杉山 薫 G5713 2 栄養生理学
364 後期 集中 諏訪 晃一 G6314 2 社会心理学
365 前期 5, 6 瀨川 賢一 G5024 1 仮名創作法Ⅱ
366 前期 7, 8 瀨川 賢一 G5049 2 古筆研究Ⅱ
367 後期 5, 6 瀨川 賢一 G5050 2 古筆研究Ⅰ
368 後期 集中 瀨川 賢一 G5022 2 仮名造形論
369 前期 5, 6 世良 啓太 G2091 2 中等教科教育法Ⅰ(技術)
370 前期 3, 4 世良 啓太 G2092 2 中等教科教育法Ⅰ(工業)
371 前期 5, 6 世良 啓太 G5524 2 機構学
372 前期 7, 8 世良 啓太 G5525 1 機械設計製作
373 前期 7, 8 世良 啓太 G5512 1 金属工作実習(製図を含む。)
374 後期 5, 6 世良 啓太 G2093 2 中等教科教育法Ⅱ(工業)
375 後期 7, 8 世良 啓太 G5518 2 金属工作理論
376 後期 9, 10 世良 啓太 G5527 1 機械実験実習
377 後期 3, 4 世良 啓太 G2095 2 中等教科教育法Ⅱ(技術)
378 後期 7, 8 世良 啓太 G5516 1 金属工作設計
379 後期 9, 10 世良 啓太, 薮 哲郎, 箕作 和彦 G2211 2 教職実践演習(幼小中高)〔技術〕
380 通年 集中 卒業論文指導教員 G9998 6 卒業論文(中間卒業)
381 通年 集中 卒業論文指導教員 G9999 6 卒業論文
382 前期 7, 8 髙木 祐介 G5260 2 解剖生理学
383 前期 5, 6 髙木 祐介 G0607 1 体育実技Ⅰ(運動場)
384 前期 7, 8 髙木 祐介 G0611 1 体育実技Ⅱ(テニス)
385 前期 7, 8 髙木 祐介 G5262 2 栄養学(食品学を含む。)
386 後期 5, 6 髙木 祐介 G2083 2 中等教科教育法Ⅱ(保健体育)
387 後期 7, 8 髙木 祐介 G5264 2 生理学(運動生理学を含む。)
388 後期 3, 4 髙木 祐介 G0077 2 運動と健康
389 前期 7, 8 高木 祥司 G3837 2 数理統計Ⅱ
390 前期 9, 10 高木 祥司 G3724 2 数理統計Ⅰ
391 前期 7, 8 高木 祥司 G3838 2 数理解析
392 後期 7, 8 高木 祥司 G3836 2 確率論Ⅱ
393 後期 9, 10 高木 祥司 G3727 2 確率論Ⅰ
394 後期 5, 6 高木 祥司, 高橋 亮 G2030 2 中等教科教育法Ⅱ(数学)
395 前期 5, 6 高橋 豪仁 G0615 1 体育実技Ⅰ(テニス)
396 前期 7, 8 高橋 豪仁 G0619 1 体育実技Ⅱ(テニス)
397 前期 9, 10 高橋 豪仁 G5290 2 生涯スポーツ論
398 前期 7, 8 高橋 豪仁 G5240 1 陸上競技
399 前期 1, 2 高橋 豪仁 G0741 1 大学での学び入門
400 後期 7, 8 高橋 豪仁 G0723 2 専修基礎ゼミ
401 後期 3, 4 高橋 豪仁 G5242 2 スポーツ社会学
402 通年 集中 高橋 豪仁, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G5294 2 地域スポーツ実習
403 前期 3, 4 高橋 豪仁, 竹内 晋平, 宇田 秀士, 前田 則子, 北條 美香代, 立 正伸, 劉 麟玉, 井上 邦子, 狩野 宏明, 原山 健一, 水野 亜歴 G1530 1 ★(初等教科実践指導(クラス分け以前))
404 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1535 1 ★(初等教科実践指導)
405 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1518 2 ★(体育)
406 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1553 1 小学校体育
407 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1554 1 小学校体育
408 前期 5, 6 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0600 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
409 前期 7, 8 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G0601 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
410 前期 3, 4 高橋 亮 G3728 2 フーリエ解析
411 前期 7, 8 高橋 亮 G3770 2 解析基礎
412 前期 9, 10 高橋 亮 G3800 1 基礎数学(解析)
413 後期 7, 8 高橋 亮 G3771 2 複素解析
414 後期 9, 10 高橋 亮 G3779 2 微分積分
415 前期 集中 高橋 亮, 伊藤 直治, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3842 1 算数・数学教育実践演習Ⅰ
416 後期 集中 高橋 亮, 伊藤 直治, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3843 1 算数・数学教育実践演習Ⅱ
417 前期 7, 8 竹内 晋平 G2066 2 中等教科教育法Ⅰ(美術)
418 前期 1, 2 竹内 晋平 G0740 1 大学での学び入門
419 後期 3, 4 竹内 晋平 G4821 2 美術教育特講Ⅰ
420 後期 7, 8 竹内 晋平 G0722 2 専修基礎ゼミ
421 後期 1, 2 竹内 晋平 G2061 2 初等教科教育法(図画工作)
422 後期 5, 6 竹内 晋平 G2064 2 中等教科教育法Ⅳ(美術)
423 後期 集中 竹内 晋平 G4875 1 絵画V(版画)
424 前期 3, 4 竹内 晋平, 宇田 秀士, 狩野 宏明, 原山 健一 G1534 1 ★(初等教科実践指導)
425 後期 1, 2 竹内 晋平, 川口 奈々子 G2189 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
426 後期 1, 2 竹内 晋平, 川口 奈々子 G2190 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
427 後期 9, 10 竹内 晋平, 山岸 公基, 宇田 秀士, 原山 健一 G2208 2 教職実践演習(幼小中高)〔美術〕
428 前期 9, 10 竹内 直 G4657 2 音楽理論
429 前期 1, 2 竹内 直 G4700 2 音楽史
430 後期 9, 10 竹内 直 G4530 2 音楽学概論
431 後期 集中 竹内 真彦 G3070 2 漢文学特講
432 前期 1, 2 竹澤 由記子 G0204 1 外国語コミュニケーション(英語)H
433 前期 3, 4 竹澤 由記子 G0107 1 英語F
434 後期 1, 2 竹澤 由記子 G0205 1 外国語コミュニケーション(英語)S
435 後期 3, 4 竹澤 由記子 G0109 1 英語F
436 前期 集中 竹下 三隆 G6310 2 精神保健
437 後期 集中 竹島 克典 G6296 2 学校臨床心理学特講
438 後期 7, 8 竹村 景生 G1559 2 小学校算数★(算数)
439 前期 5, 6 竹村 匡弥 G0614 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
440 前期 7, 8 竹村 匡弥 G0618 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
441 後期 7, 8 竹村 匡弥 G5251 1 球技(種目別Ⅱ)
442 後期 3, 4 竹本 有紀 G3702 2 プログラミングとデータベース
443 前期 3, 4 田島 昭洋 G0137 1 外国語コミュニケーション(独語)A
444 後期 3, 4 田島 昭洋 G0140 1 外国語コミュニケーション(独語)B
445 通年 5, 6 田島 昭洋 G0121 2 独語
446 通年 7, 8 田島 昭洋 G0122 2 独語
447 前期 1, 2 多田 知正 G3706 2 計算機と暗号
448 前期 3, 4 立 正伸 G5305 2 スポーツトレーニング論(演習を含む。)
449 前期 9, 10 立 正伸 G5270 1 水泳
450 前期 5, 6 立 正伸 G0604 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
451 前期 7, 8 立 正伸 G0608 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
452 後期 1, 2 立 正伸 G5272 2 運動学(運動方法学を含む。)
453 前期 5, 6 立 正伸, 井上 洋一, 髙木 祐介, 担当教員未定 G0602 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
454 前期 集中 立 正伸, 笠次 良爾 G5295 1 野外活動(キャンプ)
455 後期 集中 立 正伸, 黒澤 毅, 若吉 浩二 G5292 1 野外活動(雪上)
456 前期 7, 8 立 正伸, 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G0603 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
457 通年 集中 立 正伸, 高橋 豪仁, 笠次 良爾, 井上 邦子, 髙木 祐介 G5301 2 保健体育演習
458 後期 9, 10 田附 俊一 G5211 2 スポーツ指導方法論
459 前期 5, 6 巽 善信 G1008 2 博物館経営論
460 前期 9, 10 巽 善信 G4345 2 博物館資料保存論
461 前期 集中 巽 善信 G1007 2 博物館展示論
462 後期 9, 10 巽 善信 G1001 2 博物館資料論
463 前期 7, 8 立松 麻衣子 G5752 2 地域生活論
464 前期 9, 10 立松 麻衣子 G5700 2 家庭経営学
465 後期 1, 2 立松 麻衣子 G5701 2 家族関係学
466 後期 3, 4 立松 麻衣子 G5704 2 家族福祉論
467 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1521 2 ★(家庭)
468 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1551 1 小学校家庭
469 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1556 1 小学校家庭
470 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美, 松本 歩子 G0720 2 専修基礎ゼミ
471 前期 3, 4 棚瀬 知明 G4230 2 無機化学
472 前期 3, 4 棚橋 尚子 G2000 2 初等教科教育法(国語)
473 前期 1, 2 棚橋 尚子 G3053 1 国語科教育学演習Ⅰ
474 後期 3, 4 棚橋 尚子 G2002 2 中等教科教育法Ⅱ(国語)
475 後期 7, 8 棚橋 尚子, 米田 猛 G0714 2 専修基礎ゼミ
476 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5012 2 書道史Ⅰ
477 前期 5, 6 谷川 雅夫 G5047 2 書道理論
478 前期 7, 8 谷川 雅夫 G2070 2 中等教科教育法Ⅰ(書道)
479 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5010 2 書論ゼミ
480 前期 1, 2 谷川 雅夫 G0744 1 大学での学び入門
481 後期 9, 10 谷川 雅夫 G5051 2 法帖講読
482 後期 5, 6 谷川 雅夫 G5014 2 書道史Ⅱ
483 後期 7, 8 谷川 雅夫 G0725 2 専修基礎ゼミ
484 後期 1, 2 谷川 雅夫 G2071 2 中等教科教育法Ⅱ(書道)
485 前期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0251 1 板書実践指導
486 後期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0255 1 板書実践指導
487 後期 9, 10 谷川 雅夫, 豊田 宗児 G2218 2 教職実践演習(幼小中高)〔書道〕
488 前期 5, 6 谷口 尚之 G2152 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅡB▲(生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅱ(中等))
489 前期 3, 4 谷口 義昭 G6902 2 ものづくり学
490 前期 5, 6 谷口 義昭 G1541 1 小学校生活
491 前期 3, 4 谷口 義昭 G5509 2 木質材料学
492 前期 7, 8 谷口 義昭 G5505 2 材料工作法
493 前期 5, 6 谷口 義昭 G1548 1 小学校生活
494 後期 5, 6 谷口 義昭 G5520 1 標準製図
495 後期 3, 4 谷口 義昭 G5506 1 材料工作設計
496 後期 5, 6 谷口 義昭 G5529 2 材料力学
497 後期 3, 4 谷口 義昭 G5503 2 木材工作理論
498 後期 3, 4 谷口 義昭 G5511 2 技術教材加工法
499 後期 9, 10 谷口 義昭 G5504 1 材料工作実習
500 前期 3, 4 谷口 義昭, 薮 哲郎 G5543 2 技術史
501 前期 9, 10 谷山 正道 G3490 2 日本近世・近代史
502 後期 5, 6 谷山 正道 G3492 2 日本史概説Ⅱ
503 前期 7, 8 玉村 公二彦 G5931 2 肢体不自由教育方法
504 後期 7, 8 玉村 公二彦 G5966 2 障害児教育実践学演習
505 後期 1, 2 田村 実, 布施 静香 G4340 2 植物系統学
506 後期 集中 担当教員未定 G9997 2 初歩のスペイン語(放送大学にて履修)
507 後期 集中 担当教員未定, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8075 2 保育実習(施設)
508 通年 5, 6 丹原 邦博 G0160 2 韓国語
509 通年 7, 8 丹原 邦博 G0161 2 韓国語
510 後期 集中 趙 没名 G5955 2 障害者福祉論
511 前期 3, 4 辻井 啓之 G5953 2 病弱児の医学と心理
512 前期 7, 8 辻井 啓之 G5300 2 救急処置及び看護法
513 後期 1, 2 辻井 啓之 G0031 2 健康とライフスタイル
514 前期 1, 2 辻野 亮, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1502 2 ★(生活)
515 前期 1, 2 辻野 亮, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1543 1 小学校生活
516 前期 1, 2 辻野 亮, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1550 1 小学校生活
517 前期 7, 8 辻野 亮, 村松 大輔 G6721 2 自然環境学
518 前期 5, 6 常田 琢 G4011 2 力学の世界
519 前期 5, 6 常田 琢 G4071 2 物理学概論Ⅰ
520 前期 7, 8, 9 常田 琢 G4320 1 応用物理学実験
521 前期 1, 2 常田 琢, 藤井 智康, 石井 俊行 G0738 1 大学での学び入門
522 後期 7, 8 常田 琢, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康 G0718 2 専修基礎ゼミ
523 後期 7, 8, 9 常田 琢, 松山 豊樹, 中村 元彦, 片岡 佐知子 G4321 1 物理学実験(コンピュータ活用を含む。)
524 前期 9, 10 釣井 達也 G3746 1 基礎数学(代数)
525 前期 1, 2 出口 拓彦 G1571 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠB)
526 前期 9, 10 出口 拓彦 G6298 2 学級集団心理学特講
527 後期 1, 2 出口 拓彦 G6252 1 教育臨床心理学演習
528 後期 7, 8 出口 拓彦, 石井 僚, 堀 麻佑子 G6121 1 心理学実験
529 前期 7, 8 出口 拓彦, 中山 留美子, 石井 僚 G6290 1 心理学検査Ⅰ
530 前期 集中 寺田 守 G3079 2 国語科教育学特講
531 前期 1, 2 徳永 和博 G0200 1 外国語コミュニケーション(英語)J
532 前期 3, 4 徳永 和博 G0101 1 英語H
533 後期 1, 2 徳永 和博 G0222 1 外国語コミュニケーション(英語)U
534 後期 3, 4 徳永 和博 G0153 1 英語H
535 前期 5, 6 富井 奈菜実 G6970 2 発達障害の理解と対応
536 前期 1, 2 富井 奈菜実 G0734 1 大学での学び入門
537 後期 7, 8 富井 奈菜実 G0713 2 専修基礎ゼミ
538 通年 1, 2 富井 奈菜実, 竹内 晋平, 今 正秀, 谷川 雅夫, 梶尾 悠史 G2243 2 現代教師論D
539 通年 1, 2 富井 奈菜実, 竹内 晋平, 今 正秀, 谷川 雅夫, 梶尾 悠史 G2243 2 現代教師論D
540 後期 集中 冨岡 公子 G5312 2 予防医学
541 後期 集中 登谷 伸宏 G3548 2 文化遺産特論Ⅱ(建築史)
542 前期 3, 4 豊田 宗児 G5030 2 書道(書写を中心とする。)
543 前期 5, 6 豊田 宗児 G5044 1 篆隷書法
544 前期 7, 8 豊田 宗児 G5031 2 漢字書法論
545 後期 3, 4 豊田 宗児 G5033 1 漢字創作法Ⅱ
546 後期 3, 4 豊田 宗児 G5045 1 篆刻法
547 後期 7, 8 豊田 宗児 G5037 1 草書法
548 後期 3, 4 豊田 宗児 G5034 1 生活書式法
549 前期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0252 1 板書実践指導
550 後期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0256 1 板書実践指導
551 前期 5, 6 頓宮 勝 G6520 2 比較文化論
552 前期 1, 2 頓宮 勝 G6523 2 比較言語文化論Ⅰ
553 前期 1, 2 頓宮 勝 G6522 2 日本語文献講読(文化)
554 前期 5, 6 頓宮 勝 G6521 2 国際文化論
555 後期 3, 4 頓宮 勝 G6526 2 日本文化史
556 後期 1, 2 頓宮 勝 G6525 2 比較言語文化論Ⅱ
557 後期 7, 8 頓宮 勝 G9970 2 日本人の宗教観
558 後期 3, 4 中井 隆司 G2080 2 初等教科教育法(体育)
559 前期 7, 8 永井 隆則 G4873 2 西洋美術史Ⅱ
560 前期 9, 10 永井 隆則 G4871 2 美術概論
561 後期 集中 中井 弘征 G5912 1 聴覚障害児の教育Ⅰ
562 後期 集中 中井 弘征 G5917 1 聴覚障害児の教育Ⅱ
563 後期 3, 4 中澤 静男 G4817 2 持続発展教育と文化遺産
564 前期 1, 2 中澤 静男, 大西 浩明 G0001 2 ESD-SDGs基礎論
565 前期 3, 4 中澤 静男, 大西 浩明 G0002 2 ESD-SDGs基礎論
566 前期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0011 2 ESD-SDGs基礎論
567 前期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G8503 2 ESDと学校教育
568 後期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0040 2 ESDと生活科・総合的な学習の時間
569 後期 1, 2 中澤 静男, 大西 浩明 G0003 2 ESD概論
570 後期 3, 4 中澤 静男, 大西 浩明 G0004 2 ESD概論
571 後期 1, 2 中澤 静男, 大西 浩明 G0005 2 ESDと世界遺産
572 前期 集中 中嶋 たや G5767 2 家庭科授業設計
573 後期 3, 4 中田 大貴 G5200 2 体育心理学
574 前期 5, 6 中西 陽 G5920 2 発達障害の心理学
575 前期 9, 10 中西 陽 G5961 2 発達障害と心理検査
576 後期 7, 8 中西 陽 G5924 2 障害児心理学演習
577 後期 5, 6 中西 陽 G2110 2 ★(子どもの発達と心のケア)
578 前期 7, 8 中村 元彦 G4332 2 固体物理学
579 後期 5, 6 中村 元彦 G4012 2 電磁気学
580 後期 7, 8 中村 元彦 G4257 2 物理学概論Ⅱ
581 後期 9, 10 中村 元彦 G0038 2 サバイバルロジカルシンキング
582 前期 3, 4 中山 留美子 G1569 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠA)
583 前期 3, 4 中山 留美子 G0037 2 コミュニケーションワークショップ
584 前期 5, 6 中山 留美子 G6297 2 発達心理学特講
585 後期 9, 10 中山 留美子 G6282 1 認知発達演習
586 後期 1, 2 中山 留美子 G2154 2 発達心理学
587 後期 7, 8 中山 留美子, 出口 拓彦 G0711 2 専修基礎ゼミ
588 後期 9, 10 中山 留美子, 出口 拓彦 G2200 2 教職実践演習(幼小中高)〔心理〕
589 後期 7, 8 中山 留美子, 出口 拓彦, 石井 僚 G6291 1 心理学検査Ⅱ
590 前期 1, 2 中山 留美子, 出口 拓彦, 石井 僚, 堀 麻佑子 G0732 1 大学での学び入門
591 後期 5, 6 中山 留美子, 出口 拓彦, 市来 百合子, 堀 麻佑子 G6120 2 心理学概論
592 通年 1, 2 中山 留美子, 藤井 智康, 常田 琢, 村上 睦美, 門田 守 G2221 2 現代教師論B
593 通年 1, 2 中山 留美子, 藤井 智康, 常田 琢, 村上 睦美, 門田 守 G2221 2 現代教師論B
594 前期 7, 8 西川 秀智 G2014 2 初等教科教育法(社会)
595 後期 5, 6 西田 裕之 G5308 1 球技(種目別Ⅰ)
596 前期 1, 2 西田 慎 G3455 2 西洋史研究Ⅲ
597 前期 5, 6 西田 慎 G3452 2 西洋史研究Ⅰ
598 前期 7, 8 西田 慎 G3450 2 西洋史概説
599 前期 3, 4 西田 慎 G3451 2 西洋史
600 後期 1, 2 西田 慎 G3456 2 西洋史研究Ⅳ
601 後期 7, 8 西田 慎 G3454 2 西洋史研究Ⅱ
602 後期 3, 4 西田 慎 G8501 2 大学で学び直す「高校世界史」
603 後期 7, 8 西田 慎, 太田 満 G0715 2 専修基礎ゼミ
604 前期 集中 西山 厚 G5043 2 正倉院の書蹟
605 前期 7, 8 新田 恭子 G4881 1 デザインⅠ(映像メディア表現を含む。)
606 前期 9, 10 新田 恭子 G4880 2 デザインⅢ
607 後期 3, 4 新田 恭子 G4886 1 デザインⅡ
608 前期 5, 6 新田 恭子, 川北 成彦 G1515 2 ★(図画工作)
609 前期 5, 6 新田 恭子, 川北 成彦 G1542 1 小学校図画工作
610 前期 7, 8 根來 秀樹 G5905 2 障害児医学演習
611 前期 7, 8 根來 秀樹 G5901 2 知的障害の医学
612 後期 7, 8 根來 秀樹 G5904 2 肢体不自由の医学と心理
613 前期 1, 2 根田 克彦 G3484 2 産業地域論
614 後期 3, 4 根田 克彦 G3482 2 地誌学概論
615 前期 7, 8, 9 根田 克彦, 河本 大地 G3523 1 地理学実験
616 後期 7, 8 根田 克彦, 河本 大地 G3529 2 地理学研究Ⅳ
617 前期 7, 8 根田 克彦, 森 伸宏, 今 正秀 G1557 2 小学校社会★(社会)
618 前期 7, 8, 9 信川 正順 G4103 1 天文学実験
619 後期 7, 8 信川 正順 G4102 2 天文学
620 前期 1, 2 信川 正順, 松井 淳, 石田 正樹, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢, 石井 俊行 G4010 1 理科教育演習★(理科教育演習Ⅰ)
621 後期 5, 6 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康 G4104 2 地学概論Ⅱ
622 前期 5, 6 橋崎 頼子 G6247 1 教育課程演習
623 前期 1, 2 橋崎 頼子 G2161 1 ★(教職入門)
624 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2020 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
625 後期 7, 8 橋崎 頼子 G2137 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
626 後期 1, 2 橋崎 頼子 G6246 2 教育課程特講
627 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2129 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
628 後期 1, 2 橋崎 頼子 G2135 2 ★(現代教師論)
629 後期 3, 4 橋崎 頼子 G1533 1 ★(教育実践基礎演習)
630 通年 1, 2 橋崎 頼子, 板橋 孝幸, 高橋 豪仁, 薮 哲郎, 山中 矢展, 舟橋 友香 G2220 2 現代教師論A
631 通年 1, 2 橋崎 頼子, 板橋 孝幸, 高橋 豪仁, 薮 哲郎, 山中 矢展, 舟橋 友香 G2220 2 現代教師論A
632 前期 集中 橋爪 惠 G3805 2 図形と位相
633 後期 7, 8 橋爪 惠 G3810 2 トポロジー
634 前期 3, 4 橋本 昭典 G3011 1 漢文学演習Ⅰ
635 前期 9, 10 橋本 昭典 G3012 2 漢文学概説
636 後期 1, 2 橋本 昭典 G3071 1 漢文学演習Ⅱ
637 後期 9, 10 橋本 昭典 G3013 2 漢字学
638 後期 5, 6 橋本 昭典 G3014 2 漢文学研究
639 通年 7, 8 橋本 昭典 G0134 2 中国語
640 通年 5, 6 橋本 昭典, 朱 鵬 G0133 2 中国語
641 前期 5, 6 橋本 昭典, 日高 佳紀 G2003 2 中等教科教育法Ⅲ(国語)
642 後期 9, 10 橋本 昭典, 前田 広幸 G2203 2 教職実践演習(幼小中高)〔国語〕
643 前期 集中 長谷川 武博 G3704 2 代数系入門
644 前期 5, 6 長谷川 真由 G2055 2 中等教科教育法Ⅲ(音楽)
645 後期 5, 6 長谷川 真由 G2053 2 中等教科教育法Ⅱ(音楽)
646 後期 9, 10 林 美音子 G4646 1 日本音楽実習Ⅱ
647 前期 集中 原田 文孝 G5962 2 肢体不自由・重複障害教育実践論
648 前期 7, 8 原山 健一 G4861 2 工芸Ⅲ
649 前期 9, 10 原山 健一 G4860 1 工芸Ⅰ
650 後期 5, 6 原山 健一 G4862 1 工芸Ⅱ
651 後期 3, 4 原山 健一 G4870 2 工芸理論特講
652 後期 5, 6 原山 健一 G4863 2 工芸Ⅳ
653 前期 1, 2 原山 健一, 狩野 宏明 G1549 1 小学校図画工作
654 後期 3, 4 阪東 俊行 G0010 2 教職へのキャリアデザイン
655 後期 1, 2 非常勤太郎, 奈良 教官 G0000 2 テスト科目
656 前期 1, 2 樋田 有一郎 G6230 1 教育社会学演習
657 前期 3, 4 樋田 有一郎 G6234 2 校外学習指導特講
658 前期 3, 4 樋田 有一郎 G2140 2 教育社会学
659 後期 3, 4 樋田 有一郎 G2146 2 ★(特別活動の理論と方法A▲(特別活動の理論と方法(初等)))
660 後期 5, 6 樋田 有一郎 G6232 2 教育社会学特講
661 後期 7, 8 樋田 有一郎 G2158 2 教育社会学
662 前期 5, 6 日高 佳紀 G3020 1 近代文学演習Ⅰ
663 前期 7, 8 日高 佳紀 G3021 2 近代文学研究
664 後期 1, 2 日高 佳紀 G3076 1 近代文学演習Ⅱ
665 後期 5, 6 日高 佳紀 G3078 2 日本文学概説Ⅱ
666 後期 7, 8 日高 佳紀 G3077 2 日本文学史Ⅱ
667 前期 集中 日野 宏 G4343 1 考古学演習
668 後期 集中 日野 宏 G3544 2 文化遺産特論Ⅰ(考古学)
669 前期 集中 樋上 照男 G4062 2 分析化学
670 後期 集中 樋上 照男 G4363 2 機器分析学
671 後期 1, 2 平井 國友 G4276 2 熱とエネルギー
672 前期 3, 4 廣瀬 聡弥 G6102 2 幼年教育学特講
673 前期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6905 1 幼年教育総合研究(A)
674 前期 9, 10 廣瀬 聡弥 G2193 2 保育の計画と評価★(保育課程論)
675 後期 7, 8 廣瀬 聡弥 G0712 2 専修基礎ゼミ
676 後期 9, 10 廣瀬 聡弥 G6103 1 幼年教育学演習
677 後期 3, 4 廣瀬 聡弥 G2120 2 教育・保育とカリキュラム★(幼児と教育)
678 後期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6104 2 幼小期の教育
679 前期 1, 2 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G0733 1 大学での学び入門
680 通年 1, 2 廣瀬 聡弥, 大山 明彦, 金原 正明, 劉 麟玉, 有馬 義貴, 大西 賢治 G2242 2 現代教師論C
681 通年 1, 2 廣瀬 聡弥, 大山 明彦, 金原 正明, 劉 麟玉, 有馬 義貴, 大西 賢治 G2242 2 現代教師論C
682 前期 3, 4 廣瀬 聡弥, 横山 真貴子, 大西 賢治 G6122 2 保育実践指導論
683 前期 7, 8 ファーガソン ピーター G1562 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
684 前期 9, 10 ファーガソン ピーター G1575 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
685 後期 5, 6 ファーガソン ピーター G1563 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
686 前期 1, 2 福田 清美 G4730 1 声楽Ⅰ(X)
687 前期 7, 8 福田 清美 G4738 1 声楽Ⅲ(X)
688 前期 1, 2 福田 清美 G4752 1 演奏法Ⅰ(声楽)(X)
689 前期 9, 10 福田 清美 G4542 1 合唱Ⅲ
690 後期 1, 2 福田 清美 G4754 1 声楽Ⅱ(Z)
691 後期 3, 4 福田 清美 G4739 1 声楽Ⅳ(X)
692 後期 9, 10 福田 清美 G4549 1 合唱Ⅳ
693 前期 5, 6 福光 佐今 G5032 1 行書法
694 前期 7, 8 福光 佐今 G5061 2 漢字条幅研究
695 前期 1, 2 福光 佐今 G5000 2 漢字造形論
696 前期 3, 4 福光 佐今 G5001 2 漢字作品研究Ⅰ
697 後期 5, 6 福光 佐今 G5035 1 楷書法
698 後期 1, 2 福光 佐今 G5002 1 漢字創作法Ⅰ
699 後期 5, 6 福光 佐今 G5004 2 漢字作品研究Ⅱ
700 前期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0253 1 板書実践指導
701 後期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0257 1 板書実践指導
702 前期 5, 6 藤猪 耕大 G5318 1 武道
703 前期 7, 8, 9 藤井 智康 G4052 1 地球物理学実験
704 後期 5, 6 藤井 智康 G4050 2 水圏科学
705 前期 9, 10 藤井 智康, 信川 正順, 和田 穣隆 G4110 2 地学概論Ⅰ
706 前期 1, 2 藤岡 住恵 G0116 1 英語E
707 前期 3, 4 藤岡 住恵 G0219 1 外国語コミュニケーション(英語)D
708 後期 1, 2 藤岡 住恵 G0117 1 英語E
709 後期 3, 4 藤岡 住恵 G0220 1 外国語コミュニケーション(英語)O
710 後期 集中 藤崎 亜由子 G2187 1 保育内容の指導法(環境Ⅱ)★(幼児と環境Ⅱ)
711 前期 7, 8 藤田 隆則 G4765 2 日本音楽史
712 後期 1, 2 藤平 眞紀子 G5751 2 住居学(製図を含む。)
713 前期 3, 4 藤本 雅文 G4273 2 統計物理学
714 前期 3, 4 舟橋 友香 G2032 2 中等教科教育法Ⅲ(数学)
715 前期 5, 6 舟橋 友香 G2037 2 初等教科教育法(算数)
716 後期 5, 6 舟橋 友香 G3764 2 数学教育論
717 後期 5, 6 舟橋 友香 G6911 2 ★(幼児の数・量・図形)
718 前期 1, 2 舟橋 友香, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司 G0737 1 大学での学び入門
719 前期 集中 古川 攝一 G4894 1 コンピュータと文化遺産Ⅱ
720 前期 3, 4 古田 壮宏 G6810 2 システムプログラミング
721 前期 5, 6 古田 壮宏 G0501 2 情報機器の操作
722 後期 3, 4 古田 壮宏 G6811 2 情報通信システム工学
723 後期 7, 8 古田 壮宏 G3703 2 数理と情報
724 後期 3, 4 古田 壮宏 G6814 2 マルチメディア概論
725 後期 5, 6 古田 壮宏 G1108 2 情報メディアの活用
726 前期 5, 6 北條 美香代 G4506 1 指揮法Ⅰ
727 前期 7, 8 北條 美香代 G4507 1 合奏Ⅰ
728 前期 3, 4 北條 美香代 G4531 2 作曲・編曲理論
729 前期 7, 8 北條 美香代 G4503 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅰ
730 後期 7, 8 北條 美香代 G4516 1 合奏Ⅱ
731 後期 9, 10 北條 美香代 G4515 1 指揮法Ⅱ
732 後期 5, 6 北條 美香代 G4766 2 楽式論
733 後期 7, 8 北條 美香代 G4512 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅱ
734 後期 5, 6 細見 和弘 G3532 2 東洋史概説
735 後期 1, 2 堀田 千絵 G5933 2 障害児教育方法学演習
736 後期 3, 4 堀田 千絵 G5934 2 知的障害教育方法
737 前期 1, 2 堀 麻佑子 G1570 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠB)
738 前期 1, 2 堀 麻佑子 G2153 2 教育心理学
739 後期 3, 4 堀 麻佑子 G6274 1 学習心理学演習
740 後期 3, 4 堀 麻佑子 G6273 2 人間環境心理学
741 後期 1, 2 堀 麻佑子 G6315 2 学習心理学特講
742 前期 1, 2 マーティン パーソンズ G0119 1 英語D
743 前期 3, 4 マーティン パーソンズ G0216 1 外国語コミュニケーション(英語)E
744 前期 5, 6 マーティン パーソンズ G3273 1 英会話Ⅰ
745 後期 1, 2 マーティン パーソンズ G0120 1 英語D
746 後期 3, 4 マーティン パーソンズ G0217 1 外国語コミュニケーション(英語)P
747 後期 5, 6 マーティン パーソンズ G3274 1 英会話Ⅱ
748 前期 9, 10 前芝 武史 G4830 2 彫刻Ⅲ
749 後期 集中 前芝 武史 G4835 2 彫刻Ⅳ(木材)
750 前期 3, 4 前田 則子 G4767 1 演奏実習Ⅱ(A)
751 前期 5, 6 前田 則子 G4768 1 演奏実習Ⅱ(B)
752 前期 7, 8 前田 則子 G4757 1 ピアノⅢ(D)
753 前期 9, 10 前田 則子 G4638 1 ピアノⅢ(A)
754 前期 1, 2 前田 則子 G4747 1 演奏法Ⅱ(器楽)(A)
755 前期 3, 4 前田 則子 G4726 1 ピアノⅠ(A)
756 前期 5, 6 前田 則子 G4751 1 演奏法Ⅱ(器楽)(B)
757 前期 7, 8 前田 則子 G4593 2 伴奏法
758 前期 9, 10 前田 則子 G4724 1 ピアノⅠ(D)
759 前期 集中 前田 則子 G4584 1 ソルフェージュ Ⅰ
760 前期 集中 前田 則子 G4590 1 ソルフェージュ Ⅱ
761 後期 1, 2 前田 則子 G4763 1 演奏実習Ⅰ(B)
762 後期 3, 4 前田 則子 G4731 1 ピアノⅡ(A)
763 後期 5, 6 前田 則子 G4762 1 演奏実習Ⅰ(A)
764 後期 7, 8 前田 則子 G4639 1 ピアノⅣ(A)
765 後期 9, 10 前田 則子 G4591 2 ソルフェージュ
766 後期 10 前田 則子 G4589 1 ソルフェージュ Ⅱ
767 後期 1, 2 前田 則子 G4741 1 ピアノⅡ(D)
768 後期 3, 4 前田 則子 G4758 1 ピアノⅣ(D)
769 後期 集中 前田 則子 G4769 1 演奏実習Ⅱ(A)
770 後期 9, 10 前田 則子, 劉 麟玉 G2207 2 教職実践演習(幼小中高)〔音楽〕
771 前期 7, 8 前田 広幸 G3041 1 日本語学演習Ⅰ
772 前期 9, 10 前田 広幸 G3040 2 日本語学概説Ⅰ(音声言語を含む。)
773 後期 5, 6 前田 広幸 G3042 2 日本語表現法(文章表現を含む。)
774 後期 5, 6 前田 広幸 G3044 2 日本語学研究Ⅱ
775 後期 3, 4 前田 広幸, 岸江 信介 G2007 2 中等教科教育法Ⅳ(国語)
776 前期 3, 4 松井 淳 G4121 2 植物生態学
777 前期 7, 8, 9 松井 淳, 石田 正樹 G4315 1 系統学実験
778 前期 7, 8, 9 松井 淳, 石田 正樹 G4309 1 生物学実験(コンピュータ活用を含む。)
779 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 中野 智之, 辻野 亮 G4043 1 臨海実習
780 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 神松 幸弘, 和田 穣隆, 藤井 智康, 辻野 亮 G4051 1 野外実習-自然の中の理科教育
781 前期 5, 6, 7 松井 淳, 辻野 亮, 村松 大輔 G4122 1 生態学実験
782 前期 5, 6 松井 良明 G0613 1 体育実技Ⅰ(運動場)
783 前期 7, 8 松井 良明 G0617 1 体育実技Ⅱ(運動場)
784 前期 3, 4 松原 未季 G6917 2 子育て支援★(保育相談支援)
785 後期 5, 6 松原 未季 G6916 2 保育者論
786 後期 9, 10 松原 未季 G6920 2 保育者論
787 後期 3, 4 松原 未季 G1531 1 ★(教育実践基礎演習)
788 前期 集中 松原 未季, 栗山 誠, 椋田 善之 G6113 2 子ども文化論
789 前期 集中 松原 未季, 横山 真貴子 G8072 2 保育実習(保育所Ⅰ)
790 後期 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8074 2 保育実習(保育所Ⅱ)
791 通年 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8071 2 事前・事後指導(保育実習Ⅰ)
792 通年 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8076 1 事前・事後指導(保育実習Ⅱ)
793 前期 7, 8 松本 歩子 G5707 2 生活統計学
794 前期 3, 4 松本 歩子 G0028 2 母と子の健康科学
795 前期 7, 8 松本 歩子 G5760 2 育児学
796 後期 3, 4 松本 歩子 G5762 2 保育学(実習を含む。)
797 後期 7, 8 松本 歩子 G2103 2 初等教科教育法(家庭)
798 後期 5, 6 松本 歩子 G5765 2 家庭看護学(実習を含む。)
799 後期 3, 4 松山 豊樹 G4256 2 量子力学の世界
800 後期 7, 8, 9 松山 豊樹, 中村 元彦, 常田 琢 G4312 1 実践物理実験
801 前期 3, 4 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G0060 2 先端科学の基礎概念
802 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9984 1 新理数基礎ゼミナールⅠ
803 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9986 1 新理数教育Ⅲ
804 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9988 1 新理数教育Ⅰ
805 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9985 1 新理数基礎ゼミナールⅡ
806 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9987 1 新理数教育Ⅳ
807 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9989 1 新理数教育Ⅱ
808 後期 集中 丸尾 雅啓 G4231 1 無機分析化学実験
809 前期 5, 6 水野 亜歴 G4753 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Y)
810 前期 7, 8 水野 亜歴 G4749 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Z)
811 前期 9, 10 水野 亜歴 G4541 1 合唱Ⅰ
812 前期 1, 2 水野 亜歴 G4748 1 声楽Ⅰ(Y)
813 前期 3, 4 水野 亜歴 G4743 1 声楽Ⅲ(Y)
814 前期 1, 2 水野 亜歴 G4750 1 声楽Ⅲ(Z)
815 前期 9, 10 水野 亜歴 G4728 1 声楽Ⅰ(Z)
816 後期 7, 8 水野 亜歴 G4744 1 声楽Ⅳ(Y)
817 後期 9, 10 水野 亜歴 G4755 1 声楽Ⅳ(Z)
818 後期 5, 6 水野 亜歴 G4734 1 声楽Ⅱ(X)
819 後期 9, 10 水野 亜歴 G4548 1 合唱Ⅱ
820 後期 5, 6 水野 亜歴 G4735 1 声楽Ⅱ(Y)
821 後期 9, 10 水野 亜歴 G4761 1 オペラⅠ
822 後期 集中 水野 亜歴 G4764 1 オペラⅡ
823 前期 3, 4 水野 亜歴, 前田 則子, 北條 美香代, 劉 麟玉 G1536 1 ★(初等教科実践指導)
824 前期 1, 2 水野 恵司 G3530 2 自然地理学
825 前期 1, 2 箕作 和彦 G2039 2 初等教科教育法(生活)
826 前期 7, 8 箕作 和彦 G5561 1 栽培実習
827 前期 5, 6 箕作 和彦 G2096 2 中等教科教育法Ⅲ(技術)
828 後期 5, 6 箕作 和彦 G5560 2 栽培学原論
829 後期 9, 10 箕作 和彦 G5562 1 栽培演習
830 後期 7, 8 箕作 和彦 G5544 2 栽培環境学
831 前期 集中 光森 洋美 G5730 2 調理学
832 後期 5, 6 光森 洋美 G5735 2 食品学
833 前期 7, 8 宮尾 夏姫 G0609 1 体育実技Ⅱ(運動場)
834 前期 1, 2 宮尾 夏姫 G5311 1 器械運動
835 前期 5, 6 宮尾 夏姫 G2081 2 中等教科教育法Ⅰ(保健体育)
836 後期 3, 4 宮尾 夏姫 G2079 2 初等教科教育法(体育)
837 後期 9, 10 宮尾 夏姫, 立 正伸 G2209 2 教職実践演習(幼小中高)〔保健体育〕
838 後期 3, 4 村井 紘子 G3773 2 数理プログラミング
839 後期 5, 6 村井 紘子 G3831 2 コンピュータと数学
840 後期 9, 10 村井 紘子 G3806 2 幾何基礎
841 前期 5, 6 村上 睦美 G2106 2 中等教科教育法Ⅲ(家庭)
842 前期 9, 10 村上 睦美 G5734 2 食生活論
843 前期 5, 6 村上 睦美 G2101 2 中等教科教育法Ⅰ(家庭)
844 前期 1, 2 村上 睦美 G0742 1 大学での学び入門
845 後期 9, 10 村上 睦美 G2105 2 中等教科教育法Ⅳ(家庭)
846 後期 3, 4 村上 睦美 G2102 2 中等教科教育法Ⅱ(家庭)
847 後期 1, 2 村上 睦美 G2104 2 初等教科教育法(家庭)
848 後期 7, 8, 9, 10 村上 睦美 G5731 2 調理学実習
849 後期 9, 10 村上 睦美, 杉山 薫, 立松 麻衣子, 松本 歩子 G2210 2 教職実践演習(幼小中高)〔家庭〕
850 前期 5, 6 森 篤嗣 G3000 2 日本語学研究Ⅰ
851 後期 5, 6 森 篤嗣 G3004 1 日本語学演習Ⅱ
852 前期 5, 6 森 伸宏 G3505 2 経済学・社会学研究Ⅲ
853 前期 7, 8 森 伸宏 G3501 2 経済学概論(国際経済を含む。)
854 前期 9, 10 森 伸宏 G3502 2 経済学・社会学研究Ⅰ
855 後期 3, 4 森 伸宏 G0015 2 経済学入門
856 後期 5, 6 森 伸宏 G3506 2 経済学・社会学研究Ⅳ
857 後期 7, 8 森 伸宏 G3503 2 経済学
858 後期 9, 10 森 伸宏 G3504 2 経済学・社会学研究Ⅱ
859 前期 7, 8 森 伸宏, 根田 克彦, 今 正秀 G1538 2 小学校社会★(社会)
860 前期 1, 2 森口 洋一 G2022 2 初等教科教育法(社会)
861 前期 5, 6 森口 洋一 G2024 2 中等教科教育法Ⅰ(社会・地歴)
862 前期 9, 10 森口 洋一 G3412 2 社会科教育研究Ⅰ
863 前期 9, 10 森口 洋一 G3417 2 社会科教育研究Ⅲ
864 後期 5, 6 森口 洋一 G2026 2 中等教科教育法Ⅱ(社会・公民)
865 後期 7, 8 森口 洋一 G3418 2 社会科教育研究Ⅱ
866 後期 9, 10 森口 洋一 G2099 2 中等教科教育法Ⅳ(社会・公民)
867 後期 9, 10 森口 洋一 G3419 2 社会科教育研究Ⅳ
868 後期 集中 森下 勇 G5958 2 発達障害児生活指導論
869 後期 3, 4 森下 訓子 G3075 2 日本語学特講Ⅱ
870 後期 5, 6 森下 訓子 G3003 2 日本語学概説Ⅱ
871 前期 7, 8 森本 弘一 G1540 2 小学校理科★(理科)
872 前期 7, 8 森本 弘一 G6115 2 ★(幼児と自然)
873 後期 1, 2 森本 弘一 G2041 2 中等教科教育法Ⅰ(理科)
874 後期 1, 2 森本 弘一 G0063 2 Science lesson in English
875 前期 1, 2 森本 弘一, 太田 満, 石井 俊行 G2042 2 初等教科教育法(生活)
876 後期 9, 10 森本 弘一, 金原 正明, 石井 俊行 G2206 2 教職実践演習(幼小中高)〔理科〕
877 前期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 高島 弘, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2044 2 初等教科教育法(理科)
878 後期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 中澤 隆, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2040 2 初等教科教育法(理科)
879 後期 7, 8 森脇 勤 G5957 2 病弱児教育方法
880 前期 1, 2 薮 哲郎 G5766 2 家庭電気・機械及び情報処理
881 前期 3, 4 薮 哲郎 G5540 1 情報技術演習
882 前期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5555 1 電気実験実習
883 前期 3, 4 薮 哲郎 G5553 2 情報基礎
884 前期 7, 8 薮 哲郎 G5550 2 電気基礎
885 前期 1, 2 薮 哲郎 G0746 1 大学での学び入門
886 後期 3, 4 薮 哲郎 G2097 2 中等教科教育法Ⅳ(技術)
887 後期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5551 1 電気設計製作
888 後期 9, 10 薮 哲郎 G5557 1 情報技術実習
889 後期 5, 6 薮 哲郎 G5541 2 情報概論
890 後期 7, 8 薮 哲郎 G5552 2 電気回路学
891 後期 7, 8 薮 哲郎, 箕作 和彦, 世良 啓太 G0719 2 専修基礎ゼミ
892 前期 9, 10 山岸 公基 G4857 1 文化遺産芸術学演習Ⅱ
893 前期 3, 4 山岸 公基 G4851 2 造形芸術学特講
894 前期 1, 2 山岸 公基 G0745 1 大学での学び入門
895 後期 7, 8 山岸 公基 G4856 1 文化遺産芸術学演習Ⅰ
896 後期 3, 4 山岸 公基 G4854 2 アジアの中の日本美術史
897 後期 3, 4 山岸 公基 G4852 2 ユーラシア美術史
898 後期 集中 山岸 公基 G4887 2 日本工芸史
899 前期 集中 山岸 公基, 大山 明彦, 金原 正明 G4858 2 地域と文化遺産教育
900 前期 1, 2 山崎 祥子 G4342 2 生物有機化学
901 前期 1, 2 山崎 祥子 G4282 2 化学概論Ⅰ
902 後期 3, 4 山崎 祥子 G4281 2 有機化学
903 後期 7, 8, 9 山崎 祥子 G4284 1 有機化学実験
904 後期 7, 8, 9 山崎 祥子, 梶原 篤, 高島 弘 G4322 1 化学実験(コンピュータ活用を含む。)
905 前期 1, 2 山崎 祥子, 松山 豊樹, 片岡 佐知子 G2045 2 中等教科教育法Ⅲ(理科)
906 前期 集中 山崎 裕美子 G5316 2 看護学Ⅰ
907 前期 集中 山崎 裕美子 G5317 2 看護学Ⅱ
908 前期 7, 8 山中 矢展 G6242 1 教育経営学演習
909 前期 3, 4 山中 矢展 G2157 2 教育経営行政論
910 後期 1, 2 山中 矢展 G2143 2 ★(特別活動の理論と方法B▲(特別活動の理論と方法(中等)))
911 後期 7, 8 山中 矢展 G6243 2 生涯教育政策特講
912 後期 7, 8 山中 矢展 G2144 2 教育経営行政論
913 後期 5, 6 山中 矢展 G6241 2 教育経営学特講
914 前期 1, 2 山本 修 G0212 1 外国語コミュニケーション(英語)I
915 前期 3, 4 山本 修 G0112 1 英語I
916 後期 1, 2 山本 修 G0213 1 外国語コミュニケーション(英語)T
917 後期 3, 4 山本 修 G0113 1 英語I
918 後期 集中 山本 貴子 G1104 2 学校図書館メディアの構成
919 後期 集中 山本 貴子 G1154 2 学校図書館メディアの構成
920 前期 3, 4 湯通堂 誠 G0302 1 日本語Ⅱ
921 後期 5, 6 湯通堂 誠 G0303 1 日本語Ⅱ
922 前期 5, 6 横山 真貴子 G2188 2 保育内容の指導法(言葉)★(幼児と言葉)
923 前期 5, 6 横山 真貴子 G2051 2 保育内容研究
924 前期 7, 8 横山 真貴子 G6915 1 幼年教育総合研究(C)
925 後期 5, 6 横山 真貴子 G4538 2 保育内容特講
926 後期 9, 10 横山 真貴子 G4539 1 保育内容演習
927 後期 9, 10 横山 真貴子, 大西 賢治, 担当教員未定 G2201 2 教職実践演習(幼小中高)〔幼稚園〕
928 前期 7, 8 横山 真貴子, 米田 猛, 棚橋 尚子 G2182 2 子どもと言葉
929 前期 5, 6 吉兼 奈津子 G6541 1 日本語演習Ⅰ(読解)
930 前期 7, 8 吉兼 奈津子 G6542 1 日本語演習Ⅰ(作文)
931 後期 1, 2 吉兼 奈津子 G6546 1 日本語演習Ⅱ(読解)
932 後期 3, 4 吉兼 奈津子 G6547 1 日本語演習Ⅱ(作文)
933 前期 7, 8 吉田 幸代 G4889 2 総合デザイン
934 前期 5, 6 吉田 寿 G0606 1 体育実技Ⅰ(アクティブフィットネス)
935 前期 7, 8 吉田 寿 G0610 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
936 後期 5, 6 吉田 悠人 G4650 1 管楽器Ⅰ〈木管〉
937 後期 7, 8 吉次 豊見 G2185 2 保育内容の指導法(人間関係)★(幼児と人間関係)
938 後期 9, 10 吉次 豊見 G2180 2 子どもと人間関係
939 前期 5, 6 吉村 公宏 G3221 1 国際理解教育演習Ⅱ
940 前期 7, 8 吉村 公宏 G6571 2 言語文化研究Ⅰ
941 後期 1, 2 吉村 公宏 G2011 2 中等教科教育法Ⅱ(英語)
942 後期 3, 4 吉村 公宏 G3278 2 英語学概論
943 前期 1, 2 米倉 陽子 G0110 1 英語B
944 前期 3, 4 米倉 陽子 G0214 1 外国語コミュニケーション(英語)C
945 前期 9, 10 米倉 陽子 G3251 1 英文法演習
946 前期 7, 8 米倉 陽子 G6572 2 音声学・音韻論
947 後期 1, 2 米倉 陽子 G0111 1 英語B
948 後期 3, 4 米倉 陽子 G0215 1 外国語コミュニケーション(英語)N
949 後期 3, 4 米倉 陽子 G3255 2 言語コミュニケーション論
950 後期 5, 6 米倉 陽子 G3254 2 英語学特講
951 後期 9, 10 蓬田 高正 G5281 2 レクリエーション理論
952 前期 3, 4 劉 麟玉 G2052 2 中等教科教育法Ⅰ(音楽)
953 前期 1, 2 劉 麟玉 G0739 1 大学での学び入門
954 後期 3, 4 劉 麟玉 G2056 2 中等教科教育法Ⅳ(音楽)
955 後期 5, 6 劉 麟玉 G2191 2 保育内容の指導法(音楽表現)★(幼児の音楽表現)
956 後期 7, 8 劉 麟玉 G0721 2 専修基礎ゼミ
957 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1561 1 小学校音楽Ⅰ★(音楽Ⅰ)
958 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1545 1 小学校音楽Ⅰ★(音楽Ⅰ)
959 後期 5, 6 劉 麟玉, 宮田 知絵, 宮内 晴加, 山中 信子 G2054 2 初等教科教育法(音楽)
960 前期 7, 8 若林 隆泰 G5936 2 障害児保育
961 後期 集中 和田 恵次 G4337 2 動物生態学
962 前期 7, 8, 9 和田 穣隆 G4111 1 地質学実験
963 後期 1, 2 和田 穣隆 G4302 2 地質学
964 通年 集中 和田 穣隆 G4318 1 地学野外実習
965 前期 7, 8, 9 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4324 1 地学実験(コンピュータ活用を含む。)
966 前期 集中 渡邉 良枝 G1103 2 学校経営と学校図書館
967 前期 集中 渡邉 良枝 G1153 2 学校経営と学校図書館
968 後期 3, 4 渡邉 良枝 G1100 2 読書と豊かな人間性
969 後期 7, 8 渡邉 良枝 G1150 2 読書と豊かな人間性
970 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3517 2 経済学・社会学研究Ⅲ
971 前期 5, 6 渡邉 伸一 G3511 2 経済学・社会学研究Ⅰ
972 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3510 2 社会学
973 後期 1, 2 渡邉 伸一 G3518 2 経済学・社会学研究Ⅳ
974 後期 7, 8 渡邉 伸一 G3513 2 経済学・社会学研究Ⅱ
975 後期 3, 4 渡邉 伸一 G3514 2 社会学概論
 
TOP画面へ戻る