2020年度 シラバス <教育学部
曜日順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号 実務経験教員授業科目
< 全件 /集中
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名
1 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0106 1 英語A
2 前期 1, 2 米倉 陽子 G0110 1 英語B
3 前期 1, 2 門田 守 G0114 1 英語C
4 前期 1, 2 藤岡 住恵 G0116 1 英語E
5 前期 1, 2 マーティン パーソンズ G0119 1 英語D
6 前期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0251 1 板書実践指導
7 前期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0252 1 板書実践指導
8 前期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0253 1 板書実践指導
9 前期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0254 1 板書実践指導
10 前期 1, 2 太田 満 G2021 2 初等教科教育法(社会)
11 前期 1, 2 森口 洋一 G2022 2 初等教科教育法(社会)
12 前期 1, 2 山崎 祥子, 松山 豊樹, 片岡 佐知子 G2045 2 中等教科教育法Ⅲ(理科)
13 前期 1, 2 今 正秀 G3447 2 日本史研究Ⅲ
14 前期 1, 2 西田 慎 G3455 2 西洋史研究Ⅲ
15 前期 1, 2 根田 克彦 G3484 2 産業地域論
16 前期 1, 2 奥田 尚子 G4727 1 ピアノⅠ(B)
17 前期 1, 2 福田 清美 G4730 1 声楽Ⅰ(X)
18 前期 1, 2 狩野 宏明 G4841 2 彩画
19 前期 1, 2 薮 哲郎 G5766 2 家庭電気・機械及び情報処理
20 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0108 1 英語A
21 後期 1, 2 米倉 陽子 G0111 1 英語B
22 後期 1, 2 門田 守 G0115 1 英語C
23 後期 1, 2 藤岡 住恵 G0117 1 英語E
24 後期 1, 2 マーティン パーソンズ G0120 1 英語D
25 後期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0255 1 板書実践指導
26 後期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0256 1 板書実践指導
27 後期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0257 1 板書実践指導
28 後期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0258 1 板書実践指導
29 後期 1, 2 有馬 一彦 G2085 2 中等教科教育法Ⅳ(保健体育)
30 後期 1, 2 今 正秀 G3449 2 日本史研究Ⅳ
31 後期 1, 2 西田 慎 G3456 2 西洋史研究Ⅳ
32 後期 1, 2 渡邉 伸一 G3518 2 経済学・社会学研究Ⅳ
33 後期 1, 2 和田 穣隆 G4302 2 地質学
34 後期 1, 2 福田 清美 G4754 1 声楽Ⅱ(Z)
35 後期 1, 2 前田 則子 G4763 1 演奏実習Ⅰ(B)
36 後期 1, 2 出口 拓彦 G6252 1 教育臨床心理学演習
37 後期 1, 2 石井 僚 G6277 1 教育心理学演習
38 前期 3, 4 門田 守 G0210 1 外国語コミュニケーション(英語)B
39 前期 3, 4 米倉 陽子 G0214 1 外国語コミュニケーション(英語)C
40 前期 3, 4 マーティン パーソンズ G0216 1 外国語コミュニケーション(英語)E
41 前期 3, 4 藤岡 住恵 G0219 1 外国語コミュニケーション(英語)D
42 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0223 1 外国語コミュニケーション(英語)A
43 前期 3, 4 和泉元 千春 G0300 1 日本語Ⅰ
44 前期 3, 4 有馬 義貴, 前田 広幸, 日高 佳紀, 橋本 昭典, 棚橋 尚子 G1537 2 小学校国語(書写を含む。)★(国語(書写を含む。)
45 前期 3, 4 石井 僚 G1568 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠA)
46 前期 3, 4 中山 留美子 G1569 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠA)
47 前期 3, 4 舟橋 友香 G2032 2 中等教科教育法Ⅲ(数学)
48 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3517 2 経済学・社会学研究Ⅲ
49 前期 3, 4 前田 則子 G4767 1 演奏実習Ⅱ(A)
50 前期 3, 4 大山 明彦 G4866 1 彩色実技
51 前期 3, 4 狩野 宏明 G4891 2 彩画
52 前期 3, 4 北山 聡佳 G5021 2 仮名作品研究Ⅰ
53 前期 3, 4 豊田 宗児 G5030 2 書道(書写を中心とする。)
54 前期 3, 4 立 正伸 G5305 2 スポーツトレーニング論(演習を含む。)
55 前期 3, 4 薮 哲郎 G5540 1 情報技術演習
56 前期 3, 4 伊藤 剛和, 奥田 喜道 G5558 2 情報社会と法・倫理
57 前期 3, 4 越野 和之 G5911 2 特別支援教育の行政と制度
58 前期 3, 4 廣瀬 聡弥, 横山 真貴子, 大西 賢治 G6122 2 保育実践指導論
59 前期 3, 4 谷口 義昭 G6902 2 ものづくり学
60 後期 3, 4 阪東 俊行 G0010 2 教職へのキャリアデザイン
61 後期 3, 4 門田 守 G0211 1 外国語コミュニケーション(英語)M
62 後期 3, 4 米倉 陽子 G0215 1 外国語コミュニケーション(英語)N
63 後期 3, 4 マーティン パーソンズ G0217 1 外国語コミュニケーション(英語)P
64 後期 3, 4 藤岡 住恵 G0220 1 外国語コミュニケーション(英語)O
65 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0224 1 外国語コミュニケーション(英語)L
66 後期 3, 4 薮 哲郎 G2097 2 中等教科教育法Ⅳ(技術)
67 後期 3, 4 越野 和之, 堀田 千絵 G2111 2 ★(障害児の発達と学習)
68 後期 3, 4 森下 訓子 G3075 2 日本語学特講Ⅱ
69 後期 3, 4 奥田 喜道 G3443 2 法学
70 後期 3, 4 根田 克彦 G3482 2 地誌学概論
71 後期 3, 4 村井 紘子 G3773 2 数理プログラミング
72 後期 3, 4 近藤 裕 G3792 2 数学教育基礎
73 後期 3, 4 前田 則子 G4731 1 ピアノⅡ(A)
74 後期 3, 4 奥田 敬子 G4732 1 ピアノⅡ(C)
75 後期 3, 4 福田 清美 G4739 1 声楽Ⅳ(X)
76 後期 3, 4 大山 明彦 G4877 1 絵画Ⅵ(絵画伝統技法 )
77 後期 3, 4 北山 聡佳 G5023 2 仮名作品研究Ⅱ
78 後期 3, 4 豊田 宗児 G5033 1 漢字創作法Ⅱ
79 後期 3, 4 中田 大貴 G5200 2 体育心理学
80 後期 3, 4 板橋 孝幸 G6202 2 生涯教育史特講
81 後期 3, 4 赤沢 早人 G6221 2 教育方法学特講
82 後期 3, 4 堀 麻佑子 G6274 1 学習心理学演習
83 前期 5, 6 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0600 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
84 前期 5, 6 松井 良明 G0613 1 体育実技Ⅰ(運動場)
85 前期 5, 6 竹村 匡弥 G0614 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
86 前期 5, 6 高橋 豪仁 G0615 1 体育実技Ⅰ(テニス)
87 前期 5, 6 井上 邦子 G0621 1 体育実技Ⅰ(アクティブフイットネス)
88 前期 5, 6 新田 恭子, 川北 成彦 G1515 2 ★(図画工作)
89 前期 5, 6 谷口 義昭 G1541 1 小学校生活
90 前期 5, 6 川北 成彦, 新田 恭子 G1547 1 小学校図画工作
91 前期 5, 6 赤沢 早人 G1564 2 教育方法論★(教育方法・メディアA)
92 前期 5, 6 柿本 篤子 G1565 2 教育方法論★(教育方法・メディアB)
93 前期 5, 6 森口 洋一 G2024 2 中等教科教育法Ⅰ(社会・地歴)
94 前期 5, 6 近藤 裕 G2035 2 中等教科教育法Ⅳ(数学)
95 前期 5, 6 村上 睦美 G2106 2 中等教科教育法Ⅲ(家庭)
96 前期 5, 6 横山 真貴子 G2188 2 保育内容の指導法(言葉)★(幼児と言葉)
97 前期 5, 6 マーティン パーソンズ G3273 1 英会話Ⅰ
98 前期 5, 6 太田 満 G3411 2 社会科教育研究Ⅰ
99 前期 5, 6 今 正秀 G3433 2 日本史研究Ⅰ
100 前期 5, 6 奥田 喜道 G3441 2 法学・政治学研究Ⅰ
101 前期 5, 6 西田 慎 G3452 2 西洋史研究Ⅰ
102 前期 5, 6 渡邉 伸一 G3511 2 経済学・社会学研究Ⅰ
103 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3522 2 地理学研究Ⅰ
104 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3528 2 地理学研究Ⅲ
105 前期 5, 6, 7 松井 淳, 辻野 亮, 村松 大輔 G4122 1 生態学実験
106 前期 5, 6 前田 則子 G4768 1 演奏実習Ⅱ(B)
107 前期 5, 6 福光 佐今 G5032 1 行書法
108 前期 5, 6 中西 陽 G5920 2 発達障害の心理学
109 前期 5, 6 和泉元 千春 G6500 2 日本語教授法特講
110 前期 5, 6 新田 恭子, 川北 成彦 G1542 1 小学校図画工作
111 前期 5, 6 谷口 義昭 G1548 1 小学校生活
112 後期 5, 6 ファーガソン ピーター G1563 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
113 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2020 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
114 後期 5, 6 森口 洋一 G2026 2 中等教科教育法Ⅱ(社会・公民)
115 後期 5, 6 長谷川 真由 G2053 2 中等教科教育法Ⅱ(音楽)
116 後期 5, 6 髙木 祐介 G2083 2 中等教科教育法Ⅱ(保健体育)
117 後期 5, 6 世良 啓太 G2093 2 中等教科教育法Ⅱ(工業)
118 後期 5, 6 板橋 孝幸 G2130 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
119 後期 5, 6 森下 訓子 G3003 2 日本語学概説Ⅱ
120 後期 5, 6 マーティン パーソンズ G3274 1 英会話Ⅱ
121 後期 5, 6 谷山 正道 G3492 2 日本史概説Ⅱ
122 後期 5, 6 川崎 謙一郎 G3745 2 代数構造Ⅰ
123 後期 5, 6 村井 紘子 G3831 2 コンピュータと数学
124 後期 5, 6 梶原 篤 G4236 2 化学概論Ⅱ
125 後期 5, 6 前田 則子 G4762 1 演奏実習Ⅰ(A)
126 後期 5, 6 狩野 宏明 G4845 1 絵画Ⅱ(人物画研究)
127 後期 5, 6 福光 佐今 G5035 1 楷書法
128 後期 5, 6 井上 邦子 G5319 1 表現運動・ダンス(体つくり運動を含む。)■(表現運動(ダンス))
129 後期 5, 6 谷口 義昭 G5520 1 標準製図
130 後期 5, 6 和泉元 千春 G6506 2 日本語コミュニケーション
131 前期 7, 8 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G0601 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
132 前期 7, 8 松井 良明 G0617 1 体育実技Ⅱ(運動場)
133 前期 7, 8 竹村 匡弥 G0618 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
134 前期 7, 8 高橋 豪仁 G0619 1 体育実技Ⅱ(テニス)
135 前期 7, 8 井上 邦子 G0622 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
136 前期 7, 8 森本 弘一 G1540 2 小学校理科★(理科)
137 前期 7, 8 石井 俊行 G1560 2 小学校理科★(理科)
138 前期 7, 8 ファーガソン ピーター G1562 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
139 前期 7, 8 横山 真貴子, 米田 猛, 棚橋 尚子 G2182 2 子どもと言葉
140 前期 7, 8 太田 満 G3415 2 社会科教育研究Ⅲ
141 前期 7, 8 奥田 喜道 G3458 2 法学・政治学研究Ⅲ
142 前期 7, 8, 9 根田 克彦, 河本 大地 G3523 1 地理学実験
143 前期 7, 8 川崎 謙一郎 G3742 2 代数構造Ⅱ
144 前期 7, 8, 9 和田 穣隆 G4111 1 地質学実験
145 前期 7, 8 福田 清美 G4738 1 声楽Ⅲ(X)
146 前期 7, 8 前田 則子 G4757 1 ピアノⅢ(D)
147 前期 7, 8 藤田 隆則 G4765 2 日本音楽史
148 前期 7, 8 大山 明彦 G4816 1 文化遺産記録保存演習Ⅱ
149 前期 7, 8 吉田 幸代 G4889 2 総合デザイン
150 前期 7, 8 福光 佐今 G5061 2 漢字条幅研究
151 前期 7, 8 髙木 祐介 G5260 2 解剖生理学
152 前期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5555 1 電気実験実習
153 前期 7, 8 松本 歩子 G5707 2 生活統計学
154 前期 7, 8 玉村 公二彦 G5931 2 肢体不自由教育方法
155 前期 7, 8 若林 隆泰 G5936 2 障害児保育
156 前期 7, 8 赤沢 早人 G6223 1 教育方法学演習
157 後期 7, 8 和泉元 千春 G0301 1 日本語Ⅰ
158 後期 7, 8 川崎 謙一郎, 舟橋 友香 G1539 2 小学校算数★(算数)
159 後期 7, 8 近藤 裕, 高橋 亮 G1558 2 小学校算数★(算数)
160 後期 7, 8 竹村 景生 G1559 2 小学校算数★(算数)
161 後期 7, 8 赤沢 早人 G2128 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
162 後期 7, 8 橋崎 頼子 G2137 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
163 後期 7, 8 森口 洋一 G3418 2 社会科教育研究Ⅱ
164 後期 7, 8 奥田 喜道 G3444 2 法学・政治学研究Ⅱ
165 後期 7, 8 西田 慎 G3454 2 西洋史研究Ⅱ
166 後期 7, 8 渡邉 伸一 G3513 2 経済学・社会学研究Ⅱ
167 後期 7, 8 根田 克彦, 河本 大地 G3529 2 地理学研究Ⅳ
168 後期 7, 8 河本 大地, 根田 克彦 G3533 2 地理学研究Ⅱ
169 後期 7, 8 伊藤 直治 G3715 2 情報数理学
170 後期 7, 8, 9 岩口 伸一 G4032 1 遺伝学実験
171 後期 7, 8, 9 山崎 祥子, 梶原 篤, 高島 弘 G4322 1 化学実験(コンピュータ活用を含む。)
172 後期 7, 8 川口 紗梨 G4509 1 管楽器Ⅱ〈金管〉
173 後期 7, 8 前田 則子 G4639 1 ピアノⅣ(A)
174 後期 7, 8 水野 亜歴 G4744 1 声楽Ⅳ(Y)
175 後期 7, 8 大坂 一成 G4834 2 実材
176 後期 7, 8 竹村 匡弥 G5251 1 球技(種目別Ⅱ)
177 後期 7, 8 髙木 祐介 G5264 2 生理学(運動生理学を含む。)
178 後期 7, 8 世良 啓太 G5518 2 金属工作理論
179 後期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5551 1 電気設計製作
180 後期 7, 8 中西 陽 G5924 2 障害児心理学演習
181 後期 7, 8 出口 拓彦, 石井 僚, 堀 麻佑子 G6121 1 心理学実験
182 前期 9, 10 ファーガソン ピーター G1575 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
183 前期 9, 10 米田 猛 G3054 2 国語科教育学研究Ⅱ
184 前期 9, 10 アムンルド トーマス G3220 1 英作文Ⅰ
185 前期 9, 10 森口 洋一 G3412 2 社会科教育研究Ⅰ
186 前期 9, 10 谷山 正道 G3490 2 日本近世・近代史
187 前期 9, 10 川崎 謙一郎 G3741 2 代数基礎
188 前期 9, 10 釣井 達也 G3746 1 基礎数学(代数)
189 前期 9, 10 前田 則子 G4638 1 ピアノⅢ(A)
190 前期 9, 10 竹内 直 G4657 2 音楽理論
191 前期 9, 10 前芝 武史 G4830 2 彫刻Ⅲ
192 前期 9, 10 高橋 豪仁 G5290 2 生涯スポーツ論
193 前期 9, 10 杉山 薫 G5711 2 栄養学
194 前期 9, 10 村上 睦美 G5734 2 食生活論
195 後期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0040 2 ESDと生活科・総合的な学習の時間
196 後期 9, 10 森口 洋一 G2099 2 中等教科教育法Ⅳ(社会・公民)
197 後期 9, 10 アムンルド トーマス G3222 1 英作文Ⅱ
198 後期 9, 10 奥田 喜道 G3459 2 法学・政治学研究Ⅳ
199 後期 9, 10 伊藤 剛和 G3717 2 情報システム論
200 後期 9, 10 川崎 謙一郎 G3748 2 線形代数
201 後期 9, 10 前田 則子 G4591 2 ソルフェージュ
202 後期 9, 10 林 美音子 G4646 1 日本音楽実習Ⅱ
203 後期 9, 10 水野 亜歴 G4755 1 声楽Ⅳ(Z)
204 後期 9, 10 大坂 一成 G4833 1 彫刻Ⅱ
205 後期 9, 10 狩野 宏明 G4847 1 デッサンⅡ
206 後期 9, 10 谷川 雅夫 G5051 2 法帖講読
207 後期 9, 10 蓬田 高正 G5281 2 レクリエーション理論
208 後期 9, 10 世良 啓太 G5527 1 機械実験実習
209 後期 10 前田 則子 G4589 1 ソルフェージュ Ⅱ
210 前期 1, 2 中澤 静男, 大西 浩明 G0001 2 ESD-SDGs基礎論
211 前期 1, 2 梶原 篤 G0078 2 科学技術の歴史と身の回りの物質
212 前期 1, 2 生田 周二 G0080 2 キャリア形成と人権
213 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1561 1 小学校音楽Ⅰ★(音楽Ⅰ)
214 前期 1, 2 箕作 和彦 G2039 2 初等教科教育法(生活)
215 前期 1, 2 森本 弘一, 太田 満, 石井 俊行 G2042 2 初等教科教育法(生活)
216 前期 1, 2 浅野 詠子 G3421 2 政治学
217 前期 1, 2 水野 恵司 G3530 2 自然地理学
218 前期 1, 2 山崎 祥子 G4342 2 生物有機化学
219 前期 1, 2 福田 清美 G4752 1 演奏法Ⅰ(声楽)(X)
220 前期 1, 2 福光 佐今 G5000 2 漢字造形論
221 前期 1, 2 笠次 良爾 G5220 2 小児保健
222 前期 1, 2 後藤 篤 G6210 1 教育哲学・思想演習
223 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1545 1 小学校音楽Ⅰ★(音楽Ⅰ)
224 後期 1, 2 非常勤太郎, 奈良 教官 G0000 2 テスト科目
225 後期 1, 2 中澤 静男, 大西 浩明 G0003 2 ESD概論
226 後期 1, 2 辻井 啓之 G0031 2 健康とライフスタイル
227 後期 1, 2 狩野 宏明 G0036 2 探す・作る・伝えるアート
228 後期 1, 2 森本 弘一 G2041 2 中等教科教育法Ⅰ(理科)
229 後期 1, 2 宇田 秀士 G2062 2 中等教科教育法Ⅱ(美術)
230 後期 1, 2 後藤 篤 G2142 2 ★(特別活動の理論と方法B▲(特別活動の理論と方法(中等)))
231 後期 1, 2 山中 矢展 G2143 2 ★(特別活動の理論と方法B▲(特別活動の理論と方法(中等)))
232 後期 1, 2 井上 邦子, 笠次 良爾, 髙木 祐介 G2179 2 子どもと健康
233 後期 1, 2 今 正秀 G3435 2 日本古代・中世史
234 後期 1, 2 奥田 敬子 G4637 1 ピアノⅣ(C)
235 後期 1, 2 福光 佐今 G5002 1 漢字創作法Ⅰ
236 後期 1, 2 立 正伸 G5272 2 運動学(運動方法学を含む。)
237 後期 1, 2 立松 麻衣子 G5701 2 家族関係学
238 後期 1, 2 越野 和之 G5913 2 特別支援教育原論
239 後期 1, 2 橋崎 頼子 G6246 2 教育課程特講
240 後期 1, 2 片岡 弘勝 G6308 2 生涯学習概論Ⅱ
241 前期 3, 4 中澤 静男, 大西 浩明 G0002 2 ESD-SDGs基礎論
242 前期 3, 4 生田 周二, 越野 和之, 今 正秀, 吉村 雅仁, 河崎 智恵, 和泉元 千春, 橋崎 頼子, 前田 康二 G0006 2 教師のための多様性理解
243 前期 3, 4 松本 歩子 G0028 2 母と子の健康科学
244 前期 3, 4 中山 留美子 G0037 2 コミュニケーションワークショップ
245 前期 3, 4 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G0060 2 先端科学の基礎概念
246 前期 3, 4 湯通堂 誠 G0302 1 日本語Ⅱ
247 前期 3, 4 荻野 裕子 G1006 2 博物館教育論
248 前期 3, 4 高橋 豪仁, 竹内 晋平, 宇田 秀士, 前田 則子, 北條 美香代, 立 正伸, 劉 麟玉, 井上 邦子, 狩野 宏明, 原山 健一, 水野 亜歴 G1530 1 ★(初等教科実践指導(クラス分け以前))
249 前期 3, 4 竹内 晋平, 宇田 秀士, 狩野 宏明, 原山 健一 G1534 1 ★(初等教科実践指導)
250 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1535 1 ★(初等教科実践指導)
251 前期 3, 4 水野 亜歴, 前田 則子, 北條 美香代, 劉 麟玉 G1536 1 ★(初等教科実践指導)
252 前期 3, 4 棚橋 尚子 G2000 2 初等教科教育法(国語)
253 前期 3, 4 米田 猛 G2001 2 初等教科教育法(国語)
254 前期 3, 4 河本 大地 G3470 2 地理学概論
255 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3510 2 社会学
256 前期 3, 4 松井 淳 G4121 2 植物生態学
257 前期 3, 4 奥田 敬子 G4725 1 ピアノⅠ(C)
258 前期 3, 4 大山 明彦 G4813 2 彩色材料論
259 前期 3, 4 福光 佐今 G5001 2 漢字作品研究Ⅰ
260 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5012 2 書道史Ⅰ
261 前期 3, 4 谷口 義昭 G5509 2 木質材料学
262 前期 3, 4 薮 哲郎 G5553 2 情報基礎
263 前期 3, 4 廣瀬 聡弥 G6102 2 幼年教育学特講
264 前期 3, 4 松原 未季 G6917 2 子育て支援★(保育相談支援)
265 後期 3, 4 中澤 静男, 大西 浩明 G0004 2 ESD概論
266 後期 3, 4 森 伸宏 G0015 2 経済学入門
267 後期 3, 4 生田 周二 G0030 2 人権と教育
268 後期 3, 4 髙木 祐介 G0077 2 運動と健康
269 後期 3, 4 伊藤 剛和 G1101 2 情報メディアの活用
270 後期 3, 4 奥田 敬子, 小笠原 真也 G1546 1 小学校音楽Ⅱ★(音楽Ⅱ)
271 後期 3, 4 棚橋 尚子 G2002 2 中等教科教育法Ⅱ(国語)
272 後期 3, 4 劉 麟玉 G2056 2 中等教科教育法Ⅳ(音楽)
273 後期 3, 4 小坂 美保 G2078 2 初等教科教育法(体育)
274 後期 3, 4 宮尾 夏姫 G2079 2 初等教科教育法(体育)
275 後期 3, 4 中井 隆司 G2080 2 初等教科教育法(体育)
276 後期 3, 4 米倉 陽子 G3255 2 言語コミュニケーション論
277 後期 3, 4 太田 満 G3414 2 社会科教育研究Ⅱ
278 後期 3, 4 渡邉 伸一 G3514 2 社会学概論
279 後期 3, 4 山崎 祥子 G4281 2 有機化学
280 後期 3, 4 竹内 晋平 G4821 2 美術教育特講Ⅰ
281 後期 3, 4 豊田 宗児 G5045 1 篆刻法
282 後期 3, 4 谷口 義昭 G5506 1 材料工作設計
283 後期 3, 4 松本 歩子 G5762 2 保育学(実習を含む。)
284 後期 3, 4 後藤 篤 G6213 1 生涯教育文化演習
285 後期 3, 4 頓宮 勝 G6526 2 日本文化史
286 後期 3, 4 西田 慎 G8501 2 大学で学び直す「高校世界史」
287 後期 3, 4 柿本 篤子 G8502 2 教師力ケースメソッド
288 前期 5, 6 伊藤 剛和 G0505 2 情報機器の操作
289 前期 5, 6 米田 猛 G2008 2 初等教科教育法(国語)
290 前期 5, 6 横山 真貴子 G2051 2 保育内容研究
291 前期 5, 6 長谷川 真由 G2055 2 中等教科教育法Ⅲ(音楽)
292 前期 5, 6 世良 啓太 G2091 2 中等教科教育法Ⅰ(技術)
293 前期 5, 6 板橋 孝幸 G2132 2 教育基礎論
294 前期 5, 6 後藤 篤 G2134 2 教育基礎論
295 前期 5, 6 森 篤嗣 G3000 2 日本語学研究Ⅰ
296 前期 5, 6 日高 佳紀 G3020 1 近代文学演習Ⅰ
297 前期 5, 6 門田 守 G3211 2 英米文学史Ⅰ
298 前期 5, 6 岩本 廣美 G3408 2 社会科教育研究Ⅰ
299 前期 5, 6 常田 琢 G4011 2 力学の世界
300 前期 5, 6 金原 正明 G4021 2 文化遺産科学Ⅰ
301 前期 5, 6 石井 俊行 G4241 2 理科教育概論
302 前期 5, 6 水野 亜歴 G4753 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Y)
303 前期 5, 6 宇田 秀士 G4820 2 美術教育特講Ⅱ
304 前期 5, 6 豊田 宗児 G5044 1 篆隷書法
305 前期 5, 6 谷川 雅夫 G5047 2 書道理論
306 前期 5, 6 越野 和之 G5908 2 障害児教育の歴史
307 前期 5, 6 岩本 華子 G6114 2 社会的養護内容
308 前期 5, 6 石井 僚 G6270 2 心理学研究法
309 前期 5, 6 片岡 弘勝 G6300 2 生涯教育計画特講Ⅱ
310 前期 5, 6 頓宮 勝 G6520 2 比較文化論
311 前期 5, 6 岩本 華子 G6906 2 社会的養護
312 前期 5, 6 富井 奈菜実 G6970 2 発達障害の理解と対応
313 後期 5, 6 湯通堂 誠 G0303 1 日本語Ⅱ
314 後期 5, 6 中西 陽 G2110 2 ★(子どもの発達と心のケア)
315 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2129 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
316 後期 5, 6 赤沢 早人 G2147 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
317 後期 5, 6 劉 麟玉 G2191 2 保育内容の指導法(音楽表現)★(幼児の音楽表現)
318 後期 5, 6 森 篤嗣 G3004 1 日本語学演習Ⅱ
319 後期 5, 6 前田 広幸 G3042 2 日本語表現法(文章表現を含む。)
320 後期 5, 6 有馬 義貴 G3063 1 古典文学演習Ⅱ
321 後期 5, 6 米倉 陽子 G3254 2 英語学特講
322 後期 5, 6 佐藤 臨太郎 G3279 1 国際理解教育演習Ⅰ
323 後期 5, 6 梶尾 悠史 G3404 2 哲学・倫理学研究Ⅱ
324 後期 5, 6 岩本 廣美 G3410 2 社会科教育研究Ⅳ
325 後期 5, 6 太田 満 G3416 2 社会科教育研究Ⅳ
326 後期 5, 6 細見 和弘 G3532 2 東洋史概説
327 後期 5, 6 舟橋 友香 G3764 2 数学教育論
328 後期 5, 6 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康 G4104 2 地学概論Ⅱ
329 後期 5, 6 横山 真貴子 G4538 2 保育内容特講
330 後期 5, 6 吉田 悠人 G4650 1 管楽器Ⅰ〈木管〉
331 後期 5, 6 水野 亜歴 G4734 1 声楽Ⅱ(X)
332 後期 5, 6 狩野 宏明 G4849 2 絵画Ⅲ(構図研究)
333 後期 5, 6 福光 佐今 G5004 2 漢字作品研究Ⅱ
334 後期 5, 6 谷川 雅夫 G5014 2 書道史Ⅱ
335 後期 5, 6 笠次 良爾 G5225 2 健康相談活動の理論及び方法
336 後期 5, 6 谷口 義昭 G5529 2 材料力学
337 後期 5, 6 光森 洋美 G5735 2 食品学
338 後期 5, 6 後藤 篤 G6212 2 教育哲学・思想特講
339 後期 5, 6 松原 未季 G6916 2 保育者論
340 前期 7, 8 伊藤 剛和 G0502 2 情報機器の操作
341 前期 7, 8 西川 秀智 G2014 2 初等教科教育法(社会)
342 前期 7, 8 太田 満 G2017 2 初等教科教育法(社会)
343 前期 7, 8 竹内 晋平 G2066 2 中等教科教育法Ⅰ(美術)
344 前期 7, 8 谷川 雅夫 G2070 2 中等教科教育法Ⅰ(書道)
345 前期 7, 8 板橋 孝幸 G2148 2 教育基礎論
346 前期 7, 8 後藤 篤 G2149 2 教育基礎論
347 前期 7, 8 前田 広幸 G3041 1 日本語学演習Ⅰ
348 前期 7, 8 有馬 義貴 G3060 1 古典文学演習Ⅰ
349 前期 7, 8 アムンルド トーマス G3280 2 実践英語表現研究
350 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3405 2 哲学・倫理学研究Ⅲ
351 前期 7, 8 岩本 廣美 G3409 2 社会科教育研究Ⅲ
352 前期 7, 8 西田 慎 G3450 2 西洋史概説
353 前期 7, 8, 9 藤井 智康 G4052 1 地球物理学実験
354 前期 7, 8, 9 松井 淳, 石田 正樹 G4315 1 系統学実験
355 前期 7, 8, 9 梶原 篤 G4327 1 物理化学実験
356 前期 7, 8 水野 亜歴 G4749 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Z)
357 前期 7, 8 箕作 和彦 G5561 1 栽培実習
358 前期 7, 8 立松 麻衣子 G5752 2 地域生活論
359 前期 7, 8 根來 秀樹 G5905 2 障害児医学演習
360 前期 7, 8 山中 矢展 G6242 1 教育経営学演習
361 前期 7, 8 辻野 亮, 村松 大輔 G6721 2 自然環境学
362 前期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6905 1 幼年教育総合研究(A)
363 前期 7, 8 岩本 華子 G6907 2 社会福祉論
364 前期 7, 8 大西 賢治 G6912 1 幼年教育総合研究(B)
365 前期 7, 8 横山 真貴子 G6915 1 幼年教育総合研究(C)
366 後期 7, 8 板橋 孝幸 G0710 2 専修基礎ゼミ
367 後期 7, 8 中山 留美子, 出口 拓彦 G0711 2 専修基礎ゼミ
368 後期 7, 8 廣瀬 聡弥 G0712 2 専修基礎ゼミ
369 後期 7, 8 富井 奈菜実 G0713 2 専修基礎ゼミ
370 後期 7, 8 棚橋 尚子, 米田 猛 G0714 2 専修基礎ゼミ
371 後期 7, 8 西田 慎, 太田 満 G0715 2 専修基礎ゼミ
372 後期 7, 8 佐藤 臨太郎, 米倉 陽子 G0716 2 専修基礎ゼミ
373 後期 7, 8 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G0717 2 専修基礎ゼミ
374 後期 7, 8 常田 琢, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康 G0718 2 専修基礎ゼミ
375 後期 7, 8 薮 哲郎, 箕作 和彦, 世良 啓太 G0719 2 専修基礎ゼミ
376 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美, 松本 歩子 G0720 2 専修基礎ゼミ
377 後期 7, 8 劉 麟玉 G0721 2 専修基礎ゼミ
378 後期 7, 8 竹内 晋平 G0722 2 専修基礎ゼミ
379 後期 7, 8 高橋 豪仁 G0723 2 専修基礎ゼミ
380 後期 7, 8 谷川 雅夫 G0725 2 専修基礎ゼミ
381 後期 7, 8 金原 正明, 大山 明彦 G0726 2 専修基礎ゼミ
382 後期 7, 8 宇田 秀士 G2063 2 初等教科教育法(図画工作)
383 後期 7, 8 松本 歩子 G2103 2 初等教科教育法(家庭)
384 後期 7, 8 梶尾 悠史 G3406 2 哲学・倫理学研究Ⅳ
385 後期 7, 8 橋爪 惠 G3810 2 トポロジー
386 後期 7, 8, 9 石田 正樹 G4045 1 生理学実験
387 後期 7, 8, 9 松山 豊樹, 中村 元彦, 常田 琢 G4312 1 実践物理実験
388 後期 7, 8 山岸 公基 G4856 1 文化遺産芸術学演習Ⅰ
389 後期 7, 8 豊田 宗児 G5037 1 草書法
390 後期 7, 8 北山 聡佳 G5062 2 仮名条幅研究
391 後期 7, 8 稲葉 慎太郎 G5309 2 体育・スポーツ経営学
392 後期 7, 8 杉山 薫 G5710 2 食品保蔵学
393 後期 7, 8 玉村 公二彦 G5966 2 障害児教育実践学演習
394 後期 7, 8 山中 矢展 G6243 2 生涯教育政策特講
395 後期 7, 8 アムンルド トーマス G6531 2 異文化理解研究
396 前期 9, 10 赤沢 早人, 西村 拓生 G0007 2 奈良と教育 -ここはどこ? 私はだれ?-
397 前期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0011 2 ESD-SDGs基礎論
398 前期 9, 10 廣瀬 聡弥 G2193 2 保育の計画と評価★(保育課程論)
399 前期 9, 10 米倉 陽子 G3251 1 英文法演習
400 前期 9, 10 伊藤 直治 G3712 2 情報数理基礎
401 前期 9, 10 藤井 智康, 信川 正順, 和田 穣隆 G4110 2 地学概論Ⅰ
402 前期 9, 10 水野 亜歴 G4541 1 合唱Ⅰ
403 前期 9, 10 福田 清美 G4542 1 合唱Ⅲ
404 前期 9, 10 大山 明彦 G4812 1 デッサンⅠ
405 前期 9, 10 山岸 公基 G4857 1 文化遺産芸術学演習Ⅱ
406 前期 9, 10 立 正伸 G5270 1 水泳
407 前期 9, 10 立松 麻衣子 G5700 2 家庭経営学
408 前期 9, 10 中西 陽 G5961 2 発達障害と心理検査
409 前期 9, 10 伊藤 剛和 G6815 2 情報と職業
410 後期 9, 10 伊藤 剛和 G0066 2 教師のための情報モラル
411 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2013 2 中等教科教育法Ⅳ(英語)
412 後期 9, 10 村上 睦美 G2105 2 中等教科教育法Ⅳ(家庭)
413 後期 9, 10 河本 大地 G3474 2 地域生態論
414 後期 9, 10 村井 紘子 G3806 2 幾何基礎
415 後期 9, 10, 11 金原 正明 G4024 1 文化遺産科学実験Ⅰ
416 後期 9, 10 横山 真貴子 G4539 1 保育内容演習
417 後期 9, 10 水野 亜歴 G4548 1 合唱Ⅱ
418 後期 9, 10 福田 清美 G4549 1 合唱Ⅳ
419 後期 9, 10 北山 聡佳 G5046 1 仮名創作法Ⅰ
420 後期 9, 10 笠次 良爾 G5267 2 スポーツ医学
421 後期 9, 10 薮 哲郎 G5557 1 情報技術実習
422 後期 9, 10 廣瀬 聡弥 G6103 1 幼年教育学演習
423 後期 9, 10 大西 賢治 G6112 1 幼年心理学演習
424 後期 9, 10 松原 未季 G6920 2 保育者論
425 前期 1, 2 辻野 亮, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1502 2 ★(生活)
426 前期 1, 2 辻野 亮, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1543 1 小学校生活
427 前期 1, 2 原山 健一, 狩野 宏明 G1549 1 小学校図画工作
428 前期 1, 2 堀 麻佑子 G1570 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠB)
429 前期 1, 2 出口 拓彦 G1571 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠB)
430 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G2010 2 中等教科教育法Ⅲ(英語)
431 前期 1, 2 石田 正樹, 松井 淳, 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康 G2046 2 中等教科教育法Ⅳ(理科)
432 前期 1, 2 棚橋 尚子 G3053 1 国語科教育学演習Ⅰ
433 前期 1, 2 今 正秀 G3431 1 古文書学演習
434 前期 1, 2 多田 知正 G3706 2 計算機と暗号
435 前期 1, 2 山崎 祥子 G4282 2 化学概論Ⅰ
436 前期 1, 2 奥田 尚子 G4634 1 ピアノⅢ(B)
437 前期 1, 2 水野 亜歴 G4748 1 声楽Ⅰ(Y)
438 前期 1, 2 宇田 秀士 G4802 2 ★(幼児の造形)
439 前期 1, 2 板橋 孝幸 G6200 2 教育史特講
440 前期 1, 2 樋田 有一郎 G6230 1 教育社会学演習
441 前期 1, 2 狩野 宏明, 原山 健一 G1544 1 小学校図画工作
442 前期 1, 2 辻野 亮, 前迫 ゆり, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1550 1 小学校生活
443 後期 1, 2 粕谷 貴志 G1572 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)★(生徒指導・教育相談ⅡA)
444 後期 1, 2 市来 百合子 G1573 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)★(生徒指導・教育相談ⅡA)
445 後期 1, 2 市来 百合子, 矢野 正 G1580 2 ★(生徒指導・教育相談ⅡA)
446 後期 1, 2 石井 俊行 G2043 2 中等教科教育法Ⅱ(理科)
447 後期 1, 2 谷川 雅夫 G2071 2 中等教科教育法Ⅱ(書道)
448 後期 1, 2 伊藤 剛和 G2108 2 中等教科教育法Ⅱ(情報)
449 後期 1, 2 竹内 晋平, 川口 奈々子 G2189 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
450 後期 1, 2 竹内 晋平, 川口 奈々子 G2190 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
451 後期 1, 2 橋本 昭典 G3071 1 漢文学演習Ⅱ
452 後期 1, 2 前田 則子 G4741 1 ピアノⅡ(D)
453 後期 1, 2 藤平 眞紀子 G5751 2 住居学(製図を含む。)
454 後期 1, 2 吉兼 奈津子 G6546 1 日本語演習Ⅱ(読解)
455 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1518 2 ★(体育)
456 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1553 1 小学校体育
457 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子 G1554 1 小学校体育
458 前期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 高島 弘, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2044 2 初等教科教育法(理科)
459 前期 3, 4 世良 啓太 G2092 2 中等教科教育法Ⅰ(工業)
460 前期 3, 4 伊藤 剛和 G2107 2 中等教科教育法Ⅰ(情報)
461 前期 3, 4 橋本 昭典 G3011 1 漢文学演習Ⅰ
462 前期 3, 4 有馬 義貴 G3061 2 日本文学概説Ⅰ
463 前期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3281 2 実践英語研究Ⅰ
464 前期 3, 4 今 正秀 G3432 2 日本史概説Ⅰ
465 前期 3, 4 棚瀬 知明 G4230 2 無機化学
466 前期 3, 4 水野 亜歴 G4743 1 声楽Ⅲ(Y)
467 前期 3, 4 山岸 公基 G4851 2 造形芸術学特講
468 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5010 2 書論ゼミ
469 前期 3, 4 北山 聡佳 G5020 2 仮名書法論
470 前期 3, 4 辻井 啓之 G5953 2 病弱児の医学と心理
471 前期 3, 4 板橋 孝幸 G6201 1 教育史演習
472 前期 3, 4 樋田 有一郎 G6234 2 校外学習指導特講
473 前期 3, 4 市来 百合子 G6264 2 学校教育相談特講
474 前期 3, 4 和泉元 千春 G6501 2 現代日本論
475 後期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 中澤 隆, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2040 2 初等教科教育法(理科)
476 後期 3, 4 世良 啓太 G2095 2 中等教科教育法Ⅱ(技術)
477 後期 3, 4 村上 睦美 G2102 2 中等教科教育法Ⅱ(家庭)
478 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2145 2 ★(特別活動の理論と方法A▲(特別活動の理論と方法(初等)))
479 後期 3, 4 樋田 有一郎 G2146 2 ★(特別活動の理論と方法A▲(特別活動の理論と方法(初等)))
480 後期 3, 4 竹本 有紀 G3702 2 プログラミングとデータベース
481 後期 3, 4 神松 幸弘 G4046 2 生物学概論Ⅱ
482 後期 3, 4 前田 則子 G4758 1 ピアノⅣ(D)
483 後期 3, 4 山岸 公基 G4854 2 アジアの中の日本美術史
484 後期 3, 4 新田 恭子 G4886 1 デザインⅡ
485 後期 3, 4 豊田 宗児 G5034 1 生活書式法
486 後期 3, 4 高橋 豪仁 G5242 2 スポーツ社会学
487 後期 3, 4 谷口 義昭 G5503 2 木材工作理論
488 後期 3, 4 吉兼 奈津子 G6547 1 日本語演習Ⅱ(作文)
489 前期 1, 2 徳永 和博 G0200 1 外国語コミュニケーション(英語)J
490 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0201 1 外国語コミュニケーション(英語)G
491 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0202 1 外国語コミュニケーション(英語)K
492 前期 1, 2 竹澤 由記子 G0204 1 外国語コミュニケーション(英語)H
493 前期 1, 2 山本 修 G0212 1 外国語コミュニケーション(英語)I
494 前期 1, 2 大西 賢治 G2123 2 教育心理学
495 前期 1, 2 堀 麻佑子 G2153 2 教育心理学
496 前期 1, 2 信川 正順, 松井 淳, 石田 正樹, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢, 石井 俊行 G4010 1 理科教育演習★(理科教育演習Ⅰ)
497 前期 1, 2 水野 亜歴 G4750 1 声楽Ⅲ(Z)
498 前期 1, 2 狩野 宏明 G4844 2 絵画理論特講
499 前期 1, 2 頓宮 勝 G6523 2 比較言語文化論Ⅰ
500 後期 1, 2 中澤 静男, 大西 浩明 G0005 2 ESDと世界遺産
501 後期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0203 1 外国語コミュニケーション(英語)V
502 後期 1, 2 竹澤 由記子 G0205 1 外国語コミュニケーション(英語)S
503 後期 1, 2 山本 修 G0213 1 外国語コミュニケーション(英語)T
504 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0221 1 外国語コミュニケーション(英語)R
505 後期 1, 2 徳永 和博 G0222 1 外国語コミュニケーション(英語)U
506 後期 1, 2 吉村 公宏 G2011 2 中等教科教育法Ⅱ(英語)
507 後期 1, 2 橋崎 頼子 G2135 2 ★(現代教師論)
508 後期 1, 2 日高 佳紀 G3076 1 近代文学演習Ⅱ
509 後期 1, 2 酒井 敏 G4336 2 気象学
510 後期 1, 2 田村 実, 布施 静香 G4340 2 植物系統学
511 後期 1, 2 北川 剛司 G6245 2 指導と評価
512 後期 1, 2 頓宮 勝 G6525 2 比較言語文化論Ⅱ
513 通年 1, 2 橋崎 頼子, 板橋 孝幸, 高橋 豪仁, 薮 哲郎, 山中 矢展, 舟橋 友香 G2220 2 現代教師論A
514 通年 1, 2 中山 留美子, 藤井 智康, 常田 琢, 村上 睦美, 門田 守 G2221 2 現代教師論B
515 通年 1, 2 廣瀬 聡弥, 大山 明彦, 金原 正明, 劉 麟玉, 有馬 義貴, 大西 賢治 G2242 2 現代教師論C
516 通年 1, 2 富井 奈菜実, 竹内 晋平, 今 正秀, 谷川 雅夫, 梶尾 悠史 G2243 2 現代教師論D
517 前期 3, 4 徳永 和博 G0101 1 英語H
518 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0104 1 英語G
519 前期 3, 4 竹澤 由記子 G0107 1 英語F
520 前期 3, 4 山本 修 G0112 1 英語I
521 前期 3, 4 荻野 裕子 G1000 2 博物館概論
522 前期 3, 4 劉 麟玉 G2052 2 中等教科教育法Ⅰ(音楽)
523 前期 3, 4 樋田 有一郎 G2140 2 教育社会学
524 前期 3, 4 山中 矢展 G2157 2 教育経営行政論
525 前期 3, 4 井上 洋一 G5210 1 球技(基礎)
526 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0105 1 英語G
527 後期 3, 4 竹澤 由記子 G0109 1 英語F
528 後期 3, 4 山本 修 G0113 1 英語I
529 後期 3, 4 徳永 和博 G0153 1 英語H
530 後期 3, 4 松原 未季 G1531 1 ★(教育実践基礎演習)
531 後期 3, 4 赤沢 早人 G1532 1 ★(教育実践基礎演習)
532 後期 3, 4 橋崎 頼子 G1533 1 ★(教育実践基礎演習)
533 後期 3, 4 前田 広幸, 岸江 信介 G2007 2 中等教科教育法Ⅳ(国語)
534 後期 3, 4 吉村 公宏 G3278 2 英語学概論
535 後期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3282 2 実践英語研究Ⅱ
536 後期 3, 4 中澤 静男 G4817 2 持続発展教育と文化遺産
537 後期 3, 4 立松 麻衣子 G5704 2 家族福祉論
538 後期 3, 4 堀 麻佑子 G6273 2 人間環境心理学
539 後期 3, 4 古田 壮宏 G6811 2 情報通信システム工学
540 後期 3, 4 杉山 薫 G6909 2 子どもの食と栄養
541 通年 3, 4 赤沢 早人 G1578 1 学校フィールド演習Ⅰ(学校体験活動)
542 前期 5, 6 立 正伸, 井上 洋一, 髙木 祐介, 担当教員未定 G0602 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
543 前期 5, 6 立 正伸 G0604 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
544 前期 5, 6 井上 洋一 G0605 1 体育実技Ⅰ(テニス)
545 前期 5, 6 吉田 寿 G0606 1 体育実技Ⅰ(アクティブフィットネス)
546 前期 5, 6 髙木 祐介 G0607 1 体育実技Ⅰ(運動場)
547 前期 5, 6 巽 善信 G1008 2 博物館経営論
548 前期 5, 6 赤沢 早人 G1566 2 教育方法論★(教育方法・メディアA)
549 前期 5, 6 柿本 篤子 G1567 2 教育方法論★(教育方法・メディアB)
550 前期 5, 6 橋本 昭典, 日高 佳紀 G2003 2 中等教科教育法Ⅲ(国語)
551 前期 5, 6 川崎 謙一郎, 田山 育男 G2031 2 中等教科教育法Ⅰ(数学)
552 前期 5, 6 箕作 和彦 G2096 2 中等教科教育法Ⅲ(技術)
553 前期 5, 6 太田 満 G2098 2 中等教科教育法Ⅲ(社会・地歴)
554 前期 5, 6 村上 睦美 G2101 2 中等教科教育法Ⅰ(家庭)
555 前期 5, 6 吉村 公宏 G3221 1 国際理解教育演習Ⅱ
556 前期 5, 6 門田 守 G3233 2 英米言語文化論
557 前期 5, 6 伊藤 直治 G3710 2 コンピュータネットワーク
558 前期 5, 6 常田 琢 G4071 2 物理学概論Ⅰ
559 前期 5, 6 梶原 篤 G4291 2 物理化学
560 前期 5, 6 北條 美香代 G4506 1 指揮法Ⅰ
561 前期 5, 6 瀨川 賢一 G5024 1 仮名創作法Ⅱ
562 前期 5, 6 藤猪 耕大 G5318 1 武道
563 前期 5, 6 世良 啓太 G5524 2 機構学
564 前期 5, 6, 7, 8 杉山 薫 G5712 2 食品栄養学実験
565 前期 5, 6 越野 和之 G5915 2 障害児教育学演習
566 前期 5, 6 大西 賢治 G6110 2 幼年心理学特講
567 前期 5, 6 橋崎 頼子 G6247 1 教育課程演習
568 前期 5, 6 吉兼 奈津子 G6541 1 日本語演習Ⅰ(読解)
569 後期 5, 6 川崎 謙一郎, 高橋 亮, 高木 祥司 G0072 2 数理の世界
570 後期 5, 6 粕谷 貴志 G1574 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)
571 後期 5, 6 エデソル・ドミニク ガイ G1576 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
572 後期 5, 6 梶尾 悠史 G2029 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
573 後期 5, 6 大西 賢治 G2125 2 幼児理解(教育(保育)相談を含む。)
574 後期 5, 6 後藤 篤 G2131 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
575 後期 5, 6 前田 広幸 G3044 2 日本語学研究Ⅱ
576 後期 5, 6 日高 佳紀 G3078 2 日本文学概説Ⅱ
577 後期 5, 6 岩本 廣美 G3413 2 地域文化論
578 後期 5, 6 浅野 詠子 G3423 2 政治学概論(国際政治を含む。)
579 後期 5, 6 岩口 伸一 G4033 2 遺伝学
580 後期 5, 6 藤井 智康 G4050 2 水圏科学
581 後期 5, 6 水野 亜歴 G4735 1 声楽Ⅱ(Y)
582 後期 5, 6 原山 健一 G4862 1 工芸Ⅱ
583 後期 5, 6 瀨川 賢一 G5050 2 古筆研究Ⅰ
584 後期 5, 6 西田 裕之 G5308 1 球技(種目別Ⅰ)
585 後期 5, 6 箕作 和彦 G5560 2 栽培学原論
586 後期 5, 6 中山 留美子, 出口 拓彦, 市来 百合子, 堀 麻佑子 G6120 2 心理学概論
587 後期 5, 6 樋田 有一郎 G6232 2 教育社会学特講
588 後期 5, 6 岩本 華子 G6921 2 児童家庭福祉論
589 前期 7, 8 立 正伸, 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G0603 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
590 前期 7, 8 立 正伸 G0608 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
591 前期 7, 8 宮尾 夏姫 G0609 1 体育実技Ⅱ(運動場)
592 前期 7, 8 吉田 寿 G0610 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
593 前期 7, 8 髙木 祐介 G0611 1 体育実技Ⅱ(テニス)
594 前期 7, 8 森 伸宏, 根田 克彦, 今 正秀 G1538 2 小学校社会★(社会)
595 前期 7, 8 根田 克彦, 森 伸宏, 今 正秀 G1557 2 小学校社会★(社会)
596 前期 7, 8 米田 猛 G2004 2 中等教科教育法Ⅰ(国語)
597 前期 7, 8 日高 佳紀 G3021 2 近代文学研究
598 前期 7, 8 高木 祥司 G3837 2 数理統計Ⅱ
599 前期 7, 8, 9 信川 正順 G4103 1 天文学実験
600 前期 7, 8, 9 常田 琢 G4320 1 応用物理学実験
601 前期 7, 8 北條 美香代 G4507 1 合奏Ⅰ
602 前期 7, 8 永井 隆則 G4873 2 西洋美術史Ⅱ
603 前期 7, 8 豊田 宗児 G5031 2 漢字書法論
604 前期 7, 8 瀨川 賢一 G5049 2 古筆研究Ⅱ
605 前期 7, 8 辻井 啓之 G5300 2 救急処置及び看護法
606 前期 7, 8 谷口 義昭 G5505 2 材料工作法
607 前期 7, 8 世良 啓太 G5525 1 機械設計製作
608 前期 7, 8 吉兼 奈津子 G6542 1 日本語演習Ⅰ(作文)
609 前期 7, 8 吉村 公宏 G6571 2 言語文化研究Ⅰ
610 前期 7, 8 米倉 陽子 G6572 2 音声学・音韻論
611 前期 7, 8 岩本 華子 G6908 2 相談援助
612 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1521 2 ★(家庭)
613 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1551 1 小学校家庭
614 後期 7, 8 エデソル・ドミニク ガイ G1555 1 小学校英語
615 後期 7, 8 山中 矢展 G2144 2 教育経営行政論
616 後期 7, 8 樋田 有一郎 G2158 2 教育社会学
617 後期 7, 8 米田 猛 G3030 1 国語科教育学演習Ⅱ
618 後期 7, 8 日高 佳紀 G3077 2 日本文学史Ⅱ
619 後期 7, 8 門田 守 G3239 2 国際理解地域研究
620 後期 7, 8 今 正秀 G3436 2 日本史研究Ⅱ
621 後期 7, 8 古田 壮宏 G3703 2 数理と情報
622 後期 7, 8 高木 祥司 G3836 2 確率論Ⅱ
623 後期 7, 8, 9 山崎 祥子 G4284 1 有機化学実験
624 後期 7, 8, 9 常田 琢, 松山 豊樹, 中村 元彦, 片岡 佐知子 G4321 1 物理学実験(コンピュータ活用を含む。)
625 後期 7, 8 北條 美香代 G4516 1 合奏Ⅱ
626 後期 7, 8 笠次 良爾, 髙木 祐介 G5226 2 公衆衛生学
627 後期 7, 8 世良 啓太 G5516 1 金属工作設計
628 後期 7, 8 根來 秀樹 G5904 2 肢体不自由の医学と心理
629 後期 7, 8 市来 百合子 G6295 1 学校臨床心理学演習
630 後期 7, 8 生田 周二 G6821 1 教育人権アプローチ演習
631 後期 7, 8 頓宮 勝 G9970 2 日本人の宗教観
632 後期 7, 8 エデソル・ドミニク ガイ G1552 1 小学校英語
633 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1556 1 小学校家庭
634 前期 9, 10 前田 広幸 G3040 2 日本語学概説Ⅰ(音声言語を含む。)
635 前期 9, 10 エデソル・ドミニク ガイ G3240 2 国際英語文化教育論
636 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3401 2 哲学・倫理学研究Ⅰ
637 前期 9, 10 森口 洋一 G3417 2 社会科教育研究Ⅲ
638 前期 9, 10 高木 祥司 G3724 2 数理統計Ⅰ
639 前期 9, 10 石田 正樹 G4042 2 生物学概論Ⅰ
640 前期 9, 10 巽 善信 G4345 2 博物館資料保存論
641 前期 9, 10 水野 亜歴 G4728 1 声楽Ⅰ(Z)
642 前期 9, 10 永井 隆則 G4871 2 美術概論
643 前期 9, 10 笠次 良爾 G5221 2 学校保健
644 前期 9, 10 出口 拓彦 G6298 2 学級集団心理学特講
645 前期 9, 10 生田 周二 G6820 2 教育人権アプローチ特講
646 前期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G8503 2 ESDと学校教育
647 後期 9, 10 巽 善信 G1001 2 博物館資料論
648 後期 9, 10 宇田 秀士, 劉 麟玉 G2183 2 子どもと表現
649 後期 9, 10 橋本 昭典 G3013 2 漢字学
650 後期 9, 10 森口 洋一 G3419 2 社会科教育研究Ⅳ
651 後期 9, 10 高木 祥司 G3727 2 確率論Ⅰ
652 後期 9, 10 北條 美香代 G4515 1 指揮法Ⅱ
653 後期 9, 10 水野 亜歴 G4761 1 オペラⅠ
654 後期 9, 10 田附 俊一 G5211 2 スポーツ指導方法論
655 後期 9, 10 箕作 和彦 G5562 1 栽培演習
656 後期 9, 10 中山 留美子 G6282 1 認知発達演習
657 前期 1, 2 奥田 喜道 G3442 2 法学概論(国際法を含む。)
658 前期 1, 2 竹内 直 G4700 2 音楽史
659 前期 1, 2 前田 則子 G4747 1 演奏法Ⅱ(器楽)(A)
660 前期 1, 2 宮尾 夏姫 G5311 1 器械運動
661 前期 1, 2 後藤 篤 G6211 2 生涯教育文化特講
662 前期 1, 2 頓宮 勝 G6522 2 日本語文献講読(文化)
663 前期 1, 2 板橋 孝幸 G0731 1 大学での学び入門
664 前期 1, 2 中山 留美子, 出口 拓彦, 石井 僚, 堀 麻佑子 G0732 1 大学での学び入門
665 前期 1, 2 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G0733 1 大学での学び入門
666 前期 1, 2 富井 奈菜実 G0734 1 大学での学び入門
667 前期 1, 2 有馬 義貴 G0735 1 大学での学び入門
668 前期 1, 2 梶尾 悠史, 今 正秀 G0736 1 大学での学び入門
669 前期 1, 2 舟橋 友香, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司 G0737 1 大学での学び入門
670 前期 1, 2 常田 琢, 藤井 智康, 石井 俊行 G0738 1 大学での学び入門
671 前期 1, 2 劉 麟玉 G0739 1 大学での学び入門
672 前期 1, 2 竹内 晋平 G0740 1 大学での学び入門
673 前期 1, 2 高橋 豪仁 G0741 1 大学での学び入門
674 前期 1, 2 村上 睦美 G0742 1 大学での学び入門
675 前期 1, 2 門田 守 G0743 1 大学での学び入門
676 前期 1, 2 谷川 雅夫 G0744 1 大学での学び入門
677 前期 1, 2 山岸 公基 G0745 1 大学での学び入門
678 前期 1, 2 薮 哲郎 G0746 1 大学での学び入門
679 前期 1, 2 橋崎 頼子 G2161 1 ★(教職入門)
680 後期 1, 2 今 正秀 G0009 2 「日の丸・君が代問題」の歴史的考察
681 後期 1, 2 森本 弘一 G0063 2 Science lesson in English
682 後期 1, 2 有馬 義貴 G0097 2 古典文学再入門 『竹取物語』を読み直す
683 後期 1, 2 竹内 晋平 G2061 2 初等教科教育法(図画工作)
684 後期 1, 2 村上 睦美 G2104 2 初等教科教育法(家庭)
685 後期 1, 2 中山 留美子 G2154 2 発達心理学
686 後期 1, 2 青木 智史 G4072 2 文化遺産科学Ⅱ
687 後期 1, 2 平井 國友 G4276 2 熱とエネルギー
688 後期 1, 2 堀田 千絵 G5933 2 障害児教育方法学演習
689 後期 1, 2 堀 麻佑子 G6315 2 学習心理学特講
690 通年 1, 2 橋崎 頼子, 板橋 孝幸, 高橋 豪仁, 薮 哲郎, 山中 矢展, 舟橋 友香 G2220 2 現代教師論A
691 通年 1, 2 中山 留美子, 藤井 智康, 常田 琢, 村上 睦美, 門田 守 G2221 2 現代教師論B
692 通年 1, 2 廣瀬 聡弥, 大山 明彦, 金原 正明, 劉 麟玉, 有馬 義貴, 大西 賢治 G2242 2 現代教師論C
693 通年 1, 2 富井 奈菜実, 竹内 晋平, 今 正秀, 谷川 雅夫, 梶尾 悠史 G2243 2 現代教師論D
694 前期 3, 4 荊 明月 G0129 1 外国語コミュニケーション(中国語)A
695 前期 3, 4 田島 昭洋 G0137 1 外国語コミュニケーション(独語)A
696 前期 3, 4 岩村 和泉 G0147 1 外国語コミュニケーション(仏語)A
697 前期 3, 4 井上 直樹 G0226 1 外国語コミュニケーション(韓国語)A
698 前期 3, 4 奥田 喜道 G0400 2 日本国憲法
699 前期 3, 4 北澤 太野 G2084 2 中等教科教育法Ⅲ(保健体育)
700 前期 3, 4 西田 慎 G3451 2 西洋史
701 前期 3, 4 伊藤 直治 G3711 2 コンピュータ情報処理
702 前期 3, 4 高橋 亮 G3728 2 フーリエ解析
703 前期 3, 4 石田 正樹 G4041 2 細胞生物学
704 前期 3, 4 藤本 雅文 G4273 2 統計物理学
705 前期 3, 4 北條 美香代 G4531 2 作曲・編曲理論
706 前期 3, 4 奥田 敬子 G4636 1 ピアノⅢ(C)
707 前期 3, 4 前田 則子 G4726 1 ピアノⅠ(A)
708 前期 3, 4 谷口 義昭, 薮 哲郎 G5543 2 技術史
709 前期 3, 4 石井 僚, 堀 麻佑子 G6278 1 教育心理学実験
710 前期 3, 4 片岡 弘勝 G6304 1 生涯教育演習
711 前期 3, 4 和泉元 千春 G6503 2 日本語文献講読(言語)
712 前期 3, 4 古田 壮宏 G6810 2 システムプログラミング
713 後期 3, 4 荊 明月 G0130 1 外国語コミュニケーション(中国語)B
714 後期 3, 4 田島 昭洋 G0140 1 外国語コミュニケーション(独語)B
715 後期 3, 4 岩村 和泉 G0146 1 外国語コミュニケーション(仏語)B
716 後期 3, 4 井上 直樹 G0227 1 外国語コミュニケーション(韓国語)B
717 後期 3, 4 奥田 喜道 G0401 2 日本国憲法
718 後期 3, 4 渡邉 良枝 G1100 2 読書と豊かな人間性
719 後期 3, 4 廣瀬 聡弥 G2120 2 教育・保育とカリキュラム★(幼児と教育)
720 後期 3, 4 松山 豊樹 G4256 2 量子力学の世界
721 後期 3, 4 大山 明彦 G4815 1 文化遺産記録保存演習Ⅰ
722 後期 3, 4 山岸 公基 G4852 2 ユーラシア美術史
723 後期 3, 4 原山 健一 G4870 2 工芸理論特講
724 後期 3, 4 笠次 良爾 G5224 2 養護概説
725 後期 3, 4 谷口 義昭 G5511 2 技術教材加工法
726 後期 3, 4 堀田 千絵 G5934 2 知的障害教育方法
727 後期 3, 4 片岡 弘勝 G6309 1 生涯教育演習
728 後期 3, 4 古田 壮宏 G6814 2 マルチメディア概論
729 前期 5, 6 古田 壮宏 G0501 2 情報機器の操作
730 前期 5, 6 近藤 裕 G2033 2 初等教科教育法(算数)
731 前期 5, 6 加藤 慎一 G2034 2 初等教科教育法(算数)
732 前期 5, 6 舟橋 友香 G2037 2 初等教科教育法(算数)
733 前期 5, 6 宮尾 夏姫 G2081 2 中等教科教育法Ⅰ(保健体育)
734 前期 5, 6 谷口 尚之 G2152 2 生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談ⅡB▲(生徒指導(進路指導を含む。)・教育相談Ⅱ(中等))
735 前期 5, 6 石井 俊行, 辻野 亮 G2186 1 保育内容の指導法(環境Ⅰ)★(幼児と環境Ⅰ)
736 前期 5, 6 門田 守 G3232 2 英米文学特講
737 前期 5, 6 森 伸宏 G3505 2 経済学・社会学研究Ⅲ
738 前期 5, 6 前田 則子 G4751 1 演奏法Ⅱ(器楽)(B)
739 前期 5, 6 中山 留美子 G6297 2 発達心理学特講
740 前期 5, 6 頓宮 勝 G6521 2 国際文化論
741 後期 5, 6 古田 壮宏 G1108 2 情報メディアの活用
742 後期 5, 6 高木 祥司, 高橋 亮 G2030 2 中等教科教育法Ⅱ(数学)
743 後期 5, 6 劉 麟玉, 宮田 知絵, 宮内 晴加, 山中 信子 G2054 2 初等教科教育法(音楽)
744 後期 5, 6 竹内 晋平 G2064 2 中等教科教育法Ⅳ(美術)
745 後期 5, 6 橋本 昭典 G3014 2 漢文学研究
746 後期 5, 6 門田 守 G3214 2 英米文学史Ⅱ
747 後期 5, 6 森 伸宏 G3506 2 経済学・社会学研究Ⅳ
748 後期 5, 6 梶尾 悠史 G3537 2 哲学
749 後期 5, 6 石井 俊行, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢 G4009 1 ★(理科教育演習Ⅱ)
750 後期 5, 6 中村 元彦 G4012 2 電磁気学
751 後期 5, 6 奥田 尚子 G4733 1 ピアノⅡ(B)
752 後期 5, 6 北條 美香代 G4766 2 楽式論
753 後期 5, 6 原山 健一 G4863 2 工芸Ⅳ
754 後期 5, 6 薮 哲郎 G5541 2 情報概論
755 後期 5, 6 松本 歩子 G5765 2 家庭看護学(実習を含む。)
756 後期 5, 6 山中 矢展 G6241 2 教育経営学特講
757 後期 5, 6 舟橋 友香 G6911 2 ★(幼児の数・量・図形)
758 通年 5, 6 田島 昭洋 G0121 2 独語
759 通年 5, 6 岩村 和泉 G0125 2 仏語
760 通年 5, 6 荊 明月 G0127 2 中国語
761 通年 5, 6 橋本 昭典, 朱 鵬 G0133 2 中国語
762 通年 5, 6 猿渡 留理 G0135 2 中国語
763 通年 5, 6 丹原 邦博 G0160 2 韓国語
764 前期 7, 8 伊藤 直治, 古田 壮宏 G0503 2 情報機器の操作
765 前期 7, 8 門田 守 G2012 2 中等教科教育法Ⅰ(英語)
766 前期 7, 8 宇田 秀士 G2060 2 中等教科教育法Ⅲ(美術)
767 前期 7, 8 有馬 義貴 G3062 2 日本文学史Ⅰ
768 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3400 2 倫理学
769 前期 7, 8 森 伸宏 G3501 2 経済学概論(国際経済を含む。)
770 前期 7, 8 高橋 亮 G3770 2 解析基礎
771 前期 7, 8 高木 祥司 G3838 2 数理解析
772 前期 7, 8, 9 松井 淳, 石田 正樹 G4309 1 生物学実験(コンピュータ活用を含む。)
773 前期 7, 8, 9 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4324 1 地学実験(コンピュータ活用を含む。)
774 前期 7, 8 中村 元彦 G4332 2 固体物理学
775 前期 7, 8 北條 美香代 G4503 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅰ
776 前期 7, 8 前田 則子 G4593 2 伴奏法
777 前期 7, 8 原山 健一 G4861 2 工芸Ⅲ
778 前期 7, 8 新田 恭子 G4881 1 デザインⅠ(映像メディア表現を含む。)
779 前期 7, 8 高橋 豪仁 G5240 1 陸上競技
780 前期 7, 8 髙木 祐介 G5262 2 栄養学(食品学を含む。)
781 前期 7, 8 世良 啓太 G5512 1 金属工作実習(製図を含む。)
782 前期 7, 8 薮 哲郎 G5550 2 電気基礎
783 前期 7, 8 松本 歩子 G5760 2 育児学
784 前期 7, 8 根來 秀樹 G5901 2 知的障害の医学
785 前期 7, 8 森本 弘一 G6115 2 ★(幼児と自然)
786 前期 7, 8 出口 拓彦, 中山 留美子, 石井 僚 G6290 1 心理学検査Ⅰ
787 前期 7, 8 片岡 弘勝 G6303 2 生涯学習概論Ⅰ
788 後期 7, 8 渡邉 良枝 G1150 2 読書と豊かな人間性
789 後期 7, 8 吉次 豊見 G2185 2 保育内容の指導法(人間関係)★(幼児と人間関係)
790 後期 7, 8 有馬 義貴 G3058 2 古典文学研究
791 後期 7, 8 門田 守 G3216 2 英米文学作品研究
792 後期 7, 8 アムンルド トーマス G3259 2 言語文化研究Ⅱ
793 後期 7, 8 森 伸宏 G3503 2 経済学
794 後期 7, 8 高橋 亮 G3771 2 複素解析
795 後期 7, 8 信川 正順 G4102 2 天文学
796 後期 7, 8 中村 元彦 G4257 2 物理学概論Ⅱ
797 後期 7, 8 北條 美香代 G4512 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅱ
798 後期 7, 8 井上 邦子 G5231 2 体育原理
799 後期 7, 8 箕作 和彦 G5544 2 栽培環境学
800 後期 7, 8 薮 哲郎 G5552 2 電気回路学
801 後期 7, 8, 9, 10 村上 睦美 G5731 2 調理学実習
802 後期 7, 8, 9, 10 木林 有理子 G5776 2 被服構成学実習Ⅱ(実験を含む。)■(被服学実験)
803 後期 7, 8 森脇 勤 G5957 2 病弱児教育方法
804 後期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6104 2 幼小期の教育
805 後期 7, 8 中山 留美子, 出口 拓彦, 石井 僚 G6291 1 心理学検査Ⅱ
806 後期 7, 8 片岡 弘勝 G6305 2 生涯教育計画特講Ⅰ
807 後期 7, 8 和泉元 千春 G6504 2 日本語教育論
808 通年 7, 8 田島 昭洋 G0122 2 独語
809 通年 7, 8 荊 明月, 朱 鵬 G0128 2 中国語
810 通年 7, 8 橋本 昭典 G0134 2 中国語
811 通年 7, 8 猿渡 留理 G0136 2 中国語
812 通年 7, 8 阪村 圭英子 G0145 2 仏語
813 通年 7, 8 丹原 邦博 G0161 2 韓国語
814 前期 9, 10 橋本 昭典 G3012 2 漢文学概説
815 前期 9, 10 森 伸宏 G3502 2 経済学・社会学研究Ⅰ
816 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3536 2 哲学概論
817 前期 9, 10 高橋 亮 G3800 1 基礎数学(解析)
818 前期 9, 10 前田 則子 G4724 1 ピアノⅠ(D)
819 前期 9, 10 原山 健一 G4860 1 工芸Ⅰ
820 前期 9, 10 新田 恭子 G4880 2 デザインⅢ
821 前期 9, 10 アムンルド トーマス G6513 2 英語文化交流論
822 後期 9, 10 中村 元彦 G0038 2 サバイバルロジカルシンキング
823 後期 9, 10 吉次 豊見 G2180 2 子どもと人間関係
824 後期 9, 10 板橋 孝幸, 橋崎 頼子 G2199 2 教職実践演習(幼小中高)〔教育学〕
825 後期 9, 10 中山 留美子, 出口 拓彦 G2200 2 教職実践演習(幼小中高)〔心理〕
826 後期 9, 10 横山 真貴子, 大西 賢治, 担当教員未定 G2201 2 教職実践演習(幼小中高)〔幼稚園〕
827 後期 9, 10 越野 和之, 根來 秀樹, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 中西 陽, 堀田 千絵 G2202 2 教職実践演習(幼小中高)〔特別支援〕
828 後期 9, 10 橋本 昭典, 前田 広幸 G2203 2 教職実践演習(幼小中高)〔国語〕
829 後期 9, 10 今 正秀, 太田 満, 渡邉 伸一, 森口 洋一 G2204 2 教職実践演習(幼小中高)〔社会〕
830 後期 9, 10 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G2205 2 教職実践演習(幼小中高)〔数学〕
831 後期 9, 10 森本 弘一, 金原 正明, 石井 俊行 G2206 2 教職実践演習(幼小中高)〔理科〕
832 後期 9, 10 前田 則子, 劉 麟玉 G2207 2 教職実践演習(幼小中高)〔音楽〕
833 後期 9, 10 竹内 晋平, 山岸 公基, 宇田 秀士, 原山 健一 G2208 2 教職実践演習(幼小中高)〔美術〕
834 後期 9, 10 宮尾 夏姫, 立 正伸 G2209 2 教職実践演習(幼小中高)〔保健体育〕
835 後期 9, 10 村上 睦美, 杉山 薫, 立松 麻衣子, 松本 歩子 G2210 2 教職実践演習(幼小中高)〔家庭〕
836 後期 9, 10 世良 啓太, 薮 哲郎, 箕作 和彦 G2211 2 教職実践演習(幼小中高)〔技術〕
837 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2212 2 教職実践演習(幼小中高)〔英語〕
838 後期 9, 10 粕谷 貴志 G2217 2 教職実践演習(幼小中高)〔大学院〕
839 後期 9, 10 谷川 雅夫, 豊田 宗児 G2218 2 教職実践演習(幼小中高)〔書道〕
840 後期 9, 10 梶尾 悠史 G3403 2 倫理学概論
841 後期 9, 10 森 伸宏 G3504 2 経済学・社会学研究Ⅱ
842 後期 9, 10 高橋 亮 G3779 2 微分積分
843 後期 9, 10 竹内 直 G4530 2 音楽学概論
844 後期 9, 10 奥田 尚子 G4635 1 ピアノⅣ(B)
845 後期 9, 10 谷口 義昭 G5504 1 材料工作実習
846 後期 9, 10 阪村 圭英子 G6537 2 言語文化特論
847 前期 集中 和泉元 千春 G0304 1 日本語Ⅱ         
848 前期 集中 巽 善信 G1007 2 博物館展示論
849 前期 集中 家城 清美 G1102 2 学習指導と学校図書館
850 前期 集中 渡邉 良枝 G1103 2 学校経営と学校図書館
851 前期 集中 家城 清美 G1152 2 学習指導と学校図書館
852 前期 集中 渡邉 良枝 G1153 2 学校経営と学校図書館
853 前期 集中 飯田 智行 G2184 2 保育内容の指導法(健康)★(幼児と健康)
854 前期 集中 岡 いくよ G2194 1 乳児保育
855 前期 集中 寺田 守 G3079 2 国語科教育学特講
856 前期 集中 河本 大地, 中澤 静男 G3538 2 山間地教育入門
857 前期 集中 金原 正明 G3550 1 文化遺産科学演習Ⅱ
858 前期 集中 長谷川 武博 G3704 2 代数系入門
859 前期 集中 橋爪 惠 G3805 2 図形と位相
860 前期 集中 高橋 亮, 伊藤 直治, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3842 1 算数・数学教育実践演習Ⅰ
861 前期 集中 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3844 1 算数・数学教育実践演習Ⅲ
862 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 中野 智之, 辻野 亮 G4043 1 臨海実習
863 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 神松 幸弘, 和田 穣隆, 藤井 智康, 辻野 亮 G4051 1 野外実習-自然の中の理科教育
864 前期 集中 樋上 照男 G4062 2 分析化学
865 前期 集中 日野 宏 G4343 1 考古学演習
866 前期 集中 前田 則子 G4584 1 ソルフェージュ Ⅰ
867 前期 集中 前田 則子 G4590 1 ソルフェージュ Ⅱ
868 前期 集中 大坂 一成 G4831 2 彫刻理論特講
869 前期 集中 大坂 一成 G4832 1 彫刻Ⅰ
870 前期 集中 山岸 公基, 大山 明彦, 金原 正明 G4858 2 地域と文化遺産教育
871 前期 集中 古川 攝一 G4894 1 コンピュータと文化遺産Ⅱ
872 前期 集中 狩野 宏明 G4895 1 絵画Ⅰ(映像メディア表現を含む。)
873 前期 集中 西山 厚 G5043 2 正倉院の書蹟
874 前期 集中 立 正伸, 笠次 良爾 G5295 1 野外活動(キャンプ)
875 前期 集中 山崎 裕美子 G5316 2 看護学Ⅰ
876 前期 集中 山崎 裕美子 G5317 2 看護学Ⅱ
877 前期 集中 光森 洋美 G5730 2 調理学
878 前期 集中 木林 有理子 G5743 2 被服学
879 前期 集中 中嶋 たや G5767 2 家庭科授業設計
880 前期 集中 池田 仁美 G5773 2 衣生活論
881 前期 集中 木林 有理子 G5775 2 被服構成学実習Ⅰ■(被服構成学実習)
882 前期 集中 稲本 正法 G5907 1 視覚障害児の教育Ⅰ
883 前期 集中 稲本 正法 G5909 1 視覚障害児の教育Ⅱ
884 前期 集中 越野 和之, 根來 秀樹, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 中西 陽, 堀田 千絵 G5940 1 重複障害教育の理論と実際
885 前期 集中 木村 秀生 G5952 2 言語治療学
886 前期 集中 原田 文孝 G5962 2 肢体不自由・重複障害教育実践論
887 前期 集中 越野 和之, 富井 奈菜実 G5963 2 知的障害指導法実習
888 前期 集中 越野 和之 G5965 2 特別支援教育実践演習Ⅱ
889 前期 集中 松原 未季, 栗山 誠, 椋田 善之 G6113 2 子ども文化論
890 前期 集中 小川 絢子 G6261 2 児童心理学特講
891 前期 集中 池田 曜子 G6307 2 教育調査法
892 前期 集中 竹下 三隆 G6310 2 精神保健
893 前期 集中 岡本 真彦 G6312 2 教育評価
894 前期 集中 片岡 弘勝 G6320 2 生涯学習支援特講Ⅰ
895 前期 集中 岡 いくよ G6914 2 子どもの保健
896 前期 集中 松原 未季, 横山 真貴子 G8072 2 保育実習(保育所Ⅰ)
897 前期 集中 岩本 華子, 横山 真貴子 G8073 2 保育実習(施設)
898 前期 集中 阪口 美香, 杉山 薫 G9981 2 給食指導
899 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9984 1 新理数基礎ゼミナールⅠ
900 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9986 1 新理数教育Ⅲ
901 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9988 1 新理数教育Ⅰ
902 後期 集中 河本 大地 G0052 2 フィールドワークで地域に学ぶ
903 後期 集中 青木 智史 G1005 2 博物館情報・メディア論
904 後期 集中 山本 貴子 G1104 2 学校図書館メディアの構成
905 後期 集中 山本 貴子 G1154 2 学校図書館メディアの構成
906 後期 集中 藤崎 亜由子 G2187 1 保育内容の指導法(環境Ⅱ)★(幼児と環境Ⅱ)
907 後期 集中 笠次 良爾, 辻井 啓之, 髙木 祐介 G2216 2 教職実践演習(養教)
908 後期 集中 竹内 真彦 G3070 2 漢文学特講
909 後期 集中 日野 宏 G3544 2 文化遺産特論Ⅰ(考古学)
910 後期 集中 登谷 伸宏 G3548 2 文化遺産特論Ⅱ(建築史)
911 後期 集中 金原 正明 G3549 1 文化遺産科学演習Ⅰ
912 後期 集中 加藤 久恵 G3830 2 数学教育特論
913 後期 集中 高橋 亮, 伊藤 直治, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3843 1 算数・数学教育実践演習Ⅱ
914 後期 集中 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3845 1 算数・数学教育実践演習Ⅳ
915 後期 集中 金原 正明 G4074 1 文化遺産科学実験Ⅱ
916 後期 集中 丸尾 雅啓 G4231 1 無機分析化学実験
917 後期 集中 和田 恵次 G4337 2 動物生態学
918 後期 集中 樋上 照男 G4363 2 機器分析学
919 後期 集中 尾関 義江 G4645 1 日本音楽実習Ⅰ
920 後期 集中 水野 亜歴 G4764 1 オペラⅡ
921 後期 集中 前田 則子 G4769 1 演奏実習Ⅱ(A)
922 後期 集中 前芝 武史 G4835 2 彫刻Ⅳ(木材)
923 後期 集中 岡 岩太郎 G4874 2 文化遺産保存修復概論
924 後期 集中 竹内 晋平 G4875 1 絵画V(版画)
925 後期 集中 江藤 亮 G4883 2 デザイン理論特講
926 後期 集中 山岸 公基 G4887 2 日本工芸史
927 後期 集中 青木 智史 G4888 1 コンピュータと文化遺産Ⅰ
928 後期 集中 瀨川 賢一 G5022 2 仮名造形論
929 後期 集中 立 正伸, 黒澤 毅, 若吉 浩二 G5292 1 野外活動(雪上)
930 後期 集中 金山 千広 G5303 2 障害者スポーツ論
931 後期 集中 冨岡 公子 G5312 2 予防医学
932 後期 集中 井上 寛一 G5314 2 細菌及び免疫学
933 後期 集中 木村 洋子 G5315 2 疾病予防及び看護学
934 後期 集中 杉山 薫 G5713 2 栄養生理学
935 後期 集中 池田 仁美 G5774 2 衣生活文化論(実習を含む。)
936 後期 集中 中井 弘征 G5912 1 聴覚障害児の教育Ⅰ
937 後期 集中 中井 弘征 G5917 1 聴覚障害児の教育Ⅱ
938 後期 集中 趙 没名 G5955 2 障害者福祉論
939 後期 集中 森下 勇 G5958 2 発達障害児生活指導論
940 後期 集中 越野 和之 G5964 2 特別支援教育実践演習Ⅰ
941 後期 集中 竹島 克典 G6296 2 学校臨床心理学特講
942 後期 集中 諏訪 晃一 G6314 2 社会心理学
943 後期 集中 生田 周二 G6321 2 生涯学習支援特講Ⅱ
944 後期 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8074 2 保育実習(保育所Ⅱ)
945 後期 集中 担当教員未定, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8075 2 保育実習(施設)
946 後期 集中 粕谷 貴志 G9980 2 学級づくり
947 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9985 1 新理数基礎ゼミナールⅡ
948 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9987 1 新理数教育Ⅳ
949 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9989 1 新理数教育Ⅱ
950 後期 集中 担当教員未定 G9997 2 初歩のスペイン語(放送大学にて履修)
951 通年 集中 金原 正明, 巽 善信, 荻野 裕子, 齊藤 純 G1003 3 博物館実習
952 通年 集中 赤沢 早人 G1578 1 学校フィールド演習Ⅰ(学校体験活動)
953 通年 集中 河本 大地, 根田 克彦 G3520 1 地理学野外実験
954 通年 集中 和田 穣隆 G4318 1 地学野外実習
955 通年 集中 笠次 良爾 G5222 2 看護学臨床実習
956 通年 集中 高橋 豪仁, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G5294 2 地域スポーツ実習
957 通年 集中 立 正伸, 高橋 豪仁, 笠次 良爾, 井上 邦子, 髙木 祐介 G5301 2 保健体育演習
958 通年 集中 赤沢 早人 G8005 1 事前・事後指導
959 通年 集中 ★附属校★ G8015 4 教育実習Ⅰ(初等)
960 通年 集中 ★協力校★ G8016 4 教育実習Ⅰ(初等)
961 通年 集中 ★附属校★ G8017 2 教育実習Ⅱ(初等)
962 通年 集中 ★協力校★ G8018 2 教育実習Ⅱ(初等)
963 通年 集中 ★附属校★ G8037 4 教育実習Ⅰ(中等)
964 通年 集中 ★協力校★ G8038 4 教育実習Ⅰ(中等)
965 通年 集中 ★協力校★ G8039 2 教育実習Ⅱ(中等)
966 通年 集中 ★附属校★ G8040 2 教育実習Ⅲ(中等)
967 通年 集中 ★協力校★ G8041 2 教育実習Ⅲ(中等)
968 通年 集中 ★協力校★, ★附属・協力校★ G8052 3 障害児教育実習(事前・事後指導1単位を含む。)
969 通年 集中 ★附属校★ G8062 4 養護実習
970 通年 集中 笠次 良爾 G8063 1 事前・事後指導(養教)
971 通年 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8071 2 事前・事後指導(保育実習Ⅰ)
972 通年 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8076 1 事前・事後指導(保育実習Ⅱ)
973 通年 集中 柿本 篤子 G9979 2 学校支援実践
974 通年 集中 卒業論文指導教員 G9998 6 卒業論文(中間卒業)
975 通年 集中 卒業論文指導教員 G9999 6 卒業論文
 
TOP画面へ戻る