2020年度 シラバス <教育学部
曜日順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号 実務経験教員授業科目
全件 /月 /集中
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名
1 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0106 1 英語A
2 前期 1, 2 米倉 陽子 G0110 1 英語B
3 前期 1, 2 門田 守 G0114 1 英語C
4 前期 1, 2 藤岡 住恵 G0116 1 英語E
5 前期 1, 2 マーティン パーソンズ G0119 1 英語D
6 前期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0251 1 板書実践指導
7 前期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0252 1 板書実践指導
8 前期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0253 1 板書実践指導
9 前期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0254 1 板書実践指導
10 前期 1, 2 太田 満 G2021 2 初等教科教育法(社会)
11 前期 1, 2 森口 洋一 G2022 2 初等教科教育法(社会)
12 前期 1, 2 山崎 祥子, 松山 豊樹, 片岡 佐知子 G2045 2 中等教科教育法Ⅲ(理科)
13 前期 1, 2 今 正秀 G3447 2 日本史研究Ⅲ
14 前期 1, 2 西田 慎 G3455 2 西洋史研究Ⅲ
15 前期 1, 2 根田 克彦 G3484 2 産業地域論
16 前期 1, 2 奥田 尚子 G4727 1 ピアノⅠ(B)
17 前期 1, 2 福田 清美 G4730 1 声楽Ⅰ(X)
18 前期 1, 2 狩野 宏明 G4841 2 彩画
19 前期 1, 2 薮 哲郎 G5766 2 家庭電気・機械及び情報処理
20 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0108 1 英語A
21 後期 1, 2 米倉 陽子 G0111 1 英語B
22 後期 1, 2 門田 守 G0115 1 英語C
23 後期 1, 2 藤岡 住恵 G0117 1 英語E
24 後期 1, 2 マーティン パーソンズ G0120 1 英語D
25 後期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0255 1 板書実践指導
26 後期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0256 1 板書実践指導
27 後期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0257 1 板書実践指導
28 後期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0258 1 板書実践指導
29 後期 1, 2 有馬 一彦 G2085 2 中等教科教育法Ⅳ(保健体育)
30 後期 1, 2 今 正秀 G3449 2 日本史研究Ⅳ
31 後期 1, 2 西田 慎 G3456 2 西洋史研究Ⅳ
32 後期 1, 2 渡邉 伸一 G3518 2 経済学・社会学研究Ⅳ
33 後期 1, 2 和田 穣隆 G4302 2 地質学
34 後期 1, 2 福田 清美 G4754 1 声楽Ⅱ(Z)
35 後期 1, 2 前田 則子 G4763 1 演奏実習Ⅰ(B)
36 後期 1, 2 出口 拓彦 G6252 1 教育臨床心理学演習
37 後期 1, 2 石井 僚 G6277 1 教育心理学演習
38 前期 3, 4 門田 守 G0210 1 外国語コミュニケーション(英語)B
39 前期 3, 4 米倉 陽子 G0214 1 外国語コミュニケーション(英語)C
40 前期 3, 4 マーティン パーソンズ G0216 1 外国語コミュニケーション(英語)E
41 前期 3, 4 藤岡 住恵 G0219 1 外国語コミュニケーション(英語)D
42 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0223 1 外国語コミュニケーション(英語)A
43 前期 3, 4 和泉元 千春 G0300 1 日本語Ⅰ
44 前期 3, 4 有馬 義貴, 前田 広幸, 日高 佳紀, 橋本 昭典, 棚橋 尚子 G1537 2 小学校国語(書写を含む。)★(国語(書写を含む。)
45 前期 3, 4 石井 僚 G1568 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠA)
46 前期 3, 4 中山 留美子 G1569 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠA)
47 前期 3, 4 舟橋 友香 G2032 2 中等教科教育法Ⅲ(数学)
48 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3517 2 経済学・社会学研究Ⅲ
49 前期 3, 4 前田 則子 G4767 1 演奏実習Ⅱ(A)
50 前期 3, 4 大山 明彦 G4866 1 彩色実技
51 前期 3, 4 狩野 宏明 G4891 2 彩画
52 前期 3, 4 北山 聡佳 G5021 2 仮名作品研究Ⅰ
53 前期 3, 4 豊田 宗児 G5030 2 書道(書写を中心とする。)
54 前期 3, 4 立 正伸 G5305 2 スポーツトレーニング論(演習を含む。)
55 前期 3, 4 薮 哲郎 G5540 1 情報技術演習
56 前期 3, 4 伊藤 剛和, 奥田 喜道 G5558 2 情報社会と法・倫理
57 前期 3, 4 越野 和之 G5911 2 特別支援教育の行政と制度
58 前期 3, 4 廣瀬 聡弥, 横山 真貴子, 大西 賢治 G6122 2 保育実践指導論
59 前期 3, 4 谷口 義昭 G6902 2 ものづくり学
60 後期 3, 4 阪東 俊行 G0010 2 教職へのキャリアデザイン
61 後期 3, 4 門田 守 G0211 1 外国語コミュニケーション(英語)M
62 後期 3, 4 米倉 陽子 G0215 1 外国語コミュニケーション(英語)N
63 後期 3, 4 マーティン パーソンズ G0217 1 外国語コミュニケーション(英語)P
64 後期 3, 4 藤岡 住恵 G0220 1 外国語コミュニケーション(英語)O
65 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0224 1 外国語コミュニケーション(英語)L
66 後期 3, 4 薮 哲郎 G2097 2 中等教科教育法Ⅳ(技術)
67 後期 3, 4 越野 和之, 堀田 千絵 G2111 2 ★(障害児の発達と学習)
68 後期 3, 4 森下 訓子 G3075 2 日本語学特講Ⅱ
69 後期 3, 4 奥田 喜道 G3443 2 法学
70 後期 3, 4 根田 克彦 G3482 2 地誌学概論
71 後期 3, 4 村井 紘子 G3773 2 数理プログラミング
72 後期 3, 4 近藤 裕 G3792 2 数学教育基礎
73 後期 3, 4 前田 則子 G4731 1 ピアノⅡ(A)
74 後期 3, 4 奥田 敬子 G4732 1 ピアノⅡ(C)
75 後期 3, 4 福田 清美 G4739 1 声楽Ⅳ(X)
76 後期 3, 4 大山 明彦 G4877 1 絵画Ⅵ(絵画伝統技法 )
77 後期 3, 4 北山 聡佳 G5023 2 仮名作品研究Ⅱ
78 後期 3, 4 豊田 宗児 G5033 1 漢字創作法Ⅱ
79 後期 3, 4 中田 大貴 G5200 2 体育心理学
80 後期 3, 4 板橋 孝幸 G6202 2 生涯教育史特講
81 後期 3, 4 赤沢 早人 G6221 2 教育方法学特講
82 後期 3, 4 堀 麻佑子 G6274 1 学習心理学演習
83 前期 5, 6 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0600 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
84 前期 5, 6 松井 良明 G0613 1 体育実技Ⅰ(運動場)
85 前期 5, 6 竹村 匡弥 G0614 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
86 前期 5, 6 高橋 豪仁 G0615 1 体育実技Ⅰ(テニス)
87 前期 5, 6 井上 邦子 G0621 1 体育実技Ⅰ(アクティブフイットネス)
88 前期 5, 6 新田 恭子, 川北 成彦 G1515 2 ★(図画工作)
89 前期 5, 6 谷口 義昭 G1541 1 小学校生活
90 前期 5, 6 川北 成彦, 新田 恭子 G1547 1 小学校図画工作
91 前期 5, 6 赤沢 早人 G1564 2 教育方法論★(教育方法・メディアA)
92 前期 5, 6 柿本 篤子 G1565 2 教育方法論★(教育方法・メディアB)
93 前期 5, 6 森口 洋一 G2024 2 中等教科教育法Ⅰ(社会・地歴)
94 前期 5, 6 近藤 裕 G2035 2 中等教科教育法Ⅳ(数学)
95 前期 5, 6 村上 睦美 G2106 2 中等教科教育法Ⅲ(家庭)
96 前期 5, 6 横山 真貴子 G2188 2 保育内容の指導法(言葉)★(幼児と言葉)
97 前期 5, 6 マーティン パーソンズ G3273 1 英会話Ⅰ
98 前期 5, 6 太田 満 G3411 2 社会科教育研究Ⅰ
99 前期 5, 6 今 正秀 G3433 2 日本史研究Ⅰ
100 前期 5, 6 奥田 喜道 G3441 2 法学・政治学研究Ⅰ
101 前期 5, 6 西田 慎 G3452 2 西洋史研究Ⅰ
102 前期 5, 6 渡邉 伸一 G3511 2 経済学・社会学研究Ⅰ
103 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3522 2 地理学研究Ⅰ
104 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3528 2 地理学研究Ⅲ
105 前期 5, 6, 7 松井 淳, 辻野 亮, 村松 大輔 G4122 1 生態学実験
106 前期 5, 6 前田 則子 G4768 1 演奏実習Ⅱ(B)
107 前期 5, 6 福光 佐今 G5032 1 行書法
108 前期 5, 6 中西 陽 G5920 2 発達障害の心理学
109 前期 5, 6 和泉元 千春 G6500 2 日本語教授法特講
110 前期 5, 6 新田 恭子, 川北 成彦 G1542 1 小学校図画工作
111 前期 5, 6 谷口 義昭 G1548 1 小学校生活
112 後期 5, 6 ファーガソン ピーター G1563 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
113 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2020 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
114 後期 5, 6 森口 洋一 G2026 2 中等教科教育法Ⅱ(社会・公民)
115 後期 5, 6 長谷川 真由 G2053 2 中等教科教育法Ⅱ(音楽)
116 後期 5, 6 髙木 祐介 G2083 2 中等教科教育法Ⅱ(保健体育)
117 後期 5, 6 世良 啓太 G2093 2 中等教科教育法Ⅱ(工業)
118 後期 5, 6 板橋 孝幸 G2130 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
119 後期 5, 6 森下 訓子 G3003 2 日本語学概説Ⅱ
120 後期 5, 6 マーティン パーソンズ G3274 1 英会話Ⅱ
121 後期 5, 6 谷山 正道 G3492 2 日本史概説Ⅱ
122 後期 5, 6 川崎 謙一郎 G3745 2 代数構造Ⅰ
123 後期 5, 6 村井 紘子 G3831 2 コンピュータと数学
124 後期 5, 6 梶原 篤 G4236 2 化学概論Ⅱ
125 後期 5, 6 前田 則子 G4762 1 演奏実習Ⅰ(A)
126 後期 5, 6 狩野 宏明 G4845 1 絵画Ⅱ(人物画研究)
127 後期 5, 6 福光 佐今 G5035 1 楷書法
128 後期 5, 6 井上 邦子 G5319 1 表現運動・ダンス(体つくり運動を含む。)■(表現運動(ダンス))
129 後期 5, 6 谷口 義昭 G5520 1 標準製図
130 後期 5, 6 和泉元 千春 G6506 2 日本語コミュニケーション
131 前期 7, 8 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G0601 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
132 前期 7, 8 松井 良明 G0617 1 体育実技Ⅱ(運動場)
133 前期 7, 8 竹村 匡弥 G0618 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
134 前期 7, 8 高橋 豪仁 G0619 1 体育実技Ⅱ(テニス)
135 前期 7, 8 井上 邦子 G0622 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
136 前期 7, 8 森本 弘一 G1540 2 小学校理科★(理科)
137 前期 7, 8 石井 俊行 G1560 2 小学校理科★(理科)
138 前期 7, 8 ファーガソン ピーター G1562 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
139 前期 7, 8 横山 真貴子, 米田 猛, 棚橋 尚子 G2182 2 子どもと言葉
140 前期 7, 8 太田 満 G3415 2 社会科教育研究Ⅲ
141 前期 7, 8 奥田 喜道 G3458 2 法学・政治学研究Ⅲ
142 前期 7, 8, 9 根田 克彦, 河本 大地 G3523 1 地理学実験
143 前期 7, 8 川崎 謙一郎 G3742 2 代数構造Ⅱ
144 前期 7, 8, 9 和田 穣隆 G4111 1 地質学実験
145 前期 7, 8 福田 清美 G4738 1 声楽Ⅲ(X)
146 前期 7, 8 前田 則子 G4757 1 ピアノⅢ(D)
147 前期 7, 8 藤田 隆則 G4765 2 日本音楽史
148 前期 7, 8 大山 明彦 G4816 1 文化遺産記録保存演習Ⅱ
149 前期 7, 8 吉田 幸代 G4889 2 総合デザイン
150 前期 7, 8 福光 佐今 G5061 2 漢字条幅研究
151 前期 7, 8 髙木 祐介 G5260 2 解剖生理学
152 前期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5555 1 電気実験実習
153 前期 7, 8 松本 歩子 G5707 2 生活統計学
154 前期 7, 8 玉村 公二彦 G5931 2 肢体不自由教育方法
155 前期 7, 8 若林 隆泰 G5936 2 障害児保育
156 前期 7, 8 赤沢 早人 G6223 1 教育方法学演習
157 後期 7, 8 和泉元 千春 G0301 1 日本語Ⅰ
158 後期 7, 8 川崎 謙一郎, 舟橋 友香 G1539 2 小学校算数★(算数)
159 後期 7, 8 近藤 裕, 高橋 亮 G1558 2 小学校算数★(算数)
160 後期 7, 8 竹村 景生 G1559 2 小学校算数★(算数)
161 後期 7, 8 赤沢 早人 G2128 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
162 後期 7, 8 橋崎 頼子 G2137 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
163 後期 7, 8 森口 洋一 G3418 2 社会科教育研究Ⅱ
164 後期 7, 8 奥田 喜道 G3444 2 法学・政治学研究Ⅱ
165 後期 7, 8 西田 慎 G3454 2 西洋史研究Ⅱ
166 後期 7, 8 渡邉 伸一 G3513 2 経済学・社会学研究Ⅱ
167 後期 7, 8 根田 克彦, 河本 大地 G3529 2 地理学研究Ⅳ
168 後期 7, 8 河本 大地, 根田 克彦 G3533 2 地理学研究Ⅱ
169 後期 7, 8 伊藤 直治 G3715 2 情報数理学
170 後期 7, 8, 9 岩口 伸一 G4032 1 遺伝学実験
171 後期 7, 8, 9 山崎 祥子, 梶原 篤, 高島 弘 G4322 1 化学実験(コンピュータ活用を含む。)
172 後期 7, 8 川口 紗梨 G4509 1 管楽器Ⅱ〈金管〉
173 後期 7, 8 前田 則子 G4639 1 ピアノⅣ(A)
174 後期 7, 8 水野 亜歴 G4744 1 声楽Ⅳ(Y)
175 後期 7, 8 大坂 一成 G4834 2 実材
176 後期 7, 8 竹村 匡弥 G5251 1 球技(種目別Ⅱ)
177 後期 7, 8 髙木 祐介 G5264 2 生理学(運動生理学を含む。)
178 後期 7, 8 世良 啓太 G5518 2 金属工作理論
179 後期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5551 1 電気設計製作
180 後期 7, 8 中西 陽 G5924 2 障害児心理学演習
181 後期 7, 8 出口 拓彦, 石井 僚, 堀 麻佑子 G6121 1 心理学実験
182 前期 9, 10 ファーガソン ピーター G1575 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
183 前期 9, 10 米田 猛 G3054 2 国語科教育学研究Ⅱ
184 前期 9, 10 アムンルド トーマス G3220 1 英作文Ⅰ
185 前期 9, 10 森口 洋一 G3412 2 社会科教育研究Ⅰ
186 前期 9, 10 谷山 正道 G3490 2 日本近世・近代史
187 前期 9, 10 川崎 謙一郎 G3741 2 代数基礎
188 前期 9, 10 釣井 達也 G3746 1 基礎数学(代数)
189 前期 9, 10 前田 則子 G4638 1 ピアノⅢ(A)
190 前期 9, 10 竹内 直 G4657 2 音楽理論
191 前期 9, 10 前芝 武史 G4830 2 彫刻Ⅲ
192 前期 9, 10 高橋 豪仁 G5290 2 生涯スポーツ論
193 前期 9, 10 杉山 薫 G5711 2 栄養学
194 前期 9, 10 村上 睦美 G5734 2 食生活論
195 後期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0040 2 ESDと生活科・総合的な学習の時間
196 後期 9, 10 森口 洋一 G2099 2 中等教科教育法Ⅳ(社会・公民)
197 後期 9, 10 アムンルド トーマス G3222 1 英作文Ⅱ
198 後期 9, 10 奥田 喜道 G3459 2 法学・政治学研究Ⅳ
199 後期 9, 10 伊藤 剛和 G3717 2 情報システム論
200 後期 9, 10 川崎 謙一郎 G3748 2 線形代数
201 後期 9, 10 前田 則子 G4591 2 ソルフェージュ
202 後期 9, 10 林 美音子 G4646 1 日本音楽実習Ⅱ
203 後期 9, 10 水野 亜歴 G4755 1 声楽Ⅳ(Z)
204 後期 9, 10 大坂 一成 G4833 1 彫刻Ⅱ
205 後期 9, 10 狩野 宏明 G4847 1 デッサンⅡ
206 後期 9, 10 谷川 雅夫 G5051 2 法帖講読
207 後期 9, 10 蓬田 高正 G5281 2 レクリエーション理論
208 後期 9, 10 世良 啓太 G5527 1 機械実験実習
209 後期 10 前田 則子 G4589 1 ソルフェージュ Ⅱ
 
TOP画面へ戻る