2020年度 シラバス <教育学部
曜日順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号 実務経験教員授業科目
全件 /木 /集中
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名
1 前期 1, 2 徳永 和博 G0200 1 外国語コミュニケーション(英語)J
2 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0201 1 外国語コミュニケーション(英語)G
3 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0202 1 外国語コミュニケーション(英語)K
4 前期 1, 2 竹澤 由記子 G0204 1 外国語コミュニケーション(英語)H
5 前期 1, 2 山本 修 G0212 1 外国語コミュニケーション(英語)I
6 前期 1, 2 大西 賢治 G2123 2 教育心理学
7 前期 1, 2 堀 麻佑子 G2153 2 教育心理学
8 前期 1, 2 信川 正順, 松井 淳, 石田 正樹, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢, 石井 俊行 G4010 1 理科教育演習★(理科教育演習Ⅰ)
9 前期 1, 2 水野 亜歴 G4750 1 声楽Ⅲ(Z)
10 前期 1, 2 狩野 宏明 G4844 2 絵画理論特講
11 前期 1, 2 頓宮 勝 G6523 2 比較言語文化論Ⅰ
12 後期 1, 2 中澤 静男, 大西 浩明 G0005 2 ESDと世界遺産
13 後期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0203 1 外国語コミュニケーション(英語)V
14 後期 1, 2 竹澤 由記子 G0205 1 外国語コミュニケーション(英語)S
15 後期 1, 2 山本 修 G0213 1 外国語コミュニケーション(英語)T
16 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0221 1 外国語コミュニケーション(英語)R
17 後期 1, 2 徳永 和博 G0222 1 外国語コミュニケーション(英語)U
18 後期 1, 2 吉村 公宏 G2011 2 中等教科教育法Ⅱ(英語)
19 後期 1, 2 橋崎 頼子 G2135 2 ★(現代教師論)
20 後期 1, 2 日高 佳紀 G3076 1 近代文学演習Ⅱ
21 後期 1, 2 酒井 敏 G4336 2 気象学
22 後期 1, 2 田村 実, 布施 静香 G4340 2 植物系統学
23 後期 1, 2 北川 剛司 G6245 2 指導と評価
24 後期 1, 2 頓宮 勝 G6525 2 比較言語文化論Ⅱ
25 通年 1, 2 橋崎 頼子, 板橋 孝幸, 高橋 豪仁, 薮 哲郎, 山中 矢展, 舟橋 友香 G2220 2 現代教師論A
26 通年 1, 2 中山 留美子, 藤井 智康, 常田 琢, 村上 睦美, 門田 守 G2221 2 現代教師論B
27 通年 1, 2 廣瀬 聡弥, 大山 明彦, 金原 正明, 劉 麟玉, 有馬 義貴, 大西 賢治 G2242 2 現代教師論C
28 通年 1, 2 富井 奈菜実, 竹内 晋平, 今 正秀, 谷川 雅夫, 梶尾 悠史 G2243 2 現代教師論D
29 前期 3, 4 徳永 和博 G0101 1 英語H
30 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0104 1 英語G
31 前期 3, 4 竹澤 由記子 G0107 1 英語F
32 前期 3, 4 山本 修 G0112 1 英語I
33 前期 3, 4 荻野 裕子 G1000 2 博物館概論
34 前期 3, 4 劉 麟玉 G2052 2 中等教科教育法Ⅰ(音楽)
35 前期 3, 4 樋田 有一郎 G2140 2 教育社会学
36 前期 3, 4 山中 矢展 G2157 2 教育経営行政論
37 前期 3, 4 井上 洋一 G5210 1 球技(基礎)
38 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0105 1 英語G
39 後期 3, 4 竹澤 由記子 G0109 1 英語F
40 後期 3, 4 山本 修 G0113 1 英語I
41 後期 3, 4 徳永 和博 G0153 1 英語H
42 後期 3, 4 松原 未季 G1531 1 ★(教育実践基礎演習)
43 後期 3, 4 赤沢 早人 G1532 1 ★(教育実践基礎演習)
44 後期 3, 4 橋崎 頼子 G1533 1 ★(教育実践基礎演習)
45 後期 3, 4 前田 広幸, 岸江 信介 G2007 2 中等教科教育法Ⅳ(国語)
46 後期 3, 4 吉村 公宏 G3278 2 英語学概論
47 後期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3282 2 実践英語研究Ⅱ
48 後期 3, 4 中澤 静男 G4817 2 持続発展教育と文化遺産
49 後期 3, 4 立松 麻衣子 G5704 2 家族福祉論
50 後期 3, 4 堀 麻佑子 G6273 2 人間環境心理学
51 後期 3, 4 古田 壮宏 G6811 2 情報通信システム工学
52 後期 3, 4 杉山 薫 G6909 2 子どもの食と栄養
53 通年 3, 4 赤沢 早人 G1578 1 学校フィールド演習Ⅰ(学校体験活動)
54 前期 5, 6 立 正伸, 井上 洋一, 髙木 祐介, 担当教員未定 G0602 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
55 前期 5, 6 立 正伸 G0604 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
56 前期 5, 6 井上 洋一 G0605 1 体育実技Ⅰ(テニス)
57 前期 5, 6 吉田 寿 G0606 1 体育実技Ⅰ(アクティブフィットネス)
58 前期 5, 6 髙木 祐介 G0607 1 体育実技Ⅰ(運動場)
59 前期 5, 6 巽 善信 G1008 2 博物館経営論
60 前期 5, 6 赤沢 早人 G1566 2 教育方法論★(教育方法・メディアA)
61 前期 5, 6 柿本 篤子 G1567 2 教育方法論★(教育方法・メディアB)
62 前期 5, 6 橋本 昭典, 日高 佳紀 G2003 2 中等教科教育法Ⅲ(国語)
63 前期 5, 6 川崎 謙一郎, 田山 育男 G2031 2 中等教科教育法Ⅰ(数学)
64 前期 5, 6 箕作 和彦 G2096 2 中等教科教育法Ⅲ(技術)
65 前期 5, 6 太田 満 G2098 2 中等教科教育法Ⅲ(社会・地歴)
66 前期 5, 6 村上 睦美 G2101 2 中等教科教育法Ⅰ(家庭)
67 前期 5, 6 吉村 公宏 G3221 1 国際理解教育演習Ⅱ
68 前期 5, 6 門田 守 G3233 2 英米言語文化論
69 前期 5, 6 伊藤 直治 G3710 2 コンピュータネットワーク
70 前期 5, 6 常田 琢 G4071 2 物理学概論Ⅰ
71 前期 5, 6 梶原 篤 G4291 2 物理化学
72 前期 5, 6 北條 美香代 G4506 1 指揮法Ⅰ
73 前期 5, 6 瀨川 賢一 G5024 1 仮名創作法Ⅱ
74 前期 5, 6 藤猪 耕大 G5318 1 武道
75 前期 5, 6 世良 啓太 G5524 2 機構学
76 前期 5, 6, 7, 8 杉山 薫 G5712 2 食品栄養学実験
77 前期 5, 6 越野 和之 G5915 2 障害児教育学演習
78 前期 5, 6 大西 賢治 G6110 2 幼年心理学特講
79 前期 5, 6 橋崎 頼子 G6247 1 教育課程演習
80 前期 5, 6 吉兼 奈津子 G6541 1 日本語演習Ⅰ(読解)
81 後期 5, 6 川崎 謙一郎, 高橋 亮, 高木 祥司 G0072 2 数理の世界
82 後期 5, 6 粕谷 貴志 G1574 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)
83 後期 5, 6 エデソル・ドミニク ガイ G1576 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
84 後期 5, 6 梶尾 悠史 G2029 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
85 後期 5, 6 大西 賢治 G2125 2 幼児理解(教育(保育)相談を含む。)
86 後期 5, 6 後藤 篤 G2131 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
87 後期 5, 6 前田 広幸 G3044 2 日本語学研究Ⅱ
88 後期 5, 6 日高 佳紀 G3078 2 日本文学概説Ⅱ
89 後期 5, 6 岩本 廣美 G3413 2 地域文化論
90 後期 5, 6 浅野 詠子 G3423 2 政治学概論(国際政治を含む。)
91 後期 5, 6 岩口 伸一 G4033 2 遺伝学
92 後期 5, 6 藤井 智康 G4050 2 水圏科学
93 後期 5, 6 水野 亜歴 G4735 1 声楽Ⅱ(Y)
94 後期 5, 6 原山 健一 G4862 1 工芸Ⅱ
95 後期 5, 6 瀨川 賢一 G5050 2 古筆研究Ⅰ
96 後期 5, 6 西田 裕之 G5308 1 球技(種目別Ⅰ)
97 後期 5, 6 箕作 和彦 G5560 2 栽培学原論
98 後期 5, 6 中山 留美子, 出口 拓彦, 市来 百合子, 堀 麻佑子 G6120 2 心理学概論
99 後期 5, 6 樋田 有一郎 G6232 2 教育社会学特講
100 後期 5, 6 岩本 華子 G6921 2 児童家庭福祉論
101 前期 7, 8 立 正伸, 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G0603 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
102 前期 7, 8 立 正伸 G0608 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
103 前期 7, 8 宮尾 夏姫 G0609 1 体育実技Ⅱ(運動場)
104 前期 7, 8 吉田 寿 G0610 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
105 前期 7, 8 髙木 祐介 G0611 1 体育実技Ⅱ(テニス)
106 前期 7, 8 森 伸宏, 根田 克彦, 今 正秀 G1538 2 小学校社会★(社会)
107 前期 7, 8 根田 克彦, 森 伸宏, 今 正秀 G1557 2 小学校社会★(社会)
108 前期 7, 8 米田 猛 G2004 2 中等教科教育法Ⅰ(国語)
109 前期 7, 8 日高 佳紀 G3021 2 近代文学研究
110 前期 7, 8 高木 祥司 G3837 2 数理統計Ⅱ
111 前期 7, 8, 9 信川 正順 G4103 1 天文学実験
112 前期 7, 8, 9 常田 琢 G4320 1 応用物理学実験
113 前期 7, 8 北條 美香代 G4507 1 合奏Ⅰ
114 前期 7, 8 永井 隆則 G4873 2 西洋美術史Ⅱ
115 前期 7, 8 豊田 宗児 G5031 2 漢字書法論
116 前期 7, 8 瀨川 賢一 G5049 2 古筆研究Ⅱ
117 前期 7, 8 辻井 啓之 G5300 2 救急処置及び看護法
118 前期 7, 8 谷口 義昭 G5505 2 材料工作法
119 前期 7, 8 世良 啓太 G5525 1 機械設計製作
120 前期 7, 8 吉兼 奈津子 G6542 1 日本語演習Ⅰ(作文)
121 前期 7, 8 吉村 公宏 G6571 2 言語文化研究Ⅰ
122 前期 7, 8 米倉 陽子 G6572 2 音声学・音韻論
123 前期 7, 8 岩本 華子 G6908 2 相談援助
124 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1521 2 ★(家庭)
125 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1551 1 小学校家庭
126 後期 7, 8 エデソル・ドミニク ガイ G1555 1 小学校英語
127 後期 7, 8 山中 矢展 G2144 2 教育経営行政論
128 後期 7, 8 樋田 有一郎 G2158 2 教育社会学
129 後期 7, 8 米田 猛 G3030 1 国語科教育学演習Ⅱ
130 後期 7, 8 日高 佳紀 G3077 2 日本文学史Ⅱ
131 後期 7, 8 門田 守 G3239 2 国際理解地域研究
132 後期 7, 8 今 正秀 G3436 2 日本史研究Ⅱ
133 後期 7, 8 古田 壮宏 G3703 2 数理と情報
134 後期 7, 8 高木 祥司 G3836 2 確率論Ⅱ
135 後期 7, 8, 9 山崎 祥子 G4284 1 有機化学実験
136 後期 7, 8, 9 常田 琢, 松山 豊樹, 中村 元彦, 片岡 佐知子 G4321 1 物理学実験(コンピュータ活用を含む。)
137 後期 7, 8 北條 美香代 G4516 1 合奏Ⅱ
138 後期 7, 8 笠次 良爾, 髙木 祐介 G5226 2 公衆衛生学
139 後期 7, 8 世良 啓太 G5516 1 金属工作設計
140 後期 7, 8 根來 秀樹 G5904 2 肢体不自由の医学と心理
141 後期 7, 8 市来 百合子 G6295 1 学校臨床心理学演習
142 後期 7, 8 生田 周二 G6821 1 教育人権アプローチ演習
143 後期 7, 8 頓宮 勝 G9970 2 日本人の宗教観
144 後期 7, 8 エデソル・ドミニク ガイ G1552 1 小学校英語
145 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1556 1 小学校家庭
146 前期 9, 10 前田 広幸 G3040 2 日本語学概説Ⅰ(音声言語を含む。)
147 前期 9, 10 エデソル・ドミニク ガイ G3240 2 国際英語文化教育論
148 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3401 2 哲学・倫理学研究Ⅰ
149 前期 9, 10 森口 洋一 G3417 2 社会科教育研究Ⅲ
150 前期 9, 10 高木 祥司 G3724 2 数理統計Ⅰ
151 前期 9, 10 石田 正樹 G4042 2 生物学概論Ⅰ
152 前期 9, 10 巽 善信 G4345 2 博物館資料保存論
153 前期 9, 10 水野 亜歴 G4728 1 声楽Ⅰ(Z)
154 前期 9, 10 永井 隆則 G4871 2 美術概論
155 前期 9, 10 笠次 良爾 G5221 2 学校保健
156 前期 9, 10 出口 拓彦 G6298 2 学級集団心理学特講
157 前期 9, 10 生田 周二 G6820 2 教育人権アプローチ特講
158 前期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G8503 2 ESDと学校教育
159 後期 9, 10 巽 善信 G1001 2 博物館資料論
160 後期 9, 10 宇田 秀士, 劉 麟玉 G2183 2 子どもと表現
161 後期 9, 10 橋本 昭典 G3013 2 漢字学
162 後期 9, 10 森口 洋一 G3419 2 社会科教育研究Ⅳ
163 後期 9, 10 高木 祥司 G3727 2 確率論Ⅰ
164 後期 9, 10 北條 美香代 G4515 1 指揮法Ⅱ
165 後期 9, 10 水野 亜歴 G4761 1 オペラⅠ
166 後期 9, 10 田附 俊一 G5211 2 スポーツ指導方法論
167 後期 9, 10 箕作 和彦 G5562 1 栽培演習
168 後期 9, 10 中山 留美子 G6282 1 認知発達演習
 
TOP画面へ戻る