2020年度 シラバス <教育学部
曜日順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号 実務経験教員授業科目
全件 /集中
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名
1 前期 集中 和泉元 千春 G0304 1 日本語Ⅱ         
2 前期 集中 巽 善信 G1007 2 博物館展示論
3 前期 集中 家城 清美 G1102 2 学習指導と学校図書館
4 前期 集中 渡邉 良枝 G1103 2 学校経営と学校図書館
5 前期 集中 家城 清美 G1152 2 学習指導と学校図書館
6 前期 集中 渡邉 良枝 G1153 2 学校経営と学校図書館
7 前期 集中 飯田 智行 G2184 2 保育内容の指導法(健康)★(幼児と健康)
8 前期 集中 岡 いくよ G2194 1 乳児保育
9 前期 集中 寺田 守 G3079 2 国語科教育学特講
10 前期 集中 河本 大地, 中澤 静男 G3538 2 山間地教育入門
11 前期 集中 金原 正明 G3550 1 文化遺産科学演習Ⅱ
12 前期 集中 長谷川 武博 G3704 2 代数系入門
13 前期 集中 橋爪 惠 G3805 2 図形と位相
14 前期 集中 高橋 亮, 伊藤 直治, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3842 1 算数・数学教育実践演習Ⅰ
15 前期 集中 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3844 1 算数・数学教育実践演習Ⅲ
16 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 中野 智之, 辻野 亮 G4043 1 臨海実習
17 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 神松 幸弘, 和田 穣隆, 藤井 智康, 辻野 亮 G4051 1 野外実習-自然の中の理科教育
18 前期 集中 樋上 照男 G4062 2 分析化学
19 前期 集中 日野 宏 G4343 1 考古学演習
20 前期 集中 前田 則子 G4584 1 ソルフェージュ Ⅰ
21 前期 集中 前田 則子 G4590 1 ソルフェージュ Ⅱ
22 前期 集中 大坂 一成 G4831 2 彫刻理論特講
23 前期 集中 大坂 一成 G4832 1 彫刻Ⅰ
24 前期 集中 山岸 公基, 大山 明彦, 金原 正明 G4858 2 地域と文化遺産教育
25 前期 集中 古川 攝一 G4894 1 コンピュータと文化遺産Ⅱ
26 前期 集中 狩野 宏明 G4895 1 絵画Ⅰ(映像メディア表現を含む。)
27 前期 集中 西山 厚 G5043 2 正倉院の書蹟
28 前期 集中 立 正伸, 笠次 良爾 G5295 1 野外活動(キャンプ)
29 前期 集中 山崎 裕美子 G5316 2 看護学Ⅰ
30 前期 集中 山崎 裕美子 G5317 2 看護学Ⅱ
31 前期 集中 光森 洋美 G5730 2 調理学
32 前期 集中 木林 有理子 G5743 2 被服学
33 前期 集中 中嶋 たや G5767 2 家庭科授業設計
34 前期 集中 池田 仁美 G5773 2 衣生活論
35 前期 集中 木林 有理子 G5775 2 被服構成学実習Ⅰ■(被服構成学実習)
36 前期 集中 稲本 正法 G5907 1 視覚障害児の教育Ⅰ
37 前期 集中 稲本 正法 G5909 1 視覚障害児の教育Ⅱ
38 前期 集中 越野 和之, 根來 秀樹, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 中西 陽, 堀田 千絵 G5940 1 重複障害教育の理論と実際
39 前期 集中 木村 秀生 G5952 2 言語治療学
40 前期 集中 原田 文孝 G5962 2 肢体不自由・重複障害教育実践論
41 前期 集中 越野 和之, 富井 奈菜実 G5963 2 知的障害指導法実習
42 前期 集中 越野 和之 G5965 2 特別支援教育実践演習Ⅱ
43 前期 集中 松原 未季, 栗山 誠, 椋田 善之 G6113 2 子ども文化論
44 前期 集中 小川 絢子 G6261 2 児童心理学特講
45 前期 集中 池田 曜子 G6307 2 教育調査法
46 前期 集中 竹下 三隆 G6310 2 精神保健
47 前期 集中 岡本 真彦 G6312 2 教育評価
48 前期 集中 片岡 弘勝 G6320 2 生涯学習支援特講Ⅰ
49 前期 集中 岡 いくよ G6914 2 子どもの保健
50 前期 集中 松原 未季, 横山 真貴子 G8072 2 保育実習(保育所Ⅰ)
51 前期 集中 岩本 華子, 横山 真貴子 G8073 2 保育実習(施設)
52 前期 集中 阪口 美香, 杉山 薫 G9981 2 給食指導
53 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9984 1 新理数基礎ゼミナールⅠ
54 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9986 1 新理数教育Ⅲ
55 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9988 1 新理数教育Ⅰ
56 後期 集中 河本 大地 G0052 2 フィールドワークで地域に学ぶ
57 後期 集中 青木 智史 G1005 2 博物館情報・メディア論
58 後期 集中 山本 貴子 G1104 2 学校図書館メディアの構成
59 後期 集中 山本 貴子 G1154 2 学校図書館メディアの構成
60 後期 集中 藤崎 亜由子 G2187 1 保育内容の指導法(環境Ⅱ)★(幼児と環境Ⅱ)
61 後期 集中 笠次 良爾, 辻井 啓之, 髙木 祐介 G2216 2 教職実践演習(養教)
62 後期 集中 竹内 真彦 G3070 2 漢文学特講
63 後期 集中 日野 宏 G3544 2 文化遺産特論Ⅰ(考古学)
64 後期 集中 登谷 伸宏 G3548 2 文化遺産特論Ⅱ(建築史)
65 後期 集中 金原 正明 G3549 1 文化遺産科学演習Ⅰ
66 後期 集中 加藤 久恵 G3830 2 数学教育特論
67 後期 集中 高橋 亮, 伊藤 直治, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3843 1 算数・数学教育実践演習Ⅱ
68 後期 集中 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3845 1 算数・数学教育実践演習Ⅳ
69 後期 集中 金原 正明 G4074 1 文化遺産科学実験Ⅱ
70 後期 集中 丸尾 雅啓 G4231 1 無機分析化学実験
71 後期 集中 和田 恵次 G4337 2 動物生態学
72 後期 集中 樋上 照男 G4363 2 機器分析学
73 後期 集中 尾関 義江 G4645 1 日本音楽実習Ⅰ
74 後期 集中 水野 亜歴 G4764 1 オペラⅡ
75 後期 集中 前田 則子 G4769 1 演奏実習Ⅱ(A)
76 後期 集中 前芝 武史 G4835 2 彫刻Ⅳ(木材)
77 後期 集中 岡 岩太郎 G4874 2 文化遺産保存修復概論
78 後期 集中 竹内 晋平 G4875 1 絵画V(版画)
79 後期 集中 江藤 亮 G4883 2 デザイン理論特講
80 後期 集中 山岸 公基 G4887 2 日本工芸史
81 後期 集中 青木 智史 G4888 1 コンピュータと文化遺産Ⅰ
82 後期 集中 瀨川 賢一 G5022 2 仮名造形論
83 後期 集中 立 正伸, 黒澤 毅, 若吉 浩二 G5292 1 野外活動(雪上)
84 後期 集中 金山 千広 G5303 2 障害者スポーツ論
85 後期 集中 冨岡 公子 G5312 2 予防医学
86 後期 集中 井上 寛一 G5314 2 細菌及び免疫学
87 後期 集中 木村 洋子 G5315 2 疾病予防及び看護学
88 後期 集中 杉山 薫 G5713 2 栄養生理学
89 後期 集中 池田 仁美 G5774 2 衣生活文化論(実習を含む。)
90 後期 集中 中井 弘征 G5912 1 聴覚障害児の教育Ⅰ
91 後期 集中 中井 弘征 G5917 1 聴覚障害児の教育Ⅱ
92 後期 集中 趙 没名 G5955 2 障害者福祉論
93 後期 集中 森下 勇 G5958 2 発達障害児生活指導論
94 後期 集中 越野 和之 G5964 2 特別支援教育実践演習Ⅰ
95 後期 集中 竹島 克典 G6296 2 学校臨床心理学特講
96 後期 集中 諏訪 晃一 G6314 2 社会心理学
97 後期 集中 生田 周二 G6321 2 生涯学習支援特講Ⅱ
98 後期 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8074 2 保育実習(保育所Ⅱ)
99 後期 集中 担当教員未定, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8075 2 保育実習(施設)
100 後期 集中 粕谷 貴志 G9980 2 学級づくり
101 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9985 1 新理数基礎ゼミナールⅡ
102 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9987 1 新理数教育Ⅳ
103 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 舟橋 友香, 担当教員未定 G9989 1 新理数教育Ⅱ
104 後期 集中 担当教員未定 G9997 2 初歩のスペイン語(放送大学にて履修)
105 通年 集中 金原 正明, 巽 善信, 荻野 裕子, 齊藤 純 G1003 3 博物館実習
106 通年 集中 赤沢 早人 G1578 1 学校フィールド演習Ⅰ(学校体験活動)
107 通年 集中 河本 大地, 根田 克彦 G3520 1 地理学野外実験
108 通年 集中 和田 穣隆 G4318 1 地学野外実習
109 通年 集中 笠次 良爾 G5222 2 看護学臨床実習
110 通年 集中 高橋 豪仁, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G5294 2 地域スポーツ実習
111 通年 集中 立 正伸, 高橋 豪仁, 笠次 良爾, 井上 邦子, 髙木 祐介 G5301 2 保健体育演習
112 通年 集中 赤沢 早人 G8005 1 事前・事後指導
113 通年 集中 ★附属校★ G8015 4 教育実習Ⅰ(初等)
114 通年 集中 ★協力校★ G8016 4 教育実習Ⅰ(初等)
115 通年 集中 ★附属校★ G8017 2 教育実習Ⅱ(初等)
116 通年 集中 ★協力校★ G8018 2 教育実習Ⅱ(初等)
117 通年 集中 ★附属校★ G8037 4 教育実習Ⅰ(中等)
118 通年 集中 ★協力校★ G8038 4 教育実習Ⅰ(中等)
119 通年 集中 ★協力校★ G8039 2 教育実習Ⅱ(中等)
120 通年 集中 ★附属校★ G8040 2 教育実習Ⅲ(中等)
121 通年 集中 ★協力校★ G8041 2 教育実習Ⅲ(中等)
122 通年 集中 ★協力校★, ★附属・協力校★ G8052 3 障害児教育実習(事前・事後指導1単位を含む。)
123 通年 集中 ★附属校★ G8062 4 養護実習
124 通年 集中 笠次 良爾 G8063 1 事前・事後指導(養教)
125 通年 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8071 2 事前・事後指導(保育実習Ⅰ)
126 通年 集中 松原 未季, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8076 1 事前・事後指導(保育実習Ⅱ)
127 通年 集中 柿本 篤子 G9979 2 学校支援実践
128 通年 集中 卒業論文指導教員 G9998 6 卒業論文(中間卒業)
129 通年 集中 卒業論文指導教員 G9999 6 卒業論文
 
TOP画面へ戻る