2021年度 シラバス <教育学部
時間割番号順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号 実務経験教員授業科目
< 全件 /G0G1G2G3G4G5G6G8G9
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名
1 前期 3, 4 中澤 静男, 大西 浩明 G0002 2 ESD-SDGs基礎論
2 後期 3, 4 中澤 静男, 大西 浩明 G0003 2 ESD概論
3 後期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0004 2 ESD概論
4 後期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0005 2 ESDと世界遺産
5 前期 3, 4 生田 周二, 越野 和之, 今 正秀, 吉村 雅仁, 河崎 智恵, 和泉元 千春, 橋崎 頼子, 前田 康二 G0006 2 教師のための多様性理解
6 前期 9, 10 赤沢 早人, 西村 拓生 G0007 2 奈良と教育 -ここはどこ? 私はだれ?-
7 後期 1, 2 今 正秀 G0009 2 「日の丸・君が代問題」の歴史的考察
8 後期 3, 4 阪東 俊行 G0010 2 教職へのキャリアデザイン
9 前期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0011 2 ESD-SDGs基礎論
10 前期 3, 4 中川 愛 G0028 2 母と子の健康科学
11 後期 1, 2 生田 周二 G0030 2 人権と教育
12 後期 1, 2 辻井 啓之 G0031 2 健康とライフスタイル
13 後期 1, 2 狩野 宏明 G0036 2 探す・作る・伝えるアート
14 前期 3, 4 中山 留美子 G0037 2 コミュニケーションワークショップ
15 後期 9, 10 中村 元彦 G0038 2 サバイバルロジカルシンキング
16 後期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0040 2 ESDと生活科・総合的な学習の時間
17 前期 3, 4 太田 満 G0041 2 戦後東アジアの残留日本人
18 後期 3, 4 北山 聡佳 G0042 2 仮名書道と実用書
19 前期 9, 10 金原 正明 G0043 2 考古学と自然科学
20 後期 3, 4 米田 猛 G0044 2 奈良と文学
21 前期 1, 2 河本 大地 G0052 2 フィールドワークで地域に学ぶ
22 前期 3, 4 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香, 担当教員未定 G0060 2 先端科学の基礎概念
23 後期 1, 2 森本 弘一 G0063 2 Science lesson in English
24 後期 9, 10 伊藤 剛和 G0066 2 教師のための情報モラル
25 後期 5, 6 川崎 謙一郎, 高橋 亮, 高木 祥司 G0072 2 数理の世界
26 後期 3, 4 髙木 祐介 G0077 2 運動と健康
27 前期 1, 2 梶原 篤 G0078 2 科学技術の歴史と身の回りの物質
28 前期 1, 2 生田 周二 G0080 2 キャリア形成と人権
29 後期 1, 2 有馬 義貴 G0097 2 古典文学再入門 『竹取物語』を読み直す
30 前期 3, 4 徳永 和博 G0101 1 英語H
31 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0104 1 英語G
32 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0105 1 英語G
33 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0106 1 英語A
34 前期 3, 4 竹澤 由記子 G0107 1 英語F
35 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0108 1 英語A
36 後期 3, 4 竹澤 由記子 G0109 1 英語F
37 前期 1, 2 米倉 陽子 G0110 1 英語B
38 後期 1, 2 米倉 陽子 G0111 1 英語B
39 前期 3, 4 山本 修 G0112 1 英語I
40 後期 3, 4 山本 修 G0113 1 英語I
41 前期 1, 2 門田 守 G0114 1 英語C
42 後期 1, 2 門田 守 G0115 1 英語C
43 前期 1, 2 藤岡 住恵 G0116 1 英語E
44 後期 1, 2 藤岡 住恵 G0117 1 英語E
45 前期 1, 2 マーティン パーソンズ G0119 1 英語D
46 後期 1, 2 マーティン パーソンズ G0120 1 英語D
47 通年 5, 6 田島 昭洋 G0121 2 独語
48 通年 7, 8 田島 昭洋 G0122 2 独語
49 通年 5, 6 岩村 和泉 G0125 2 仏語
50 通年 5, 6 荊 明月 G0127 2 中国語
51 通年 7, 8 楊 莉 G0128 2 中国語
52 前期 3, 4 荊 明月 G0129 1 外国語コミュニケーション(中国語)A
53 後期 3, 4 荊 明月 G0130 1 外国語コミュニケーション(中国語)B
54 前期 3, 4 趙 杰 G0131 1 外国語コミュニケーション(中国語)A
55 後期 3, 4 趙 杰 G0132 1 外国語コミュニケーション(中国語)B
56 通年 5, 6 趙 杰 G0133 2 中国語
57 通年 7, 8 橋本 昭典 G0134 2 中国語
58 通年 5, 6 楊 莉 G0135 2 中国語
59 前期 3, 4 田島 昭洋 G0137 1 外国語コミュニケーション(独語)A
60 後期 3, 4 田島 昭洋 G0140 1 外国語コミュニケーション(独語)B
61 通年 7, 8 阪村 圭英子 G0145 2 仏語
62 後期 3, 4 岩村 和泉 G0146 1 外国語コミュニケーション(仏語)B
63 前期 3, 4 岩村 和泉 G0147 1 外国語コミュニケーション(仏語)A
64 後期 3, 4 徳永 和博 G0153 1 英語H
65 通年 5, 6 丹原 邦博 G0160 2 韓国語
66 通年 7, 8 丹原 邦博 G0161 2 韓国語
67 前期 1, 2 徳永 和博 G0200 1 外国語コミュニケーション(英語)J
68 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0201 1 外国語コミュニケーション(英語)G
69 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0202 1 外国語コミュニケーション(英語)K
70 後期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0203 1 外国語コミュニケーション(英語)V
71 前期 1, 2 竹澤 由記子 G0204 1 外国語コミュニケーション(英語)H
72 後期 1, 2 竹澤 由記子 G0205 1 外国語コミュニケーション(英語)S
73 前期 3, 4 門田 守 G0210 1 外国語コミュニケーション(英語)B
74 後期 3, 4 門田 守 G0211 1 外国語コミュニケーション(英語)M
75 前期 1, 2 山本 修 G0212 1 外国語コミュニケーション(英語)I
76 後期 1, 2 山本 修 G0213 1 外国語コミュニケーション(英語)T
77 前期 3, 4 米倉 陽子 G0214 1 外国語コミュニケーション(英語)C
78 後期 3, 4 米倉 陽子 G0215 1 外国語コミュニケーション(英語)N
79 前期 3, 4 マーティン パーソンズ G0216 1 外国語コミュニケーション(英語)E
80 後期 3, 4 マーティン パーソンズ G0217 1 外国語コミュニケーション(英語)P
81 前期 3, 4 藤岡 住恵 G0219 1 外国語コミュニケーション(英語)D
82 後期 3, 4 藤岡 住恵 G0220 1 外国語コミュニケーション(英語)O
83 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0221 1 外国語コミュニケーション(英語)R
84 後期 1, 2 徳永 和博 G0222 1 外国語コミュニケーション(英語)U
85 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0223 1 外国語コミュニケーション(英語)A
86 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0224 1 外国語コミュニケーション(英語)L
87 前期 3, 4 井上 直樹 G0226 1 外国語コミュニケーション(韓国語)A
88 後期 3, 4 井上 直樹 G0227 1 外国語コミュニケーション(韓国語)B
89 前期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0251 1 板書実践指導A
90 前期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0252 1 板書実践指導B
91 前期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0253 1 板書実践指導C
92 前期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0254 1 板書実践指導D
93 後期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0255 1 板書実践指導A
94 後期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0256 1 板書実践指導B
95 後期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0257 1 板書実践指導C
96 後期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0258 1 板書実践指導D
97 前期 1, 2 和泉元 千春 G0300 1 日本語Ⅰ
98 後期 3, 4 和泉元 千春 G0301 1 日本語Ⅰ
99 前期 3, 4 湯通堂 誠 G0302 1 日本語Ⅱ
100 後期 5, 6 湯通堂 誠 G0303 1 日本語Ⅱ
101 前期 3, 4 奥田 喜道 G0400 2 日本国憲法
102 後期 3, 4 奥田 喜道 G0401 2 日本国憲法
103 前期 5, 6 古田 壮宏 G0501 2 情報機器の操作
104 前期 7, 8 伊藤 剛和 G0502 2 情報機器の操作
105 前期 7, 8 伊藤 直治, 古田 壮宏 G0503 2 情報機器の操作
106 前期 5, 6 伊藤 剛和 G0505 2 情報機器の操作
107 前期 5, 6 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0600 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
108 前期 7, 8 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0601 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
109 前期 5, 6 立 正伸, 井上 洋一, 吉田 寿, 髙木 祐介 G0602 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
110 前期 7, 8 立 正伸, 吉田 寿, 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G0603 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
111 前期 5, 6 立 正伸 G0604 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
112 前期 5, 6 井上 洋一 G0605 1 体育実技Ⅰ(テニス)
113 前期 5, 6 吉田 寿 G0606 1 体育実技Ⅰ(アクティブフィットネス)
114 前期 5, 6 髙木 祐介 G0607 1 体育実技Ⅰ(運動場)
115 前期 7, 8 立 正伸 G0608 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
116 前期 7, 8 宮尾 夏姫 G0609 1 体育実技Ⅱ(運動場)
117 前期 7, 8 吉田 寿 G0610 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
118 前期 7, 8 髙木 祐介 G0611 1 体育実技Ⅱ(テニス)
119 前期 5, 6 松井 良明 G0613 1 体育実技Ⅰ(運動場)
120 前期 5, 6 竹村 匡弥 G0614 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
121 前期 5, 6 高橋 豪仁 G0615 1 体育実技Ⅰ(テニス)
122 前期 7, 8 松井 良明 G0617 1 体育実技Ⅱ(運動場)
123 前期 7, 8 竹村 匡弥 G0618 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
124 前期 7, 8 高橋 豪仁 G0619 1 体育実技Ⅱ(テニス)
125 前期 5, 6 井上 邦子 G0621 1 体育実技Ⅰ(アクティブフイットネス)
126 前期 7, 8 井上 邦子 G0622 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
127 後期 7, 8 粕谷 圭佑 G0710 2 専修基礎ゼミ
128 後期 7, 8 石井 僚, 中山 留美子, 出口 拓彦 G0711 2 専修基礎ゼミ
129 後期 7, 8 横山 真貴子, 大西 賢治 G0712 2 専修基礎ゼミ
130 後期 7, 8 堀田 千絵 G0713 2 専修基礎ゼミ
131 後期 7, 8 棚橋 尚子, 前田 広幸 G0714 2 専修基礎ゼミ
132 後期 7, 8 今 正秀, 根田 克彦 G0715 2 専修基礎ゼミ
133 後期 7, 8 門田 守, 佐藤 臨太郎 G0716 2 専修基礎ゼミ
134 後期 7, 8 川崎 謙一郎, 伊藤 直治, 高橋 亮, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G0717 2 専修基礎ゼミ
135 後期 7, 8 和田 穣隆, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢, 小長谷 達郎 G0718 2 専修基礎ゼミ
136 後期 7, 8 世良 啓太, 薮 哲郎, 箕作 和彦 G0719 2 専修基礎ゼミ
137 後期 7, 8 中川 愛, 杉山 薫, 立松 麻衣子, 村上 睦美 G0720 2 専修基礎ゼミ
138 後期 7, 8 北條 美香代 G0721 2 専修基礎ゼミ
139 後期 7, 8 原山 健一 G0722 2 専修基礎ゼミ
140 後期 7, 8 笠次 良爾 G0723 2 専修基礎ゼミ
141 後期 7, 8 谷川 雅夫 G0725 2 専修基礎ゼミ
142 後期 7, 8 金原 正明, 大山 明彦 G0726 2 専修基礎ゼミ
143 前期 1, 2 粕谷 圭佑 G0731 1 大学での学び入門
144 前期 1, 2 石井 僚, 中山 留美子, 出口 拓彦, 堀 麻佑子 G0732 1 大学での学び入門
145 前期 1, 2 横山 真貴子, 大西 賢治 G0733 1 大学での学び入門
146 前期 1, 2 堀田 千絵 G0734 1 大学での学び入門
147 前期 1, 2 橋本 昭典 G0735 1 大学での学び入門
148 前期 1, 2 渡邉 伸一, 太田 満 G0736 1 大学での学び入門
149 前期 1, 2 高橋 亮 G0737 1 大学での学び入門
150 前期 1, 2 和田 穣隆, 石田 正樹, 石井 俊行 G0738 1 大学での学び入門
151 前期 1, 2 北條 美香代 G0739 1 大学での学び入門
152 前期 1, 2 原山 健一 G0740 1 大学での学び入門
153 前期 1, 2 笠次 良爾 G0741 1 大学での学び入門
154 前期 1, 2 中川 愛 G0742 1 大学での学び入門
155 前期 1, 2 米倉 陽子 G0743 1 大学での学び入門
156 前期 1, 2 豊田 宗児 G0744 1 大学での学び入門
157 前期 1, 2 山岸 公基 G0745 1 大学での学び入門
158 前期 1, 2 世良 啓太 G0746 1 大学での学び入門
159 前期 3, 4 荻野 裕子 G1000 2 博物館概論
160 後期 9, 10 巽 善信 G1001 2 博物館資料論
161 通年 集中 金原 正明, 巽 善信 G1003 3 博物館実習
162 後期 集中 青木 智史 G1005 2 博物館情報・メディア論
163 前期 5, 6 荻野 裕子 G1006 2 博物館教育論
164 前期 集中 巽 善信 G1007 2 博物館展示論
165 前期 5, 6 巽 善信 G1008 2 博物館経営論
166 後期 3, 4 渡邉 良枝 G1100 2 読書と豊かな人間性
167 後期 3, 4 伊藤 剛和 G1101 2 情報メディアの活用
168 前期 集中 家城 清美 G1102 2 学習指導と学校図書館
169 前期 5, 6 渡邉 良枝 G1103 2 学校経営と学校図書館
170 後期 集中 山本 貴子 G1104 2 学校図書館メディアの構成
171 後期 5, 6 古田 壮宏 G1108 2 情報メディアの活用
172 後期 7, 8 渡邉 良枝 G1150 2 読書と豊かな人間性
173 前期 集中 家城 清美 G1152 2 学習指導と学校図書館
174 前期 7, 8 渡邉 良枝 G1153 2 学校経営と学校図書館
175 後期 集中 山本 貴子 G1154 2 学校図書館メディアの構成
176 前期 1, 2 辻野 亮, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1502 2 ★(生活)
177 前期 5, 6 新田 恭子, 川北 成彦 G1515 2 ★(図画工作)
178 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G1518 2 ★(体育)
179 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1521 2 ★(家庭)
180 前期 3, 4 竹内 晋平, 宇田 秀士, 前田 則子, 高橋 豪仁, 北條 美香代, 立 正伸, 劉 麟玉, 井上 邦子, 狩野 宏明, 原山 健一, 水野 亜歴 G1530 1 ★(初等教科実践指導)
181 後期 3, 4 竹村 謙司, 赤沢 早人, 橋崎 頼子, 残華 雅子 G1531 1 ★(教育実践基礎演習)
182 前期 3, 4 有馬 義貴, 前田 広幸, 日高 佳紀, 橋本 昭典, 棚橋 尚子 G1537 2 小学校国語(書写を含む。)★(国語(書写を含む。)
183 前期 7, 8 森 伸宏, 根田 克彦, 今 正秀 G1538 2 小学校社会★(社会)
184 後期 7, 8 舟橋 友香, 川崎 謙一郎 G1539 2 小学校算数★(算数)
185 前期 7, 8 森本 弘一 G1540 2 小学校理科★(理科)
186 前期 5, 6 谷口 義昭 G1541 1 小学校生活
187 前期 5, 6 新田 恭子, 川北 成彦 G1542 1 小学校図画工作
188 前期 1, 2 辻野 亮, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1543 1 小学校生活
189 前期 1, 2 狩野 宏明, 原山 健一 G1544 1 小学校図画工作
190 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1545 1 小学校音楽Ⅰ★(音楽Ⅰ)
191 後期 集中 奥田 敬子, 小笠原 真也 G1546 1 小学校音楽Ⅱ★(音楽Ⅱ)
192 前期 5, 6 川北 成彦, 新田 恭子 G1547 1 小学校図画工作
193 前期 5, 6 谷口 義昭 G1548 1 小学校生活
194 前期 1, 2 原山 健一, 狩野 宏明 G1549 1 小学校図画工作
195 前期 1, 2 辻野 亮, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1550 1 小学校生活
196 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1551 1 小学校家庭
197 後期 7, 8 エデソル・ドミニク ガイ G1552 1 小学校英語
198 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G1553 1 小学校体育
199 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G1554 1 小学校体育
200 後期 7, 8 エデソル・ドミニク ガイ G1555 1 小学校英語
201 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1556 1 小学校家庭
202 前期 7, 8 根田 克彦, 森 伸宏, 今 正秀 G1557 2 小学校社会★(社会)
203 後期 7, 8 近藤 裕, 高橋 亮 G1558 2 小学校算数★(算数)
204 後期 7, 8 椎名 美穂子 G1559 2 小学校算数★(算数)
205 前期 7, 8 石井 俊行 G1560 2 小学校理科★(理科)
206 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1561 1 小学校音楽Ⅰ★(音楽Ⅰ)
207 前期 7, 8 兼重 昇 G1562 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
208 後期 5, 6 兼重 昇 G1563 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
209 前期 5, 6 赤沢 早人 G1564 2 教育方法論★(教育方法・メディアA)
210 前期 5, 6 柿本 篤子 G1565 2 教育方法論★(教育方法・メディアB)
211 前期 5, 6 赤沢 早人 G1566 2 教育方法論★(教育方法・メディアA)
212 前期 5, 6 柿本 篤子 G1567 2 教育方法論★(教育方法・メディアB)
213 前期 3, 4 石井 僚 G1568 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠA)
214 前期 3, 4 中山 留美子 G1569 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠA)
215 前期 1, 2 堀 麻佑子 G1570 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠB)
216 前期 1, 2 出口 拓彦 G1571 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠB)
217 後期 1, 2 粕谷 貴志 G1572 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)★(生徒指導・教育相談ⅡA)
218 後期 1, 2 市来 百合子 G1573 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)★(生徒指導・教育相談ⅡA)
219 後期 5, 6 粕谷 貴志 G1574 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)
220 前期 9, 10 兼重 昇 G1575 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
221 後期 5, 6 エデソル・ドミニク ガイ G1576 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
222 通年 集中 竹村 謙司, 赤沢 早人, 橋崎 頼子, 担当教員未定 G1578 1 学校フィールド演習Ⅰ(学校体験活動)
223 通年 3, 4 竹村 謙司, 赤沢 早人, 橋崎 頼子, 担当教員未定 G1578 1 学校フィールド演習Ⅰ(学校体験活動)
224 前期 3, 4 棚橋 尚子 G2000 2 初等教科教育法(国語)
225 前期 3, 4 米田 猛 G2001 2 初等教科教育法(国語)
226 後期 3, 4 棚橋 尚子 G2002 2 中等教科教育法Ⅱ(国語)
227 前期 5, 6 有馬 義貴, 日高 佳紀 G2003 2 中等教科教育法Ⅲ(国語)
228 前期 7, 8 米田 猛 G2004 2 中等教科教育法Ⅰ(国語)
229 前期 5, 6 棚橋 尚子 G2006 2 初等教科教育法(国語)
230 後期 3, 4 前田 広幸, 岸江 信介 G2007 2 中等教科教育法Ⅳ(国語)
231 前期 5, 6 米田 猛 G2008 2 初等教科教育法(国語)
232 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G2010 2 中等教科教育法Ⅲ(英語)
233 後期 1, 2 吉村 公宏 G2011 2 中等教科教育法Ⅱ(英語)
234 前期 7, 8 門田 守 G2012 2 中等教科教育法Ⅰ(英語)
235 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2013 2 中等教科教育法Ⅳ(英語)
236 前期 7, 8 西川 秀智 G2014 2 初等教科教育法(社会)
237 前期 7, 8 太田 満 G2017 2 初等教科教育法(社会)
238 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2020 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
239 前期 1, 2 太田 満 G2021 2 初等教科教育法(社会)
240 前期 1, 2 森口 洋一 G2022 2 初等教科教育法(社会)
241 前期 5, 6 森口 洋一 G2024 2 中等教科教育法Ⅰ(社会・地歴)
242 後期 5, 6 森口 洋一 G2026 2 中等教科教育法Ⅱ(社会・公民)
243 後期 5, 6 梶尾 悠史 G2029 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
244 後期 5, 6 高木 祥司, 高橋 亮 G2030 2 中等教科教育法Ⅱ(数学)
245 前期 5, 6 川崎 謙一郎, 田山 育男 G2031 2 中等教科教育法Ⅰ(数学)
246 前期 3, 4 舟橋 友香 G2032 2 中等教科教育法Ⅲ(数学)
247 前期 5, 6 近藤 裕 G2033 2 初等教科教育法(算数)
248 前期 5, 6 福本 義久 G2034 2 初等教科教育法(算数)
249 前期 5, 6 近藤 裕 G2035 2 中等教科教育法Ⅳ(数学)
250 前期 5, 6 舟橋 友香 G2037 2 初等教科教育法(算数)
251 前期 1, 2 箕作 和彦 G2039 2 初等教科教育法(生活)
252 後期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 中澤 隆, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2040 2 初等教科教育法(理科)
253 後期 1, 2 森本 弘一 G2041 2 中等教科教育法Ⅰ(理科)
254 前期 1, 2 森本 弘一, 太田 満, 石井 俊行 G2042 2 初等教科教育法(生活)
255 後期 1, 2 石井 俊行 G2043 2 中等教科教育法Ⅱ(理科)
256 前期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 高島 弘, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2044 2 初等教科教育法(理科)
257 前期 1, 2 山崎 祥子, 松山 豊樹, 片岡 佐知子 G2045 2 中等教科教育法Ⅲ(理科)
258 前期 1, 2 石田 正樹, 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康, 小長谷 達郎 G2046 2 中等教科教育法Ⅳ(理科)
259 前期 3, 4 劉 麟玉 G2052 2 中等教科教育法Ⅰ(音楽)
260 後期 5, 6 長谷川 真由 G2053 2 中等教科教育法Ⅱ(音楽)
261 後期 5, 6 劉 麟玉, 宮田 知絵, 宮内 晴加, 山中 信子 G2054 2 初等教科教育法(音楽)
262 前期 5, 6 長谷川 真由 G2055 2 中等教科教育法Ⅲ(音楽)
263 後期 3, 4 劉 麟玉 G2056 2 中等教科教育法Ⅳ(音楽)
264 前期 7, 8 宇田 秀士 G2060 2 中等教科教育法Ⅲ(美術)
265 後期 1, 2 宇田 秀士 G2061 2 初等教科教育法(図画工作)
266 後期 1, 2 宇田 秀士 G2062 2 中等教科教育法Ⅱ(美術)
267 後期 7, 8 竹内 晋平 G2063 2 初等教科教育法(図画工作)
268 後期 5, 6 竹内 晋平 G2064 2 中等教科教育法Ⅳ(美術)
269 前期 7, 8 竹内 晋平 G2066 2 中等教科教育法Ⅰ(美術)
270 前期 7, 8 谷川 雅夫 G2070 2 中等教科教育法Ⅰ(書道)
271 後期 1, 2 谷川 雅夫 G2071 2 中等教科教育法Ⅱ(書道)
272 後期 3, 4 小坂 美保 G2078 2 初等教科教育法(体育)
273 後期 3, 4 宮尾 夏姫 G2079 2 初等教科教育法(体育)
274 後期 3, 4 西川 潔 G2080 2 初等教科教育法(体育)
275 前期 5, 6 宮尾 夏姫 G2081 2 中等教科教育法Ⅰ(保健体育)
276 後期 5, 6 髙木 祐介 G2083 2 中等教科教育法Ⅱ(保健体育)
277 前期 3, 4 宮尾 夏姫 G2084 2 中等教科教育法Ⅲ(保健体育)
278 後期 1, 2 有馬 一彦 G2085 2 中等教科教育法Ⅳ(保健体育)
279 前期 5, 6 世良 啓太 G2091 2 中等教科教育法Ⅰ(技術)
280 前期 3, 4 世良 啓太 G2092 2 中等教科教育法Ⅰ(工業)
281 後期 5, 6 世良 啓太 G2093 2 中等教科教育法Ⅱ(工業)
282 後期 3, 4 世良 啓太 G2095 2 中等教科教育法Ⅱ(技術)
283 前期 5, 6 箕作 和彦 G2096 2 中等教科教育法Ⅲ(技術)
284 後期 3, 4 薮 哲郎 G2097 2 中等教科教育法Ⅳ(技術)
285 前期 5, 6 太田 満 G2098 2 中等教科教育法Ⅲ(社会・地歴)
286 後期 9, 10 森口 洋一 G2099 2 中等教科教育法Ⅳ(社会・公民)
287 前期 5, 6 村上 睦美 G2101 2 中等教科教育法Ⅰ(家庭)
288 後期 3, 4 村上 睦美 G2102 2 中等教科教育法Ⅱ(家庭)
289 後期 7, 8 松本 歩子 G2103 2 初等教科教育法(家庭)
290 後期 1, 2 村上 睦美 G2104 2 初等教科教育法(家庭)
291 後期 9, 10 村上 睦美 G2105 2 中等教科教育法Ⅳ(家庭)
292 前期 5, 6 村上 睦美 G2106 2 中等教科教育法Ⅲ(家庭)
293 前期 3, 4 伊藤 剛和 G2107 2 中等教科教育法Ⅰ(情報)
294 後期 1, 2 伊藤 剛和 G2108 2 中等教科教育法Ⅱ(情報)
295 後期 集中 担当教員未定 G2110 2 ★(子どもの発達と心のケア)
296 後期 3, 4 廣瀬 聡弥 G2120 2 教育・保育とカリキュラム★(幼児と教育)
297 前期 1, 2 大西 賢治 G2123 2 教育心理学
298 後期 5, 6 大西 賢治 G2125 2 幼児理解(教育(保育)相談を含む。)
299 後期 7, 8 赤沢 早人 G2128 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
300 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2129 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
301 後期 5, 6 板橋 孝幸 G2130 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
302 後期 5, 6 浅井 健介 G2131 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
303 前期 5, 6 板橋 孝幸 G2132 2 教育基礎論
304 前期 5, 6 浅井 健介 G2134 2 教育基礎論
305 後期 1, 2 橋崎 頼子 G2135 2 ★(現代教師論)
306 後期 7, 8 橋崎 頼子 G2137 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
307 前期 3, 4 粕谷 圭佑 G2140 2 教育社会学
308 後期 1, 2 山中 矢展 G2143 2 ★(特別活動の理論と方法B▲(特別活動の理論と方法(中等)))
309 後期 7, 8 山中 矢展 G2144 2 教育経営行政論
310 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2145 2 ★(特別活動の理論と方法A▲(特別活動の理論と方法(初等)))
311 後期 5, 6 赤沢 早人 G2147 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
312 前期 7, 8 板橋 孝幸 G2148 2 教育基礎論
313 前期 7, 8 浅井 健介 G2149 2 教育基礎論
314 前期 1, 2 堀 麻佑子 G2153 2 教育心理学
315 後期 1, 2 堀 麻佑子 G2156 2 学習心理学
316 前期 3, 4 山中 矢展 G2157 2 教育経営行政論
317 後期 7, 8 粕谷 圭佑 G2158 2 教育社会学
318 前期 1, 2 橋崎 頼子 G2161 1 ★(教職入門)
319 後期 1, 2 井上 邦子, 笠次 良爾, 髙木 祐介 G2179 2 子どもと健康
320 後期 9, 10 吉次 豊見 G2180 2 子どもと人間関係
321 後期 3, 4 森本 弘一, 辻野 亮, 舟橋 友香 G2181 2 子どもと環境
322 前期 7, 8 横山 真貴子, 棚橋 尚子 G2182 2 子どもと言葉
323 後期 9, 10 劉 麟玉, 宇田 秀士 G2183 2 子どもと表現
324 前期 集中 飯田 智行 G2184 2 保育内容の指導法(健康)★(幼児と健康)
325 後期 7, 8 吉次 豊見 G2185 2 保育内容の指導法(人間関係)★(幼児と人間関係)
326 前期 5, 6 石井 俊行, 辻野 亮 G2186 1 保育内容の指導法(環境Ⅰ)★(幼児と環境Ⅰ)
327 後期 集中 藤崎 亜由子 G2187 1 保育内容の指導法(環境Ⅱ)★(幼児と環境Ⅱ)
328 前期 5, 6 横山 真貴子, 米田 猛 G2188 2 保育内容の指導法(言葉)★(幼児と言葉)
329 後期 1, 2 竹内 晋平, 川口 奈々子 G2189 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
330 後期 1, 2 川口 奈々子, 竹内 晋平 G2190 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
331 後期 5, 6 劉 麟玉 G2191 2 保育内容の指導法(音楽表現)★(幼児の音楽表現)
332 前期 5, 6 横山 真貴子 G2192 2 保育内容総論★(保育内容研究)
333 前期 9, 10 廣瀬 聡弥 G2193 2 保育の計画と評価★(保育課程論)
334 前期 集中 岡 いくよ G2194 1 乳児保育
335 後期 9, 10 橋崎 頼子, 片岡 弘勝 G2199 2 教職実践演習(幼小中高)〔教育学〕
336 後期 9, 10 出口 拓彦, 中山 留美子, 石井 僚 G2200 2 教職実践演習(幼小中高)〔心理〕
337 後期 9, 10 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G2201 2 教職実践演習(幼小中高)〔幼稚園〕
338 後期 9, 10 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 堀田 千絵, 全 有耳, 今泉 祥子 G2202 2 教職実践演習(幼小中高)〔特別支援〕
339 後期 9, 10 棚橋 尚子, 橋本 昭典 G2203 2 教職実践演習(幼小中高)〔国語〕
340 後期 9, 10 西田 慎, 太田 満, 森口 洋一 G2204 2 教職実践演習(幼小中高)〔社会〕
341 後期 9, 10 川崎 謙一郎, 伊藤 直治, 高橋 亮, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G2205 2 教職実践演習(幼小中高)〔数学〕
342 後期 9, 10 森本 弘一, 金原 正明, 石井 俊行 G2206 2 教職実践演習(幼小中高)〔理科〕
343 後期 9, 10 北條 美香代, 劉 麟玉 G2207 2 教職実践演習(幼小中高)〔音楽〕
344 後期 9, 10 宇田 秀士, 竹内 晋平, 大山 明彦, 狩野 宏明 G2208 2 教職実践演習(幼小中高)〔美術〕
345 後期 9, 10 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G2209 2 教職実践演習(幼小中高)〔保健体育〕
346 後期 9, 10 杉山 薫, 中川 愛, 立松 麻衣子, 村上 睦美 G2210 2 教職実践演習(幼小中高)〔家庭〕
347 後期 9, 10 世良 啓太, 薮 哲郎, 箕作 和彦 G2211 2 教職実践演習(幼小中高)〔技術〕
348 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2212 2 教職実践演習(幼小中高)〔英語〕
349 後期 集中 笠次 良爾, 辻井 啓之, 髙木 祐介 G2216 2 教職実践演習(養教)
350 後期 9, 10 担当教員未定 G2217 2 教職実践演習(幼小中高)〔大学院〕
351 後期 9, 10 谷川 雅夫, 豊田 宗児 G2218 2 教職実践演習(幼小中高)〔書道〕
352 通年 1, 2 橋崎 頼子, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 笠次 良爾, 世良 啓太, 山中 矢展, 粕谷 圭佑 G2220 2 現代教師論A
353 通年 1, 2 橋崎 頼子, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 笠次 良爾, 世良 啓太, 山中 矢展, 粕谷 圭佑 G2220 2 現代教師論A
354 通年 1, 2 石井 僚, 石田 正樹, 和田 穣隆, 米倉 陽子, 中川 愛 G2221 2 現代教師論B
355 通年 1, 2 石井 僚, 石田 正樹, 和田 穣隆, 米倉 陽子, 中川 愛 G2221 2 現代教師論B
356 前期 3, 4 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 堀田 千絵, 全 有耳 G2222 2 特別支援教育論
357 後期 1, 2 赤沢 早人, 小柳 和喜雄 G2223 1 総合的な学習の時間の指導法
358 後期 1, 2 山中 矢展 G2224 1 特別活動の理論と方法B
359 後期 集中 竹村 謙司, 柿本 篤子 G2225 1 学校フィールド演習Ⅱ(学校インターンシップ)
360 後期 3, 4 日高 佳紀, 前田 広幸, 橋本 昭典, 有馬 義貴, 棚橋 尚子 G2226 2 教科内容研究(国語)
361 後期 3, 4 梶尾 悠史, 根田 克彦, 太田 満, 渡邉 伸一, 今 正秀, 西田 慎, 河本 大地, 森口 洋一, 奥田 喜道 G2227 2 教科内容研究(社会)
362 後期 1, 2 舟橋 友香, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司 G2228 2 教科内容研究(数学)
363 後期 5, 6 石井 俊行, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢, 小長谷 達郎 G2229 2 教科内容研究(理科)
364 後期 集中 劉 麟玉, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G2230 2 教科内容研究(音楽)
365 後期 9, 10 原山 健一, 山岸 公基, 宇田 秀士, 大山 明彦, 狩野 宏明 G2231 2 教科内容研究(美術)
366 後期 1, 2 立 正伸, 高橋 豪仁, 笠次 良爾, 井上 邦子, 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G2232 2 教科内容研究(保健体育)
367 後期 3, 4 世良 啓太, 薮 哲郎 G2233 2 教科内容研究(技術)
368 後期 7, 8 谷川 雅夫, 豊田 宗児 G2234 2 教科内容研究(書道)
369 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2237 1 特別活動の理論と方法A
370 後期 3, 4 粕谷 圭佑 G2238 1 特別活動の理論と方法A
371 後期 1, 2 浅井 健介 G2239 1 特別活動の理論と方法B
372 後期 1, 2 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 堀田 千絵, 全 有耳 G2240 2 特別支援教育論
373 後期 3, 4 赤沢 早人, 小柳 和喜雄 G2241 1 総合的な学習の時間の指導法
374 通年 1, 2 横山 真貴子, 大山 明彦, 金原 正明, 橋本 昭典, 北條 美香代, 大西 賢治 G2242 2 現代教師論C
375 通年 1, 2 横山 真貴子, 大山 明彦, 金原 正明, 橋本 昭典, 北條 美香代, 大西 賢治 G2242 2 現代教師論C
376 通年 1, 2 堀田 千絵, 太田 満, 渡邉 伸一, 豊田 宗児, 原山 健一 G2243 2 現代教師論D
377 通年 1, 2 堀田 千絵, 太田 満, 渡邉 伸一, 豊田 宗児, 原山 健一 G2243 2 現代教師論D
378 前期 5, 6 森 篤嗣 G3000 2 日本語学研究Ⅰ
379 後期 5, 6 森下 訓子 G3003 2 日本語学概説Ⅱ
380 後期 5, 6 森 篤嗣 G3004 1 日本語学演習Ⅱ
381 前期 3, 4 橋本 昭典 G3011 1 漢文学演習Ⅰ
382 前期 9, 10 橋本 昭典 G3012 2 漢文学概説
383 後期 9, 10 橋本 昭典 G3013 2 漢字学
384 後期 5, 6 橋本 昭典 G3014 2 漢文学研究
385 前期 5, 6 日高 佳紀 G3020 1 近代文学演習Ⅰ
386 前期 7, 8 田村 美由紀 G3021 2 近代文学研究
387 後期 7, 8 米田 猛 G3030 1 国語科教育学演習Ⅱ
388 前期 9, 10 前田 広幸 G3040 2 日本語学概説Ⅰ(音声言語を含む。)
389 前期 7, 8 前田 広幸 G3041 1 日本語学演習Ⅰ
390 後期 5, 6 前田 広幸 G3042 2 日本語表現法(文章表現を含む。)
391 後期 5, 6 前田 広幸 G3044 2 日本語学研究Ⅱ
392 前期 1, 2 棚橋 尚子 G3053 1 国語科教育学演習Ⅰ
393 前期 9, 10 棚橋 尚子 G3057 2 国語科教育学研究Ⅰ
394 後期 7, 8 有馬 義貴 G3058 2 古典文学研究
395 前期 5, 6 横山 恵理 G3059 2 日本文学特講
396 前期 7, 8 有馬 義貴 G3060 1 古典文学演習Ⅰ
397 前期 3, 4 有馬 義貴 G3061 2 日本文学概説Ⅰ
398 前期 7, 8 有馬 義貴 G3062 2 日本文学史Ⅰ
399 後期 5, 6 有馬 義貴 G3063 1 古典文学演習Ⅱ
400 後期 1, 2 橋本 昭典 G3071 1 漢文学演習Ⅱ
401 後期 3, 4 森下 訓子 G3074 2 日本語学特講Ⅰ
402 後期 1, 2 日高 佳紀 G3076 1 近代文学演習Ⅱ
403 後期 7, 8 田村 美由紀 G3077 2 日本文学史Ⅱ
404 後期 5, 6 日高 佳紀 G3078 2 日本文学概説Ⅱ
405 後期 1, 2 棚橋 尚子 G3080 2 国語科教育概説
406 前期 5, 6 門田 守 G3211 2 英米文学史Ⅰ
407 後期 5, 6 門田 守 G3214 2 英米文学史Ⅱ
408 後期 7, 8 門田 守 G3216 2 英米文学作品研究
409 前期 9, 10 アムンルド トーマス G3220 1 英作文Ⅰ
410 前期 5, 6 吉村 公宏 G3221 1 国際理解教育演習Ⅱ
411 後期 9, 10 アムンルド トーマス G3222 1 英作文Ⅱ
412 前期 5, 6 門田 守 G3232 2 英米文学特講
413 前期 5, 6 門田 守 G3233 2 英米言語文化論
414 後期 7, 8 門田 守 G3239 2 国際理解地域研究
415 前期 9, 10 エデソル・ドミニク ガイ G3240 2 国際英語文化教育論
416 前期 9, 10 米倉 陽子 G3251 1 英文法演習
417 後期 5, 6 米倉 陽子 G3254 2 英語学特講
418 後期 3, 4 米倉 陽子 G3255 2 言語コミュニケーション論
419 後期 7, 8 アムンルド トーマス G3259 2 言語文化研究Ⅱ
420 前期 5, 6 マーティン パーソンズ G3273 1 英会話Ⅰ
421 後期 5, 6 マーティン パーソンズ G3274 1 英会話Ⅱ
422 後期 3, 4 吉村 公宏 G3278 2 英語学概論
423 後期 5, 6 佐藤 臨太郎 G3279 1 国際理解教育演習Ⅰ
424 前期 7, 8 アムンルド トーマス G3280 2 実践英語表現研究
425 前期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3281 2 実践英語研究Ⅰ
426 後期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3282 2 実践英語研究Ⅱ
427 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3400 2 倫理学
428 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3401 2 哲学・倫理学研究Ⅰ
429 後期 9, 10 梶尾 悠史 G3403 2 倫理学概論
430 後期 5, 6 梶尾 悠史 G3404 2 哲学・倫理学研究Ⅱ
431 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3405 2 哲学・倫理学研究Ⅲ
432 後期 7, 8 梶尾 悠史 G3406 2 哲学・倫理学研究Ⅳ
433 前期 5, 6 太田 満 G3411 2 社会科教育研究Ⅰ
434 前期 9, 10 森口 洋一 G3412 2 社会科教育研究Ⅰ
435 前期 9, 10 河本 大地 G3413 2 地域文化論
436 後期 3, 4 太田 満 G3414 2 社会科教育研究Ⅱ
437 前期 7, 8 太田 満 G3415 2 社会科教育研究Ⅲ
438 後期 5, 6 太田 満 G3416 2 社会科教育研究Ⅳ
439 前期 9, 10 森口 洋一 G3417 2 社会科教育研究Ⅲ
440 後期 7, 8 森口 洋一 G3418 2 社会科教育研究Ⅱ
441 後期 9, 10 森口 洋一 G3419 2 社会科教育研究Ⅳ
442 前期 1, 2 浅野 詠子 G3421 2 政治学
443 後期 5, 6 浅野 詠子 G3423 2 政治学概論(国際政治を含む。)
444 前期 1, 2 今 正秀 G3431 1 古文書学演習
445 前期 3, 4 今 正秀 G3432 2 日本史概説Ⅰ
446 前期 5, 6 今 正秀 G3433 2 日本史研究Ⅰ
447 後期 1, 2 今 正秀 G3435 2 日本古代・中世史
448 後期 3, 4 今 正秀 G3436 2 日本史研究Ⅱ
449 前期 5, 6 奥田 喜道 G3441 2 法学・政治学研究Ⅰ
450 前期 1, 2 奥田 喜道 G3442 2 法学概論(国際法を含む。)
451 後期 3, 4 奥田 喜道 G3443 2 法学
452 後期 7, 8 奥田 喜道 G3444 2 法学・政治学研究Ⅱ
453 前期 1, 2 今 正秀 G3447 2 日本史研究Ⅲ
454 後期 1, 2 今 正秀 G3449 2 日本史研究Ⅳ
455 前期 7, 8 西田 慎 G3450 2 西洋史概説
456 前期 3, 4 西田 慎 G3451 2 西洋史
457 前期 5, 6 西田 慎 G3452 2 西洋史研究Ⅰ
458 後期 7, 8 西田 慎 G3454 2 西洋史研究Ⅱ
459 前期 1, 2 西田 慎 G3455 2 西洋史研究Ⅲ
460 後期 1, 2 西田 慎 G3456 2 西洋史研究Ⅳ
461 前期 7, 8 奥田 喜道 G3458 2 法学・政治学研究Ⅲ
462 後期 9, 10 奥田 喜道 G3459 2 法学・政治学研究Ⅳ
463 前期 3, 4 河本 大地 G3470 2 地理学概論
464 後期 9, 10 河本 大地 G3474 2 自然と地域の未来を探る★(地域生態論)
465 後期 3, 4 根田 克彦 G3482 2 地誌学概論
466 前期 1, 2 根田 克彦 G3484 2 産業地域論
467 前期 1, 2 谷山 正道 G3490 2 日本近世・近代史
468 後期 3, 4 谷山 正道 G3492 2 日本史概説Ⅱ
469 前期 7, 8 森 伸宏 G3501 2 経済学概論(国際経済を含む。)
470 前期 9, 10 森 伸宏 G3502 2 経済学・社会学研究Ⅰ
471 後期 7, 8 森 伸宏 G3503 2 経済学
472 後期 9, 10 森 伸宏 G3504 2 経済学・社会学研究Ⅱ
473 前期 5, 6 森 伸宏 G3505 2 経済学・社会学研究Ⅲ
474 後期 5, 6 森 伸宏 G3506 2 経済学・社会学研究Ⅳ
475 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3510 2 社会学
476 前期 5, 6 渡邉 伸一 G3511 2 経済学・社会学研究Ⅰ
477 後期 7, 8 渡邉 伸一 G3513 2 経済学・社会学研究Ⅱ
478 後期 3, 4 渡邉 伸一 G3514 2 社会学概論
479 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3517 2 経済学・社会学研究Ⅲ
480 後期 1, 2 渡邉 伸一 G3518 2 経済学・社会学研究Ⅳ
481 通年 集中 河本 大地, 根田 克彦 G3520 1 地理学野外実験
482 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3522 2 地理学研究Ⅰ
483 前期 7, 8, 9 根田 克彦, 河本 大地 G3523 1 地理学実験
484 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3528 2 地理学研究Ⅲ
485 後期 7, 8 根田 克彦, 河本 大地 G3529 2 地理学研究Ⅳ
486 後期 7, 8 細見 和弘 G3531 2 東洋史
487 後期 5, 6 細見 和弘 G3532 2 東洋史概説
488 後期 7, 8 河本 大地, 根田 克彦 G3533 2 地理学研究Ⅱ
489 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3536 2 哲学概論
490 後期 5, 6 梶尾 悠史 G3537 2 哲学
491 前期 集中 河本 大地, 中澤 静男 G3538 2 山間地教育入門
492 後期 集中 担当教員未定 G3544 2 文化遺産特論Ⅰ(考古学)
493 後期 集中 登谷 伸宏 G3548 2 文化遺産特論Ⅱ(建築史)
494 後期 集中 金原 正明 G3549 1 文化遺産科学演習Ⅰ
495 前期 集中 金原 正明 G3550 1 文化遺産科学演習Ⅱ
496 後期 3, 4 竹本 有紀 G3702 2 プログラミングとデータベース
497 後期 7, 8 古田 壮宏 G3703 2 数理と情報
498 前期 集中 長谷川 武博 G3704 2 代数系入門
499 前期 1, 2 多田 知正 G3706 2 計算機と暗号
500 前期 5, 6 伊藤 直治 G3710 2 コンピュータネットワーク
501 前期 3, 4 伊藤 直治 G3711 2 コンピュータ情報処理
502 前期 9, 10 伊藤 直治 G3712 2 情報数理基礎
503 後期 7, 8 伊藤 直治 G3715 2 情報数理学
504 後期 9, 10 伊藤 剛和 G3717 2 情報システム論
505 前期 9, 10 高木 祥司 G3724 2 数理統計Ⅰ
506 後期 9, 10 高木 祥司 G3727 2 確率論Ⅰ
507 前期 3, 4 高橋 亮 G3728 2 フーリエ解析
508 前期 9, 10 川崎 謙一郎 G3741 2 代数基礎
509 前期 7, 8 川崎 謙一郎 G3742 2 代数構造Ⅱ
510 後期 5, 6 川崎 謙一郎 G3745 2 代数構造Ⅰ
511 前期 9, 10 釣井 達也 G3746 1 基礎数学(代数)
512 後期 9, 10 川崎 謙一郎 G3748 2 線形代数
513 後期 5, 6 舟橋 友香 G3764 2 数学教育論
514 前期 7, 8 高橋 亮 G3770 2 解析基礎
515 後期 7, 8 高橋 亮 G3771 2 複素解析
516 後期 3, 4 村井 紘子 G3773 2 数理プログラミング
517 後期 9, 10 高橋 亮 G3779 2 微分積分
518 後期 3, 4 近藤 裕 G3792 2 数学教育基礎
519 前期 9, 10 高橋 亮 G3800 1 基礎数学(解析)
520 前期 集中 橋本 要 G3805 2 図形と位相
521 後期 集中 橋本 要 G3806 2 幾何基礎
522 後期 7, 8 張 娟姫 G3810 2 トポロジー
523 後期 5, 6 村井 紘子 G3831 2 コンピュータと数学
524 後期 7, 8 高木 祥司 G3836 2 確率論Ⅱ
525 前期 7, 8 高木 祥司 G3837 2 数理統計Ⅱ
526 前期 集中 橋本 要 G3840 2 幾何構造
527 後期 3, 4 張 娟姫 G3841 2 グラフ理論
528 前期 集中 高木 祥司, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 舟橋 友香 G3842 1 算数・数学教育実践演習Ⅰ
529 後期 集中 高木 祥司, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 舟橋 友香 G3843 1 算数・数学教育実践演習Ⅱ
530 前期 集中 川崎 謙一郎, 伊藤 直治, 高橋 亮, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3844 1 算数・数学教育実践演習Ⅲ
531 後期 集中 川崎 謙一郎, 伊藤 直治, 高橋 亮, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3845 1 算数・数学教育実践演習Ⅳ
532 後期 3, 4 梶原 篤 G4001 2 物質反応科学
533 後期 5, 6 石井 俊行, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢, 小長谷 達郎 G4009 1 ★(理科教育演習Ⅱ)
534 前期 1, 2 常田 琢, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行, 小長谷 達郎 G4010 1 理科教育演習★(理科教育演習Ⅰ)
535 前期 5, 6 常田 琢 G4011 2 力学の世界
536 後期 5, 6 中村 元彦 G4012 2 電磁気学
537 前期 5, 6 金原 正明 G4021 2 文化遺産科学Ⅰ
538 後期 9, 10, 11 金原 正明 G4024 1 文化遺産科学実験Ⅰ
539 後期 7, 8, 9 小長谷 達郎 G4032 1 遺伝学実験
540 後期 3, 4 小長谷 達郎 G4033 2 遺伝学
541 前期 3, 4 石田 正樹 G4041 2 細胞生物学
542 前期 9, 10 石田 正樹 G4042 2 生物学概論Ⅰ
543 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 中野 智之, 辻野 亮, 小長谷 達郎 G4043 1 臨海実習
544 後期 7, 8, 9 石田 正樹 G4045 1 生理学実験
545 後期 3, 4 小長谷 達郎 G4046 2 生物学概論Ⅱ
546 後期 7, 8 藤井 智康 G4050 2 水圏科学
547 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康, 辻野 亮, 小長谷 達郎 G4051 1 野外実習-自然の中の理科教育
548 前期 7, 8, 9 藤井 智康 G4052 1 地球物理学実験
549 前期 集中 樋上 照男 G4062 2 分析化学
550 前期 5, 6 常田 琢 G4071 2 物理学概論Ⅰ
551 後期 1, 2 青木 智史 G4072 2 文化遺産科学Ⅱ
552 後期 集中 金原 正明 G4074 1 文化遺産科学実験Ⅱ
553 後期 7, 8 信川 正順 G4102 2 天文学
554 前期 7, 8, 9 信川 正順 G4103 1 天文学実験
555 後期 5, 6 藤井 智康, 信川 正順, 和田 穣隆 G4104 2 地学概論Ⅱ
556 前期 9, 10 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4110 2 地学概論Ⅰ
557 前期 7, 8, 9 和田 穣隆 G4111 1 地質学実験
558 前期 1, 2 松井 淳 G4121 2 植物生態学
559 前期 5, 6, 7 松井 淳, 辻野 亮, 村松 大輔 G4122 1 生態学実験
560 前期 3, 4 棚瀬 知明 G4230 2 無機化学
561 後期 集中 丸尾 雅啓 G4231 1 無機分析化学実験
562 後期 5, 6 梶原 篤 G4236 2 化学概論Ⅱ
563 前期 3, 4 石井 俊行 G4241 2 理科教育概論
564 後期 3, 4 松山 豊樹 G4256 2 量子力学の世界
565 後期 7, 8 中村 元彦 G4257 2 物理学概論Ⅱ
566 前期 3, 4 藤本 雅文 G4273 2 統計物理学
567 後期 1, 2 平井 國友 G4276 2 熱とエネルギー
568 後期 3, 4 山崎 祥子 G4281 2 有機化学
569 前期 1, 2 山崎 祥子 G4282 2 化学概論Ⅰ
570 後期 7, 8, 9 山崎 祥子 G4284 1 有機化学実験
571 前期 5, 6 梶原 篤 G4291 2 物理化学
572 後期 1, 2 和田 穣隆 G4302 2 地質学
573 前期 7, 8, 9 松井 淳, 石田 正樹, 小長谷 達郎 G4309 1 生物学実験(コンピュータ活用を含む。)
574 後期 7, 8, 9 松山 豊樹, 中村 元彦, 常田 琢 G4312 1 実践物理実験
575 前期 集中 和田 穣隆 G4318 1 地学野外実習
576 前期 7, 8, 9 常田 琢 G4320 1 応用物理学実験
577 後期 7, 8, 9 常田 琢, 松山 豊樹, 中村 元彦 G4321 1 物理学実験(コンピュータ活用を含む。)
578 後期 7, 8, 9 山崎 祥子, 梶原 篤, 高島 弘 G4322 1 化学実験(コンピュータ活用を含む。)
579 前期 7, 8, 9 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4324 1 地学実験(コンピュータ活用を含む。)
580 前期 7, 8, 9 梶原 篤 G4327 1 物理化学実験
581 前期 7, 8 中村 元彦 G4332 2 固体物理学
582 後期 1, 2 酒井 敏 G4336 2 気象学
583 前期 集中 日野 宏 G4343 1 考古学演習
584 前期 9, 10 巽 善信 G4345 2 博物館資料保存論
585 前期 集中 杉本 舞 G4347 2 自然科学史
586 後期 集中 下村 通誉 G4356 2 動物系統学
587 後期 集中 担当教員未定 G4359 2 生物科学特別講義
588 前期 集中 川上 貴資 G4360 2 量子化学
589 前期 7, 8 北條 美香代 G4503 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅰ
590 前期 5, 6 北條 美香代 G4506 1 指揮法Ⅰ
591 前期 7, 8 北條 美香代 G4507 1 合奏Ⅰ
592 後期 7, 8 北條 美香代 G4512 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅱ
593 後期 9, 10 北條 美香代 G4515 1 指揮法Ⅱ
594 後期 7, 8 北條 美香代 G4516 1 合奏Ⅱ
595 前期 9, 10 劉 麟玉 G4520 2 民族音楽学
596 後期 9, 10 竹内 直 G4530 2 音楽学概論
597 前期 3, 4 北條 美香代 G4531 2 作曲・編曲理論
598 後期 5, 6 横山 真貴子 G4538 2 保育内容特講
599 後期 9, 10 横山 真貴子 G4539 1 保育内容演習
600 前期 9, 10 水野 亜歴 G4541 1 合唱Ⅰ
601 前期 9, 10 福田 清美 G4542 1 合唱Ⅲ
602 後期 9, 10 水野 亜歴 G4548 1 合唱Ⅱ
603 後期 9, 10 福田 清美 G4549 1 合唱Ⅳ
604 後期 9, 10 前田 則子 G4591 2 ソルフェージュ
605 前期 7, 8 前田 則子 G4593 2 伴奏法
606 前期 9, 10 奥田 尚子 G4634 1 ピアノⅢ(B)
607 後期 9, 10 奥田 尚子 G4635 1 ピアノⅣ(B)
608 前期 3, 4 奥田 敬子 G4636 1 ピアノⅢ(C)
609 後期 1, 2 奥田 敬子 G4637 1 ピアノⅣ(C)
610 前期 9, 10 前田 則子 G4638 1 ピアノⅢ(A)
611 後期 7, 8 前田 則子 G4639 1 ピアノⅣ(A)
612 前期 9, 10 林 美音子 G4645 1 日本音楽実習Ⅰ
613 後期 9, 10 林 美音子 G4646 1 日本音楽実習Ⅱ
614 前期 9, 10 竹内 直 G4657 2 音楽理論
615 前期 9, 10 竹内 直 G4700 2 音楽史
616 前期 9, 10 前田 則子 G4724 1 ピアノⅠ(D)
617 前期 3, 4 奥田 敬子 G4725 1 ピアノⅠ(C)
618 前期 3, 4 前田 則子 G4726 1 ピアノⅠ(A)
619 前期 1, 2 奥田 尚子 G4727 1 ピアノⅠ(B)
620 前期 9, 10 水野 亜歴 G4728 1 声楽Ⅰ(Z)
621 前期 1, 2 福田 清美 G4730 1 声楽Ⅰ(X)
622 後期 3, 4 前田 則子 G4731 1 ピアノⅡ(A)
623 後期 3, 4 奥田 敬子 G4732 1 ピアノⅡ(C)
624 後期 5, 6 奥田 尚子 G4733 1 ピアノⅡ(B)
625 後期 5, 6 水野 亜歴 G4734 1 声楽Ⅱ(X)
626 後期 5, 6 水野 亜歴 G4735 1 声楽Ⅱ(Y)
627 前期 7, 8 福田 清美 G4738 1 声楽Ⅲ(X)
628 後期 3, 4 福田 清美 G4739 1 声楽Ⅳ(X)
629 後期 5, 6 前田 則子 G4741 1 ピアノⅡ(D)
630 前期 3, 4 水野 亜歴 G4743 1 声楽Ⅲ(Y)
631 後期 7, 8 水野 亜歴 G4744 1 声楽Ⅳ(Y)
632 前期 1, 2 前田 則子 G4747 1 演奏法Ⅱ(器楽)(A)
633 前期 1, 2 水野 亜歴 G4748 1 声楽Ⅰ(Y)
634 前期 7, 8 水野 亜歴 G4749 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Z)
635 前期 1, 2 水野 亜歴 G4750 1 声楽Ⅲ(Z)
636 前期 5, 6 前田 則子 G4751 1 演奏法Ⅱ(器楽)(B)
637 前期 7, 8 福田 清美 G4752 1 演奏法Ⅰ(声楽)(X)
638 前期 1, 2 水野 亜歴 G4753 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Y)
639 後期 1, 2 福田 清美 G4754 1 声楽Ⅱ(Z)
640 後期 9, 10 水野 亜歴 G4755 1 声楽Ⅳ(Z)
641 前期 7, 8 前田 則子 G4757 1 ピアノⅢ(D)
642 後期 3, 4 前田 則子 G4758 1 ピアノⅣ(D)
643 後期 9, 10 水野 亜歴 G4761 1 オペラⅠ
644 後期 9, 10 前田 則子 G4762 1 演奏実習Ⅰ(A)
645 後期 1, 2 前田 則子 G4763 1 演奏実習Ⅰ(B)
646 後期 集中 水野 亜歴 G4764 1 オペラⅡ
647 後期 5, 6 北條 美香代 G4766 2 楽式論
648 前期 3, 4 前田 則子 G4767 1 演奏実習Ⅱ(A)
649 前期 5, 6 前田 則子 G4768 1 演奏実習Ⅱ(B)
650 前期 9, 10 大山 明彦 G4812 1 デッサンⅠ
651 前期 3, 4 大山 明彦 G4813 2 彩色材料論
652 後期 3, 4 大山 明彦 G4815 1 文化遺産記録保存演習Ⅰ
653 前期 7, 8 大山 明彦 G4816 1 文化遺産記録保存演習Ⅱ
654 後期 3, 4 中澤 静男 G4817 2 持続発展教育と文化遺産
655 前期 5, 6 宇田 秀士 G4820 2 美術教育特講Ⅱ
656 後期 3, 4 竹内 晋平 G4821 2 美術教育特講Ⅰ
657 前期 9, 10 前芝 武史 G4830 2 彫刻Ⅲ
658 前期 7, 8 大坂 一成 G4831 2 彫刻理論特講
659 前期 5, 6 大坂 一成 G4832 1 彫刻Ⅰ
660 後期 9, 10 大坂 一成 G4833 1 彫刻Ⅱ
661 後期 7, 8 大坂 一成 G4834 2 実材
662 前期 1, 2 狩野 宏明 G4841 2 彩画
663 前期 1, 2 狩野 宏明 G4844 2 絵画理論特講
664 後期 9, 10 狩野 宏明 G4845 1 絵画Ⅱ(人物画研究)
665 後期 9, 10 狩野 宏明 G4847 1 デッサンⅡ
666 後期 5, 6 狩野 宏明 G4849 2 絵画Ⅲ(構図研究)
667 前期 3, 4 山岸 公基 G4851 2 造形芸術学特講
668 後期 3, 4 山岸 公基 G4852 2 ユーラシア美術史
669 後期 3, 4 山岸 公基 G4854 2 アジアの中の日本美術史
670 後期 7, 8 山岸 公基 G4856 1 文化遺産芸術学演習Ⅰ
671 前期 9, 10 山岸 公基 G4857 1 文化遺産芸術学演習Ⅱ
672 前期 集中 山岸 公基, 大山 明彦, 金原 正明 G4858 2 地域と文化遺産教育
673 前期 9, 10 原山 健一 G4860 1 工芸Ⅰ
674 前期 7, 8 原山 健一 G4861 2 工芸Ⅲ
675 後期 5, 6 原山 健一 G4862 1 工芸Ⅱ
676 後期 5, 6 原山 健一 G4863 2 工芸Ⅳ
677 前期 3, 4 大山 明彦 G4866 1 彩色実技
678 後期 3, 4 原山 健一 G4870 2 工芸理論特講
679 前期 9, 10 永井 隆則 G4871 2 美術概論
680 後期 集中 岡 岩太郎 G4874 2 文化遺産保存修復概論
681 後期 3, 4 大山 明彦 G4877 1 絵画Ⅵ(絵画伝統技法 )
682 後期 集中 井手本 貴子 G4878 1 絵画Ⅳ(日本画)
683 前期 9, 10 新田 恭子 G4880 2 デザインⅢ
684 前期 7, 8 新田 恭子 G4881 1 デザインⅠ(映像メディア表現を含む。)
685 後期 集中 吉田 幸代 G4882 1 グラフィックデザイン
686 後期 集中 江藤 亮 G4883 2 デザイン理論特講
687 後期 3, 4 新田 恭子 G4886 1 デザインⅡ
688 後期 集中 担当教員未定 G4887 2 日本工芸史
689 後期 集中 担当教員未定 G4888 1 コンピュータと文化遺産Ⅰ
690 前期 3, 4 狩野 宏明 G4891 2 彩画
691 前期 7, 8 永井 隆則 G4892 2 西洋美術史Ⅰ
692 前期 集中 古川 攝一 G4894 1 コンピュータと文化遺産Ⅱ
693 前期 集中 狩野 宏明 G4895 1 絵画Ⅰ(映像メディア表現を含む。)
694 前期 1, 2 福光 佐今 G5000 2 漢字造形論
695 前期 3, 4 福光 佐今 G5001 2 漢字作品研究Ⅰ
696 後期 1, 2 福光 佐今 G5002 1 漢字創作法Ⅰ
697 後期 5, 6 福光 佐今 G5004 2 漢字作品研究Ⅱ
698 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5010 2 書論ゼミ
699 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5012 2 書道史Ⅰ
700 後期 5, 6 谷川 雅夫 G5014 2 書道史Ⅱ
701 前期 3, 4 北山 聡佳 G5020 2 仮名書法論
702 前期 3, 4 北山 聡佳 G5021 2 仮名作品研究Ⅰ
703 後期 集中 瀨川 賢一 G5022 2 仮名造形論
704 後期 3, 4 北山 聡佳 G5023 2 仮名作品研究Ⅱ
705 前期 5, 6 瀨川 賢一 G5024 1 仮名創作法Ⅱ
706 前期 3, 4 豊田 宗児 G5030 2 書道(書写を中心とする。)
707 前期 7, 8 豊田 宗児 G5031 2 漢字書法論
708 前期 5, 6 福光 佐今 G5032 1 行書法
709 後期 3, 4 豊田 宗児 G5033 1 漢字創作法Ⅱ
710 後期 3, 4 豊田 宗児 G5034 1 生活書式法
711 後期 5, 6 福光 佐今 G5035 1 楷書法
712 後期 7, 8 豊田 宗児 G5037 1 草書法
713 前期 集中 西山 厚 G5043 2 正倉院の書蹟
714 前期 5, 6 豊田 宗児 G5044 1 篆隷書法
715 後期 3, 4 豊田 宗児 G5045 1 篆刻法
716 後期 9, 10 北山 聡佳 G5046 1 仮名創作法Ⅰ
717 前期 5, 6 谷川 雅夫 G5047 2 書道理論
718 前期 7, 8 瀨川 賢一 G5049 2 古筆研究Ⅱ
719 後期 5, 6 瀨川 賢一 G5050 2 古筆研究Ⅰ
720 後期 9, 10 谷川 雅夫 G5054 2 名蹟鑑賞
721 前期 7, 8 福光 佐今 G5061 2 漢字条幅研究
722 後期 7, 8 北山 聡佳 G5062 2 仮名条幅研究
723 後期 3, 4 中田 大貴 G5200 2 体育心理学
724 前期 3, 4 井上 洋一 G5210 1 球技(基礎)
725 後期 9, 10 田附 俊一 G5211 2 スポーツ指導方法論
726 前期 1, 2 笠次 良爾 G5220 2 小児保健
727 前期 9, 10 笠次 良爾 G5221 2 学校保健
728 前期 集中 笠次 良爾 G5222 2 看護学臨床実習
729 後期 3, 4 笠次 良爾 G5224 2 養護概説
730 後期 5, 6 笠次 良爾 G5225 2 健康相談活動の理論及び方法
731 後期 7, 8 笠次 良爾, 髙木 祐介 G5226 2 公衆衛生学
732 後期 7, 8 井上 邦子 G5231 2 体育原理
733 前期 7, 8 高橋 豪仁 G5240 1 陸上競技
734 後期 3, 4 高橋 豪仁 G5242 2 スポーツ社会学
735 後期 7, 8 竹村 匡弥 G5251 1 球技(種目別Ⅱ)
736 前期 7, 8 髙木 祐介 G5260 2 解剖生理学
737 前期 7, 8 髙木 祐介 G5262 2 栄養学(食品学を含む。)
738 後期 7, 8 髙木 祐介 G5264 2 生理学(運動生理学を含む。)
739 後期 9, 10 笠次 良爾 G5267 2 スポーツ医学
740 前期 9, 10 立 正伸 G5270 1 水泳
741 後期 1, 2 立 正伸 G5272 2 運動学(運動方法学を含む。)
742 後期 9, 10 蓬田 高正 G5281 2 レクリエーション理論
743 前期 9, 10 高橋 豪仁 G5290 2 生涯スポーツ論
744 後期 集中 立 正伸, 黒澤 毅, 若吉 浩二 G5292 1 野外活動(雪上)
745 通年 集中 高橋 豪仁, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G5294 2 地域スポーツ実習
746 前期 集中 立 正伸, 笠次 良爾 G5295 1 野外活動(キャンプ)
747 前期 7, 8 辻井 啓之 G5300 2 救急処置及び看護法
748 通年 集中 立 正伸, 高橋 豪仁, 笠次 良爾, 井上 邦子, 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G5301 2 保健体育演習
749 後期 集中 兒玉 友 G5303 2 障害者スポーツ論
750 前期 3, 4 立 正伸 G5305 2 スポーツトレーニング論(演習を含む。)
751 後期 5, 6 西田 裕之 G5308 1 球技(種目別Ⅰ)
752 後期 7, 8 稲葉 慎太郎 G5309 2 体育・スポーツ経営学
753 前期 3, 4 宮尾 夏姫 G5311 1 器械運動
754 後期 集中 冨岡 公子 G5312 2 予防医学
755 後期 集中 井上 寛一 G5314 2 細菌及び免疫学
756 後期 集中 木村 洋子 G5315 2 疾病予防及び看護学
757 前期 集中 山崎 裕美子 G5316 2 看護学Ⅰ
758 前期 集中 山崎 裕美子 G5317 2 看護学Ⅱ
759 前期 5, 6 藤猪 耕大 G5318 1 武道
760 後期 5, 6 井上 邦子 G5319 1 表現運動・ダンス(体つくり運動を含む。)■(表現運動(ダンス))
761 後期 3, 4 谷口 義昭 G5503 2 木材工作理論
762 後期 9, 10 谷口 義昭 G5504 1 材料工作実習
763 前期 7, 8 谷口 義昭 G5505 2 材料工作法
764 後期 3, 4 谷口 義昭 G5506 1 材料工作設計
765 前期 5, 6 谷口 義昭 G5509 2 木質材料学
766 後期 9, 10 谷口 義昭 G5511 2 技術教材加工法
767 前期 7, 8 世良 啓太 G5512 1 金属工作実習(製図を含む。)
768 後期 7, 8 世良 啓太 G5516 1 金属工作設計
769 後期 7, 8 世良 啓太 G5518 2 金属工作理論
770 後期 5, 6 谷口 義昭 G5520 1 標準製図
771 前期 5, 6 世良 啓太 G5524 2 機構学
772 前期 7, 8 世良 啓太 G5525 1 機械設計製作
773 後期 9, 10 世良 啓太 G5527 1 機械実験実習
774 後期 5, 6 谷口 義昭 G5529 2 材料力学
775 前期 3, 4 薮 哲郎 G5540 1 情報技術演習
776 後期 5, 6 薮 哲郎 G5541 2 情報概論
777 前期 3, 4 谷口 義昭, 薮 哲郎 G5543 2 技術史
778 後期 7, 8 箕作 和彦 G5544 2 栽培環境学
779 前期 7, 8 薮 哲郎 G5550 2 電気基礎
780 後期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5551 1 電気設計製作
781 後期 7, 8 薮 哲郎 G5552 2 電気回路学
782 前期 3, 4 薮 哲郎 G5553 2 情報基礎
783 前期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5555 1 電気実験実習
784 後期 9, 10 薮 哲郎 G5557 1 情報技術実習
785 前期 3, 4 伊藤 剛和, 奥田 喜道 G5558 2 情報社会と法・倫理
786 後期 5, 6 箕作 和彦 G5560 2 栽培学原論
787 前期 7, 8 箕作 和彦 G5561 1 栽培実習
788 後期 9, 10 箕作 和彦 G5562 1 栽培演習
789 後期 集中 山本 桂子 G5564 2 職業指導
790 前期 9, 10 立松 麻衣子 G5700 2 家庭経営学
791 後期 1, 2 立松 麻衣子 G5701 2 家族関係学
792 後期 5, 6 立松 麻衣子 G5704 2 家族福祉論
793 前期 7, 8 中川 愛 G5707 2 生活統計学
794 後期 7, 8 杉山 薫 G5710 2 食品保蔵学
795 前期 9, 10 杉山 薫 G5711 2 栄養学
796 前期 5, 6, 7, 8 杉山 薫 G5712 2 食品栄養学実験
797 前期 3, 4 杉山 薫 G5713 2 栄養生理学
798 前期 集中 光森 洋美 G5730 2 調理学
799 後期 7, 8, 9, 10 村上 睦美 G5731 2 調理学実習
800 前期 9, 10 村上 睦美 G5734 2 食生活論
801 後期 5, 6 光森 洋美 G5735 2 食品学
802 前期 集中 木林 有理子 G5743 2 被服学
803 後期 1, 2 藤平 眞紀子 G5751 2 住居学(製図を含む。)
804 前期 7, 8 立松 麻衣子 G5752 2 地域生活論
805 前期 7, 8 中川 愛 G5760 2 育児学
806 後期 3, 4 中川 愛 G5762 2 保育学(実習を含む。)
807 後期 5, 6 中川 愛 G5765 2 家庭看護学(実習を含む。)
808 前期 5, 6 薮 哲郎 G5766 2 家庭電気・機械及び情報処理
809 前期 集中 中嶋 たや G5767 2 家庭科授業設計
810 前期 集中 池田 仁美 G5773 2 衣生活論
811 後期 集中 池田 仁美 G5774 2 衣生活文化論(実習を含む。)
812 前期 7, 8, 9, 10 木林 有理子 G5775 2 被服構成学実習Ⅰ■(被服構成学実習)
813 後期 7, 8, 9, 10 木林 有理子 G5776 2 被服構成学実習Ⅱ(実験を含む。)■(被服学実験)
814 前期 7, 8 全 有耳 G5901 2 知的障害の医学
815 後期 7, 8 全 有耳 G5904 2 肢体不自由の医学と心理
816 前期 1, 2 全 有耳 G5905 2 障害児医学演習
817 前期 集中 稲本 正法 G5907 1 視覚障害児の教育Ⅰ
818 前期 5, 6 越野 和之 G5908 2 障害児教育の歴史
819 前期 集中 稲本 正法 G5909 1 視覚障害児の教育Ⅱ
820 前期 集中 松島 明日香 G5910 2 障害児の発達心理学
821 前期 3, 4 越野 和之 G5911 2 特別支援教育の行政と制度
822 後期 集中 中井 弘征 G5912 1 聴覚障害児の教育Ⅰ
823 後期 1, 2 越野 和之 G5913 2 特別支援教育原論
824 前期 5, 6 越野 和之 G5915 2 障害児教育学演習
825 後期 集中 中井 弘征 G5917 1 聴覚障害児の教育Ⅱ
826 前期 5, 6 中西 陽 G5920 2 発達障害の心理学
827 後期 9, 10 今泉 祥子 G5924 2 障害児心理学演習
828 前期 7, 8 能勢 ゆかり G5931 2 肢体不自由教育方法
829 後期 1, 2 堀田 千絵 G5933 2 障害児教育方法学演習
830 後期 3, 4 堀田 千絵 G5934 2 知的障害教育方法
831 前期 5, 6 若林 隆泰 G5936 2 障害児保育
832 前期 集中 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 中西 陽, 堀田 千絵, 全 有耳 G5940 1 重複障害教育の理論と実際
833 前期 集中 木村 秀生 G5952 2 言語治療学
834 前期 3, 4 辻井 啓之 G5953 2 病弱児の医学と心理
835 後期 集中 趙 没名 G5955 2 障害者福祉論
836 後期 7, 8 森脇 勤 G5957 2 病弱児教育方法
837 後期 集中 森下 勇 G5958 2 発達障害児生活指導論
838 前期 9, 10 中西 陽 G5961 2 発達障害と心理検査
839 前期 集中 原田 文孝 G5962 2 肢体不自由・重複障害教育実践論
840 前期 集中 越野 和之, 富井 奈菜実 G5963 2 知的障害指導法実習
841 後期 集中 越野 和之 G5964 2 特別支援教育実践演習Ⅰ
842 前期 集中 越野 和之 G5965 2 特別支援教育実践演習Ⅱ
843 後期 7, 8 木下 理恵 G5966 2 障害児教育実践学演習
844 前期 3, 4 廣瀬 聡弥 G6102 2 幼年教育学特講
845 後期 9, 10 廣瀬 聡弥 G6103 1 幼年教育学演習
846 後期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6104 2 幼小期の教育
847 前期 5, 6 大西 賢治 G6110 2 幼年心理学特講
848 後期 9, 10 大西 賢治 G6112 1 幼年心理学演習
849 前期 集中 残華 雅子, 栗山 誠, 椋田 善之 G6113 2 子ども文化論
850 前期 7, 8 岩本 華子 G6114 2 社会的養護内容
851 後期 5, 6 中山 留美子, 出口 拓彦, 市来 百合子, 堀 麻佑子 G6120 2 心理学概論
852 後期 7, 8 出口 拓彦, 石井 僚, 堀 麻佑子 G6121 1 心理学実験
853 前期 3, 4 廣瀬 聡弥, 横山 真貴子, 大西 賢治 G6122 2 保育実践指導論
854 前期 1, 2 板橋 孝幸 G6200 2 教育史特講
855 前期 3, 4 板橋 孝幸 G6201 1 教育史演習
856 後期 3, 4 板橋 孝幸 G6202 2 生涯教育史特講
857 前期 1, 2 浅井 健介 G6210 1 教育哲学・思想演習
858 前期 1, 2 浅井 健介 G6211 2 生涯教育文化特講
859 後期 5, 6 浅井 健介 G6212 2 教育哲学・思想特講
860 後期 3, 4 赤沢 早人 G6221 2 教育方法学特講
861 前期 7, 8 赤沢 早人 G6223 1 教育方法学演習
862 前期 1, 2 粕谷 圭佑 G6230 1 教育社会学演習
863 後期 5, 6 粕谷 圭佑 G6232 2 教育社会学特講
864 前期 3, 4 粕谷 圭佑 G6234 2 校外学習指導特講
865 後期 5, 6 山中 矢展 G6241 2 教育経営学特講
866 前期 7, 8 山中 矢展 G6242 1 教育経営学演習
867 後期 7, 8 山中 矢展 G6243 2 生涯教育政策特講
868 後期 1, 2 北川 剛司 G6245 2 指導と評価
869 後期 1, 2 橋崎 頼子 G6246 2 教育課程特講
870 前期 5, 6 橋崎 頼子 G6247 1 教育課程演習
871 前期 9, 10 出口 拓彦 G6251 2 教育臨床心理学特講
872 後期 1, 2 出口 拓彦 G6252 1 教育臨床心理学演習
873 前期 集中 小川 絢子 G6261 2 児童心理学特講
874 前期 3, 4 市来 百合子 G6264 2 学校教育相談特講
875 前期 5, 6 石井 僚 G6270 2 心理学研究法
876 後期 3, 4 出口 拓彦, 堀 麻佑子 G6271 2 心理学調査法
877 後期 3, 4 堀 麻佑子 G6273 2 人間環境心理学
878 前期 7, 8 石井 僚 G6275 2 教育心理学特講
879 後期 9, 10 石井 僚 G6277 1 教育心理学演習
880 前期 3, 4 石井 僚, 堀 麻佑子 G6278 1 教育心理学実験
881 前期 5, 6 中山 留美子 G6280 2 認知発達特講
882 後期 9, 10 中山 留美子 G6282 1 認知発達演習
883 前期 7, 8 出口 拓彦, 中山 留美子, 石井 僚 G6290 1 心理学検査Ⅰ
884 後期 7, 8 中山 留美子, 出口 拓彦, 石井 僚 G6291 1 心理学検査Ⅱ
885 後期 集中 竹島 克典 G6296 2 学校臨床心理学特講
886 前期 5, 6 片岡 弘勝 G6300 2 生涯教育計画特講Ⅱ
887 前期 7, 8 片岡 弘勝 G6303 2 生涯学習概論Ⅰ
888 前期 3, 4 片岡 弘勝 G6304 1 生涯教育演習
889 後期 7, 8 片岡 弘勝 G6305 2 生涯教育計画特講Ⅰ
890 前期 集中 池田 曜子 G6307 2 教育調査法
891 後期 1, 2 片岡 弘勝 G6308 2 生涯学習概論Ⅱ
892 後期 3, 4 片岡 弘勝 G6309 1 生涯教育演習
893 前期 集中 竹下 三隆 G6310 2 精神保健
894 後期 集中 岡本 真彦 G6312 2 教育評価
895 後期 集中 諏訪 晃一 G6314 2 社会心理学
896 後期 3, 4 堀 麻佑子 G6315 2 学習心理学特講
897 後期 9, 10 市来 百合子 G6319 1 学校教育相談演習
898 前期 集中 片岡 弘勝 G6320 2 生涯学習支援特講Ⅰ
899 後期 集中 生田 周二 G6321 2 生涯学習支援特講Ⅱ
900 前期 5, 6 和泉元 千春 G6500 2 日本語教授法特講
901 前期 3, 4 和泉元 千春 G6501 2 現代日本論
902 前期 3, 4 和泉元 千春 G6503 2 日本語文献講読(言語)
903 後期 5, 6 和泉元 千春 G6504 2 日本語教育論
904 後期 1, 2 和泉元 千春 G6506 2 日本語コミュニケーション
905 前期 9, 10 アムンルド トーマス G6513 2 英語文化交流論
906 前期 1, 2 小村 明子 G6520 2 比較文化論
907 後期 3, 4 小村 明子 G6521 2 国際文化論
908 前期 1, 2 小村 明子 G6522 2 日本語文献講読(文化)
909 前期 1, 2 小村 明子 G6523 2 比較言語文化論Ⅰ
910 後期 1, 2 小村 明子 G6525 2 比較言語文化論Ⅱ
911 後期 5, 6 小村 明子 G6526 2 日本文化史
912 後期 7, 8 アムンルド トーマス G6531 2 異文化理解研究
913 後期 9, 10 阪村 圭英子 G6537 2 言語文化特論
914 前期 5, 6 新谷 遥 G6541 1 日本語演習Ⅰ(読解)
915 前期 7, 8 新谷 遥 G6542 1 日本語演習Ⅰ(作文)
916 後期 5, 6 新谷 遥 G6546 1 日本語演習Ⅱ(読解)
917 後期 7, 8 新谷 遥 G6547 1 日本語演習Ⅱ(作文)
918 前期 7, 8 吉村 公宏 G6571 2 言語文化研究Ⅰ
919 前期 7, 8 米倉 陽子 G6572 2 音声学・音韻論
920 前期 7, 8 辻野 亮, 村松 大輔 G6721 2 自然環境学
921 前期 3, 4 古田 壮宏 G6810 2 システムプログラミング
922 後期 3, 4 古田 壮宏 G6811 2 情報通信システム工学
923 後期 3, 4 古田 壮宏 G6814 2 マルチメディア概論
924 前期 9, 10 伊藤 剛和 G6815 2 情報と職業
925 前期 7, 8 生田 周二 G6820 2 教育人権アプローチ特講
926 後期 7, 8 生田 周二 G6821 1 教育人権アプローチ演習
927 前期 3, 4 谷口 義昭 G6902 2 ものづくり学
928 前期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6905 1 幼年教育総合研究(A)
929 前期 5, 6 岩本 華子 G6906 2 社会的養護
930 前期 7, 8 岩本 華子 G6907 2 社会福祉論
931 後期 3, 4 杉山 薫 G6909 2 子どもの食と栄養
932 前期 7, 8 大西 賢治 G6912 1 幼年教育総合研究(B)
933 前期 集中 岡 いくよ G6914 2 子どもの保健
934 前期 9, 10 横山 真貴子 G6915 1 幼年教育総合研究(C)
935 後期 5, 6 残華 雅子 G6916 2 保育者論
936 前期 3, 4 残華 雅子 G6917 2 子育て支援★(保育相談支援)
937 後期 5, 6 岩本 華子 G6919 2 子ども家庭支援論★(相談援助)
938 後期 9, 10 残華 雅子 G6920 2 保育者論
939 後期 5, 6 岩本 華子 G6921 2 児童家庭福祉論
940 前期 5, 6 富井 奈菜実 G6970 2 発達障害の理解と対応
941 通年 集中 残華 雅子, 横山 真貴子, 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G8071 2 事前・事後指導(保育実習Ⅰ)
942 前期 集中 残華 雅子, 横山 真貴子, 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G8072 2 保育実習(保育所Ⅰ)
943 前期 集中 岩本 華子, 横山 真貴子 G8073 2 保育実習(施設)
944 後期 集中 担当教員未定, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8075 2 保育実習(施設)
945 通年 集中 残華 雅子, 横山 真貴子, 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G8076 1 事前・事後指導(保育実習Ⅱ)
946 後期 3, 4 西田 慎 G8501 2 大学で学び直す「高校世界史」
947 後期 3, 4 柿本 篤子 G8502 2 教師力ケースメソッド
948 前期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G8503 2 ESDと学校教育
949 通年 集中 柿本 篤子, 竹村 謙司 G9979 2 学校支援実践
950 後期 集中 粕谷 貴志 G9980 2 学級づくり
951 前期 集中 阪口 美香, 村上 睦美 G9981 2 給食指導
952 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香 G9984 1 新理数基礎ゼミナールⅠ
953 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 小長谷 達郎, 舟橋 友香 G9985 1 新理数基礎ゼミナールⅡ
954 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香 G9986 1 新理数教育Ⅲ
955 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 小長谷 達郎, 舟橋 友香 G9987 1 新理数教育Ⅳ
956 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香 G9988 1 新理数教育Ⅰ
957 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 小長谷 達郎, 舟橋 友香 G9989 1 新理数教育Ⅱ
 
TOP画面へ戻る