2021年度 シラバス <教育学部
時間割番号順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号 実務経験教員授業科目
全件G0G1 /G2 /G3G4G5G6G8G9
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名
1 前期 3, 4 棚橋 尚子 G2000 2 初等教科教育法(国語)
2 前期 3, 4 米田 猛 G2001 2 初等教科教育法(国語)
3 後期 3, 4 棚橋 尚子 G2002 2 中等教科教育法Ⅱ(国語)
4 前期 5, 6 有馬 義貴, 日高 佳紀 G2003 2 中等教科教育法Ⅲ(国語)
5 前期 7, 8 米田 猛 G2004 2 中等教科教育法Ⅰ(国語)
6 前期 5, 6 棚橋 尚子 G2006 2 初等教科教育法(国語)
7 後期 3, 4 前田 広幸, 岸江 信介 G2007 2 中等教科教育法Ⅳ(国語)
8 前期 5, 6 米田 猛 G2008 2 初等教科教育法(国語)
9 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G2010 2 中等教科教育法Ⅲ(英語)
10 後期 1, 2 吉村 公宏 G2011 2 中等教科教育法Ⅱ(英語)
11 前期 7, 8 門田 守 G2012 2 中等教科教育法Ⅰ(英語)
12 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2013 2 中等教科教育法Ⅳ(英語)
13 前期 7, 8 西川 秀智 G2014 2 初等教科教育法(社会)
14 前期 7, 8 太田 満 G2017 2 初等教科教育法(社会)
15 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2020 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
16 前期 1, 2 太田 満 G2021 2 初等教科教育法(社会)
17 前期 1, 2 森口 洋一 G2022 2 初等教科教育法(社会)
18 前期 5, 6 森口 洋一 G2024 2 中等教科教育法Ⅰ(社会・地歴)
19 後期 5, 6 森口 洋一 G2026 2 中等教科教育法Ⅱ(社会・公民)
20 後期 5, 6 梶尾 悠史 G2029 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
21 後期 5, 6 高木 祥司, 高橋 亮 G2030 2 中等教科教育法Ⅱ(数学)
22 前期 5, 6 川崎 謙一郎, 田山 育男 G2031 2 中等教科教育法Ⅰ(数学)
23 前期 3, 4 舟橋 友香 G2032 2 中等教科教育法Ⅲ(数学)
24 前期 5, 6 近藤 裕 G2033 2 初等教科教育法(算数)
25 前期 5, 6 福本 義久 G2034 2 初等教科教育法(算数)
26 前期 5, 6 近藤 裕 G2035 2 中等教科教育法Ⅳ(数学)
27 前期 5, 6 舟橋 友香 G2037 2 初等教科教育法(算数)
28 前期 1, 2 箕作 和彦 G2039 2 初等教科教育法(生活)
29 後期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 中澤 隆, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2040 2 初等教科教育法(理科)
30 後期 1, 2 森本 弘一 G2041 2 中等教科教育法Ⅰ(理科)
31 前期 1, 2 森本 弘一, 太田 満, 石井 俊行 G2042 2 初等教科教育法(生活)
32 後期 1, 2 石井 俊行 G2043 2 中等教科教育法Ⅱ(理科)
33 前期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 高島 弘, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2044 2 初等教科教育法(理科)
34 前期 1, 2 山崎 祥子, 松山 豊樹, 片岡 佐知子 G2045 2 中等教科教育法Ⅲ(理科)
35 前期 1, 2 石田 正樹, 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康, 小長谷 達郎 G2046 2 中等教科教育法Ⅳ(理科)
36 前期 3, 4 劉 麟玉 G2052 2 中等教科教育法Ⅰ(音楽)
37 後期 5, 6 長谷川 真由 G2053 2 中等教科教育法Ⅱ(音楽)
38 後期 5, 6 劉 麟玉, 宮田 知絵, 宮内 晴加, 山中 信子 G2054 2 初等教科教育法(音楽)
39 前期 5, 6 長谷川 真由 G2055 2 中等教科教育法Ⅲ(音楽)
40 後期 3, 4 劉 麟玉 G2056 2 中等教科教育法Ⅳ(音楽)
41 前期 7, 8 宇田 秀士 G2060 2 中等教科教育法Ⅲ(美術)
42 後期 1, 2 宇田 秀士 G2061 2 初等教科教育法(図画工作)
43 後期 1, 2 宇田 秀士 G2062 2 中等教科教育法Ⅱ(美術)
44 後期 7, 8 竹内 晋平 G2063 2 初等教科教育法(図画工作)
45 後期 5, 6 竹内 晋平 G2064 2 中等教科教育法Ⅳ(美術)
46 前期 7, 8 竹内 晋平 G2066 2 中等教科教育法Ⅰ(美術)
47 前期 7, 8 谷川 雅夫 G2070 2 中等教科教育法Ⅰ(書道)
48 後期 1, 2 谷川 雅夫 G2071 2 中等教科教育法Ⅱ(書道)
49 後期 3, 4 小坂 美保 G2078 2 初等教科教育法(体育)
50 後期 3, 4 宮尾 夏姫 G2079 2 初等教科教育法(体育)
51 後期 3, 4 西川 潔 G2080 2 初等教科教育法(体育)
52 前期 5, 6 宮尾 夏姫 G2081 2 中等教科教育法Ⅰ(保健体育)
53 後期 5, 6 髙木 祐介 G2083 2 中等教科教育法Ⅱ(保健体育)
54 前期 3, 4 宮尾 夏姫 G2084 2 中等教科教育法Ⅲ(保健体育)
55 後期 1, 2 有馬 一彦 G2085 2 中等教科教育法Ⅳ(保健体育)
56 前期 5, 6 世良 啓太 G2091 2 中等教科教育法Ⅰ(技術)
57 前期 3, 4 世良 啓太 G2092 2 中等教科教育法Ⅰ(工業)
58 後期 5, 6 世良 啓太 G2093 2 中等教科教育法Ⅱ(工業)
59 後期 3, 4 世良 啓太 G2095 2 中等教科教育法Ⅱ(技術)
60 前期 5, 6 箕作 和彦 G2096 2 中等教科教育法Ⅲ(技術)
61 後期 3, 4 薮 哲郎 G2097 2 中等教科教育法Ⅳ(技術)
62 前期 5, 6 太田 満 G2098 2 中等教科教育法Ⅲ(社会・地歴)
63 後期 9, 10 森口 洋一 G2099 2 中等教科教育法Ⅳ(社会・公民)
64 前期 5, 6 村上 睦美 G2101 2 中等教科教育法Ⅰ(家庭)
65 後期 3, 4 村上 睦美 G2102 2 中等教科教育法Ⅱ(家庭)
66 後期 7, 8 松本 歩子, 松本 歩子 G2103 2 初等教科教育法(家庭)
67 後期 1, 2 村上 睦美 G2104 2 初等教科教育法(家庭)
68 後期 9, 10 村上 睦美 G2105 2 中等教科教育法Ⅳ(家庭)
69 前期 5, 6 村上 睦美 G2106 2 中等教科教育法Ⅲ(家庭)
70 前期 3, 4 伊藤 剛和 G2107 2 中等教科教育法Ⅰ(情報)
71 後期 1, 2 伊藤 剛和 G2108 2 中等教科教育法Ⅱ(情報)
72 後期 集中 担当教員未定 G2110 2 ★(子どもの発達と心のケア)
73 後期 3, 4 廣瀬 聡弥 G2120 2 教育・保育とカリキュラム★(幼児と教育)
74 前期 1, 2 大西 賢治 G2123 2 教育心理学
75 後期 5, 6 大西 賢治 G2125 2 幼児理解(教育(保育)相談を含む。)
76 後期 7, 8 赤沢 早人 G2128 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
77 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2129 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
78 後期 5, 6 板橋 孝幸 G2130 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
79 後期 5, 6 浅井 健介 G2131 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
80 前期 5, 6 板橋 孝幸 G2132 2 教育基礎論
81 前期 5, 6 浅井 健介 G2134 2 教育基礎論
82 後期 1, 2 橋崎 頼子 G2135 2 ★(現代教師論)
83 後期 7, 8 橋崎 頼子 G2137 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
84 前期 3, 4 粕谷 圭佑 G2140 2 教育社会学
85 後期 1, 2 山中 矢展 G2143 2 ★(特別活動の理論と方法B▲(特別活動の理論と方法(中等)))
86 後期 7, 8 山中 矢展 G2144 2 教育経営行政論
87 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2145 2 ★(特別活動の理論と方法A▲(特別活動の理論と方法(初等)))
88 後期 5, 6 赤沢 早人 G2147 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
89 前期 7, 8 板橋 孝幸 G2148 2 教育基礎論
90 前期 7, 8 浅井 健介 G2149 2 教育基礎論
91 前期 1, 2 堀 麻佑子 G2153 2 教育心理学
92 後期 1, 2 堀 麻佑子 G2156 2 学習心理学
93 前期 3, 4 山中 矢展 G2157 2 教育経営行政論
94 後期 7, 8 粕谷 圭佑 G2158 2 教育社会学
95 前期 1, 2 橋崎 頼子 G2161 1 ★(教職入門)
96 後期 1, 2 井上 邦子, 笠次 良爾, 髙木 祐介 G2179 2 子どもと健康
97 後期 9, 10 吉次 豊見 G2180 2 子どもと人間関係
98 後期 3, 4 森本 弘一, 辻野 亮, 舟橋 友香 G2181 2 子どもと環境
99 前期 7, 8 横山 真貴子, 棚橋 尚子 G2182 2 子どもと言葉
100 後期 9, 10 劉 麟玉, 宇田 秀士 G2183 2 子どもと表現
101 前期 集中 飯田 智行 G2184 2 保育内容の指導法(健康)★(幼児と健康)
102 後期 7, 8 吉次 豊見 G2185 2 保育内容の指導法(人間関係)★(幼児と人間関係)
103 前期 5, 6 石井 俊行, 辻野 亮 G2186 1 保育内容の指導法(環境Ⅰ)★(幼児と環境Ⅰ)
104 後期 集中 藤崎 亜由子 G2187 1 保育内容の指導法(環境Ⅱ)★(幼児と環境Ⅱ)
105 前期 5, 6 横山 真貴子, 米田 猛 G2188 2 保育内容の指導法(言葉)★(幼児と言葉)
106 後期 1, 2 竹内 晋平, 川口 奈々子 G2189 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
107 後期 1, 2 川口 奈々子, 竹内 晋平 G2190 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
108 後期 5, 6 劉 麟玉 G2191 2 保育内容の指導法(音楽表現)★(幼児の音楽表現)
109 前期 5, 6 横山 真貴子 G2192 2 保育内容総論★(保育内容研究)
110 前期 9, 10 廣瀬 聡弥 G2193 2 保育の計画と評価★(保育課程論)
111 前期 集中 岡 いくよ G2194 1 乳児保育
112 後期 9, 10 橋崎 頼子, 片岡 弘勝 G2199 2 教職実践演習(幼小中高)〔教育学〕
113 後期 9, 10 出口 拓彦, 中山 留美子, 石井 僚 G2200 2 教職実践演習(幼小中高)〔心理〕
114 後期 9, 10 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G2201 2 教職実践演習(幼小中高)〔幼稚園〕
115 後期 9, 10 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 堀田 千絵, 全 有耳, 今泉 祥子 G2202 2 教職実践演習(幼小中高)〔特別支援〕
116 後期 9, 10 棚橋 尚子, 橋本 昭典 G2203 2 教職実践演習(幼小中高)〔国語〕
117 後期 9, 10 西田 慎, 太田 満, 森口 洋一 G2204 2 教職実践演習(幼小中高)〔社会〕
118 後期 9, 10 川崎 謙一郎, 伊藤 直治, 高橋 亮, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G2205 2 教職実践演習(幼小中高)〔数学〕
119 後期 9, 10 森本 弘一, 金原 正明, 石井 俊行 G2206 2 教職実践演習(幼小中高)〔理科〕
120 後期 9, 10 北條 美香代, 劉 麟玉 G2207 2 教職実践演習(幼小中高)〔音楽〕
121 後期 9, 10 宇田 秀士, 竹内 晋平, 大山 明彦, 狩野 宏明 G2208 2 教職実践演習(幼小中高)〔美術〕
122 後期 9, 10 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G2209 2 教職実践演習(幼小中高)〔保健体育〕
123 後期 9, 10 杉山 薫, 中川 愛, 立松 麻衣子, 村上 睦美 G2210 2 教職実践演習(幼小中高)〔家庭〕
124 後期 9, 10 世良 啓太, 薮 哲郎, 箕作 和彦 G2211 2 教職実践演習(幼小中高)〔技術〕
125 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2212 2 教職実践演習(幼小中高)〔英語〕
126 後期 集中 笠次 良爾, 辻井 啓之, 髙木 祐介 G2216 2 教職実践演習(養教)
127 後期 9, 10 担当教員未定 G2217 2 教職実践演習(幼小中高)〔大学院〕
128 後期 9, 10 谷川 雅夫, 豊田 宗児 G2218 2 教職実践演習(幼小中高)〔書道〕
129 通年 1, 2 橋崎 頼子, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 笠次 良爾, 世良 啓太, 山中 矢展, 粕谷 圭佑 G2220 2 現代教師論A
130 通年 1, 2 橋崎 頼子, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 笠次 良爾, 世良 啓太, 山中 矢展, 粕谷 圭佑 G2220 2 現代教師論A
131 通年 1, 2 石井 僚, 石田 正樹, 和田 穣隆, 米倉 陽子, 中川 愛 G2221 2 現代教師論B
132 通年 1, 2 石井 僚, 石田 正樹, 和田 穣隆, 米倉 陽子, 中川 愛 G2221 2 現代教師論B
133 前期 3, 4 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 堀田 千絵, 全 有耳 G2222 2 特別支援教育論
134 後期 1, 2 赤沢 早人, 小柳 和喜雄 G2223 1 総合的な学習の時間の指導法
135 後期 1, 2 山中 矢展 G2224 1 特別活動の理論と方法B
136 後期 集中 竹村 謙司, 柿本 篤子 G2225 1 学校フィールド演習Ⅱ(学校インターンシップ)
137 後期 3, 4 日高 佳紀, 前田 広幸, 橋本 昭典, 有馬 義貴, 棚橋 尚子 G2226 2 教科内容研究(国語)
138 後期 3, 4 梶尾 悠史, 根田 克彦, 太田 満, 渡邉 伸一, 今 正秀, 西田 慎, 河本 大地, 森口 洋一, 奥田 喜道 G2227 2 教科内容研究(社会)
139 後期 1, 2 舟橋 友香, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司 G2228 2 教科内容研究(数学)
140 後期 5, 6 石井 俊行, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢, 小長谷 達郎 G2229 2 教科内容研究(理科)
141 後期 集中 劉 麟玉, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G2230 2 教科内容研究(音楽)
142 後期 9, 10 原山 健一, 山岸 公基, 宇田 秀士, 大山 明彦, 狩野 宏明 G2231 2 教科内容研究(美術)
143 後期 1, 2 立 正伸, 高橋 豪仁, 笠次 良爾, 井上 邦子, 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G2232 2 教科内容研究(保健体育)
144 後期 3, 4 世良 啓太, 薮 哲郎 G2233 2 教科内容研究(技術)
145 後期 7, 8 谷川 雅夫, 豊田 宗児 G2234 2 教科内容研究(書道)
146 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2237 1 特別活動の理論と方法A
147 後期 3, 4 粕谷 圭佑 G2238 1 特別活動の理論と方法A
148 後期 1, 2 浅井 健介 G2239 1 特別活動の理論と方法B
149 後期 1, 2 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 堀田 千絵, 全 有耳 G2240 2 特別支援教育論
150 後期 3, 4 赤沢 早人, 小柳 和喜雄 G2241 1 総合的な学習の時間の指導法
151 通年 1, 2 横山 真貴子, 大山 明彦, 金原 正明, 橋本 昭典, 北條 美香代, 大西 賢治 G2242 2 現代教師論C
152 通年 1, 2 横山 真貴子, 大山 明彦, 金原 正明, 橋本 昭典, 北條 美香代, 大西 賢治 G2242 2 現代教師論C
153 通年 1, 2 堀田 千絵, 太田 満, 渡邉 伸一, 豊田 宗児, 原山 健一 G2243 2 現代教師論D
154 通年 1, 2 堀田 千絵, 太田 満, 渡邉 伸一, 豊田 宗児, 原山 健一 G2243 2 現代教師論D
 
TOP画面へ戻る