2021年度 シラバス <教育学部
時間割番号順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号 実務経験教員授業科目
全件G0G1G2G3 /G4 /G5G6G8G9
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名
1 後期 3, 4 梶原 篤 G4001 2 物質反応科学
2 後期 5, 6 石井 俊行, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢, 小長谷 達郎 G4009 1 ★(理科教育演習Ⅱ)
3 前期 1, 2 常田 琢, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行, 小長谷 達郎 G4010 1 理科教育演習★(理科教育演習Ⅰ)
4 前期 5, 6 常田 琢 G4011 2 力学の世界
5 後期 5, 6 中村 元彦 G4012 2 電磁気学
6 前期 5, 6 金原 正明 G4021 2 文化遺産科学Ⅰ
7 後期 9, 10, 11 金原 正明 G4024 1 文化遺産科学実験Ⅰ
8 後期 7, 8, 9 小長谷 達郎 G4032 1 遺伝学実験
9 後期 3, 4 小長谷 達郎 G4033 2 遺伝学
10 前期 3, 4 石田 正樹 G4041 2 細胞生物学
11 前期 9, 10 石田 正樹 G4042 2 生物学概論Ⅰ
12 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 中野 智之, 辻野 亮, 小長谷 達郎 G4043 1 臨海実習
13 後期 7, 8, 9 石田 正樹 G4045 1 生理学実験
14 後期 3, 4 小長谷 達郎 G4046 2 生物学概論Ⅱ
15 後期 7, 8 藤井 智康 G4050 2 水圏科学
16 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康, 辻野 亮, 小長谷 達郎 G4051 1 野外実習-自然の中の理科教育
17 前期 7, 8, 9 藤井 智康 G4052 1 地球物理学実験
18 前期 集中 樋上 照男 G4062 2 分析化学
19 前期 5, 6 常田 琢 G4071 2 物理学概論Ⅰ
20 後期 1, 2 青木 智史 G4072 2 文化遺産科学Ⅱ
21 後期 集中 金原 正明 G4074 1 文化遺産科学実験Ⅱ
22 後期 7, 8 信川 正順 G4102 2 天文学
23 前期 7, 8, 9 信川 正順 G4103 1 天文学実験
24 後期 5, 6 藤井 智康, 信川 正順, 和田 穣隆 G4104 2 地学概論Ⅱ
25 前期 9, 10 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4110 2 地学概論Ⅰ
26 前期 7, 8, 9 和田 穣隆 G4111 1 地質学実験
27 前期 1, 2 松井 淳 G4121 2 植物生態学
28 前期 5, 6, 7 松井 淳, 辻野 亮, 村松 大輔 G4122 1 生態学実験
29 前期 3, 4 棚瀬 知明 G4230 2 無機化学
30 後期 集中 丸尾 雅啓 G4231 1 無機分析化学実験
31 後期 5, 6 梶原 篤 G4236 2 化学概論Ⅱ
32 前期 3, 4 石井 俊行 G4241 2 理科教育概論
33 後期 3, 4 松山 豊樹 G4256 2 量子力学の世界
34 後期 7, 8 中村 元彦 G4257 2 物理学概論Ⅱ
35 前期 3, 4 藤本 雅文 G4273 2 統計物理学
36 後期 1, 2 平井 國友 G4276 2 熱とエネルギー
37 後期 3, 4 山崎 祥子 G4281 2 有機化学
38 前期 1, 2 山崎 祥子 G4282 2 化学概論Ⅰ
39 後期 7, 8, 9 山崎 祥子 G4284 1 有機化学実験
40 前期 5, 6 梶原 篤 G4291 2 物理化学
41 後期 1, 2 和田 穣隆 G4302 2 地質学
42 前期 7, 8, 9 松井 淳, 石田 正樹, 小長谷 達郎 G4309 1 生物学実験(コンピュータ活用を含む。)
43 後期 7, 8, 9 松山 豊樹, 中村 元彦, 常田 琢 G4312 1 実践物理実験
44 前期 集中 和田 穣隆 G4318 1 地学野外実習
45 前期 7, 8, 9 常田 琢 G4320 1 応用物理学実験
46 後期 7, 8, 9 常田 琢, 松山 豊樹, 中村 元彦 G4321 1 物理学実験(コンピュータ活用を含む。)
47 後期 7, 8, 9 山崎 祥子, 梶原 篤, 高島 弘 G4322 1 化学実験(コンピュータ活用を含む。)
48 前期 7, 8, 9 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4324 1 地学実験(コンピュータ活用を含む。)
49 前期 7, 8, 9 梶原 篤 G4327 1 物理化学実験
50 前期 7, 8 中村 元彦 G4332 2 固体物理学
51 後期 1, 2 酒井 敏 G4336 2 気象学
52 前期 集中 日野 宏 G4343 1 考古学演習
53 前期 9, 10 巽 善信 G4345 2 博物館資料保存論
54 前期 集中 杉本 舞 G4347 2 自然科学史
55 後期 集中 下村 通誉 G4356 2 動物系統学
56 後期 集中 担当教員未定 G4359 2 生物科学特別講義
57 前期 集中 川上 貴資 G4360 2 量子化学
58 前期 7, 8 北條 美香代 G4503 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅰ
59 前期 5, 6 北條 美香代 G4506 1 指揮法Ⅰ
60 前期 7, 8 北條 美香代 G4507 1 合奏Ⅰ
61 後期 7, 8 北條 美香代 G4512 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅱ
62 後期 9, 10 北條 美香代 G4515 1 指揮法Ⅱ
63 後期 7, 8 北條 美香代 G4516 1 合奏Ⅱ
64 前期 9, 10 劉 麟玉 G4520 2 民族音楽学
65 後期 9, 10 竹内 直 G4530 2 音楽学概論
66 前期 3, 4 北條 美香代 G4531 2 作曲・編曲理論
67 後期 5, 6 横山 真貴子 G4538 2 保育内容特講
68 後期 9, 10 横山 真貴子 G4539 1 保育内容演習
69 前期 9, 10 水野 亜歴 G4541 1 合唱Ⅰ
70 前期 9, 10 福田 清美 G4542 1 合唱Ⅲ
71 後期 9, 10 水野 亜歴 G4548 1 合唱Ⅱ
72 後期 9, 10 福田 清美 G4549 1 合唱Ⅳ
73 後期 9, 10 前田 則子 G4591 2 ソルフェージュ
74 前期 7, 8 前田 則子 G4593 2 伴奏法
75 前期 9, 10 奥田 尚子 G4634 1 ピアノⅢ(B)
76 後期 9, 10 奥田 尚子 G4635 1 ピアノⅣ(B)
77 前期 3, 4 奥田 敬子 G4636 1 ピアノⅢ(C)
78 後期 1, 2 奥田 敬子 G4637 1 ピアノⅣ(C)
79 前期 9, 10 前田 則子 G4638 1 ピアノⅢ(A)
80 後期 7, 8 前田 則子 G4639 1 ピアノⅣ(A)
81 前期 9, 10 林 美音子 G4645 1 日本音楽実習Ⅰ
82 後期 9, 10 林 美音子 G4646 1 日本音楽実習Ⅱ
83 前期 9, 10 竹内 直 G4657 2 音楽理論
84 前期 9, 10 竹内 直 G4700 2 音楽史
85 前期 9, 10 前田 則子 G4724 1 ピアノⅠ(D)
86 前期 3, 4 奥田 敬子 G4725 1 ピアノⅠ(C)
87 前期 3, 4 前田 則子 G4726 1 ピアノⅠ(A)
88 前期 1, 2 奥田 尚子 G4727 1 ピアノⅠ(B)
89 前期 9, 10 水野 亜歴 G4728 1 声楽Ⅰ(Z)
90 前期 1, 2 福田 清美 G4730 1 声楽Ⅰ(X)
91 後期 3, 4 前田 則子 G4731 1 ピアノⅡ(A)
92 後期 3, 4 奥田 敬子 G4732 1 ピアノⅡ(C)
93 後期 5, 6 奥田 尚子 G4733 1 ピアノⅡ(B)
94 後期 5, 6 水野 亜歴 G4734 1 声楽Ⅱ(X)
95 後期 5, 6 水野 亜歴 G4735 1 声楽Ⅱ(Y)
96 前期 7, 8 福田 清美 G4738 1 声楽Ⅲ(X)
97 後期 3, 4 福田 清美 G4739 1 声楽Ⅳ(X)
98 後期 5, 6 前田 則子 G4741 1 ピアノⅡ(D)
99 前期 3, 4 水野 亜歴 G4743 1 声楽Ⅲ(Y)
100 後期 7, 8 水野 亜歴 G4744 1 声楽Ⅳ(Y)
101 前期 1, 2 前田 則子 G4747 1 演奏法Ⅱ(器楽)(A)
102 前期 1, 2 水野 亜歴 G4748 1 声楽Ⅰ(Y)
103 前期 7, 8 水野 亜歴 G4749 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Z)
104 前期 1, 2 水野 亜歴 G4750 1 声楽Ⅲ(Z)
105 前期 5, 6 前田 則子 G4751 1 演奏法Ⅱ(器楽)(B)
106 前期 7, 8 福田 清美 G4752 1 演奏法Ⅰ(声楽)(X)
107 前期 1, 2 水野 亜歴 G4753 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Y)
108 後期 1, 2 福田 清美 G4754 1 声楽Ⅱ(Z)
109 後期 9, 10 水野 亜歴 G4755 1 声楽Ⅳ(Z)
110 前期 7, 8 前田 則子 G4757 1 ピアノⅢ(D)
111 後期 3, 4 前田 則子 G4758 1 ピアノⅣ(D)
112 後期 9, 10 水野 亜歴 G4761 1 オペラⅠ
113 後期 9, 10 前田 則子 G4762 1 演奏実習Ⅰ(A)
114 後期 1, 2 前田 則子 G4763 1 演奏実習Ⅰ(B)
115 後期 集中 水野 亜歴 G4764 1 オペラⅡ
116 後期 5, 6 北條 美香代 G4766 2 楽式論
117 前期 3, 4 前田 則子 G4767 1 演奏実習Ⅱ(A)
118 前期 5, 6 前田 則子 G4768 1 演奏実習Ⅱ(B)
119 前期 9, 10 大山 明彦 G4812 1 デッサンⅠ
120 前期 3, 4 大山 明彦 G4813 2 彩色材料論
121 後期 3, 4 大山 明彦 G4815 1 文化遺産記録保存演習Ⅰ
122 前期 7, 8 大山 明彦 G4816 1 文化遺産記録保存演習Ⅱ
123 後期 3, 4 中澤 静男 G4817 2 持続発展教育と文化遺産
124 前期 5, 6 宇田 秀士 G4820 2 美術教育特講Ⅱ
125 後期 3, 4 竹内 晋平 G4821 2 美術教育特講Ⅰ
126 前期 9, 10 前芝 武史 G4830 2 彫刻Ⅲ
127 前期 7, 8 大坂 一成 G4831 2 彫刻理論特講
128 前期 5, 6 大坂 一成 G4832 1 彫刻Ⅰ
129 後期 9, 10 大坂 一成 G4833 1 彫刻Ⅱ
130 後期 7, 8 大坂 一成 G4834 2 実材
131 前期 1, 2 狩野 宏明 G4841 2 彩画
132 前期 1, 2 狩野 宏明 G4844 2 絵画理論特講
133 後期 9, 10 狩野 宏明 G4845 1 絵画Ⅱ(人物画研究)
134 後期 9, 10 狩野 宏明 G4847 1 デッサンⅡ
135 後期 5, 6 狩野 宏明 G4849 2 絵画Ⅲ(構図研究)
136 前期 3, 4 山岸 公基 G4851 2 造形芸術学特講
137 後期 3, 4 山岸 公基 G4852 2 ユーラシア美術史
138 後期 3, 4 山岸 公基 G4854 2 アジアの中の日本美術史
139 後期 7, 8 山岸 公基 G4856 1 文化遺産芸術学演習Ⅰ
140 前期 9, 10 山岸 公基 G4857 1 文化遺産芸術学演習Ⅱ
141 前期 集中 山岸 公基, 大山 明彦, 金原 正明 G4858 2 地域と文化遺産教育
142 前期 9, 10 原山 健一 G4860 1 工芸Ⅰ
143 前期 7, 8 原山 健一 G4861 2 工芸Ⅲ
144 後期 5, 6 原山 健一 G4862 1 工芸Ⅱ
145 後期 5, 6 原山 健一 G4863 2 工芸Ⅳ
146 前期 3, 4 大山 明彦 G4866 1 彩色実技
147 後期 3, 4 原山 健一 G4870 2 工芸理論特講
148 前期 9, 10 永井 隆則 G4871 2 美術概論
149 後期 集中 岡 岩太郎 G4874 2 文化遺産保存修復概論
150 後期 3, 4 大山 明彦 G4877 1 絵画Ⅵ(絵画伝統技法 )
151 後期 集中 井手本 貴子 G4878 1 絵画Ⅳ(日本画)
152 前期 9, 10 新田 恭子 G4880 2 デザインⅢ
153 前期 7, 8 新田 恭子 G4881 1 デザインⅠ(映像メディア表現を含む。)
154 後期 集中 吉田 幸代 G4882 1 グラフィックデザイン
155 後期 集中 江藤 亮 G4883 2 デザイン理論特講
156 後期 3, 4 新田 恭子 G4886 1 デザインⅡ
157 後期 集中 担当教員未定 G4887 2 日本工芸史
158 後期 集中 担当教員未定 G4888 1 コンピュータと文化遺産Ⅰ
159 前期 3, 4 狩野 宏明 G4891 2 彩画
160 前期 7, 8 永井 隆則 G4892 2 西洋美術史Ⅰ
161 前期 集中 古川 攝一 G4894 1 コンピュータと文化遺産Ⅱ
162 前期 集中 狩野 宏明 G4895 1 絵画Ⅰ(映像メディア表現を含む。)
 
TOP画面へ戻る