2021年度 シラバス <教育学部
時間割番号順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号 実務経験教員授業科目
全件G0G1G2G3G4 /G5 /G6G8G9
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名
1 前期 1, 2 福光 佐今 G5000 2 漢字造形論
2 前期 3, 4 福光 佐今 G5001 2 漢字作品研究Ⅰ
3 後期 1, 2 福光 佐今 G5002 1 漢字創作法Ⅰ
4 後期 5, 6 福光 佐今 G5004 2 漢字作品研究Ⅱ
5 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5010 2 書論ゼミ
6 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5012 2 書道史Ⅰ
7 後期 5, 6 谷川 雅夫 G5014 2 書道史Ⅱ
8 前期 3, 4 北山 聡佳 G5020 2 仮名書法論
9 前期 3, 4 北山 聡佳 G5021 2 仮名作品研究Ⅰ
10 後期 集中 瀨川 賢一 G5022 2 仮名造形論
11 後期 3, 4 北山 聡佳 G5023 2 仮名作品研究Ⅱ
12 前期 5, 6 瀨川 賢一 G5024 1 仮名創作法Ⅱ
13 前期 3, 4 豊田 宗児 G5030 2 書道(書写を中心とする。)
14 前期 7, 8 豊田 宗児 G5031 2 漢字書法論
15 前期 5, 6 福光 佐今 G5032 1 行書法
16 後期 3, 4 豊田 宗児 G5033 1 漢字創作法Ⅱ
17 後期 3, 4 豊田 宗児 G5034 1 生活書式法
18 後期 5, 6 福光 佐今 G5035 1 楷書法
19 後期 7, 8 豊田 宗児 G5037 1 草書法
20 前期 集中 西山 厚 G5043 2 正倉院の書蹟
21 前期 5, 6 豊田 宗児 G5044 1 篆隷書法
22 後期 3, 4 豊田 宗児 G5045 1 篆刻法
23 後期 9, 10 北山 聡佳 G5046 1 仮名創作法Ⅰ
24 前期 5, 6 谷川 雅夫 G5047 2 書道理論
25 前期 7, 8 瀨川 賢一 G5049 2 古筆研究Ⅱ
26 後期 5, 6 瀨川 賢一 G5050 2 古筆研究Ⅰ
27 後期 9, 10 谷川 雅夫 G5054 2 名蹟鑑賞
28 前期 7, 8 福光 佐今 G5061 2 漢字条幅研究
29 後期 7, 8 北山 聡佳 G5062 2 仮名条幅研究
30 後期 3, 4 中田 大貴 G5200 2 体育心理学
31 前期 3, 4 井上 洋一 G5210 1 球技(基礎)
32 後期 9, 10 田附 俊一 G5211 2 スポーツ指導方法論
33 前期 1, 2 笠次 良爾 G5220 2 小児保健
34 前期 9, 10 笠次 良爾 G5221 2 学校保健
35 前期 集中 笠次 良爾 G5222 2 看護学臨床実習
36 後期 3, 4 笠次 良爾 G5224 2 養護概説
37 後期 5, 6 笠次 良爾 G5225 2 健康相談活動の理論及び方法
38 後期 7, 8 笠次 良爾, 髙木 祐介 G5226 2 公衆衛生学
39 後期 7, 8 井上 邦子 G5231 2 体育原理
40 前期 7, 8 高橋 豪仁 G5240 1 陸上競技
41 後期 3, 4 高橋 豪仁 G5242 2 スポーツ社会学
42 後期 7, 8 竹村 匡弥 G5251 1 球技(種目別Ⅱ)
43 前期 7, 8 髙木 祐介 G5260 2 解剖生理学
44 前期 7, 8 髙木 祐介 G5262 2 栄養学(食品学を含む。)
45 後期 7, 8 髙木 祐介 G5264 2 生理学(運動生理学を含む。)
46 後期 9, 10 笠次 良爾 G5267 2 スポーツ医学
47 前期 9, 10 立 正伸 G5270 1 水泳
48 後期 1, 2 立 正伸 G5272 2 運動学(運動方法学を含む。)
49 後期 9, 10 蓬田 高正 G5281 2 レクリエーション理論
50 前期 9, 10 高橋 豪仁 G5290 2 生涯スポーツ論
51 後期 集中 立 正伸, 黒澤 毅, 若吉 浩二 G5292 1 野外活動(雪上)
52 通年 集中 高橋 豪仁, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G5294 2 地域スポーツ実習
53 前期 集中 立 正伸, 笠次 良爾 G5295 1 野外活動(キャンプ)
54 前期 7, 8 辻井 啓之 G5300 2 救急処置及び看護法
55 通年 集中 立 正伸, 高橋 豪仁, 笠次 良爾, 井上 邦子, 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G5301 2 保健体育演習
56 後期 集中 兒玉 友 G5303 2 障害者スポーツ論
57 前期 3, 4 立 正伸 G5305 2 スポーツトレーニング論(演習を含む。)
58 後期 5, 6 西田 裕之 G5308 1 球技(種目別Ⅰ)
59 後期 7, 8 稲葉 慎太郎 G5309 2 体育・スポーツ経営学
60 前期 3, 4 宮尾 夏姫 G5311 1 器械運動
61 後期 集中 冨岡 公子 G5312 2 予防医学
62 後期 集中 井上 寛一 G5314 2 細菌及び免疫学
63 後期 集中 木村 洋子 G5315 2 疾病予防及び看護学
64 前期 集中 山崎 裕美子 G5316 2 看護学Ⅰ
65 前期 集中 山崎 裕美子 G5317 2 看護学Ⅱ
66 前期 5, 6 藤猪 耕大 G5318 1 武道
67 後期 5, 6 井上 邦子 G5319 1 表現運動・ダンス(体つくり運動を含む。)■(表現運動(ダンス))
68 後期 3, 4 谷口 義昭 G5503 2 木材工作理論
69 後期 9, 10 谷口 義昭 G5504 1 材料工作実習
70 前期 7, 8 谷口 義昭 G5505 2 材料工作法
71 後期 3, 4 谷口 義昭 G5506 1 材料工作設計
72 前期 5, 6 谷口 義昭 G5509 2 木質材料学
73 後期 3, 4 谷口 義昭 G5511 2 技術教材加工法
74 前期 7, 8 世良 啓太 G5512 1 金属工作実習(製図を含む。)
75 後期 7, 8 世良 啓太 G5516 1 金属工作設計
76 後期 7, 8 世良 啓太 G5518 2 金属工作理論
77 後期 5, 6 谷口 義昭 G5520 1 標準製図
78 前期 5, 6 世良 啓太 G5524 2 機構学
79 前期 7, 8 世良 啓太 G5525 1 機械設計製作
80 後期 9, 10 世良 啓太 G5527 1 機械実験実習
81 後期 5, 6 谷口 義昭 G5529 2 材料力学
82 前期 3, 4 薮 哲郎 G5540 1 情報技術演習
83 後期 5, 6 薮 哲郎 G5541 2 情報概論
84 前期 3, 4 谷口 義昭, 薮 哲郎 G5543 2 技術史
85 後期 7, 8 箕作 和彦 G5544 2 栽培環境学
86 前期 7, 8 薮 哲郎 G5550 2 電気基礎
87 後期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5551 1 電気設計製作
88 後期 7, 8 薮 哲郎 G5552 2 電気回路学
89 前期 3, 4 薮 哲郎 G5553 2 情報基礎
90 前期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5555 1 電気実験実習
91 後期 9, 10 薮 哲郎 G5557 1 情報技術実習
92 前期 3, 4 伊藤 剛和, 奥田 喜道 G5558 2 情報社会と法・倫理
93 後期 5, 6 箕作 和彦 G5560 2 栽培学原論
94 前期 7, 8 箕作 和彦 G5561 1 栽培実習
95 後期 9, 10 箕作 和彦 G5562 1 栽培演習
96 後期 集中 山本 桂子 G5564 2 職業指導
97 前期 9, 10 立松 麻衣子 G5700 2 家庭経営学
98 後期 1, 2 立松 麻衣子 G5701 2 家族関係学
99 後期 5, 6 立松 麻衣子 G5704 2 家族福祉論
100 前期 7, 8 中川 愛 G5707 2 生活統計学
101 後期 7, 8 杉山 薫 G5710 2 食品保蔵学
102 前期 9, 10 杉山 薫 G5711 2 栄養学
103 前期 5, 6, 7, 8 杉山 薫 G5712 2 食品栄養学実験
104 前期 3, 4 杉山 薫 G5713 2 栄養生理学
105 前期 集中 光森 洋美 G5730 2 調理学
106 後期 7, 8, 9, 10 村上 睦美 G5731 2 調理学実習
107 前期 9, 10 村上 睦美 G5734 2 食生活論
108 後期 5, 6 光森 洋美 G5735 2 食品学
109 前期 集中 木林 有理子 G5743 2 被服学
110 後期 1, 2 藤平 眞紀子 G5751 2 住居学(製図を含む。)
111 前期 7, 8 立松 麻衣子 G5752 2 地域生活論
112 前期 7, 8 中川 愛 G5760 2 育児学
113 後期 3, 4 中川 愛 G5762 2 保育学(実習を含む。)
114 後期 5, 6 中川 愛 G5765 2 家庭看護学(実習を含む。)
115 前期 5, 6 薮 哲郎 G5766 2 家庭電気・機械及び情報処理
116 前期 集中 中嶋 たや G5767 2 家庭科授業設計
117 前期 集中 池田 仁美 G5773 2 衣生活論
118 後期 集中 池田 仁美 G5774 2 衣生活文化論(実習を含む。)
119 前期 7, 8, 9, 10 木林 有理子 G5775 2 被服構成学実習Ⅰ■(被服構成学実習)
120 後期 7, 8, 9, 10 木林 有理子 G5776 2 被服構成学実習Ⅱ(実験を含む。)■(被服学実験)
121 前期 7, 8 全 有耳 G5901 2 知的障害の医学
122 後期 7, 8 全 有耳 G5904 2 肢体不自由の医学と心理
123 前期 1, 2 全 有耳 G5905 2 障害児医学演習
124 前期 集中 稲本 正法 G5907 1 視覚障害児の教育Ⅰ
125 前期 5, 6 越野 和之 G5908 2 障害児教育の歴史
126 前期 集中 稲本 正法 G5909 1 視覚障害児の教育Ⅱ
127 前期 集中 松島 明日香 G5910 2 障害児の発達心理学
128 前期 3, 4 越野 和之 G5911 2 特別支援教育の行政と制度
129 後期 集中 中井 弘征 G5912 1 聴覚障害児の教育Ⅰ
130 後期 1, 2 越野 和之 G5913 2 特別支援教育原論
131 前期 5, 6 越野 和之 G5915 2 障害児教育学演習
132 後期 集中 中井 弘征 G5917 1 聴覚障害児の教育Ⅱ
133 前期 5, 6 中西 陽 G5920 2 発達障害の心理学
134 後期 9, 10 今泉 祥子 G5924 2 障害児心理学演習
135 前期 7, 8 能勢 ゆかり G5931 2 肢体不自由教育方法
136 後期 1, 2 堀田 千絵 G5933 2 障害児教育方法学演習
137 後期 3, 4 堀田 千絵 G5934 2 知的障害教育方法
138 前期 5, 6 若林 隆泰 G5936 2 障害児保育
139 前期 集中 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 中西 陽, 堀田 千絵, 全 有耳 G5940 1 重複障害教育の理論と実際
140 前期 集中 木村 秀生 G5952 2 言語治療学
141 前期 3, 4 辻井 啓之 G5953 2 病弱児の医学と心理
142 後期 集中 趙 没名 G5955 2 障害者福祉論
143 後期 7, 8 森脇 勤 G5957 2 病弱児教育方法
144 後期 集中 森下 勇 G5958 2 発達障害児生活指導論
145 前期 9, 10 中西 陽 G5961 2 発達障害と心理検査
146 前期 集中 原田 文孝 G5962 2 肢体不自由・重複障害教育実践論
147 前期 集中 越野 和之, 富井 奈菜実 G5963 2 知的障害指導法実習
148 後期 集中 越野 和之 G5964 2 特別支援教育実践演習Ⅰ
149 前期 集中 越野 和之 G5965 2 特別支援教育実践演習Ⅱ
150 後期 7, 8 木下 理恵 G5966 2 障害児教育実践学演習
 
TOP画面へ戻る