2021年度 シラバス <教育学部
時間割番号順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号 実務経験教員授業科目
< 全件 /1-100101-200201-221
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名
1 前期 3, 4 中澤 静男, 大西 浩明 G0002 2 ESD-SDGs基礎論
2 後期 3, 4 中澤 静男, 大西 浩明 G0003 2 ESD概論
3 後期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0004 2 ESD概論
4 後期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0005 2 ESDと世界遺産
5 前期 3, 4 生田 周二, 越野 和之, 今 正秀, 吉村 雅仁, 河崎 智恵, 和泉元 千春, 橋崎 頼子, 前田 康二 G0006 2 教師のための多様性理解
6 前期 9, 10 赤沢 早人, 西村 拓生 G0007 2 奈良と教育 -ここはどこ? 私はだれ?-
7 後期 3, 4 阪東 俊行 G0010 2 教職へのキャリアデザイン
8 前期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0011 2 ESD-SDGs基礎論
9 後期 1, 2 生田 周二 G0030 2 人権と教育
10 後期 9, 10 中村 元彦 G0038 2 サバイバルロジカルシンキング
11 後期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0040 2 ESDと生活科・総合的な学習の時間
12 前期 3, 4 太田 満 G0041 2 戦後東アジアの残留日本人
13 後期 3, 4 北山 聡佳 G0042 2 仮名書道と実用書
14 後期 3, 4 米田 猛 G0044 2 奈良と文学
15 後期 9, 10 伊藤 剛和 G0066 2 教師のための情報モラル
16 後期 3, 4 髙木 祐介 G0077 2 運動と健康
17 前期 1, 2 生田 周二 G0080 2 キャリア形成と人権
18 前期 1, 2 マーティン パーソンズ G0119 1 英語D
19 通年 5, 6 丹原 邦博 G0160 2 韓国語
20 通年 7, 8 丹原 邦博 G0161 2 韓国語
21 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0202 1 外国語コミュニケーション(英語)K
22 後期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0203 1 外国語コミュニケーション(英語)V
23 前期 3, 4 マーティン パーソンズ G0216 1 外国語コミュニケーション(英語)E
24 前期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0254 1 板書実践指導D
25 後期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0257 1 板書実践指導C
26 後期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0258 1 板書実践指導D
27 前期 7, 8 伊藤 剛和 G0502 2 情報機器の操作
28 前期 5, 6 伊藤 剛和 G0505 2 情報機器の操作
29 前期 5, 6 竹村 匡弥 G0614 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
30 前期 7, 8 竹村 匡弥 G0618 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
31 後期 7, 8 棚橋 尚子, 前田 広幸 G0714 2 専修基礎ゼミ
32 後期 7, 8 原山 健一 G0722 2 専修基礎ゼミ
33 前期 1, 2 渡邉 伸一, 太田 満 G0736 1 大学での学び入門
34 前期 1, 2 原山 健一 G0740 1 大学での学び入門
35 前期 1, 2 世良 啓太 G0746 1 大学での学び入門
36 前期 3, 4 荻野 裕子 G1000 2 博物館概論
37 後期 9, 10 巽 善信 G1001 2 博物館資料論
38 前期 5, 6 荻野 裕子 G1006 2 博物館教育論
39 前期 5, 6 巽 善信 G1008 2 博物館経営論
40 後期 3, 4 渡邉 良枝 G1100 2 読書と豊かな人間性
41 後期 3, 4 伊藤 剛和 G1101 2 情報メディアの活用
42 後期 集中 山本 貴子 G1104 2 学校図書館メディアの構成
43 後期 7, 8 渡邉 良枝 G1150 2 読書と豊かな人間性
44 後期 集中 山本 貴子 G1154 2 学校図書館メディアの構成
45 前期 3, 4 竹内 晋平, 宇田 秀士, 前田 則子, 高橋 豪仁, 北條 美香代, 立 正伸, 劉 麟玉, 井上 邦子, 狩野 宏明, 原山 健一, 水野 亜歴 G1530 1 ★(初等教科実践指導)
46 後期 3, 4 竹村 謙司, 赤沢 早人, 橋崎 頼子, 残華 雅子 G1531 1 ★(教育実践基礎演習)
47 前期 1, 2 原山 健一, 狩野 宏明 G1549 1 小学校図画工作
48 後期 7, 8 近藤 裕, 高橋 亮 G1558 2 小学校算数★(算数)
49 後期 7, 8 椎名 美穂子 G1559 2 小学校算数★(算数)
50 前期 7, 8 石井 俊行 G1560 2 小学校理科★(理科)
51 前期 5, 6 柿本 篤子 G1565 2 教育方法論★(教育方法・メディアB)
52 前期 5, 6 柿本 篤子 G1567 2 教育方法論★(教育方法・メディアB)
53 後期 1, 2 粕谷 貴志 G1572 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)★(生徒指導・教育相談ⅡA)
54 後期 1, 2 市来 百合子 G1573 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)★(生徒指導・教育相談ⅡA)
55 後期 5, 6 粕谷 貴志 G1574 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)
56 通年 集中 竹村 謙司, 赤沢 早人, 橋崎 頼子, 担当教員未定 G1578 1 学校フィールド演習Ⅰ(学校体験活動)
57 通年 3, 4 竹村 謙司, 赤沢 早人, 橋崎 頼子, 担当教員未定 G1578 1 学校フィールド演習Ⅰ(学校体験活動)
58 前期 3, 4 棚橋 尚子 G2000 2 初等教科教育法(国語)
59 前期 3, 4 米田 猛 G2001 2 初等教科教育法(国語)
60 後期 3, 4 棚橋 尚子 G2002 2 中等教科教育法Ⅱ(国語)
61 前期 7, 8 米田 猛 G2004 2 中等教科教育法Ⅰ(国語)
62 前期 5, 6 棚橋 尚子 G2006 2 初等教科教育法(国語)
63 前期 5, 6 米田 猛 G2008 2 初等教科教育法(国語)
64 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G2010 2 中等教科教育法Ⅲ(英語)
65 前期 7, 8 西川 秀智 G2014 2 初等教科教育法(社会)
66 前期 7, 8 太田 満 G2017 2 初等教科教育法(社会)
67 前期 1, 2 太田 満 G2021 2 初等教科教育法(社会)
68 前期 1, 2 森口 洋一 G2022 2 初等教科教育法(社会)
69 前期 5, 6 森口 洋一 G2024 2 中等教科教育法Ⅰ(社会・地歴)
70 後期 5, 6 森口 洋一 G2026 2 中等教科教育法Ⅱ(社会・公民)
71 前期 5, 6 近藤 裕 G2033 2 初等教科教育法(算数)
72 前期 5, 6 福本 義久 G2034 2 初等教科教育法(算数)
73 前期 5, 6 近藤 裕 G2035 2 中等教科教育法Ⅳ(数学)
74 後期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 中澤 隆, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2040 2 初等教科教育法(理科)
75 前期 7, 8 宇田 秀士 G2060 2 中等教科教育法Ⅲ(美術)
76 後期 1, 2 宇田 秀士 G2061 2 初等教科教育法(図画工作)
77 後期 1, 2 宇田 秀士 G2062 2 中等教科教育法Ⅱ(美術)
78 後期 7, 8 竹内 晋平 G2063 2 初等教科教育法(図画工作)
79 後期 5, 6 竹内 晋平 G2064 2 中等教科教育法Ⅳ(美術)
80 前期 7, 8 竹内 晋平 G2066 2 中等教科教育法Ⅰ(美術)
81 後期 3, 4 西川 潔 G2080 2 初等教科教育法(体育)
82 後期 5, 6 髙木 祐介 G2083 2 中等教科教育法Ⅱ(保健体育)
83 後期 1, 2 有馬 一彦 G2085 2 中等教科教育法Ⅳ(保健体育)
84 前期 5, 6 世良 啓太 G2091 2 中等教科教育法Ⅰ(技術)
85 前期 3, 4 世良 啓太 G2092 2 中等教科教育法Ⅰ(工業)
86 後期 5, 6 世良 啓太 G2093 2 中等教科教育法Ⅱ(工業)
87 後期 3, 4 世良 啓太 G2095 2 中等教科教育法Ⅱ(技術)
88 前期 5, 6 太田 満 G2098 2 中等教科教育法Ⅲ(社会・地歴)
89 後期 9, 10 森口 洋一 G2099 2 中等教科教育法Ⅳ(社会・公民)
90 後期 3, 4 村上 睦美 G2102 2 中等教科教育法Ⅱ(家庭)
91 後期 1, 2 村上 睦美 G2104 2 初等教科教育法(家庭)
92 前期 5, 6 村上 睦美 G2106 2 中等教科教育法Ⅲ(家庭)
93 前期 3, 4 伊藤 剛和 G2107 2 中等教科教育法Ⅰ(情報)
94 後期 1, 2 伊藤 剛和 G2108 2 中等教科教育法Ⅱ(情報)
95 後期 集中 担当教員未定 G2110 2 ★(子どもの発達と心のケア)
96 後期 3, 4 廣瀬 聡弥 G2120 2 教育・保育とカリキュラム★(幼児と教育)
97 後期 1, 2 山中 矢展 G2143 2 ★(特別活動の理論と方法B▲(特別活動の理論と方法(中等)))
98 後期 7, 8 山中 矢展 G2144 2 教育経営行政論
99 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2145 2 ★(特別活動の理論と方法A▲(特別活動の理論と方法(初等)))
100 前期 3, 4 山中 矢展 G2157 2 教育経営行政論
101 後期 9, 10 吉次 豊見 G2180 2 子どもと人間関係
102 後期 7, 8 吉次 豊見 G2185 2 保育内容の指導法(人間関係)★(幼児と人間関係)
103 前期 5, 6 石井 俊行, 辻野 亮 G2186 1 保育内容の指導法(環境Ⅰ)★(幼児と環境Ⅰ)
104 後期 1, 2 竹内 晋平, 川口 奈々子 G2189 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
105 後期 1, 2 川口 奈々子, 竹内 晋平 G2190 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
106 前期 9, 10 廣瀬 聡弥 G2193 2 保育の計画と評価★(保育課程論)
107 前期 集中 岡 いくよ G2194 1 乳児保育
108 後期 9, 10 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G2201 2 教職実践演習(幼小中高)〔幼稚園〕
109 後期 9, 10 棚橋 尚子, 橋本 昭典 G2203 2 教職実践演習(幼小中高)〔国語〕
110 後期 9, 10 宇田 秀士, 竹内 晋平, 大山 明彦, 狩野 宏明 G2208 2 教職実践演習(幼小中高)〔美術〕
111 後期 9, 10 世良 啓太, 薮 哲郎, 箕作 和彦 G2211 2 教職実践演習(幼小中高)〔技術〕
112 後期 集中 笠次 良爾, 辻井 啓之, 髙木 祐介 G2216 2 教職実践演習(養教)
113 前期 3, 4 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 堀田 千絵, 全 有耳 G2222 2 特別支援教育論
114 後期 1, 2 山中 矢展 G2224 1 特別活動の理論と方法B
115 後期 9, 10 原山 健一, 山岸 公基, 宇田 秀士, 大山 明彦, 狩野 宏明 G2231 2 教科内容研究(美術)
116 後期 3, 4 世良 啓太, 薮 哲郎 G2233 2 教科内容研究(技術)
117 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2237 1 特別活動の理論と方法A
118 後期 3, 4 粕谷 圭佑 G2238 1 特別活動の理論と方法A
119 後期 1, 2 浅井 健介 G2239 1 特別活動の理論と方法B
120 通年 1, 2 横山 真貴子, 大山 明彦, 金原 正明, 橋本 昭典, 北條 美香代, 大西 賢治 G2242 2 現代教師論C
121 通年 1, 2 横山 真貴子, 大山 明彦, 金原 正明, 橋本 昭典, 北條 美香代, 大西 賢治 G2242 2 現代教師論C
122 後期 7, 8 米田 猛 G3030 1 国語科教育学演習Ⅱ
123 前期 1, 2 棚橋 尚子 G3053 1 国語科教育学演習Ⅰ
124 前期 9, 10 棚橋 尚子 G3057 2 国語科教育学研究Ⅰ
125 後期 1, 2 棚橋 尚子 G3080 2 国語科教育概説
126 前期 5, 6 マーティン パーソンズ G3273 1 英会話Ⅰ
127 後期 5, 6 佐藤 臨太郎 G3279 1 国際理解教育演習Ⅰ
128 前期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3281 2 実践英語研究Ⅰ
129 後期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3282 2 実践英語研究Ⅱ
130 前期 5, 6 太田 満 G3411 2 社会科教育研究Ⅰ
131 前期 9, 10 森口 洋一 G3412 2 社会科教育研究Ⅰ
132 後期 3, 4 太田 満 G3414 2 社会科教育研究Ⅱ
133 前期 7, 8 太田 満 G3415 2 社会科教育研究Ⅲ
134 後期 5, 6 太田 満 G3416 2 社会科教育研究Ⅳ
135 前期 9, 10 森口 洋一 G3417 2 社会科教育研究Ⅲ
136 後期 7, 8 森口 洋一 G3418 2 社会科教育研究Ⅱ
137 後期 9, 10 森口 洋一 G3419 2 社会科教育研究Ⅳ
138 前期 集中 河本 大地, 中澤 静男 G3538 2 山間地教育入門
139 後期 9, 10 伊藤 剛和 G3717 2 情報システム論
140 後期 3, 4 近藤 裕 G3792 2 数学教育基礎
141 後期 5, 6 中村 元彦 G4012 2 電磁気学
142 前期 3, 4 石井 俊行 G4241 2 理科教育概論
143 後期 7, 8 中村 元彦 G4257 2 物理学概論Ⅱ
144 前期 集中 日野 宏 G4343 1 考古学演習
145 前期 9, 10 巽 善信 G4345 2 博物館資料保存論
146 後期 9, 10 竹内 直 G4530 2 音楽学概論
147 前期 9, 10 竹内 直 G4657 2 音楽理論
148 前期 9, 10 竹内 直 G4700 2 音楽史
149 後期 3, 4 中澤 静男 G4817 2 持続発展教育と文化遺産
150 前期 5, 6 宇田 秀士 G4820 2 美術教育特講Ⅱ
151 後期 3, 4 竹内 晋平 G4821 2 美術教育特講Ⅰ
152 前期 9, 10 原山 健一 G4860 1 工芸Ⅰ
153 前期 7, 8 原山 健一 G4861 2 工芸Ⅲ
154 後期 5, 6 原山 健一 G4862 1 工芸Ⅱ
155 後期 5, 6 原山 健一 G4863 2 工芸Ⅳ
156 後期 3, 4 原山 健一 G4870 2 工芸理論特講
157 前期 9, 10 永井 隆則 G4871 2 美術概論
158 後期 3, 4 新田 恭子 G4886 1 デザインⅡ
159 後期 集中 担当教員未定 G4888 1 コンピュータと文化遺産Ⅰ
160 前期 7, 8 永井 隆則 G4892 2 西洋美術史Ⅰ
161 前期 集中 古川 攝一 G4894 1 コンピュータと文化遺産Ⅱ
162 前期 1, 2 福光 佐今 G5000 2 漢字造形論
163 前期 3, 4 福光 佐今 G5001 2 漢字作品研究Ⅰ
164 後期 1, 2 福光 佐今 G5002 1 漢字創作法Ⅰ
165 後期 5, 6 福光 佐今 G5004 2 漢字作品研究Ⅱ
166 前期 3, 4 北山 聡佳 G5020 2 仮名書法論
167 前期 3, 4 北山 聡佳 G5021 2 仮名作品研究Ⅰ
168 後期 3, 4 北山 聡佳 G5023 2 仮名作品研究Ⅱ
169 前期 5, 6 福光 佐今 G5032 1 行書法
170 後期 5, 6 福光 佐今 G5035 1 楷書法
171 後期 9, 10 北山 聡佳 G5046 1 仮名創作法Ⅰ
172 前期 7, 8 福光 佐今 G5061 2 漢字条幅研究
173 後期 7, 8 北山 聡佳 G5062 2 仮名条幅研究
174 前期 7, 8 髙木 祐介 G5260 2 解剖生理学
175 前期 7, 8 髙木 祐介 G5262 2 栄養学(食品学を含む。)
176 後期 7, 8 髙木 祐介 G5264 2 生理学(運動生理学を含む。)
177 後期 9, 10 蓬田 高正 G5281 2 レクリエーション理論
178 後期 7, 8 稲葉 慎太郎 G5309 2 体育・スポーツ経営学
179 前期 7, 8 世良 啓太 G5512 1 金属工作実習(製図を含む。)
180 後期 7, 8 世良 啓太 G5516 1 金属工作設計
181 後期 7, 8 世良 啓太 G5518 2 金属工作理論
182 前期 5, 6 世良 啓太 G5524 2 機構学
183 前期 7, 8 世良 啓太 G5525 1 機械設計製作
184 前期 集中 光森 洋美 G5730 2 調理学
185 後期 7, 8, 9, 10 村上 睦美 G5731 2 調理学実習
186 前期 9, 10 村上 睦美 G5734 2 食生活論
187 後期 5, 6 光森 洋美 G5735 2 食品学
188 前期 7, 8 全 有耳 G5901 2 知的障害の医学
189 後期 7, 8 全 有耳 G5904 2 肢体不自由の医学と心理
190 前期 1, 2 全 有耳 G5905 2 障害児医学演習
191 後期 集中 中井 弘征 G5912 1 聴覚障害児の教育Ⅰ
192 後期 集中 中井 弘征 G5917 1 聴覚障害児の教育Ⅱ
193 前期 5, 6 中西 陽 G5920 2 発達障害の心理学
194 後期 9, 10 今泉 祥子 G5924 2 障害児心理学演習
195 前期 7, 8 能勢 ゆかり G5931 2 肢体不自由教育方法
196 前期 5, 6 若林 隆泰 G5936 2 障害児保育
197 後期 7, 8 森脇 勤 G5957 2 病弱児教育方法
198 後期 集中 森下 勇 G5958 2 発達障害児生活指導論
199 前期 9, 10 中西 陽 G5961 2 発達障害と心理検査
200 前期 集中 原田 文孝 G5962 2 肢体不自由・重複障害教育実践論
201 後期 7, 8 木下 理恵 G5966 2 障害児教育実践学演習
202 前期 3, 4 廣瀬 聡弥 G6102 2 幼年教育学特講
203 後期 9, 10 廣瀬 聡弥 G6103 1 幼年教育学演習
204 後期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6104 2 幼小期の教育
205 前期 3, 4 廣瀬 聡弥, 横山 真貴子, 大西 賢治 G6122 2 保育実践指導論
206 後期 5, 6 山中 矢展 G6241 2 教育経営学特講
207 前期 7, 8 山中 矢展 G6242 1 教育経営学演習
208 後期 7, 8 山中 矢展 G6243 2 生涯教育政策特講
209 前期 3, 4 市来 百合子 G6264 2 学校教育相談特講
210 後期 集中 竹島 克典 G6296 2 学校臨床心理学特講
211 後期 9, 10 市来 百合子 G6319 1 学校教育相談演習
212 前期 9, 10 伊藤 剛和 G6815 2 情報と職業
213 前期 7, 8 生田 周二 G6820 2 教育人権アプローチ特講
214 後期 7, 8 生田 周二 G6821 1 教育人権アプローチ演習
215 前期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6905 1 幼年教育総合研究(A)
216 後期 3, 4 杉山 薫 G6909 2 子どもの食と栄養
217 前期 集中 岡 いくよ G6914 2 子どもの保健
218 前期 5, 6 富井 奈菜実 G6970 2 発達障害の理解と対応
219 後期 3, 4 柿本 篤子 G8502 2 教師力ケースメソッド
220 前期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G8503 2 ESDと学校教育
221 通年 集中 柿本 篤子, 竹村 謙司 G9979 2 学校支援実践
 
TOP画面へ戻る