2021年度 シラバス <教育学部
時間割番号順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号 実務経験教員授業科目
全件1-100 /101-200 /201-220
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名
101 後期 7, 8 吉次 豊見 G2185 2 保育内容の指導法(人間関係)★(幼児と人間関係)
102 前期 5, 6 石井 俊行, 辻野 亮 G2186 1 保育内容の指導法(環境Ⅰ)★(幼児と環境Ⅰ)
103 後期 1, 2 竹内 晋平, 川口 奈々子 G2189 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
104 後期 1, 2 川口 奈々子, 竹内 晋平 G2190 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
105 前期 9, 10 廣瀬 聡弥 G2193 2 保育の計画と評価★(保育課程論)
106 前期 集中 岡 いくよ G2194 1 乳児保育
107 後期 9, 10 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G2201 2 教職実践演習(幼小中高)〔幼稚園〕
108 後期 9, 10 棚橋 尚子, 橋本 昭典 G2203 2 教職実践演習(幼小中高)〔国語〕
109 後期 9, 10 宇田 秀士, 竹内 晋平, 大山 明彦, 狩野 宏明 G2208 2 教職実践演習(幼小中高)〔美術〕
110 後期 9, 10 世良 啓太, 薮 哲郎, 箕作 和彦 G2211 2 教職実践演習(幼小中高)〔技術〕
111 後期 集中 笠次 良爾, 辻井 啓之, 髙木 祐介 G2216 2 教職実践演習(養教)
112 前期 3, 4 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 堀田 千絵, 全 有耳 G2222 2 特別支援教育論
113 後期 1, 2 山中 矢展 G2224 1 特別活動の理論と方法B
114 後期 9, 10 原山 健一, 山岸 公基, 宇田 秀士, 大山 明彦, 狩野 宏明 G2231 2 教科内容研究(美術)
115 後期 3, 4 世良 啓太, 薮 哲郎 G2233 2 教科内容研究(技術)
116 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2237 1 特別活動の理論と方法A
117 後期 3, 4 粕谷 圭佑 G2238 1 特別活動の理論と方法A
118 後期 1, 2 浅井 健介 G2239 1 特別活動の理論と方法B
119 通年 1, 2 横山 真貴子, 大山 明彦, 金原 正明, 橋本 昭典, 北條 美香代, 大西 賢治 G2242 2 現代教師論C
120 通年 1, 2 横山 真貴子, 大山 明彦, 金原 正明, 橋本 昭典, 北條 美香代, 大西 賢治 G2242 2 現代教師論C
121 後期 7, 8 米田 猛 G3030 1 国語科教育学演習Ⅱ
122 前期 1, 2 棚橋 尚子 G3053 1 国語科教育学演習Ⅰ
123 前期 9, 10 棚橋 尚子 G3057 2 国語科教育学研究Ⅰ
124 後期 1, 2 棚橋 尚子 G3080 2 国語科教育概説
125 前期 5, 6 マーティン パーソンズ G3273 1 英会話Ⅰ
126 後期 5, 6 佐藤 臨太郎 G3279 1 国際理解教育演習Ⅰ
127 前期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3281 2 実践英語研究Ⅰ
128 後期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3282 2 実践英語研究Ⅱ
129 前期 5, 6 太田 満 G3411 2 社会科教育研究Ⅰ
130 前期 9, 10 森口 洋一 G3412 2 社会科教育研究Ⅰ
131 後期 3, 4 太田 満 G3414 2 社会科教育研究Ⅱ
132 前期 7, 8 太田 満 G3415 2 社会科教育研究Ⅲ
133 後期 5, 6 太田 満 G3416 2 社会科教育研究Ⅳ
134 前期 9, 10 森口 洋一 G3417 2 社会科教育研究Ⅲ
135 後期 7, 8 森口 洋一 G3418 2 社会科教育研究Ⅱ
136 後期 9, 10 森口 洋一 G3419 2 社会科教育研究Ⅳ
137 前期 集中 河本 大地, 中澤 静男 G3538 2 山間地教育入門
138 後期 9, 10 伊藤 剛和 G3717 2 情報システム論
139 後期 3, 4 近藤 裕 G3792 2 数学教育基礎
140 後期 5, 6 中村 元彦 G4012 2 電磁気学
141 前期 3, 4 石井 俊行 G4241 2 理科教育概論
142 後期 7, 8 中村 元彦 G4257 2 物理学概論Ⅱ
143 前期 集中 日野 宏 G4343 1 考古学演習
144 前期 9, 10 巽 善信 G4345 2 博物館資料保存論
145 後期 9, 10 竹内 直 G4530 2 音楽学概論
146 前期 9, 10 竹内 直 G4657 2 音楽理論
147 前期 9, 10 竹内 直 G4700 2 音楽史
148 後期 3, 4 中澤 静男 G4817 2 持続発展教育と文化遺産
149 前期 5, 6 宇田 秀士 G4820 2 美術教育特講Ⅱ
150 後期 3, 4 竹内 晋平 G4821 2 美術教育特講Ⅰ
151 前期 9, 10 原山 健一 G4860 1 工芸Ⅰ
152 前期 7, 8 原山 健一 G4861 2 工芸Ⅲ
153 後期 5, 6 原山 健一 G4862 1 工芸Ⅱ
154 後期 5, 6 原山 健一 G4863 2 工芸Ⅳ
155 後期 3, 4 原山 健一 G4870 2 工芸理論特講
156 前期 9, 10 永井 隆則 G4871 2 美術概論
157 後期 3, 4 新田 恭子 G4886 1 デザインⅡ
158 後期 集中 担当教員未定 G4888 1 コンピュータと文化遺産Ⅰ
159 前期 7, 8 永井 隆則 G4892 2 西洋美術史Ⅰ
160 前期 集中 古川 攝一 G4894 1 コンピュータと文化遺産Ⅱ
161 前期 1, 2 福光 佐今 G5000 2 漢字造形論
162 前期 3, 4 福光 佐今 G5001 2 漢字作品研究Ⅰ
163 後期 1, 2 福光 佐今 G5002 1 漢字創作法Ⅰ
164 後期 5, 6 福光 佐今 G5004 2 漢字作品研究Ⅱ
165 前期 3, 4 北山 聡佳 G5020 2 仮名書法論
166 前期 3, 4 北山 聡佳 G5021 2 仮名作品研究Ⅰ
167 後期 3, 4 北山 聡佳 G5023 2 仮名作品研究Ⅱ
168 前期 5, 6 福光 佐今 G5032 1 行書法
169 後期 5, 6 福光 佐今 G5035 1 楷書法
170 後期 9, 10 北山 聡佳 G5046 1 仮名創作法Ⅰ
171 前期 7, 8 福光 佐今 G5061 2 漢字条幅研究
172 後期 7, 8 北山 聡佳 G5062 2 仮名条幅研究
173 前期 7, 8 髙木 祐介 G5260 2 解剖生理学
174 前期 7, 8 髙木 祐介 G5262 2 栄養学(食品学を含む。)
175 後期 7, 8 髙木 祐介 G5264 2 生理学(運動生理学を含む。)
176 後期 9, 10 蓬田 高正 G5281 2 レクリエーション理論
177 後期 7, 8 稲葉 慎太郎 G5309 2 体育・スポーツ経営学
178 前期 7, 8 世良 啓太 G5512 1 金属工作実習(製図を含む。)
179 後期 7, 8 世良 啓太 G5516 1 金属工作設計
180 後期 7, 8 世良 啓太 G5518 2 金属工作理論
181 前期 5, 6 世良 啓太 G5524 2 機構学
182 前期 7, 8 世良 啓太 G5525 1 機械設計製作
183 前期 集中 光森 洋美 G5730 2 調理学
184 後期 7, 8, 9, 10 村上 睦美 G5731 2 調理学実習
185 前期 9, 10 村上 睦美 G5734 2 食生活論
186 後期 5, 6 光森 洋美 G5735 2 食品学
187 前期 7, 8 全 有耳 G5901 2 知的障害の医学
188 後期 7, 8 全 有耳 G5904 2 肢体不自由の医学と心理
189 前期 1, 2 全 有耳 G5905 2 障害児医学演習
190 後期 集中 中井 弘征 G5912 1 聴覚障害児の教育Ⅰ
191 後期 集中 中井 弘征 G5917 1 聴覚障害児の教育Ⅱ
192 前期 5, 6 中西 陽 G5920 2 発達障害の心理学
193 後期 9, 10 今泉 祥子 G5924 2 障害児心理学演習
194 前期 7, 8 能勢 ゆかり G5931 2 肢体不自由教育方法
195 前期 5, 6 若林 隆泰 G5936 2 障害児保育
196 後期 7, 8 森脇 勤 G5957 2 病弱児教育方法
197 後期 集中 森下 勇 G5958 2 発達障害児生活指導論
198 前期 9, 10 中西 陽 G5961 2 発達障害と心理検査
199 前期 集中 原田 文孝 G5962 2 肢体不自由・重複障害教育実践論
200 後期 7, 8 木下 理恵 G5966 2 障害児教育実践学演習
 
TOP画面へ戻る