2021年度 シラバス <教育学部
科目名順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号 実務経験教員授業科目
< 全件 /
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名
1 後期 1, 2 今 正秀 G0009 2 「日の丸・君が代問題」の歴史的考察
2 後期 3, 4 山岸 公基 G4854 2 アジアの中の日本美術史
3 後期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0040 2 ESDと生活科・総合的な学習の時間
4 前期 3, 4 中澤 静男, 大西 浩明 G0002 2 ESD-SDGs基礎論
5 前期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0011 2 ESD-SDGs基礎論
6 後期 3, 4 中澤 静男, 大西 浩明 G0003 2 ESD概論
7 後期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0004 2 ESD概論
8 前期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G8503 2 ESDと学校教育
9 後期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0005 2 ESDと世界遺産
10 前期 7, 8 中川 愛 G5760 2 育児学
11 後期 集中 池田 仁美 G5774 2 衣生活文化論(実習を含む。)
12 前期 集中 池田 仁美 G5773 2 衣生活論
13 後期 3, 4 小長谷 達郎 G4033 2 遺伝学
14 後期 7, 8, 9 小長谷 達郎 G4032 1 遺伝学実験
15 後期 7, 8 アムンルド トーマス G6531 2 異文化理解研究
16 後期 1, 2 立 正伸 G5272 2 運動学(運動方法学を含む。)
17 後期 3, 4 髙木 祐介 G0077 2 運動と健康
18 前期 5, 6 マーティン パーソンズ G3273 1 英会話Ⅰ
19 後期 5, 6 マーティン パーソンズ G3274 1 英会話Ⅱ
20 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0106 1 英語A
21 前期 1, 2 米倉 陽子 G0110 1 英語B
22 前期 1, 2 門田 守 G0114 1 英語C
23 前期 1, 2 藤岡 住恵 G0116 1 英語E
24 前期 1, 2 マーティン パーソンズ G0119 1 英語D
25 前期 3, 4 徳永 和博 G0101 1 英語H
26 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0104 1 英語G
27 前期 3, 4 竹澤 由記子 G0107 1 英語F
28 前期 3, 4 山本 修 G0112 1 英語I
29 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0108 1 英語A
30 後期 1, 2 米倉 陽子 G0111 1 英語B
31 後期 1, 2 門田 守 G0115 1 英語C
32 後期 1, 2 藤岡 住恵 G0117 1 英語E
33 後期 1, 2 マーティン パーソンズ G0120 1 英語D
34 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0105 1 英語G
35 後期 3, 4 竹澤 由記子 G0109 1 英語F
36 後期 3, 4 山本 修 G0113 1 英語I
37 後期 3, 4 徳永 和博 G0153 1 英語H
38 後期 3, 4 吉村 公宏 G3278 2 英語学概論
39 後期 5, 6 米倉 陽子 G3254 2 英語学特講
40 前期 9, 10 アムンルド トーマス G6513 2 英語文化交流論
41 前期 9, 10 アムンルド トーマス G3220 1 英作文Ⅰ
42 後期 9, 10 アムンルド トーマス G3222 1 英作文Ⅱ
43 前期 集中 高木 祥司, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 舟橋 友香 G3842 1 算数・数学教育実践演習Ⅰ
44 前期 9, 10 米倉 陽子 G3251 1 英文法演習
45 前期 5, 6 門田 守 G3233 2 英米言語文化論
46 後期 7, 8 門田 守 G3216 2 英米文学作品研究
47 前期 5, 6 門田 守 G3211 2 英米文学史Ⅰ
48 後期 5, 6 門田 守 G3214 2 英米文学史Ⅱ
49 前期 5, 6 門田 守 G3232 2 英米文学特講
50 前期 9, 10 杉山 薫 G5711 2 栄養学
51 前期 7, 8 髙木 祐介 G5262 2 栄養学(食品学を含む。)
52 前期 3, 4 杉山 薫 G5713 2 栄養生理学
53 後期 1, 2 前田 則子 G4763 1 演奏実習Ⅰ(B)
54 後期 9, 10 前田 則子 G4762 1 演奏実習Ⅰ(A)
55 前期 3, 4 前田 則子 G4767 1 演奏実習Ⅱ(A)
56 前期 5, 6 前田 則子 G4768 1 演奏実習Ⅱ(B)
57 前期 1, 2 水野 亜歴 G4753 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Y)
58 前期 7, 8 水野 亜歴 G4749 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Z)
59 前期 7, 8 福田 清美 G4752 1 演奏法Ⅰ(声楽)(X)
60 前期 1, 2 前田 則子 G4747 1 演奏法Ⅱ(器楽)(A)
61 前期 5, 6 前田 則子 G4751 1 演奏法Ⅱ(器楽)(B)
62 前期 7, 8, 9 常田 琢 G4320 1 応用物理学実験
63 後期 9, 10 水野 亜歴 G4761 1 オペラⅠ
64 後期 集中 水野 亜歴 G4764 1 オペラⅡ
65 後期 9, 10 竹内 直 G4530 2 音楽学概論
66 前期 9, 10 竹内 直 G4700 2 音楽史
67 前期 9, 10 竹内 直 G4657 2 音楽理論
68 前期 7, 8 米倉 陽子 G6572 2 音声学・音韻論
69 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0223 1 外国語コミュニケーション(英語)A
70 前期 3, 4 門田 守 G0210 1 外国語コミュニケーション(英語)B
71 前期 3, 4 米倉 陽子 G0214 1 外国語コミュニケーション(英語)C
72 前期 3, 4 藤岡 住恵 G0219 1 外国語コミュニケーション(英語)D
73 前期 3, 4 マーティン パーソンズ G0216 1 外国語コミュニケーション(英語)E
74 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0201 1 外国語コミュニケーション(英語)G
75 前期 1, 2 竹澤 由記子 G0204 1 外国語コミュニケーション(英語)H
76 前期 1, 2 山本 修 G0212 1 外国語コミュニケーション(英語)I
77 前期 1, 2 徳永 和博 G0200 1 外国語コミュニケーション(英語)J
78 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0202 1 外国語コミュニケーション(英語)K
79 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0224 1 外国語コミュニケーション(英語)L
80 後期 3, 4 門田 守 G0211 1 外国語コミュニケーション(英語)M
81 後期 3, 4 米倉 陽子 G0215 1 外国語コミュニケーション(英語)N
82 後期 3, 4 藤岡 住恵 G0220 1 外国語コミュニケーション(英語)O
83 後期 3, 4 マーティン パーソンズ G0217 1 外国語コミュニケーション(英語)P
84 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0221 1 外国語コミュニケーション(英語)R
85 後期 1, 2 竹澤 由記子 G0205 1 外国語コミュニケーション(英語)S
86 後期 1, 2 山本 修 G0213 1 外国語コミュニケーション(英語)T
87 後期 1, 2 徳永 和博 G0222 1 外国語コミュニケーション(英語)U
88 後期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0203 1 外国語コミュニケーション(英語)V
89 前期 3, 4 井上 直樹 G0226 1 外国語コミュニケーション(韓国語)A
90 後期 3, 4 井上 直樹 G0227 1 外国語コミュニケーション(韓国語)B
91 前期 3, 4 荊 明月 G0129 1 外国語コミュニケーション(中国語)A
92 前期 3, 4 趙 杰 G0131 1 外国語コミュニケーション(中国語)A
93 後期 3, 4 荊 明月 G0130 1 外国語コミュニケーション(中国語)B
94 後期 3, 4 趙 杰 G0132 1 外国語コミュニケーション(中国語)B
95 前期 3, 4 田島 昭洋 G0137 1 外国語コミュニケーション(独語)A
96 後期 3, 4 田島 昭洋 G0140 1 外国語コミュニケーション(独語)B
97 前期 3, 4 岩村 和泉 G0147 1 外国語コミュニケーション(仏語)A
98 後期 3, 4 岩村 和泉 G0146 1 外国語コミュニケーション(仏語)B
99 後期 5, 6 北條 美香代 G4766 2 楽式論
100 前期 集中 家城 清美 G1102 2 学習指導と学校図書館
101 前期 集中 家城 清美 G1152 2 学習指導と学校図書館
102 後期 1, 2 堀 麻佑子 G2156 2 学習心理学
103 後期 3, 4 堀 麻佑子 G6315 2 学習心理学特講
104 後期 集中 粕谷 貴志 G9980 2 学級づくり
105 後期 9, 10 市来 百合子 G6319 1 学校教育相談演習
106 前期 3, 4 市来 百合子 G6264 2 学校教育相談特講
107 前期 5, 6 渡邉 良枝 G1103 2 学校経営と学校図書館
108 前期 7, 8 渡邉 良枝 G1153 2 学校経営と学校図書館
109 後期 集中 山本 貴子 G1104 2 学校図書館メディアの構成
110 後期 集中 山本 貴子 G1154 2 学校図書館メディアの構成
111 後期 集中 竹島 克典 G6296 2 学校臨床心理学特講
112 前期 9, 10 水野 亜歴 G4541 1 合唱Ⅰ
113 後期 9, 10 水野 亜歴 G4548 1 合唱Ⅱ
114 前期 9, 10 福田 清美 G4542 1 合唱Ⅲ
115 後期 9, 10 福田 清美 G4549 1 合唱Ⅳ
116 前期 7, 8 北條 美香代 G4507 1 合奏Ⅰ
117 後期 7, 8 北條 美香代 G4516 1 合奏Ⅱ
118 前期 9, 10 笠次 良爾 G5221 2 学校保健
119 前期 集中 狩野 宏明 G4895 1 絵画Ⅰ(映像メディア表現を含む。)
120 後期 9, 10 狩野 宏明 G4845 1 絵画Ⅱ(人物画研究)
121 後期 5, 6 狩野 宏明 G4849 2 絵画Ⅲ(構図研究)
122 後期 集中 井手本 貴子 G4878 1 絵画Ⅳ(日本画)
123 後期 3, 4 大山 明彦 G4877 1 絵画Ⅵ(絵画伝統技法 )
124 前期 1, 2 狩野 宏明 G4844 2 絵画理論特講
125 後期 5, 6 福光 佐今 G5035 1 楷書法
126 前期 7, 8 高橋 亮 G3770 2 解析基礎
127 前期 7, 8 髙木 祐介 G5260 2 解剖生理学
128 前期 1, 2 山崎 祥子 G4282 2 化学概論Ⅰ
129 後期 5, 6 梶原 篤 G4236 2 化学概論Ⅱ
130 前期 1, 2 梶原 篤 G0078 2 科学技術の歴史と身の回りの物質
131 後期 7, 8, 9 山崎 祥子, 梶原 篤, 高島 弘 G4322 1 化学実験(コンピュータ活用を含む。)
132 後期 9, 10 高木 祥司 G3727 2 確率論Ⅰ
133 後期 7, 8 高木 祥司 G3836 2 確率論Ⅱ
134 後期 1, 2 立松 麻衣子 G5701 2 家族関係学
135 後期 5, 6 立松 麻衣子 G5704 2 家族福祉論
136 通年 集中 柿本 篤子, 竹村 謙司 G9979 2 学校支援実践
137 通年 集中 竹村 謙司, 赤沢 早人, 橋崎 頼子, 担当教員未定 G1578 1 学校フィールド演習Ⅰ(学校体験活動)
138 通年 3, 4 竹村 謙司, 赤沢 早人, 橋崎 頼子, 担当教員未定 G1578 1 学校フィールド演習Ⅰ(学校体験活動)
139 後期 集中 竹村 謙司, 柿本 篤子 G2225 1 学校フィールド演習Ⅱ(学校インターンシップ)
140 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1521 2 ★(家庭)
141 前期 集中 中嶋 たや G5767 2 家庭科授業設計
142 後期 5, 6 中川 愛 G5765 2 家庭看護学(実習を含む。)
143 前期 9, 10 立松 麻衣子 G5700 2 家庭経営学
144 前期 5, 6 薮 哲郎 G5766 2 家庭電気・機械及び情報処理
145 前期 3, 4 北山 聡佳 G5021 2 仮名作品研究Ⅰ
146 後期 3, 4 北山 聡佳 G5023 2 仮名作品研究Ⅱ
147 後期 7, 8 北山 聡佳 G5062 2 仮名条幅研究
148 後期 3, 4 北山 聡佳 G0042 2 仮名書道と実用書
149 前期 3, 4 北山 聡佳 G5020 2 仮名書法論
150 後期 集中 瀨川 賢一 G5022 2 仮名造形論
151 後期 9, 10 北山 聡佳 G5046 1 仮名創作法Ⅰ
152 前期 5, 6 瀨川 賢一 G5024 1 仮名創作法Ⅱ
153 後期 7, 8 赤沢 早人 G2128 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
154 後期 5, 6 赤沢 早人 G2147 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
155 後期 7, 8 橋崎 頼子 G2137 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
156 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2129 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
157 前期 集中 山崎 裕美子 G5316 2 看護学Ⅰ
158 前期 集中 山崎 裕美子 G5317 2 看護学Ⅱ
159 前期 集中 笠次 良爾 G5222 2 看護学臨床実習
160 通年 5, 6 丹原 邦博 G0160 2 韓国語
161 通年 7, 8 丹原 邦博 G0161 2 韓国語
162 後期 9, 10 橋本 昭典 G3013 2 漢字学
163 前期 3, 4 福光 佐今 G5001 2 漢字作品研究Ⅰ
164 後期 5, 6 福光 佐今 G5004 2 漢字作品研究Ⅱ
165 前期 7, 8 福光 佐今 G5061 2 漢字条幅研究
166 前期 7, 8 豊田 宗児 G5031 2 漢字書法論
167 前期 1, 2 福光 佐今 G5000 2 漢字造形論
168 後期 1, 2 福光 佐今 G5002 1 漢字創作法Ⅰ
169 後期 3, 4 豊田 宗児 G5033 1 漢字創作法Ⅱ
170 前期 3, 4 橋本 昭典 G3011 1 漢文学演習Ⅰ
171 後期 1, 2 橋本 昭典 G3071 1 漢文学演習Ⅱ
172 前期 9, 10 橋本 昭典 G3012 2 漢文学概説
173 後期 5, 6 橋本 昭典 G3014 2 漢文学研究
174 後期 9, 10 谷口 義昭 G5511 2 技術教材加工法
175 前期 3, 4 谷口 義昭, 薮 哲郎 G5543 2 技術史
176 前期 5, 6 福光 佐今 G5032 1 行書法
177 前期 3, 4 宮尾 夏姫 G5311 1 器械運動
178 後期 9, 10 世良 啓太 G5527 1 機械実験実習
179 前期 7, 8 世良 啓太 G5525 1 機械設計製作
180 後期 集中 橋本 要 G3806 2 幾何基礎
181 前期 集中 橋本 要 G3840 2 幾何構造
182 前期 5, 6 世良 啓太 G5524 2 機構学
183 後期 1, 2 酒井 敏 G4336 2 気象学
184 前期 9, 10 高橋 亮 G3800 1 基礎数学(解析)
185 前期 9, 10 釣井 達也 G3746 1 基礎数学(代数)
186 前期 1, 2 生田 周二 G0080 2 キャリア形成と人権
187 前期 3, 4 井上 洋一 G5210 1 球技(基礎)
188 後期 5, 6 西田 裕之 G5308 1 球技(種目別Ⅰ)
189 後期 7, 8 竹村 匡弥 G5251 1 球技(種目別Ⅱ)
190 前期 集中 阪口 美香, 村上 睦美 G9981 2 給食指導
191 前期 7, 8 辻井 啓之 G5300 2 救急処置及び看護法
192 後期 3, 4 廣瀬 聡弥 G2120 2 教育・保育とカリキュラム★(幼児と教育)
193 前期 5, 6 橋崎 頼子 G6247 1 教育課程演習
194 後期 1, 2 橋崎 頼子 G6246 2 教育課程特講
195 前期 5, 6 板橋 孝幸 G2132 2 教育基礎論
196 前期 5, 6 浅井 健介 G2134 2 教育基礎論
197 前期 7, 8 板橋 孝幸 G2148 2 教育基礎論
198 前期 7, 8 浅井 健介 G2149 2 教育基礎論
199 前期 3, 4 山中 矢展 G2157 2 教育経営行政論
200 後期 7, 8 山中 矢展 G2144 2 教育経営行政論
201 後期 3, 4 竹村 謙司, 赤沢 早人, 橋崎 頼子, 残華 雅子 G1531 1 ★(教育実践基礎演習)
202 後期 7, 8 生田 周二 G6821 1 教育人権アプローチ演習
203 前期 7, 8 生田 周二 G6820 2 教育人権アプローチ特講
204 前期 3, 4 粕谷 圭佑 G2140 2 教育社会学
205 後期 7, 8 粕谷 圭佑 G2158 2 教育社会学
206 前期 3, 4 石井 僚, 堀 麻佑子 G6278 1 教育心理学実験
207 後期 1, 2 粕谷 貴志 G1572 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)★(生徒指導・教育相談ⅡA)
208 後期 1, 2 市来 百合子 G1573 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)★(生徒指導・教育相談ⅡA)
209 後期 5, 6 粕谷 貴志 G1574 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)
210 前期 1, 2 浅井 健介 G6210 1 教育哲学・思想演習
211 後期 5, 6 浅井 健介 G6212 2 教育哲学・思想特講
212 前期 5, 6 赤沢 早人 G1564 2 教育方法論★(教育方法・メディアA)
213 前期 5, 6 柿本 篤子 G1565 2 教育方法論★(教育方法・メディアB)
214 前期 5, 6 赤沢 早人 G1566 2 教育方法論★(教育方法・メディアA)
215 前期 5, 6 柿本 篤子 G1567 2 教育方法論★(教育方法・メディアB)
216 後期 集中 劉 麟玉, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G2230 2 教科内容研究(音楽)
217 後期 3, 4 世良 啓太, 薮 哲郎 G2233 2 教科内容研究(技術)
218 後期 3, 4 日高 佳紀, 前田 広幸, 橋本 昭典, 有馬 義貴, 棚橋 尚子 G2226 2 教科内容研究(国語)
219 後期 3, 4 梶尾 悠史, 根田 克彦, 太田 満, 渡邉 伸一, 今 正秀, 西田 慎, 河本 大地, 森口 洋一, 奥田 喜道 G2227 2 教科内容研究(社会)
220 後期 7, 8 谷川 雅夫, 豊田 宗児 G2234 2 教科内容研究(書道)
221 後期 1, 2 舟橋 友香, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司 G2228 2 教科内容研究(数学)
222 後期 9, 10 原山 健一, 山岸 公基, 宇田 秀士, 大山 明彦, 狩野 宏明 G2231 2 教科内容研究(美術)
223 後期 1, 2 立 正伸, 高橋 豪仁, 笠次 良爾, 井上 邦子, 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G2232 2 教科内容研究(保健体育)
224 後期 5, 6 石井 俊行, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢, 小長谷 達郎 G2229 2 教科内容研究(理科)
225 後期 9, 10 伊藤 剛和 G0066 2 教師のための情報モラル
226 前期 3, 4 生田 周二, 越野 和之, 今 正秀, 吉村 雅仁, 河崎 智恵, 和泉元 千春, 橋崎 頼子, 前田 康二 G0006 2 教師のための多様性理解
227 後期 集中 笠次 良爾, 辻井 啓之, 髙木 祐介 G2216 2 教職実践演習(養教)
228 後期 9, 10 橋崎 頼子, 片岡 弘勝 G2199 2 教職実践演習(幼小中高)〔教育学〕
229 後期 9, 10 出口 拓彦, 中山 留美子, 石井 僚 G2200 2 教職実践演習(幼小中高)〔心理〕
230 後期 9, 10 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G2201 2 教職実践演習(幼小中高)〔幼稚園〕
231 後期 9, 10 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 堀田 千絵, 全 有耳, 今泉 祥子 G2202 2 教職実践演習(幼小中高)〔特別支援〕
232 後期 9, 10 棚橋 尚子, 橋本 昭典 G2203 2 教職実践演習(幼小中高)〔国語〕
233 後期 9, 10 西田 慎, 太田 満, 森口 洋一 G2204 2 教職実践演習(幼小中高)〔社会〕
234 後期 9, 10 川崎 謙一郎, 伊藤 直治, 高橋 亮, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G2205 2 教職実践演習(幼小中高)〔数学〕
235 後期 9, 10 森本 弘一, 金原 正明, 石井 俊行 G2206 2 教職実践演習(幼小中高)〔理科〕
236 後期 9, 10 北條 美香代, 劉 麟玉 G2207 2 教職実践演習(幼小中高)〔音楽〕
237 後期 9, 10 宇田 秀士, 竹内 晋平, 大山 明彦, 狩野 宏明 G2208 2 教職実践演習(幼小中高)〔美術〕
238 後期 9, 10 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G2209 2 教職実践演習(幼小中高)〔保健体育〕
239 後期 9, 10 杉山 薫, 中川 愛, 立松 麻衣子, 村上 睦美 G2210 2 教職実践演習(幼小中高)〔家庭〕
240 後期 9, 10 世良 啓太, 薮 哲郎, 箕作 和彦 G2211 2 教職実践演習(幼小中高)〔技術〕
241 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2212 2 教職実践演習(幼小中高)〔英語〕
242 後期 9, 10 担当教員未定 G2217 2 教職実践演習(幼小中高)〔大学院〕
243 後期 9, 10 谷川 雅夫, 豊田 宗児 G2218 2 教職実践演習(幼小中高)〔書道〕
244 前期 1, 2 橋崎 頼子 G2161 1 ★(教職入門)
245 後期 3, 4 阪東 俊行 G0010 2 教職へのキャリアデザイン
246 後期 3, 4 柿本 篤子 G8502 2 教師力ケースメソッド
247 前期 7, 8 山中 矢展 G6242 1 教育経営学演習
248 後期 5, 6 山中 矢展 G6241 2 教育経営学特講
249 前期 3, 4 板橋 孝幸 G6201 1 教育史演習
250 前期 1, 2 板橋 孝幸 G6200 2 教育史特講
251 前期 1, 2 粕谷 圭佑 G6230 1 教育社会学演習
252 後期 5, 6 粕谷 圭佑 G6232 2 教育社会学特講
253 前期 1, 2 大西 賢治 G2123 2 教育心理学
254 前期 1, 2 堀 麻佑子 G2153 2 教育心理学
255 後期 9, 10 石井 僚 G6277 1 教育心理学演習
256 前期 7, 8 石井 僚 G6275 2 教育心理学特講
257 前期 集中 池田 曜子 G6307 2 教育調査法
258 後期 集中 岡本 真彦 G6312 2 教育評価
259 前期 7, 8 赤沢 早人 G6223 1 教育方法学演習
260 後期 3, 4 赤沢 早人 G6221 2 教育方法学特講
261 後期 1, 2 出口 拓彦 G6252 1 教育臨床心理学演習
262 前期 9, 10 出口 拓彦 G6251 2 教育臨床心理学特講
263 前期 7, 8 世良 啓太 G5512 1 金属工作実習(製図を含む。)
264 後期 7, 8 世良 啓太 G5516 1 金属工作設計
265 後期 7, 8 世良 啓太 G5518 2 金属工作理論
266 前期 5, 6 日高 佳紀 G3020 1 近代文学演習Ⅰ
267 後期 1, 2 日高 佳紀 G3076 1 近代文学演習Ⅱ
268 前期 7, 8 田村 美由紀 G3021 2 近代文学研究
269 後期 集中 吉田 幸代 G4882 1 グラフィックデザイン
270 後期 3, 4 張 娟姫 G3841 2 グラフ理論
271 後期 3, 4 米倉 陽子 G3255 2 言語コミュニケーション論
272 前期 集中 木村 秀生 G5952 2 言語治療学
273 前期 7, 8 吉村 公宏 G6571 2 言語文化研究Ⅰ
274 後期 7, 8 アムンルド トーマス G3259 2 言語文化研究Ⅱ
275 後期 9, 10 阪村 圭英子 G6537 2 言語文化特論
276 後期 1, 2 橋崎 頼子 G2135 2 ★(現代教師論)
277 前期 3, 4 和泉元 千春 G6501 2 現代日本論
278 後期 7, 8 森 伸宏 G3503 2 経済学
279 前期 5, 6 渡邉 伸一 G3511 2 経済学・社会学研究Ⅰ
280 前期 9, 10 森 伸宏 G3502 2 経済学・社会学研究Ⅰ
281 後期 7, 8 渡邉 伸一 G3513 2 経済学・社会学研究Ⅱ
282 後期 9, 10 森 伸宏 G3504 2 経済学・社会学研究Ⅱ
283 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3517 2 経済学・社会学研究Ⅲ
284 前期 5, 6 森 伸宏 G3505 2 経済学・社会学研究Ⅲ
285 後期 1, 2 渡邉 伸一 G3518 2 経済学・社会学研究Ⅳ
286 後期 5, 6 森 伸宏 G3506 2 経済学・社会学研究Ⅳ
287 前期 7, 8 森 伸宏 G3501 2 経済学概論(国際経済を含む。)
288 前期 1, 2 多田 知正 G3706 2 計算機と暗号
289 後期 5, 6 笠次 良爾 G5225 2 健康相談活動の理論及び方法
290 後期 1, 2 辻井 啓之 G0031 2 健康とライフスタイル
291 通年 1, 2 橋崎 頼子, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 笠次 良爾, 世良 啓太, 山中 矢展, 粕谷 圭佑 G2220 2 現代教師論A
292 通年 1, 2 石井 僚, 石田 正樹, 和田 穣隆, 米倉 陽子, 中川 愛 G2221 2 現代教師論B
293 通年 1, 2 横山 真貴子, 大山 明彦, 金原 正明, 橋本 昭典, 北條 美香代, 大西 賢治 G2242 2 現代教師論C
294 通年 1, 2 堀田 千絵, 太田 満, 渡邉 伸一, 豊田 宗児, 原山 健一 G2243 2 現代教師論D
295 通年 1, 2 橋崎 頼子, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 笠次 良爾, 世良 啓太, 山中 矢展, 粕谷 圭佑 G2220 2 現代教師論A
296 通年 1, 2 石井 僚, 石田 正樹, 和田 穣隆, 米倉 陽子, 中川 愛 G2221 2 現代教師論B
297 通年 1, 2 横山 真貴子, 大山 明彦, 金原 正明, 橋本 昭典, 北條 美香代, 大西 賢治 G2242 2 現代教師論C
298 通年 1, 2 堀田 千絵, 太田 満, 渡邉 伸一, 豊田 宗児, 原山 健一 G2243 2 現代教師論D
299 前期 3, 4 粕谷 圭佑 G6234 2 校外学習指導特講
300 前期 9, 10 原山 健一 G4860 1 工芸Ⅰ
301 後期 5, 6 原山 健一 G4862 1 工芸Ⅱ
302 前期 7, 8 原山 健一 G4861 2 工芸Ⅲ
303 後期 5, 6 原山 健一 G4863 2 工芸Ⅳ
304 後期 3, 4 原山 健一 G4870 2 工芸理論特講
305 前期 集中 日野 宏 G4343 1 考古学演習
306 前期 9, 10 金原 正明 G0043 2 考古学と自然科学
307 後期 7, 8 笠次 良爾, 髙木 祐介 G5226 2 公衆衛生学
308 後期 1, 2 棚橋 尚子 G3080 2 国語科教育概説
309 前期 1, 2 棚橋 尚子 G3053 1 国語科教育学演習Ⅰ
310 後期 7, 8 米田 猛 G3030 1 国語科教育学演習Ⅱ
311 前期 9, 10 棚橋 尚子 G3057 2 国語科教育学研究Ⅰ
312 前期 9, 10 エデソル・ドミニク ガイ G3240 2 国際英語文化教育論
313 後期 3, 4 小村 明子 G6521 2 国際文化論
314 後期 5, 6 佐藤 臨太郎 G3279 1 国際理解教育演習Ⅰ
315 前期 5, 6 吉村 公宏 G3221 1 国際理解教育演習Ⅱ
316 後期 7, 8 門田 守 G3239 2 国際理解地域研究
317 前期 3, 4 残華 雅子 G6917 2 子育て支援★(保育相談支援)
318 前期 7, 8 中村 元彦 G4332 2 固体物理学
319 前期 7, 8 有馬 義貴 G3060 1 古典文学演習Ⅰ
320 後期 5, 6 有馬 義貴 G3063 1 古典文学演習Ⅱ
321 後期 7, 8 有馬 義貴 G3058 2 古典文学研究
322 後期 1, 2 有馬 義貴 G0097 2 古典文学再入門 『竹取物語』を読み直す
323 後期 集中 担当教員未定 G2110 2 ★(子どもの発達と心のケア)
324 前期 集中 岡 いくよ G6914 2 子どもの保健
325 前期 集中 残華 雅子, 栗山 誠, 椋田 善之 G6113 2 子ども文化論
326 後期 5, 6 岩本 華子 G6919 2 子ども家庭支援論★(相談援助)
327 後期 3, 4 森本 弘一, 辻野 亮, 舟橋 友香 G2181 2 子どもと環境
328 後期 1, 2 井上 邦子, 笠次 良爾, 髙木 祐介 G2179 2 子どもと健康
329 前期 7, 8 横山 真貴子, 棚橋 尚子 G2182 2 子どもと言葉
330 後期 9, 10 吉次 豊見 G2180 2 子どもと人間関係
331 後期 9, 10 劉 麟玉, 宇田 秀士 G2183 2 子どもと表現
332 後期 3, 4 杉山 薫 G6909 2 子どもの食と栄養
333 後期 5, 6 瀨川 賢一 G5050 2 古筆研究Ⅰ
334 前期 7, 8 瀨川 賢一 G5049 2 古筆研究Ⅱ
335 前期 3, 4 中山 留美子 G0037 2 コミュニケーションワークショップ
336 前期 1, 2 今 正秀 G3431 1 古文書学演習
337 前期 3, 4 伊藤 直治 G3711 2 コンピュータ情報処理
338 後期 5, 6 村井 紘子 G3831 2 コンピュータと数学
339 後期 集中 担当教員未定 G4888 1 コンピュータと文化遺産Ⅰ
340 前期 集中 古川 攝一 G4894 1 コンピュータと文化遺産Ⅱ
341 前期 5, 6 伊藤 直治 G3710 2 コンピュータネットワーク
342 後期 9, 10 谷口 義昭 G5504 1 材料工作実習
343 後期 3, 4 谷口 義昭 G5506 1 材料工作設計
344 前期 7, 8 谷口 義昭 G5505 2 材料工作法
345 後期 5, 6 谷口 義昭 G5529 2 材料力学
346 後期 1, 2 森本 弘一 G0063 2 Science lesson in English
347 前期 1, 2 狩野 宏明 G4841 2 彩画
348 前期 3, 4 狩野 宏明 G4891 2 彩画
349 後期 集中 井上 寛一 G5314 2 細菌及び免疫学
350 前期 3, 4 大山 明彦 G4813 2 彩色材料論
351 前期 3, 4 大山 明彦 G4866 1 彩色実技
352 後期 9, 10 箕作 和彦 G5562 1 栽培演習
353 後期 5, 6 箕作 和彦 G5560 2 栽培学原論
354 後期 7, 8 箕作 和彦 G5544 2 栽培環境学
355 前期 7, 8 箕作 和彦 G5561 1 栽培実習
356 前期 3, 4 石田 正樹 G4041 2 細胞生物学
357 後期 1, 2 狩野 宏明 G0036 2 探す・作る・伝えるアート
358 前期 7, 8 北條 美香代 G4503 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅰ
359 後期 7, 8 北條 美香代 G4512 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅱ
360 前期 3, 4 北條 美香代 G4531 2 作曲・編曲理論
361 後期 9, 10 中村 元彦 G0038 2 サバイバルロジカルシンキング
362 前期 集中 河本 大地, 中澤 静男 G3538 2 山間地教育入門
363 前期 1, 2 根田 克彦 G3484 2 産業地域論
364 後期 集中 高木 祥司, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 舟橋 友香 G3843 1 算数・数学教育実践演習Ⅱ
365 前期 集中 川崎 謙一郎, 伊藤 直治, 高橋 亮, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3844 1 算数・数学教育実践演習Ⅲ
366 後期 集中 川崎 謙一郎, 伊藤 直治, 高橋 亮, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3845 1 算数・数学教育実践演習Ⅳ
367 通年 集中 残華 雅子, 横山 真貴子, 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G8076 1 事前・事後指導(保育実習Ⅱ)
368 後期 3, 4 中澤 静男 G4817 2 持続発展教育と文化遺産
369 前期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3281 2 実践英語研究Ⅰ
370 後期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3282 2 実践英語研究Ⅱ
371 前期 7, 8 アムンルド トーマス G3280 2 実践英語表現研究
372 後期 7, 8, 9 松山 豊樹, 中村 元彦, 常田 琢 G4312 1 実践物理実験
373 後期 7, 8 大坂 一成 G4834 2 実材
374 前期 集中 小川 絢子 G6261 2 児童心理学特講
375 後期 1, 2 藤平 眞紀子 G5751 2 住居学(製図を含む。)
376 後期 5, 6 薮 哲郎 G5541 2 情報概論
377 前期 3, 4 薮 哲郎 G5540 1 情報技術演習
378 後期 9, 10 薮 哲郎 G5557 1 情報技術実習
379 前期 5, 6 伊藤 剛和 G0505 2 情報機器の操作
380 前期 7, 8 伊藤 剛和 G0502 2 情報機器の操作
381 前期 5, 6 古田 壮宏 G0501 2 情報機器の操作
382 前期 7, 8 伊藤 直治, 古田 壮宏 G0503 2 情報機器の操作
383 前期 3, 4 薮 哲郎 G5553 2 情報基礎
384 後期 9, 10 伊藤 剛和 G3717 2 情報システム論
385 前期 3, 4 伊藤 剛和, 奥田 喜道 G5558 2 情報社会と法・倫理
386 後期 7, 8 伊藤 直治 G3715 2 情報数理学
387 前期 9, 10 伊藤 直治 G3712 2 情報数理基礎
388 後期 3, 4 古田 壮宏 G6811 2 情報通信システム工学
389 前期 9, 10 伊藤 剛和 G6815 2 情報と職業
390 後期 3, 4 伊藤 剛和 G1101 2 情報メディアの活用
391 後期 5, 6 古田 壮宏 G1108 2 情報メディアの活用
392 後期 1, 2 生田 周二 G0030 2 人権と教育
393 前期 集中 稲本 正法 G5907 1 視覚障害児の教育Ⅰ
394 前期 集中 稲本 正法 G5909 1 視覚障害児の教育Ⅱ
395 前期 5, 6 北條 美香代 G4506 1 指揮法Ⅰ
396 後期 9, 10 北條 美香代 G4515 1 指揮法Ⅱ
397 前期 3, 4 古田 壮宏 G6810 2 システムプログラミング
398 前期 集中 杉本 舞 G4347 2 自然科学史
399 前期 7, 8 辻野 亮, 村松 大輔 G6721 2 自然環境学
400 後期 9, 10 河本 大地 G3474 2 自然と地域の未来を探る★(地域生態論)
401 通年 集中 残華 雅子, 横山 真貴子, 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G8071 2 事前・事後指導(保育実習Ⅰ)
402 前期 集中 原田 文孝 G5962 2 肢体不自由・重複障害教育実践論
403 前期 7, 8 能勢 ゆかり G5931 2 肢体不自由教育方法
404 後期 7, 8 全 有耳 G5904 2 肢体不自由の医学と心理
405 後期 集中 木村 洋子 G5315 2 疾病予防及び看護学
406 後期 1, 2 北川 剛司 G6245 2 指導と評価
407 後期 5, 6 岩本 華子 G6921 2 児童家庭福祉論
408 前期 5, 6 太田 満 G3411 2 社会科教育研究Ⅰ
409 前期 9, 10 森口 洋一 G3412 2 社会科教育研究Ⅰ
410 後期 7, 8 森口 洋一 G3418 2 社会科教育研究Ⅱ
411 後期 3, 4 太田 満 G3414 2 社会科教育研究Ⅱ
412 前期 7, 8 太田 満 G3415 2 社会科教育研究Ⅲ
413 前期 9, 10 森口 洋一 G3417 2 社会科教育研究Ⅲ
414 後期 5, 6 太田 満 G3416 2 社会科教育研究Ⅳ
415 後期 9, 10 森口 洋一 G3419 2 社会科教育研究Ⅳ
416 前期 5, 6 岩本 華子 G6906 2 社会的養護
417 前期 7, 8 岩本 華子 G6114 2 社会的養護内容
418 前期 7, 8 岩本 華子 G6907 2 社会福祉論
419 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3510 2 社会学
420 後期 3, 4 渡邉 伸一 G3514 2 社会学概論
421 後期 集中 諏訪 晃一 G6314 2 社会心理学
422 前期 7, 8 片岡 弘勝 G6303 2 生涯学習概論Ⅰ
423 後期 1, 2 片岡 弘勝 G6308 2 生涯学習概論Ⅱ
424 前期 集中 片岡 弘勝 G6320 2 生涯学習支援特講Ⅰ
425 後期 集中 生田 周二 G6321 2 生涯学習支援特講Ⅱ
426 前期 3, 4 片岡 弘勝 G6304 1 生涯教育演習
427 後期 3, 4 片岡 弘勝 G6309 1 生涯教育演習
428 後期 7, 8 片岡 弘勝 G6305 2 生涯教育計画特講Ⅰ
429 前期 5, 6 片岡 弘勝 G6300 2 生涯教育計画特講Ⅱ
430 後期 3, 4 板橋 孝幸 G6202 2 生涯教育史特講
431 後期 7, 8 山中 矢展 G6243 2 生涯教育政策特講
432 前期 1, 2 浅井 健介 G6211 2 生涯教育文化特講
433 前期 1, 2 全 有耳 G5905 2 障害児医学演習
434 前期 5, 6 越野 和之 G5915 2 障害児教育学演習
435 前期 5, 6 越野 和之 G5908 2 障害児教育の歴史
436 後期 1, 2 堀田 千絵 G5933 2 障害児教育方法学演習
437 後期 9, 10 今泉 祥子 G5924 2 障害児心理学演習
438 前期 集中 松島 明日香 G5910 2 障害児の発達心理学
439 後期 集中 兒玉 友 G5303 2 障害者スポーツ論
440 後期 7, 8 木下 理恵 G5966 2 障害児教育実践学演習
441 前期 5, 6 若林 隆泰 G5936 2 障害児保育
442 後期 7, 8 エデソル・ドミニク ガイ G1555 1 小学校英語
443 後期 7, 8 エデソル・ドミニク ガイ G1552 1 小学校英語
444 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1561 1 小学校音楽Ⅰ★(音楽Ⅰ)
445 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1545 1 小学校音楽Ⅰ★(音楽Ⅰ)
446 後期 集中 奥田 敬子, 小笠原 真也 G1546 1 小学校音楽Ⅱ★(音楽Ⅱ)
447 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1551 1 小学校家庭
448 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1556 1 小学校家庭
449 前期 3, 4 有馬 義貴, 前田 広幸, 日高 佳紀, 橋本 昭典, 棚橋 尚子 G1537 2 小学校国語(書写を含む。)★(国語(書写を含む。)
450 後期 7, 8 舟橋 友香, 川崎 謙一郎 G1539 2 小学校算数★(算数)
451 後期 7, 8 近藤 裕, 高橋 亮 G1558 2 小学校算数★(算数)
452 後期 7, 8 椎名 美穂子 G1559 2 小学校算数★(算数)
453 前期 7, 8 森 伸宏, 根田 克彦, 今 正秀 G1538 2 小学校社会★(社会)
454 前期 7, 8 根田 克彦, 森 伸宏, 今 正秀 G1557 2 小学校社会★(社会)
455 前期 5, 6 川北 成彦, 新田 恭子 G1547 1 小学校図画工作
456 前期 1, 2 原山 健一, 狩野 宏明 G1549 1 小学校図画工作
457 前期 5, 6 新田 恭子, 川北 成彦 G1542 1 小学校図画工作
458 前期 1, 2 狩野 宏明, 原山 健一 G1544 1 小学校図画工作
459 前期 5, 6 谷口 義昭 G1541 1 小学校生活
460 前期 1, 2 辻野 亮, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1543 1 小学校生活
461 前期 5, 6 谷口 義昭 G1548 1 小学校生活
462 前期 1, 2 辻野 亮, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1550 1 小学校生活
463 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G1553 1 小学校体育
464 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G1554 1 小学校体育
465 前期 7, 8 森本 弘一 G1540 2 小学校理科★(理科)
466 前期 7, 8 石井 俊行 G1560 2 小学校理科★(理科)
467 前期 9, 10 村上 睦美 G5734 2 食生活論
468 前期 5, 6, 7, 8 杉山 薫 G5712 2 食品栄養学実験
469 後期 5, 6 光森 洋美 G5735 2 食品学
470 後期 7, 8 杉山 薫 G5710 2 食品保蔵学
471 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5012 2 書道史Ⅰ
472 後期 5, 6 谷川 雅夫 G5014 2 書道史Ⅱ
473 前期 3, 4 豊田 宗児 G5030 2 書道(書写を中心とする。)
474 前期 7, 8 兼重 昇 G1562 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
475 前期 9, 10 兼重 昇 G1575 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
476 後期 5, 6 兼重 昇 G1563 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
477 後期 5, 6 エデソル・ドミニク ガイ G1576 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
478 前期 3, 4 棚橋 尚子 G2000 2 初等教科教育法(国語)
479 前期 3, 4 米田 猛 G2001 2 初等教科教育法(国語)
480 前期 5, 6 棚橋 尚子 G2006 2 初等教科教育法(国語)
481 前期 5, 6 米田 猛 G2008 2 初等教科教育法(国語)
482 前期 3, 4 竹内 晋平, 宇田 秀士, 前田 則子, 高橋 豪仁, 北條 美香代, 立 正伸, 劉 麟玉, 井上 邦子, 狩野 宏明, 原山 健一, 水野 亜歴 G1530 1 ★(初等教科実践指導)
483 後期 集中 趙 没名 G5955 2 障害者福祉論
484 前期 9, 10 高橋 豪仁 G5290 2 生涯スポーツ論
485 前期 集中 西山 厚 G5043 2 正倉院の書蹟
486 前期 1, 2 笠次 良爾 G5220 2 小児保健
487 後期 集中 山本 桂子 G5564 2 職業指導
488 前期 1, 2 松井 淳 G4121 2 植物生態学
489 前期 5, 6 谷川 雅夫 G5047 2 書道理論
490 後期 5, 6 劉 麟玉, 宮田 知絵, 宮内 晴加, 山中 信子 G2054 2 初等教科教育法(音楽)
491 後期 7, 8 松本 歩子 G2103 2 初等教科教育法(家庭)
492 後期 1, 2 村上 睦美 G2104 2 初等教科教育法(家庭)
493 前期 5, 6 近藤 裕 G2033 2 初等教科教育法(算数)
494 前期 5, 6 福本 義久 G2034 2 初等教科教育法(算数)
495 前期 5, 6 舟橋 友香 G2037 2 初等教科教育法(算数)
496 前期 1, 2 太田 満 G2021 2 初等教科教育法(社会)
497 前期 1, 2 森口 洋一 G2022 2 初等教科教育法(社会)
498 前期 7, 8 西川 秀智 G2014 2 初等教科教育法(社会)
499 前期 7, 8 太田 満 G2017 2 初等教科教育法(社会)
500 後期 7, 8 竹内 晋平 G2063 2 初等教科教育法(図画工作)
501 後期 1, 2 宇田 秀士 G2061 2 初等教科教育法(図画工作)
502 前期 1, 2 箕作 和彦 G2039 2 初等教科教育法(生活)
503 前期 1, 2 森本 弘一, 太田 満, 石井 俊行 G2042 2 初等教科教育法(生活)
504 後期 3, 4 小坂 美保 G2078 2 初等教科教育法(体育)
505 後期 3, 4 宮尾 夏姫 G2079 2 初等教科教育法(体育)
506 後期 3, 4 西川 潔 G2080 2 初等教科教育法(体育)
507 前期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 高島 弘, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2044 2 初等教科教育法(理科)
508 後期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 中澤 隆, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2040 2 初等教科教育法(理科)
509 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5010 2 書論ゼミ
510 後期 5, 6 中山 留美子, 出口 拓彦, 市来 百合子, 堀 麻佑子 G6120 2 心理学概論
511 前期 5, 6 石井 僚 G6270 2 心理学研究法
512 前期 7, 8 出口 拓彦, 中山 留美子, 石井 僚 G6290 1 心理学検査Ⅰ
513 後期 7, 8 中山 留美子, 出口 拓彦, 石井 僚 G6291 1 心理学検査Ⅱ
514 後期 7, 8 出口 拓彦, 石井 僚, 堀 麻佑子 G6121 1 心理学実験
515 後期 3, 4 出口 拓彦, 堀 麻佑子 G6271 2 心理学調査法
516 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香 G9984 1 新理数基礎ゼミナールⅠ
517 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 小長谷 達郎, 舟橋 友香 G9985 1 新理数基礎ゼミナールⅡ
518 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香 G9988 1 新理数教育Ⅰ
519 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 小長谷 達郎, 舟橋 友香 G9989 1 新理数教育Ⅱ
520 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香 G9986 1 新理数教育Ⅲ
521 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 小長谷 達郎, 舟橋 友香 G9987 1 新理数教育Ⅳ
522 前期 5, 6 新田 恭子, 川北 成彦 G1515 2 ★(図画工作)
523 前期 集中 橋本 要 G3805 2 図形と位相
524 前期 9, 10 立 正伸 G5270 1 水泳
525 後期 7, 8 藤井 智康 G4050 2 水圏科学
526 後期 3, 4 近藤 裕 G3792 2 数学教育基礎
527 後期 5, 6 舟橋 友香 G3764 2 数学教育論
528 前期 9, 10 高木 祥司 G3724 2 数理統計Ⅰ
529 前期 7, 8 高木 祥司 G3837 2 数理統計Ⅱ
530 後期 7, 8 古田 壮宏 G3703 2 数理と情報
531 後期 5, 6 川崎 謙一郎, 高橋 亮, 高木 祥司 G0072 2 数理の世界
532 後期 3, 4 村井 紘子 G3773 2 数理プログラミング
533 後期 9, 10 笠次 良爾 G5267 2 スポーツ医学
534 後期 9, 10 田附 俊一 G5211 2 スポーツ指導方法論
535 後期 3, 4 高橋 豪仁 G5242 2 スポーツ社会学
536 前期 3, 4 立 正伸 G5305 2 スポーツトレーニング論(演習を含む。)
537 前期 1, 2 福田 清美 G4730 1 声楽Ⅰ(X)
538 前期 1, 2 水野 亜歴 G4748 1 声楽Ⅰ(Y)
539 前期 9, 10 水野 亜歴 G4728 1 声楽Ⅰ(Z)
540 後期 1, 2 福田 清美 G4754 1 声楽Ⅱ(Z)
541 後期 5, 6 水野 亜歴 G4734 1 声楽Ⅱ(X)
542 後期 5, 6 水野 亜歴 G4735 1 声楽Ⅱ(Y)
543 前期 7, 8 福田 清美 G4738 1 声楽Ⅲ(X)
544 前期 3, 4 水野 亜歴 G4743 1 声楽Ⅲ(Y)
545 前期 1, 2 水野 亜歴 G4750 1 声楽Ⅲ(Z)
546 後期 3, 4 福田 清美 G4739 1 声楽Ⅳ(X)
547 後期 7, 8 水野 亜歴 G4744 1 声楽Ⅳ(Y)
548 後期 9, 10 水野 亜歴 G4755 1 声楽Ⅳ(Z)
549 前期 1, 2 辻野 亮, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1502 2 ★(生活)
550 後期 3, 4 豊田 宗児 G5034 1 生活書式法
551 前期 7, 8 中川 愛 G5707 2 生活統計学
552 前期 1, 2 浅野 詠子 G3421 2 政治学
553 後期 5, 6 浅野 詠子 G3423 2 政治学概論(国際政治を含む。)
554 前期 集中 竹下 三隆 G6310 2 精神保健
555 前期 5, 6, 7 松井 淳, 辻野 亮, 村松 大輔 G4122 1 生態学実験
556 前期 3, 4 石井 僚 G1568 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠA)
557 前期 3, 4 中山 留美子 G1569 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠA)
558 前期 1, 2 堀 麻佑子 G1570 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠB)
559 前期 1, 2 出口 拓彦 G1571 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠB)
560 前期 9, 10 石田 正樹 G4042 2 生物学概論Ⅰ
561 後期 3, 4 小長谷 達郎 G4046 2 生物学概論Ⅱ
562 前期 7, 8, 9 松井 淳, 石田 正樹, 小長谷 達郎 G4309 1 生物学実験(コンピュータ活用を含む。)
563 後期 集中 担当教員未定 G4359 2 生物科学特別講義
564 前期 3, 4 西田 慎 G3451 2 西洋史
565 前期 7, 8 西田 慎 G3450 2 西洋史概説
566 前期 5, 6 西田 慎 G3452 2 西洋史研究Ⅰ
567 後期 7, 8 西田 慎 G3454 2 西洋史研究Ⅱ
568 前期 1, 2 西田 慎 G3455 2 西洋史研究Ⅲ
569 後期 1, 2 西田 慎 G3456 2 西洋史研究Ⅳ
570 前期 7, 8 永井 隆則 G4892 2 西洋美術史Ⅰ
571 後期 7, 8 髙木 祐介 G5264 2 生理学(運動生理学を含む。)
572 後期 7, 8, 9 石田 正樹 G4045 1 生理学実験
573 前期 3, 4 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香, 担当教員未定 G0060 2 先端科学の基礎概念
574 後期 9, 10 川崎 謙一郎 G3748 2 線形代数
575 前期 3, 4 太田 満 G0041 2 戦後東アジアの残留日本人
576 後期 7, 8 粕谷 圭佑 G0710 2 専修基礎ゼミ
577 後期 7, 8 石井 僚, 中山 留美子, 出口 拓彦 G0711 2 専修基礎ゼミ
578 後期 7, 8 横山 真貴子, 大西 賢治 G0712 2 専修基礎ゼミ
579 後期 7, 8 堀田 千絵 G0713 2 専修基礎ゼミ
580 後期 7, 8 棚橋 尚子, 前田 広幸 G0714 2 専修基礎ゼミ
581 後期 7, 8 今 正秀, 根田 克彦 G0715 2 専修基礎ゼミ
582 後期 7, 8 門田 守, 佐藤 臨太郎 G0716 2 専修基礎ゼミ
583 後期 7, 8 川崎 謙一郎, 伊藤 直治, 高橋 亮, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G0717 2 専修基礎ゼミ
584 後期 7, 8 和田 穣隆, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢, 小長谷 達郎 G0718 2 専修基礎ゼミ
585 後期 7, 8 世良 啓太, 薮 哲郎, 箕作 和彦 G0719 2 専修基礎ゼミ
586 後期 7, 8 中川 愛, 杉山 薫, 立松 麻衣子, 村上 睦美 G0720 2 専修基礎ゼミ
587 後期 7, 8 北條 美香代 G0721 2 専修基礎ゼミ
588 後期 7, 8 原山 健一 G0722 2 専修基礎ゼミ
589 後期 7, 8 笠次 良爾 G0723 2 専修基礎ゼミ
590 後期 7, 8 谷川 雅夫 G0725 2 専修基礎ゼミ
591 後期 7, 8 金原 正明, 大山 明彦 G0726 2 専修基礎ゼミ
592 前期 3, 4 山岸 公基 G4851 2 造形芸術学特講
593 後期 1, 2 赤沢 早人, 小柳 和喜雄 G2223 1 総合的な学習の時間の指導法
594 後期 3, 4 赤沢 早人, 小柳 和喜雄 G2241 1 総合的な学習の時間の指導法
595 後期 7, 8 豊田 宗児 G5037 1 草書法
596 後期 9, 10 前田 則子 G4591 2 ソルフェージュ
597 前期 1, 2 粕谷 圭佑 G0731 1 大学での学び入門
598 前期 1, 2 石井 僚, 中山 留美子, 出口 拓彦, 堀 麻佑子 G0732 1 大学での学び入門
599 前期 1, 2 横山 真貴子, 大西 賢治 G0733 1 大学での学び入門
600 前期 1, 2 堀田 千絵 G0734 1 大学での学び入門
601 前期 1, 2 橋本 昭典 G0735 1 大学での学び入門
602 前期 1, 2 渡邉 伸一, 太田 満 G0736 1 大学での学び入門
603 前期 1, 2 高橋 亮 G0737 1 大学での学び入門
604 前期 1, 2 和田 穣隆, 石田 正樹, 石井 俊行 G0738 1 大学での学び入門
605 前期 1, 2 北條 美香代 G0739 1 大学での学び入門
606 前期 1, 2 原山 健一 G0740 1 大学での学び入門
607 前期 1, 2 笠次 良爾 G0741 1 大学での学び入門
608 前期 1, 2 中川 愛 G0742 1 大学での学び入門
609 前期 1, 2 米倉 陽子 G0743 1 大学での学び入門
610 前期 1, 2 豊田 宗児 G0744 1 大学での学び入門
611 前期 1, 2 山岸 公基 G0745 1 大学での学び入門
612 前期 1, 2 世良 啓太 G0746 1 大学での学び入門
613 前期 9, 10 川崎 謙一郎 G3741 2 代数基礎
614 前期 集中 長谷川 武博 G3704 2 代数系入門
615 後期 5, 6 川崎 謙一郎 G3745 2 代数構造Ⅰ
616 前期 7, 8 川崎 謙一郎 G3742 2 代数構造Ⅱ
617 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G1518 2 ★(体育)
618 後期 7, 8 稲葉 慎太郎 G5309 2 体育・スポーツ経営学
619 後期 7, 8 井上 邦子 G5231 2 体育原理
620 前期 5, 6 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0600 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
621 前期 5, 6 松井 良明 G0613 1 体育実技Ⅰ(運動場)
622 前期 5, 6 竹村 匡弥 G0614 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
623 前期 5, 6 高橋 豪仁 G0615 1 体育実技Ⅰ(テニス)
624 前期 5, 6 井上 邦子 G0621 1 体育実技Ⅰ(アクティブフイットネス)
625 前期 5, 6 立 正伸, 井上 洋一, 吉田 寿, 髙木 祐介 G0602 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
626 前期 5, 6 立 正伸 G0604 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
627 前期 5, 6 井上 洋一 G0605 1 体育実技Ⅰ(テニス)
628 前期 5, 6 吉田 寿 G0606 1 体育実技Ⅰ(アクティブフィットネス)
629 前期 5, 6 髙木 祐介 G0607 1 体育実技Ⅰ(運動場)
630 前期 7, 8 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0601 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
631 前期 7, 8 松井 良明 G0617 1 体育実技Ⅱ(運動場)
632 前期 7, 8 竹村 匡弥 G0618 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
633 前期 7, 8 高橋 豪仁 G0619 1 体育実技Ⅱ(テニス)
634 前期 7, 8 井上 邦子 G0622 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
635 前期 7, 8 立 正伸, 吉田 寿, 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G0603 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
636 前期 7, 8 立 正伸 G0608 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
637 前期 7, 8 宮尾 夏姫 G0609 1 体育実技Ⅱ(運動場)
638 前期 7, 8 吉田 寿 G0610 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
639 前期 7, 8 髙木 祐介 G0611 1 体育実技Ⅱ(テニス)
640 後期 3, 4 中田 大貴 G5200 2 体育心理学
641 後期 3, 4 西田 慎 G8501 2 大学で学び直す「高校世界史」
642 通年 集中 高橋 豪仁, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G5294 2 地域スポーツ実習
643 前期 7, 8 立松 麻衣子 G5752 2 地域生活論
644 前期 集中 山岸 公基, 大山 明彦, 金原 正明 G4858 2 地域と文化遺産教育
645 前期 9, 10 河本 大地 G3413 2 地域文化論
646 前期 9, 10 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4110 2 地学概論Ⅰ
647 後期 5, 6 藤井 智康, 信川 正順, 和田 穣隆 G4104 2 地学概論Ⅱ
648 前期 7, 8, 9 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4324 1 地学実験(コンピュータ活用を含む。)
649 前期 集中 和田 穣隆 G4318 1 地学野外実習
650 前期 7, 8, 9 藤井 智康 G4052 1 地球物理学実験
651 後期 3, 4 根田 克彦 G3482 2 地誌学概論
652 後期 1, 2 和田 穣隆 G4302 2 地質学
653 前期 7, 8, 9 和田 穣隆 G4111 1 地質学実験
654 後期 3, 4 堀田 千絵 G5934 2 知的障害教育方法
655 前期 集中 越野 和之, 富井 奈菜実 G5963 2 知的障害指導法実習
656 前期 7, 8 全 有耳 G5901 2 知的障害の医学
657 通年 5, 6 荊 明月 G0127 2 中国語
658 通年 5, 6 趙 杰 G0133 2 中国語
659 通年 5, 6 楊 莉 G0135 2 中国語
660 通年 7, 8 楊 莉 G0128 2 中国語
661 通年 7, 8 橋本 昭典 G0134 2 中国語
662 前期 3, 4 世良 啓太 G2092 2 中等教科教育法Ⅰ(工業)
663 前期 3, 4 伊藤 剛和 G2107 2 中等教科教育法Ⅰ(情報)
664 前期 5, 6 森口 洋一 G2024 2 中等教科教育法Ⅰ(社会・地歴)
665 後期 1, 2 伊藤 剛和 G2108 2 中等教科教育法Ⅱ(情報)
666 後期 5, 6 森口 洋一 G2026 2 中等教科教育法Ⅱ(社会・公民)
667 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G2010 2 中等教科教育法Ⅲ(英語)
668 前期 5, 6 長谷川 真由 G2055 2 中等教科教育法Ⅲ(音楽)
669 前期 5, 6 村上 睦美 G2106 2 中等教科教育法Ⅲ(家庭)
670 前期 5, 6 箕作 和彦 G2096 2 中等教科教育法Ⅲ(技術)
671 前期 5, 6 有馬 義貴, 日高 佳紀 G2003 2 中等教科教育法Ⅲ(国語)
672 前期 5, 6 太田 満 G2098 2 中等教科教育法Ⅲ(社会・地歴)
673 前期 3, 4 舟橋 友香 G2032 2 中等教科教育法Ⅲ(数学)
674 前期 7, 8 宇田 秀士 G2060 2 中等教科教育法Ⅲ(美術)
675 前期 3, 4 宮尾 夏姫 G2084 2 中等教科教育法Ⅲ(保健体育)
676 前期 1, 2 山崎 祥子, 松山 豊樹, 片岡 佐知子 G2045 2 中等教科教育法Ⅲ(理科)
677 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2013 2 中等教科教育法Ⅳ(英語)
678 後期 3, 4 劉 麟玉 G2056 2 中等教科教育法Ⅳ(音楽)
679 後期 9, 10 村上 睦美 G2105 2 中等教科教育法Ⅳ(家庭)
680 後期 3, 4 薮 哲郎 G2097 2 中等教科教育法Ⅳ(技術)
681 後期 3, 4 前田 広幸, 岸江 信介 G2007 2 中等教科教育法Ⅳ(国語)
682 後期 9, 10 森口 洋一 G2099 2 中等教科教育法Ⅳ(社会・公民)
683 前期 5, 6 近藤 裕 G2035 2 中等教科教育法Ⅳ(数学)
684 後期 5, 6 竹内 晋平 G2064 2 中等教科教育法Ⅳ(美術)
685 後期 1, 2 有馬 一彦 G2085 2 中等教科教育法Ⅳ(保健体育)
686 前期 1, 2 石田 正樹, 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康, 小長谷 達郎 G2046 2 中等教科教育法Ⅳ(理科)
687 前期 7, 8 門田 守 G2012 2 中等教科教育法Ⅰ(英語)
688 前期 3, 4 劉 麟玉 G2052 2 中等教科教育法Ⅰ(音楽)
689 前期 5, 6 村上 睦美 G2101 2 中等教科教育法Ⅰ(家庭)
690 前期 5, 6 世良 啓太 G2091 2 中等教科教育法Ⅰ(技術)
691 前期 7, 8 米田 猛 G2004 2 中等教科教育法Ⅰ(国語)
692 前期 7, 8 谷川 雅夫 G2070 2 中等教科教育法Ⅰ(書道)
693 前期 5, 6 川崎 謙一郎, 田山 育男 G2031 2 中等教科教育法Ⅰ(数学)
694 前期 7, 8 竹内 晋平 G2066 2 中等教科教育法Ⅰ(美術)
695 前期 5, 6 宮尾 夏姫 G2081 2 中等教科教育法Ⅰ(保健体育)
696 後期 1, 2 森本 弘一 G2041 2 中等教科教育法Ⅰ(理科)
697 後期 1, 2 吉村 公宏 G2011 2 中等教科教育法Ⅱ(英語)
698 後期 5, 6 長谷川 真由 G2053 2 中等教科教育法Ⅱ(音楽)
699 後期 3, 4 村上 睦美 G2102 2 中等教科教育法Ⅱ(家庭)
700 後期 3, 4 世良 啓太 G2095 2 中等教科教育法Ⅱ(技術)
701 後期 5, 6 世良 啓太 G2093 2 中等教科教育法Ⅱ(工業)
702 後期 3, 4 棚橋 尚子 G2002 2 中等教科教育法Ⅱ(国語)
703 後期 1, 2 谷川 雅夫 G2071 2 中等教科教育法Ⅱ(書道)
704 後期 5, 6 高木 祥司, 高橋 亮 G2030 2 中等教科教育法Ⅱ(数学)
705 後期 1, 2 宇田 秀士 G2062 2 中等教科教育法Ⅱ(美術)
706 後期 5, 6 髙木 祐介 G2083 2 中等教科教育法Ⅱ(保健体育)
707 後期 1, 2 石井 俊行 G2043 2 中等教科教育法Ⅱ(理科)
708 後期 集中 中井 弘征 G5912 1 聴覚障害児の教育Ⅰ
709 後期 集中 中井 弘征 G5917 1 聴覚障害児の教育Ⅱ
710 前期 集中 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 中西 陽, 堀田 千絵, 全 有耳 G5940 1 重複障害教育の理論と実際
711 後期 7, 8, 9, 10 村上 睦美 G5731 2 調理学実習
712 前期 5, 6 大坂 一成 G4832 1 彫刻Ⅰ
713 後期 9, 10 大坂 一成 G4833 1 彫刻Ⅱ
714 前期 9, 10 前芝 武史 G4830 2 彫刻Ⅲ
715 前期 7, 8 大坂 一成 G4831 2 彫刻理論特講
716 前期 集中 光森 洋美 G5730 2 調理学
717 前期 3, 4 河本 大地 G3470 2 地理学概論
718 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3522 2 地理学研究Ⅰ
719 後期 7, 8 河本 大地, 根田 克彦 G3533 2 地理学研究Ⅱ
720 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3528 2 地理学研究Ⅲ
721 後期 7, 8 根田 克彦, 河本 大地 G3529 2 地理学研究Ⅳ
722 前期 7, 8, 9 根田 克彦, 河本 大地 G3523 1 地理学実験
723 通年 集中 河本 大地, 根田 克彦 G3520 1 地理学野外実験
724 前期 7, 8 新田 恭子 G4881 1 デザインⅠ(映像メディア表現を含む。)
725 後期 3, 4 新田 恭子 G4886 1 デザインⅡ
726 前期 9, 10 新田 恭子 G4880 2 デザインⅢ
727 後期 集中 江藤 亮 G4883 2 デザイン理論特講
728 前期 9, 10 大山 明彦 G4812 1 デッサンⅠ
729 後期 9, 10 狩野 宏明 G4847 1 デッサンⅡ
730 後期 7, 8 薮 哲郎 G5552 2 電気回路学
731 前期 7, 8 薮 哲郎 G5550 2 電気基礎
732 前期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5555 1 電気実験実習
733 後期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5551 1 電気設計製作
734 後期 5, 6 中村 元彦 G4012 2 電磁気学
735 後期 5, 6 梶尾 悠史 G3537 2 哲学
736 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3401 2 哲学・倫理学研究Ⅰ
737 後期 5, 6 梶尾 悠史 G3404 2 哲学・倫理学研究Ⅱ
738 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3405 2 哲学・倫理学研究Ⅲ
739 後期 7, 8 梶尾 悠史 G3406 2 哲学・倫理学研究Ⅳ
740 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3536 2 哲学概論
741 後期 3, 4 豊田 宗児 G5045 1 篆刻法
742 後期 7, 8 信川 正順 G4102 2 天文学
743 前期 7, 8, 9 信川 正順 G4103 1 天文学実験
744 前期 5, 6 豊田 宗児 G5044 1 篆隷書法
745 通年 5, 6 田島 昭洋 G0121 2 独語
746 通年 7, 8 田島 昭洋 G0122 2 独語
747 後期 集中 下村 通誉 G4356 2 動物系統学
748 後期 3, 4 渡邉 良枝 G1100 2 読書と豊かな人間性
749 後期 7, 8 渡邉 良枝 G1150 2 読書と豊かな人間性
750 前期 3, 4 藤本 雅文 G4273 2 統計物理学
751 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2020 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
752 後期 5, 6 板橋 孝幸 G2130 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
753 後期 5, 6 梶尾 悠史 G2029 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
754 後期 5, 6 浅井 健介 G2131 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
755 後期 7, 8 細見 和弘 G3531 2 東洋史
756 後期 5, 6 細見 和弘 G3532 2 東洋史概説
757 後期 1, 2 越野 和之 G5913 2 特別支援教育原論
758 後期 集中 越野 和之 G5964 2 特別支援教育実践演習Ⅰ
759 前期 集中 越野 和之 G5965 2 特別支援教育実践演習Ⅱ
760 前期 3, 4 越野 和之 G5911 2 特別支援教育の行政と制度
761 後期 1, 2 山中 矢展 G2143 2 ★(特別活動の理論と方法B▲(特別活動の理論と方法(中等)))
762 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2145 2 ★(特別活動の理論と方法A▲(特別活動の理論と方法(初等)))
763 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2237 1 特別活動の理論と方法A
764 後期 3, 4 粕谷 圭佑 G2238 1 特別活動の理論と方法A
765 後期 1, 2 山中 矢展 G2224 1 特別活動の理論と方法B
766 後期 1, 2 浅井 健介 G2239 1 特別活動の理論と方法B
767 前期 3, 4 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 堀田 千絵, 全 有耳 G2222 2 特別支援教育論
768 後期 1, 2 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 堀田 千絵, 全 有耳 G2240 2 特別支援教育論
769 後期 7, 8 張 娟姫 G3810 2 トポロジー
770 前期 9, 10 赤沢 早人, 西村 拓生 G0007 2 奈良と教育 -ここはどこ? 私はだれ?-
771 後期 3, 4 米田 猛 G0044 2 奈良と文学
772 前期 9, 10 林 美音子 G4645 1 日本音楽実習Ⅰ
773 後期 9, 10 林 美音子 G4646 1 日本音楽実習Ⅱ
774 前期 1, 2 谷山 正道 G3490 2 日本近世・近代史
775 前期 1, 2 和泉元 千春 G0300 1 日本語Ⅰ
776 後期 3, 4 和泉元 千春 G0301 1 日本語Ⅰ
777 前期 3, 4 湯通堂 誠 G0302 1 日本語Ⅱ
778 後期 5, 6 湯通堂 誠 G0303 1 日本語Ⅱ
779 前期 7, 8 新谷 遥 G6542 1 日本語演習Ⅰ(作文)
780 前期 5, 6 新谷 遥 G6541 1 日本語演習Ⅰ(読解)
781 後期 7, 8 新谷 遥 G6547 1 日本語演習Ⅱ(作文)
782 後期 5, 6 新谷 遥 G6546 1 日本語演習Ⅱ(読解)
783 前期 7, 8 前田 広幸 G3041 1 日本語学演習Ⅰ
784 後期 5, 6 森 篤嗣 G3004 1 日本語学演習Ⅱ
785 前期 9, 10 前田 広幸 G3040 2 日本語学概説Ⅰ(音声言語を含む。)
786 後期 5, 6 森下 訓子 G3003 2 日本語学概説Ⅱ
787 前期 5, 6 森 篤嗣 G3000 2 日本語学研究Ⅰ
788 後期 5, 6 前田 広幸 G3044 2 日本語学研究Ⅱ
789 後期 3, 4 森下 訓子 G3074 2 日本語学特講Ⅰ
790 後期 5, 6 和泉元 千春 G6504 2 日本語教育論
791 前期 5, 6 和泉元 千春 G6500 2 日本語教授法特講
792 後期 5, 6 前田 広幸 G3042 2 日本語表現法(文章表現を含む。)
793 後期 集中 担当教員未定 G4887 2 日本工芸史
794 前期 3, 4 奥田 喜道 G0400 2 日本国憲法
795 後期 3, 4 奥田 喜道 G0401 2 日本国憲法
796 後期 1, 2 和泉元 千春 G6506 2 日本語コミュニケーション
797 後期 1, 2 今 正秀 G3435 2 日本古代・中世史
798 前期 3, 4 和泉元 千春 G6503 2 日本語文献講読(言語)
799 前期 1, 2 小村 明子 G6522 2 日本語文献講読(文化)
800 前期 3, 4 今 正秀 G3432 2 日本史概説Ⅰ
801 後期 3, 4 谷山 正道 G3492 2 日本史概説Ⅱ
802 前期 5, 6 今 正秀 G3433 2 日本史研究Ⅰ
803 後期 3, 4 今 正秀 G3436 2 日本史研究Ⅱ
804 前期 1, 2 今 正秀 G3447 2 日本史研究Ⅲ
805 後期 1, 2 今 正秀 G3449 2 日本史研究Ⅳ
806 前期 3, 4 有馬 義貴 G3061 2 日本文学概説Ⅰ
807 後期 5, 6 日高 佳紀 G3078 2 日本文学概説Ⅱ
808 前期 7, 8 有馬 義貴 G3062 2 日本文学史Ⅰ
809 後期 7, 8 田村 美由紀 G3077 2 日本文学史Ⅱ
810 前期 5, 6 横山 恵理 G3059 2 日本文学特講
811 後期 5, 6 小村 明子 G6526 2 日本文化史
812 前期 集中 岡 いくよ G2194 1 乳児保育
813 後期 3, 4 堀 麻佑子 G6273 2 人間環境心理学
814 後期 9, 10 中山 留美子 G6282 1 認知発達演習
815 前期 5, 6 中山 留美子 G6280 2 認知発達特講
816 後期 1, 2 平井 國友 G4276 2 熱とエネルギー
817 前期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0251 1 板書実践指導A
818 前期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0252 1 板書実践指導B
819 前期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0253 1 板書実践指導C
820 前期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0254 1 板書実践指導D
821 後期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0255 1 板書実践指導A
822 後期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0256 1 板書実践指導B
823 後期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0257 1 板書実践指導C
824 後期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0258 1 板書実践指導D
825 前期 7, 8 前田 則子 G4593 2 伴奏法
826 前期 3, 4 荻野 裕子 G1000 2 博物館概論
827 前期 5, 6 荻野 裕子 G1006 2 博物館教育論
828 前期 5, 6 巽 善信 G1008 2 博物館経営論
829 通年 集中 金原 正明, 巽 善信 G1003 3 博物館実習
830 後期 集中 青木 智史 G1005 2 博物館情報・メディア論
831 前期 9, 10 巽 善信 G4345 2 博物館資料保存論
832 後期 9, 10 巽 善信 G1001 2 博物館資料論
833 前期 集中 巽 善信 G1007 2 博物館展示論
834 後期 集中 森下 勇 G5958 2 発達障害児生活指導論
835 前期 9, 10 中西 陽 G5961 2 発達障害と心理検査
836 前期 5, 6 中西 陽 G5920 2 発達障害の心理学
837 前期 5, 6 富井 奈菜実 G6970 2 発達障害の理解と対応
838 前期 3, 4 中川 愛 G0028 2 母と子の健康科学
839 前期 9, 10 永井 隆則 G4871 2 美術概論
840 後期 3, 4 竹内 晋平 G4821 2 美術教育特講Ⅰ
841 前期 5, 6 宇田 秀士 G4820 2 美術教育特講Ⅱ
842 後期 9, 10 高橋 亮 G3779 2 微分積分
843 後期 7, 8 森脇 勤 G5957 2 病弱児教育方法
844 前期 3, 4 辻井 啓之 G5953 2 病弱児の医学と心理
845 前期 1, 2 奥田 尚子 G4727 1 ピアノⅠ(B)
846 前期 3, 4 奥田 敬子 G4725 1 ピアノⅠ(C)
847 前期 3, 4 前田 則子 G4726 1 ピアノⅠ(A)
848 前期 9, 10 前田 則子 G4724 1 ピアノⅠ(D)
849 後期 3, 4 前田 則子 G4731 1 ピアノⅡ(A)
850 後期 3, 4 奥田 敬子 G4732 1 ピアノⅡ(C)
851 後期 5, 6 前田 則子 G4741 1 ピアノⅡ(D)
852 後期 5, 6 奥田 尚子 G4733 1 ピアノⅡ(B)
853 前期 7, 8 前田 則子 G4757 1 ピアノⅢ(D)
854 前期 9, 10 奥田 尚子 G4634 1 ピアノⅢ(B)
855 前期 9, 10 前田 則子 G4638 1 ピアノⅢ(A)
856 前期 3, 4 奥田 敬子 G4636 1 ピアノⅢ(C)
857 後期 7, 8 前田 則子 G4639 1 ピアノⅣ(A)
858 後期 1, 2 奥田 敬子 G4637 1 ピアノⅣ(C)
859 後期 3, 4 前田 則子 G4758 1 ピアノⅣ(D)
860 後期 9, 10 奥田 尚子 G4635 1 ピアノⅣ(B)
861 前期 1, 2 小村 明子 G6523 2 比較言語文化論Ⅰ
862 後期 1, 2 小村 明子 G6525 2 比較言語文化論Ⅱ
863 前期 1, 2 小村 明子 G6520 2 比較文化論
864 前期 集中 木林 有理子 G5743 2 被服学
865 前期 7, 8, 9, 10 木林 有理子 G5775 2 被服構成学実習Ⅰ■(被服構成学実習)
866 後期 7, 8, 9, 10 木林 有理子 G5776 2 被服構成学実習Ⅱ(実験を含む。)■(被服学実験)
867 後期 5, 6 井上 邦子 G5319 1 表現運動・ダンス(体つくり運動を含む。)■(表現運動(ダンス))
868 後期 5, 6 谷口 義昭 G5520 1 標準製図
869 後期 3, 4 梶原 篤 G4001 2 物質反応科学
870 前期 5, 6 常田 琢 G4071 2 物理学概論Ⅰ
871 後期 7, 8 中村 元彦 G4257 2 物理学概論Ⅱ
872 後期 7, 8, 9 常田 琢, 松山 豊樹, 中村 元彦 G4321 1 物理学実験(コンピュータ活用を含む。)
873 前期 5, 6 梶原 篤 G4291 2 物理化学
874 前期 7, 8, 9 梶原 篤 G4327 1 物理化学実験
875 前期 5, 6 藤猪 耕大 G5318 1 武道
876 前期 5, 6 金原 正明 G4021 2 文化遺産科学Ⅰ
877 後期 1, 2 青木 智史 G4072 2 文化遺産科学Ⅱ
878 後期 集中 金原 正明 G3549 1 文化遺産科学演習Ⅰ
879 前期 集中 金原 正明 G3550 1 文化遺産科学演習Ⅱ
880 後期 9, 10, 11 金原 正明 G4024 1 文化遺産科学実験Ⅰ
881 後期 集中 金原 正明 G4074 1 文化遺産科学実験Ⅱ
882 後期 3, 4 大山 明彦 G4815 1 文化遺産記録保存演習Ⅰ
883 前期 7, 8 大山 明彦 G4816 1 文化遺産記録保存演習Ⅱ
884 後期 7, 8 山岸 公基 G4856 1 文化遺産芸術学演習Ⅰ
885 前期 9, 10 山岸 公基 G4857 1 文化遺産芸術学演習Ⅱ
886 後期 集中 担当教員未定 G3544 2 文化遺産特論Ⅰ(考古学)
887 後期 集中 登谷 伸宏 G3548 2 文化遺産特論Ⅱ(建築史)
888 後期 集中 岡 岩太郎 G4874 2 文化遺産保存修復概論
889 前期 集中 樋上 照男 G4062 2 分析化学
890 後期 3, 4 竹本 有紀 G3702 2 プログラミングとデータベース
891 前期 1, 2 河本 大地 G0052 2 フィールドワークで地域に学ぶ
892 前期 3, 4 高橋 亮 G3728 2 フーリエ解析
893 後期 7, 8 高橋 亮 G3771 2 複素解析
894 通年 5, 6 岩村 和泉 G0125 2 仏語
895 通年 7, 8 阪村 圭英子 G0145 2 仏語
896 後期 3, 4 中川 愛 G5762 2 保育学(実習を含む。)
897 前期 集中 岩本 華子, 横山 真貴子 G8073 2 保育実習(施設)
898 後期 集中 担当教員未定, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8075 2 保育実習(施設)
899 前期 集中 残華 雅子, 横山 真貴子, 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G8072 2 保育実習(保育所Ⅰ)
900 前期 3, 4 廣瀬 聡弥, 横山 真貴子, 大西 賢治 G6122 2 保育実践指導論
901 後期 5, 6 残華 雅子 G6916 2 保育者論
902 後期 9, 10 残華 雅子 G6920 2 保育者論
903 前期 5, 6 横山 真貴子 G2192 2 保育内容総論★(保育内容研究)
904 後期 5, 6 劉 麟玉 G2191 2 保育内容の指導法(音楽表現)★(幼児の音楽表現)
905 前期 5, 6 石井 俊行, 辻野 亮 G2186 1 保育内容の指導法(環境Ⅰ)★(幼児と環境Ⅰ)
906 後期 集中 藤崎 亜由子 G2187 1 保育内容の指導法(環境Ⅱ)★(幼児と環境Ⅱ)
907 前期 集中 飯田 智行 G2184 2 保育内容の指導法(健康)★(幼児と健康)
908 前期 5, 6 横山 真貴子, 米田 猛 G2188 2 保育内容の指導法(言葉)★(幼児と言葉)
909 後期 1, 2 竹内 晋平, 川口 奈々子 G2189 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
910 後期 1, 2 川口 奈々子, 竹内 晋平 G2190 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
911 後期 7, 8 吉次 豊見 G2185 2 保育内容の指導法(人間関係)★(幼児と人間関係)
912 後期 9, 10 横山 真貴子 G4539 1 保育内容演習
913 後期 5, 6 横山 真貴子 G4538 2 保育内容特講
914 前期 9, 10 廣瀬 聡弥 G2193 2 保育の計画と評価★(保育課程論)
915 後期 3, 4 奥田 喜道 G3443 2 法学
916 前期 5, 6 奥田 喜道 G3441 2 法学・政治学研究Ⅰ
917 後期 7, 8 奥田 喜道 G3444 2 法学・政治学研究Ⅱ
918 前期 7, 8 奥田 喜道 G3458 2 法学・政治学研究Ⅲ
919 後期 9, 10 奥田 喜道 G3459 2 法学・政治学研究Ⅳ
920 前期 1, 2 奥田 喜道 G3442 2 法学概論(国際法を含む。)
921 通年 集中 立 正伸, 高橋 豪仁, 笠次 良爾, 井上 邦子, 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G5301 2 保健体育演習
922 後期 3, 4 古田 壮宏 G6814 2 マルチメディア概論
923 前期 9, 10 劉 麟玉 G4520 2 民族音楽学
924 前期 3, 4 棚瀬 知明 G4230 2 無機化学
925 後期 集中 丸尾 雅啓 G4231 1 無機分析化学実験
926 後期 9, 10 谷川 雅夫 G5054 2 名蹟鑑賞
927 後期 3, 4 谷口 義昭 G5503 2 木材工作理論
928 前期 5, 6 谷口 義昭 G5509 2 木質材料学
929 前期 3, 4 谷口 義昭 G6902 2 ものづくり学
930 前期 集中 立 正伸, 笠次 良爾 G5295 1 野外活動(キャンプ)
931 後期 集中 立 正伸, 黒澤 毅, 若吉 浩二 G5292 1 野外活動(雪上)
932 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康, 辻野 亮, 小長谷 達郎 G4051 1 野外実習-自然の中の理科教育
933 後期 3, 4 山崎 祥子 G4281 2 有機化学
934 後期 7, 8, 9 山崎 祥子 G4284 1 有機化学実験
935 後期 3, 4 山岸 公基 G4852 2 ユーラシア美術史
936 後期 3, 4 笠次 良爾 G5224 2 養護概説
937 後期 5, 6 大西 賢治 G2125 2 幼児理解(教育(保育)相談を含む。)
938 後期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6104 2 幼小期の教育
939 後期 9, 10 廣瀬 聡弥 G6103 1 幼年教育学演習
940 前期 3, 4 廣瀬 聡弥 G6102 2 幼年教育学特講
941 前期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6905 1 幼年教育総合研究(A)
942 前期 7, 8 大西 賢治 G6912 1 幼年教育総合研究(B)
943 前期 9, 10 横山 真貴子 G6915 1 幼年教育総合研究(C)
944 後期 9, 10 大西 賢治 G6112 1 幼年心理学演習
945 前期 5, 6 大西 賢治 G6110 2 幼年心理学特講
946 後期 集中 冨岡 公子 G5312 2 予防医学
947 前期 1, 2 常田 琢, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行, 小長谷 達郎 G4010 1 理科教育演習★(理科教育演習Ⅰ)
948 後期 5, 6 石井 俊行, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢, 小長谷 達郎 G4009 1 ★(理科教育演習Ⅱ)
949 前期 3, 4 石井 俊行 G4241 2 理科教育概論
950 前期 5, 6 常田 琢 G4011 2 力学の世界
951 前期 7, 8 高橋 豪仁 G5240 1 陸上競技
952 前期 集中 川上 貴資 G4360 2 量子化学
953 後期 3, 4 松山 豊樹 G4256 2 量子力学の世界
954 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 中野 智之, 辻野 亮, 小長谷 達郎 G4043 1 臨海実習
955 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3400 2 倫理学
956 後期 9, 10 梶尾 悠史 G3403 2 倫理学概論
957 後期 9, 10 蓬田 高正 G5281 2 レクリエーション理論
 
TOP画面へ戻る