2021年度 シラバス <教育学部
科目名順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号 実務経験教員授業科目
全件 /さ /
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名
1 後期 9, 10 谷口 義昭 G5504 1 材料工作実習
2 後期 3, 4 谷口 義昭 G5506 1 材料工作設計
3 前期 7, 8 谷口 義昭 G5505 2 材料工作法
4 後期 5, 6 谷口 義昭 G5529 2 材料力学
5 後期 1, 2 森本 弘一 G0063 2 Science lesson in English
6 前期 1, 2 狩野 宏明 G4841 2 彩画
7 前期 3, 4 狩野 宏明 G4891 2 彩画
8 後期 集中 井上 寛一 G5314 2 細菌及び免疫学
9 前期 3, 4 大山 明彦 G4813 2 彩色材料論
10 前期 3, 4 大山 明彦 G4866 1 彩色実技
11 後期 9, 10 箕作 和彦 G5562 1 栽培演習
12 後期 5, 6 箕作 和彦 G5560 2 栽培学原論
13 後期 7, 8 箕作 和彦 G5544 2 栽培環境学
14 前期 7, 8 箕作 和彦 G5561 1 栽培実習
15 前期 3, 4 石田 正樹 G4041 2 細胞生物学
16 後期 1, 2 狩野 宏明 G0036 2 探す・作る・伝えるアート
17 前期 7, 8 北條 美香代 G4503 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅰ
18 後期 7, 8 北條 美香代 G4512 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅱ
19 前期 3, 4 北條 美香代 G4531 2 作曲・編曲理論
20 後期 9, 10 中村 元彦 G0038 2 サバイバルロジカルシンキング
21 前期 集中 河本 大地, 中澤 静男 G3538 2 山間地教育入門
22 前期 1, 2 根田 克彦 G3484 2 産業地域論
23 後期 集中 高木 祥司, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 舟橋 友香 G3843 1 算数・数学教育実践演習Ⅱ
24 前期 集中 川崎 謙一郎, 伊藤 直治, 高橋 亮, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3844 1 算数・数学教育実践演習Ⅲ
25 後期 集中 川崎 謙一郎, 伊藤 直治, 高橋 亮, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3845 1 算数・数学教育実践演習Ⅳ
26 通年 集中 残華 雅子, 横山 真貴子, 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G8076 1 事前・事後指導(保育実習Ⅱ)
27 後期 3, 4 中澤 静男 G4817 2 持続発展教育と文化遺産
28 前期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3281 2 実践英語研究Ⅰ
29 後期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3282 2 実践英語研究Ⅱ
30 前期 7, 8 アムンルド トーマス G3280 2 実践英語表現研究
31 後期 7, 8, 9 松山 豊樹, 中村 元彦, 常田 琢 G4312 1 実践物理実験
32 後期 7, 8 大坂 一成 G4834 2 実材
33 前期 集中 小川 絢子 G6261 2 児童心理学特講
34 後期 1, 2 藤平 眞紀子 G5751 2 住居学(製図を含む。)
35 後期 5, 6 薮 哲郎 G5541 2 情報概論
36 前期 3, 4 薮 哲郎 G5540 1 情報技術演習
37 後期 9, 10 薮 哲郎 G5557 1 情報技術実習
38 前期 5, 6 伊藤 剛和 G0505 2 情報機器の操作
39 前期 7, 8 伊藤 剛和 G0502 2 情報機器の操作
40 前期 5, 6 古田 壮宏 G0501 2 情報機器の操作
41 前期 7, 8 伊藤 直治, 古田 壮宏 G0503 2 情報機器の操作
42 前期 3, 4 薮 哲郎 G5553 2 情報基礎
43 後期 9, 10 伊藤 剛和 G3717 2 情報システム論
44 前期 3, 4 伊藤 剛和, 奥田 喜道 G5558 2 情報社会と法・倫理
45 後期 7, 8 伊藤 直治 G3715 2 情報数理学
46 前期 9, 10 伊藤 直治 G3712 2 情報数理基礎
47 後期 3, 4 古田 壮宏 G6811 2 情報通信システム工学
48 前期 9, 10 伊藤 剛和 G6815 2 情報と職業
49 後期 3, 4 伊藤 剛和 G1101 2 情報メディアの活用
50 後期 5, 6 古田 壮宏 G1108 2 情報メディアの活用
51 後期 1, 2 生田 周二 G0030 2 人権と教育
52 前期 集中 稲本 正法 G5907 1 視覚障害児の教育Ⅰ
53 前期 集中 稲本 正法 G5909 1 視覚障害児の教育Ⅱ
54 前期 5, 6 北條 美香代 G4506 1 指揮法Ⅰ
55 後期 9, 10 北條 美香代 G4515 1 指揮法Ⅱ
56 前期 3, 4 古田 壮宏 G6810 2 システムプログラミング
57 前期 集中 杉本 舞 G4347 2 自然科学史
58 前期 7, 8 辻野 亮, 村松 大輔 G6721 2 自然環境学
59 後期 9, 10 河本 大地 G3474 2 自然と地域の未来を探る★(地域生態論)
60 通年 集中 残華 雅子, 横山 真貴子, 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G8071 2 事前・事後指導(保育実習Ⅰ)
61 前期 集中 原田 文孝 G5962 2 肢体不自由・重複障害教育実践論
62 前期 7, 8 能勢 ゆかり G5931 2 肢体不自由教育方法
63 後期 7, 8 全 有耳 G5904 2 肢体不自由の医学と心理
64 後期 集中 木村 洋子 G5315 2 疾病予防及び看護学
65 後期 1, 2 北川 剛司 G6245 2 指導と評価
66 後期 5, 6 岩本 華子 G6921 2 児童家庭福祉論
67 前期 5, 6 太田 満 G3411 2 社会科教育研究Ⅰ
68 前期 9, 10 森口 洋一 G3412 2 社会科教育研究Ⅰ
69 後期 7, 8 森口 洋一 G3418 2 社会科教育研究Ⅱ
70 後期 3, 4 太田 満 G3414 2 社会科教育研究Ⅱ
71 前期 7, 8 太田 満 G3415 2 社会科教育研究Ⅲ
72 前期 9, 10 森口 洋一 G3417 2 社会科教育研究Ⅲ
73 後期 5, 6 太田 満 G3416 2 社会科教育研究Ⅳ
74 後期 9, 10 森口 洋一 G3419 2 社会科教育研究Ⅳ
75 前期 5, 6 岩本 華子 G6906 2 社会的養護
76 前期 7, 8 岩本 華子 G6114 2 社会的養護内容
77 前期 7, 8 岩本 華子 G6907 2 社会福祉論
78 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3510 2 社会学
79 後期 3, 4 渡邉 伸一 G3514 2 社会学概論
80 後期 集中 諏訪 晃一 G6314 2 社会心理学
81 前期 7, 8 片岡 弘勝 G6303 2 生涯学習概論Ⅰ
82 後期 1, 2 片岡 弘勝 G6308 2 生涯学習概論Ⅱ
83 前期 集中 片岡 弘勝 G6320 2 生涯学習支援特講Ⅰ
84 後期 集中 生田 周二 G6321 2 生涯学習支援特講Ⅱ
85 前期 3, 4 片岡 弘勝 G6304 1 生涯教育演習
86 後期 3, 4 片岡 弘勝 G6309 1 生涯教育演習
87 後期 7, 8 片岡 弘勝 G6305 2 生涯教育計画特講Ⅰ
88 前期 5, 6 片岡 弘勝 G6300 2 生涯教育計画特講Ⅱ
89 後期 3, 4 板橋 孝幸 G6202 2 生涯教育史特講
90 後期 7, 8 山中 矢展 G6243 2 生涯教育政策特講
91 前期 1, 2 浅井 健介 G6211 2 生涯教育文化特講
92 前期 1, 2 全 有耳 G5905 2 障害児医学演習
93 前期 5, 6 越野 和之 G5915 2 障害児教育学演習
94 前期 5, 6 越野 和之 G5908 2 障害児教育の歴史
95 後期 1, 2 堀田 千絵 G5933 2 障害児教育方法学演習
96 後期 9, 10 今泉 祥子 G5924 2 障害児心理学演習
97 前期 集中 松島 明日香 G5910 2 障害児の発達心理学
98 後期 集中 兒玉 友 G5303 2 障害者スポーツ論
99 後期 7, 8 木下 理恵 G5966 2 障害児教育実践学演習
100 前期 5, 6 若林 隆泰 G5936 2 障害児保育
101 後期 7, 8 エデソル・ドミニク ガイ G1555 1 小学校英語
102 後期 7, 8 エデソル・ドミニク ガイ G1552 1 小学校英語
103 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1561 1 小学校音楽Ⅰ★(音楽Ⅰ)
104 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1545 1 小学校音楽Ⅰ★(音楽Ⅰ)
105 後期 3, 4 奥田 敬子, 小笠原 真也 G1546 1 小学校音楽Ⅱ★(音楽Ⅱ)
106 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1551 1 小学校家庭
107 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1556 1 小学校家庭
108 前期 3, 4 有馬 義貴, 前田 広幸, 日高 佳紀, 橋本 昭典, 棚橋 尚子 G1537 2 小学校国語(書写を含む。)★(国語(書写を含む。)
109 後期 7, 8 舟橋 友香, 川崎 謙一郎 G1539 2 小学校算数★(算数)
110 後期 7, 8 近藤 裕, 高橋 亮 G1558 2 小学校算数★(算数)
111 後期 7, 8 椎名 美穂子, 担当教員未定 G1559 2 小学校算数★(算数)
112 前期 7, 8 森 伸宏, 根田 克彦, 今 正秀 G1538 2 小学校社会★(社会)
113 前期 7, 8 根田 克彦, 森 伸宏, 今 正秀 G1557 2 小学校社会★(社会)
114 前期 5, 6 川北 成彦, 新田 恭子 G1547 1 小学校図画工作
115 前期 1, 2 原山 健一, 狩野 宏明 G1549 1 小学校図画工作
116 前期 5, 6 新田 恭子, 川北 成彦 G1542 1 小学校図画工作
117 前期 1, 2 狩野 宏明, 原山 健一 G1544 1 小学校図画工作
118 前期 5, 6 谷口 義昭 G1541 1 小学校生活
119 前期 1, 2 辻野 亮, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1543 1 小学校生活
120 前期 5, 6 谷口 義昭 G1548 1 小学校生活
121 前期 1, 2 辻野 亮, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1550 1 小学校生活
122 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G1553 1 小学校体育
123 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G1554 1 小学校体育
124 前期 7, 8 森本 弘一 G1540 2 小学校理科★(理科)
125 前期 7, 8 石井 俊行 G1560 2 小学校理科★(理科)
126 前期 9, 10 村上 睦美 G5734 2 食生活論
127 前期 5, 6, 7, 8 杉山 薫 G5712 2 食品栄養学実験
128 後期 5, 6 光森 洋美 G5735 2 食品学
129 後期 7, 8 杉山 薫 G5710 2 食品保蔵学
130 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5012 2 書道史Ⅰ
131 後期 5, 6 谷川 雅夫 G5014 2 書道史Ⅱ
132 前期 3, 4 豊田 宗児 G5030 2 書道(書写を中心とする。)
133 前期 7, 8 兼重 昇 G1562 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
134 前期 9, 10 兼重 昇 G1575 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
135 後期 5, 6 兼重 昇 G1563 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
136 後期 5, 6 エデソル・ドミニク ガイ G1576 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
137 前期 3, 4 棚橋 尚子 G2000 2 初等教科教育法(国語)
138 前期 3, 4 米田 猛 G2001 2 初等教科教育法(国語)
139 前期 5, 6 棚橋 尚子 G2006 2 初等教科教育法(国語)
140 前期 5, 6 米田 猛 G2008 2 初等教科教育法(国語)
141 前期 3, 4 竹内 晋平, 宇田 秀士, 前田 則子, 高橋 豪仁, 北條 美香代, 立 正伸, 劉 麟玉, 井上 邦子, 狩野 宏明, 原山 健一, 水野 亜歴 G1530 1 ★(初等教科実践指導)
142 後期 集中 趙 没名 G5955 2 障害者福祉論
143 前期 9, 10 高橋 豪仁 G5290 2 生涯スポーツ論
144 前期 集中 西山 厚 G5043 2 正倉院の書蹟
145 前期 1, 2 笠次 良爾 G5220 2 小児保健
146 後期 集中 山本 桂子 G5564 2 職業指導
147 前期 1, 2 松井 淳 G4121 2 植物生態学
148 前期 5, 6 谷川 雅夫 G5047 2 書道理論
149 後期 5, 6 劉 麟玉, 宮田 知絵, 宮内 晴加, 山中 信子 G2054 2 初等教科教育法(音楽)
150 後期 7, 8 松本 歩子, 松本 歩子 G2103 2 初等教科教育法(家庭)
151 後期 1, 2 村上 睦美 G2104 2 初等教科教育法(家庭)
152 前期 5, 6 近藤 裕 G2033 2 初等教科教育法(算数)
153 前期 5, 6 福本 義久 G2034 2 初等教科教育法(算数)
154 前期 5, 6 舟橋 友香 G2037 2 初等教科教育法(算数)
155 前期 1, 2 太田 満 G2021 2 初等教科教育法(社会)
156 前期 1, 2 森口 洋一 G2022 2 初等教科教育法(社会)
157 前期 7, 8 西川 秀智 G2014 2 初等教科教育法(社会)
158 前期 7, 8 太田 満 G2017 2 初等教科教育法(社会)
159 後期 7, 8 竹内 晋平 G2063 2 初等教科教育法(図画工作)
160 後期 1, 2 宇田 秀士 G2061 2 初等教科教育法(図画工作)
161 前期 1, 2 箕作 和彦 G2039 2 初等教科教育法(生活)
162 前期 1, 2 森本 弘一, 太田 満, 石井 俊行 G2042 2 初等教科教育法(生活)
163 後期 3, 4 小坂 美保 G2078 2 初等教科教育法(体育)
164 後期 3, 4 宮尾 夏姫 G2079 2 初等教科教育法(体育)
165 後期 3, 4 西川 潔 G2080 2 初等教科教育法(体育)
166 前期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 高島 弘, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2044 2 初等教科教育法(理科)
167 後期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 中澤 隆, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2040 2 初等教科教育法(理科)
168 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5010 2 書論ゼミ
169 後期 5, 6 中山 留美子, 出口 拓彦, 市来 百合子, 堀 麻佑子 G6120 2 心理学概論
170 前期 5, 6 石井 僚 G6270 2 心理学研究法
171 前期 7, 8 出口 拓彦, 中山 留美子, 石井 僚 G6290 1 心理学検査Ⅰ
172 後期 7, 8 中山 留美子, 出口 拓彦, 石井 僚 G6291 1 心理学検査Ⅱ
173 後期 7, 8 出口 拓彦, 石井 僚, 堀 麻佑子 G6121 1 心理学実験
174 後期 3, 4 出口 拓彦, 堀 麻佑子 G6271 2 心理学調査法
175 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香 G9984 1 新理数基礎ゼミナールⅠ
176 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香 G9985 1 新理数基礎ゼミナールⅡ
177 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香 G9988 1 新理数教育Ⅰ
178 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香 G9989 1 新理数教育Ⅱ
179 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香 G9986 1 新理数教育Ⅲ
180 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香 G9987 1 新理数教育Ⅳ
181 前期 5, 6 新田 恭子, 川北 成彦 G1515 2 ★(図画工作)
182 前期 集中 橋本 要 G3805 2 図形と位相
183 前期 9, 10 立 正伸 G5270 1 水泳
184 後期 7, 8 藤井 智康 G4050 2 水圏科学
185 後期 3, 4 近藤 裕 G3792 2 数学教育基礎
186 後期 5, 6 舟橋 友香 G3764 2 数学教育論
187 前期 9, 10 高木 祥司 G3724 2 数理統計Ⅰ
188 前期 7, 8 高木 祥司 G3837 2 数理統計Ⅱ
189 後期 7, 8 古田 壮宏 G3703 2 数理と情報
190 後期 5, 6 川崎 謙一郎, 高橋 亮, 高木 祥司 G0072 2 数理の世界
191 後期 3, 4 村井 紘子 G3773 2 数理プログラミング
192 後期 9, 10 笠次 良爾 G5267 2 スポーツ医学
193 後期 9, 10 田附 俊一 G5211 2 スポーツ指導方法論
194 後期 3, 4 高橋 豪仁 G5242 2 スポーツ社会学
195 前期 3, 4 立 正伸 G5305 2 スポーツトレーニング論(演習を含む。)
196 前期 1, 2 福田 清美 G4730 1 声楽Ⅰ(X)
197 前期 1, 2 水野 亜歴 G4748 1 声楽Ⅰ(Y)
198 前期 9, 10 水野 亜歴 G4728 1 声楽Ⅰ(Z)
199 後期 1, 2 福田 清美 G4754 1 声楽Ⅱ(Z)
200 後期 5, 6 水野 亜歴 G4734 1 声楽Ⅱ(X)
201 後期 5, 6 水野 亜歴 G4735 1 声楽Ⅱ(Y)
202 前期 7, 8 福田 清美 G4738 1 声楽Ⅲ(X)
203 前期 3, 4 水野 亜歴 G4743 1 声楽Ⅲ(Y)
204 前期 1, 2 水野 亜歴 G4750 1 声楽Ⅲ(Z)
205 後期 3, 4 福田 清美 G4739 1 声楽Ⅳ(X)
206 後期 7, 8 水野 亜歴 G4744 1 声楽Ⅳ(Y)
207 後期 9, 10 水野 亜歴 G4755 1 声楽Ⅳ(Z)
208 前期 1, 2 辻野 亮, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1502 2 ★(生活)
209 後期 3, 4 豊田 宗児 G5034 1 生活書式法
210 前期 7, 8 中川 愛 G5707 2 生活統計学
211 前期 1, 2 浅野 詠子 G3421 2 政治学
212 後期 5, 6 浅野 詠子 G3423 2 政治学概論(国際政治を含む。)
213 前期 集中 竹下 三隆 G6310 2 精神保健
214 前期 5, 6, 7 松井 淳, 辻野 亮, 村松 大輔 G4122 1 生態学実験
215 前期 3, 4 石井 僚 G1568 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠA)
216 前期 3, 4 中山 留美子 G1569 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠA)
217 前期 1, 2 堀 麻佑子 G1570 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠB)
218 前期 1, 2 出口 拓彦 G1571 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠB)
219 前期 9, 10 石田 正樹 G4042 2 生物学概論Ⅰ
220 後期 3, 4 小長谷 達郎 G4046 2 生物学概論Ⅱ
221 前期 7, 8, 9 松井 淳, 石田 正樹, 小長谷 達郎 G4309 1 生物学実験(コンピュータ活用を含む。)
222 後期 集中 担当教員未定 G4359 2 生物科学特別講義
223 前期 3, 4 西田 慎 G3451 2 西洋史
224 前期 7, 8 西田 慎 G3450 2 西洋史概説
225 前期 5, 6 西田 慎 G3452 2 西洋史研究Ⅰ
226 後期 7, 8 西田 慎 G3454 2 西洋史研究Ⅱ
227 前期 1, 2 西田 慎 G3455 2 西洋史研究Ⅲ
228 後期 1, 2 西田 慎 G3456 2 西洋史研究Ⅳ
229 前期 7, 8 永井 隆則 G4892 2 西洋美術史Ⅰ
230 後期 7, 8 髙木 祐介 G5264 2 生理学(運動生理学を含む。)
231 後期 7, 8, 9 石田 正樹 G4045 1 生理学実験
232 前期 3, 4 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香, 担当教員未定 G0060 2 先端科学の基礎概念
233 後期 9, 10 川崎 謙一郎 G3748 2 線形代数
234 前期 3, 4 太田 満 G0041 2 戦後東アジアの残留日本人
235 後期 7, 8 粕谷 圭佑 G0710 2 専修基礎ゼミ
236 後期 7, 8 石井 僚, 中山 留美子, 出口 拓彦 G0711 2 専修基礎ゼミ
237 後期 7, 8 横山 真貴子, 大西 賢治 G0712 2 専修基礎ゼミ
238 後期 7, 8 堀田 千絵 G0713 2 専修基礎ゼミ
239 後期 7, 8 棚橋 尚子, 前田 広幸 G0714 2 専修基礎ゼミ
240 後期 7, 8 今 正秀, 根田 克彦 G0715 2 専修基礎ゼミ
241 後期 7, 8 門田 守, 佐藤 臨太郎 G0716 2 専修基礎ゼミ
242 後期 7, 8 川崎 謙一郎, 伊藤 直治, 高橋 亮, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G0717 2 専修基礎ゼミ
243 後期 7, 8 和田 穣隆, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢, 小長谷 達郎 G0718 2 専修基礎ゼミ
244 後期 7, 8 世良 啓太, 薮 哲郎, 箕作 和彦 G0719 2 専修基礎ゼミ
245 後期 7, 8 中川 愛, 杉山 薫, 立松 麻衣子, 村上 睦美 G0720 2 専修基礎ゼミ
246 後期 7, 8 北條 美香代 G0721 2 専修基礎ゼミ
247 後期 7, 8 原山 健一 G0722 2 専修基礎ゼミ
248 後期 7, 8 笠次 良爾 G0723 2 専修基礎ゼミ
249 後期 7, 8 谷川 雅夫 G0725 2 専修基礎ゼミ
250 後期 7, 8 金原 正明, 大山 明彦 G0726 2 専修基礎ゼミ
251 前期 3, 4 山岸 公基 G4851 2 造形芸術学特講
252 後期 1, 2 赤沢 早人, 小柳 和喜雄 G2223 1 総合的な学習の時間の指導法
253 後期 3, 4 赤沢 早人, 小柳 和喜雄 G2241 1 総合的な学習の時間の指導法
254 後期 7, 8 豊田 宗児 G5037 1 草書法
255 後期 9, 10 前田 則子 G4591 2 ソルフェージュ
 
TOP画面へ戻る