2021年度 シラバス <教育学部
科目名順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号 実務経験教員授業科目
全件 /た /
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名
1 前期 1, 2 粕谷 圭佑 G0731 1 大学での学び入門
2 前期 1, 2 石井 僚, 中山 留美子, 出口 拓彦, 堀 麻佑子 G0732 1 大学での学び入門
3 前期 1, 2 横山 真貴子, 大西 賢治 G0733 1 大学での学び入門
4 前期 1, 2 堀田 千絵 G0734 1 大学での学び入門
5 前期 1, 2 橋本 昭典 G0735 1 大学での学び入門
6 前期 1, 2 渡邉 伸一, 太田 満 G0736 1 大学での学び入門
7 前期 1, 2 高橋 亮 G0737 1 大学での学び入門
8 前期 1, 2 和田 穣隆, 石田 正樹, 石井 俊行 G0738 1 大学での学び入門
9 前期 1, 2 北條 美香代 G0739 1 大学での学び入門
10 前期 1, 2 原山 健一 G0740 1 大学での学び入門
11 前期 1, 2 笠次 良爾 G0741 1 大学での学び入門
12 前期 1, 2 中川 愛 G0742 1 大学での学び入門
13 前期 1, 2 米倉 陽子 G0743 1 大学での学び入門
14 前期 1, 2 豊田 宗児 G0744 1 大学での学び入門
15 前期 1, 2 山岸 公基 G0745 1 大学での学び入門
16 前期 1, 2 世良 啓太 G0746 1 大学での学び入門
17 前期 9, 10 川崎 謙一郎 G3741 2 代数基礎
18 前期 集中 長谷川 武博 G3704 2 代数系入門
19 後期 5, 6 川崎 謙一郎 G3745 2 代数構造Ⅰ
20 前期 7, 8 川崎 謙一郎 G3742 2 代数構造Ⅱ
21 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G1518 2 ★(体育)
22 後期 7, 8 稲葉 慎太郎 G5309 2 体育・スポーツ経営学
23 後期 7, 8 井上 邦子 G5231 2 体育原理
24 前期 5, 6 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0600 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
25 前期 5, 6 松井 良明 G0613 1 体育実技Ⅰ(運動場)
26 前期 5, 6 竹村 匡弥 G0614 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
27 前期 5, 6 高橋 豪仁 G0615 1 体育実技Ⅰ(テニス)
28 前期 5, 6 井上 邦子 G0621 1 体育実技Ⅰ(アクティブフイットネス)
29 前期 5, 6 立 正伸, 井上 洋一, 吉田 寿, 髙木 祐介 G0602 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
30 前期 5, 6 立 正伸 G0604 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
31 前期 5, 6 井上 洋一 G0605 1 体育実技Ⅰ(テニス)
32 前期 5, 6 吉田 寿 G0606 1 体育実技Ⅰ(アクティブフィットネス)
33 前期 5, 6 髙木 祐介 G0607 1 体育実技Ⅰ(運動場)
34 前期 7, 8 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0601 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
35 前期 7, 8 松井 良明 G0617 1 体育実技Ⅱ(運動場)
36 前期 7, 8 竹村 匡弥 G0618 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
37 前期 7, 8 高橋 豪仁 G0619 1 体育実技Ⅱ(テニス)
38 前期 7, 8 井上 邦子 G0622 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
39 前期 7, 8 立 正伸, 吉田 寿, 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G0603 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
40 前期 7, 8 立 正伸 G0608 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
41 前期 7, 8 宮尾 夏姫 G0609 1 体育実技Ⅱ(運動場)
42 前期 7, 8 吉田 寿 G0610 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
43 前期 7, 8 髙木 祐介 G0611 1 体育実技Ⅱ(テニス)
44 後期 3, 4 中田 大貴 G5200 2 体育心理学
45 後期 3, 4 西田 慎 G8501 2 大学で学び直す「高校世界史」
46 通年 集中 高橋 豪仁, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G5294 2 地域スポーツ実習
47 前期 7, 8 立松 麻衣子 G5752 2 地域生活論
48 前期 集中 山岸 公基, 大山 明彦, 金原 正明 G4858 2 地域と文化遺産教育
49 前期 9, 10 河本 大地 G3413 2 地域文化論
50 前期 9, 10 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4110 2 地学概論Ⅰ
51 後期 5, 6 藤井 智康, 信川 正順, 和田 穣隆 G4104 2 地学概論Ⅱ
52 前期 7, 8, 9 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4324 1 地学実験(コンピュータ活用を含む。)
53 前期 集中 和田 穣隆 G4318 1 地学野外実習
54 前期 7, 8, 9 藤井 智康 G4052 1 地球物理学実験
55 後期 3, 4 根田 克彦 G3482 2 地誌学概論
56 後期 1, 2 和田 穣隆 G4302 2 地質学
57 前期 7, 8, 9 和田 穣隆 G4111 1 地質学実験
58 後期 3, 4 堀田 千絵 G5934 2 知的障害教育方法
59 前期 集中 越野 和之, 富井 奈菜実 G5963 2 知的障害指導法実習
60 前期 7, 8 全 有耳 G5901 2 知的障害の医学
61 通年 5, 6 荊 明月 G0127 2 中国語
62 通年 5, 6 趙 杰 G0133 2 中国語
63 通年 5, 6 楊 莉 G0135 2 中国語
64 通年 7, 8 楊 莉 G0128 2 中国語
65 通年 7, 8 橋本 昭典 G0134 2 中国語
66 前期 3, 4 世良 啓太 G2092 2 中等教科教育法Ⅰ(工業)
67 前期 3, 4 伊藤 剛和 G2107 2 中等教科教育法Ⅰ(情報)
68 前期 5, 6 森口 洋一 G2024 2 中等教科教育法Ⅰ(社会・地歴)
69 後期 1, 2 伊藤 剛和 G2108 2 中等教科教育法Ⅱ(情報)
70 後期 5, 6 森口 洋一 G2026 2 中等教科教育法Ⅱ(社会・公民)
71 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G2010 2 中等教科教育法Ⅲ(英語)
72 前期 5, 6 長谷川 真由 G2055 2 中等教科教育法Ⅲ(音楽)
73 前期 5, 6 村上 睦美 G2106 2 中等教科教育法Ⅲ(家庭)
74 前期 5, 6 箕作 和彦 G2096 2 中等教科教育法Ⅲ(技術)
75 前期 5, 6 有馬 義貴, 日高 佳紀 G2003 2 中等教科教育法Ⅲ(国語)
76 前期 5, 6 太田 満 G2098 2 中等教科教育法Ⅲ(社会・地歴)
77 前期 3, 4 舟橋 友香 G2032 2 中等教科教育法Ⅲ(数学)
78 前期 7, 8 宇田 秀士 G2060 2 中等教科教育法Ⅲ(美術)
79 前期 3, 4 宮尾 夏姫 G2084 2 中等教科教育法Ⅲ(保健体育)
80 前期 1, 2 山崎 祥子, 松山 豊樹, 片岡 佐知子 G2045 2 中等教科教育法Ⅲ(理科)
81 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2013 2 中等教科教育法Ⅳ(英語)
82 後期 3, 4 劉 麟玉 G2056 2 中等教科教育法Ⅳ(音楽)
83 後期 9, 10 村上 睦美 G2105 2 中等教科教育法Ⅳ(家庭)
84 後期 3, 4 薮 哲郎 G2097 2 中等教科教育法Ⅳ(技術)
85 後期 3, 4 前田 広幸, 岸江 信介 G2007 2 中等教科教育法Ⅳ(国語)
86 後期 9, 10 森口 洋一 G2099 2 中等教科教育法Ⅳ(社会・公民)
87 前期 5, 6 近藤 裕 G2035 2 中等教科教育法Ⅳ(数学)
88 後期 5, 6 竹内 晋平 G2064 2 中等教科教育法Ⅳ(美術)
89 後期 1, 2 有馬 一彦 G2085 2 中等教科教育法Ⅳ(保健体育)
90 前期 1, 2 石田 正樹, 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康, 小長谷 達郎 G2046 2 中等教科教育法Ⅳ(理科)
91 前期 7, 8 門田 守 G2012 2 中等教科教育法Ⅰ(英語)
92 前期 3, 4 劉 麟玉 G2052 2 中等教科教育法Ⅰ(音楽)
93 前期 5, 6 村上 睦美 G2101 2 中等教科教育法Ⅰ(家庭)
94 前期 5, 6 世良 啓太 G2091 2 中等教科教育法Ⅰ(技術)
95 前期 7, 8 米田 猛 G2004 2 中等教科教育法Ⅰ(国語)
96 前期 7, 8 谷川 雅夫 G2070 2 中等教科教育法Ⅰ(書道)
97 前期 5, 6 川崎 謙一郎, 田山 育男 G2031 2 中等教科教育法Ⅰ(数学)
98 前期 7, 8 竹内 晋平 G2066 2 中等教科教育法Ⅰ(美術)
99 前期 5, 6 宮尾 夏姫 G2081 2 中等教科教育法Ⅰ(保健体育)
100 後期 1, 2 森本 弘一 G2041 2 中等教科教育法Ⅰ(理科)
101 後期 1, 2 吉村 公宏 G2011 2 中等教科教育法Ⅱ(英語)
102 後期 5, 6 長谷川 真由 G2053 2 中等教科教育法Ⅱ(音楽)
103 後期 3, 4 村上 睦美 G2102 2 中等教科教育法Ⅱ(家庭)
104 後期 3, 4 世良 啓太 G2095 2 中等教科教育法Ⅱ(技術)
105 後期 5, 6 世良 啓太 G2093 2 中等教科教育法Ⅱ(工業)
106 後期 3, 4 棚橋 尚子 G2002 2 中等教科教育法Ⅱ(国語)
107 後期 1, 2 谷川 雅夫 G2071 2 中等教科教育法Ⅱ(書道)
108 後期 5, 6 高木 祥司, 高橋 亮 G2030 2 中等教科教育法Ⅱ(数学)
109 後期 1, 2 宇田 秀士 G2062 2 中等教科教育法Ⅱ(美術)
110 後期 5, 6 髙木 祐介 G2083 2 中等教科教育法Ⅱ(保健体育)
111 後期 1, 2 石井 俊行 G2043 2 中等教科教育法Ⅱ(理科)
112 後期 集中 中井 弘征 G5912 1 聴覚障害児の教育Ⅰ
113 後期 集中 中井 弘征 G5917 1 聴覚障害児の教育Ⅱ
114 前期 集中 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 中西 陽, 堀田 千絵, 全 有耳 G5940 1 重複障害教育の理論と実際
115 後期 7, 8, 9, 10 村上 睦美 G5731 2 調理学実習
116 前期 5, 6 大坂 一成 G4832 1 彫刻Ⅰ
117 後期 9, 10 大坂 一成 G4833 1 彫刻Ⅱ
118 前期 9, 10 前芝 武史 G4830 2 彫刻Ⅲ
119 前期 7, 8 大坂 一成 G4831 2 彫刻理論特講
120 前期 集中 光森 洋美 G5730 2 調理学
121 前期 3, 4 河本 大地 G3470 2 地理学概論
122 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3522 2 地理学研究Ⅰ
123 後期 7, 8 河本 大地, 根田 克彦 G3533 2 地理学研究Ⅱ
124 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3528 2 地理学研究Ⅲ
125 後期 7, 8 根田 克彦, 河本 大地 G3529 2 地理学研究Ⅳ
126 前期 7, 8, 9 根田 克彦, 河本 大地 G3523 1 地理学実験
127 通年 集中 河本 大地, 根田 克彦 G3520 1 地理学野外実験
128 前期 7, 8 新田 恭子 G4881 1 デザインⅠ(映像メディア表現を含む。)
129 後期 3, 4 新田 恭子 G4886 1 デザインⅡ
130 前期 9, 10 新田 恭子 G4880 2 デザインⅢ
131 後期 集中 江藤 亮 G4883 2 デザイン理論特講
132 前期 9, 10 大山 明彦 G4812 1 デッサンⅠ
133 後期 9, 10 狩野 宏明 G4847 1 デッサンⅡ
134 後期 7, 8 薮 哲郎 G5552 2 電気回路学
135 前期 7, 8 薮 哲郎 G5550 2 電気基礎
136 前期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5555 1 電気実験実習
137 後期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5551 1 電気設計製作
138 後期 5, 6 中村 元彦 G4012 2 電磁気学
139 後期 5, 6 梶尾 悠史 G3537 2 哲学
140 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3401 2 哲学・倫理学研究Ⅰ
141 後期 5, 6 梶尾 悠史 G3404 2 哲学・倫理学研究Ⅱ
142 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3405 2 哲学・倫理学研究Ⅲ
143 後期 7, 8 梶尾 悠史 G3406 2 哲学・倫理学研究Ⅳ
144 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3536 2 哲学概論
145 後期 3, 4 豊田 宗児 G5045 1 篆刻法
146 後期 7, 8 信川 正順 G4102 2 天文学
147 前期 7, 8, 9 信川 正順 G4103 1 天文学実験
148 前期 5, 6 豊田 宗児 G5044 1 篆隷書法
149 通年 5, 6 田島 昭洋 G0121 2 独語
150 通年 7, 8 田島 昭洋 G0122 2 独語
151 後期 集中 下村 通誉 G4356 2 動物系統学
152 後期 3, 4 渡邉 良枝 G1100 2 読書と豊かな人間性
153 後期 7, 8 渡邉 良枝 G1150 2 読書と豊かな人間性
154 前期 3, 4 藤本 雅文 G4273 2 統計物理学
155 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2020 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
156 後期 5, 6 板橋 孝幸 G2130 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
157 後期 5, 6 梶尾 悠史 G2029 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
158 後期 5, 6 浅井 健介 G2131 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
159 後期 7, 8 細見 和弘 G3531 2 東洋史
160 後期 5, 6 細見 和弘 G3532 2 東洋史概説
161 後期 1, 2 越野 和之 G5913 2 特別支援教育原論
162 後期 集中 越野 和之 G5964 2 特別支援教育実践演習Ⅰ
163 前期 集中 越野 和之 G5965 2 特別支援教育実践演習Ⅱ
164 前期 3, 4 越野 和之 G5911 2 特別支援教育の行政と制度
165 後期 1, 2 山中 矢展 G2143 2 ★(特別活動の理論と方法B▲(特別活動の理論と方法(中等)))
166 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2145 2 ★(特別活動の理論と方法A▲(特別活動の理論と方法(初等)))
167 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2237 1 特別活動の理論と方法A
168 後期 3, 4 粕谷 圭佑 G2238 1 特別活動の理論と方法A
169 後期 1, 2 山中 矢展 G2224 1 特別活動の理論と方法B
170 後期 1, 2 浅井 健介 G2239 1 特別活動の理論と方法B
171 前期 3, 4 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 堀田 千絵, 全 有耳 G2222 2 特別支援教育論
172 後期 1, 2 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 堀田 千絵, 全 有耳 G2240 2 特別支援教育論
173 後期 7, 8 張 娟姫 G3810 2 トポロジー
 
TOP画面へ戻る