2021年度 シラバス <教育学部
科目区分順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号 実務経験教員授業科目
科目区分:
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名
1 前期 1, 2 河本 大地 G0052 2 フィールドワークで地域に学ぶ
2 前期 3, 4 中澤 静男, 大西 浩明 G0002 2 ESD-SDGs基礎論
3 前期 3, 4 太田 満 G0041 2 戦後東アジアの残留日本人
4 前期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0011 2 ESD-SDGs基礎論
5 後期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0040 2 ESDと生活科・総合的な学習の時間
6 後期 1, 2 生田 周二 G0030 2 人権と教育
7 後期 1, 2 狩野 宏明 G0036 2 探す・作る・伝えるアート
8 後期 3, 4 中澤 静男, 大西 浩明 G0003 2 ESD概論
9 後期 3, 4 北山 聡佳 G0042 2 仮名書道と実用書
10 後期 3, 4 米田 猛 G0044 2 奈良と文学
11 後期 3, 4 西田 慎 G8501 2 大学で学び直す「高校世界史」
12 後期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0004 2 ESD概論
13 後期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0005 2 ESDと世界遺産
14 後期 1, 2 今 正秀 G0009 2 「日の丸・君が代問題」の歴史的考察
15 後期 1, 2 有馬 義貴 G0097 2 古典文学再入門 『竹取物語』を読み直す
16 前期 1, 2 梶原 篤 G0078 2 科学技術の歴史と身の回りの物質
17 前期 3, 4 中川 愛 G0028 2 母と子の健康科学
18 前期 3, 4 中山 留美子 G0037 2 コミュニケーションワークショップ
19 前期 3, 4 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香, 担当教員未定 G0060 2 先端科学の基礎概念
20 前期 9, 10 金原 正明 G0043 2 考古学と自然科学
21 後期 1, 2 辻井 啓之 G0031 2 健康とライフスタイル
22 後期 3, 4 髙木 祐介 G0077 2 運動と健康
23 後期 5, 6 川崎 謙一郎, 高橋 亮, 高木 祥司 G0072 2 数理の世界
24 後期 1, 2 森本 弘一 G0063 2 Science lesson in English
25 後期 9, 10 中村 元彦 G0038 2 サバイバルロジカルシンキング
26 前期 1, 2 生田 周二 G0080 2 キャリア形成と人権
27 前期 3, 4 生田 周二, 越野 和之, 今 正秀, 吉村 雅仁, 河崎 智恵, 和泉元 千春, 橋崎 頼子, 前田 康二 G0006 2 教師のための多様性理解
28 前期 9, 10 赤沢 早人, 西村 拓生 G0007 2 奈良と教育 -ここはどこ? 私はだれ?-
29 前期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G8503 2 ESDと学校教育
30 後期 3, 4 阪東 俊行 G0010 2 教職へのキャリアデザイン
31 後期 3, 4 柿本 篤子 G8502 2 教師力ケースメソッド
32 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0106 1 英語A
33 前期 1, 2 米倉 陽子 G0110 1 英語B
34 前期 1, 2 門田 守 G0114 1 英語C
35 前期 1, 2 藤岡 住恵 G0116 1 英語E
36 前期 1, 2 マーティン パーソンズ G0119 1 英語D
37 前期 1, 2 和泉元 千春 G0300 1 日本語Ⅰ
38 前期 3, 4 湯通堂 誠 G0302 1 日本語Ⅱ
39 前期 3, 4 徳永 和博 G0101 1 英語H
40 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0104 1 英語G
41 前期 3, 4 竹澤 由記子 G0107 1 英語F
42 前期 3, 4 山本 修 G0112 1 英語I
43 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0108 1 英語A
44 後期 1, 2 米倉 陽子 G0111 1 英語B
45 後期 1, 2 門田 守 G0115 1 英語C
46 後期 1, 2 藤岡 住恵 G0117 1 英語E
47 後期 1, 2 マーティン パーソンズ G0120 1 英語D
48 後期 3, 4 和泉元 千春 G0301 1 日本語Ⅰ
49 後期 5, 6 湯通堂 誠 G0303 1 日本語Ⅱ
50 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0105 1 英語G
51 後期 3, 4 竹澤 由記子 G0109 1 英語F
52 後期 3, 4 山本 修 G0113 1 英語I
53 後期 3, 4 徳永 和博 G0153 1 英語H
54 通年 5, 6 田島 昭洋 G0121 2 独語
55 通年 5, 6 岩村 和泉 G0125 2 仏語
56 通年 5, 6 荊 明月 G0127 2 中国語
57 通年 5, 6 趙 杰 G0133 2 中国語
58 通年 5, 6 楊 莉 G0135 2 中国語
59 通年 5, 6 丹原 邦博 G0160 2 韓国語
60 通年 7, 8 田島 昭洋 G0122 2 独語
61 通年 7, 8 楊 莉 G0128 2 中国語
62 通年 7, 8 橋本 昭典 G0134 2 中国語
63 通年 7, 8 阪村 圭英子 G0145 2 仏語
64 通年 7, 8 丹原 邦博 G0161 2 韓国語
65 前期 5, 6 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0600 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
66 前期 5, 6 松井 良明 G0613 1 体育実技Ⅰ(運動場)
67 前期 5, 6 竹村 匡弥 G0614 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
68 前期 5, 6 高橋 豪仁 G0615 1 体育実技Ⅰ(テニス)
69 前期 5, 6 井上 邦子 G0621 1 体育実技Ⅰ(アクティブフイットネス)
70 前期 7, 8 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0601 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
71 前期 7, 8 松井 良明 G0617 1 体育実技Ⅱ(運動場)
72 前期 7, 8 竹村 匡弥 G0618 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
73 前期 7, 8 高橋 豪仁 G0619 1 体育実技Ⅱ(テニス)
74 前期 7, 8 井上 邦子 G0622 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
75 前期 5, 6 立 正伸, 井上 洋一, 吉田 寿, 髙木 祐介 G0602 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
76 前期 5, 6 立 正伸 G0604 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
77 前期 5, 6 井上 洋一 G0605 1 体育実技Ⅰ(テニス)
78 前期 5, 6 吉田 寿 G0606 1 体育実技Ⅰ(アクティブフィットネス)
79 前期 5, 6 髙木 祐介 G0607 1 体育実技Ⅰ(運動場)
80 前期 7, 8 立 正伸, 吉田 寿, 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G0603 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
81 前期 7, 8 立 正伸 G0608 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
82 前期 7, 8 宮尾 夏姫 G0609 1 体育実技Ⅱ(運動場)
83 前期 7, 8 吉田 寿 G0610 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
84 前期 7, 8 髙木 祐介 G0611 1 体育実技Ⅱ(テニス)
85 前期 5, 6 伊藤 剛和 G0505 2 情報機器の操作
86 前期 7, 8 伊藤 剛和 G0502 2 情報機器の操作
87 前期 5, 6 古田 壮宏 G0501 2 情報機器の操作
88 前期 7, 8 伊藤 直治, 古田 壮宏 G0503 2 情報機器の操作
89 前期 3, 4 奥田 喜道 G0400 2 日本国憲法
90 後期 3, 4 奥田 喜道 G0401 2 日本国憲法
91 前期 3, 4 門田 守 G0210 1 外国語コミュニケーション(英語)B
92 前期 3, 4 米倉 陽子 G0214 1 外国語コミュニケーション(英語)C
93 前期 3, 4 マーティン パーソンズ G0216 1 外国語コミュニケーション(英語)E
94 前期 3, 4 藤岡 住恵 G0219 1 外国語コミュニケーション(英語)D
95 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0223 1 外国語コミュニケーション(英語)A
96 前期 1, 2 徳永 和博 G0200 1 外国語コミュニケーション(英語)J
97 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0201 1 外国語コミュニケーション(英語)G
98 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0202 1 外国語コミュニケーション(英語)K
99 前期 1, 2 竹澤 由記子 G0204 1 外国語コミュニケーション(英語)H
100 前期 1, 2 山本 修 G0212 1 外国語コミュニケーション(英語)I
101 前期 3, 4 荊 明月 G0129 1 外国語コミュニケーション(中国語)A
102 前期 3, 4 趙 杰 G0131 1 外国語コミュニケーション(中国語)A
103 前期 3, 4 田島 昭洋 G0137 1 外国語コミュニケーション(独語)A
104 前期 3, 4 岩村 和泉 G0147 1 外国語コミュニケーション(仏語)A
105 前期 3, 4 井上 直樹 G0226 1 外国語コミュニケーション(韓国語)A
106 後期 3, 4 門田 守 G0211 1 外国語コミュニケーション(英語)M
107 後期 3, 4 米倉 陽子 G0215 1 外国語コミュニケーション(英語)N
108 後期 3, 4 マーティン パーソンズ G0217 1 外国語コミュニケーション(英語)P
109 後期 3, 4 藤岡 住恵 G0220 1 外国語コミュニケーション(英語)O
110 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0224 1 外国語コミュニケーション(英語)L
111 後期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0203 1 外国語コミュニケーション(英語)V
112 後期 1, 2 竹澤 由記子 G0205 1 外国語コミュニケーション(英語)S
113 後期 1, 2 山本 修 G0213 1 外国語コミュニケーション(英語)T
114 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0221 1 外国語コミュニケーション(英語)R
115 後期 1, 2 徳永 和博 G0222 1 外国語コミュニケーション(英語)U
116 後期 3, 4 荊 明月 G0130 1 外国語コミュニケーション(中国語)B
117 後期 3, 4 趙 杰 G0132 1 外国語コミュニケーション(中国語)B
118 後期 3, 4 田島 昭洋 G0140 1 外国語コミュニケーション(独語)B
119 後期 3, 4 岩村 和泉 G0146 1 外国語コミュニケーション(仏語)B
120 後期 3, 4 井上 直樹 G0227 1 外国語コミュニケーション(韓国語)B
121 前期 3, 4 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 堀田 千絵, 全 有耳 G2222 2 特別支援教育論
122 前期 5, 6 板橋 孝幸 G2132 2 教育基礎論
123 前期 5, 6 浅井 健介 G2134 2 教育基礎論
124 前期 7, 8 板橋 孝幸 G2148 2 教育基礎論
125 前期 7, 8 浅井 健介 G2149 2 教育基礎論
126 前期 1, 2 大西 賢治 G2123 2 教育心理学
127 前期 1, 2 堀 麻佑子 G2153 2 教育心理学
128 前期 3, 4 粕谷 圭佑 G2140 2 教育社会学
129 前期 3, 4 山中 矢展 G2157 2 教育経営行政論
130 後期 7, 8 赤沢 早人 G2128 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
131 後期 7, 8 橋崎 頼子 G2137 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
132 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2129 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
133 後期 5, 6 赤沢 早人 G2147 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
134 後期 1, 2 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 堀田 千絵, 全 有耳 G2240 2 特別支援教育論
135 後期 7, 8 山中 矢展 G2144 2 教育経営行政論
136 後期 7, 8 粕谷 圭佑 G2158 2 教育社会学
137 後期 1, 2 堀 麻佑子 G2156 2 学習心理学
138 通年 1, 2 橋崎 頼子, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 笠次 良爾, 世良 啓太, 山中 矢展, 粕谷 圭佑 G2220 2 現代教師論A
139 通年 1, 2 石井 僚, 石田 正樹, 和田 穣隆, 米倉 陽子, 中川 愛 G2221 2 現代教師論B
140 通年 1, 2 横山 真貴子, 大山 明彦, 金原 正明, 橋本 昭典, 北條 美香代, 大西 賢治 G2242 2 現代教師論C
141 通年 1, 2 堀田 千絵, 太田 満, 渡邉 伸一, 豊田 宗児, 原山 健一 G2243 2 現代教師論D
142 通年 1, 2 橋崎 頼子, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 笠次 良爾, 世良 啓太, 山中 矢展, 粕谷 圭佑 G2220 2 現代教師論A
143 通年 1, 2 石井 僚, 石田 正樹, 和田 穣隆, 米倉 陽子, 中川 愛 G2221 2 現代教師論B
144 通年 1, 2 横山 真貴子, 大山 明彦, 金原 正明, 橋本 昭典, 北條 美香代, 大西 賢治 G2242 2 現代教師論C
145 通年 1, 2 堀田 千絵, 太田 満, 渡邉 伸一, 豊田 宗児, 原山 健一 G2243 2 現代教師論D
146 前期 3, 4 石井 僚 G1568 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠA)
147 前期 3, 4 中山 留美子 G1569 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠA)
148 前期 5, 6 赤沢 早人 G1564 2 教育方法論★(教育方法・メディアA)
149 前期 5, 6 柿本 篤子 G1565 2 教育方法論★(教育方法・メディアB)
150 前期 1, 2 堀 麻佑子 G1570 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠB)
151 前期 1, 2 出口 拓彦 G1571 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠB)
152 前期 5, 6 赤沢 早人 G1566 2 教育方法論★(教育方法・メディアA)
153 前期 5, 6 柿本 篤子 G1567 2 教育方法論★(教育方法・メディアB)
154 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2020 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
155 後期 5, 6 板橋 孝幸 G2130 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
156 後期 1, 2 山中 矢展 G2143 2 ★(特別活動の理論と方法B▲(特別活動の理論と方法(中等)))
157 後期 1, 2 担当教員未定 G2223 1 総合的な学習の時間の指導法
158 後期 1, 2 粕谷 貴志 G1572 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)★(生徒指導・教育相談ⅡA)
159 後期 1, 2 市来 百合子 G1573 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)★(生徒指導・教育相談ⅡA)
160 後期 3, 4 赤沢 早人 G2241 1 総合的な学習の時間の指導法
161 後期 5, 6 粕谷 貴志 G1574 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)
162 後期 5, 6 梶尾 悠史 G2029 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
163 後期 5, 6 浅井 健介 G2131 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
164 後期 1, 2 山中 矢展 G2224 1 特別活動の理論と方法B
165 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2237 1 特別活動の理論と方法A
166 後期 9, 10 橋崎 頼子, 片岡 弘勝 G2199 2 教職実践演習(幼小中高)〔教育学〕
167 後期 9, 10 出口 拓彦, 中山 留美子, 石井 僚 G2200 2 教職実践演習(幼小中高)〔心理〕
168 後期 9, 10 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G2201 2 教職実践演習(幼小中高)〔幼稚園〕
169 後期 9, 10 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 中西 陽, 堀田 千絵, 全 有耳 G2202 2 教職実践演習(幼小中高)〔特別支援〕
170 後期 9, 10 棚橋 尚子, 橋本 昭典 G2203 2 教職実践演習(幼小中高)〔国語〕
171 後期 9, 10 西田 慎, 太田 満, 森口 洋一 G2204 2 教職実践演習(幼小中高)〔社会〕
172 後期 9, 10 川崎 謙一郎, 伊藤 直治, 高橋 亮, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G2205 2 教職実践演習(幼小中高)〔数学〕
173 後期 9, 10 森本 弘一, 金原 正明, 石井 俊行 G2206 2 教職実践演習(幼小中高)〔理科〕
174 後期 9, 10 北條 美香代, 劉 麟玉 G2207 2 教職実践演習(幼小中高)〔音楽〕
175 後期 9, 10 宇田 秀士, 竹内 晋平, 大山 明彦, 狩野 宏明 G2208 2 教職実践演習(幼小中高)〔美術〕
176 後期 9, 10 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G2209 2 教職実践演習(幼小中高)〔保健体育〕
177 後期 9, 10 杉山 薫, 中川 愛, 立松 麻衣子, 村上 睦美 G2210 2 教職実践演習(幼小中高)〔家庭〕
178 後期 9, 10 世良 啓太, 薮 哲郎, 箕作 和彦 G2211 2 教職実践演習(幼小中高)〔技術〕
179 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2212 2 教職実践演習(幼小中高)〔英語〕
180 後期 9, 10 担当教員未定 G2217 2 教職実践演習(幼小中高)〔大学院〕
181 後期 9, 10 谷川 雅夫, 豊田 宗児 G2218 2 教職実践演習(幼小中高)〔書道〕
182 前期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0251 1 板書実践指導A
183 前期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0252 1 板書実践指導B
184 前期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0253 1 板書実践指導C
185 前期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0254 1 板書実践指導D
186 後期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0255 1 板書実践指導A
187 後期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0256 1 板書実践指導B
188 後期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0257 1 板書実践指導C
189 後期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0258 1 板書実践指導D
190 後期 集中 竹村 謙司, 柿本 篤子 G2225 1 学校フィールド演習Ⅱ(学校インターンシップ)
191 通年 集中 竹村 謙司, 赤沢 早人, 橋崎 頼子, 担当教員未定 G1578 1 学校フィールド演習Ⅰ(学校体験活動)
192 通年 3, 4 竹村 謙司, 赤沢 早人, 橋崎 頼子, 担当教員未定 G1578 1 学校フィールド演習Ⅰ(学校体験活動)
193 前期 1, 2 橋崎 頼子 G2161 1 ★(教職入門)
194 後期 1, 2 橋崎 頼子 G2135 2 ★(現代教師論)
195 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2145 2 ★(特別活動の理論と方法A▲(特別活動の理論と方法(初等)))
196 後期 3, 4 竹村 謙司, 赤沢 早人, 橋崎 頼子, 担当教員未定 G1531 1 ★(教育実践基礎演習)
197 前期 1, 2 太田 満 G2021 2 初等教科教育法(社会)
198 前期 1, 2 森口 洋一 G2022 2 初等教科教育法(社会)
199 前期 1, 2 山崎 祥子, 松山 豊樹, 片岡 佐知子 G2045 2 中等教科教育法Ⅲ(理科)
200 前期 1, 2 今 正秀 G3447 2 日本史研究Ⅲ
201 前期 1, 2 西田 慎 G3455 2 西洋史研究Ⅲ
202 前期 1, 2 根田 克彦 G3484 2 産業地域論
203 前期 1, 2 奥田 尚子 G4727 1 ピアノⅠ(B)
204 前期 1, 2 福田 清美 G4730 1 声楽Ⅰ(X)
205 前期 1, 2 水野 亜歴 G4753 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Y)
206 前期 1, 2 狩野 宏明 G4841 2 彩画
207 前期 3, 4 有馬 義貴, 前田 広幸, 日高 佳紀, 橋本 昭典, 棚橋 尚子 G1537 2 小学校国語(書写を含む。)★(国語(書写を含む。)
208 前期 3, 4 舟橋 友香 G2032 2 中等教科教育法Ⅲ(数学)
209 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3517 2 経済学・社会学研究Ⅲ
210 前期 3, 4 前田 則子 G4767 1 演奏実習Ⅱ(A)
211 前期 3, 4 大山 明彦 G4866 1 彩色実技
212 前期 3, 4 狩野 宏明 G4891 2 彩画
213 前期 3, 4 北山 聡佳 G5021 2 仮名作品研究Ⅰ
214 前期 3, 4 豊田 宗児 G5030 2 書道(書写を中心とする。)
215 前期 3, 4 立 正伸 G5305 2 スポーツトレーニング論(演習を含む。)
216 前期 3, 4 薮 哲郎 G5540 1 情報技術演習
217 前期 3, 4 伊藤 剛和, 奥田 喜道 G5558 2 情報社会と法・倫理
218 前期 3, 4 杉山 薫 G5713 2 栄養生理学
219 前期 3, 4 越野 和之 G5911 2 特別支援教育の行政と制度
220 前期 3, 4 廣瀬 聡弥, 横山 真貴子, 大西 賢治 G6122 2 保育実践指導論
221 前期 3, 4 谷口 義昭 G6902 2 ものづくり学
222 前期 5, 6 新田 恭子, 川北 成彦 G1515 2 ★(図画工作)
223 前期 5, 6 谷口 義昭 G1541 1 小学校生活
224 前期 5, 6 川北 成彦, 新田 恭子 G1547 1 小学校図画工作
225 前期 5, 6 森口 洋一 G2024 2 中等教科教育法Ⅰ(社会・地歴)
226 前期 5, 6 近藤 裕 G2035 2 中等教科教育法Ⅳ(数学)
227 前期 5, 6 村上 睦美 G2106 2 中等教科教育法Ⅲ(家庭)
228 前期 5, 6 横山 真貴子, 米田 猛 G2188 2 保育内容の指導法(言葉)★(幼児と言葉)
229 前期 5, 6 横山 恵理 G3059 2 日本文学特講
230 前期 5, 6 吉村 公宏 G3221 1 国際理解教育演習Ⅱ
231 前期 5, 6 マーティン パーソンズ G3273 1 英会話Ⅰ
232 前期 5, 6 太田 満 G3411 2 社会科教育研究Ⅰ
233 前期 5, 6 今 正秀 G3433 2 日本史研究Ⅰ
234 前期 5, 6 奥田 喜道 G3441 2 法学・政治学研究Ⅰ
235 前期 5, 6 西田 慎 G3452 2 西洋史研究Ⅰ
236 前期 5, 6 渡邉 伸一 G3511 2 経済学・社会学研究Ⅰ
237 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3522 2 地理学研究Ⅰ
238 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3528 2 地理学研究Ⅲ
239 前期 5, 6, 7 松井 淳, 辻野 亮, 村松 大輔 G4122 1 生態学実験
240 前期 5, 6 前田 則子 G4768 1 演奏実習Ⅱ(B)
241 前期 5, 6 福光 佐今 G5032 1 行書法
242 前期 5, 6 中西 陽 G5920 2 発達障害の心理学
243 前期 5, 6 若林 隆泰 G5936 2 障害児保育
244 前期 5, 6 和泉元 千春 G6500 2 日本語教授法特講
245 前期 7, 8 森本 弘一 G1540 2 小学校理科★(理科)
246 前期 7, 8 石井 俊行 G1560 2 小学校理科★(理科)
247 前期 7, 8 兼重 昇 G1562 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
248 前期 7, 8 横山 真貴子, 棚橋 尚子 G2182 2 子どもと言葉
249 前期 7, 8 太田 満 G3415 2 社会科教育研究Ⅲ
250 前期 7, 8 奥田 喜道 G3458 2 法学・政治学研究Ⅲ
251 前期 7, 8, 9 根田 克彦, 河本 大地 G3523 1 地理学実験
252 前期 7, 8 川崎 謙一郎 G3742 2 代数構造Ⅱ
253 前期 7, 8, 9 和田 穣隆 G4111 1 地質学実験
254 前期 7, 8 福田 清美 G4738 1 声楽Ⅲ(X)
255 前期 7, 8 前田 則子 G4757 1 ピアノⅢ(D)
256 前期 7, 8 大山 明彦 G4816 1 文化遺産記録保存演習Ⅱ
257 前期 7, 8 福光 佐今 G5061 2 漢字条幅研究
258 前期 7, 8 髙木 祐介 G5260 2 解剖生理学
259 前期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5555 1 電気実験実習
260 前期 7, 8 中川 愛 G5707 2 生活統計学
261 前期 7, 8 能勢 ゆかり G5931 2 肢体不自由教育方法
262 前期 7, 8 赤沢 早人 G6223 1 教育方法学演習
263 前期 7, 8 吉村 公宏 G6571 2 言語文化研究Ⅰ
264 前期 9, 10 兼重 昇 G1575 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
265 前期 9, 10 棚橋 尚子 G3057 2 国語科教育学研究Ⅰ
266 前期 9, 10 アムンルド トーマス G3220 1 英作文Ⅰ
267 前期 9, 10 森口 洋一 G3412 2 社会科教育研究Ⅰ
268 前期 9, 10 川崎 謙一郎 G3741 2 代数基礎
269 前期 9, 10 釣井 達也 G3746 1 基礎数学(代数)
270 前期 9, 10 奥田 尚子 G4634 1 ピアノⅢ(B)
271 前期 9, 10 前田 則子 G4638 1 ピアノⅢ(A)
272 前期 9, 10 林 美音子 G4645 1 日本音楽実習Ⅰ
273 前期 9, 10 竹内 直 G4657 2 音楽理論
274 前期 9, 10 前芝 武史 G4830 2 彫刻Ⅲ
275 前期 9, 10 高橋 豪仁 G5290 2 生涯スポーツ論
276 前期 9, 10 村上 睦美 G5734 2 食生活論
277 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1561 1 小学校音楽Ⅰ★(音楽Ⅰ)
278 前期 1, 2 箕作 和彦 G2039 2 初等教科教育法(生活)
279 前期 1, 2 森本 弘一, 太田 満, 石井 俊行 G2042 2 初等教科教育法(生活)
280 前期 1, 2 浅野 詠子 G3421 2 政治学
281 前期 1, 2 福光 佐今 G5000 2 漢字造形論
282 前期 1, 2 笠次 良爾 G5220 2 小児保健
283 前期 1, 2 浅井 健介 G6210 1 教育哲学・思想演習
284 前期 3, 4 竹内 晋平, 宇田 秀士, 前田 則子, 高橋 豪仁, 北條 美香代, 立 正伸, 劉 麟玉, 井上 邦子, 狩野 宏明, 原山 健一, 水野 亜歴 G1530 1 ★(初等教科実践指導)
285 前期 3, 4 棚橋 尚子 G2000 2 初等教科教育法(国語)
286 前期 3, 4 米田 猛 G2001 2 初等教科教育法(国語)
287 前期 3, 4 河本 大地 G3470 2 地理学概論
288 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3510 2 社会学
289 前期 3, 4 石井 俊行 G4241 2 理科教育概論
290 前期 3, 4 奥田 敬子 G4725 1 ピアノⅠ(C)
291 前期 3, 4 大山 明彦 G4813 2 彩色材料論
292 前期 3, 4 福光 佐今 G5001 2 漢字作品研究Ⅰ
293 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5012 2 書道史Ⅰ
294 前期 3, 4 宮尾 夏姫 G5311 1 器械運動
295 前期 3, 4 薮 哲郎 G5553 2 情報基礎
296 前期 3, 4 廣瀬 聡弥 G6102 2 幼年教育学特講
297 前期 3, 4 残華 雅子 G6917 2 子育て支援★(保育相談支援)
298 前期 5, 6 渡邉 良枝 G1103 2 学校経営と学校図書館
299 前期 5, 6 棚橋 尚子 G2006 2 初等教科教育法(国語)
300 前期 5, 6 米田 猛 G2008 2 初等教科教育法(国語)
301 前期 5, 6 長谷川 真由 G2055 2 中等教科教育法Ⅲ(音楽)
302 前期 5, 6 世良 啓太 G2091 2 中等教科教育法Ⅰ(技術)
303 前期 5, 6 横山 真貴子 G2192 2 保育内容総論★(保育内容研究)
304 前期 5, 6 森 篤嗣 G3000 2 日本語学研究Ⅰ
305 前期 5, 6 日高 佳紀 G3020 1 近代文学演習Ⅰ
306 前期 5, 6 門田 守 G3211 2 英米文学史Ⅰ
307 前期 5, 6 常田 琢 G4011 2 力学の世界
308 前期 5, 6 金原 正明 G4021 2 文化遺産科学Ⅰ
309 前期 5, 6 宇田 秀士 G4820 2 美術教育特講Ⅱ
310 前期 5, 6 豊田 宗児 G5044 1 篆隷書法
311 前期 5, 6 谷川 雅夫 G5047 2 書道理論
312 前期 5, 6 薮 哲郎 G5766 2 家庭電気・機械及び情報処理
313 前期 5, 6 越野 和之 G5908 2 障害児教育の歴史
314 前期 5, 6 石井 僚 G6270 2 心理学研究法
315 前期 5, 6 片岡 弘勝 G6300 2 生涯教育計画特講Ⅱ
316 前期 5, 6 岩本 華子 G6906 2 社会的養護
317 前期 5, 6 富井 奈菜実 G6970 2 発達障害の理解と対応
318 前期 7, 8 渡邉 良枝 G1153 2 学校経営と学校図書館
319 前期 7, 8 西川 秀智 G2014 2 初等教科教育法(社会)
320 前期 7, 8 太田 満 G2017 2 初等教科教育法(社会)
321 前期 7, 8 竹内 晋平 G2066 2 中等教科教育法Ⅰ(美術)
322 前期 7, 8 谷川 雅夫 G2070 2 中等教科教育法Ⅰ(書道)
323 前期 7, 8 前田 広幸 G3041 1 日本語学演習Ⅰ
324 前期 7, 8 有馬 義貴 G3060 1 古典文学演習Ⅰ
325 前期 7, 8 アムンルド トーマス G3280 2 実践英語表現研究
326 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3405 2 哲学・倫理学研究Ⅲ
327 前期 7, 8 西田 慎 G3450 2 西洋史概説
328 前期 7, 8, 9 藤井 智康 G4052 1 地球物理学実験
329 前期 7, 8, 9 梶原 篤 G4327 1 物理化学実験
330 前期 7, 8 水野 亜歴 G4749 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Z)
331 前期 7, 8 福田 清美 G4752 1 演奏法Ⅰ(声楽)(X)
332 前期 7, 8 箕作 和彦 G5561 1 栽培実習
333 前期 7, 8 立松 麻衣子 G5752 2 地域生活論
334 前期 7, 8 全 有耳 G5901 2 知的障害の医学
335 前期 7, 8 山中 矢展 G6242 1 教育経営学演習
336 前期 7, 8 石井 僚 G6275 2 教育心理学特講
337 前期 7, 8 辻野 亮, 村松 大輔 G6721 2 自然環境学
338 前期 7, 8 生田 周二 G6820 2 教育人権アプローチ特講
339 前期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6905 1 幼年教育総合研究(A)
340 前期 7, 8 岩本 華子 G6907 2 社会福祉論
341 前期 7, 8 大西 賢治 G6912 1 幼年教育総合研究(B)
342 前期 9, 10 廣瀬 聡弥 G2193 2 保育の計画と評価★(保育課程論)
343 前期 9, 10 米倉 陽子 G3251 1 英文法演習
344 前期 9, 10 河本 大地 G3413 2 地域文化論
345 前期 9, 10 伊藤 直治 G3712 2 情報数理基礎
346 前期 9, 10 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4110 2 地学概論Ⅰ
347 前期 9, 10 劉 麟玉 G4520 2 民族音楽学
348 前期 9, 10 水野 亜歴 G4541 1 合唱Ⅰ
349 前期 9, 10 福田 清美 G4542 1 合唱Ⅲ
350 前期 9, 10 大山 明彦 G4812 1 デッサンⅠ
351 前期 9, 10 山岸 公基 G4857 1 文化遺産芸術学演習Ⅱ
352 前期 9, 10 立 正伸 G5270 1 水泳
353 前期 9, 10 立松 麻衣子 G5700 2 家庭経営学
354 前期 9, 10 中西 陽 G5961 2 発達障害と心理検査
355 前期 9, 10 伊藤 剛和 G6815 2 情報と職業
356 前期 9, 10 横山 真貴子 G6915 1 幼年教育総合研究(C)
357 前期 1, 2 辻野 亮, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1502 2 ★(生活)
358 前期 1, 2 辻野 亮, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1543 1 小学校生活
359 前期 1, 2 原山 健一, 狩野 宏明 G1549 1 小学校図画工作
360 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G2010 2 中等教科教育法Ⅲ(英語)
361 前期 1, 2 石田 正樹, 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康, 小長谷 達郎 G2046 2 中等教科教育法Ⅳ(理科)
362 前期 1, 2 棚橋 尚子 G3053 1 国語科教育学演習Ⅰ
363 前期 1, 2 今 正秀 G3431 1 古文書学演習
364 前期 1, 2 谷山 正道 G3490 2 日本近世・近代史
365 前期 1, 2 多田 知正 G3706 2 計算機と暗号
366 前期 1, 2 山崎 祥子 G4282 2 化学概論Ⅰ
367 前期 1, 2 水野 亜歴 G4748 1 声楽Ⅰ(Y)
368 前期 1, 2 全 有耳 G5905 2 障害児医学演習
369 前期 1, 2 板橋 孝幸 G6200 2 教育史特講
370 前期 1, 2 粕谷 圭佑 G6230 1 教育社会学演習
371 前期 1, 2 小村 明子 G6520 2 比較文化論
372 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G1518 2 ★(体育)
373 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G1553 1 小学校体育
374 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G1554 1 小学校体育
375 前期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 高島 弘, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2044 2 初等教科教育法(理科)
376 前期 3, 4 世良 啓太 G2092 2 中等教科教育法Ⅰ(工業)
377 前期 3, 4 伊藤 剛和 G2107 2 中等教科教育法Ⅰ(情報)
378 前期 3, 4 橋本 昭典 G3011 1 漢文学演習Ⅰ
379 前期 3, 4 有馬 義貴 G3061 2 日本文学概説Ⅰ
380 前期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3281 2 実践英語研究Ⅰ
381 前期 3, 4 今 正秀 G3432 2 日本史概説Ⅰ
382 前期 3, 4 棚瀬 知明 G4230 2 無機化学
383 前期 3, 4 水野 亜歴 G4743 1 声楽Ⅲ(Y)
384 前期 3, 4 山岸 公基 G4851 2 造形芸術学特講
385 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5010 2 書論ゼミ
386 前期 3, 4 北山 聡佳 G5020 2 仮名書法論
387 前期 3, 4 辻井 啓之 G5953 2 病弱児の医学と心理
388 前期 3, 4 板橋 孝幸 G6201 1 教育史演習
389 前期 3, 4 粕谷 圭佑 G6234 2 校外学習指導特講
390 前期 3, 4 市来 百合子 G6264 2 学校教育相談特講
391 前期 3, 4 和泉元 千春 G6501 2 現代日本論
392 前期 1, 2 常田 琢, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行, 小長谷 達郎 G4010 1 理科教育演習★(理科教育演習Ⅰ)
393 前期 1, 2 水野 亜歴 G4750 1 声楽Ⅲ(Z)
394 前期 1, 2 狩野 宏明 G4844 2 絵画理論特講
395 前期 1, 2 小村 明子 G6523 2 比較言語文化論Ⅰ
396 前期 3, 4 荻野 裕子 G1000 2 博物館概論
397 前期 3, 4 劉 麟玉 G2052 2 中等教科教育法Ⅰ(音楽)
398 前期 3, 4 井上 洋一 G5210 1 球技(基礎)
399 前期 5, 6 巽 善信 G1008 2 博物館経営論
400 前期 5, 6 有馬 義貴, 日高 佳紀 G2003 2 中等教科教育法Ⅲ(国語)
401 前期 5, 6 川崎 謙一郎, 田山 育男 G2031 2 中等教科教育法Ⅰ(数学)
402 前期 5, 6 箕作 和彦 G2096 2 中等教科教育法Ⅲ(技術)
403 前期 5, 6 太田 満 G2098 2 中等教科教育法Ⅲ(社会・地歴)
404 前期 5, 6 村上 睦美 G2101 2 中等教科教育法Ⅰ(家庭)
405 前期 5, 6 門田 守 G3233 2 英米言語文化論
406 前期 5, 6 伊藤 直治 G3710 2 コンピュータネットワーク
407 前期 5, 6 常田 琢 G4071 2 物理学概論Ⅰ
408 前期 5, 6 梶原 篤 G4291 2 物理化学
409 前期 5, 6 北條 美香代 G4506 1 指揮法Ⅰ
410 前期 5, 6 大坂 一成 G4832 1 彫刻Ⅰ
411 前期 5, 6 瀨川 賢一 G5024 1 仮名創作法Ⅱ
412 前期 5, 6 藤猪 耕大 G5318 1 武道
413 前期 5, 6 世良 啓太 G5524 2 機構学
414 前期 5, 6, 7, 8 杉山 薫 G5712 2 食品栄養学実験
415 前期 5, 6 越野 和之 G5915 2 障害児教育学演習
416 前期 5, 6 大西 賢治 G6110 2 幼年心理学特講
417 前期 5, 6 橋崎 頼子 G6247 1 教育課程演習
418 前期 7, 8 森 伸宏, 根田 克彦, 今 正秀 G1538 2 小学校社会★(社会)
419 前期 7, 8 根田 克彦, 森 伸宏, 今 正秀 G1557 2 小学校社会★(社会)
420 前期 7, 8 米田 猛 G2004 2 中等教科教育法Ⅰ(国語)
421 前期 7, 8 田村 美由紀 G3021 2 近代文学研究
422 前期 7, 8 高木 祥司 G3837 2 数理統計Ⅱ
423 前期 7, 8, 9 信川 正順 G4103 1 天文学実験
424 前期 7, 8, 9 常田 琢 G4320 1 応用物理学実験
425 前期 7, 8 北條 美香代 G4507 1 合奏Ⅰ
426 前期 7, 8 大坂 一成 G4831 2 彫刻理論特講
427 前期 7, 8 永井 隆則 G4892 2 西洋美術史Ⅰ
428 前期 7, 8 豊田 宗児 G5031 2 漢字書法論
429 前期 7, 8 瀨川 賢一 G5049 2 古筆研究Ⅱ
430 前期 7, 8 辻井 啓之 G5300 2 救急処置及び看護法
431 前期 7, 8 谷口 義昭 G5505 2 材料工作法
432 前期 7, 8 世良 啓太 G5525 1 機械設計製作
433 前期 7, 8 岩本 華子 G6114 2 社会的養護内容
434 前期 7, 8 米倉 陽子 G6572 2 音声学・音韻論
435 前期 9, 10 前田 広幸 G3040 2 日本語学概説Ⅰ(音声言語を含む。)
436 前期 9, 10 エデソル・ドミニク ガイ G3240 2 国際英語文化教育論
437 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3401 2 哲学・倫理学研究Ⅰ
438 前期 9, 10 森口 洋一 G3417 2 社会科教育研究Ⅲ
439 前期 9, 10 高木 祥司 G3724 2 数理統計Ⅰ
440 前期 9, 10 石田 正樹 G4042 2 生物学概論Ⅰ
441 前期 9, 10 巽 善信 G4345 2 博物館資料保存論
442 前期 9, 10 水野 亜歴 G4728 1 声楽Ⅰ(Z)
443 前期 9, 10 永井 隆則 G4871 2 美術概論
444 前期 9, 10 笠次 良爾 G5221 2 学校保健
445 前期 9, 10 出口 拓彦 G6251 2 教育臨床心理学特講
446 前期 1, 2 奥田 喜道 G3442 2 法学概論(国際法を含む。)
447 前期 1, 2 松井 淳 G4121 2 植物生態学
448 前期 1, 2 前田 則子 G4747 1 演奏法Ⅱ(器楽)(A)
449 前期 1, 2 浅井 健介 G6211 2 生涯教育文化特講
450 前期 1, 2 小村 明子 G6522 2 日本語文献講読(文化)
451 前期 3, 4 宮尾 夏姫 G2084 2 中等教科教育法Ⅲ(保健体育)
452 前期 3, 4 西田 慎 G3451 2 西洋史
453 前期 3, 4 伊藤 直治 G3711 2 コンピュータ情報処理
454 前期 3, 4 高橋 亮 G3728 2 フーリエ解析
455 前期 3, 4 石田 正樹 G4041 2 細胞生物学
456 前期 3, 4 藤本 雅文 G4273 2 統計物理学
457 前期 3, 4 北條 美香代 G4531 2 作曲・編曲理論
458 前期 3, 4 奥田 敬子 G4636 1 ピアノⅢ(C)
459 前期 3, 4 前田 則子 G4726 1 ピアノⅠ(A)
460 前期 3, 4 谷口 義昭, 薮 哲郎 G5543 2 技術史
461 前期 3, 4 石井 僚, 堀 麻佑子 G6278 1 教育心理学実験
462 前期 3, 4 片岡 弘勝 G6304 1 生涯教育演習
463 前期 3, 4 和泉元 千春 G6503 2 日本語文献講読(言語)
464 前期 3, 4 古田 壮宏 G6810 2 システムプログラミング
465 前期 5, 6 荻野 裕子 G1006 2 博物館教育論
466 前期 5, 6 近藤 裕 G2033 2 初等教科教育法(算数)
467 前期 5, 6 福本 義久 G2034 2 初等教科教育法(算数)
468 前期 5, 6 舟橋 友香 G2037 2 初等教科教育法(算数)
469 前期 5, 6 宮尾 夏姫 G2081 2 中等教科教育法Ⅰ(保健体育)
470 前期 5, 6 石井 俊行, 辻野 亮 G2186 1 保育内容の指導法(環境Ⅰ)★(幼児と環境Ⅰ)
471 前期 5, 6 門田 守 G3232 2 英米文学特講
472 前期 5, 6 森 伸宏 G3505 2 経済学・社会学研究Ⅲ
473 前期 5, 6 前田 則子 G4751 1 演奏法Ⅱ(器楽)(B)
474 前期 5, 6 谷口 義昭 G5509 2 木質材料学
475 前期 5, 6 中山 留美子 G6280 2 認知発達特講
476 前期 5, 6 新谷 遙 G6541 1 日本語演習Ⅰ(読解)
477 前期 7, 8 門田 守 G2012 2 中等教科教育法Ⅰ(英語)
478 前期 7, 8 宇田 秀士 G2060 2 中等教科教育法Ⅲ(美術)
479 前期 7, 8 有馬 義貴 G3062 2 日本文学史Ⅰ
480 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3400 2 倫理学
481 前期 7, 8 森 伸宏 G3501 2 経済学概論(国際経済を含む。)
482 前期 7, 8 高橋 亮 G3770 2 解析基礎
483 前期 7, 8, 9 松井 淳, 石田 正樹, 小長谷 達郎 G4309 1 生物学実験(コンピュータ活用を含む。)
484 前期 7, 8, 9 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4324 1 地学実験(コンピュータ活用を含む。)
485 前期 7, 8 中村 元彦 G4332 2 固体物理学
486 前期 7, 8 北條 美香代 G4503 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅰ
487 前期 7, 8 前田 則子 G4593 2 伴奏法
488 前期 7, 8 原山 健一 G4861 2 工芸Ⅲ
489 前期 7, 8 新田 恭子 G4881 1 デザインⅠ(映像メディア表現を含む。)
490 前期 7, 8 高橋 豪仁 G5240 1 陸上競技
491 前期 7, 8 髙木 祐介 G5262 2 栄養学(食品学を含む。)
492 前期 7, 8 世良 啓太 G5512 1 金属工作実習(製図を含む。)
493 前期 7, 8 薮 哲郎 G5550 2 電気基礎
494 前期 7, 8 中川 愛 G5760 2 育児学
495 前期 7, 8, 9, 10 木林 有理子 G5775 2 被服構成学実習Ⅰ■(被服構成学実習)
496 前期 7, 8 出口 拓彦, 中山 留美子, 石井 僚 G6290 1 心理学検査Ⅰ
497 前期 7, 8 片岡 弘勝 G6303 2 生涯学習概論Ⅰ
498 前期 7, 8 新谷 遙 G6542 1 日本語演習Ⅰ(作文)
499 前期 9, 10 橋本 昭典 G3012 2 漢文学概説
500 前期 9, 10 森 伸宏 G3502 2 経済学・社会学研究Ⅰ
501 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3536 2 哲学概論
502 前期 9, 10 高橋 亮 G3800 1 基礎数学(解析)
503 前期 9, 10 竹内 直 G4700 2 音楽史
504 前期 9, 10 前田 則子 G4724 1 ピアノⅠ(D)
505 前期 9, 10 原山 健一 G4860 1 工芸Ⅰ
506 前期 9, 10 新田 恭子 G4880 2 デザインⅢ
507 前期 9, 10 杉山 薫 G5711 2 栄養学
508 前期 9, 10 アムンルド トーマス G6513 2 英語文化交流論
509 前期 集中 巽 善信 G1007 2 博物館展示論
510 前期 集中 家城 清美 G1102 2 学習指導と学校図書館
511 前期 集中 家城 清美 G1152 2 学習指導と学校図書館
512 前期 集中 飯田 智行 G2184 2 保育内容の指導法(健康)★(幼児と健康)
513 前期 集中 岡 いくよ G2194 1 乳児保育
514 前期 集中 河本 大地, 中澤 静男 G3538 2 山間地教育入門
515 前期 集中 金原 正明 G3550 1 文化遺産科学演習Ⅱ
516 前期 集中 長谷川 武博 G3704 2 代数系入門
517 前期 集中 橋本 要, 担当教員未定 G3805 2 図形と位相
518 前期 集中 橋本 要, 担当教員未定 G3840 2 幾何構造
519 前期 集中 高木 祥司, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 舟橋 友香 G3842 1 算数・数学教育実践演習Ⅰ
520 前期 集中 川崎 謙一郎, 伊藤 直治, 高橋 亮, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3844 1 算数・数学教育実践演習Ⅲ
521 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 中野 智之, 辻野 亮, 小長谷 達郎 G4043 1 臨海実習
522 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康, 辻野 亮, 小長谷 達郎 G4051 1 野外実習-自然の中の理科教育
523 前期 集中 樋上 照男 G4062 2 分析化学
524 前期 集中 和田 穣隆 G4318 1 地学野外実習
525 前期 集中 日野 宏 G4343 1 考古学演習
526 前期 集中 杉本 舞 G4347 2 自然科学史
527 前期 集中 川上 貴資 G4360 2 量子化学
528 前期 集中 山岸 公基, 大山 明彦, 金原 正明 G4858 2 地域と文化遺産教育
529 前期 集中 担当教員未定 G4894 1 コンピュータと文化遺産Ⅱ
530 前期 集中 狩野 宏明 G4895 1 絵画Ⅰ(映像メディア表現を含む。)
531 前期 集中 西山 厚 G5043 2 正倉院の書蹟
532 前期 集中 笠次 良爾 G5222 2 看護学臨床実習
533 前期 集中 立 正伸, 笠次 良爾 G5295 1 野外活動(キャンプ)
534 前期 集中 山崎 裕美子 G5316 2 看護学Ⅰ
535 前期 集中 山崎 裕美子 G5317 2 看護学Ⅱ
536 前期 集中 光森 洋美 G5730 2 調理学
537 前期 集中 木林 有理子 G5743 2 被服学
538 前期 集中 中嶋 たや G5767 2 家庭科授業設計
539 前期 集中 池田 仁美 G5773 2 衣生活論
540 前期 集中 稲本 正法 G5907 1 視覚障害児の教育Ⅰ
541 前期 集中 稲本 正法 G5909 1 視覚障害児の教育Ⅱ
542 前期 集中 松島 明日香 G5910 2 障害児の発達心理学
543 前期 集中 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 中西 陽, 堀田 千絵, 全 有耳 G5940 1 重複障害教育の理論と実際
544 前期 集中 木村 秀生 G5952 2 言語治療学
545 前期 集中 原田 文孝 G5962 2 肢体不自由・重複障害教育実践論
546 前期 集中 越野 和之, 富井 奈菜実 G5963 2 知的障害指導法実習
547 前期 集中 越野 和之 G5965 2 特別支援教育実践演習Ⅱ
548 前期 集中 残華 雅子, 栗山 誠, 椋田 善之 G6113 2 子ども文化論
549 前期 集中 小川 絢子 G6261 2 児童心理学特講
550 前期 集中 池田 曜子 G6307 2 教育調査法
551 前期 集中 竹下 三隆 G6310 2 精神保健
552 前期 集中 片岡 弘勝 G6320 2 生涯学習支援特講Ⅰ
553 前期 集中 岡 いくよ G6914 2 子どもの保健
554 前期 集中 残華 雅子, 横山 真貴子, 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G8072 2 保育実習(保育所Ⅰ)
555 前期 集中 岩本 華子, 横山 真貴子 G8073 2 保育実習(施設)
556 前期 集中 阪口 美香, 村上 睦美 G9981 2 給食指導
557 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香 G9984 1 新理数基礎ゼミナールⅠ
558 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香 G9986 1 新理数教育Ⅲ
559 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香 G9988 1 新理数教育Ⅰ
560 前期 1, 2 粕谷 圭佑 G0731 1 大学での学び入門
561 前期 1, 2 石井 僚, 中山 留美子, 出口 拓彦, 堀 麻佑子 G0732 1 大学での学び入門
562 前期 1, 2 横山 真貴子, 大西 賢治 G0733 1 大学での学び入門
563 前期 1, 2 堀田 千絵 G0734 1 大学での学び入門
564 前期 1, 2 橋本 昭典 G0735 1 大学での学び入門
565 前期 1, 2 渡邉 伸一, 太田 満 G0736 1 大学での学び入門
566 前期 1, 2 高橋 亮 G0737 1 大学での学び入門
567 前期 1, 2 和田 穣隆, 石田 正樹, 石井 俊行 G0738 1 大学での学び入門
568 前期 1, 2 北條 美香代 G0739 1 大学での学び入門
569 前期 1, 2 原山 健一 G0740 1 大学での学び入門
570 前期 1, 2 笠次 良爾 G0741 1 大学での学び入門
571 前期 1, 2 中川 愛 G0742 1 大学での学び入門
572 前期 1, 2 米倉 陽子 G0743 1 大学での学び入門
573 前期 1, 2 豊田 宗児 G0744 1 大学での学び入門
574 前期 1, 2 山岸 公基 G0745 1 大学での学び入門
575 前期 1, 2 世良 啓太 G0746 1 大学での学び入門
576 前期 5, 6 新田 恭子, 川北 成彦 G1542 1 小学校図画工作
577 前期 5, 6 谷口 義昭 G1548 1 小学校生活
578 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1545 1 小学校音楽Ⅰ★(音楽Ⅰ)
579 前期 1, 2 狩野 宏明, 原山 健一 G1544 1 小学校図画工作
580 前期 1, 2 辻野 亮, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1550 1 小学校生活
581 後期 1, 2 有馬 一彦 G2085 2 中等教科教育法Ⅳ(保健体育)
582 後期 1, 2 舟橋 友香, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司 G2228 2 教科内容研究(数学)
583 後期 1, 2 今 正秀 G3449 2 日本史研究Ⅳ
584 後期 1, 2 西田 慎 G3456 2 西洋史研究Ⅳ
585 後期 1, 2 渡邉 伸一 G3518 2 経済学・社会学研究Ⅳ
586 後期 1, 2 和田 穣隆 G4302 2 地質学
587 後期 1, 2 福田 清美 G4754 1 声楽Ⅱ(Z)
588 後期 1, 2 前田 則子 G4758 1 ピアノⅣ(D)
589 後期 1, 2 出口 拓彦 G6252 1 教育臨床心理学演習
590 後期 3, 4 薮 哲郎 G2097 2 中等教科教育法Ⅳ(技術)
591 後期 3, 4 森下 訓子 G3074 2 日本語学特講Ⅰ
592 後期 3, 4 奥田 喜道 G3443 2 法学
593 後期 3, 4 根田 克彦 G3482 2 地誌学概論
594 後期 3, 4 村井 紘子 G3773 2 数理プログラミング
595 後期 3, 4 近藤 裕 G3792 2 数学教育基礎
596 後期 3, 4 前田 則子 G4731 1 ピアノⅡ(A)
597 後期 3, 4 奥田 敬子 G4732 1 ピアノⅡ(C)
598 後期 3, 4 福田 清美 G4739 1 声楽Ⅳ(X)
599 後期 3, 4 大山 明彦 G4877 1 絵画Ⅵ(絵画伝統技法 )
600 後期 3, 4 北山 聡佳 G5023 2 仮名作品研究Ⅱ
601 後期 3, 4 豊田 宗児 G5033 1 漢字創作法Ⅱ
602 後期 3, 4 中田 大貴 G5200 2 体育心理学
603 後期 3, 4 板橋 孝幸 G6202 2 生涯教育史特講
604 後期 3, 4 赤沢 早人 G6221 2 教育方法学特講
605 後期 3, 4 出口 拓彦, 堀 麻佑子 G6271 2 心理学調査法
606 後期 5, 6 兼重 昇 G1563 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
607 後期 5, 6 森口 洋一 G2026 2 中等教科教育法Ⅱ(社会・公民)
608 後期 5, 6 長谷川 真由 G2053 2 中等教科教育法Ⅱ(音楽)
609 後期 5, 6 髙木 祐介 G2083 2 中等教科教育法Ⅱ(保健体育)
610 後期 5, 6 世良 啓太 G2093 2 中等教科教育法Ⅱ(工業)
611 後期 5, 6 森下 訓子 G3003 2 日本語学概説Ⅱ
612 後期 5, 6 マーティン パーソンズ G3274 1 英会話Ⅱ
613 後期 5, 6 川崎 謙一郎 G3745 2 代数構造Ⅰ
614 後期 5, 6 村井 紘子 G3831 2 コンピュータと数学
615 後期 5, 6 梶原 篤 G4236 2 化学概論Ⅱ
616 後期 5, 6 前田 則子 G4741 1 ピアノⅡ(D)
617 後期 5, 6 福光 佐今 G5035 1 楷書法
618 後期 5, 6 井上 邦子 G5319 1 表現運動・ダンス(体つくり運動を含む。)■(表現運動(ダンス))
619 後期 5, 6 谷口 義昭 G5520 1 標準製図
620 後期 7, 8 舟橋 友香, 川崎 謙一郎 G1539 2 小学校算数★(算数)
621 後期 7, 8 近藤 裕, 高橋 亮 G1558 2 小学校算数★(算数)
622 後期 7, 8 担当教員未定 G1559 2 小学校算数★(算数)
623 後期 7, 8 谷川 雅夫, 豊田 宗児 G2234 2 教科内容研究(書道)
624 後期 7, 8 森口 洋一 G3418 2 社会科教育研究Ⅱ
625 後期 7, 8 奥田 喜道 G3444 2 法学・政治学研究Ⅱ
626 後期 7, 8 西田 慎 G3454 2 西洋史研究Ⅱ
627 後期 7, 8 渡邉 伸一 G3513 2 経済学・社会学研究Ⅱ
628 後期 7, 8 根田 克彦, 河本 大地 G3529 2 地理学研究Ⅳ
629 後期 7, 8 河本 大地, 根田 克彦 G3533 2 地理学研究Ⅱ
630 後期 7, 8 伊藤 直治 G3715 2 情報数理学
631 後期 7, 8, 9 小長谷 達郎 G4032 1 遺伝学実験
632 後期 7, 8 藤井 智康 G4050 2 水圏科学
633 後期 7, 8, 9 山崎 祥子, 梶原 篤, 高島 弘 G4322 1 化学実験(コンピュータ活用を含む。)
634 後期 7, 8 前田 則子 G4639 1 ピアノⅣ(A)
635 後期 7, 8 水野 亜歴 G4744 1 声楽Ⅳ(Y)
636 後期 7, 8 大坂 一成 G4834 2 実材
637 後期 7, 8 竹村 匡弥 G5251 1 球技(種目別Ⅱ)
638 後期 7, 8 髙木 祐介 G5264 2 生理学(運動生理学を含む。)
639 後期 7, 8 世良 啓太 G5518 2 金属工作理論
640 後期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5551 1 電気設計製作
641 後期 7, 8 中西 陽 G5924 2 障害児心理学演習
642 後期 7, 8 出口 拓彦, 石井 僚, 堀 麻佑子 G6121 1 心理学実験
643 後期 9, 10 森口 洋一 G2099 2 中等教科教育法Ⅳ(社会・公民)
644 後期 9, 10 アムンルド トーマス G3222 1 英作文Ⅱ
645 後期 9, 10 奥田 喜道 G3459 2 法学・政治学研究Ⅳ
646 後期 9, 10 伊藤 剛和 G3717 2 情報システム論
647 後期 9, 10 川崎 謙一郎 G3748 2 線形代数
648 後期 9, 10 前田 則子 G4591 2 ソルフェージュ
649 後期 9, 10 林 美音子 G4646 1 日本音楽実習Ⅱ
650 後期 9, 10 水野 亜歴 G4755 1 声楽Ⅳ(Z)
651 後期 9, 10 大坂 一成 G4833 1 彫刻Ⅱ
652 後期 9, 10 狩野 宏明 G4847 1 デッサンⅡ
653 後期 9, 10 谷川 雅夫 G5054 2 名蹟鑑賞
654 後期 9, 10 蓬田 高正 G5281 2 レクリエーション理論
655 後期 9, 10 世良 啓太 G5527 1 機械実験実習
656 後期 1, 2 森本 弘一 G2041 2 中等教科教育法Ⅰ(理科)
657 後期 1, 2 宇田 秀士 G2062 2 中等教科教育法Ⅱ(美術)
658 後期 1, 2 井上 邦子, 笠次 良爾, 髙木 祐介 G2179 2 子どもと健康
659 後期 1, 2 今 正秀 G3435 2 日本古代・中世史
660 後期 1, 2 奥田 敬子 G4637 1 ピアノⅣ(C)
661 後期 1, 2 福光 佐今 G5002 1 漢字創作法Ⅰ
662 後期 1, 2 立 正伸 G5272 2 運動学(運動方法学を含む。)
663 後期 1, 2 立松 麻衣子 G5701 2 家族関係学
664 後期 1, 2 越野 和之 G5913 2 特別支援教育原論
665 後期 1, 2 橋崎 頼子 G6246 2 教育課程特講
666 後期 1, 2 片岡 弘勝 G6308 2 生涯学習概論Ⅱ
667 後期 3, 4 伊藤 剛和 G1101 2 情報メディアの活用
668 後期 3, 4 奥田 敬子, 小笠原 真也 G1546 1 小学校音楽Ⅱ★(音楽Ⅱ)
669 後期 3, 4 棚橋 尚子 G2002 2 中等教科教育法Ⅱ(国語)
670 後期 3, 4 劉 麟玉 G2056 2 中等教科教育法Ⅳ(音楽)
671 後期 3, 4 小坂 美保 G2078 2 初等教科教育法(体育)
672 後期 3, 4 宮尾 夏姫 G2079 2 初等教科教育法(体育)
673 後期 3, 4 西川 潔 G2080 2 初等教科教育法(体育)
674 後期 3, 4 米倉 陽子 G3255 2 言語コミュニケーション論
675 後期 3, 4 太田 満 G3414 2 社会科教育研究Ⅱ
676 後期 3, 4 渡邉 伸一 G3514 2 社会学概論
677 後期 3, 4 小長谷 達郎 G4033 2 遺伝学
678 後期 3, 4 山崎 祥子 G4281 2 有機化学
679 後期 3, 4 竹内 晋平 G4821 2 美術教育特講Ⅰ
680 後期 3, 4 豊田 宗児 G5045 1 篆刻法
681 後期 3, 4 谷口 義昭 G5506 1 材料工作設計
682 後期 3, 4 中川 愛 G5762 2 保育学(実習を含む。)
683 後期 5, 6 劉 麟玉 G2191 2 保育内容の指導法(音楽表現)★(幼児の音楽表現)
684 後期 5, 6 森 篤嗣 G3004 1 日本語学演習Ⅱ
685 後期 5, 6 前田 広幸 G3042 2 日本語表現法(文章表現を含む。)
686 後期 5, 6 有馬 義貴 G3063 1 古典文学演習Ⅱ
687 後期 5, 6 米倉 陽子 G3254 2 英語学特講
688 後期 5, 6 佐藤 臨太郎 G3279 1 国際理解教育演習Ⅰ
689 後期 5, 6 梶尾 悠史 G3404 2 哲学・倫理学研究Ⅱ
690 後期 5, 6 太田 満 G3416 2 社会科教育研究Ⅳ
691 後期 5, 6 細見 和弘 G3532 2 東洋史概説
692 後期 5, 6 舟橋 友香 G3764 2 数学教育論
693 後期 5, 6 藤井 智康, 信川 正順, 和田 穣隆 G4104 2 地学概論Ⅱ
694 後期 5, 6 横山 真貴子 G4538 2 保育内容特講
695 後期 5, 6 水野 亜歴 G4734 1 声楽Ⅱ(X)
696 後期 5, 6 狩野 宏明 G4849 2 絵画Ⅲ(構図研究)
697 後期 5, 6 福光 佐今 G5004 2 漢字作品研究Ⅱ
698 後期 5, 6 谷川 雅夫 G5014 2 書道史Ⅱ
699 後期 5, 6 笠次 良爾 G5225 2 健康相談活動の理論及び方法
700 後期 5, 6 谷口 義昭 G5529 2 材料力学
701 後期 5, 6 立松 麻衣子 G5704 2 家族福祉論
702 後期 5, 6 光森 洋美 G5735 2 食品学
703 後期 5, 6 浅井 健介 G6212 2 教育哲学・思想特講
704 後期 5, 6 小村 明子 G6526 2 日本文化史
705 後期 5, 6 残華 雅子 G6916 2 保育者論
706 後期 5, 6 岩本 華子 G6919 2 子ども家庭支援論★(相談援助)
707 後期 7, 8 粕谷 圭佑 G0710 2 専修基礎ゼミ
708 後期 7, 8 石井 僚, 中山 留美子, 出口 拓彦 G0711 2 専修基礎ゼミ
709 後期 7, 8 横山 真貴子, 大西 賢治 G0712 2 専修基礎ゼミ
710 後期 7, 8 堀田 千絵 G0713 2 専修基礎ゼミ
711 後期 7, 8 棚橋 尚子, 前田 広幸 G0714 2 専修基礎ゼミ
712 後期 7, 8 今 正秀, 根田 克彦 G0715 2 専修基礎ゼミ
713 後期 7, 8 門田 守, 佐藤 臨太郎 G0716 2 専修基礎ゼミ
714 後期 7, 8 川崎 謙一郎, 伊藤 直治, 高橋 亮, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G0717 2 専修基礎ゼミ
715 後期 7, 8 和田 穣隆, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢, 小長谷 達郎 G0718 2 専修基礎ゼミ
716 後期 7, 8 世良 啓太, 薮 哲郎, 箕作 和彦 G0719 2 専修基礎ゼミ
717 後期 7, 8 中川 愛, 杉山 薫, 立松 麻衣子, 村上 睦美 G0720 2 専修基礎ゼミ
718 後期 7, 8 北條 美香代 G0721 2 専修基礎ゼミ
719 後期 7, 8 原山 健一 G0722 2 専修基礎ゼミ
720 後期 7, 8 笠次 良爾 G0723 2 専修基礎ゼミ
721 後期 7, 8 谷川 雅夫 G0725 2 専修基礎ゼミ
722 後期 7, 8 金原 正明, 大山 明彦 G0726 2 専修基礎ゼミ
723 後期 7, 8 竹内 晋平 G2063 2 初等教科教育法(図画工作)
724 後期 7, 8 松本 歩子 G2103 2 初等教科教育法(家庭)
725 後期 7, 8 梶尾 悠史 G3406 2 哲学・倫理学研究Ⅳ
726 後期 7, 8 細見 和弘 G3531 2 東洋史
727 後期 7, 8 張 娟姫 G3810 2 トポロジー
728 後期 7, 8, 9 石田 正樹 G4045 1 生理学実験
729 後期 7, 8, 9 松山 豊樹, 中村 元彦, 常田 琢 G4312 1 実践物理実験
730 後期 7, 8 山岸 公基 G4856 1 文化遺産芸術学演習Ⅰ
731 後期 7, 8 豊田 宗児 G5037 1 草書法
732 後期 7, 8 北山 聡佳 G5062 2 仮名条幅研究
733 後期 7, 8 稲葉 慎太郎 G5309 2 体育・スポーツ経営学
734 後期 7, 8 杉山 薫 G5710 2 食品保蔵学
735 後期 7, 8 木下 理恵 G5966 2 障害児教育実践学演習
736 後期 7, 8 山中 矢展 G6243 2 生涯教育政策特講
737 後期 7, 8 アムンルド トーマス G6531 2 異文化理解研究
738 後期 7, 8 生田 周二 G6821 1 教育人権アプローチ演習
739 後期 9, 10 伊藤 剛和 G0066 2 教師のための情報モラル
740 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2013 2 中等教科教育法Ⅳ(英語)
741 後期 9, 10 村上 睦美 G2105 2 中等教科教育法Ⅳ(家庭)
742 後期 9, 10 原山 健一, 山岸 公基, 竹内 晋平, 宇田 秀士, 大山 明彦, 狩野 宏明 G2231 2 教科内容研究(美術)
743 後期 9, 10 河本 大地 G3474 2 自然と地域の未来を探る★(地域生態論)
744 後期 9, 10, 11 金原 正明 G4024 1 文化遺産科学実験Ⅰ
745 後期 9, 10 横山 真貴子 G4539 1 保育内容演習
746 後期 9, 10 水野 亜歴 G4548 1 合唱Ⅱ
747 後期 9, 10 福田 清美 G4549 1 合唱Ⅳ
748 後期 9, 10 北山 聡佳 G5046 1 仮名創作法Ⅰ
749 後期 9, 10 笠次 良爾 G5267 2 スポーツ医学
750 後期 9, 10 薮 哲郎 G5557 1 情報技術実習
751 後期 9, 10 廣瀬 聡弥 G6103 1 幼年教育学演習
752 後期 9, 10 大西 賢治 G6112 1 幼年心理学演習
753 後期 9, 10 担当教員未定 G6920 2 保育者論
754 後期 1, 2 石井 俊行 G2043 2 中等教科教育法Ⅱ(理科)
755 後期 1, 2 谷川 雅夫 G2071 2 中等教科教育法Ⅱ(書道)
756 後期 1, 2 伊藤 剛和 G2108 2 中等教科教育法Ⅱ(情報)
757 後期 1, 2 竹内 晋平, 川口 奈々子 G2189 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
758 後期 1, 2 川口 奈々子, 竹内 晋平 G2190 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
759 後期 1, 2 橋本 昭典 G3071 1 漢文学演習Ⅱ
760 後期 1, 2 棚橋 尚子 G3080 2 国語科教育概説
761 後期 1, 2 藤平 眞紀子 G5751 2 住居学(製図を含む。)
762 後期 1, 2 和泉元 千春 G6506 2 日本語コミュニケーション
763 後期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 中澤 隆, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2040 2 初等教科教育法(理科)
764 後期 3, 4 世良 啓太 G2095 2 中等教科教育法Ⅱ(技術)
765 後期 3, 4 村上 睦美 G2102 2 中等教科教育法Ⅱ(家庭)
766 後期 3, 4 日高 佳紀, 前田 広幸, 橋本 昭典, 有馬 義貴, 棚橋 尚子 G2226 2 教科内容研究(国語)
767 後期 3, 4 谷山 正道 G3492 2 日本史概説Ⅱ
768 後期 3, 4 竹本 有紀 G3702 2 プログラミングとデータベース
769 後期 3, 4 小長谷 達郎 G4046 2 生物学概論Ⅱ
770 後期 3, 4 山岸 公基 G4854 2 アジアの中の日本美術史
771 後期 3, 4 新田 恭子 G4886 1 デザインⅡ
772 後期 3, 4 豊田 宗児 G5034 1 生活書式法
773 後期 3, 4 高橋 豪仁 G5242 2 スポーツ社会学
774 後期 3, 4 谷口 義昭 G5503 2 木材工作理論
775 後期 3, 4 和泉元 千春 G6504 2 日本語教育論
776 後期 1, 2 吉村 公宏 G2011 2 中等教科教育法Ⅱ(英語)
777 後期 1, 2 日高 佳紀 G3076 1 近代文学演習Ⅱ
778 後期 1, 2 酒井 敏 G4336 2 気象学
779 後期 1, 2 北川 剛司 G6245 2 指導と評価
780 後期 1, 2 小村 明子 G6525 2 比較言語文化論Ⅱ
781 後期 3, 4 前田 広幸, 岸江 信介 G2007 2 中等教科教育法Ⅳ(国語)
782 後期 3, 4 梶尾 悠史, 根田 克彦, 太田 満, 渡邉 伸一, 今 正秀, 西田 慎, 河本 大地, 森口 洋一, 奥田 喜道 G2227 2 教科内容研究(社会)
783 後期 3, 4 世良 啓太, 薮 哲郎 G2233 2 教科内容研究(技術)
784 後期 3, 4 吉村 公宏 G3278 2 英語学概論
785 後期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3282 2 実践英語研究Ⅱ
786 後期 3, 4 張 娟姫 G3841 2 グラフ理論
787 後期 3, 4 梶原 篤 G4001 2 物質反応科学
788 後期 3, 4 中澤 静男 G4817 2 持続発展教育と文化遺産
789 後期 3, 4 堀 麻佑子 G6273 2 人間環境心理学
790 後期 3, 4 古田 壮宏 G6811 2 情報通信システム工学
791 後期 3, 4 杉山 薫 G6909 2 子どもの食と栄養
792 後期 5, 6 エデソル・ドミニク ガイ G1576 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
793 後期 5, 6 大西 賢治 G2125 2 幼児理解(教育(保育)相談を含む。)
794 後期 5, 6 前田 広幸 G3044 2 日本語学研究Ⅱ
795 後期 5, 6 日高 佳紀 G3078 2 日本文学概説Ⅱ
796 後期 5, 6 浅野 詠子 G3423 2 政治学概論(国際政治を含む。)
797 後期 5, 6 水野 亜歴 G4735 1 声楽Ⅱ(Y)
798 後期 5, 6 原山 健一 G4862 1 工芸Ⅱ
799 後期 5, 6 瀨川 賢一 G5050 2 古筆研究Ⅰ
800 後期 5, 6 西田 裕之 G5308 1 球技(種目別Ⅰ)
801 後期 5, 6 箕作 和彦 G5560 2 栽培学原論
802 後期 5, 6 中山 留美子, 出口 拓彦, 市来 百合子, 堀 麻佑子 G6120 2 心理学概論
803 後期 5, 6 粕谷 圭佑 G6232 2 教育社会学特講
804 後期 5, 6 岩本 華子 G6921 2 児童家庭福祉論
805 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1521 2 ★(家庭)
806 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1551 1 小学校家庭
807 後期 7, 8 エデソル・ドミニク ガイ G1555 1 小学校英語
808 後期 7, 8 米田 猛 G3030 1 国語科教育学演習Ⅱ
809 後期 7, 8 田村 美由紀 G3077 2 日本文学史Ⅱ
810 後期 7, 8 門田 守 G3239 2 国際理解地域研究
811 後期 7, 8 今 正秀 G3436 2 日本史研究Ⅱ
812 後期 7, 8 古田 壮宏 G3703 2 数理と情報
813 後期 7, 8 高木 祥司 G3836 2 確率論Ⅱ
814 後期 7, 8, 9 山崎 祥子 G4284 1 有機化学実験
815 後期 7, 8, 9 常田 琢, 松山 豊樹, 中村 元彦 G4321 1 物理学実験(コンピュータ活用を含む。)
816 後期 7, 8 北條 美香代 G4516 1 合奏Ⅱ
817 後期 7, 8 笠次 良爾, 髙木 祐介 G5226 2 公衆衛生学
818 後期 7, 8 世良 啓太 G5516 1 金属工作設計
819 後期 7, 8 全 有耳 G5904 2 肢体不自由の医学と心理
820 後期 9, 10 巽 善信 G1001 2 博物館資料論
821 後期 9, 10 劉 麟玉, 宇田 秀士 G2183 2 子どもと表現
822 後期 9, 10 橋本 昭典 G3013 2 漢字学
823 後期 9, 10 森口 洋一 G3419 2 社会科教育研究Ⅳ
824 後期 9, 10 高木 祥司 G3727 2 確率論Ⅰ
825 後期 9, 10 北條 美香代 G4515 1 指揮法Ⅱ
826 後期 9, 10 水野 亜歴 G4761 1 オペラⅠ
827 後期 9, 10 狩野 宏明 G4845 1 絵画Ⅱ(人物画研究)
828 後期 9, 10 田附 俊一 G5211 2 スポーツ指導方法論
829 後期 9, 10 箕作 和彦 G5562 1 栽培演習
830 後期 9, 10 石井 僚 G6277 1 教育心理学演習
831 後期 9, 10 中山 留美子 G6282 1 認知発達演習
832 後期 9, 10 市来 百合子 G6319 1 学校教育相談演習
833 後期 1, 2 宇田 秀士 G2061 2 初等教科教育法(図画工作)
834 後期 1, 2 村上 睦美 G2104 2 初等教科教育法(家庭)
835 後期 1, 2 立 正伸, 高橋 豪仁, 笠次 良爾, 井上 邦子, 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G2232 2 教科内容研究(保健体育)
836 後期 1, 2 青木 智史 G4072 2 文化遺産科学Ⅱ
837 後期 1, 2 平井 國友 G4276 2 熱とエネルギー
838 後期 1, 2 堀田 千絵 G5933 2 障害児教育方法学演習
839 後期 1, 2 担当教員未定 G9970 2 日本人の宗教観
840 後期 3, 4 渡邉 良枝 G1100 2 読書と豊かな人間性
841 後期 3, 4 廣瀬 聡弥 G2120 2 教育・保育とカリキュラム★(幼児と教育)
842 後期 3, 4 森本 弘一, 辻野 亮, 舟橋 友香 G2181 2 子どもと環境
843 後期 3, 4 松山 豊樹 G4256 2 量子力学の世界
844 後期 3, 4 前田 則子 G4763 1 演奏実習Ⅰ(B)
845 後期 3, 4 大山 明彦 G4815 1 文化遺産記録保存演習Ⅰ
846 後期 3, 4 山岸 公基 G4852 2 ユーラシア美術史
847 後期 3, 4 原山 健一 G4870 2 工芸理論特講
848 後期 3, 4 笠次 良爾 G5224 2 養護概説
849 後期 3, 4 谷口 義昭 G5511 2 技術教材加工法
850 後期 3, 4 堀田 千絵 G5934 2 知的障害教育方法
851 後期 3, 4 片岡 弘勝 G6309 1 生涯教育演習
852 後期 3, 4 堀 麻佑子 G6315 2 学習心理学特講
853 後期 3, 4 小村 明子 G6521 2 国際文化論
854 後期 3, 4 古田 壮宏 G6814 2 マルチメディア概論
855 後期 5, 6 古田 壮宏 G1108 2 情報メディアの活用
856 後期 5, 6 高木 祥司, 高橋 亮 G2030 2 中等教科教育法Ⅱ(数学)
857 後期 5, 6 劉 麟玉, 宮田 知絵, 宮内 晴加, 山中 信子 G2054 2 初等教科教育法(音楽)
858 後期 5, 6 竹内 晋平 G2064 2 中等教科教育法Ⅳ(美術)
859 後期 5, 6 石井 俊行, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢, 小長谷 達郎 G2229 2 教科内容研究(理科)
860 後期 5, 6 橋本 昭典 G3014 2 漢文学研究
861 後期 5, 6 門田 守 G3214 2 英米文学史Ⅱ
862 後期 5, 6 森 伸宏 G3506 2 経済学・社会学研究Ⅳ
863 後期 5, 6 梶尾 悠史 G3537 2 哲学
864 後期 5, 6 石井 俊行, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢, 小長谷 達郎 G4009 1 ★(理科教育演習Ⅱ)
865 後期 5, 6 中村 元彦 G4012 2 電磁気学
866 後期 5, 6 奥田 尚子 G4733 1 ピアノⅡ(B)
867 後期 5, 6 北條 美香代 G4766 2 楽式論
868 後期 5, 6 原山 健一 G4863 2 工芸Ⅳ
869 後期 5, 6 薮 哲郎 G5541 2 情報概論
870 後期 5, 6 中川 愛 G5765 2 家庭看護学(実習を含む。)
871 後期 5, 6 山中 矢展 G6241 2 教育経営学特講
872 後期 5, 6 新谷 遙 G6546 1 日本語演習Ⅱ(読解)
873 後期 7, 8 渡邉 良枝 G1150 2 読書と豊かな人間性
874 後期 7, 8 吉次 豊見 G2185 2 保育内容の指導法(人間関係)★(幼児と人間関係)
875 後期 7, 8 有馬 義貴 G3058 2 古典文学研究
876 後期 7, 8 門田 守 G3216 2 英米文学作品研究
877 後期 7, 8 アムンルド トーマス G3259 2 言語文化研究Ⅱ
878 後期 7, 8 森 伸宏 G3503 2 経済学
879 後期 7, 8 高橋 亮 G3771 2 複素解析
880 後期 7, 8 信川 正順 G4102 2 天文学
881 後期 7, 8 中村 元彦 G4257 2 物理学概論Ⅱ
882 後期 7, 8 北條 美香代 G4512 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅱ
883 後期 7, 8 井上 邦子 G5231 2 体育原理
884 後期 7, 8 箕作 和彦 G5544 2 栽培環境学
885 後期 7, 8 薮 哲郎 G5552 2 電気回路学
886 後期 7, 8, 9, 10 村上 睦美 G5731 2 調理学実習
887 後期 7, 8, 9, 10 木林 有理子 G5776 2 被服構成学実習Ⅱ(実験を含む。)■(被服学実験)
888 後期 7, 8 森脇 勤 G5957 2 病弱児教育方法
889 後期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6104 2 幼小期の教育
890 後期 7, 8 中山 留美子, 出口 拓彦, 石井 僚 G6291 1 心理学検査Ⅱ
891 後期 7, 8 片岡 弘勝 G6305 2 生涯教育計画特講Ⅰ
892 後期 7, 8 新谷 遙 G6547 1 日本語演習Ⅱ(作文)
893 後期 9, 10 吉次 豊見 G2180 2 子どもと人間関係
894 後期 9, 10 梶尾 悠史 G3403 2 倫理学概論
895 後期 9, 10 森 伸宏 G3504 2 経済学・社会学研究Ⅱ
896 後期 9, 10 高橋 亮 G3779 2 微分積分
897 後期 9, 10 竹内 直 G4530 2 音楽学概論
898 後期 9, 10 奥田 尚子 G4635 1 ピアノⅣ(B)
899 後期 9, 10 前田 則子 G4762 1 演奏実習Ⅰ(A)
900 後期 9, 10 谷口 義昭 G5504 1 材料工作実習
901 後期 9, 10 阪村 圭英子 G6537 2 言語文化特論
902 後期 集中 青木 智史 G1005 2 博物館情報・メディア論
903 後期 集中 山本 貴子 G1104 2 学校図書館メディアの構成
904 後期 集中 山本 貴子 G1154 2 学校図書館メディアの構成
905 後期 集中 藤崎 亜由子 G2187 1 保育内容の指導法(環境Ⅱ)★(幼児と環境Ⅱ)
906 後期 集中 笠次 良爾, 辻井 啓之, 髙木 祐介 G2216 2 教職実践演習(養教)
907 後期 集中 劉 麟玉, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G2230 2 教科内容研究(音楽)
908 後期 集中 担当教員未定 G3544 2 文化遺産特論Ⅰ(考古学)
909 後期 集中 登谷 伸宏 G3548 2 文化遺産特論Ⅱ(建築史)
910 後期 集中 金原 正明 G3549 1 文化遺産科学演習Ⅰ
911 後期 集中 担当教員未定 G3806 2 幾何基礎
912 後期 集中 高木 祥司, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 舟橋 友香 G3843 1 算数・数学教育実践演習Ⅱ
913 後期 集中 川崎 謙一郎, 伊藤 直治, 高橋 亮, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3845 1 算数・数学教育実践演習Ⅳ
914 後期 集中 金原 正明 G4074 1 文化遺産科学実験Ⅱ
915 後期 集中 丸尾 雅啓 G4231 1 無機分析化学実験
916 後期 集中 下村 通誉 G4356 2 動物系統学
917 後期 集中 担当教員未定 G4359 2 生物科学特別講義
918 後期 集中 水野 亜歴 G4764 1 オペラⅡ
919 後期 集中 岡 岩太郎 G4874 2 文化遺産保存修復概論
920 後期 集中 井手本 貴子 G4878 1 絵画Ⅳ(日本画)
921 後期 集中 吉田 幸代 G4882 1 グラフィックデザイン
922 後期 集中 江藤 亮 G4883 2 デザイン理論特講
923 後期 集中 担当教員未定 G4887 2 日本工芸史
924 後期 集中 担当教員未定 G4888 1 コンピュータと文化遺産Ⅰ
925 後期 集中 瀨川 賢一 G5022 2 仮名造形論
926 後期 集中 立 正伸, 黒澤 毅, 若吉 浩二 G5292 1 野外活動(雪上)
927 後期 集中 担当教員未定 G5303 2 障害者スポーツ論
928 後期 集中 冨岡 公子 G5312 2 予防医学
929 後期 集中 井上 寛一 G5314 2 細菌及び免疫学
930 後期 集中 木村 洋子 G5315 2 疾病予防及び看護学
931 後期 集中 山本 桂子 G5564 2 職業指導
932 後期 集中 池田 仁美 G5774 2 衣生活文化論(実習を含む。)
933 後期 集中 中井 弘征 G5912 1 聴覚障害児の教育Ⅰ
934 後期 集中 中井 弘征 G5917 1 聴覚障害児の教育Ⅱ
935 後期 集中 趙 没名 G5955 2 障害者福祉論
936 後期 集中 森下 勇 G5958 2 発達障害児生活指導論
937 後期 集中 越野 和之 G5964 2 特別支援教育実践演習Ⅰ
938 後期 集中 竹島 克典 G6296 2 学校臨床心理学特講
939 後期 集中 岡本 真彦 G6312 2 教育評価
940 後期 集中 諏訪 晃一 G6314 2 社会心理学
941 後期 集中 生田 周二 G6321 2 生涯学習支援特講Ⅱ
942 後期 集中 残華 雅子, 横山 真貴子, 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G8074 2 保育実習(保育所Ⅱ)
943 後期 集中 担当教員未定, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8075 2 保育実習(施設)
944 後期 集中 粕谷 貴志 G9980 2 学級づくり
945 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香 G9985 1 新理数基礎ゼミナールⅡ
946 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香 G9987 1 新理数教育Ⅳ
947 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香 G9989 1 新理数教育Ⅱ
948 後期 7, 8 エデソル・ドミニク ガイ G1552 1 小学校英語
949 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1556 1 小学校家庭
950 通年 集中 金原 正明, 巽 善信, 荻野 裕子, 齊藤 純 G1003 3 博物館実習
951 通年 集中 河本 大地, 根田 克彦 G3520 1 地理学野外実験
952 通年 集中 高橋 豪仁, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G5294 2 地域スポーツ実習
953 通年 集中 立 正伸, 高橋 豪仁, 笠次 良爾, 井上 邦子, 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G5301 2 保健体育演習
954 通年 集中 残華 雅子, 横山 真貴子, 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G8071 2 事前・事後指導(保育実習Ⅰ)
955 通年 集中 残華 雅子, 横山 真貴子, 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G8076 1 事前・事後指導(保育実習Ⅱ)
956 通年 集中 柿本 篤子, 竹村 謙司 G9979 2 学校支援実践
 
TOP画面へ戻る