2021年度 シラバス <教育学部
曜日順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号 実務経験教員授業科目
< 全件 /集中
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名
1 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0106 1 英語A
2 前期 1, 2 米倉 陽子 G0110 1 英語B
3 前期 1, 2 門田 守 G0114 1 英語C
4 前期 1, 2 藤岡 住恵 G0116 1 英語E
5 前期 1, 2 マーティン パーソンズ G0119 1 英語D
6 前期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0251 1 板書実践指導A
7 前期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0252 1 板書実践指導B
8 前期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0253 1 板書実践指導C
9 前期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0254 1 板書実践指導D
10 前期 1, 2 和泉元 千春 G0300 1 日本語Ⅰ
11 前期 1, 2 太田 満 G2021 2 初等教科教育法(社会)
12 前期 1, 2 森口 洋一 G2022 2 初等教科教育法(社会)
13 前期 1, 2 山崎 祥子, 松山 豊樹, 片岡 佐知子 G2045 2 中等教科教育法Ⅲ(理科)
14 前期 1, 2 今 正秀 G3447 2 日本史研究Ⅲ
15 前期 1, 2 西田 慎 G3455 2 西洋史研究Ⅲ
16 前期 1, 2 根田 克彦 G3484 2 産業地域論
17 前期 1, 2 奥田 尚子 G4727 1 ピアノⅠ(B)
18 前期 1, 2 福田 清美 G4730 1 声楽Ⅰ(X)
19 前期 1, 2 水野 亜歴 G4753 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Y)
20 前期 1, 2 狩野 宏明 G4841 2 彩画
21 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0108 1 英語A
22 後期 1, 2 米倉 陽子 G0111 1 英語B
23 後期 1, 2 門田 守 G0115 1 英語C
24 後期 1, 2 藤岡 住恵 G0117 1 英語E
25 後期 1, 2 マーティン パーソンズ G0120 1 英語D
26 後期 1, 2 谷川 雅夫, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0255 1 板書実践指導A
27 後期 1, 2 豊田 宗児, 赤沢 早人, 福光 佐今, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0256 1 板書実践指導B
28 後期 1, 2 福光 佐今, 赤沢 早人, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏, 北山 聡佳 G0257 1 板書実践指導C
29 後期 1, 2 北山 聡佳, 赤沢 早人, 福光 佐今, 豊田 宗児, 伊藤 剛和, 谷川 雅夫, 古田 壮宏 G0258 1 板書実践指導D
30 後期 1, 2 有馬 一彦 G2085 2 中等教科教育法Ⅳ(保健体育)
31 後期 1, 2 舟橋 友香, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 高木 祥司 G2228 2 教科内容研究(数学)
32 後期 1, 2 今 正秀 G3449 2 日本史研究Ⅳ
33 後期 1, 2 西田 慎 G3456 2 西洋史研究Ⅳ
34 後期 1, 2 渡邉 伸一 G3518 2 経済学・社会学研究Ⅳ
35 後期 1, 2 和田 穣隆 G4302 2 地質学
36 後期 1, 2 福田 清美 G4754 1 声楽Ⅱ(Z)
37 後期 1, 2 前田 則子 G4763 1 演奏実習Ⅰ(B)
38 後期 1, 2 出口 拓彦 G6252 1 教育臨床心理学演習
39 前期 3, 4 門田 守 G0210 1 外国語コミュニケーション(英語)B
40 前期 3, 4 米倉 陽子 G0214 1 外国語コミュニケーション(英語)C
41 前期 3, 4 マーティン パーソンズ G0216 1 外国語コミュニケーション(英語)E
42 前期 3, 4 藤岡 住恵 G0219 1 外国語コミュニケーション(英語)D
43 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0223 1 外国語コミュニケーション(英語)A
44 前期 3, 4 有馬 義貴, 前田 広幸, 日高 佳紀, 橋本 昭典, 棚橋 尚子 G1537 2 小学校国語(書写を含む。)★(国語(書写を含む。)
45 前期 3, 4 石井 僚 G1568 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠA)
46 前期 3, 4 中山 留美子 G1569 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠA)
47 前期 3, 4 舟橋 友香 G2032 2 中等教科教育法Ⅲ(数学)
48 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3517 2 経済学・社会学研究Ⅲ
49 前期 3, 4 前田 則子 G4767 1 演奏実習Ⅱ(A)
50 前期 3, 4 大山 明彦 G4866 1 彩色実技
51 前期 3, 4 狩野 宏明 G4891 2 彩画
52 前期 3, 4 北山 聡佳 G5021 2 仮名作品研究Ⅰ
53 前期 3, 4 豊田 宗児 G5030 2 書道(書写を中心とする。)
54 前期 3, 4 立 正伸 G5305 2 スポーツトレーニング論(演習を含む。)
55 前期 3, 4 薮 哲郎 G5540 1 情報技術演習
56 前期 3, 4 伊藤 剛和, 奥田 喜道 G5558 2 情報社会と法・倫理
57 前期 3, 4 杉山 薫 G5713 2 栄養生理学
58 前期 3, 4 越野 和之 G5911 2 特別支援教育の行政と制度
59 前期 3, 4 廣瀬 聡弥, 横山 真貴子, 大西 賢治 G6122 2 保育実践指導論
60 前期 3, 4 谷口 義昭 G6902 2 ものづくり学
61 後期 3, 4 阪東 俊行 G0010 2 教職へのキャリアデザイン
62 後期 3, 4 門田 守 G0211 1 外国語コミュニケーション(英語)M
63 後期 3, 4 米倉 陽子 G0215 1 外国語コミュニケーション(英語)N
64 後期 3, 4 マーティン パーソンズ G0217 1 外国語コミュニケーション(英語)P
65 後期 3, 4 藤岡 住恵 G0220 1 外国語コミュニケーション(英語)O
66 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0224 1 外国語コミュニケーション(英語)L
67 後期 3, 4 和泉元 千春 G0301 1 日本語Ⅰ
68 後期 3, 4 薮 哲郎 G2097 2 中等教科教育法Ⅳ(技術)
69 後期 3, 4 森下 訓子 G3074 2 日本語学特講Ⅰ
70 後期 3, 4 奥田 喜道 G3443 2 法学
71 後期 3, 4 根田 克彦 G3482 2 地誌学概論
72 後期 3, 4 村井 紘子 G3773 2 数理プログラミング
73 後期 3, 4 近藤 裕 G3792 2 数学教育基礎
74 後期 3, 4 前田 則子 G4731 1 ピアノⅡ(A)
75 後期 3, 4 奥田 敬子 G4732 1 ピアノⅡ(C)
76 後期 3, 4 福田 清美 G4739 1 声楽Ⅳ(X)
77 後期 3, 4 大山 明彦 G4877 1 絵画Ⅵ(絵画伝統技法 )
78 後期 3, 4 北山 聡佳 G5023 2 仮名作品研究Ⅱ
79 後期 3, 4 豊田 宗児 G5033 1 漢字創作法Ⅱ
80 後期 3, 4 中田 大貴 G5200 2 体育心理学
81 後期 3, 4 板橋 孝幸 G6202 2 生涯教育史特講
82 後期 3, 4 赤沢 早人 G6221 2 教育方法学特講
83 後期 3, 4 出口 拓彦, 堀 麻佑子 G6271 2 心理学調査法
84 前期 5, 6 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0600 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
85 前期 5, 6 松井 良明 G0613 1 体育実技Ⅰ(運動場)
86 前期 5, 6 竹村 匡弥 G0614 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
87 前期 5, 6 高橋 豪仁 G0615 1 体育実技Ⅰ(テニス)
88 前期 5, 6 井上 邦子 G0621 1 体育実技Ⅰ(アクティブフイットネス)
89 前期 5, 6 新田 恭子, 川北 成彦 G1515 2 ★(図画工作)
90 前期 5, 6 谷口 義昭 G1541 1 小学校生活
91 前期 5, 6 川北 成彦, 新田 恭子 G1547 1 小学校図画工作
92 前期 5, 6 赤沢 早人 G1564 2 教育方法論★(教育方法・メディアA)
93 前期 5, 6 柿本 篤子 G1565 2 教育方法論★(教育方法・メディアB)
94 前期 5, 6 森口 洋一 G2024 2 中等教科教育法Ⅰ(社会・地歴)
95 前期 5, 6 近藤 裕 G2035 2 中等教科教育法Ⅳ(数学)
96 前期 5, 6 村上 睦美 G2106 2 中等教科教育法Ⅲ(家庭)
97 前期 5, 6 横山 真貴子, 米田 猛 G2188 2 保育内容の指導法(言葉)★(幼児と言葉)
98 前期 5, 6 横山 恵理 G3059 2 日本文学特講
99 前期 5, 6 吉村 公宏 G3221 1 国際理解教育演習Ⅱ
100 前期 5, 6 マーティン パーソンズ G3273 1 英会話Ⅰ
101 前期 5, 6 太田 満 G3411 2 社会科教育研究Ⅰ
102 前期 5, 6 今 正秀 G3433 2 日本史研究Ⅰ
103 前期 5, 6 奥田 喜道 G3441 2 法学・政治学研究Ⅰ
104 前期 5, 6 西田 慎 G3452 2 西洋史研究Ⅰ
105 前期 5, 6 渡邉 伸一 G3511 2 経済学・社会学研究Ⅰ
106 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3522 2 地理学研究Ⅰ
107 前期 5, 6 河本 大地, 根田 克彦 G3528 2 地理学研究Ⅲ
108 前期 5, 6, 7 松井 淳, 辻野 亮, 村松 大輔 G4122 1 生態学実験
109 前期 5, 6 前田 則子 G4768 1 演奏実習Ⅱ(B)
110 前期 5, 6 福光 佐今 G5032 1 行書法
111 前期 5, 6 中西 陽 G5920 2 発達障害の心理学
112 前期 5, 6 若林 隆泰 G5936 2 障害児保育
113 前期 5, 6 和泉元 千春 G6500 2 日本語教授法特講
114 前期 5, 6 新田 恭子, 川北 成彦 G1542 1 小学校図画工作
115 前期 5, 6 谷口 義昭 G1548 1 小学校生活
116 後期 5, 6 兼重 昇 G1563 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
117 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2020 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
118 後期 5, 6 森口 洋一 G2026 2 中等教科教育法Ⅱ(社会・公民)
119 後期 5, 6 長谷川 真由 G2053 2 中等教科教育法Ⅱ(音楽)
120 後期 5, 6 髙木 祐介 G2083 2 中等教科教育法Ⅱ(保健体育)
121 後期 5, 6 世良 啓太 G2093 2 中等教科教育法Ⅱ(工業)
122 後期 5, 6 板橋 孝幸 G2130 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
123 後期 5, 6 森下 訓子 G3003 2 日本語学概説Ⅱ
124 後期 5, 6 マーティン パーソンズ G3274 1 英会話Ⅱ
125 後期 5, 6 川崎 謙一郎 G3745 2 代数構造Ⅰ
126 後期 5, 6 村井 紘子 G3831 2 コンピュータと数学
127 後期 5, 6 梶原 篤 G4236 2 化学概論Ⅱ
128 後期 5, 6 前田 則子 G4741 1 ピアノⅡ(D)
129 後期 5, 6 福光 佐今 G5035 1 楷書法
130 後期 5, 6 井上 邦子 G5319 1 表現運動・ダンス(体つくり運動を含む。)■(表現運動(ダンス))
131 後期 5, 6 谷口 義昭 G5520 1 標準製図
132 後期 5, 6 和泉元 千春 G6504 2 日本語教育論
133 前期 7, 8 高橋 豪仁, 松井 良明, 竹村 匡弥, 井上 邦子 G0601 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
134 前期 7, 8 松井 良明 G0617 1 体育実技Ⅱ(運動場)
135 前期 7, 8 竹村 匡弥 G0618 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
136 前期 7, 8 高橋 豪仁 G0619 1 体育実技Ⅱ(テニス)
137 前期 7, 8 井上 邦子 G0622 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
138 前期 7, 8 森本 弘一 G1540 2 小学校理科★(理科)
139 前期 7, 8 石井 俊行 G1560 2 小学校理科★(理科)
140 前期 7, 8 兼重 昇 G1562 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
141 前期 7, 8 横山 真貴子, 棚橋 尚子 G2182 2 子どもと言葉
142 前期 7, 8 太田 満 G3415 2 社会科教育研究Ⅲ
143 前期 7, 8 奥田 喜道 G3458 2 法学・政治学研究Ⅲ
144 前期 7, 8, 9 根田 克彦, 河本 大地 G3523 1 地理学実験
145 前期 7, 8 川崎 謙一郎 G3742 2 代数構造Ⅱ
146 前期 7, 8, 9 和田 穣隆 G4111 1 地質学実験
147 前期 7, 8 福田 清美 G4738 1 声楽Ⅲ(X)
148 前期 7, 8 前田 則子 G4757 1 ピアノⅢ(D)
149 前期 7, 8 大山 明彦 G4816 1 文化遺産記録保存演習Ⅱ
150 前期 7, 8 福光 佐今 G5061 2 漢字条幅研究
151 前期 7, 8 髙木 祐介 G5260 2 解剖生理学
152 前期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5555 1 電気実験実習
153 前期 7, 8 中川 愛 G5707 2 生活統計学
154 前期 7, 8 能勢 ゆかり G5931 2 肢体不自由教育方法
155 前期 7, 8 赤沢 早人 G6223 1 教育方法学演習
156 前期 7, 8 吉村 公宏 G6571 2 言語文化研究Ⅰ
157 後期 7, 8 舟橋 友香, 川崎 謙一郎 G1539 2 小学校算数★(算数)
158 後期 7, 8 近藤 裕, 高橋 亮 G1558 2 小学校算数★(算数)
159 後期 7, 8 椎名 美穂子 G1559 2 小学校算数★(算数)
160 後期 7, 8 赤沢 早人 G2128 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
161 後期 7, 8 橋崎 頼子 G2137 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
162 後期 7, 8 谷川 雅夫, 豊田 宗児 G2234 2 教科内容研究(書道)
163 後期 7, 8 森口 洋一 G3418 2 社会科教育研究Ⅱ
164 後期 7, 8 奥田 喜道 G3444 2 法学・政治学研究Ⅱ
165 後期 7, 8 西田 慎 G3454 2 西洋史研究Ⅱ
166 後期 7, 8 渡邉 伸一 G3513 2 経済学・社会学研究Ⅱ
167 後期 7, 8 根田 克彦, 河本 大地 G3529 2 地理学研究Ⅳ
168 後期 7, 8 河本 大地, 根田 克彦 G3533 2 地理学研究Ⅱ
169 後期 7, 8 伊藤 直治 G3715 2 情報数理学
170 後期 7, 8, 9 小長谷 達郎 G4032 1 遺伝学実験
171 後期 7, 8 藤井 智康 G4050 2 水圏科学
172 後期 7, 8, 9 山崎 祥子, 梶原 篤, 高島 弘 G4322 1 化学実験(コンピュータ活用を含む。)
173 後期 7, 8 前田 則子 G4639 1 ピアノⅣ(A)
174 後期 7, 8 水野 亜歴 G4744 1 声楽Ⅳ(Y)
175 後期 7, 8 大坂 一成 G4834 2 実材
176 後期 7, 8 竹村 匡弥 G5251 1 球技(種目別Ⅱ)
177 後期 7, 8 髙木 祐介 G5264 2 生理学(運動生理学を含む。)
178 後期 7, 8 世良 啓太 G5518 2 金属工作理論
179 後期 7, 8, 9 薮 哲郎 G5551 1 電気設計製作
180 後期 7, 8 出口 拓彦, 石井 僚, 堀 麻佑子 G6121 1 心理学実験
181 前期 9, 10 兼重 昇 G1575 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
182 前期 9, 10 棚橋 尚子 G3057 2 国語科教育学研究Ⅰ
183 前期 9, 10 アムンルド トーマス G3220 1 英作文Ⅰ
184 前期 9, 10 森口 洋一 G3412 2 社会科教育研究Ⅰ
185 前期 9, 10 川崎 謙一郎 G3741 2 代数基礎
186 前期 9, 10 釣井 達也 G3746 1 基礎数学(代数)
187 前期 9, 10 奥田 尚子 G4634 1 ピアノⅢ(B)
188 前期 9, 10 前田 則子 G4638 1 ピアノⅢ(A)
189 前期 9, 10 林 美音子 G4645 1 日本音楽実習Ⅰ
190 前期 9, 10 竹内 直 G4657 2 音楽理論
191 前期 9, 10 前芝 武史 G4830 2 彫刻Ⅲ
192 前期 9, 10 高橋 豪仁 G5290 2 生涯スポーツ論
193 前期 9, 10 村上 睦美 G5734 2 食生活論
194 後期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0040 2 ESDと生活科・総合的な学習の時間
195 後期 9, 10 森口 洋一 G2099 2 中等教科教育法Ⅳ(社会・公民)
196 後期 9, 10 アムンルド トーマス G3222 1 英作文Ⅱ
197 後期 9, 10 奥田 喜道 G3459 2 法学・政治学研究Ⅳ
198 後期 9, 10 伊藤 剛和 G3717 2 情報システム論
199 後期 9, 10 川崎 謙一郎 G3748 2 線形代数
200 後期 9, 10 前田 則子 G4591 2 ソルフェージュ
201 後期 9, 10 林 美音子 G4646 1 日本音楽実習Ⅱ
202 後期 9, 10 水野 亜歴 G4755 1 声楽Ⅳ(Z)
203 後期 9, 10 大坂 一成 G4833 1 彫刻Ⅱ
204 後期 9, 10 狩野 宏明 G4847 1 デッサンⅡ
205 後期 9, 10 谷川 雅夫 G5054 2 名蹟鑑賞
206 後期 9, 10 蓬田 高正 G5281 2 レクリエーション理論
207 後期 9, 10 世良 啓太 G5527 1 機械実験実習
208 前期 1, 2 河本 大地 G0052 2 フィールドワークで地域に学ぶ
209 前期 1, 2 梶原 篤 G0078 2 科学技術の歴史と身の回りの物質
210 前期 1, 2 生田 周二 G0080 2 キャリア形成と人権
211 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1561 1 小学校音楽Ⅰ★(音楽Ⅰ)
212 前期 1, 2 箕作 和彦 G2039 2 初等教科教育法(生活)
213 前期 1, 2 森本 弘一, 太田 満, 石井 俊行 G2042 2 初等教科教育法(生活)
214 前期 1, 2 浅野 詠子 G3421 2 政治学
215 前期 1, 2 福光 佐今 G5000 2 漢字造形論
216 前期 1, 2 笠次 良爾 G5220 2 小児保健
217 前期 1, 2 浅井 健介 G6210 1 教育哲学・思想演習
218 前期 1, 2 劉 麟玉, 小笠原 真也, 宮田 知絵, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G1545 1 小学校音楽Ⅰ★(音楽Ⅰ)
219 後期 1, 2 生田 周二 G0030 2 人権と教育
220 後期 1, 2 辻井 啓之 G0031 2 健康とライフスタイル
221 後期 1, 2 狩野 宏明 G0036 2 探す・作る・伝えるアート
222 後期 1, 2 森本 弘一 G2041 2 中等教科教育法Ⅰ(理科)
223 後期 1, 2 宇田 秀士 G2062 2 中等教科教育法Ⅱ(美術)
224 後期 1, 2 山中 矢展 G2143 2 ★(特別活動の理論と方法B▲(特別活動の理論と方法(中等)))
225 後期 1, 2 井上 邦子, 笠次 良爾, 髙木 祐介 G2179 2 子どもと健康
226 後期 1, 2 赤沢 早人, 小柳 和喜雄 G2223 1 総合的な学習の時間の指導法
227 後期 1, 2 今 正秀 G3435 2 日本古代・中世史
228 後期 1, 2 奥田 敬子 G4637 1 ピアノⅣ(C)
229 後期 1, 2 福光 佐今 G5002 1 漢字創作法Ⅰ
230 後期 1, 2 立 正伸 G5272 2 運動学(運動方法学を含む。)
231 後期 1, 2 立松 麻衣子 G5701 2 家族関係学
232 後期 1, 2 越野 和之 G5913 2 特別支援教育原論
233 後期 1, 2 橋崎 頼子 G6246 2 教育課程特講
234 後期 1, 2 片岡 弘勝 G6308 2 生涯学習概論Ⅱ
235 後期 1, 2 山中 矢展 G2224 1 特別活動の理論と方法B
236 後期 1, 2 浅井 健介 G2239 1 特別活動の理論と方法B
237 前期 3, 4 中澤 静男, 大西 浩明 G0002 2 ESD-SDGs基礎論
238 前期 3, 4 生田 周二, 越野 和之, 今 正秀, 吉村 雅仁, 河崎 智恵, 和泉元 千春, 橋崎 頼子, 前田 康二 G0006 2 教師のための多様性理解
239 前期 3, 4 中川 愛 G0028 2 母と子の健康科学
240 前期 3, 4 中山 留美子 G0037 2 コミュニケーションワークショップ
241 前期 3, 4 太田 満 G0041 2 戦後東アジアの残留日本人
242 前期 3, 4 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香, 担当教員未定 G0060 2 先端科学の基礎概念
243 前期 3, 4 湯通堂 誠 G0302 1 日本語Ⅱ
244 前期 3, 4 竹内 晋平, 宇田 秀士, 前田 則子, 高橋 豪仁, 北條 美香代, 立 正伸, 劉 麟玉, 井上 邦子, 狩野 宏明, 原山 健一, 水野 亜歴 G1530 1 ★(初等教科実践指導)
245 前期 3, 4 棚橋 尚子 G2000 2 初等教科教育法(国語)
246 前期 3, 4 米田 猛 G2001 2 初等教科教育法(国語)
247 前期 3, 4 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 堀田 千絵, 全 有耳 G2222 2 特別支援教育論
248 前期 3, 4 河本 大地 G3470 2 地理学概論
249 前期 3, 4 渡邉 伸一 G3510 2 社会学
250 前期 3, 4 石井 俊行 G4241 2 理科教育概論
251 前期 3, 4 奥田 敬子 G4725 1 ピアノⅠ(C)
252 前期 3, 4 大山 明彦 G4813 2 彩色材料論
253 前期 3, 4 福光 佐今 G5001 2 漢字作品研究Ⅰ
254 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5012 2 書道史Ⅰ
255 前期 3, 4 宮尾 夏姫 G5311 1 器械運動
256 前期 3, 4 薮 哲郎 G5553 2 情報基礎
257 前期 3, 4 廣瀬 聡弥 G6102 2 幼年教育学特講
258 前期 3, 4 残華 雅子 G6917 2 子育て支援★(保育相談支援)
259 後期 3, 4 中澤 静男, 大西 浩明 G0003 2 ESD概論
260 後期 3, 4 北山 聡佳 G0042 2 仮名書道と実用書
261 後期 3, 4 米田 猛 G0044 2 奈良と文学
262 後期 3, 4 髙木 祐介 G0077 2 運動と健康
263 後期 3, 4 伊藤 剛和 G1101 2 情報メディアの活用
264 後期 3, 4 棚橋 尚子 G2002 2 中等教科教育法Ⅱ(国語)
265 後期 3, 4 劉 麟玉 G2056 2 中等教科教育法Ⅳ(音楽)
266 後期 3, 4 小坂 美保 G2078 2 初等教科教育法(体育)
267 後期 3, 4 宮尾 夏姫 G2079 2 初等教科教育法(体育)
268 後期 3, 4 西川 潔 G2080 2 初等教科教育法(体育)
269 後期 3, 4 米倉 陽子 G3255 2 言語コミュニケーション論
270 後期 3, 4 太田 満 G3414 2 社会科教育研究Ⅱ
271 後期 3, 4 渡邉 伸一 G3514 2 社会学概論
272 後期 3, 4 小長谷 達郎 G4033 2 遺伝学
273 後期 3, 4 山崎 祥子 G4281 2 有機化学
274 後期 3, 4 竹内 晋平 G4821 2 美術教育特講Ⅰ
275 後期 3, 4 豊田 宗児 G5045 1 篆刻法
276 後期 3, 4 谷口 義昭 G5506 1 材料工作設計
277 後期 3, 4 中川 愛 G5762 2 保育学(実習を含む。)
278 後期 3, 4 西田 慎 G8501 2 大学で学び直す「高校世界史」
279 後期 3, 4 柿本 篤子 G8502 2 教師力ケースメソッド
280 前期 5, 6 伊藤 剛和 G0505 2 情報機器の操作
281 前期 5, 6 渡邉 良枝 G1103 2 学校経営と学校図書館
282 前期 5, 6 棚橋 尚子 G2006 2 初等教科教育法(国語)
283 前期 5, 6 米田 猛 G2008 2 初等教科教育法(国語)
284 前期 5, 6 長谷川 真由 G2055 2 中等教科教育法Ⅲ(音楽)
285 前期 5, 6 世良 啓太 G2091 2 中等教科教育法Ⅰ(技術)
286 前期 5, 6 板橋 孝幸 G2132 2 教育基礎論
287 前期 5, 6 浅井 健介 G2134 2 教育基礎論
288 前期 5, 6 横山 真貴子 G2192 2 保育内容総論★(保育内容研究)
289 前期 5, 6 森 篤嗣 G3000 2 日本語学研究Ⅰ
290 前期 5, 6 日高 佳紀 G3020 1 近代文学演習Ⅰ
291 前期 5, 6 門田 守 G3211 2 英米文学史Ⅰ
292 前期 5, 6 常田 琢 G4011 2 力学の世界
293 前期 5, 6 金原 正明 G4021 2 文化遺産科学Ⅰ
294 前期 5, 6 宇田 秀士 G4820 2 美術教育特講Ⅱ
295 前期 5, 6 豊田 宗児 G5044 1 篆隷書法
296 前期 5, 6 谷川 雅夫 G5047 2 書道理論
297 前期 5, 6 薮 哲郎 G5766 2 家庭電気・機械及び情報処理
298 前期 5, 6 越野 和之 G5908 2 障害児教育の歴史
299 前期 5, 6 石井 僚 G6270 2 心理学研究法
300 前期 5, 6 片岡 弘勝 G6300 2 生涯教育計画特講Ⅱ
301 前期 5, 6 岩本 華子 G6906 2 社会的養護
302 前期 5, 6 富井 奈菜実 G6970 2 発達障害の理解と対応
303 後期 5, 6 湯通堂 誠 G0303 1 日本語Ⅱ
304 後期 5, 6 橋崎 頼子 G2129 2 カリキュラム論B▲(カリキュラム論(中等))
305 後期 5, 6 赤沢 早人 G2147 2 カリキュラム論A▲(カリキュラム論(初等))
306 後期 5, 6 劉 麟玉 G2191 2 保育内容の指導法(音楽表現)★(幼児の音楽表現)
307 後期 5, 6 森 篤嗣 G3004 1 日本語学演習Ⅱ
308 後期 5, 6 前田 広幸 G3042 2 日本語表現法(文章表現を含む。)
309 後期 5, 6 有馬 義貴 G3063 1 古典文学演習Ⅱ
310 後期 5, 6 米倉 陽子 G3254 2 英語学特講
311 後期 5, 6 佐藤 臨太郎 G3279 1 国際理解教育演習Ⅰ
312 後期 5, 6 梶尾 悠史 G3404 2 哲学・倫理学研究Ⅱ
313 後期 5, 6 太田 満 G3416 2 社会科教育研究Ⅳ
314 後期 5, 6 細見 和弘 G3532 2 東洋史概説
315 後期 5, 6 舟橋 友香 G3764 2 数学教育論
316 後期 5, 6 藤井 智康, 信川 正順, 和田 穣隆 G4104 2 地学概論Ⅱ
317 後期 5, 6 横山 真貴子 G4538 2 保育内容特講
318 後期 5, 6 水野 亜歴 G4734 1 声楽Ⅱ(X)
319 後期 5, 6 狩野 宏明 G4849 2 絵画Ⅲ(構図研究)
320 後期 5, 6 福光 佐今 G5004 2 漢字作品研究Ⅱ
321 後期 5, 6 谷川 雅夫 G5014 2 書道史Ⅱ
322 後期 5, 6 笠次 良爾 G5225 2 健康相談活動の理論及び方法
323 後期 5, 6 谷口 義昭 G5529 2 材料力学
324 後期 5, 6 立松 麻衣子 G5704 2 家族福祉論
325 後期 5, 6 光森 洋美 G5735 2 食品学
326 後期 5, 6 浅井 健介 G6212 2 教育哲学・思想特講
327 後期 5, 6 残華 雅子 G6916 2 保育者論
328 後期 5, 6 岩本 華子 G6919 2 子ども家庭支援論★(相談援助)
329 前期 7, 8 伊藤 剛和 G0502 2 情報機器の操作
330 前期 7, 8 渡邉 良枝 G1153 2 学校経営と学校図書館
331 前期 7, 8 西川 秀智 G2014 2 初等教科教育法(社会)
332 前期 7, 8 太田 満 G2017 2 初等教科教育法(社会)
333 前期 7, 8 竹内 晋平 G2066 2 中等教科教育法Ⅰ(美術)
334 前期 7, 8 谷川 雅夫 G2070 2 中等教科教育法Ⅰ(書道)
335 前期 7, 8 板橋 孝幸 G2148 2 教育基礎論
336 前期 7, 8 浅井 健介 G2149 2 教育基礎論
337 前期 7, 8 前田 広幸 G3041 1 日本語学演習Ⅰ
338 前期 7, 8 有馬 義貴 G3060 1 古典文学演習Ⅰ
339 前期 7, 8 アムンルド トーマス G3280 2 実践英語表現研究
340 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3405 2 哲学・倫理学研究Ⅲ
341 前期 7, 8 西田 慎 G3450 2 西洋史概説
342 前期 7, 8, 9 藤井 智康 G4052 1 地球物理学実験
343 前期 7, 8, 9 梶原 篤 G4327 1 物理化学実験
344 前期 7, 8 水野 亜歴 G4749 1 演奏法Ⅰ(声楽)(Z)
345 前期 7, 8 福田 清美 G4752 1 演奏法Ⅰ(声楽)(X)
346 前期 7, 8 箕作 和彦 G5561 1 栽培実習
347 前期 7, 8 立松 麻衣子 G5752 2 地域生活論
348 前期 7, 8 全 有耳 G5901 2 知的障害の医学
349 前期 7, 8 山中 矢展 G6242 1 教育経営学演習
350 前期 7, 8 石井 僚 G6275 2 教育心理学特講
351 前期 7, 8 辻野 亮, 村松 大輔 G6721 2 自然環境学
352 前期 7, 8 生田 周二 G6820 2 教育人権アプローチ特講
353 前期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6905 1 幼年教育総合研究(A)
354 前期 7, 8 岩本 華子 G6907 2 社会福祉論
355 前期 7, 8 大西 賢治 G6912 1 幼年教育総合研究(B)
356 後期 7, 8 粕谷 圭佑 G0710 2 専修基礎ゼミ
357 後期 7, 8 石井 僚, 中山 留美子, 出口 拓彦 G0711 2 専修基礎ゼミ
358 後期 7, 8 横山 真貴子, 大西 賢治 G0712 2 専修基礎ゼミ
359 後期 7, 8 堀田 千絵 G0713 2 専修基礎ゼミ
360 後期 7, 8 棚橋 尚子, 前田 広幸 G0714 2 専修基礎ゼミ
361 後期 7, 8 今 正秀, 根田 克彦 G0715 2 専修基礎ゼミ
362 後期 7, 8 門田 守, 佐藤 臨太郎 G0716 2 専修基礎ゼミ
363 後期 7, 8 川崎 謙一郎, 伊藤 直治, 高橋 亮, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G0717 2 専修基礎ゼミ
364 後期 7, 8 和田 穣隆, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢, 小長谷 達郎 G0718 2 専修基礎ゼミ
365 後期 7, 8 世良 啓太, 薮 哲郎, 箕作 和彦 G0719 2 専修基礎ゼミ
366 後期 7, 8 中川 愛, 杉山 薫, 立松 麻衣子, 村上 睦美 G0720 2 専修基礎ゼミ
367 後期 7, 8 北條 美香代 G0721 2 専修基礎ゼミ
368 後期 7, 8 原山 健一 G0722 2 専修基礎ゼミ
369 後期 7, 8 笠次 良爾 G0723 2 専修基礎ゼミ
370 後期 7, 8 谷川 雅夫 G0725 2 専修基礎ゼミ
371 後期 7, 8 金原 正明, 大山 明彦 G0726 2 専修基礎ゼミ
372 後期 7, 8 竹内 晋平 G2063 2 初等教科教育法(図画工作)
373 後期 7, 8 松本 歩子 G2103 2 初等教科教育法(家庭)
374 後期 7, 8 梶尾 悠史 G3406 2 哲学・倫理学研究Ⅳ
375 後期 7, 8 細見 和弘 G3531 2 東洋史
376 後期 7, 8 張 娟姫 G3810 2 トポロジー
377 後期 7, 8, 9 石田 正樹 G4045 1 生理学実験
378 後期 7, 8, 9 松山 豊樹, 中村 元彦, 常田 琢 G4312 1 実践物理実験
379 後期 7, 8 山岸 公基 G4856 1 文化遺産芸術学演習Ⅰ
380 後期 7, 8 豊田 宗児 G5037 1 草書法
381 後期 7, 8 北山 聡佳 G5062 2 仮名条幅研究
382 後期 7, 8 稲葉 慎太郎 G5309 2 体育・スポーツ経営学
383 後期 7, 8 杉山 薫 G5710 2 食品保蔵学
384 後期 7, 8 木下 理恵 G5966 2 障害児教育実践学演習
385 後期 7, 8 山中 矢展 G6243 2 生涯教育政策特講
386 後期 7, 8 アムンルド トーマス G6531 2 異文化理解研究
387 後期 7, 8 生田 周二 G6821 1 教育人権アプローチ演習
388 前期 9, 10 赤沢 早人, 西村 拓生 G0007 2 奈良と教育 -ここはどこ? 私はだれ?-
389 前期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0011 2 ESD-SDGs基礎論
390 前期 9, 10 廣瀬 聡弥 G2193 2 保育の計画と評価★(保育課程論)
391 前期 9, 10 米倉 陽子 G3251 1 英文法演習
392 前期 9, 10 河本 大地 G3413 2 地域文化論
393 前期 9, 10 伊藤 直治 G3712 2 情報数理基礎
394 前期 9, 10 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4110 2 地学概論Ⅰ
395 前期 9, 10 劉 麟玉 G4520 2 民族音楽学
396 前期 9, 10 水野 亜歴 G4541 1 合唱Ⅰ
397 前期 9, 10 福田 清美 G4542 1 合唱Ⅲ
398 前期 9, 10 大山 明彦 G4812 1 デッサンⅠ
399 前期 9, 10 山岸 公基 G4857 1 文化遺産芸術学演習Ⅱ
400 前期 9, 10 立 正伸 G5270 1 水泳
401 前期 9, 10 立松 麻衣子 G5700 2 家庭経営学
402 前期 9, 10 中西 陽 G5961 2 発達障害と心理検査
403 前期 9, 10 伊藤 剛和 G6815 2 情報と職業
404 前期 9, 10 横山 真貴子 G6915 1 幼年教育総合研究(C)
405 後期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0004 2 ESD概論
406 後期 9, 10 伊藤 剛和 G0066 2 教師のための情報モラル
407 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2013 2 中等教科教育法Ⅳ(英語)
408 後期 9, 10 村上 睦美 G2105 2 中等教科教育法Ⅳ(家庭)
409 後期 9, 10 原山 健一, 山岸 公基, 宇田 秀士, 大山 明彦, 狩野 宏明 G2231 2 教科内容研究(美術)
410 後期 9, 10 河本 大地 G3474 2 自然と地域の未来を探る★(地域生態論)
411 後期 9, 10, 11 金原 正明 G4024 1 文化遺産科学実験Ⅰ
412 後期 9, 10 横山 真貴子 G4539 1 保育内容演習
413 後期 9, 10 水野 亜歴 G4548 1 合唱Ⅱ
414 後期 9, 10 福田 清美 G4549 1 合唱Ⅳ
415 後期 9, 10 北山 聡佳 G5046 1 仮名創作法Ⅰ
416 後期 9, 10 笠次 良爾 G5267 2 スポーツ医学
417 後期 9, 10 谷口 義昭 G5511 2 技術教材加工法
418 後期 9, 10 薮 哲郎 G5557 1 情報技術実習
419 後期 9, 10 廣瀬 聡弥 G6103 1 幼年教育学演習
420 後期 9, 10 大西 賢治 G6112 1 幼年心理学演習
421 後期 9, 10 残華 雅子 G6920 2 保育者論
422 前期 1, 2 辻野 亮, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1502 2 ★(生活)
423 前期 1, 2 辻野 亮, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1543 1 小学校生活
424 前期 1, 2 原山 健一, 狩野 宏明 G1549 1 小学校図画工作
425 前期 1, 2 堀 麻佑子 G1570 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠB)
426 前期 1, 2 出口 拓彦 G1571 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠB)
427 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G2010 2 中等教科教育法Ⅲ(英語)
428 前期 1, 2 石田 正樹, 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康, 小長谷 達郎 G2046 2 中等教科教育法Ⅳ(理科)
429 前期 1, 2 棚橋 尚子 G3053 1 国語科教育学演習Ⅰ
430 前期 1, 2 今 正秀 G3431 1 古文書学演習
431 前期 1, 2 谷山 正道 G3490 2 日本近世・近代史
432 前期 1, 2 多田 知正 G3706 2 計算機と暗号
433 前期 1, 2 山崎 祥子 G4282 2 化学概論Ⅰ
434 前期 1, 2 水野 亜歴 G4748 1 声楽Ⅰ(Y)
435 前期 1, 2 全 有耳 G5905 2 障害児医学演習
436 前期 1, 2 板橋 孝幸 G6200 2 教育史特講
437 前期 1, 2 粕谷 圭佑 G6230 1 教育社会学演習
438 前期 1, 2 小村 明子 G6520 2 比較文化論
439 前期 1, 2 狩野 宏明, 原山 健一 G1544 1 小学校図画工作
440 前期 1, 2 辻野 亮, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1550 1 小学校生活
441 後期 1, 2 粕谷 貴志 G1572 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)★(生徒指導・教育相談ⅡA)
442 後期 1, 2 市来 百合子 G1573 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)★(生徒指導・教育相談ⅡA)
443 後期 1, 2 石井 俊行 G2043 2 中等教科教育法Ⅱ(理科)
444 後期 1, 2 谷川 雅夫 G2071 2 中等教科教育法Ⅱ(書道)
445 後期 1, 2 伊藤 剛和 G2108 2 中等教科教育法Ⅱ(情報)
446 後期 1, 2 竹内 晋平, 川口 奈々子 G2189 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
447 後期 1, 2 川口 奈々子, 竹内 晋平 G2190 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
448 後期 1, 2 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 堀田 千絵, 全 有耳 G2240 2 特別支援教育論
449 後期 1, 2 橋本 昭典 G3071 1 漢文学演習Ⅱ
450 後期 1, 2 棚橋 尚子 G3080 2 国語科教育概説
451 後期 1, 2 藤平 眞紀子 G5751 2 住居学(製図を含む。)
452 後期 1, 2 和泉元 千春 G6506 2 日本語コミュニケーション
453 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G1518 2 ★(体育)
454 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G1553 1 小学校体育
455 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G1554 1 小学校体育
456 前期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 高島 弘, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2044 2 初等教科教育法(理科)
457 前期 3, 4 世良 啓太 G2092 2 中等教科教育法Ⅰ(工業)
458 前期 3, 4 伊藤 剛和 G2107 2 中等教科教育法Ⅰ(情報)
459 前期 3, 4 橋本 昭典 G3011 1 漢文学演習Ⅰ
460 前期 3, 4 有馬 義貴 G3061 2 日本文学概説Ⅰ
461 前期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3281 2 実践英語研究Ⅰ
462 前期 3, 4 今 正秀 G3432 2 日本史概説Ⅰ
463 前期 3, 4 棚瀬 知明 G4230 2 無機化学
464 前期 3, 4 水野 亜歴 G4743 1 声楽Ⅲ(Y)
465 前期 3, 4 山岸 公基 G4851 2 造形芸術学特講
466 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5010 2 書論ゼミ
467 前期 3, 4 北山 聡佳 G5020 2 仮名書法論
468 前期 3, 4 辻井 啓之 G5953 2 病弱児の医学と心理
469 前期 3, 4 板橋 孝幸 G6201 1 教育史演習
470 前期 3, 4 粕谷 圭佑 G6234 2 校外学習指導特講
471 前期 3, 4 市来 百合子 G6264 2 学校教育相談特講
472 前期 3, 4 和泉元 千春 G6501 2 現代日本論
473 後期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 中澤 隆, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2040 2 初等教科教育法(理科)
474 後期 3, 4 世良 啓太 G2095 2 中等教科教育法Ⅱ(技術)
475 後期 3, 4 村上 睦美 G2102 2 中等教科教育法Ⅱ(家庭)
476 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2145 2 ★(特別活動の理論と方法A▲(特別活動の理論と方法(初等)))
477 後期 3, 4 日高 佳紀, 前田 広幸, 橋本 昭典, 有馬 義貴, 棚橋 尚子 G2226 2 教科内容研究(国語)
478 後期 3, 4 赤沢 早人, 小柳 和喜雄 G2241 1 総合的な学習の時間の指導法
479 後期 3, 4 谷山 正道 G3492 2 日本史概説Ⅱ
480 後期 3, 4 竹本 有紀 G3702 2 プログラミングとデータベース
481 後期 3, 4 小長谷 達郎 G4046 2 生物学概論Ⅱ
482 後期 3, 4 山岸 公基 G4854 2 アジアの中の日本美術史
483 後期 3, 4 新田 恭子 G4886 1 デザインⅡ
484 後期 3, 4 豊田 宗児 G5034 1 生活書式法
485 後期 3, 4 高橋 豪仁 G5242 2 スポーツ社会学
486 後期 3, 4 谷口 義昭 G5503 2 木材工作理論
487 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2237 1 特別活動の理論と方法A
488 後期 3, 4 粕谷 圭佑 G2238 1 特別活動の理論と方法A
489 前期 1, 2 徳永 和博 G0200 1 外国語コミュニケーション(英語)J
490 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0201 1 外国語コミュニケーション(英語)G
491 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0202 1 外国語コミュニケーション(英語)K
492 前期 1, 2 竹澤 由記子 G0204 1 外国語コミュニケーション(英語)H
493 前期 1, 2 山本 修 G0212 1 外国語コミュニケーション(英語)I
494 前期 1, 2 大西 賢治 G2123 2 教育心理学
495 前期 1, 2 堀 麻佑子 G2153 2 教育心理学
496 前期 1, 2 常田 琢, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行, 小長谷 達郎 G4010 1 理科教育演習★(理科教育演習Ⅰ)
497 前期 1, 2 水野 亜歴 G4750 1 声楽Ⅲ(Z)
498 前期 1, 2 狩野 宏明 G4844 2 絵画理論特講
499 前期 1, 2 小村 明子 G6523 2 比較言語文化論Ⅰ
500 後期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0203 1 外国語コミュニケーション(英語)V
501 後期 1, 2 竹澤 由記子 G0205 1 外国語コミュニケーション(英語)S
502 後期 1, 2 山本 修 G0213 1 外国語コミュニケーション(英語)T
503 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0221 1 外国語コミュニケーション(英語)R
504 後期 1, 2 徳永 和博 G0222 1 外国語コミュニケーション(英語)U
505 後期 1, 2 吉村 公宏 G2011 2 中等教科教育法Ⅱ(英語)
506 後期 1, 2 橋崎 頼子 G2135 2 ★(現代教師論)
507 後期 1, 2 日高 佳紀 G3076 1 近代文学演習Ⅱ
508 後期 1, 2 酒井 敏 G4336 2 気象学
509 後期 1, 2 北川 剛司 G6245 2 指導と評価
510 後期 1, 2 小村 明子 G6525 2 比較言語文化論Ⅱ
511 通年 1, 2 橋崎 頼子, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 笠次 良爾, 世良 啓太, 山中 矢展, 粕谷 圭佑 G2220 2 現代教師論A
512 通年 1, 2 石井 僚, 石田 正樹, 和田 穣隆, 米倉 陽子, 中川 愛 G2221 2 現代教師論B
513 通年 1, 2 横山 真貴子, 大山 明彦, 金原 正明, 橋本 昭典, 北條 美香代, 大西 賢治 G2242 2 現代教師論C
514 通年 1, 2 堀田 千絵, 太田 満, 渡邉 伸一, 豊田 宗児, 原山 健一 G2243 2 現代教師論D
515 前期 3, 4 徳永 和博 G0101 1 英語H
516 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0104 1 英語G
517 前期 3, 4 竹澤 由記子 G0107 1 英語F
518 前期 3, 4 山本 修 G0112 1 英語I
519 前期 3, 4 荻野 裕子 G1000 2 博物館概論
520 前期 3, 4 劉 麟玉 G2052 2 中等教科教育法Ⅰ(音楽)
521 前期 3, 4 粕谷 圭佑 G2140 2 教育社会学
522 前期 3, 4 山中 矢展 G2157 2 教育経営行政論
523 前期 3, 4 井上 洋一 G5210 1 球技(基礎)
524 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0105 1 英語G
525 後期 3, 4 竹澤 由記子 G0109 1 英語F
526 後期 3, 4 山本 修 G0113 1 英語I
527 後期 3, 4 徳永 和博 G0153 1 英語H
528 後期 3, 4 竹村 謙司, 赤沢 早人, 橋崎 頼子, 残華 雅子 G1531 1 ★(教育実践基礎演習)
529 後期 3, 4 前田 広幸, 岸江 信介 G2007 2 中等教科教育法Ⅳ(国語)
530 後期 3, 4 梶尾 悠史, 根田 克彦, 太田 満, 渡邉 伸一, 今 正秀, 西田 慎, 河本 大地, 森口 洋一, 奥田 喜道 G2227 2 教科内容研究(社会)
531 後期 3, 4 世良 啓太, 薮 哲郎 G2233 2 教科内容研究(技術)
532 後期 3, 4 吉村 公宏 G3278 2 英語学概論
533 後期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3282 2 実践英語研究Ⅱ
534 後期 3, 4 張 娟姫 G3841 2 グラフ理論
535 後期 3, 4 梶原 篤 G4001 2 物質反応科学
536 後期 3, 4 中澤 静男 G4817 2 持続発展教育と文化遺産
537 後期 3, 4 堀 麻佑子 G6273 2 人間環境心理学
538 後期 3, 4 古田 壮宏 G6811 2 情報通信システム工学
539 後期 3, 4 杉山 薫 G6909 2 子どもの食と栄養
540 通年 3, 4 竹村 謙司, 赤沢 早人, 橋崎 頼子, 担当教員未定 G1578 1 学校フィールド演習Ⅰ(学校体験活動)
541 前期 5, 6 立 正伸, 井上 洋一, 吉田 寿, 髙木 祐介 G0602 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
542 前期 5, 6 立 正伸 G0604 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
543 前期 5, 6 井上 洋一 G0605 1 体育実技Ⅰ(テニス)
544 前期 5, 6 吉田 寿 G0606 1 体育実技Ⅰ(アクティブフィットネス)
545 前期 5, 6 髙木 祐介 G0607 1 体育実技Ⅰ(運動場)
546 前期 5, 6 巽 善信 G1008 2 博物館経営論
547 前期 5, 6 赤沢 早人 G1566 2 教育方法論★(教育方法・メディアA)
548 前期 5, 6 柿本 篤子 G1567 2 教育方法論★(教育方法・メディアB)
549 前期 5, 6 有馬 義貴, 日高 佳紀 G2003 2 中等教科教育法Ⅲ(国語)
550 前期 5, 6 川崎 謙一郎, 田山 育男 G2031 2 中等教科教育法Ⅰ(数学)
551 前期 5, 6 箕作 和彦 G2096 2 中等教科教育法Ⅲ(技術)
552 前期 5, 6 太田 満 G2098 2 中等教科教育法Ⅲ(社会・地歴)
553 前期 5, 6 村上 睦美 G2101 2 中等教科教育法Ⅰ(家庭)
554 前期 5, 6 門田 守 G3233 2 英米言語文化論
555 前期 5, 6 伊藤 直治 G3710 2 コンピュータネットワーク
556 前期 5, 6 常田 琢 G4071 2 物理学概論Ⅰ
557 前期 5, 6 梶原 篤 G4291 2 物理化学
558 前期 5, 6 北條 美香代 G4506 1 指揮法Ⅰ
559 前期 5, 6 大坂 一成 G4832 1 彫刻Ⅰ
560 前期 5, 6 瀨川 賢一 G5024 1 仮名創作法Ⅱ
561 前期 5, 6 藤猪 耕大 G5318 1 武道
562 前期 5, 6 世良 啓太 G5524 2 機構学
563 前期 5, 6, 7, 8 杉山 薫 G5712 2 食品栄養学実験
564 前期 5, 6 越野 和之 G5915 2 障害児教育学演習
565 前期 5, 6 大西 賢治 G6110 2 幼年心理学特講
566 前期 5, 6 橋崎 頼子 G6247 1 教育課程演習
567 後期 5, 6 川崎 謙一郎, 高橋 亮, 高木 祥司 G0072 2 数理の世界
568 後期 5, 6 粕谷 貴志 G1574 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)
569 後期 5, 6 エデソル・ドミニク ガイ G1576 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
570 後期 5, 6 梶尾 悠史 G2029 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
571 後期 5, 6 大西 賢治 G2125 2 幼児理解(教育(保育)相談を含む。)
572 後期 5, 6 浅井 健介 G2131 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
573 後期 5, 6 前田 広幸 G3044 2 日本語学研究Ⅱ
574 後期 5, 6 日高 佳紀 G3078 2 日本文学概説Ⅱ
575 後期 5, 6 浅野 詠子 G3423 2 政治学概論(国際政治を含む。)
576 後期 5, 6 水野 亜歴 G4735 1 声楽Ⅱ(Y)
577 後期 5, 6 原山 健一 G4862 1 工芸Ⅱ
578 後期 5, 6 瀨川 賢一 G5050 2 古筆研究Ⅰ
579 後期 5, 6 西田 裕之 G5308 1 球技(種目別Ⅰ)
580 後期 5, 6 箕作 和彦 G5560 2 栽培学原論
581 後期 5, 6 中山 留美子, 出口 拓彦, 市来 百合子, 堀 麻佑子 G6120 2 心理学概論
582 後期 5, 6 粕谷 圭佑 G6232 2 教育社会学特講
583 後期 5, 6 小村 明子 G6526 2 日本文化史
584 後期 5, 6 岩本 華子 G6921 2 児童家庭福祉論
585 前期 7, 8 立 正伸, 吉田 寿, 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G0603 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
586 前期 7, 8 立 正伸 G0608 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
587 前期 7, 8 宮尾 夏姫 G0609 1 体育実技Ⅱ(運動場)
588 前期 7, 8 吉田 寿 G0610 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
589 前期 7, 8 髙木 祐介 G0611 1 体育実技Ⅱ(テニス)
590 前期 7, 8 森 伸宏, 根田 克彦, 今 正秀 G1538 2 小学校社会★(社会)
591 前期 7, 8 根田 克彦, 森 伸宏, 今 正秀 G1557 2 小学校社会★(社会)
592 前期 7, 8 米田 猛 G2004 2 中等教科教育法Ⅰ(国語)
593 前期 7, 8 田村 美由紀 G3021 2 近代文学研究
594 前期 7, 8 高木 祥司 G3837 2 数理統計Ⅱ
595 前期 7, 8, 9 信川 正順 G4103 1 天文学実験
596 前期 7, 8, 9 常田 琢 G4320 1 応用物理学実験
597 前期 7, 8 北條 美香代 G4507 1 合奏Ⅰ
598 前期 7, 8 大坂 一成 G4831 2 彫刻理論特講
599 前期 7, 8 永井 隆則 G4892 2 西洋美術史Ⅰ
600 前期 7, 8 豊田 宗児 G5031 2 漢字書法論
601 前期 7, 8 瀨川 賢一 G5049 2 古筆研究Ⅱ
602 前期 7, 8 辻井 啓之 G5300 2 救急処置及び看護法
603 前期 7, 8 谷口 義昭 G5505 2 材料工作法
604 前期 7, 8 世良 啓太 G5525 1 機械設計製作
605 前期 7, 8 岩本 華子 G6114 2 社会的養護内容
606 前期 7, 8 米倉 陽子 G6572 2 音声学・音韻論
607 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1521 2 ★(家庭)
608 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1551 1 小学校家庭
609 後期 7, 8 エデソル・ドミニク ガイ G1555 1 小学校英語
610 後期 7, 8 山中 矢展 G2144 2 教育経営行政論
611 後期 7, 8 粕谷 圭佑 G2158 2 教育社会学
612 後期 7, 8 米田 猛 G3030 1 国語科教育学演習Ⅱ
613 後期 7, 8 田村 美由紀 G3077 2 日本文学史Ⅱ
614 後期 7, 8 門田 守 G3239 2 国際理解地域研究
615 後期 7, 8 古田 壮宏 G3703 2 数理と情報
616 後期 7, 8 高木 祥司 G3836 2 確率論Ⅱ
617 後期 7, 8, 9 山崎 祥子 G4284 1 有機化学実験
618 後期 7, 8, 9 常田 琢, 松山 豊樹, 中村 元彦 G4321 1 物理学実験(コンピュータ活用を含む。)
619 後期 7, 8 北條 美香代 G4516 1 合奏Ⅱ
620 後期 7, 8 笠次 良爾, 髙木 祐介 G5226 2 公衆衛生学
621 後期 7, 8 世良 啓太 G5516 1 金属工作設計
622 後期 7, 8 全 有耳 G5904 2 肢体不自由の医学と心理
623 後期 7, 8 エデソル・ドミニク ガイ G1552 1 小学校英語
624 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1556 1 小学校家庭
625 前期 9, 10 金原 正明 G0043 2 考古学と自然科学
626 前期 9, 10 前田 広幸 G3040 2 日本語学概説Ⅰ(音声言語を含む。)
627 前期 9, 10 エデソル・ドミニク ガイ G3240 2 国際英語文化教育論
628 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3401 2 哲学・倫理学研究Ⅰ
629 前期 9, 10 森口 洋一 G3417 2 社会科教育研究Ⅲ
630 前期 9, 10 高木 祥司 G3724 2 数理統計Ⅰ
631 前期 9, 10 石田 正樹 G4042 2 生物学概論Ⅰ
632 前期 9, 10 巽 善信 G4345 2 博物館資料保存論
633 前期 9, 10 水野 亜歴 G4728 1 声楽Ⅰ(Z)
634 前期 9, 10 永井 隆則 G4871 2 美術概論
635 前期 9, 10 笠次 良爾 G5221 2 学校保健
636 前期 9, 10 出口 拓彦 G6251 2 教育臨床心理学特講
637 前期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G8503 2 ESDと学校教育
638 後期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0005 2 ESDと世界遺産
639 後期 9, 10 巽 善信 G1001 2 博物館資料論
640 後期 9, 10 劉 麟玉, 宇田 秀士 G2183 2 子どもと表現
641 後期 9, 10 橋本 昭典 G3013 2 漢字学
642 後期 9, 10 森口 洋一 G3419 2 社会科教育研究Ⅳ
643 後期 9, 10 高木 祥司 G3727 2 確率論Ⅰ
644 後期 9, 10 北條 美香代 G4515 1 指揮法Ⅱ
645 後期 9, 10 水野 亜歴 G4761 1 オペラⅠ
646 後期 9, 10 狩野 宏明 G4845 1 絵画Ⅱ(人物画研究)
647 後期 9, 10 田附 俊一 G5211 2 スポーツ指導方法論
648 後期 9, 10 箕作 和彦 G5562 1 栽培演習
649 後期 9, 10 石井 僚 G6277 1 教育心理学演習
650 後期 9, 10 中山 留美子 G6282 1 認知発達演習
651 後期 9, 10 市来 百合子 G6319 1 学校教育相談演習
652 前期 1, 2 奥田 喜道 G3442 2 法学概論(国際法を含む。)
653 前期 1, 2 松井 淳 G4121 2 植物生態学
654 前期 1, 2 前田 則子 G4747 1 演奏法Ⅱ(器楽)(A)
655 前期 1, 2 浅井 健介 G6211 2 生涯教育文化特講
656 前期 1, 2 小村 明子 G6522 2 日本語文献講読(文化)
657 前期 1, 2 粕谷 圭佑 G0731 1 大学での学び入門
658 前期 1, 2 石井 僚, 中山 留美子, 出口 拓彦, 堀 麻佑子 G0732 1 大学での学び入門
659 前期 1, 2 横山 真貴子, 大西 賢治 G0733 1 大学での学び入門
660 前期 1, 2 堀田 千絵 G0734 1 大学での学び入門
661 前期 1, 2 橋本 昭典 G0735 1 大学での学び入門
662 前期 1, 2 渡邉 伸一, 太田 満 G0736 1 大学での学び入門
663 前期 1, 2 高橋 亮 G0737 1 大学での学び入門
664 前期 1, 2 和田 穣隆, 石田 正樹, 石井 俊行 G0738 1 大学での学び入門
665 前期 1, 2 北條 美香代 G0739 1 大学での学び入門
666 前期 1, 2 原山 健一 G0740 1 大学での学び入門
667 前期 1, 2 笠次 良爾 G0741 1 大学での学び入門
668 前期 1, 2 中川 愛 G0742 1 大学での学び入門
669 前期 1, 2 米倉 陽子 G0743 1 大学での学び入門
670 前期 1, 2 豊田 宗児 G0744 1 大学での学び入門
671 前期 1, 2 山岸 公基 G0745 1 大学での学び入門
672 前期 1, 2 世良 啓太 G0746 1 大学での学び入門
673 前期 1, 2 橋崎 頼子 G2161 1 ★(教職入門)
674 後期 1, 2 今 正秀 G0009 2 「日の丸・君が代問題」の歴史的考察
675 後期 1, 2 森本 弘一 G0063 2 Science lesson in English
676 後期 1, 2 有馬 義貴 G0097 2 古典文学再入門 『竹取物語』を読み直す
677 後期 1, 2 宇田 秀士 G2061 2 初等教科教育法(図画工作)
678 後期 1, 2 村上 睦美 G2104 2 初等教科教育法(家庭)
679 後期 1, 2 堀 麻佑子 G2156 2 学習心理学
680 後期 1, 2 立 正伸, 高橋 豪仁, 笠次 良爾, 井上 邦子, 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G2232 2 教科内容研究(保健体育)
681 後期 1, 2 青木 智史 G4072 2 文化遺産科学Ⅱ
682 後期 1, 2 平井 國友 G4276 2 熱とエネルギー
683 後期 1, 2 堀田 千絵 G5933 2 障害児教育方法学演習
684 通年 1, 2 橋崎 頼子, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 笠次 良爾, 世良 啓太, 山中 矢展, 粕谷 圭佑 G2220 2 現代教師論A
685 通年 1, 2 石井 僚, 石田 正樹, 和田 穣隆, 米倉 陽子, 中川 愛 G2221 2 現代教師論B
686 通年 1, 2 横山 真貴子, 大山 明彦, 金原 正明, 橋本 昭典, 北條 美香代, 大西 賢治 G2242 2 現代教師論C
687 通年 1, 2 堀田 千絵, 太田 満, 渡邉 伸一, 豊田 宗児, 原山 健一 G2243 2 現代教師論D
688 前期 3, 4 荊 明月 G0129 1 外国語コミュニケーション(中国語)A
689 前期 3, 4 趙 杰 G0131 1 外国語コミュニケーション(中国語)A
690 前期 3, 4 田島 昭洋 G0137 1 外国語コミュニケーション(独語)A
691 前期 3, 4 岩村 和泉 G0147 1 外国語コミュニケーション(仏語)A
692 前期 3, 4 井上 直樹 G0226 1 外国語コミュニケーション(韓国語)A
693 前期 3, 4 奥田 喜道 G0400 2 日本国憲法
694 前期 3, 4 宮尾 夏姫 G2084 2 中等教科教育法Ⅲ(保健体育)
695 前期 3, 4 西田 慎 G3451 2 西洋史
696 前期 3, 4 伊藤 直治 G3711 2 コンピュータ情報処理
697 前期 3, 4 高橋 亮 G3728 2 フーリエ解析
698 前期 3, 4 石田 正樹 G4041 2 細胞生物学
699 前期 3, 4 藤本 雅文 G4273 2 統計物理学
700 前期 3, 4 北條 美香代 G4531 2 作曲・編曲理論
701 前期 3, 4 奥田 敬子 G4636 1 ピアノⅢ(C)
702 前期 3, 4 前田 則子 G4726 1 ピアノⅠ(A)
703 前期 3, 4 谷口 義昭, 薮 哲郎 G5543 2 技術史
704 前期 3, 4 石井 僚, 堀 麻佑子 G6278 1 教育心理学実験
705 前期 3, 4 片岡 弘勝 G6304 1 生涯教育演習
706 前期 3, 4 和泉元 千春 G6503 2 日本語文献講読(言語)
707 前期 3, 4 古田 壮宏 G6810 2 システムプログラミング
708 後期 3, 4 荊 明月 G0130 1 外国語コミュニケーション(中国語)B
709 後期 3, 4 趙 杰 G0132 1 外国語コミュニケーション(中国語)B
710 後期 3, 4 田島 昭洋 G0140 1 外国語コミュニケーション(独語)B
711 後期 3, 4 岩村 和泉 G0146 1 外国語コミュニケーション(仏語)B
712 後期 3, 4 井上 直樹 G0227 1 外国語コミュニケーション(韓国語)B
713 後期 3, 4 奥田 喜道 G0401 2 日本国憲法
714 後期 3, 4 渡邉 良枝 G1100 2 読書と豊かな人間性
715 後期 3, 4 廣瀬 聡弥 G2120 2 教育・保育とカリキュラム★(幼児と教育)
716 後期 3, 4 森本 弘一, 辻野 亮, 舟橋 友香 G2181 2 子どもと環境
717 後期 3, 4 今 正秀 G3436 2 日本史研究Ⅱ
718 後期 3, 4 松山 豊樹 G4256 2 量子力学の世界
719 後期 3, 4 前田 則子 G4758 1 ピアノⅣ(D)
720 後期 3, 4 大山 明彦 G4815 1 文化遺産記録保存演習Ⅰ
721 後期 3, 4 山岸 公基 G4852 2 ユーラシア美術史
722 後期 3, 4 原山 健一 G4870 2 工芸理論特講
723 後期 3, 4 笠次 良爾 G5224 2 養護概説
724 後期 3, 4 堀田 千絵 G5934 2 知的障害教育方法
725 後期 3, 4 片岡 弘勝 G6309 1 生涯教育演習
726 後期 3, 4 堀 麻佑子 G6315 2 学習心理学特講
727 後期 3, 4 小村 明子 G6521 2 国際文化論
728 後期 3, 4 古田 壮宏 G6814 2 マルチメディア概論
729 前期 5, 6 古田 壮宏 G0501 2 情報機器の操作
730 前期 5, 6 荻野 裕子 G1006 2 博物館教育論
731 前期 5, 6 近藤 裕 G2033 2 初等教科教育法(算数)
732 前期 5, 6 福本 義久 G2034 2 初等教科教育法(算数)
733 前期 5, 6 舟橋 友香 G2037 2 初等教科教育法(算数)
734 前期 5, 6 宮尾 夏姫 G2081 2 中等教科教育法Ⅰ(保健体育)
735 前期 5, 6 石井 俊行, 辻野 亮 G2186 1 保育内容の指導法(環境Ⅰ)★(幼児と環境Ⅰ)
736 前期 5, 6 門田 守 G3232 2 英米文学特講
737 前期 5, 6 森 伸宏 G3505 2 経済学・社会学研究Ⅲ
738 前期 5, 6 前田 則子 G4751 1 演奏法Ⅱ(器楽)(B)
739 前期 5, 6 谷口 義昭 G5509 2 木質材料学
740 前期 5, 6 中山 留美子 G6280 2 認知発達特講
741 前期 5, 6 新谷 遥 G6541 1 日本語演習Ⅰ(読解)
742 後期 5, 6 古田 壮宏 G1108 2 情報メディアの活用
743 後期 5, 6 高木 祥司, 高橋 亮 G2030 2 中等教科教育法Ⅱ(数学)
744 後期 5, 6 劉 麟玉, 宮田 知絵, 宮内 晴加, 山中 信子 G2054 2 初等教科教育法(音楽)
745 後期 5, 6 竹内 晋平 G2064 2 中等教科教育法Ⅳ(美術)
746 後期 5, 6 石井 俊行, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢, 小長谷 達郎 G2229 2 教科内容研究(理科)
747 後期 5, 6 橋本 昭典 G3014 2 漢文学研究
748 後期 5, 6 門田 守 G3214 2 英米文学史Ⅱ
749 後期 5, 6 森 伸宏 G3506 2 経済学・社会学研究Ⅳ
750 後期 5, 6 梶尾 悠史 G3537 2 哲学
751 後期 5, 6 石井 俊行, 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 常田 琢, 小長谷 達郎 G4009 1 ★(理科教育演習Ⅱ)
752 後期 5, 6 中村 元彦 G4012 2 電磁気学
753 後期 5, 6 奥田 尚子 G4733 1 ピアノⅡ(B)
754 後期 5, 6 北條 美香代 G4766 2 楽式論
755 後期 5, 6 原山 健一 G4863 2 工芸Ⅳ
756 後期 5, 6 薮 哲郎 G5541 2 情報概論
757 後期 5, 6 中川 愛 G5765 2 家庭看護学(実習を含む。)
758 後期 5, 6 山中 矢展 G6241 2 教育経営学特講
759 後期 5, 6 新谷 遥 G6546 1 日本語演習Ⅱ(読解)
760 通年 5, 6 田島 昭洋 G0121 2 独語
761 通年 5, 6 岩村 和泉 G0125 2 仏語
762 通年 5, 6 荊 明月 G0127 2 中国語
763 通年 5, 6 趙 杰 G0133 2 中国語
764 通年 5, 6 楊 莉 G0135 2 中国語
765 通年 5, 6 丹原 邦博 G0160 2 韓国語
766 前期 7, 8 伊藤 直治, 古田 壮宏 G0503 2 情報機器の操作
767 前期 7, 8 門田 守 G2012 2 中等教科教育法Ⅰ(英語)
768 前期 7, 8 宇田 秀士 G2060 2 中等教科教育法Ⅲ(美術)
769 前期 7, 8 有馬 義貴 G3062 2 日本文学史Ⅰ
770 前期 7, 8 梶尾 悠史 G3400 2 倫理学
771 前期 7, 8 森 伸宏 G3501 2 経済学概論(国際経済を含む。)
772 前期 7, 8 高橋 亮 G3770 2 解析基礎
773 前期 7, 8, 9 松井 淳, 石田 正樹, 小長谷 達郎 G4309 1 生物学実験(コンピュータ活用を含む。)
774 前期 7, 8, 9 和田 穣隆, 信川 正順, 藤井 智康 G4324 1 地学実験(コンピュータ活用を含む。)
775 前期 7, 8 中村 元彦 G4332 2 固体物理学
776 前期 7, 8 北條 美香代 G4503 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅰ
777 前期 7, 8 前田 則子 G4593 2 伴奏法
778 前期 7, 8 原山 健一 G4861 2 工芸Ⅲ
779 前期 7, 8 新田 恭子 G4881 1 デザインⅠ(映像メディア表現を含む。)
780 前期 7, 8 高橋 豪仁 G5240 1 陸上競技
781 前期 7, 8 髙木 祐介 G5262 2 栄養学(食品学を含む。)
782 前期 7, 8 世良 啓太 G5512 1 金属工作実習(製図を含む。)
783 前期 7, 8 薮 哲郎 G5550 2 電気基礎
784 前期 7, 8 中川 愛 G5760 2 育児学
785 前期 7, 8, 9, 10 木林 有理子 G5775 2 被服構成学実習Ⅰ■(被服構成学実習)
786 前期 7, 8 出口 拓彦, 中山 留美子, 石井 僚 G6290 1 心理学検査Ⅰ
787 前期 7, 8 片岡 弘勝 G6303 2 生涯学習概論Ⅰ
788 前期 7, 8 新谷 遥 G6542 1 日本語演習Ⅰ(作文)
789 後期 7, 8 渡邉 良枝 G1150 2 読書と豊かな人間性
790 後期 7, 8 吉次 豊見 G2185 2 保育内容の指導法(人間関係)★(幼児と人間関係)
791 後期 7, 8 有馬 義貴 G3058 2 古典文学研究
792 後期 7, 8 門田 守 G3216 2 英米文学作品研究
793 後期 7, 8 アムンルド トーマス G3259 2 言語文化研究Ⅱ
794 後期 7, 8 森 伸宏 G3503 2 経済学
795 後期 7, 8 高橋 亮 G3771 2 複素解析
796 後期 7, 8 信川 正順 G4102 2 天文学
797 後期 7, 8 中村 元彦 G4257 2 物理学概論Ⅱ
798 後期 7, 8 北條 美香代 G4512 1 作曲・編曲法基礎演習Ⅱ
799 後期 7, 8 井上 邦子 G5231 2 体育原理
800 後期 7, 8 箕作 和彦 G5544 2 栽培環境学
801 後期 7, 8 薮 哲郎 G5552 2 電気回路学
802 後期 7, 8, 9, 10 村上 睦美 G5731 2 調理学実習
803 後期 7, 8, 9, 10 木林 有理子 G5776 2 被服構成学実習Ⅱ(実験を含む。)■(被服学実験)
804 後期 7, 8 森脇 勤 G5957 2 病弱児教育方法
805 後期 7, 8 廣瀬 聡弥 G6104 2 幼小期の教育
806 後期 7, 8 中山 留美子, 出口 拓彦, 石井 僚 G6291 1 心理学検査Ⅱ
807 後期 7, 8 片岡 弘勝 G6305 2 生涯教育計画特講Ⅰ
808 後期 7, 8 新谷 遥 G6547 1 日本語演習Ⅱ(作文)
809 通年 7, 8 田島 昭洋 G0122 2 独語
810 通年 7, 8 楊 莉 G0128 2 中国語
811 通年 7, 8 橋本 昭典 G0134 2 中国語
812 通年 7, 8 阪村 圭英子 G0145 2 仏語
813 通年 7, 8 丹原 邦博 G0161 2 韓国語
814 前期 9, 10 橋本 昭典 G3012 2 漢文学概説
815 前期 9, 10 森 伸宏 G3502 2 経済学・社会学研究Ⅰ
816 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3536 2 哲学概論
817 前期 9, 10 高橋 亮 G3800 1 基礎数学(解析)
818 前期 9, 10 竹内 直 G4700 2 音楽史
819 前期 9, 10 前田 則子 G4724 1 ピアノⅠ(D)
820 前期 9, 10 原山 健一 G4860 1 工芸Ⅰ
821 前期 9, 10 新田 恭子 G4880 2 デザインⅢ
822 前期 9, 10 杉山 薫 G5711 2 栄養学
823 前期 9, 10 アムンルド トーマス G6513 2 英語文化交流論
824 後期 9, 10 中村 元彦 G0038 2 サバイバルロジカルシンキング
825 後期 9, 10 吉次 豊見 G2180 2 子どもと人間関係
826 後期 9, 10 橋崎 頼子, 片岡 弘勝 G2199 2 教職実践演習(幼小中高)〔教育学〕
827 後期 9, 10 出口 拓彦, 中山 留美子, 石井 僚 G2200 2 教職実践演習(幼小中高)〔心理〕
828 後期 9, 10 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G2201 2 教職実践演習(幼小中高)〔幼稚園〕
829 後期 9, 10 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 堀田 千絵, 全 有耳, 今泉 祥子 G2202 2 教職実践演習(幼小中高)〔特別支援〕
830 後期 9, 10 棚橋 尚子, 橋本 昭典 G2203 2 教職実践演習(幼小中高)〔国語〕
831 後期 9, 10 西田 慎, 太田 満, 森口 洋一 G2204 2 教職実践演習(幼小中高)〔社会〕
832 後期 9, 10 川崎 謙一郎, 伊藤 直治, 高橋 亮, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G2205 2 教職実践演習(幼小中高)〔数学〕
833 後期 9, 10 森本 弘一, 金原 正明, 石井 俊行 G2206 2 教職実践演習(幼小中高)〔理科〕
834 後期 9, 10 北條 美香代, 劉 麟玉 G2207 2 教職実践演習(幼小中高)〔音楽〕
835 後期 9, 10 宇田 秀士, 竹内 晋平, 大山 明彦, 狩野 宏明 G2208 2 教職実践演習(幼小中高)〔美術〕
836 後期 9, 10 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G2209 2 教職実践演習(幼小中高)〔保健体育〕
837 後期 9, 10 杉山 薫, 中川 愛, 立松 麻衣子, 村上 睦美 G2210 2 教職実践演習(幼小中高)〔家庭〕
838 後期 9, 10 世良 啓太, 薮 哲郎, 箕作 和彦 G2211 2 教職実践演習(幼小中高)〔技術〕
839 後期 9, 10 佐藤 臨太郎 G2212 2 教職実践演習(幼小中高)〔英語〕
840 後期 9, 10 担当教員未定 G2217 2 教職実践演習(幼小中高)〔大学院〕
841 後期 9, 10 谷川 雅夫, 豊田 宗児 G2218 2 教職実践演習(幼小中高)〔書道〕
842 後期 9, 10 梶尾 悠史 G3403 2 倫理学概論
843 後期 9, 10 森 伸宏 G3504 2 経済学・社会学研究Ⅱ
844 後期 9, 10 高橋 亮 G3779 2 微分積分
845 後期 9, 10 竹内 直 G4530 2 音楽学概論
846 後期 9, 10 奥田 尚子 G4635 1 ピアノⅣ(B)
847 後期 9, 10 前田 則子 G4762 1 演奏実習Ⅰ(A)
848 後期 9, 10 谷口 義昭 G5504 1 材料工作実習
849 後期 9, 10 今泉 祥子 G5924 2 障害児心理学演習
850 後期 9, 10 阪村 圭英子 G6537 2 言語文化特論
851 前期 集中 巽 善信 G1007 2 博物館展示論
852 前期 集中 家城 清美 G1102 2 学習指導と学校図書館
853 前期 集中 家城 清美 G1152 2 学習指導と学校図書館
854 前期 集中 飯田 智行 G2184 2 保育内容の指導法(健康)★(幼児と健康)
855 前期 集中 岡 いくよ G2194 1 乳児保育
856 前期 集中 河本 大地, 中澤 静男 G3538 2 山間地教育入門
857 前期 集中 金原 正明 G3550 1 文化遺産科学演習Ⅱ
858 前期 集中 長谷川 武博 G3704 2 代数系入門
859 前期 集中 橋本 要 G3805 2 図形と位相
860 前期 集中 橋本 要 G3840 2 幾何構造
861 前期 集中 高木 祥司, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 舟橋 友香 G3842 1 算数・数学教育実践演習Ⅰ
862 前期 集中 川崎 謙一郎, 伊藤 直治, 高橋 亮, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3844 1 算数・数学教育実践演習Ⅲ
863 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 中野 智之, 辻野 亮, 小長谷 達郎 G4043 1 臨海実習
864 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康, 辻野 亮, 小長谷 達郎 G4051 1 野外実習-自然の中の理科教育
865 前期 集中 樋上 照男 G4062 2 分析化学
866 前期 集中 和田 穣隆 G4318 1 地学野外実習
867 前期 集中 日野 宏 G4343 1 考古学演習
868 前期 集中 杉本 舞 G4347 2 自然科学史
869 前期 集中 川上 貴資 G4360 2 量子化学
870 前期 集中 山岸 公基, 大山 明彦, 金原 正明 G4858 2 地域と文化遺産教育
871 前期 集中 古川 攝一 G4894 1 コンピュータと文化遺産Ⅱ
872 前期 集中 狩野 宏明 G4895 1 絵画Ⅰ(映像メディア表現を含む。)
873 前期 集中 西山 厚 G5043 2 正倉院の書蹟
874 前期 集中 笠次 良爾 G5222 2 看護学臨床実習
875 前期 集中 立 正伸, 笠次 良爾 G5295 1 野外活動(キャンプ)
876 前期 集中 山崎 裕美子 G5316 2 看護学Ⅰ
877 前期 集中 山崎 裕美子 G5317 2 看護学Ⅱ
878 前期 集中 光森 洋美 G5730 2 調理学
879 前期 集中 木林 有理子 G5743 2 被服学
880 前期 集中 中嶋 たや G5767 2 家庭科授業設計
881 前期 集中 池田 仁美 G5773 2 衣生活論
882 前期 集中 稲本 正法 G5907 1 視覚障害児の教育Ⅰ
883 前期 集中 稲本 正法 G5909 1 視覚障害児の教育Ⅱ
884 前期 集中 松島 明日香 G5910 2 障害児の発達心理学
885 前期 集中 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 中西 陽, 堀田 千絵, 全 有耳 G5940 1 重複障害教育の理論と実際
886 前期 集中 木村 秀生 G5952 2 言語治療学
887 前期 集中 原田 文孝 G5962 2 肢体不自由・重複障害教育実践論
888 前期 集中 越野 和之, 富井 奈菜実 G5963 2 知的障害指導法実習
889 前期 集中 越野 和之 G5965 2 特別支援教育実践演習Ⅱ
890 前期 集中 残華 雅子, 栗山 誠, 椋田 善之 G6113 2 子ども文化論
891 前期 集中 小川 絢子 G6261 2 児童心理学特講
892 前期 集中 池田 曜子 G6307 2 教育調査法
893 前期 集中 竹下 三隆 G6310 2 精神保健
894 前期 集中 片岡 弘勝 G6320 2 生涯学習支援特講Ⅰ
895 前期 集中 岡 いくよ G6914 2 子どもの保健
896 前期 集中 残華 雅子, 横山 真貴子, 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G8072 2 保育実習(保育所Ⅰ)
897 前期 集中 岩本 華子, 横山 真貴子 G8073 2 保育実習(施設)
898 前期 集中 阪口 美香, 村上 睦美 G9981 2 給食指導
899 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香 G9984 1 新理数基礎ゼミナールⅠ
900 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香 G9986 1 新理数教育Ⅲ
901 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香 G9988 1 新理数教育Ⅰ
902 後期 集中 青木 智史 G1005 2 博物館情報・メディア論
903 後期 集中 山本 貴子 G1104 2 学校図書館メディアの構成
904 後期 集中 山本 貴子 G1154 2 学校図書館メディアの構成
905 後期 集中 奥田 敬子, 小笠原 真也 G1546 1 小学校音楽Ⅱ★(音楽Ⅱ)
906 後期 集中 担当教員未定 G2110 2 ★(子どもの発達と心のケア)
907 後期 集中 藤崎 亜由子 G2187 1 保育内容の指導法(環境Ⅱ)★(幼児と環境Ⅱ)
908 後期 集中 笠次 良爾, 辻井 啓之, 髙木 祐介 G2216 2 教職実践演習(養教)
909 後期 集中 竹村 謙司, 柿本 篤子 G2225 1 学校フィールド演習Ⅱ(学校インターンシップ)
910 後期 集中 劉 麟玉, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G2230 2 教科内容研究(音楽)
911 後期 集中 担当教員未定 G3544 2 文化遺産特論Ⅰ(考古学)
912 後期 集中 登谷 伸宏 G3548 2 文化遺産特論Ⅱ(建築史)
913 後期 集中 金原 正明 G3549 1 文化遺産科学演習Ⅰ
914 後期 集中 橋本 要 G3806 2 幾何基礎
915 後期 集中 高木 祥司, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 舟橋 友香 G3843 1 算数・数学教育実践演習Ⅱ
916 後期 集中 川崎 謙一郎, 伊藤 直治, 高橋 亮, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3845 1 算数・数学教育実践演習Ⅳ
917 後期 集中 金原 正明 G4074 1 文化遺産科学実験Ⅱ
918 後期 集中 丸尾 雅啓 G4231 1 無機分析化学実験
919 後期 集中 下村 通誉 G4356 2 動物系統学
920 後期 集中 担当教員未定 G4359 2 生物科学特別講義
921 後期 集中 水野 亜歴 G4764 1 オペラⅡ
922 後期 集中 岡 岩太郎 G4874 2 文化遺産保存修復概論
923 後期 集中 井手本 貴子 G4878 1 絵画Ⅳ(日本画)
924 後期 集中 吉田 幸代 G4882 1 グラフィックデザイン
925 後期 集中 江藤 亮 G4883 2 デザイン理論特講
926 後期 集中 担当教員未定 G4887 2 日本工芸史
927 後期 集中 担当教員未定 G4888 1 コンピュータと文化遺産Ⅰ
928 後期 集中 瀨川 賢一 G5022 2 仮名造形論
929 後期 集中 立 正伸, 黒澤 毅, 若吉 浩二 G5292 1 野外活動(雪上)
930 後期 集中 兒玉 友 G5303 2 障害者スポーツ論
931 後期 集中 冨岡 公子 G5312 2 予防医学
932 後期 集中 井上 寛一 G5314 2 細菌及び免疫学
933 後期 集中 木村 洋子 G5315 2 疾病予防及び看護学
934 後期 集中 山本 桂子 G5564 2 職業指導
935 後期 集中 池田 仁美 G5774 2 衣生活文化論(実習を含む。)
936 後期 集中 中井 弘征 G5912 1 聴覚障害児の教育Ⅰ
937 後期 集中 中井 弘征 G5917 1 聴覚障害児の教育Ⅱ
938 後期 集中 趙 没名 G5955 2 障害者福祉論
939 後期 集中 森下 勇 G5958 2 発達障害児生活指導論
940 後期 集中 越野 和之 G5964 2 特別支援教育実践演習Ⅰ
941 後期 集中 竹島 克典 G6296 2 学校臨床心理学特講
942 後期 集中 岡本 真彦 G6312 2 教育評価
943 後期 集中 諏訪 晃一 G6314 2 社会心理学
944 後期 集中 生田 周二 G6321 2 生涯学習支援特講Ⅱ
945 後期 集中 担当教員未定, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8075 2 保育実習(施設)
946 後期 集中 粕谷 貴志 G9980 2 学級づくり
947 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 小長谷 達郎, 舟橋 友香 G9985 1 新理数基礎ゼミナールⅡ
948 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 小長谷 達郎, 舟橋 友香 G9987 1 新理数教育Ⅳ
949 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 小長谷 達郎, 舟橋 友香 G9989 1 新理数教育Ⅱ
950 通年 集中 金原 正明, 巽 善信 G1003 3 博物館実習
951 通年 集中 竹村 謙司, 赤沢 早人, 橋崎 頼子, 担当教員未定 G1578 1 学校フィールド演習Ⅰ(学校体験活動)
952 通年 集中 河本 大地, 根田 克彦 G3520 1 地理学野外実験
953 通年 集中 高橋 豪仁, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G5294 2 地域スポーツ実習
954 通年 集中 立 正伸, 高橋 豪仁, 笠次 良爾, 井上 邦子, 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G5301 2 保健体育演習
955 通年 集中 残華 雅子, 横山 真貴子, 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G8071 2 事前・事後指導(保育実習Ⅰ)
956 通年 集中 残華 雅子, 横山 真貴子, 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G8076 1 事前・事後指導(保育実習Ⅱ)
957 通年 集中 柿本 篤子, 竹村 謙司 G9979 2 学校支援実践
 
TOP画面へ戻る