2021年度 シラバス <教育学部
曜日順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号 実務経験教員授業科目
全件 /水 /集中
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名
1 前期 1, 2 辻野 亮, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1502 2 ★(生活)
2 前期 1, 2 辻野 亮, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1543 1 小学校生活
3 前期 1, 2 原山 健一, 狩野 宏明 G1549 1 小学校図画工作
4 前期 1, 2 堀 麻佑子 G1570 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠB)
5 前期 1, 2 出口 拓彦 G1571 2 生徒指導・キャリア教育★(生徒指導・教育相談ⅠB)
6 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G2010 2 中等教科教育法Ⅲ(英語)
7 前期 1, 2 石田 正樹, 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康, 小長谷 達郎 G2046 2 中等教科教育法Ⅳ(理科)
8 前期 1, 2 棚橋 尚子 G3053 1 国語科教育学演習Ⅰ
9 前期 1, 2 今 正秀 G3431 1 古文書学演習
10 前期 1, 2 谷山 正道 G3490 2 日本近世・近代史
11 前期 1, 2 多田 知正 G3706 2 計算機と暗号
12 前期 1, 2 山崎 祥子 G4282 2 化学概論Ⅰ
13 前期 1, 2 水野 亜歴 G4748 1 声楽Ⅰ(Y)
14 前期 1, 2 全 有耳 G5905 2 障害児医学演習
15 前期 1, 2 板橋 孝幸 G6200 2 教育史特講
16 前期 1, 2 粕谷 圭佑 G6230 1 教育社会学演習
17 前期 1, 2 小村 明子 G6520 2 比較文化論
18 前期 1, 2 狩野 宏明, 原山 健一 G1544 1 小学校図画工作
19 前期 1, 2 辻野 亮, 中谷 憲一, 山本 素世, 和田 穣隆, 渡邉 伸一, 箕作 和彦, 村松 大輔 G1550 1 小学校生活
20 後期 1, 2 粕谷 貴志 G1572 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)★(生徒指導・教育相談ⅡA)
21 後期 1, 2 市来 百合子 G1573 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)★(生徒指導・教育相談ⅡA)
22 後期 1, 2 石井 俊行 G2043 2 中等教科教育法Ⅱ(理科)
23 後期 1, 2 谷川 雅夫 G2071 2 中等教科教育法Ⅱ(書道)
24 後期 1, 2 伊藤 剛和 G2108 2 中等教科教育法Ⅱ(情報)
25 後期 1, 2 竹内 晋平, 川口 奈々子 G2189 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
26 後期 1, 2 川口 奈々子, 竹内 晋平 G2190 2 保育内容の指導法(造形表現)★(幼児の造形表現)
27 後期 1, 2 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 堀田 千絵, 全 有耳 G2240 2 特別支援教育論
28 後期 1, 2 橋本 昭典 G3071 1 漢文学演習Ⅱ
29 後期 1, 2 棚橋 尚子 G3080 2 国語科教育概説
30 後期 1, 2 藤平 眞紀子 G5751 2 住居学(製図を含む。)
31 後期 1, 2 和泉元 千春 G6506 2 日本語コミュニケーション
32 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G1518 2 ★(体育)
33 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G1553 1 小学校体育
34 前期 3, 4 高橋 豪仁, 立 正伸, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G1554 1 小学校体育
35 前期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 高島 弘, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2044 2 初等教科教育法(理科)
36 前期 3, 4 世良 啓太 G2092 2 中等教科教育法Ⅰ(工業)
37 前期 3, 4 伊藤 剛和 G2107 2 中等教科教育法Ⅰ(情報)
38 前期 3, 4 橋本 昭典 G3011 1 漢文学演習Ⅰ
39 前期 3, 4 有馬 義貴 G3061 2 日本文学概説Ⅰ
40 前期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3281 2 実践英語研究Ⅰ
41 前期 3, 4 今 正秀 G3432 2 日本史概説Ⅰ
42 前期 3, 4 棚瀬 知明 G4230 2 無機化学
43 前期 3, 4 水野 亜歴 G4743 1 声楽Ⅲ(Y)
44 前期 3, 4 山岸 公基 G4851 2 造形芸術学特講
45 前期 3, 4 谷川 雅夫 G5010 2 書論ゼミ
46 前期 3, 4 北山 聡佳 G5020 2 仮名書法論
47 前期 3, 4 辻井 啓之 G5953 2 病弱児の医学と心理
48 前期 3, 4 板橋 孝幸 G6201 1 教育史演習
49 前期 3, 4 粕谷 圭佑 G6234 2 校外学習指導特講
50 前期 3, 4 市来 百合子 G6264 2 学校教育相談特講
51 前期 3, 4 和泉元 千春 G6501 2 現代日本論
52 後期 3, 4 森本 弘一, 信川 正順, 中澤 隆, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行 G2040 2 初等教科教育法(理科)
53 後期 3, 4 世良 啓太 G2095 2 中等教科教育法Ⅱ(技術)
54 後期 3, 4 村上 睦美 G2102 2 中等教科教育法Ⅱ(家庭)
55 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2145 2 ★(特別活動の理論と方法A▲(特別活動の理論と方法(初等)))
56 後期 3, 4 日高 佳紀, 前田 広幸, 橋本 昭典, 有馬 義貴, 棚橋 尚子 G2226 2 教科内容研究(国語)
57 後期 3, 4 赤沢 早人, 小柳 和喜雄 G2241 1 総合的な学習の時間の指導法
58 後期 3, 4 谷山 正道 G3492 2 日本史概説Ⅱ
59 後期 3, 4 竹本 有紀 G3702 2 プログラミングとデータベース
60 後期 3, 4 小長谷 達郎 G4046 2 生物学概論Ⅱ
61 後期 3, 4 山岸 公基 G4854 2 アジアの中の日本美術史
62 後期 3, 4 新田 恭子 G4886 1 デザインⅡ
63 後期 3, 4 豊田 宗児 G5034 1 生活書式法
64 後期 3, 4 高橋 豪仁 G5242 2 スポーツ社会学
65 後期 3, 4 谷口 義昭 G5503 2 木材工作理論
66 後期 3, 4 片岡 弘勝 G2237 1 特別活動の理論と方法A
67 後期 3, 4 粕谷 圭佑 G2238 1 特別活動の理論と方法A
 
TOP画面へ戻る