2021年度 シラバス <教育学部
曜日順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号 実務経験教員授業科目
全件 /木 /集中
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名
1 前期 1, 2 徳永 和博 G0200 1 外国語コミュニケーション(英語)J
2 前期 1, 2 アムンルド トーマス G0201 1 外国語コミュニケーション(英語)G
3 前期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0202 1 外国語コミュニケーション(英語)K
4 前期 1, 2 竹澤 由記子 G0204 1 外国語コミュニケーション(英語)H
5 前期 1, 2 山本 修 G0212 1 外国語コミュニケーション(英語)I
6 前期 1, 2 大西 賢治 G2123 2 教育心理学
7 前期 1, 2 堀 麻佑子 G2153 2 教育心理学
8 前期 1, 2 常田 琢, 石田 正樹, 信川 正順, 梶原 篤, 山崎 祥子, 松山 豊樹, 森本 弘一, 和田 穣隆, 中村 元彦, 藤井 智康, 石井 俊行, 小長谷 達郎 G4010 1 理科教育演習★(理科教育演習Ⅰ)
9 前期 1, 2 水野 亜歴 G4750 1 声楽Ⅲ(Z)
10 前期 1, 2 狩野 宏明 G4844 2 絵画理論特講
11 前期 1, 2 小村 明子 G6523 2 比較言語文化論Ⅰ
12 後期 1, 2 佐藤 臨太郎 G0203 1 外国語コミュニケーション(英語)V
13 後期 1, 2 竹澤 由記子 G0205 1 外国語コミュニケーション(英語)S
14 後期 1, 2 山本 修 G0213 1 外国語コミュニケーション(英語)T
15 後期 1, 2 アムンルド トーマス G0221 1 外国語コミュニケーション(英語)R
16 後期 1, 2 徳永 和博 G0222 1 外国語コミュニケーション(英語)U
17 後期 1, 2 吉村 公宏 G2011 2 中等教科教育法Ⅱ(英語)
18 後期 1, 2 橋崎 頼子 G2135 2 ★(現代教師論)
19 後期 1, 2 日高 佳紀 G3076 1 近代文学演習Ⅱ
20 後期 1, 2 酒井 敏 G4336 2 気象学
21 後期 1, 2 北川 剛司 G6245 2 指導と評価
22 後期 1, 2 小村 明子 G6525 2 比較言語文化論Ⅱ
23 通年 1, 2 橋崎 頼子, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 笠次 良爾, 世良 啓太, 山中 矢展, 粕谷 圭佑 G2220 2 現代教師論A
24 通年 1, 2 石井 僚, 石田 正樹, 和田 穣隆, 米倉 陽子, 中川 愛 G2221 2 現代教師論B
25 通年 1, 2 横山 真貴子, 大山 明彦, 金原 正明, 橋本 昭典, 北條 美香代, 大西 賢治 G2242 2 現代教師論C
26 通年 1, 2 堀田 千絵, 太田 満, 渡邉 伸一, 豊田 宗児, 原山 健一 G2243 2 現代教師論D
27 前期 3, 4 徳永 和博 G0101 1 英語H
28 前期 3, 4 アムンルド トーマス G0104 1 英語G
29 前期 3, 4 竹澤 由記子 G0107 1 英語F
30 前期 3, 4 山本 修 G0112 1 英語I
31 前期 3, 4 荻野 裕子 G1000 2 博物館概論
32 前期 3, 4 劉 麟玉 G2052 2 中等教科教育法Ⅰ(音楽)
33 前期 3, 4 粕谷 圭佑 G2140 2 教育社会学
34 前期 3, 4 山中 矢展 G2157 2 教育経営行政論
35 前期 3, 4 井上 洋一 G5210 1 球技(基礎)
36 後期 3, 4 アムンルド トーマス G0105 1 英語G
37 後期 3, 4 竹澤 由記子 G0109 1 英語F
38 後期 3, 4 山本 修 G0113 1 英語I
39 後期 3, 4 徳永 和博 G0153 1 英語H
40 後期 3, 4 竹村 謙司, 赤沢 早人, 橋崎 頼子, 担当教員未定 G1531 1 ★(教育実践基礎演習)
41 後期 3, 4 前田 広幸, 岸江 信介 G2007 2 中等教科教育法Ⅳ(国語)
42 後期 3, 4 梶尾 悠史, 根田 克彦, 太田 満, 渡邉 伸一, 今 正秀, 西田 慎, 河本 大地, 森口 洋一, 奥田 喜道 G2227 2 教科内容研究(社会)
43 後期 3, 4 世良 啓太, 薮 哲郎 G2233 2 教科内容研究(技術)
44 後期 3, 4 吉村 公宏 G3278 2 英語学概論
45 後期 3, 4 佐藤 臨太郎 G3282 2 実践英語研究Ⅱ
46 後期 3, 4 張 娟姫 G3841 2 グラフ理論
47 後期 3, 4 梶原 篤 G4001 2 物質反応科学
48 後期 3, 4 中澤 静男 G4817 2 持続発展教育と文化遺産
49 後期 3, 4 堀 麻佑子 G6273 2 人間環境心理学
50 後期 3, 4 古田 壮宏 G6811 2 情報通信システム工学
51 後期 3, 4 杉山 薫 G6909 2 子どもの食と栄養
52 通年 3, 4 竹村 謙司, 赤沢 早人, 橋崎 頼子, 担当教員未定 G1578 1 学校フィールド演習Ⅰ(学校体験活動)
53 前期 5, 6 立 正伸, 井上 洋一, 吉田 寿, 髙木 祐介 G0602 1 体育実技Ⅰ(種目分け以前)
54 前期 5, 6 立 正伸 G0604 1 体育実技Ⅰ(バドミントン)
55 前期 5, 6 井上 洋一 G0605 1 体育実技Ⅰ(テニス)
56 前期 5, 6 吉田 寿 G0606 1 体育実技Ⅰ(アクティブフィットネス)
57 前期 5, 6 髙木 祐介 G0607 1 体育実技Ⅰ(運動場)
58 前期 5, 6 巽 善信 G1008 2 博物館経営論
59 前期 5, 6 赤沢 早人 G1566 2 教育方法論★(教育方法・メディアA)
60 前期 5, 6 柿本 篤子 G1567 2 教育方法論★(教育方法・メディアB)
61 前期 5, 6 有馬 義貴, 日高 佳紀 G2003 2 中等教科教育法Ⅲ(国語)
62 前期 5, 6 川崎 謙一郎, 田山 育男 G2031 2 中等教科教育法Ⅰ(数学)
63 前期 5, 6 箕作 和彦 G2096 2 中等教科教育法Ⅲ(技術)
64 前期 5, 6 太田 満 G2098 2 中等教科教育法Ⅲ(社会・地歴)
65 前期 5, 6 村上 睦美 G2101 2 中等教科教育法Ⅰ(家庭)
66 前期 5, 6 門田 守 G3233 2 英米言語文化論
67 前期 5, 6 伊藤 直治 G3710 2 コンピュータネットワーク
68 前期 5, 6 常田 琢 G4071 2 物理学概論Ⅰ
69 前期 5, 6 梶原 篤 G4291 2 物理化学
70 前期 5, 6 北條 美香代 G4506 1 指揮法Ⅰ
71 前期 5, 6 大坂 一成 G4832 1 彫刻Ⅰ
72 前期 5, 6 瀨川 賢一 G5024 1 仮名創作法Ⅱ
73 前期 5, 6 藤猪 耕大 G5318 1 武道
74 前期 5, 6 世良 啓太 G5524 2 機構学
75 前期 5, 6, 7, 8 杉山 薫 G5712 2 食品栄養学実験
76 前期 5, 6 越野 和之 G5915 2 障害児教育学演習
77 前期 5, 6 大西 賢治 G6110 2 幼年心理学特講
78 前期 5, 6 橋崎 頼子 G6247 1 教育課程演習
79 後期 5, 6 川崎 謙一郎, 高橋 亮, 高木 祥司 G0072 2 数理の世界
80 後期 5, 6 粕谷 貴志 G1574 2 教育相談・進路指導(キャリア・カウンセリングを含む。)
81 後期 5, 6 エデソル・ドミニク ガイ G1576 2 初等教科教育法(英語)★(小学校外国語活動)
82 後期 5, 6 梶尾 悠史 G2029 2 道徳教育の理論と方法B▲(道徳教育の理論と方法(中等))
83 後期 5, 6 大西 賢治 G2125 2 幼児理解(教育(保育)相談を含む。)
84 後期 5, 6 浅井 健介 G2131 2 道徳教育の理論と方法A▲(道徳教育の理論と方法(初等))
85 後期 5, 6 前田 広幸 G3044 2 日本語学研究Ⅱ
86 後期 5, 6 日高 佳紀 G3078 2 日本文学概説Ⅱ
87 後期 5, 6 浅野 詠子 G3423 2 政治学概論(国際政治を含む。)
88 後期 5, 6 水野 亜歴 G4735 1 声楽Ⅱ(Y)
89 後期 5, 6 原山 健一 G4862 1 工芸Ⅱ
90 後期 5, 6 瀨川 賢一 G5050 2 古筆研究Ⅰ
91 後期 5, 6 西田 裕之 G5308 1 球技(種目別Ⅰ)
92 後期 5, 6 箕作 和彦 G5560 2 栽培学原論
93 後期 5, 6 中山 留美子, 出口 拓彦, 市来 百合子, 堀 麻佑子 G6120 2 心理学概論
94 後期 5, 6 粕谷 圭佑 G6232 2 教育社会学特講
95 後期 5, 6 小村 明子 G6526 2 日本文化史
96 後期 5, 6 岩本 華子 G6921 2 児童家庭福祉論
97 前期 7, 8 立 正伸, 吉田 寿, 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G0603 1 体育実技Ⅱ(種目分け以前)
98 前期 7, 8 立 正伸 G0608 1 体育実技Ⅱ(バドミントン)
99 前期 7, 8 宮尾 夏姫 G0609 1 体育実技Ⅱ(運動場)
100 前期 7, 8 吉田 寿 G0610 1 体育実技Ⅱ(アクティブフィットネス)
101 前期 7, 8 髙木 祐介 G0611 1 体育実技Ⅱ(テニス)
102 前期 7, 8 森 伸宏, 根田 克彦, 今 正秀 G1538 2 小学校社会★(社会)
103 前期 7, 8 根田 克彦, 森 伸宏, 今 正秀 G1557 2 小学校社会★(社会)
104 前期 7, 8 米田 猛 G2004 2 中等教科教育法Ⅰ(国語)
105 前期 7, 8 田村 美由紀 G3021 2 近代文学研究
106 前期 7, 8 高木 祥司 G3837 2 数理統計Ⅱ
107 前期 7, 8, 9 信川 正順 G4103 1 天文学実験
108 前期 7, 8, 9 常田 琢 G4320 1 応用物理学実験
109 前期 7, 8 北條 美香代 G4507 1 合奏Ⅰ
110 前期 7, 8 大坂 一成 G4831 2 彫刻理論特講
111 前期 7, 8 永井 隆則 G4892 2 西洋美術史Ⅰ
112 前期 7, 8 豊田 宗児 G5031 2 漢字書法論
113 前期 7, 8 瀨川 賢一 G5049 2 古筆研究Ⅱ
114 前期 7, 8 辻井 啓之 G5300 2 救急処置及び看護法
115 前期 7, 8 谷口 義昭 G5505 2 材料工作法
116 前期 7, 8 世良 啓太 G5525 1 機械設計製作
117 前期 7, 8 岩本 華子 G6114 2 社会的養護内容
118 前期 7, 8 米倉 陽子 G6572 2 音声学・音韻論
119 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1521 2 ★(家庭)
120 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1551 1 小学校家庭
121 後期 7, 8 エデソル・ドミニク ガイ G1555 1 小学校英語
122 後期 7, 8 山中 矢展 G2144 2 教育経営行政論
123 後期 7, 8 粕谷 圭佑 G2158 2 教育社会学
124 後期 7, 8 米田 猛 G3030 1 国語科教育学演習Ⅱ
125 後期 7, 8 田村 美由紀 G3077 2 日本文学史Ⅱ
126 後期 7, 8 門田 守 G3239 2 国際理解地域研究
127 後期 7, 8 古田 壮宏 G3703 2 数理と情報
128 後期 7, 8 高木 祥司 G3836 2 確率論Ⅱ
129 後期 7, 8, 9 山崎 祥子 G4284 1 有機化学実験
130 後期 7, 8, 9 常田 琢, 松山 豊樹, 中村 元彦 G4321 1 物理学実験(コンピュータ活用を含む。)
131 後期 7, 8 北條 美香代 G4516 1 合奏Ⅱ
132 後期 7, 8 笠次 良爾, 髙木 祐介 G5226 2 公衆衛生学
133 後期 7, 8 世良 啓太 G5516 1 金属工作設計
134 後期 7, 8 全 有耳 G5904 2 肢体不自由の医学と心理
135 後期 7, 8 エデソル・ドミニク ガイ G1552 1 小学校英語
136 後期 7, 8 立松 麻衣子, 杉山 薫, 村上 睦美 G1556 1 小学校家庭
137 前期 9, 10 金原 正明 G0043 2 考古学と自然科学
138 前期 9, 10 前田 広幸 G3040 2 日本語学概説Ⅰ(音声言語を含む。)
139 前期 9, 10 エデソル・ドミニク ガイ G3240 2 国際英語文化教育論
140 前期 9, 10 梶尾 悠史 G3401 2 哲学・倫理学研究Ⅰ
141 前期 9, 10 森口 洋一 G3417 2 社会科教育研究Ⅲ
142 前期 9, 10 高木 祥司 G3724 2 数理統計Ⅰ
143 前期 9, 10 石田 正樹 G4042 2 生物学概論Ⅰ
144 前期 9, 10 巽 善信 G4345 2 博物館資料保存論
145 前期 9, 10 水野 亜歴 G4728 1 声楽Ⅰ(Z)
146 前期 9, 10 永井 隆則 G4871 2 美術概論
147 前期 9, 10 笠次 良爾 G5221 2 学校保健
148 前期 9, 10 出口 拓彦 G6251 2 教育臨床心理学特講
149 前期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G8503 2 ESDと学校教育
150 後期 9, 10 中澤 静男, 大西 浩明 G0005 2 ESDと世界遺産
151 後期 9, 10 巽 善信 G1001 2 博物館資料論
152 後期 9, 10 劉 麟玉, 宇田 秀士 G2183 2 子どもと表現
153 後期 9, 10 橋本 昭典 G3013 2 漢字学
154 後期 9, 10 森口 洋一 G3419 2 社会科教育研究Ⅳ
155 後期 9, 10 高木 祥司 G3727 2 確率論Ⅰ
156 後期 9, 10 北條 美香代 G4515 1 指揮法Ⅱ
157 後期 9, 10 水野 亜歴 G4761 1 オペラⅠ
158 後期 9, 10 狩野 宏明 G4845 1 絵画Ⅱ(人物画研究)
159 後期 9, 10 田附 俊一 G5211 2 スポーツ指導方法論
160 後期 9, 10 箕作 和彦 G5562 1 栽培演習
161 後期 9, 10 石井 僚 G6277 1 教育心理学演習
162 後期 9, 10 中山 留美子 G6282 1 認知発達演習
163 後期 9, 10 市来 百合子 G6319 1 学校教育相談演習
 
TOP画面へ戻る