2021年度 シラバス <教育学部
曜日順に表示しています。
表示順
科目区分 開講区分 曜日 担当教員名 科目名 時間割番号 実務経験教員授業科目
全件 /集中
No. 開講 曜日 時限 教員名 時間割番号 単位数 科目名
1 前期 集中 巽 善信 G1007 2 博物館展示論
2 前期 集中 家城 清美 G1102 2 学習指導と学校図書館
3 前期 集中 家城 清美 G1152 2 学習指導と学校図書館
4 前期 集中 飯田 智行 G2184 2 保育内容の指導法(健康)★(幼児と健康)
5 前期 集中 岡 いくよ G2194 1 乳児保育
6 前期 集中 河本 大地, 中澤 静男 G3538 2 山間地教育入門
7 前期 集中 金原 正明 G3550 1 文化遺産科学演習Ⅱ
8 前期 集中 長谷川 武博 G3704 2 代数系入門
9 前期 集中 橋本 要 G3805 2 図形と位相
10 前期 集中 橋本 要 G3840 2 幾何構造
11 前期 集中 高木 祥司, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 舟橋 友香 G3842 1 算数・数学教育実践演習Ⅰ
12 前期 集中 川崎 謙一郎, 伊藤 直治, 高橋 亮, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3844 1 算数・数学教育実践演習Ⅲ
13 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 中野 智之, 辻野 亮, 小長谷 達郎 G4043 1 臨海実習
14 前期 集中 松井 淳, 石田 正樹, 信川 正順, 和田 穣隆, 藤井 智康, 辻野 亮, 小長谷 達郎 G4051 1 野外実習-自然の中の理科教育
15 前期 集中 樋上 照男 G4062 2 分析化学
16 前期 集中 和田 穣隆 G4318 1 地学野外実習
17 前期 集中 日野 宏 G4343 1 考古学演習
18 前期 集中 杉本 舞 G4347 2 自然科学史
19 前期 集中 川上 貴資 G4360 2 量子化学
20 前期 集中 山岸 公基, 大山 明彦, 金原 正明 G4858 2 地域と文化遺産教育
21 前期 集中 古川 攝一 G4894 1 コンピュータと文化遺産Ⅱ
22 前期 集中 狩野 宏明 G4895 1 絵画Ⅰ(映像メディア表現を含む。)
23 前期 集中 西山 厚 G5043 2 正倉院の書蹟
24 前期 集中 笠次 良爾 G5222 2 看護学臨床実習
25 前期 集中 立 正伸, 笠次 良爾 G5295 1 野外活動(キャンプ)
26 前期 集中 山崎 裕美子 G5316 2 看護学Ⅰ
27 前期 集中 山崎 裕美子 G5317 2 看護学Ⅱ
28 前期 集中 光森 洋美 G5730 2 調理学
29 前期 集中 木林 有理子 G5743 2 被服学
30 前期 集中 中嶋 たや G5767 2 家庭科授業設計
31 前期 集中 池田 仁美 G5773 2 衣生活論
32 前期 集中 稲本 正法 G5907 1 視覚障害児の教育Ⅰ
33 前期 集中 稲本 正法 G5909 1 視覚障害児の教育Ⅱ
34 前期 集中 松島 明日香 G5910 2 障害児の発達心理学
35 前期 集中 越野 和之, 木下 理恵, 富井 奈菜実, 中西 陽, 堀田 千絵, 全 有耳 G5940 1 重複障害教育の理論と実際
36 前期 集中 木村 秀生 G5952 2 言語治療学
37 前期 集中 原田 文孝 G5962 2 肢体不自由・重複障害教育実践論
38 前期 集中 越野 和之, 富井 奈菜実 G5963 2 知的障害指導法実習
39 前期 集中 越野 和之 G5965 2 特別支援教育実践演習Ⅱ
40 前期 集中 残華 雅子, 栗山 誠, 椋田 善之 G6113 2 子ども文化論
41 前期 集中 小川 絢子 G6261 2 児童心理学特講
42 前期 集中 池田 曜子 G6307 2 教育調査法
43 前期 集中 竹下 三隆 G6310 2 精神保健
44 前期 集中 片岡 弘勝 G6320 2 生涯学習支援特講Ⅰ
45 前期 集中 岡 いくよ G6914 2 子どもの保健
46 前期 集中 残華 雅子, 横山 真貴子, 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G8072 2 保育実習(保育所Ⅰ)
47 前期 集中 岩本 華子, 横山 真貴子 G8073 2 保育実習(施設)
48 前期 集中 阪口 美香, 村上 睦美 G9981 2 給食指導
49 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香 G9984 1 新理数基礎ゼミナールⅠ
50 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香 G9986 1 新理数教育Ⅲ
51 前期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香 G9988 1 新理数教育Ⅰ
52 後期 集中 青木 智史 G1005 2 博物館情報・メディア論
53 後期 集中 山本 貴子 G1104 2 学校図書館メディアの構成
54 後期 集中 山本 貴子 G1154 2 学校図書館メディアの構成
55 後期 集中 担当教員未定 G2110 2 ★(子どもの発達と心のケア)
56 後期 集中 藤崎 亜由子 G2187 1 保育内容の指導法(環境Ⅱ)★(幼児と環境Ⅱ)
57 後期 集中 笠次 良爾, 辻井 啓之, 髙木 祐介 G2216 2 教職実践演習(養教)
58 後期 集中 竹村 謙司, 柿本 篤子 G2225 1 学校フィールド演習Ⅱ(学校インターンシップ)
59 後期 集中 劉 麟玉, 前田 則子, 北條 美香代, 水野 亜歴 G2230 2 教科内容研究(音楽)
60 後期 集中 担当教員未定 G3544 2 文化遺産特論Ⅰ(考古学)
61 後期 集中 登谷 伸宏 G3548 2 文化遺産特論Ⅱ(建築史)
62 後期 集中 金原 正明 G3549 1 文化遺産科学演習Ⅰ
63 後期 集中 橋本 要 G3806 2 幾何基礎
64 後期 集中 高木 祥司, 伊藤 直治, 高橋 亮, 川崎 謙一郎, 近藤 裕, 舟橋 友香 G3843 1 算数・数学教育実践演習Ⅱ
65 後期 集中 川崎 謙一郎, 伊藤 直治, 高橋 亮, 近藤 裕, 高木 祥司, 舟橋 友香 G3845 1 算数・数学教育実践演習Ⅳ
66 後期 集中 金原 正明 G4074 1 文化遺産科学実験Ⅱ
67 後期 集中 丸尾 雅啓 G4231 1 無機分析化学実験
68 後期 集中 下村 通誉 G4356 2 動物系統学
69 後期 集中 担当教員未定 G4359 2 生物科学特別講義
70 後期 集中 水野 亜歴 G4764 1 オペラⅡ
71 後期 集中 岡 岩太郎 G4874 2 文化遺産保存修復概論
72 後期 集中 井手本 貴子 G4878 1 絵画Ⅳ(日本画)
73 後期 集中 吉田 幸代 G4882 1 グラフィックデザイン
74 後期 集中 江藤 亮 G4883 2 デザイン理論特講
75 後期 集中 担当教員未定 G4887 2 日本工芸史
76 後期 集中 担当教員未定 G4888 1 コンピュータと文化遺産Ⅰ
77 後期 集中 瀨川 賢一 G5022 2 仮名造形論
78 後期 集中 立 正伸, 黒澤 毅, 若吉 浩二 G5292 1 野外活動(雪上)
79 後期 集中 兒玉 友 G5303 2 障害者スポーツ論
80 後期 集中 冨岡 公子 G5312 2 予防医学
81 後期 集中 井上 寛一 G5314 2 細菌及び免疫学
82 後期 集中 木村 洋子 G5315 2 疾病予防及び看護学
83 後期 集中 山本 桂子 G5564 2 職業指導
84 後期 集中 池田 仁美 G5774 2 衣生活文化論(実習を含む。)
85 後期 集中 中井 弘征 G5912 1 聴覚障害児の教育Ⅰ
86 後期 集中 中井 弘征 G5917 1 聴覚障害児の教育Ⅱ
87 後期 集中 趙 没名 G5955 2 障害者福祉論
88 後期 集中 森下 勇 G5958 2 発達障害児生活指導論
89 後期 集中 越野 和之 G5964 2 特別支援教育実践演習Ⅰ
90 後期 集中 竹島 克典 G6296 2 学校臨床心理学特講
91 後期 集中 岡本 真彦 G6312 2 教育評価
92 後期 集中 諏訪 晃一 G6314 2 社会心理学
93 後期 集中 生田 周二 G6321 2 生涯学習支援特講Ⅱ
94 後期 集中 担当教員未定, 横山 真貴子, 佐川 早季子 G8075 2 保育実習(施設)
95 後期 集中 粕谷 貴志 G9980 2 学級づくり
96 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香 G9985 1 新理数基礎ゼミナールⅡ
97 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香 G9987 1 新理数教育Ⅳ
98 後期 集中 松山 豊樹, 松井 淳, 伊藤 直治, 石田 正樹, 信川 正順, 高橋 亮, 山崎 祥子, 和田 穣隆, 川崎 謙一郎, 藤井 智康, 常田 琢, 近藤 裕, 片岡 佐知子, 高木 祥司, 小川 泰朗, 舟橋 友香 G9989 1 新理数教育Ⅱ
99 通年 集中 金原 正明, 巽 善信 G1003 3 博物館実習
100 通年 集中 竹村 謙司, 赤沢 早人, 橋崎 頼子, 担当教員未定 G1578 1 学校フィールド演習Ⅰ(学校体験活動)
101 通年 集中 河本 大地, 根田 克彦 G3520 1 地理学野外実験
102 通年 集中 高橋 豪仁, 井上 邦子, 宮尾 夏姫 G5294 2 地域スポーツ実習
103 通年 集中 立 正伸, 高橋 豪仁, 笠次 良爾, 井上 邦子, 髙木 祐介, 宮尾 夏姫 G5301 2 保健体育演習
104 通年 集中 残華 雅子, 横山 真貴子, 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G8071 2 事前・事後指導(保育実習Ⅰ)
105 通年 集中 残華 雅子, 横山 真貴子, 廣瀬 聡弥, 大西 賢治 G8076 1 事前・事後指導(保育実習Ⅱ)
106 通年 集中 柿本 篤子, 竹村 謙司 G9979 2 学校支援実践
 
TOP画面へ戻る